Европейская политика Франции, 1945-1958 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Акульшина, Алла Владимировна

  • Акульшина, Алла Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 206
Акульшина, Алла Владимировна. Европейская политика Франции, 1945-1958 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Акульшина, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Интеграционные процессы в Европе (1945-1950 гг.)

1. Идея «единой Европы» и панъевропейское движение в Европе в 20-40 гг.

2. Французские проекты послевоенного устройства Европы.

3. Участие Франции в создании европейских организаций в 1947-1949 гг.

ГЛАВА П. Роль Франции в европейских интеграционных процессах (1950-1954 гг.).

1. План Р. Шумана. Создание Европейского объединения угля и стали.

2. Проекты Европейского оборонительного сообщества и Европейского политического сообщества.

ГЛАВА П1. Франция и «новый европейский старт»

1955-1958 гг.).

1. Истоки «нового европейского старта», разработка проектов Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии Римские соглащения.

2. Правительство Ги Молле и создание европейских сообществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейская политика Франции, 1945-1958 гг.»

Теоретическое осмысление истории, методов, самого феномена «еврои и и и и пеиская интеграция» является актуальной научной проблемой, имеющем важное значение, как ввиду первостепенной роли ЕС в Европе, так и места Европейского Союза в системе международных приоритетов России. В этой связи представляется весьма интересным изучение начального периода интеграции, особенно европейской политики Франции, ставшей вдохновителем и инициатором развернувшегося в послевоенные годы европейского строительства.

Почему именно Франция заложила фундамент современного европейского здания, чем руководствовались политики Четвертой Республики - европейской идеей, которую должна была претворить наследница Великой Революции, или прагматичными интересами страны, вышедшей из второй мировой войны державой «второго плана»? Что представляет собой европейская интеграция? Была ли она долгожданным воплощением многовековой идеи «единой Европы», осуществленным блистательной плеядой энтузиастов-европеистов Робером Шуманом, Жаном Монне, Поль-Анри Спааком, АльчиЛе Де Гаспери? Является ли результатом противостояния двух сверхдержав, способом избежания нового мирового конфликта или это историческая эволюция европейской цивилизации, закономерный процесс, происходящий на определенном этапе интернационализации хозяйственной жизни, развития экономии и и и 1 и ческой, социальной, политической и духовной сфер общества, такой же неизбежный, как глобализация?

Найти ответы на эти вопросы - значит преодолеть институциональный кризис, переживаемый Европейским Союзом сегодня, понять причины торможения интеграционного процесса в рамках СНГ и решить их с использов. -нием европейского опыта создания региональных объединений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является история интеграционных процессов в Европе в период с начала XX века до образования европейских сообществ, предметом исследования- европейская политика Франции в 1945-1958 гг.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей диссертационной работы состоит в анализе европейской политики Франции в 1945-1958 гг., исследовании причин, по которым Франция стала инициатором европейского интеграционного процесса. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- рассмотреть итоги панъевропейского движения в первой половине XX века и его значение для развития европейской интеграции в послевоенные годы;

- проанализировать внутри- и внешнеполитическое положение Франции после окончания второй мировой войны;

- определить цели европейской политики IV Республики;

- проследить основные вехи европейской политики IV Республики: от образования европейских организаций в первые послевоенные годы (Организации европейского экономического сотрудничества. Западный союз. Совет Европы) до создания Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома);

- раскрыть причины трансформаций европейской политики Франции в указанный период;

- выделить этапы европейской политики IV Республики;

- дать оценку европейскому направлению во внешней политике IV Республики как для Франции, так и для развития интеграционных процессов в Европе.

Хронологические рамки работы охватывают события с 1945 г., с создания Временного правительства Франции, принятия официальной внешнеполитической программы французского правительства в сентябре 1945 г.; они включают периоды Временного режима (июнь 1945 г. - ноябрь 1946 г.) и

IV Республики (1946-1958 гг.). Завершается исследование июлем 1958 г., когда председателем Совета Министров стал Шарль де Голль и европейская политика Франции существенно изменилась.

В первом параграфе первой главы диссертации дается краткая предыстория вопроса - обзор французских проектов создания единой Европы, панъевропейского движения в 20-40 годы XX века, анализ планов послевоенного устройства Европы, что обусловлено необходимостью показать их влияние на формирование европейской политики Франции в послевоенные годы.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования - европейскую политику Франции в 1945-1958 гг. - в развитии и в тесной взаимосвязи как с внутриполитическими, так и с общеевропейскими и международными процессами. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий политического и экономического характера. Руководствуясь этим принципом автор стремился преодолеть сложившиеся стереотипы об «европейском идеализме», присущем политикам IV Республики.

При работе над исследованием использовались комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, политических, идеологических, культурных факторов; элементы просопографи-ческого подхода, предполагающего изучение европейской политики Франции через анализ деятельности политических и общественных лидеров. Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемнс-хронологический.

Источниковая база исследования

Привлекаемые в диссертационной работе источники можно разделить на несколько групп: неопубликованные архивные материалы; официальные издания дипломатических документов Франции; официальные издания документов Совета Европы; издания материалов Европейского объединения угля и стали; договоры и соглашения; мемуары, речи, статьи государственных и политических деятелей; периодические издания изучаемого периода.

К неопубликованным архивным материалам относятся документы архива Министерства иностранных дел Франции (Париж) и архива Совета Европы (Страсбург).

Источником первостепенной важности стали документы архива МИД Франции. В ходе работы над диссертацией были изучены следующие фонды: 1 - Европа, 1944-1960; Генеральный секретариат, 1945-1968 гг.; Кабинет министров.

В фонде 7 - Европа, 1944-1960' содержатся: материалы европейского движения (Европейского федерального движения, панъевропейского движения за создание Соединенных Штатов Европы; европейских конгрессов); материалы, посвященные вопросам разработки плана Р. Шумана, проектов Европейского оборонительного сообщества. Европейского политического сообщества, ЕЭС, Евратома; протоколы переговоров, встреч, письма, телеграммы министров иностранных дел, глав государств и правительств европейских стран и США, отражающие их позиции по вопросам создания европейских сообществ; материалы прессы европейских стран, освещающие вопросы европейской политики; документы, связанные с поисками решения «германского вопроса», в том числе переписка Р. Шумана с К. Аденауэром, материалы международных конференций.

Фонд Генеральный секретариат (1945-1968 гг.) содержит документы, посвященные различным аспектам внешней и внутренней политики Франции: французские планы послевоенного устройства Европы в 1945-1947 гг.; разработка договоров о создании Организации европейского экономического сс Vol. 6-9; 59. Fédération Européenne; vol. 112-115. Plan Schuman,; vol. 67-77. Communauté Européenne de Défense (CED); vol. 78, Communauté Politique Européenne, vol. 167-168. Union Politique Européenne; vol. 184-188. Marché commune; vol. 40, 83, 371-386 Allemagne; vol. 142, Rencontre avec Adenauer; vol. 133. Conférence à Londres, 8-13 mai 1950. Fonds Z. Europe, 1944-1960. Généralités. Archives du Ministère des Affaires Etrangères de France (MAEF). Л Vol. 6. Allemagne; vol. 20. Conférence de Londres; vol. 57-58. Communauté européenne du charbon et d'acier (CECA); vol. 62-63; 70-73. CED Fonds Secrétariat Général, 1945-1968. Archives du MAEF. трудничества. Западного Союза; франко-британских отношений в 19451947 г., переговоры о подписании соглашения в Дюнкерке; франко-германские отношения; документы Управления Европы МИД, касающиеся вопросов создания и организации работы - Европейского объединения угля и стали; разработки договора о создании Европейского оборонительного сообщества; материалы международных конференций по вопросам создания ЕОУС и ЕОС.

Фонд Кабинет министровЛ содержит документы, связанные с деятельностью правительств IV Республики. Наиболее интересны для изучения предмета исследования материалы кабинета Р. Шумана, П. Мендес-Франса, Ги Мол-ле: к ним относятся материалы заседаний Совета министров, на которых обсуждались вопросы европейской политики; принятые резолюции; тексты речей Р. Шумана, П. Мендес-Франса, Ги Молле.

Материалы архива МИД являются одной из главных составляющих ис-точниковой базы диссертационного исследования. Ноты Управления Европы, материалы заседаний кабинетов министров, отчеты послов Франции в европейских странах, документы Р. Шумана, П. Мендес-Франса, А Пине, К. Пино позволили детально рассмотреть развитие европейской политики Франции, проанализировать ее цели в комплексе с внутриполитическими задачами.

Довольно интересны материалы архива Совета Европы (г. Страсбург), в числе которых документы, касающиеся создания Совета Европы, разработки положений о статусе Совета Европы; резолюции относительно проектов европейских сообществ (ЕОУС, ЕОС, ЕПС); проекты договора о создании Европейского политического сообщества; документы, регулирующие отношения между институтами Совета Европы и европейскими сообществами. Материалы архива Совета Европы позволили проследить политику Франции относительно создания Совета Европы, реакцию европейских политиков на проект»,! европейских сообществ.

Л Vol. 139-143; 146.R. Schuman; vol. 72. P.Mendes France; vol. 41. A. Pinay; vol. 2. Pineau. Fonds Cabinet du ministres. Archives du MAEF,

К следующей группе источников относятся официальные издания дипломатических документов Франции. С 1987 г. под руководством комиссии по публикации дипломатических документов издаются материалы архива МИДа Франции, начиная с 1954 г. В ходе работы над диссертацией были изучены сборники «Дипломатические документы Франции» (DDF) с 1954 по 1958 гг., в которых содержатся документы по различным аспектам европейской политики Франции, в частности, ноты Управления по экономическому сотрудничеству; Генерального управления по экономическим и финансовым делам; Генерального Секретариата; Управления Европы относительно разработки проектов Общего рынка, Евратома, переписка между Аденауэром и Мендес-Франсем по вопросу ратификации договора о ЕОС; материалы конференций в Мессине, Венеции и в Риме; письма послов Франции в США, Великобритании, Германии, Италии, странах Бенилюкса по вопросам создания европейских сообществ. Документы в сборниках DDF систематизированы по разделам, что дает возможность рассмотреть европейскую политику в комплексе с другими направлениями внешней политики Франции в изучаемый период.

Отдельную группу источников составили официальные издания документов Совета Европы - документы заседаний и резолюции Совета минист-ровЛ и Консультативной Ассамблеи за 1949-1958 ггЛ Совет Европы стал своего рода «европейской ареной», где обсуждались пути развития Европы от конкретных проектов (ЕОУС, ЕОС, ЕПС, ЕЭС, Евратом) и вопросов взаимодействия создаваемых структур с институтами Совета Европы до проектов европейской федерации. Особый интерес представляют материалы первых заседаний Консультативной Ассамблеи Совета Европы (1949 -1951 гг. - период председательства Поля-Анри Спаака). Весьма любопытны материалы дискус

Documents Diplomatique Français. 1954-1958. - Paris: Imprimerie nationale, 1987-1993. л Documents du Comité des ministres. Conseil de l'Europe, 1949 - 1958. - Strasbourg, 19491958.; Résolutions du Comité des ministres. Conseil de l'Europe, 1949 - 1958. - Strasbourg, 1949-1958. л Assemblée Consultative. Compte rendu des débats. Conseil de l'Europe, 1949 - 1958. -Strasbourg, 1949-1958. сий о европейской интеграции в Совете министров и Консультативной Ассамблее с участием ведущих политиков изучаемого периода: Робера Шумана, Ги Молле, Жоржа Бидо, Поля Рейно, Андре Филипа, Мишеля Дебре, Конрада Аденауэра, Поля-Анри Спаака, Альчиде де Гаспери, Гарольда Макмиллана, Жозефа Беша.

Для изучения деятельности первого европейского сообщества - Европейского объединения угля и стали интересны материалы дебатов в Общей Ассамблее ЕОУС, особенно начального периода функционирования 19521954 гг., когда президентом Высшего руководящего органа был Ж. Монне.

Следующую группу источников составили договоры и соглашения. К ним относятся договоры о создании Западного Союза, Организации европейского экономического сотрудничества, Европейского оборонительного сообщества, тексты меморандумов Европейского движения . Для анализа Европейских сообществ использовались договоры, учредившие Европейские Сообщества: Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, Договор об учреждении Европейского экономического сообщества. Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии .

Важную группу источников составили мемуары, речи, статьи государственных и политических деятелей. Огромный научный интерес представляют воспоминания одной из центральных фигур начального периода европейской интеграции - Жана Монне'А Они являются наиболее объективными благодаря консультациям Монне с французским историком Жаном-Батистом Дюрозелем при работе над мемуарами. Весьма интересен сборник речей и выа Convention de coopération économique européenne. // L'année politique, 1948; Traité de Bruxelles. / La Défense de l'Europe occidentale. Paris, 1972; Mémorandum présenté aux gouvernement européens par le Comité international des Mouvements pour l'Union européenne, 18 août 1948. // Notes et Etudes documentaires, n 1081. ; Texte du Mémorandum J. Monnet 3.05.1950.//Le Monde, 9 mai 1970; Déclaration de R. Schuman. 9 mai 1950: naissance de l'Europe. Paris: Documentation française, 1987 ; Traité de CED.// Année politique, 1952.

Договоры, учреждающие Европе11Ские сообщества. Европейский союз: прошлое, настоящее, будущее. Документы Европейского Союза. Т.1. - М.: «Право», 1994. - 392 с. а Monnet Jean. Mémoires. - Paris: Fayard, 1976. - 642 p. ступлений Ж. Монне относительно создания и функционирования ЕОУС (1952-1955гг.)"А

Другой инициатор создания европейских сообществ Робер Шуман не оставил своих воспоминаний. Фондом Р. Шумана был опубликован сборник речей и выступлений Р. Шумана «Для Европы», где собраны его размышления, выдержки из речей и писем по различным аспектам европейской интеграции и политики Франции: послевоенная ситуация в Европе; приоритетные области интеграции - экономическая, военная, культурная, политическая; роль христианских демократов в интеграционном процессе; политика Франции по отношению к Германии и Англии; создание Европейского объединения угля и стали'\ Сохранилась переписка между Ж. Монне и Р. Шуманом за период 1947-1953 гг. относительно создания и функционирования еоус'а.

Любопытны воспоминания инициатора проекта Европейского оборонительного сообщества Репе Плевена'А Довольна значительна мемуарная литература, посвященная образованию ЕЭС и Евратома. К сожалению, не оставил своих мемуаров Ги Молле, председатель Совета министров в период разработки и подписания договоров о ЕЭС и Евратоме. Стратегия французского правительства в период разработки Римских соглашений отражена в воспоминаниях министра иностранных дел и единомышленника Ги Молле Кристиана Пино'''. Интересны воспоминания инициатора «нового европейского старта» бельгийского политического деятеля Поля-Анри Спаака'А.

Весьма любопытны мемуары Робера Маржолина, профессора экономики, генерального секретаря ОЕЭС; впоследствии вице-президента Комиссии

Monnet Jean. Les Etats-Unis d'Europe ont commencé. La Communauté du charbon et de l'acier: discours et allocutions, 1952-1954. -Paris: Laffont, 1955. - 172 p.

Schuman Robert. Pour l'Europe. - Genève: Nagel, 2000. - 156 p.

Monnet Jean. Schuman Robert. Correspondance 1947-1953. - Lausanne: Fondation Jean Monnet, 1986. - 216 p.

Pleven R. L'Union européenne: une construction continue et irréversible. - Lausanne, Centre de recherches européennes, 1984. - 64 p.

Pineau Christian. Rimbaud Christine. Le grand pari (l'aventure du traité de Rome). - Paris: Fayard, 1991.-362 p.

Spaak P.-H. Combats inachevés. Tome 2. De l'espoir aux déceptions - Paris: Fayard, 1969. -444 p. и

ЕЭС'Л в его воспоминаниях нашли отражение создание ОЕЭС, поворот во внешней политике Франции, связанный с планом Шумана, конференция в Мессине, переговоры и подписание Римских соглашений. Нельзя оставить без внимания воспоминания, многочисленные тексты и интервью генерала де Голля, где он излагал свою концепцию и взгляды на европейскую политику Франции'Л; а также целый комплекс документов из личных архивов де Голля, опубликованный его сыном'Л.

Использование мемуаров требует наиболее критического подхода, вместе с тем они содержат оценки, анализ, суждения о происходящих событиях, которые часто нельзя найти в официальных источниках.

Богатый материал для исследования и анализа рассматриваемых проблем дали периодические издания изучаемого периода - газета «Монд», «Политический ежегодник», в котором отражаются основные события внутренней и внешней политики Франции, журнал «Сондаж» с результатами социологических исследованийИнтересны специальные выпуски «Политик Этран-жер», журнала Фонда Робера Шумана, издавшего к 50-летию Декларации Р. Шумана, речи и выступления ведущих политиков Франции, посвященные различным аспектам внешней политики Франции и вопросам европейской интеграцииЛ*л.

Выявленные, проанализированные и использованные автором источники позволили решить поставленные в исследовании задачи.

Marjolin Robert. Le travail d'une vie. Mémoires 1911-1986. - Paris; Laffont, 1986. - 446 p. De Gaulle. Mémoires de guerre. - Paris: Pion, 1954-1959, - Vol. 1-3.; De Gaulle. Mémoires d'espoir. Vol. 1. Le renouveau, 1958-1962. - Paris: Pion, 1970. 317 p.; De Gaulle (avec le concours de François Goguel). Discours et Messages. - Paris: Pion, 1970.- Vol. 1-2. Charies de Gaulle. Lettres, notes et carnets, - Paris: Pion, 1980-1988, - Vol. 1-12. L'Année politique, 1946-1958 ; Le Monde, 1946-1958 ; Notes et Etudes documentaires, 1946 -1958 ; Sondages. Paris, 1950-1958.

Степень научной разработанности темы

При рассмотрении диссертационной темы были использованы работы отечественных и зарубелшых исследователей по истории Франции и европейской интеграции.

Общий исторический фон изучаемого периода освещен в работах В.П. СмирноваА', H.H. МолчановаАА, в сборниках «Французский ежегодник», издаваемых Институтом истории АН СССР. Объективный анализ социально-политических сил, эволюции политической системы, причин падения IV Республики дан в работах Ю.И. РубинскогоАА М.М. Наринского, Г.Н. Канинской и H.H. Наумовой. В монографии Наринского основное внимание уделяется исследованию причин смены правительственных коалиций, поворотным моментам в развитии социально-политической борьбы; в этом ракурсе рассматриваются и вопросы внешней политикиА"*. В исследовании Г.Н. Канинской и H.H. Наумовой рассматриваются позиции и борьба различных политических сил по вопросам разработки и принятия проекта Европейского оборонительного сообществаАА Непосредственно анализу внешней политики IV Республики посвящена монография H.H. Молчанова «Внешняя политика Франции (1944-1954)», которая отличается глубоким рассмотрением разных аспектов внешней политики Франции на базе обширного докумен

1936-1986, 50 ans de politique étrangère de la France. Politique Etrangère. Paris: Institut Français des relations Internationales. N 1, 1986. ; La vie. Hors série. Ces Chrétiens qui ont fait l'Europe. Avec la participation de la Fondation R.Schuman, n 10. - Paris, 2000.

Смирнов В.П. Новейшая история Франции (1918-1975). - М.: Высшая школа, 1979. -376 с.

Молчанов Н.Н. Четвертая республика. М.: Наука, 1963. - 396 с.

Рубинский Ю.И. За колоннами Бурбонского дворца. Кризис буржуазного парламентаризма во Франции после второй мировой войны. М.: Международные отношения, 1967. -206 с.

Наринский М.М. Борьба классов и партий во Франции (1944-1958). - М.: Наука, 1983. -365 с.

Канинская Г.Н., Наумова Н.Н. Борьба классов и партий во Франции в годы IV Республики. Учебное пособие. - Ярославль: Ярославский госуниверситет, 1989. - 96 с; Канинская Г.Н., Наумова Н.Н. Борьба классов и партий вокруг создания «Европейского Оборонительного сообщества» (1952-1954 гг.) // Вестник Московского университета. Серия 6. История, 1988. №1. - С. 34-45. тального материалаА*". Вместе с тем, трудно согласиться с оценкой автором итогов европейской политики IV Республики как «утраты национального суверенитета, укрепления западного блока и ФРГ в ущерб интересам Франции» . Вопросам франко-германских отношений посвящены исследования Н.С. БирюковаАА и М.К. СимычеваАА. Относительно роли Франции в создании Европейских Сообществ следует назвать обширное исследование Ю.А. Маевского, в котором представлен анализ европейский политики Франции на примере ее участия в европейских сообществахАА. В работе

B.П. Петрова и Ю.В. Владимирова «Кэ д'Орсэ» представлена организация Министерства иностранных дел Франции"",

Отечественные исследования по проблемам европейской интеграции начали появляться в конце 40-х годов. Следует отдельно выделить диссертацию Э.Р. Селимханова «Франция и проект создания Пан-Европы», которая качественно отличалась от появившихся в то время ряда статей идеологизированного толкаАА. Автор на основе обширной документальной базы детально проанализировал европейское движение в 20-е годы, подробно рассмотрел проект А. Бриана.

Анализ основных этапов развития отечественной европеистики дан Ю.А. БоркоАА. Автор выделяет несколько этапов. Первый - с конца 50-х годов. Для этого периода характерна идеологическая трактовка европейских инте

Молчанов H.H. Внешняя политика Франции (1944-1954). - М.; Госполитиздат, 1959. -404 с.

Молчанов H.H. Внешняя политика Франции (1944-1954). - М.: Госполитиздат, 1959.

C. 312.

28

Бирюков Н.С. Мост через Рейн? - М.; Международные отношения, 1968. - 199 с. Симычев М.К. Соседи по Рейну вчера и сегодня. - М,: Международные отношениям, 1988, - 182 с.

Маевский Ю.А. Франция и «малая Европа»: планы и реальность. - М.: Мысль, 1987. -272 с. а' Петров В.П. Владимиров Ю.В, Кэ д'Орсэ, Краткий очерк дипломатической службы Франции, - М,: Международные отношения, 1966, - 208 с,

Селимханов Э,Р, Франция и проект создания Пан-Европы,: Автореферат дне, ,,, к,и,н, 07.00,0, - М,, 1947,-32 с,

Ю.А. Борко. Эволюция взглядов на европейскую интеграция в СССР и России:.полити-ческий и научный подходы. // Сорок лет Римским договорам: Европейская интеграция и грационных процессов как империалистического заговора, политики антикоммунизма^'*. Наряду с этим, на базе ИМЭМО начала формироваться школа изучения европейской интеграции во главе с A.A. Арзуманяном, которая разрабатывала, главным образом, экономические аспекты интеграции.

Второй этап - с начала 70-х годов. На протяжении этого этапа политические реалии обуславливали методологическую монополию и определенную идеологическую трактовку событий. Вместе с тем, началось изучение полити

U С» Г~\ с» 1—1 с» ческой, военной интеграции в Западной Европе; европейская интеграция была официально признана объективной реальностью, сложилась определенная научная школа, появился ряд исследований различных аспектов европейского интеграционного процесеаЛЛ Следует отдельно выделить монографическое исследование А.О. Чубарьяна, в котором рассматривается история европейской идеи с XIII века до 80-х годов, выделены и проанализированы этапы ее развитияЛл. Появились работы, посвяшенные изучению роли Франции на различных этапах интеграционного процессалл. Определенным итогом этого периода стал круглый стол «Современное состояние и итоги развития западноевропейской интеграции», организованный ИМЭМО в мае 1987 г., посвящен

Россия. Материалы международной научной конференции 6-7 июня 1997г. в Санкт-Петербурге. - СПб.: Петрополис, 1998. - С. 18-28.

Молчанов H.H. О шумихе вокруг «общего рынка»// Новое время, 1957, №5. - С. 6-9.; Алексеев Д.М. Реализация планов империалистической интеграции на примере ЕОУС. Автореферат дне. . к.и.н. 48.83.00. - М., 1962. - 24 с; Княжинский В.Б. Политика антикоммунизма и капиталистическая интеграция в Западной Европе, 1946-1966гг.: Автореферат дис. . д.и.н. 07.00.03. - М., 1968. - 46 с.

Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. - М.: Наука, 1983. - 264 с; Западная Европа: парадоксы регулирования. -М.: Юридическая литература, 1985. - 246 с; Западная Европа: политическая и военная интеграция. - М.: Юридическая литература, 1984. - 271 с; Западная Европа: эволюция экономических структур. - М.: Наука, 1988. - 247 с; Западная интеграция и мир. Экономика. - М.: Мысль, 1979. -350 с.

Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. Проблема войны и мира. - М.: Международные отношения, 1987. - 352 с.

Матвеевский Ю. А. Политика Франции в вопросах «европейского строительства» (на примере участия в ЕЭС). Автореферат дис. . к.и.н. 07.00.05. - М., 1982. - 28 р.; Лавру-хин В.Ф. Франция и проблема создания политического союза и региональной системы обороны Западной Европы. - М.: Наука, 1974. - 29 с; Базилева И.И. Внешнеполитическая интеграция стран Европейского Сообщества и роль Франции в ее развитии. - М.: ИНИОН АН СССР, 1986. - 48 с. ный 30-летию подписания Римских соглашений . В ходе дискуссии была дана комплексная оценка развитию европейской интеграции: итоги экономической интеграции, региональные проблемы сообндеств, отношения с США, политические и военные аспекты интеграции, вопросы построения взаимоотношений «Восток-Запад».

Новый этап начинается с конца 80-х годов. Это время интенсивного и углубленного изучения проблем европейской интеграции. Сложились центры российской европеистики, особое место среди которых занимает Институт Европы РАН и созданная на его базе в 1992 г. Ассоциация европейских исследований (АЕВИС). Круг рассматриваемых вопросов включает различные аспекты европейского интеграционного процесса: экономическая политика ЕС, история европейской интеграции, варианты развития отношений ЕС-Россия анализируются в работах Ю.А. БоркоЛЛ; вопросы европейской региональной политики - в исследованиях И.М. Бусыгиной'*'л, проблемы миграционной политики рассматриваются в работах О.Ю. Потемкиной'*л детальное изучение европейской валютной системы представлены в исследованиях

Современное состояние и итоги развития западноевропейской интеграции.// Мировая экономика и международные отношения, 1987, №5. С. 94-103.

Борко Ю.А., А.В. Загорский, С. А. Караганов. Общий дом: что мы о нем думаем? - М.: Международные отношения, 1991. - 232 с; Заглядывая в XXI век: Европейский союз и содружество независимых государств./Отв. ред. Ю.А. Борко. - М.: Институт Европы РАН, 1998. - 328 с; Европейский Союз. Путеводитель./ Отв. ред. Ю.А. Борко. -М.: «Интердиа-лект+», 1998. - 20 0с; Борко Ю.А. Что такое Европейский Союз? - М.: «Интердиалект+», 2000. - 44 с; Борко Ю.А. Тернистый путь к партнерству.У/Свободная мысль, №2, 2001. -С. 24-40.; Борко Ю.А. Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы. - М.: "Экслибрис-Пресс", 2001. - 99 с. - (Докл. Ин-та Европы; № 73); Борко Ю.А. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты // Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 2000. - N 9. - С. 11-23.

Бусыгина И.М. Региональная политика ЕС: итоги 40-летней деятельности. Опыт для России // Сорок лет Римским договорам.- СПб., 1998. - С.33-38.; Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма // Федерализм и региональные отношения. (Опыт России и Западной Европы). - М.: Центр "Этносфера", 1999. - С.84-89. m Потемкина О.Ю. Основные тенденции современных миграционных процессов в Западной Европе: проблемы политики и этносоциальной адаптации // Этнические проблемы и политика государств Европы. - М.: Старый сад, 1998.; Потемкина О.Ю. Иммиграционная политика стран Европейского Союза: проблемы и перспективы // Федерализм и региональные отношения. (Опыт России и Западной Европы). - М.: Центр "Этносфера", 1999. -С. 153-159.

О.В. Буториной"*л; проблемам европейской национальной политики посвяш''-ны работы А.И. Тэвдоя-Бурмули''л, вопросам социальной политики -М.В. Каргаловой'"*.

Интересные исследования проводятся интеграционной школой МГУ -Учебно-научным Центром проблем интеграции и системного анализа ЕС, научное направление которого определено как Большая Гуманитарная (Гуманистическая) Европа. Данная проблема рассматривается универсально, междисциплинарно; как составная часть общеевропейского процесса, его духовная, нравственная основа; как поиск модели и механизмов формирования общественного сознания, единого гуманистического пространства, движущих сил общеевропейского процесса, акцентирующий внимание на нравственно-моральной и культурно-этнической основе; как поиск компромисса между цивилизациями, блоками и государствами; и, наконец, как самостоятельный фе-номен"*л.

Следует отметить исследования, посвященные различным аспектам интеграции: истории европейского интеграционного процесса М.М. Наринского''л', Ю.А. Матвеевского"*л, В.А. Артемова"*л; институтам и пра

Буторина О.В. Что такое евро? //АЕВИС, Ин-т Европы РАН. - М.: "Итердяглектл", 1999. - 86 с; Буторина О.В. Трудный путь к единой европейской валюте // Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 1998. - N 1. - С.94-104.; Буторина О.В. Интеграция СНГ: применим ли опыт Европейского Союза? // Свободная мысль. - М., 1999. - N 6. -С.43-54.

Тэвдой-Бурмули А.И. Европейский национализм в контексте европейской интеграции.// Доклады Института Европы №22. - М.: Институт Европы РАН. - 40 с; Тэвдой-Бурмули А.И. Западноевропейский этнический регион как особая политическая общность: параметры анализа // Общая тетрадь. - М., 2000. - N 3.

Каргалова М. В. От социальной идеи к социальной интеграции. - М.: «Интердиалект+», 1999.-318 с.

Глухарев Л.И. Европейские сообщества в поисках новой стратегии. - М.: Международные отношения, 1990. - 285с.; Европейская интеграция. Большая гуманистическая Европа и культура. /Под ред. Л.И. Глухарева. - М.: «УРСС», 1998. - 320 с. лл Единая Европа: идея и практика./Отв. ред. М.М. Наринский. - М.: Институт Всеобщей истории РАН, 1994. - 268 с. л Матвеевский Ю.А. Интеграционные процессы в Западной Европе. - М.: МГИМО, 2001. -150 с.

Артемов В.А. Демократия и власть. Опыт сравнительного анализа политических систем крупнейших стран Западной Европы. - Воронеж: ВОИПКРО, 1997. - 176 с; Артемов В.А. Европейская интеграция: история и современность. - Воронеж: ВГУ, 1999. - 48 с. ву ЕС - Н.Б. Топорнина"*"л. Исследования по истории, современным проблемам ЕС освещаются в издаваемых с 1988 г. ИНИОН сборниках «Актуальные проблемы Европы. Экономика, политика, идеология». Вопросы истории и современной политики ЕС рассматриваются в изданных в Санкт-Петербурге материалах конференции «Сорок лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия»л*Л; в ряде работ, вышедших в Уральском госуниверситете под редакцией А.Г. НестероваЛ*. В общеметодологическом плане интересны работа

52 в.и. Михайленко «Теория международных отношений» , сборник «Европейский союз: федералистские концепции европейского строительства», изданный ИИИОИ'Л

Из всего комплекса французской историографической литературы применительно к предмету исследования представляется целесообразным выделить и рассмотреть группы работ по следующим аспектам: 1) общие работы по истории Франции в изучаемый период; 2) внешняя политика IV Республики; 3) история европейской идеи и европейского движения; 4) история европейской интеграции; 5) Европейское объединение угля и стали; 6) Европейское оборонительное и европейское политическое сообщества; 7) Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии; 8) роль личностей в европейском интеграционном процессе; 9) европейская политика IV Республики.

Среди общих работ по истории IУРеспублики следует выделить следующие исследования: работу Ж. Фовэ «IV Республика», посвященную поли

Топорнин Н. Б. Европейское сообщество, право и институты. -М.: Институт государства и права, 1992. - 183 с. л° Сорок лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия. Материалы международной научной конференции 6-7 июня 1997г. в Санкт-Петербурге. - СПб.: Петрополис, 1998. -232 с. л' Современные методы и технологии в преподавании международных отношений: В 2 частях. -Екатеринбург: УрГУ, 1999. - Ч. 1-2., Сто лет европейской истории. Сборник ста-тей.Вып.2./ Отв. ред. А.Г. Нестеров. - Екатеринбург: Свердловское отделение АЕВИС, 2000. - 108 с.

52

Михайленко В.И. Теория международных отношений. Философское введение. - Екате-|)инбург: Банк культурной информации, 1998. - 154 с. л Европейский союз: федералистские концепции европейского строительства. - М.: ИНИОН, 1996.- 76 с. тической истории IV Республики, в которой особое внимание уделяется политическим и государственным деятелямЛ"*; монографию Ж. Шапсала в которой обстоятельно рассматривается политическая система Франциилл,; серию работ по истории Франции профессора Коллеж де Франс Мориса Агульона, профессоров университета Ниццы Андре Нусши и Ральфа Сшоралл. Безусловный интерес представляют исследования Раймона Арона. Арон определяет политическую систему IV Республики как «анархический парламентаризм», при этом результаты внешней политики IV Республики он оценивает весьма высоколл.

В общеметодологическом плане трудно переоценить значение работы классиков истории международных отношений Жана-Батиста Дюрозеля и Пьера Ренувеналл. В их трудах акцент ставится не на традиционную «дипломатическую историю», изучающую главным образом внешнеполитическую деятельность правительств, а на более полную историю международных отношений, которая рассматривается как история отношений между народами, предопределяемая действием «глубинных сил», включающих географические условия, демографические процессы, экономические и финансовые условия, особенности коллективной психологии, главные течения общественного мнения. Особого внимания заслуживает также фундаментальный труд выдающихся представителей школы «Анналов» Фернана Броделя и Эрнеста Лябрус-са «Экономическая и социальная история Франции» (тома 2-3 посвящены изучаемому периоду)л*л.

Опубликовано немало работ, посвященных разным вопросам внешней политики Фрагщии, в числе которых обширное исследование внешней поли

Fauvet J. La IV République. - Paris: Fayard, 1959. - 456 p. " Chapsal Jacques. La vie politique en France de 1940 à 1958. - Paris: PUF, 1984. - 518 p.

Agulhon M., Nouschi A., Schor R. La France de 1940 à nos jours. - Nathan: Université, 1998 -576 p. Aron R. Immuable et changeante. De IV-e à la V-e République. - Paris: Gallimard, 1959. -P. 18-19.

Duroselle Jean-Baptiste. Histoire diplomatique de 1919 à nos jours. - Paris: Dalloz, 10-ème éd. 1990. -1010 p.; Renouvin P., Duroselle J.-B. Introduction à l'histoire des relations internationales. Paris: Fayard, 1964.

Braudel Fernand, Labrousse Ernest. Histoire économique et sociales de la France. - Paris: PUF, 4 vol.-Vol. 2-3. тики Франции за 1944-1984 гг. Альфреда Гроссера, в котором рассмотрена эволюция внешней политики IV Республики. Гроссер акцентирует внимание на ошибках и просчетах правительств в решении внешнеполитических за-дачЛ°. Объективный анализ послевоенного международного положения Франции как «бессилия в поиске влияния» дан в совместной монографии Репе Жиро и Робера Франка «Вопрос о могуществе Франции (1945-1949)»л\ В ряде исследований рассматриваются двусторонние отношения Франции со странами Бенилюкса, Италией, США, Англией''л.

Особое внимание уделено изучению отношений с Германией. «Антигерманская» политика Франции в первые послевоенные годы анализируется в работе М.-Т. БитшЛ'л Значение союза Шуман-Аденауэр в европейском строительстве, появление «франко-германского двигателя» европейской интеграции рассматривается в работе П. Жербе. Изучению роли личностей во франко-германском сближении посвящена монография Р. ПуадвинаЛЛ; проблемы безопасности Европы во франко-германских отношениях рассматриваются в работе Жорж-Анри СутуЛ"".

Этапы развития идеи «единой Европы» освещаются в трудах Ж.-Б. Дюрозелялл, Анри Брюгманса, бельгийского историка, первого ректора Евро

Grosser Alfred. Affaires extérieures. La politique de la France 1944-1984. - Paris: Flammarion, 1984.-352 p.

A' Girault Réne, Frank Robert. La puissance française en question (1945-1949). - Paris:

Publication de la Sorbonne, Paris-1, 1989. - 471 p.

62

Bossuat G. Le rêve français d'une Europe franco-britannique. //Matériaux pour l'Histoire de notre temps. Nanterre, Documentation internationale contemporaine, janvier-mars 1990 ; n 18. P. 1-49.

Bitsch Marie-Thérèse. Un rêve français: le désarmement économique de l'Allemagne, 19441947. //Relations internationales, n 51, 1987.

Gerbet Pierre. Le rôle du couple franco-allemand dans la création et le développement des Communautés européennes. //Le couple franco-allemand et l'intégration européenne. - Bonne: Europa Union Verlag, 1990. - P. 27-58.

Poidevin Raymond. Péripéties franco-allemandes. Recueil d'articles. - Bern: Peter Lang, Collection Euroclio, 1995. - 412 p.

Soutou George-Henri. Les problèmes de sécurité dans les rapports franco-allemands de 1956 à 1963. //Relations Internationales, n 58, 1989. - P. 227-251.

Duroselle J.-B. L'idée de l'Europe dans l'histoire. - Paris: Denoel, 1965. - 346 p.; Duroselle J.B. L'Europe, histoire; de ses peuples. - Paris: Perrin, 1990. - 423 p. Duroselle J.-B. Le drame de l'Europe 1914-1945. 2 vol.-Paris: Richelieu, 1969. - Vol. 1. P. 372-384. пейского Колледжа в Брюггелл. Проект Аристида Бриана, история, анализ, реакция политических, экономических, интеллектуальных кругов европейских стран были рассмотрены на конференции, организованной в 1991 г. университетом Женевы и Международной ассоциацией истории современной Евро-пылл. Интересна диссертация К. Швартал*л, в которой на основе архивных материалов Кэ д'Орсэ исследована деятельность Комиссии по изучению Европейского Союза в поисках выхода из экономического кризиса. Развитию европейской идеи в годы Сопротивления посвящена работа Анри Мишелял\ С 1989 по 1993 гг. под руководством ученика П. Реневуна Рене Жиро осуществлялся проект «Идентичность и европейское сознание в 20 веке»: в результате исследований наиболее практикуемые политический и дипломатический подходы к изучению интеграции были дополнены анализом социальных структур и менталитеталл.

Во Франции сложились -центрьг изучения европейской интеграции: в Париже - Университет Париж-1, Институт политических исследований. Институт Пьера Ренувена; в Страсбурге - Университет Робера Шумана (Институт европейских исследований), в Гренобле - Институт Пьера Мендес-Франса. Несомненный вклад в изучение проблем европейской интеграции вносит сегь кафедр Жана Монне и созданная в 1982 г. Группа взаимодействия историков при Европейских Сообществах, которыми был организован ряд конференций и изданы материалы, представляющие большой научный интереслл. Основные

Bmgmans Henri. L'idée européenne, 1920-1970. - Bruges: Collège d'Europe, 1970. - 412 p.

Le Plan Briand d'Union fédérale européenne, documents choisis et établis par Odile Keller et Lubor Jilek. Colloque organisé par l'Université Genève et l'Association internationale d'histoire contemporaine de l'Europe, Genève, Fondation des Archives européennes, 1991. - 110 p.

Schwarte Christiane. Le Plan Briand d'Union Européenne: sa genèse au Quai d'Orsay et la tentative de sa réalisation à la Commission d'Etude pour l'Union Européenne, 1929-1931. -Mémoire de D.E.A. d'Histoire du XXe siècle, Institut d'Etudes Politiques de Paris, 1992. - 192 p.

Michel Henri. Les courants de pensée de la Résistance. - Paris: PUF, 1972. - 842 p.

Girault R. Conscience et identité européennes au XX-eme siècle. - Paris: Hachette, 1994. -234p.; Girault R., Bossuat G. Les Europe des Européens. - Paris: Publication de la Sorbonne, 1993. - 156 p.

Dumoulin M. Plans des Temps de Guerre pour l'Europe d'après-guerre, 1940-1947. Actes du colloque de Bruxelles des 12-14 mai 1993. - Bruxelles: Bruylant, 1993. - 647 p.; Histoire des débuts de la construction européenne. Acte du colloque de Strasbourg. - Bruxelles: Bruylant, вехи истории европейской интеграции представлены в обширных исследованиях Пьера Жербе'''*, Мари-Терезы БитшЛЛ Элизабет дю РеоЛЛ, профессора университета Женевы Душана Сиджанскилл. Экономические аспекты интеграции: проблемы теории экономической интеграции и практической реализации, аграрная политика, создание и функционирование обшего рынка, европейская валютная система - рассматриваются в работах Пьера Малле, Филиппа Ролле, Мишеля Деволуи''*Л; анализ институциональной системы ЕС предпринят в монографиях Поля Ройтера и Эмиля Ноэля

Масса исследований посвящена Европейскому объединению угля и ста

80 81 82 ли, в числе которых труды П. Жербе , М.-Т. Битш , Ж. Падьоло . Особое место здесь занимает фундаментальная работа Р. Пуадвина и Д. Спиранбурга в которой авторы анализируют роль Франции в создании и функционировании ЕОУС. Большой научный интерес представляют материалы конференции, проходившей в октябре 1953 г. в Европейском колледже в Брюгге по случаю

1986. - 480р.; La relance européenne et les traités de Rome. Actes du Colloque de Rome. -Bruxelles: Bruylant, 1989. - 729 p.

Л Gerbet Pierre. La construction de l'Europe. - Paris: IN, 1994. - 560 p.

BitschM-Th. Histoire de la construction européenne. - Bruxelles: Complexe, 1999. -35 8 p. Du Réau E. Regards croisés et coopération en Europe au XX-e siècle. - Paris: PUF, 1996. - 212p. Sidjanski D. Communautés Européennes: Gouvernement de comités ? //Pouvoirs, n 48, 1989.; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского сообщества до Европейского союза. - М.: РГГУ, 1998. - 420 с.

Maillet Pierre, Rollet Philippe. Intégration économique européenne, théorie et pratique. - Paris: Nathan, 1988. - 352p.; Devoluy Michel. L'Europe monétaire - du SME à la monnaie unique. -Paris: Hachette, 1998. - 296 p.

Renter Paul. Organisations européennes. - Paris: PUF, 1970. - 487p.; Noel Emile. Les institutions de la Communauté Européenne. Luxembourg: Office des publications officiels des

Communautés européennes, 1993. - 58 p.

80

Gerbet P. Les origines du Plan Schuman: le choix de la méthode communautaire par le gouvernement français. // Histoire des débuts de la construction européenne. - Bruxelles:

Bruylant, 1986. - P. 199-222.

81

Bitsch M-Th. La première institution supranationale: du nouveau sur l'histoire de la Haute Autorité de la Communauté européenne du charbon et de l'acier. // Revue d'histoire de l'intégration européenne, vol. 1. - Luxembourg: Centre d'études et de recherches européennes Robert Schuman, 1995.-P. 129-143.

Padioleau Jean Quand la France s'enferre, la politique sidérurgique de la France depuis 1945. -Paris: PUF, 1981.- 232 p.

83 • •

Spierenburg Dirk, Poidevin Raymond. Histoire de la Haute Autorité de la Communauté européenne du charbon et de l'acier. Une expérience supranationale. - Bruxelles: Bruylant, 1993. -921 p. открытия кафедры Р. Шумана, на которой Р. Шуман выступил на конферен

84 ции с докладом о причинах, разработке и ходе переговоров о ЕОУС.

Гораздо менее глубоко изучен вопрос о проектах Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) и особенно Европейского политического со

85 общества (ЕПС): здесь можно назвать лишь отдельные статьи Р. Пуадвина , Элизабет дю РеоЛЛ. Характерно, что в исследованиях эти проекты рассматриваются изолированно, при этом основное внимание уделяется ЕОС, а проект ЕПС остается в тени.

Значительно лучше изучена политика Франции при разработке договоров о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Евратома, что нашло отражение в материалах конференции, организованной в Риме в 1987 г. Группой взаимодействия историков при Европейских Сообш,ествахЛл. Следует подчеркнуть некоторую переоценку роли Франции в переговорах относительно Общего рынка, которая в силу традиционного протекционизма тормозила разработку проекта Общего рынкаЛЛ

Анализ позиций различных политических сил, экономических и социальных групп во Франции по отношению к проектам Евратома и ЕЭС дан в исследованиях Пьера Гиленалл и Мориса Вэсал°, П. Жербелл.

Огромный пласт историографической литературы посвящен персоналиям, «непосредственным строителям» Европы^: Аристиду Брианулл, Роберу

Schuman R. Origines et élaboration du Plan Schuman.// Cahiers de Bruges.- Bruges: Collège d'Europe, 1953.-P. 266-284.

85

Poidevin R. Aux origines de la CED //La Communauté européenne de défense, les leçons pour demain. /Sous la direction de M. Dumoulin. - Bruxelles: Euroclio, 2000. - P. 19-28.

86

Du Réau E. Après l'échec de la CED: la France et la naissance de l'Union de l'Europe Occidentale (UEO). //La Communauté européenne de défense, les leçons pour demain. /Sous la direction de M. Dumoulin. - Bruxelles: Euroclio, 2000. - P. 309-331.

87

La relance européenne et les traités de Rome. Actes du Colloque de Rome 25-26 mars 1987./ Sous la direction d'Enrico Serra. - Bruxelles: Bmylant, 1989. - 729 p. Elgozy G. La France devant le Marché commun. Paris, Flammarion, 1958. - 300 p.

89 * •

Guillen Pierre. La France et la négociation du traité d'Euratom. // Relations internationales, n 44, 1985. - P. 391-412.

L'énergie nucléaire en Europe, des origines à Euratom. Textes réunis par M. Dumoulin, P. Guillen et M. Vaisse. - Bern: Peter Lang, Collection Euroclio, 1994. - 112 p. A' Gerbet Pierre La naissance du Marché commun - Bruxelles: Complexe, 1987.- 190 p.

Шуману, Жану Монне, Ги Моллел"л, де Голлю, Эмилю МейришуАА, Антуану ПигоАА, Пьеру Мендес-Франсу, Жоржу Бидо.

Жизнь и деятельность Робера Шумана стала предметом многочисленных исследований, наиболее значительными среди которых представляются труды Раймона Пуадвина. монография «Робер Шуман», в которую включены воспоминания Раймона Барра'л'', обширная биография Р. Шуманалл, основанная на архивных материалах Кэ д'Орсэ, Национальной Ассамблеи, Сената. Сохранилась масса воспоминаний о деятельности Р. Шумана его коллег и друзей -Анри Брюгманса, Робера Рошфора С 1992 г. в Париже действует фонд Ро-бера Шумана, при содействии которого была опубликована серия статей и работ об отце-основателе ЕС'

Внимание исследователей привлекает одна из центральных фигур начального периода европейского строительства - Жан Монне. Интересна работа Ж.-Б. Дюрозеля «Два типа великих личностей: генерал де Голль и Жан MoHne»'AA', который автор провел параллельный анализ личностей. Доступ к личным архивам Ж. Монне в Лозанне, дипломатические и экономические архивы позволили внести коррективы в оценку роли Ж. Монне. В частности, в диссертации ассистента Ж. Монне в Комитете действия за создание Соединенных Штатов Европы Паскаля Фонтена дан анализ так называемой «сети Монне», которую формировали коллеги, соратники, друзья, сторонники. Фон

Bossuat Gérard. Les fondateurs de l'Europe. - Paris; Belin, 1994. - 250p.; Lukaszewski J. Jalons de l'Europe. - Lausanne; Fondation J. Monnet, 1985. - 204 p.

Oudin Bernard. Aristide Briand. Biographie. La paix; une idée neuve en Europe. - Paris: Robert Laffont, 1987.-612 p.

Lefevre Denis. Guy Mollet, le mal aimé. - Paris, Pion, 1992. - 567p.

Emile Mayrisch, précurseur de la construction de l'Europe. - Lausanne: Centre de recherches européennes, 1967. - 167 p.

Rimbaud Christine. Pinay - Paris, Perrin, 1990. - 476 p.

Poidevin Raymond. Robert Schuman, témoignage de Raymond Barre. - Paris: Beauchesne, 1988. -254 p.

Poidevin Raymond. Robert Schuman, Homme d'Etat 1886-1963. - Paris: IN, 1986. - 520 p.

Rochefort R. Robert Schuman. - Paris; Le Cerf, 1968. - 384 p. ''лл Schuman Robert. Pour L'Europe. - Genève: Nagel, 2000. - 156 p.; La vie. Hors série. Ces Chrétiens qui ont fait l'Europe. Paris, 2000. тен показал роль Монне в создании европейских структурЛ*лл. Опубликован ряд работ, посвященных различным аспектам деятельности Монне. К 100-летию Монне Фондом Жана Монне в Лозанне было выпущено уникальное издание в знаменитой серии «Красная книга», содержащее свидетельства более 70 человек, в числе которых Конрад Аденауэр, Поль-Анри Спаак, Дин Аче-сон, Гарольд Макмилан)"-Однако до сих не написано критической биографии Ж. Монне, не считая попытки американских исследователей - историка Клиффорда Хаккета и журналиста Эрика Русселя, которые, однако, переопе-нивали влияние США на политику, проводимую Ж. Монне.

Весьма противоречивые оценки получила деятельность Пьера Мендес-Франса'л"*, которого обвиняли в ответственности за провал ЕОС, ЕПС; в крайне негативном отношении к проектам европейской интеграции (ЕЭС и Евратом). Мендес-Франс тем не менее имел свою европейскую концепцию. Он выступал за экономическую интеграцию, по которой Общий рынок должен был способствовать экономическому восстановлению Франции, но был противником наднациональной организации, видел в Англии непременного члена Европейского Сообщества как в экономическом, политическом, так и военном планахЛ

На протяжении долгого времени Жорж Бидо представлялся националистом, атлантйстом, в меньшей степени европеистом в сравнении с Шуманом. В статье Ж.-А. Суту «Жорж Бидо и европейская интеграция, 1944-1954 г.» ав

Duroselle J-B. Deux types de grands hommes: le générale De Gaulle et Jean Monnet. -Genève: Institut Universitaire de Hautes Etudes Internationales, Collection «Conférence», 1977; -24 p.

Fontame Pascal. Le Comité d'Action pour les Etats-Unis d'Europe de Jean Monnet. -Lausanne, Centre de Recherches Européennes, 1974. - 242p. a Témoignages à la mémoire de Jean Monnet. Préfaces de Etienne Hirch, Pierre Uri, Paul Delouvrier, François Fontaine. - Lausanne, Fondation J. Monnet pour l'Europe et Centre de recherches européennes, 1939. -6 2 8 p.

Pierre Mendès France et le rôle de la France dans le monde. Actes de Colloque organisé par l'Institut Pierre Mendès France Grenoble: Presse Universitaire de Grenoble 1991. - 196 p. aaa Prével J.-C. La pensée économique européenne de Pierre Mendès France. // Pierre Mendès France et le rôle de la France dans le monde. Actes de Colloque organisé par l'Institut Pierre Mendès France Grenoble: Presse Universitaire de Grenoble, 1991. тор не противопоставлял Бидо и ШуЛс1ана'*ЛЛ. По Суту, Бидо сыграл позитивную роль в европейской интеграции - в создании ОЕЭС; ему также принадлежала инициатива создания Европейской Ассамблеи, он поддерживал проекты ЕОУС, ЕОС, ЕПС. Вместе с тем, анализ политических взглядов и деятельности Ж. Бидо на посту министра иностранных дел Франции заставляет усомниться в его позитивной роли в европейском строительстве. Так, его приход в Кэ д'Орсэ в январе 1953 г. на смену Р. Шумана и крайне сдержанная позиция по отношению к проектам ЕОС и ЕПС оказали сугцественное влияние на судьбу европейских проектов.

Необъятна литература о генерале де Голле, прежде всего детальная трехтомная биография де Голля, написанная Жаном ЛакутюромЛ*лл. Применительно к рассматриваемому периоду нам следует отметить исследование Эд-мунаЖува «Де Голль и строительство Европы, 1940-1966гг.»"лл.

Ряд исследований посвящен различным аспектам европейской политики Франции. Первые отдельные статьи были опубликованы Ж.-Б. Дюрозелемллл и П. Жербе'"л. Особое место здесь занимают исследования профессора Университета Париж-1 Жерара Боссуа'", основанные на материалах французских и зарубежных (американских) архивов, в числе которых архив министерства иностранных дел Франции, архивы министерства финансов, военно-морского флота, СФИО, Национальный архив, материалы Института Пьера Мендес-Франса, фондов Поля Рамадье, Жанна Монне (Лозанна). В своих работах Бос-суа связывает европейскую политику Франции с интересами страны относи

Georges-Henri Soutou "Georges Bidault et la construction européenne, 1944-1954»//Le MRP et la construction européenne. Bruxelles, Complexe, 1993. - P. 197-230.

Lacouture Jean. De Gaulle. - Paris: Le Seuil, 1984-1986. - Vol. 1-3.

Jouve Edmond. Le Général de Gaulle et la construction de l'Europe, 1940-1966. // La France et les Communautés Européennes. - Paris: Librairie générale de Droit et de Jurisprudence, 1970. - P . 1-49.

Duroselle Jean-Baptiste. Le rôle de la France et l'Europe, 1914 - aujourd'hui. // L'Europe du XIXe et du XXe siècles. T. 2. - Milano: Marzorati, 1962. - P. 957-993.

Gerbet Pierre. La France et l'organisation de l'Europe. // Tendance, n 7, octobre 1960. -P. 310-339.

Bossuat Gérard. L'Europe des français. - Paris: Publication de la Sorbonne, 1996. -472p.; Bossuat Gérard. La France, Taide américaine et la construction européenne, 1944-1954. Paris: тельно восстановления позиций в Европе и мире, модернизации экономики, создания системы европейской безопасности.

Роль политических партий IV Республики в проведении европейской политики показана в работе Пьера Жербе «Политические партии IV Республики и Европейские сообщества»"А. Особое место в ней отводится МРП, лидеры которой - Р. Шуман и Ж. Бидо во многом определяли европейскую политику Франции" а. Весьма разработанными являются проблемы отношения и влияния на развитие интеграционного процесса различных социально-экономических групп""А. Соотношение европейской политики французского правительства с оценкой общественного мнения рассматривается в монографии Д. Баю-Лейер"А

Особенность французской школы европейских исследований заключается в комплексном подходе к изучению европейской интеграции, который предполагает взаимосвязанное рассмофение внутренней и внешней политики, экономических, политических, социальных, культурных аспектов. Европейская интеграция определяется как история народов, а не просто европейских институтов.

В историографии оценки внешней политики IV Республики неоднозначны. Так, М.К. Симычев говорит о тенденции превращения Франции в державу второго плана, внешнеполитических просчетах, в результате которых «вместо германской проблемы появилась западногерманская». Автор не связывает решение «германского вопроса» с европейской политикой Франции"А.

Imprimerie nationale, 1992. Vol. 2. ~ P. XX-1042. ; Bossuat Gérard. Pierre Mendès France et le rôle de la France dans le monde. Grenoble, 1991. - 196 p.

Gerbet Pierre. Les partis politiques et les Communautés Européennes sous la IV République. // La France et les Communautés Européennes. - Paris: Librairie générale de Droit et de Jurisprudence, 1975. - P. 77-99.

Le MRP et la construction européenne, 1944-1966. Actes du Colloque des 18-19 janvier 1990. -Bruxelles: Complexe, 1993. -366 p.

Sidjanski D. Les syndicats et les groupes de pression français face à l'intégration européenne. // La France et les Communautés Européennes. - Paris: Librairie générale de Droit et de Jurisprudence, 1975.-P. 185-231.

Bahu-Leyer Danille. De Gaulle, les Français et l'Europe. - Paris: PUF, 1981. - 259 p.

Симычев М.К. Соседи по Рейну вчера и сегодня. - М.: Международные отношения, 1988.-С. 84.

Характерно, что во французской историографии IV Республики доминирующий акцент ставится на создание европейских сообществ, при этом в стороне остаются такие сюжеты, как образование ОЕЭС, экономическая модернизация Франции и роль в ней США, проекты региональных объединений вокруг Бенилюкса, проекты англо-французского кондоминиума, участие Франции в создании европейских организаций, в частности, в образовании Западного Союза. Остались в тени такие значимые для формирования европейской политики IV Республики персоналии, как Рене Плевен, Кристиан Пино, Морис Фор, Поль Рейно, Роберт Маржолин.

Таким образом, при довольно обширной литературе, посвященной разным аспектам внутренней и внешней политики IV Республики, начальным этапам европейской интеграции, актуальными остаются дискуссии о целях европейской политики Франции, степени взаимосвязи и взаимовлияния внутренней и внешней политики, влияния европейского движения на процессы интеграции, роли франко-германского дуэта, государств, правительств, различных политических и социальных групп, интеллектуальной элиты, личностей в европейском интеграционном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении европейской политики IV Республики Франции. В работе выявлены этапы европейской политики IV Республики, осуществлен анализ ее целей и мотивов, причин трансформаций европейской политики в 19451958 гг., показано влияние европейского направления на решение внешне- и внутриполитических задач, стоящих перед правительствами IV Республикой после окончания второй мировой войны, определена роль европейской политики IV Республики Франции в развитии интеграционных процессов в Европе.

Новизна работы во многом обусловлена привлечением ранее не используемых архивных материалов Министерства иностранных дел Франции, Сове

28 та Европы, а также определяется недостаточной изученностью данной проблемы в отечественной историографии.

Практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по истории европейской интеграции, истории Франции, при подготовке учебных пособий по истории международных отношений, в преподавании курса и новейшей истории европейских стран.

Апробация результатов работы

По теме исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,4 п.л. Материалы диссертации были использованы при разработке спецкурса «Внешняя политика Франции». Основные положения диссертации излагались в выступлениях и докладах на научных конференциях в Москве (1999, 2001 гг.), в Екатеринбурге (1999, 2000 гг.), в Липецке (1999 г.), Перми (2001 г.), Ростове-на-Дону (2001 г.), на ежегодных научных конференциях в Воронежском госуниверситете. Работа обсуждена на заседании кафедры истории нового и новейшего времени.

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Акульшина, Алла Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Европейский континент к середине XX века претерпел значительные изменения, которые затронули государственные структуры, отношения между странами, менталитет, образ жизни европейцев. Интеграционный процесс стал следствием ослабления европейских стран после второй мировой войны.

Внешняя политика IV Республики строилась как поиск компенсации на европейском уровне. Европейская политика стала основой внешней политики IV Республики, она не сводилась исключительно к созданию европейского единства, а являлась скорее средством достижения внешне- и внутриполитических задач, стояш;их перед правительствами IV Республикой после окончания второй мировой войны. Основными среди них были обеспечение гарантий для мира в Европе и, прежде всего, для осуществления контроля и сдерживания Германии; создание условий для развития экономики страны; восстановление международного влияния Франции в Европе и мире.

Раймон Арон вскоре после подписания Римских договоров сказал, что «любой наблюдатель не сможет не заметить, что Франция за 10 последних лет сумела привести в порядок свою экономику, несмотря на «отсутствие правительства», а то, что было сделано во внешней политике, - экстраординарно»'. IV Республика характеризуется слабостью политического режима, «министерской чехардой», что не способствовало проведению последовательной внешней политики. В правительствах IV Республики проходила борьба между «традиционалистами», апеллирующими к былому величию империи, которых представляли прежде всего Жорж Бидо, Пьер Мендес-Франс, и сторонниками новой политики, которые выступали за развитие экономики, модернизацию через проведение активной европейской политики и которые увидели в частичном ограничении национального суверенитета возможность усиления влияния Франции в Европе.

В формировании и проведении европейской политики IV Республики довольно значительна роль личностей. Ввиду частой смены кабинетов европейскую политику Франции определяли персоналии: Робер Шуман, который оставался министром иностранных дел в период с июля 1948 г. по декабрь 1952 г, пережив смену 10 правительств; Рене Плевен, Ги Молле, Кристиан Пино, Морис Фор. Особое место занимает личность Жана Монне, оказавшего огромное влияние на политику IV Республики на начальном периоде при создании Европейского объединения угля и стали. После знаменитой Декларации 9 мая 1950 г. Монне был назначен министром по европейским делам, он сохранял этот пост по октябрь 1950 г. В дальнейшем политика Монне и французского правительства далеко не всегда совпадали, например, при разработке проекта Евратома. Французский историк Рене Жиро отмечает, что политикам IV Республики «удалось создать принципиально новое - повернуться спиной к старым национальным традициям и под «французским углом» заложить основы новой Европы»л.

На основе исследованных материалов можно сделать вывод, что главными целями европейской политики Франции в период IV Республики были обеспечение безопасности, международного престижа; поиск способов контроля и сдерживания Германии; объединение усилий европейских стран для стабильного экономического роста.

Анализ изученных материалов позволяет выделить следующие периоды в европейской политике IV Республики:

1) 1945-1950 гг. -«бессилие в поиске влияния»

2) 1950-1952 гг. - создание европейских сообществ

3) 1953- февраль 1955 г. - кризис европейской политики

Entreprise, 1 avril 1957, interview de Pierre Mendés France par Raymond Aron. // P. Mendés France. Oeuvres complètes, IV. Pour une République moderne, 1965-1962, Gallimard, 1987. P. 302.

4) весна 1955 - 1958 гг. - «новый старт» в европейской политике Франции

Первый период начинается с окончанием второй мировой войны, установлением Временного правительства Французской Республики и принятием в сентябре 1945 г. официальной внешнеполитической программы, которая была основана на галло-центрической доктрине, - Европа под контролем Франции. Основной задачей европейской политики было решение германского вопроса, предусматривающее максимальное ослабление Германии. Внешнеполитические неудачи: провал в создании таможенного союза между Францией и странами Бенилюкса, в проведении жесткой «антигерманской политики» заставили в значительной мере скорректировать стратегию Франции.

С приходом в июле 1948 г. в МИД Робера Шумана внешняя политика IV Республики трансформировалась из традиционной дипломатии заключения двусторонних союзов в рациональный, продиктованный необходимостью европеизм. В 1948-1949 гг. были образованы европейские организации ОЕЭС, Совет Европы, Западный союз. Основная интрига в ходе их создания разворачивалась между Францией и Великобританией, появилась концепция франко-британской Европы.

Французская мечта» о франко-британском союзе оказалась иллюзорной. Франко-британский диалог заходил в тупик при упоминании о германском вопросе, стороны преследовали разные цели при создании европейских организаций. Великобритания была заинтересована в создании западноевропейской организации, направленной прежде всего против СССР, а не на сдерживание Германии, как этого хотела Франция. Это был период поисков и неудач в европейской политике IV Республики. Франция практически не имела шансов на лидерство во франко-британском союзе и соответственно на возможность получить влияние в Европе. Фиаско в решении германского вопроса, франко-британского союза, неэффективность созданных межправиЛ Girault René, Bossuat Gérard. Les Europe des Européens. - Paris: Publication de la Sorbonne, 1993.-R 147. тельственных организаций заставили правительства IV Республики пересмотреть европейскую политику.

Точкой отсчета второго этапа европейской политики Франции стала Декларация Р. Шумана 9 мая 1950 г. «Сердечное разногласие» с Великобританией в вопросах европейского строительства вынудило Францию переориентироваться в выборе партнера, которым оказался «давний враг» - Германия. План Шумана стал прежде всего действенным решением германского вопроса. Создание ЕОУС - принципиально новой европейской организации наднационального характера - явилось и первой вехой в истории ЕС. Франция стала двигателем интеграционного процесса в Европе. Она была инициатором образования и лидером в новой европейской организации, играла значительную роль не только в ходе переговоров по созданию ЕОУС, но и в функционировании сообщества.

1—1 с» и и 1

Европейское строительство оказалось единственной рабочей формулой, позволяющей принимать решения по целому ряду внешнеполитических проблем, и главное - германской. Начал формироваться франко-германский союз.

Успех плана Шумана вызвал волну европейских проектов. Одновременно с ЕОУС, который получил название «черный союз», появились другие «секторные проекты»: европейского рынка сельскохозяйственной продукции - «зеленого союза», европейской наднациональной организации, контролирующей транспорт. В октябре 1950 г. французское правительство предложило проект европейского оборонительного сообщества. После длительных переговоров и согласований 27 мая 1952 г. в Париже был подписан договор о Европейском оборонительном сообществе. Началась разработка проекта европейского политического сообщества.

Период 1950-1952 гг. стал важным этапом в развитии интеграционных процессов в Европе, его можно определить как экспериментальную фазу европейского строительства. Были заложены основы функционального метода

В европейском строительстве - создание «фактической солидарности» через конкретные мероприятия, имеющие ограниченную сферу действия. В довольно короткий промежуток времени было разработано несколько проектов

U U "1—Г U U 1 U европейских организаций. Первый, имеющий ограниченную сферу действия, конкретный экономический проект Европейского объединения угля и стали, предложенный Р. Шуманом, был удачно реализован. В декабре 1952 г. Шуман ущел из Кэ д'Орсэ, его сменил Ж. Бидо, что оказало значительное влияние на судьбу других проектов и изменило европейскую политику Франции.

Третий этап (1953 -февраль 1955 гг.) можно определить как кризис европейской политики Франции. Отклонение 30 августа 1954 г. Национальной Ассамблеей договора о Европейском оборонительном сообществе, инициированного Францией, стало примером классической непоследовательности в европейской политике IV Республики. Причины провала проектов EOG и ЕПС имеют объективный характер: преждевременность, чрезмерный федерализм. Европейское оборонительное сообщество стало итогом поисков технического решения создания германской армии, его появление не было продиктовано внутренней логикой процесса интеграции и было далеко от идеалов европейского единения. Значительная степень ответственности за провал проектов лежит на политике Пьера Мендес-Франса, который получил клеймо «могильщика ЕОС».

Европейскую политику Франции можно рассматривать как поиск компромисса между национальными интересами и общеевропейскими, которые представляли наднациональные институты. В ЕОУС наднациональные и национальные интересы Франции оказались взаимодополняющими, в проектах ЕОС и ЕПС они выступали как конкурирующие. Франция не была способна контролировать новые сообщества в той же мере, что и ЕОУС, и, следовательно, не могла использовать этот процесс в своих интересах, упускала из рук нити европейской интеграции. Образовавшееся и успешно функционировавшее Европейское объединение угля и стали и потерпевшие фиаско проек

ТЫ оборонительного и политического сообгцеств стали некими экстремумами европейской политики Франции, которые четко разграничили сферу, где возможно и нужно осуществлять интеграционные проекты, и ту сферу, затрагивать которую на данном этапе опасно. Глобальный подход к европейскому строительству, стремление объединить все элементы европейского здания под «политической крыщей» в реальности оказались нерабочими и искусственными.

В эти годы определились основные участники интеграционного процесса, сферы, применительно к которым европейские институты являются наиболее эффектными. Обозначились методы европейского строительства -функциональный, который исходит из функционального подчинения политических факторов экономическим и предполагает через функциональное единство в отдельных сферах создание общности; а также институциональный, который рассматривает интеграцию как процесс создания оптимальной структуры через создание специальных институтов с наднациональными полномочиями.

Возникший с планом Шумана франко-германский тандем стал двигателем европейской интеграции. Безусловно, здесь велика роль личностей: союз Шуман-Аденауэр существенно изменил как отнощения между странами, так и европейскую историю. Пьер Мендес-Франс внес некоторый диссонанс в только наметившийся союз. Провал ЕОС и ЕПС надолго вернул европейское строительство на прагматичный, функциональный, экономико-технический путь, заложенный Ж. Монне и Р. Шуманом.

Начало четвертого периода европейской политики IV Республики датируется конференцией в Мессине в апреле 1955 г., на которой европейское строительство получило «новый старт», поддержанный французским правительством. Франция преследовала прежде всего свои интересы в программе «европейского старта» и делало все, чтобы ускорить переговоры о создании Евратома и затормозить работу в отношении Общего рынка. Судьба «нового европейского старта» во многом зависела от Парижа, речь шла не только о характере новых организаций и методах европейского строительства, но и о том, будет ли вообще продолжение европейского интеграционного процесса. Предстоящие парламентские выборы во Франции могли стать роковыми для Европы.

Дальнейшее развитие интеграционных процессов в Европе, подписание Римских соглашений итогом политики Ги Молле и группы проевропейцев. Европейский выбор Ги Молле был обусловлен комплексом внутри- и внешнеполитических причин. Вступление Франции в Общий рынок произошло в тот момент, когда Франция потеряла свои колонии, была ослаблена войной в Алжире. Общий рынок стал способом перенесения на «плечи Европы» трудностей, вызванных обрушившимися на Францию проблемами. В европейской политике IV Республики явно прослеживается стремление освободиться от американской зависимости. Намерения Молле «европеизировать» будущую французскую атомную бомбу были продиктованы стремлением повысить роль Франции в Европе. В ходе разработки проекта Евратома и ЕЭС была создана ось Париж-Бонн, заложенная еще союзом Шуман-Аденауэр в 1950 г, который в 1956 г. сменился союзом Молле-Аденауэра. В истории ЕС мы увидим союзы Голль - Аденауэр, Жискар д'Эстен-Гельмут Шмидт, Миттеран - Коль, Ширак - Шредер. Франко-германский тандем стал двигателем европейской интеграции. Вслед за Р. Шуманом Молле считал, что поднять международный престиж страны можно прежде всего через проведение активной европейской политики. Старт, полученный в 1955 г., дал безусловно позитивный итог как для Франции, так и для других европейских стран.

Анализ европейской политики IV Республики показывает, что французские политики умело использовали идеи европейского единства для решения внешне- и внутриполитических задач Франции. Идеализм, присущий европейскому движению, практически отсутствует в политике правительств. Политики IV Республики, начиная с Р. Шумана, стремились обеспечить

177 безопасность, стабильное экономическое развитие, усилить международное влияние Франции, совместив эти задачи с идеалами европейского единства.

Эти традиции в проведении европейской политики сохраняются и сегодня. Франция стремится удержать роль лидера в ЕС, что в очередной раз показал европейский саммит в Ницце в декабре 2000 г. - развернувшиеся на нем дебаты по вопросу о распределении голосов в Совете ЕС и категорический отказ Франции предоставить Германии равное число голосов. Истоки высоких амбиций Франции в европейской политике, очевидно, заложены декларацией Р. Шумана 1950 г., созданием первого европейского сообщества, что дало Франции право называть себя «вдохновителем и идеологом европейской интеграции» и претендовать на ведущее положение в Европейском Союзе.