Евро и проблемы современной мировой валютно-кредитной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Майорова, Екатерина Евгеньевна

  • Майорова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 190
Майорова, Екатерина Евгеньевна. Евро и проблемы современной мировой валютно-кредитной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Майорова, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ НОВОГО ЭТАПА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВАЛЮТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

§ 1. Маастрихтский договор как качественно новая ступень европейской интеграции.

§ 2. Механизм функционирования европейской системы центральных банков.

§ 3. Обеспечение стабильности и ликвидности европейской системы центральных банков.

§ 4. Перспективы европейского Экономического и валютного союза и единой валюты евро.

ГЛАВА П. ПОЗИЦИИ ЕВРО НА МИРОВЫХ ВАЛЮТНЫХ, КРЕДИТНЫХ И ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ.

§ 1. Евро и реформирование валютно-кредитных и финансовых рынков Западной Европы.

§ 2. Соотношение ключевых валют в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях

§ 3. Проблемы взаимодействия ключевых валют в формирующейся новой мировой валютной системе.

ГЛАВА III. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЕВРО НА МИРОВУЮ ВАЛЮТНУЮ СИСТЕМУ.

§ 1. Некоторые характеристики мировой валютной системы на современном этапе.ill

§ 2. Формирование зоны евро как признак трансформации мировой валютной системы.

§ 3. Единая европейская валюта - последствия для России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Евро и проблемы современной мировой валютно-кредитной системы»

События конца XX века, происходящие в Европейском Союзе, внесли так много нового в существующую экономическую и политическую обстановку на европейском континенте, да и во всем мире, что возникает необходимость глубокого переосмысления теоретических представлений и практических путей решения европейских проблем.

1 января 1999 года одиннадцать суверенных государств Западной

• Европы создали Экономический и валютный союз (ЭВС), являющийся высшей стадией международной экономической интеграции, и ввели единую европейскую денежную единицу евро, добровольно отказавшись таким образом от одного из главных символов государственного суверенитета и независимости - национальной валюты. В результате почти полувековой процесс европейского объединения, прошедший долгий путь от создания в 1951 году Европейского объединения угля и стали, через таможенный союз, единый рынок вышел, наконец, на качественно новый уровень и вплотную приблизился к реализации своей главной цели - формированию

4 политического союза.

Происходящие в Европе события являют собой пример коренных сдвигов во всем мировом хозяйстве и неразрывно связаны с усилением процесса интернационализации и глобализации, проходящего через развитие региональных экономических объединений.

Актуальность предлагаемого диссертационного исследования определяется чрезвычайной важностью валютного фактора для дальнейшего развития всей мировой экономики и международных экономических отношений. Введение евро знаменует собой принципиальную трансформацию мировой валютной системы, объективно подготовленную изменениями в функционировании мирового хозяйства в целом. Впервые в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях появляется региональная международная денежная единица, которая станет реальной альтернативой доллару США в качестве мировой резервной валюты. Появление евро означает, по существу, формирование многополярной мировой валютной системы, отход от доллароцентризма во всех сферах международных валютно-финансовых отношений. Новая европейская валюта призвана обеспечить Европейскому союзу положение в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях, которое в большей степени соответствовало бы его реальной экономической мощи.

Таким образом, значение процессов, происходящих в Западной Европе в связи с созданием Экономического и валютного союза, выходит далеко за пределы этого региона. Радикальные перемены, охватившие все стороны жизни ЕС, оказывают мощное воздействие на всю систему международных экономических и политических отношений. Открывается перспектива качественно нового этапа в отношениях Западной Европы с внешним миром и, в частности, с Россией.

Представляется, что рассмотрение опыта экономической и валютной интеграции Европейского Союза особенно актуально для Российской Федерации, ведущей в настоящее время перестройку своих внешнеэкономических связей и активное включение в международное разделение труда. Страны ЕС традиционно и особенно в долгосрочной перспективе будут оставаться основными торгово-экономическими партнерами РФ. Отношения ЕС и России будут определять перспективы интеграции последней в формирующееся общеевропейское экономическое пространство. Кроме того, считаю, что изучение опыта ЕС важно с точки зрения хозяйственной реинтеграции постсоветского пространства.

Цель исследования - раскрыть принципиально новые условия функционирования мировой валютно-кредитной системы в связи с появлением единой европейской валюты; оценить значение евро для формирующейся на территории государств-участников ЭВС единой финансовой системы; предложить аргументированные подходы для выработки оптимального внешнеэкономического курса Российской Федерации в отношении единой европейской валюты.

Для выполнения указанных целей были поставлены следующие задачи:

• провести комплексный анализ сущности новой европейской денежной единицы; а также механизма функционирования Европейской Системы Центральных Банков и ее воздействие на денежные, кредитные и финансовые рынки государств-участников валютного союза;

• исследовать влияние евро на формирование на территории государств ЭВС объединенных валютно-кредитных и финансовых рынков;

• осуществить анализ закономерностей современного этапа развития мировой валютной системы и оценить роль евро в определении направлений этого развития;

• представить прогноз перспектив новой валюты с точки зрения ее позиций на мировых валютных и финансовых рынках и взаимоотношения с ключевыми мировыми валютами (в первую очередь с долларом США);

• изучить влияние евро на внешнеэкономическую политику России и выработать на основе проведенного исследования практические предложения и рекомендации.

Объектом исследования - является процесс коренных изменений в мировой валютно-кредитной системе на современном этапе ее развития.

Предмет исследования - европейский Экономический и валютный союз, единая валюта евро и ее значение для международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Научная новизна диссертационной работы объективно предопределена выбором предмета, целей и задач исследования. В силу беспрецедентности западноевропейского опыта экономической и валютной интеграции данная тематика представляет несомненный теоретический и практический интерес.

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование проблемы введения государствами ЭВС новой денежной единицы евро и осуществление единой валютной и денежно-кредитной политики в рамках Экономического союза.

В работе содержатся новые оценки перспектив дальнейшего развития мировой валютной системы, а также изменения роли отдельных валют в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях в связи с появлением новой региональной валюты и влияния этих изменений на мировое хозяйство в целом.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы видных российских и зарубежных ученых в области международных валютно-кредитных и финансовых отношений, международной экономической и валютной интеграции, в частности, в области европейской интеграции. Подборку использованной литературы, документов и материалов определила актуальность проблематики исследования и глубина поставленных целей и задач. При подготовке диссертационной работы были использованы исследования таких крупных российских ученых-экономистов как: Борко Ю. А., Буториной О. В., Валовой Т. Д., Глухарева J1. И., Евстигнеева В. Р., Ершова М. В., Киреева А. П., Красавиной Л. В., Львова Д. С., Рыбалкина В. Е., Шемятенкова В. Г., Шенаева В. Н., Шишкова Ю. В., Шмелева Н. П., Щетинина В. Д. коллективные труды специалистов Дипломатической академии МИД РФ и др., а также работы и публикации зарубежных экономистов - Б. Айхенгрина, Р. Дорнбуша, П. Кругмана, П. X. Линдерта, Р. Манделла, М. Пебро, М. Портера, М. Фельдштайна.

Информационной и статистической базой исследования явились отчеты, доклады и документы, статистические, экономико-политические и правовые публикации официальных органов ЕС, научно-исследовательских центров стран-участниц ЕС и международных организаций (ООН, МВФ, БМР, ОЭСР, ЕИБ). При подготовке диссертационной работы были использованы международные и российские правовые документы и нормативные акты. Кроме того, использовалась информация, собранная посредством сети "Internet".

Для обобщения информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.

Структура работы. Предлагаемая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. В первой главе дан ретроспективный анализ заключительного этапа европейской экономической и валютной интеграции, итогом которого стало создание Экономического и валютного союза и введение единой валюты евро; представлены некоторые оценки проблем и перспектив валютного союза и евро; подробно рассмотрен механизм функционирования Европейской Системы Центральных Банков и влияние

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Майорова, Екатерина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог комплексного анализа сущности новой европейской денежной единицы, а также механизма функционирования ЕСЦБ, представляется целесообразным остановиться на следующих основных выводах. В декабре 1991 года в голландском городе Маастрихт руководители государств-членов Европейских Экономических Сообществ подписали Договор "О Европейском Союзе", который ознаменовал собой начало принципиально нового этапа в развитии европейской экономической и валютной интеграции. В соответствии с этим Договором одиннадцать суверенных государств ЕЭС приняли беспрецедентное решение об отказе от своих национальных валют и введении единой европейской валюты евро, выйдя, таким образом, на высшую ступень международной экономической интеграции - Экономический и валютный союз (ЭВС). Создание ЭВС и введение евро было необходимо для завершения экономической составляющей почти полувекового процесса европейского объединения и адекватного финансового обслуживания уже сложившегося в ЕС единого рынка. Поскольку на данном этапе стала очевидной невозможность реализации всех преимуществ единого рынка до тех пор, пока он опирается на национальные денежные системы. В результате чего сохраняются неопределенности в условиях конкуренции, различия в организации кредита, расчетов, валютной политике и, как следствие, валютные риски, задержки платежей, различия в ценах и несопоставимость налогов.

В 90-е годы потребность в скоординированной денежно-кредитной и валютной политике возросла еще и в результате либерализации движения капиталов. Финансовые рынки стали более емкими, а доступ к средствам значительно облегчился. Однако обширные и очень мобильные финансовые потоки сделали Западную Европу более зависимой от поведения американского доллара и японской йены, а также колебаний мировой валютно-финансовой конъюнктуры, что наглядно продемонстрировали азиатский и российский кризисы. В этом контексте ЭВС и единая валюта рассматривались как единственно возможный способ создания на европейском континенте зоны валютной стабильности.

Закрепленный Маастрихтскими соглашениями, старт Экономического и валютного союза и введение единой валюты с 1 января 1999 года представляют собой важную веху в развитии интеграционного процесса и являются серьезным шагом на пути Европы к полноценному политическому союзу. Впервые одиннадцать промышленно развитых государств мира добровольно согласились пожертвовать символом своего суверенитета -национальной валютой и передать важнейшие инструменты макроэкономического регулирования - денежно-кредитную и валютную политику в ведение наднационального органа - Европейского Центрального Банка (ЕЦБ), стоящего во главе Европейской Системы Центральных Банков (ЕСЦБ).

В предлагаемой диссертационной работе проведен комплексный анализ механизма функционирования ЕСЦБ; основных положений стратегии денежно-кредитной и валютной политики ЕЦБ, инструментария, применяемого им в целях регулирования валютно-кредитных рынков зоны евро. Без такого анализа представляется невозможным раскрытие сущности новой европейской валюты, а также выявление значения ЭВС и евро для европейских финансовых и валютных рынков. Результатом анализа стали следующие важные выводы. С момента старта евро (1 января 1999 г.) все полномочия по проведению денежно-кредитной и валютной политики передаются ЕЦБ.

Важнейшим принципом функционирования Европейского Центрального Банка является его независимость от политической власти как официальных органов ЕС и ЭВС, так и от правительств отдельных национальных государств. Этот принцип юридически закреплен в учредительных документах ЕСЦБ и ЕЦБ и основополагающем документе - Договоре о Европейском союзе, что дает гарантии проведения единой валютной и денежно-кредитной политики на территории ЭВС, учитывающей интересы всех участников союза. Основной целью денежно-кредитной политики ЕСЦБ является поддержание среднесрочной стабильности внутренних цен на территории европейского Экономического и валютного союза. Эта цель имеет приоритетное значение по сравнению со всеми прочими целями экономической политики ЭВС и государств-участников. Денежно-кредитная политика Европейского Центрального Банка не направлена на регулирование цикла экономической активности, следовательно, в случае противоречия между интересами реальной экономики и ценовой стабильностью, предпочтение отдается последней.

Централизованный механизм принятия решений, предполагающий делегирование основных функций национальных центральных банков Европейскому Центральному Банку, может стать примером создания качественно нового механизма регулирования денежно-кредитной сферы, который создавал бы запас прочности мировой валютной системе и мировой экономике в современных условиях, позволяя вырабатывать и претворять в жизнь совместные подходы, не допускающие разрастания региональных валютных и финансовых кризисов в мировой. Вопрос об усилении координации денежно-кредитной и валютной политики стал особенно актуальным в связи с кризисными событиями конца 90-х годов в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и России, доказавшими, что масштабы глобализации валютно-финансовых процессов достигли уровня, который делает возможным стремительное распространение кризисных явлений из одной части мира в другую. В таких условиях, очевидно, что национальные органы управления уже не смогут проводить абсолютно автономную экономическую и валютную политику.

Авторам "проекта евро" удалось создать надежную систему гарантий для успешного и бесперебойного функционирования ЕСЦБ, позволяющую предотвратить возникновение кризиса ликвидности в зоне евро. Важнейшим элементом подобной системы служит условие внесения адекватного стопроцентного залогового обеспечения при проведении всех кредитных операций Европейской системы центральных банков. Данная мера призвана максимально оградить денежно-кредитную политику ЕЦБ от возможных рисков и убытков.

Этой же цели призвана была служить реформа существующей инфраструктуры, основными элементами которой являются платежные и клиринговые системы и системы расчетов. В итоге произошло объединения одиннадцати ранее самостоятельных национальных денежных рынков со своими специфическими системами расчетов, клиринга, перевода наличных средств и ценных бумаг. Была создана система ТАРГЕТ (Trans-European Automated Real-Time Gross Settlement Express Transfer; TARGET) - система взаимных оптовых расчетов на территории Европейского Союза (включая и страны, не входящие первоначально в зону евро), которая состоит из 15 национальных систем оптовых расчетов в режиме реального времени (RTGS) и платежного механизма ЕЦБ, связанных между собой общей инфраструктурой. Система ориентирована на содействие проведению единой денежно-кредитной политики и обеспечивает надежный и эффективный механизм расчетов по трансграничным платежам в течение одного дня.

Детальный анализ инструментария денежно-кредитной политики ЕЦБ позволяет выделить ряд положительных моментов, к которым относится, во-первых, универсализм и взаимозаменяемость денежно-кредитных инструментов, страхующие Европейский Центральный Банк от возможных операционных проблем в случае возникновения потрясений на отдельных финансовых рынках. Во-вторых, минимальное присутствие ЕЦБ на денежном рынке ЭВС, призванное оказывать исключительно корректирующее воздействие на рынок и его участников. При этом ЕЦБ придерживается соблюдения рыночных принципов регулирования (полный отказ от тех или иных форм кредитования правительств стран ЭВС; выплата по существу рыночной процентной ставки по обязательным резервам; аукционный принцип рефинансирования и др.).

Тем не менее, в ходе исследования были отмечены и некоторые слабые места инструментария ЕЦБ, способные потенциально привести к кризису денежно-кредитной системы ЭВС. Прежде всего, речь идет об общей концепции всей денежно-кредитной политики, построенной на принципах жесткого монетарного регулирования и независимости ЕЦБ.; Наряду с очевидными плюсами это положение таит в себе и потенциальную опасность, связанную с нерешенностью вопроса о том, как будут реагировать на единую денежно-кредитную политику ЕЦБ различные национальные денежные системы.

Единая денежно-кредитная политика Европейского центрального банка не может реагировать на конкретные обстоятельства каждой отдельной национальной экономики. Очевидно, единая политика евро должна строиться таким образом, чтобы она отражала усредненные обстоятельства на территории всех стран-участниц ЭВС. Однако в реальной жизни экономические обстоятельства никогда не бывают усредненными. Во-первых, из-за несовпадения фаз экономического цикла; во-вторых, из-за глубоких структурных различий между странами; в-третьих, из-за того, что одни и те же антициклические меры могут в одной стране давать совершенно иной эффект, чем в другой. При этом в валютном союзе национальные власти, в частности, центральные банки государств-участников оказываются лишенными

• важнейших орудий антициклического регулирования - права самостоятельного установления процентных ставок и изменения обменного курса национальной валюты. Одновременно с точки зрения экономической теории 11 государств-участников валютного союза не образуют "оптимальную валютную зону", а их решение о создании ЭВС носит в значительной степени политический характер. Несмотря на существенно возросшую конвергенцию национальных экономик, для ряда стран ЭВС (за исключением так называемого "ядра", к которому относятся Германия, Австрия, Бенилюкс и, с

• известными оговорками, Франция) вплоть до середины 90-х годов была характерна заметная асинхронность экономического цикла. Поэтому логично предположить, что реакция национальных денежных хозяйств на одни и те же инструменты денежно-кредитной политики будет несимметричной.

Таким образом, главным вызовом для руководителей Европейской системы центральных банков станут специфика цикличности развития национальных экономик и различия в динамике ценовых тенденций в отдельных странах. В этих условиях чрезвычайно важным для управляющих ЕЦБ и национальных центробанков представляется правильное видение ими

• собственной роли в качестве, прежде всего представителей европейского валютного союза, а не собственной страны в составе Правления ЕСЦБ.

Необходимым условием дальнейшего развития интеграционных процессов в Европе является скорейшая модернизация экономики ведущих европейских стран. Безусловно, главным положительным результатом введения единой валюты и создания ЭВС является тот факт, что политики и бизнесмены зоны евро будут вынуждены обратиться к решению проблем реальной экономики (высокой хронической безработицы, сложной демографической ситуации, несоответствию системы социальной защиты возможностям общества, неудовлетворительному состоянию государственных

• финансов) во имя сохранения уже достигнутого уровня интеграции и продвижения дальше по пути к более тесному политическому сотрудничеству. Теперь, когда конкурентоспособность не может быть достигнута с помощью быстрого, простого, но временного решения - такого как девальвация национальной валюты, правительства, наконец, вплотную подойдут к серьезной структурной реформе рынков рабочей силы, малоэффективных и устаревших в современных условиях пенсионных систем, национальных систем налогообложения.

В ходе исследования всего комплекса возможных позитивных и негативных последствий, которые влечет за собой создание ЭВС и евро, мы пришли к выводу о том, что распад Экономического и валютного союза под грузом внутренних проблем и противоречий представляется маловероятным (хотя, безусловно, не может быть полностью исключен). Крах "евро-проекта" имел бы, на наш взгляд, самые разрушительные последствия :для стран Западной Европы. Поэтому государства-участники союза сделают все возможное, чтобы избежать роспуска ЭВС даже ценой известных внутренних жертв.

Исследуя влияние евро на формирование на территории государств ЭВС объединенных валютно-кредитных и финансовых рынков, мы приводим к выводу о том, что создание европейского Экономического и валютного союза и введение единой европейской валюты евро само по себе является важнейшим аспектом новейшей эволюции валютных и финансовых рынков и одновременно фактором, который будет определять будущее мировых и европейских финансовых рынков в следующем тысячелетии и более того -станет катализатором некоторых общих тенденций их развития. К числу таких тенденций можно, на наш взгляд, отнести следующие: глобализация экономики и бурное развитие информационных технологий; дерегулирование международных финансовых рынков и либерализация международного движения капиталов; усиление противоречия между "реальной экономикой" и финансовым сектором; старение населения и связанное с этим изменение структуры сбережений населения и расширение системы пенсионных фондов; повышение роли институциональных инвесторов в целом и рост институционализации сбережений.

Создание Экономического и валютного союза в Европе неизбежно повлечет за собой глубочайшие структурные изменения европейских валютных и финансовых рынков и станет основной движущей силой трансграничной консолидации и реструктуризации финансового и банковского сектора в Европе. Хотя подлинный масштаб изменений можно будет в полной мере ощутить лишь по прошествии определенного времени, некоторые существенные преобразования стали очевидными. Эти преобразования и были проанализированы в предлагаемой работе. С введением евро государства-участники ЭВС получают потенциальную возможность превратиться в субъектов крупнейшего внутреннего и внешнего финансового рынка в мире. Однако эта возможность не может быть реализована автоматически, лишь за счет введения новой валюты и перехода к единой денежно-кредитной и валютной политике, союза.

Приведенные в данной работе исследования подтверждают, что объединенный денежный рынок одиннадцати государств-членов ЭВС объективно является тем сегментом, на который единая валюта и единая денежно-кредитная и валютная политика в рамках союза оказала самое заметное влияние. В немалой степени этому способствовала система ТАРГЕТ, практически полностью устранившая пространственно-временной фактор при осуществлении межстрановых межбанковских операций. Быстрому развитию интегрированного денежного рынка способствовала также оперативность, проявленная банками при переходе на стандартизированный документооборот, при организации систем управления риском, установлении корреспондентских отношений и открытии взаимных кредитных линий, обмене платежными инструкциями.

Очевидно также, что новая валюта была, безусловно, принята международными и внутренними европейскими рынками капитала. С момента старта единой европейской валюты 1 января 1999 года, государственный долг одиннадцати стран, принявших участие в создании ЭВС, выраженный в национальных валютах был деноминирован в евро. Результатом стало возникновение в Европе рынка государственных ценных бумаг, который по своему объему приблизительно эквивалентен рынку государственных облигаций США.

Высокая степень взаимозамещаемости обязательств разных суверенных заемщиков в ЭВС, явившаяся результатом сближения по принципиальным макроэкономическим показателям стран-участниц, привела к тому, что инвесторы начали придавать меньше значения национальной принадлежности и локализации рынков однотипных инструментов по сравнению с доходностью, которая приобрела единый эквивалент в евро. Тем не менее, говорить о возникновении на территории стран-участниц ЭВС полностью интегрированного рынка государственных облигаций еще рано. Финансовые позиции государств-членов валютного союза все еще существенно различаются, что оказывает влияние на долгосрочную платежеспособность и, соответственно, кредитный риск каждой отдельной страны.

Следовательно, можно предположить, что ключевым фактором, способным серьезно дестабилизировать рынок государственных ценных бумаг ЭВС, станет приближение макроэкономических показателей стран-участниц к границам Маастрихтских критериев конвергенции и, как следствие, потенциальная возможность выхода того или иного государства из Экономического и валютного союза.

Главным способом преодоления фрагментации европейского рынка правительственных облигаций может стать, на наш взгляд, создание некоего органа, аналогичного Федеральной Резервной Системе в США, который выступал бы в качестве единого заемщика. Однако единства - мнений по поводу целесообразности создания такого органа в странах ЭВС до сих пор добиться не удалось.

В целом рынок долговых обязательств будет, вероятно, характеризоваться изменением соотношения долей государственных и частных ценных бумаг, складывающегося в пользу последних. Рынок корпоративных облигаций имеет огромный потенциал роста. Для этого существуют объективные предпосылки. Поскольку исторически доминирующее положение на европейских рынках облигаций занимали ценные бумаги, выпускаемые или гарантированные национальными правительствами, доля корпоративных облигаций была всегда относительно невелика, так как компании предпочитали удовлетворять свои потребности в финансировании с помощью банковских займов. Рынок корпоративных облигаций в евро начал динамично увеличиваться уже в первые месяцы своего существования Быстрый рост доли корпоративных займов был обусловлен, во-первых, исчезновением валютного риска на территории всей зоны евро и, соответственно, сокращением операционных издержек. Дополнительным фактором роста данного сегмента рынка стала, необходимость уменьшения объема эмиссии государственных долговых обязательств, логично вытекающая из требований Маастрихтских соглашений и Пакта стабильности и роста.

Прямым следствием введения единой валюты стал рост количества участников рынка долговых обязательств - как инвесторов, так и заемщиков. Поскольку процентные ставки в зоне евро находятся на достаточно низком уровне, инвесторы будут стремиться увеличить отдачу на вложенный капитал путем обращения к высокорискованным инструментам. Если раньше на европейский рынок могли получить доступ только компании с рейтингом AAA или АА+ (S&P), то за последние пару лет доля таких компаний на рынке стала заметно падать. Одновременно все больше и больше компаний с более низким кредитным рейтингом успешно размещают на рынках свои облигации. В 1997 году, фактически, около половины новых выпусков корпоративных долговых бумаг осуществлялась компаниями, имеющими рейтинг ВВ и даже ниже.

С введением евро и его последствиями для финансовых рынков стран ЭВС связаны также изменения в структуре сбережений европейского населения, которые направлены от традиционных форм (банковских депозитов) к инвестициям на рынках капитала. В данном контексте справедливо говорить о неизбежном повышении роли институциональных инвесторов. Официальные органы Союза приняли целый ряд документов, значительно облегчающих правовые ограничения, накладываемые на институциональных инвесторов- страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды - например, в части соотношений активов к обязательствам и валютных требований, запрещающих держать слишком много средств в активах, выраженных в иностранных валютах. Таким образом, для институциональных инвесторов введение евро предоставляет больше возможностей для диверсификации вложений. К увеличению роли институциональных инвесторов, в частности развитию и укреплению системы частных пенсионных фондов, приведет также острая проблема, с которой столкнулись государства ЭВС - проблема старения населения.

Рост числа участников рынка неизбежно усилит конкуренцию среди различных финансовых институтов (пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных фондов, банков). Многие финансовые институты, которые являлись ключевыми игроками на национальных рынках, превратятся в средних и даже мелких участников в масштабе зоны евро. Это стало побудительным мотивом для многих расширять зону своего влияния. По Европе прокатилась волна слияний, поглощений и создания совместных предприятий.

ЭВС явился локомотивом процесса консолидации и реструктуризации европейского финансового сектора. Центральное место в этом процессе занимают инвестиционные банки. И европейские, и американские банки сейчас прилагают значительные усилия и ресурсы для расширения объема своих операций в Лондоне и Франкфурте. Коммерческие банки тоже довольно активны. Однако для коммерческих банков в Европе евро представляет существенную угрозу с точки зрения рентабельности. Одним из способов решения данной проблемы также стала консолидация банковского сектора, начавшаяся еще до введения евро и значительно усилившаяся в первый год его существования. В середине 1999 года Президент ЕЦБ В. Дуйзенберг заявил, что благодаря динамичному процессу слияний банковские системы стран зоны евро скоро станут напоминать единый банковский сектор одной страны.

В итоге можно сказать, что предоставление финансовых услуг делается все более и более олигополистическим, превращаясь в сектор, в котором доминирующую роль играют несколько крупных компаний, способных оперировать в глобальном масштабе. Более мелкие фирмы будут действовать на региональном или местном уровне.

В отличие от рынков бумаг с фиксированным доходом, создание ЭВС не будет иметь прямых последствий для рынков акций. Хотя конкуренция среди европейских бирж возрастет, случится это не благодаря введению евро, а в силу долгосрочных тенденций - глобализации рынков и роста конкуренции среди финансовых посредников, которая заставляет их непрерывно снижать свои издержки посредством рационализации и концентрации бизнеса.

Ответом фондовых рынков на эти вызовы времени стали поиски путей возможной интеграции. С 2000 года Парижская биржа подключилась к совместному проекту Лондонской и Франкфуртской фондовых бирж, который позволяет участникам фондового рынка на каждой из бирж торговать акциями, обращающимися в системах всех участников проекта. В рамках этого прообраза единой европейской биржи будут торговаться 300 наиболее ликвидных европейских акций. В сентябре 1999 года на совещании руководителей восьми ведущих бирж Европы (Лондонской, Парижской, Франкфуртской, Цюрихской, Миланской, Мадридской, Амстердамской и Брюссельской) принято решение об установлении с ноября 2000 года единых правил и общей системы электронной связи.

В ходе анализа значения евро для формирующейся новой мировой валютной системы мы сделали ряд существенных выводов и наблюдений. Во-первых, под влиянием усиливающегося в настоящее время процесса интернационализации и глобализации в мировой экономике начали формироваться новые конкурирующие силы. На мировом рынке сейчас могут эффективно конкурировать только интеграционные группировки стран; в то время как отдельные государства обречены играть роль догоняющих. Достаточно ясно, что в предстоящие несколько десятилетий интегрирование национальных экономик промышленно развитых стран Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона будет еще более интенсивным. Эти регионы реальной интеграции с большой степенью вероятности станут структурообразующими ядрами, вокруг которых станут формироваться три мощных экономико-политических блока, включающих менее развитые страны, которые прежде составляли периферию мирового хозяйства. Выдвигается гипотеза, что становление такой суперблоковой структуры мирового рыночного пространства выведет процесс глобализации на новую ступень, а соперничество и взаимодействие между этими блоками будет определять всю геоэкономическую ситуацию.

Очевидно, что в высокоинтегрированных регионах мира автономное плавание отдельных национальных валют будет нецелесообразным; таким образом, вероятно, возрастет тенденция к формированию зон валютной стабильности. Необходимость создания таких зон подтверждается событиями конца 1990-х годов в странах ЮВА, продемонстрировавшими, сколь разрушительным может быть потенциал воздействия валютной сферы на экономику. Развитие кризиса в этом регионе показало также насколько тесно в настоящее время переплелись валютная и финансовая сферы, как синхронизированы во времени могут быть происходящие в них процессы, сколь обширным может быть их географический охват и каков при определенном стечении обстоятельств может быть их масштаб воздействия на основные сферы экономической деятельности.

Второе. Многополюсная валютная система, формирующаяся под влиянием евро, отнюдь не является заведомо менее стабильной, чем доллароцентристская. Однако для обеспечения ее надежности принципиально важным является налаживание должной кооперации в валютной политике между ее полюсами. Такая кооперация может, на наш взгляд, осуществляться в форме неформальных соглашений по валютным курсам с целью создания «целевых зон», с достаточно широким диапазоном колебаний курсов ключевых мировых валют.

Уже на первоначальном этапе становления новой европейской валюты ключевой проблемой стало установление обоснованного обменного соотношения между евро и долларом США. Курс евро по отношению к доллару на протяжении первого года существования новой валюты (за исключением незначительных периодов роста в июле и октябре) постоянно снижался, а к декабрю достиг паритета с долларом, потеряв в итоге до 16 процентов своей первоначальной стоимости к доллару и 23 процента по отношению к японской йене. В этой связи необходимо отметить, что не совсем корректным представляется изначальное определение курса евро. Имеется в виду соотношение новой валюты и ЭКЮ в пропорции 1:1, что выглядело бы вполне логично в случае, если бы корзины, формирующие евро и ЭКЮ были идентичны. Очевидно, что вывод из корзины таких весомых валют как, например, английский фунт стерлингов (его вес в корзине ЭКЮ составлял по состоянию на 31 декабря 1998 года 11.2%) должен был бы сделать необходимым пересмотр весов других валют, которые могут иметь иные курсовые соотношения с ЭКЮ. В результате реальный вес евро относительно ЭКЮ должен был быть совсем иным, равно как и его номинальная рыночная стоимость

Учитывая это, можно сделать вывод о том, что в экономическом и финансовом плане постепенное снижение курса евро не представляет особенных проблем для государств валютного союза. Напротив, слишком сильный евро способен, как уже говорилось, подорвать европейский экспорт, что неизбежно негативно отразится на темпах экономического роста и уровне безработицы. Поэтому ЕЦБ не заинтересован в резком и чрезмерном укреплении евро и ослаблении доллара.

Скорее всего, на этапе становления Экономического и валютного союза международная стратегия Европейского центрального банка носила и, вероятно, будет носить преимущественно оборонительный характер. Подобная политика, ориентированная, прежде всего на сохранение уже завоеванных позиций представляется вполне оправданной. Реальные возможности использования преимуществ европейской валюты в конкурентных целях на мировой арене пока ограничены, а вероятность расширения международной роли евро в результате действия объективных макроэкономических факторов оказалась не столь высокой как прогнозировалось.

В перспективе можно ожидать, что курс евро к доллару останется неустойчивым, поскольку будет определяться не только фундаментальными факторами, но и спекулятивными действиями и ожиданиями.

Однако, оценивая перспективы развития курса евро к доллару, не следует понимать это слишком прямолинейно, как некую бескомпромиссную борьбу двух валют. На самом деле справедливо было бы говорить не только о

• конкуренции, но и взаимозависимости американской и европейской экономик. Поэтому интересам прочного и стабильного финансового взаимодействия США и ЭВС отвечало бы поддержание более или менее устойчивого и в известной мере предсказуемого курса евро к доллару.

Единая валюта призвана обеспечить Европе вес в мировых валютно-кредитных и финансовых отношениях, соответствующий ее экономическому могуществу. Производя около трети всех мировых товаров и являясь общепризнанным лидером мировой торговли, в валютной сфере ЕС как бы недооценен, что естественно сказывается на его возможности оказывать

• реальное воздействие на международные политические процессы.

На основе оценки перспектив евро в области выполнения им основных функций мировых денег - средства обращения, меры стоимости и средства платежа - был сделан вывод о положении евро в мировой валютной системе его конкурентных позициях по отношению к своему главному сопернику -американскому доллару. В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам. Прежде всего, удельный вес ЭВС в международном валютном обороте первоначально уменьшится в силу того, что международные платежи внутри ЭВС перейдут в разряд невалютных расчетов. Расчеты по внешнеторговым операциям традиционно

• характеризуются высокой инерционностью. Использование доллара, несмотря на его резкие среднесрочные колебания, и по сей день остается наиболее выгодным в краткосрочном плане из-за относительно более низких транзакционных издержек. Введение евро, по всей видимости, приведет лишь к постепенному и медленному снижению реальной доли американской валюты. Перестройка официальных мировых валютных резервов будет противоречивой. Одним из главных компонентов предстоящих изменений в мировых официальных валютных резервах станет перестройка резервов в самой зоне евро. В настоящее время центральные банки стран-участниц ЕС располагают объемом официальных резервов в 6 раз большим, чем США и вдвое большим, чем Япония. Это связано с необходимостью поддерживать стабильность валют внутри Механизма обменных курсов (МОК) Европейской валютной системы. После образования ЭВС, потребность Европейского Центрального Банка в валютных резервах явно уменьшится.

Важной особенностью новой мировой валютной системы, с которой мир вступает в XXI век, является то, что впервые появилась региональная международная валюта. В этом заключается принципиальное отличие евро от доллара и от всех прочих национальных валют мира. Обе предыдущие мировые валютные системы (Бреттон-Вудская и Ямайская) были проамериканскими, так как базировались на долларе. Что касается СДР и ЭКЮ, то это фактически синтетические денежные единицы, основанные на ряде национальных валют.

Создание ЭВС и евро непосредственно затрагивает стратегические интересы России и существенно влияет на условия ее интеграции в мировую экономику. В целом последствия введения евро являются благоприятными для РФ, поскольку открывают более широкие возможности для решения стоящих перед Россией внешнеэкономических задач во всех областях валютных отношений и валютной политики. Геополитическое положение России диктует необходимость максимального использования этих возможностей.

Одновременно, практическая политика Российской Федерации в отношении ЭВС и евро должна строиться с учетом объективных экономических возможностей, из чего следует, что все шаги в направлении диверсификации валютных отношений должны быть осмотрительными и постепенными, ориентированными на последовательное решение конкретных экономических задач, должны предприниматься по мере накопления необходимых объективных предпосылок.

Работа с единой европейской валютой начинается в России в условиях кризисного состояния денежно-кредитной системы, слабости рубля и глубокой долларизации экономики, явившейся следствием проамериканского курса экономической политики, проводимой правительством с 1992 года. В связи с этим, главной задачей экономической политики правительства на настоящем этапе является завершение реформ в валютно-финансовой сфере и последовательное укрепление национальной валюты. Этой задаче и должны быть подчинены также все практические шаги в отношении евро. Главный принцип государственной политики в этом направлении, на наш взгляд, должен состоять в том, чтобы преодолевать фактическое несоответствие структуры валютных отношений и структуры внешнеэкономических связей страны.

Проанализировав перспективы единой валюты в РФ, мы пришли к выводу о том, что в стратегической плане использование евро в России пройдет, по-видимому, через несколько этапов. Первоначально должен возрасти вес евро во внешнеторговых расчетах. Масштабы и скорость этого процесса будут определяться, в первую очередь тем, насколько успешно пойдет утверждение новой валюты на мировых рынках. Большую роль в данном случае играет тот факт, что российский экспорт в значительной степени связан с сырьевыми продуктами, которые на мировых рынках традиционно фактурируются в американской валюте. Возможным практическим решением в этой области может быть использование евро в качестве валюты платежа (притом, что валютой контракта будет оставаться доллар). Для крупных российских экспортеров, новая европейская валюта может, на наш взгляд, представлять интерес в качестве альтернативы доллару. Примером в этой связи является компания РАО "Газпром", которая при заключении долговременных контрактов руководствуется принципом сбалансированной валютной корзины в целях минимизации издержек от возможных курсовых колебаний.

Расширятся возможности государственных и частных заимствований на западноевропейских финансовых рынках. Возможности этих заимствований зависят от решения проблем внешней задолженности России, улучшения хозяйственной конъюнктуры внутри страны и восстановления национального кредитного рейтинга. Очевидно, укрепление евро вызовет повышенный интерес к европейским финансовым и, в частности, фондовым рынкам со стороны российских заемщиков, остро нуждающихся в инвестициях. Здесь, однако, необходимо жестко контролировать процесс переориентации на евро, как инструмент удовлетворения инвестиционного спроса, дабы избежать чрезмерного роста задолженности. Третьим сегментом расширяющихся операций с евро может стать досрочная конвертация российских долгов в национальных валютах стран ЭВС в евро. Такая операция носит преимущественно технический характер: условия частных займов не подлежат пересмотру, а возможность ревизии суверенных заимствований должна быть предметом дополнительных переговоров. Поэтому представляется неправильным форсировать этот процесс. В то же время, при прочих равных условиях, не следует его и затягивать. В пользу этого говорят политическая целесообразность и вероятные экономические выгоды для государства в связи с неизбежным увеличением доли евро в валютной выручке. По мере того, как на товарных и финансовых рынках накопится определенная критическая масса операций с евро, начнут возникать объективные предпосылки для изменения положения на валютных рынках и соответственно коррекции механизма курсообразования и курсовой политики в направлении непосредственного установления котировок рубля к евро, минуя доллар.