Проблемы европейской политики безопасности Франции в 1980-начале 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Форет, Ирина Валерьевна

  • Форет, Ирина Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 186
Форет, Ирина Валерьевна. Проблемы европейской политики безопасности Франции в 1980-начале 1990-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Форет, Ирина Валерьевна

ВведениеЗ

Глава I. Эволюция французской политики безопасности и обороны во второй половине XX века: основные тенденции

§ 1. Развитие голлистской концепции безопасности Франции в 1960 - 1980-х годах

§ 2. Оборонная политика Франции в контее европеой политики безопи в 1980 - начале 1990-х годах

Глава II. Франко-западногерманские отношения в области безопасности

§ 1. Складывание франко-западногермаих отношений в 1960-1980-х годах

§ 2. Франко-западногермаоетрудничво иановление Общей внешней политики и политики безопи (ОВПБ) ЕС

§ 3. Проблемы европейской обороны во взаимоотношениях

Франции и ФРГ

Глава III. Роль и место Франции в Североатлантическом альянсе и франко-американские отношения

§ 1. Франко-америкаие отношения в контее развития европеой политики безопи

§ 2. Эволюция взаимоотношений Франции и НАТО и проблема европеого оборонноготрудничва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы европейской политики безопасности Франции в 1980-начале 1990-х гг.»

Интеграционные процессы, начавшиеся в Западной Европе после Второй мировой войны, поставили Францию перед неоднозначным выбором. Наряду с тем, что страна вышла из мировой войны лишь наполовину победительницей, налицо была также потеря былого величия Франции. Экономическая и внутриполитическая нестабильность, стремительный рост американского могущества, огромный внешний долг - вот только некоторые из реалий, с которыми пришлось столкнуться Франции после окончания Второй мировой войны.

Интеграционные цели на всем протяжении западноевропейского интеграционного процесса были сложными и неодинаковыми. Сначала это было, прежде всего, стремление к послевоенному восстановлению и исключение войны между европейскими государствами,1 а позднее - к экономическому росту европейских государств, но, кроме этого, эти цели включали в себя как общие для всей Западной Европы политико-стратегические моменты, так и собственные интересы каждой из стран-членов ЕС. Главной же задачей Франции было восстановление и сохранение ее статуса как великой державы, что позволило бы оказывать решающее влияние на мировую политику и экономику.

Развитие политики безопасности Европейского Союза в 80 - 90-е годы XX века делает обращение к месту и роли Франции в этом процессе чрезвычайно актуальным, поскольку именно Франция объективно стояла у истоков европейской интеграции. В 80 - 90 годы XX века начался качественно новый этап как международных отношений в целом, так и процессов западноевропейской интеграции. В связи с дезинтеграцией биполярного мира и становлением нового мирового порядка происходило существенное изменение условий обеспечения европейской безопасности и появление новых вызовов и угроз, что не могло ни привести к переосмыслению ранее существовавших взглядов, доктрин и концепций, связанных с позиционированием Европы по отношению к США и Североатлантическому альянсу, а также с двусторонними взаимоотношениями западноевропейских союзников. С этой точки зрения вступление ЕС, НАТО, ЗЕС в новый этап интеграции неизбежно требовало от Франции приведения двустороннего сотрудничества со своими союзниками в соответствие с новыми реалиями. Особенно следует выделить взаимоотношения с ФРГ, как главного западноевропейского партнера Франции, являющиеся существенной и решающей частью процессов западноевропейской интеграции.

Начиная с 1980-х годов безопасность перестает рассматриваться лишь в военно-политических категориях и предусматривает разработку ответов на новые вызовы в сфере экологии, экономики, информации, культуры и т.д. Приходит осознание того, что необходимо глобальное видение проблем безопасности, новых вызовов и рисков, с которыми сталкивается Европа. А в этой связи требовался значительный пересмотр не только политики Евросоюза, но и входящих в него стран, в том числе и Франции.

Указанный период был также ознаменован важными событиями в развитии самой европейской интеграции. Подписание Маастрихтского договора, стремительное расширение ЕС на Восток, развитие общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза (ОВПБ ЕС), включая ее оперативную составляющую - общую политику в области безопасности и обороны, которая формировала новое политико-дипломатическое и военно-политическое лицо Европейского Союза, оформление и развитие ЕС в сфере правосудия и внутренних дел - все эти процессы происходили при непосредственном участии Франции, а в некоторых случаях именно ее голос оказывал решающее влияние при принятии тех или иных решений Евросоюза. Правомерно утверждать, что без согласия Франции процессы западноевропейской интеграции оказались бы сильно замедлены, на некоторых направлениях заблокированы и даже неосуществимы.

Анализ тенденций и закономерностей развития ОВПБ ЕС подтверждает тот факт, что она была результатом в том числе и вполне четкой внешней политики Франции как члена Европейского Союза. Механизм влияния Франции на различные политические сферы ЕС в конечном итоге приводил к тому, что политика Евросоюза во многом была продиктована французскими инициативами.

В 1980-х - начале 1990-х годах в Париже существенно возросло внимание к проблемам безопасности и связанными с ней двусторонними отношениями Франции и ее союзников. В правительстве и политических кругах шли интенсивные поиски оптимального решения этих проблем, что вызывало интерес прессы и широкой общественности.

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью рассмотренной в ней проблематики как для Европы в целом, так и для России, претендующей на проведение активной внешней политики на европейском континенте и стремящейся влиять на общеевропейские политические и экономические процессы, что, в свою очередь, требует детального анализа развития Европейского Союза и различных составляющих его политики. Актуальность темы исследования повышается с учетом того факта, что Российская Федерация является государством, для которого Европа остается одним из приоритетных участков проведения ее внешнеполитического курса.

Развитие европейской политики безопасности Франции производится с целью повышения возможности действия Франции на международной арене и в рамках Евросоюза в качестве полновесного участника в сфере внешней политики и безопасности. Активизация же Франции будет способствовать повышению французского авторитета в ЕС и в мире, содействовать консолидации Европейского Союза в условиях расширения, а также привнесет существенный элемент новизны в систему международных отношений в европейском и мировом формате.

Вклад Франции в европейскую политику безопасности и последующее развитие ОВПБ ЕС способствовало созданию нового субъекта принятия решений в области международной политики и безопасности. Данный факт актуален также и для других субъектов принятия решений в этой области, поскольку таким образом в их ряды вступает еще один участник, чье присутствие влияет на расстановку уже существующих сил и взаимоотношений между ними. Более того, учитывать процесс расширения Евросоюза и стремительное увеличение числа его членов, то налицо образование мощного в экономическом, политическом плане участника международных отношений, чья политика безопасности оказывает и будет оказывать в дальнейшем существенное влияние на мировое и европейское развитие. Это еще больше повышает потребность в изучении проблем европейской безопасности в общем и французской политики безопасности в частности, поскольку, как уже было сказано выше, Франция является одним из влиятельных стран-членов Евросоюза.

Проблемы европейской политики безопасности Франции и связанные с этим взаимоотношения с ФРГ и США в рамках европейских и мировых структур безопасности в рассматриваемый период в отечественной научной литературе не исследовалась; в англо- и франкоязычной ее историографии нарратив часто заменял анализ. Недостаточно исследованы международно-политические и военно-политические аспекты французской политики безопасности в контексте развития Евросоюза и ОВПБ ЕС: отчасти в силу их новизны, но главным образом потому, что отечественных исследователей привлекали в основном экономические аспекты европейской интеграции, это понятно: вторая и третья опоры ЕС на протяжении всего развития интеграции не представляли собой основное содержание западноевропейских интеграционных процессов. Изучение вышеуказанных аспектов сотрудничества является актуальным еще и потому, что в 1980 - 1990-е годы международные отношения, интеграция ЕС и связанная с ней внешняя политика Франции вступили в новый этап их эволюции. А внешняя политика представляет собой важный и особый аспект общего политического развития Франции и это обстоятельство придает особую степень научной актуальности изучения французской внешней политики.

Объектом исследования является европейская внешняя политика Франции в области безопасности в контексте политических и военно-политических интеграционных процессов 1980 - начала 1990-х годов. Выделение объекта исследования как «европейской политики безопасности в контексте интеграции» (а не вообще «европейской политики Франции») предопределено интеграционными реалиями Европы исследуемого периода, ибо в тот период ни одна страна-член Евросоюза не могла строить свою внешнюю политику и взаимодействовать со своими союзниками без оглядки на предусмотренные ЕС и интеграцией существующие правила, нормы и процедуры, что особенно важно для Франции. Политика последней, как ведущего государства-члена ЕС, является предметом особого внимания как остальных партнеров по интеграции, так и мирового сообщества.

Предметом исследования являются содержание и эволюция политики безопасности Франции на европейском направлении и связанная с этим роль Франции в становлении и развитии ОВПБ ЕС, начало осуществления которой в ЕС впервые юридически было зафиксировано в Маастрихтском договоре о Европейском Союзе. Необходимо также отметить, что предметом исследования является эволюция внешней политики безопасности Франции и связанные с ней взаимоотношения последней с государствами и структурами в их комплексе и взаимосвязи, оказывающими наибольшее влияние на общеевропейскую политику в системе евроатлантических отношений, а именно с Соединенными Штатами, ФРГ, Североатлантическим альянсом, Западноевропейским Союзом и т.д. Мы сознательно не включаем в предмет исследования англо-французские отношения по проблемам безопасности в контексте европейского интеграционного строительства, поскольку эта проблема являлась предметом отдельных исследований и довольно хорошо изучена как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

Хронологические рамки исследования определяются спецификой диссертационного исследования и охватывают 1980-е - начало 1990-х годов, с отдельными экскурсами в предшествующие и последующие годы и события, оказавшие влияние на внешнеполитическое положение этого периода. Именно на время президентства Франсуа Миттерана4 пришелся пересмотр французских внешнеполитических взглядов, и этап критического анализа всей международной и европейской политической системы. Более того, в этот период происходит качественное изменение двусторонних отношений между государствами-членами ЕС и НАТО и последующий пересмотр политики безопасности на европейском континенте, что также поставило Францию перед необходимостью изменить свою как внешнюю политику, так и политику безопасности.

Выбор начальной точки рассматриваемого периода обусловлен изменением международной обстановки и последовавшие за этим крушение ял-тинско-потсдамской системы международных отношений, окончание «холодной войны» и уход с международной арены Советского Союза что не могло не сказаться на Западной Европе и процессах интеграции, поскольку интеграционные процессы оказались перед необходимостью приспосабливаться под изменяющиеся международные отношения. Конечным рубежом исследования является начало 1990-х годов, ибо именно с подписанием французским правительством Маастрихтского, а затем и Амстердамского договоров и их последующей ратификацией, было положено начало качественно новому этапу в развитии внешней политики Франции как члена Евросоюза в области безопасности.

Нельзя однозначно понять и оценить внешнюю политику Франции в сфере безопасности в 1980 - начале 1990-х годов, не коснувшись ее предыстории, не изучив французские внешнеполитические процессы в целом и отдельные аспекты западноевропейской интеграции как прошлых лет, так и исследуемого периода. Именно это и обуславливает наличие первой главы в данной диссертации.

Цели и задачи исследования.

Исходя из актуальности настоящего исследования основные целью данной работы является оценка внешней политики безопасности Франции и ее взаимовлияние на интеграционные процессы Евросоюза в области безопасности, в том числе и анализ эволюции политико-стратегических и военно-политических французских внешнеполитических аспектов в их связи и взаимодействии с политическими процессами евроинтеграции и с внешней политикой основных внешнеполитических партнеров Франции.

Избранная тема диктовала необходимость решения следующих задач:

- представить в исторической ретроспективе эволюцию внешней политики Франции в области европейской безопасности;

- исследовать фактическую сторону и оценки внешней политики безопасности Франции в деле оформления «единой Европы»;

- проследить эволюцию взаимоотношений Франции с ее ведущими партнерами в рамках Европейского Союза в области международной политики и безопасности;

Каждая из задач, в свою очередь, потребовала вычленения и решения соподчиненных вопросов, в том числе выходящих за хронологические рамки темы исследования.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и контексте исторической обстановки. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования - содержание и эволюцию политики безопасности Франции на европейском направлении - в развитии и тесной взаимосвязи отдельных ее элементов. На основе принципа научной объективности изучаемый предмет был проанализирован с учетом реалий политического и военно-политического характера.

В работе использован также метод сравнительного научного анализа. Сравнительный метод позволил сопоставить курсы государств-членов ЕС в процессе их взаимодействия в рамках интеграции в области внешней политики и политики безопасности, такие взаимоотношения на разных этапах развития западноевропейской интеграции. Взаимосвязанность сотрудничества Франции с ее основными партнерами и их внешней политикой, с динамикой их внутриполитической жизни, а также с процессами евроинтеграции и мировой политикой потребовала использование элементов системного анализа.

В исследовании также использованы такие методы исторического анализа, как ретроспективный, хронологический, привлекались количественные методы исследования.

При работе над исследованием использовались комплексный подход, проявившейся во взаимосвязанном изучении политических, военных, экономических, социальных, идеологических факторов; элементы просопографи-ческого подхода, т.е. методики изучения исторического процесса через всесторонний анализ деятельности политических и общественных деятелей.

Источниковая база исследования. и

Внешняя политика Франции в области безопасности на европейском направлении была важной составной частью реальности конца XX века в целом и интеграционного строительства в частности, оставив после себя многочисленные документальные источники. Обращение к теме внешней политики Франции сделало необходимым привлечение широкого круга источников и литературы по проблемам внешней политики Пятой республики, истории и развития европейской интеграции и политики безопасности Европейского Союза.

В данной работе были использованы разнообразные по своей направленности, содержанию и ценности источники, которые в своей совокупности позволили осветить многие неизученные российской историографией факты французской истории.

Принимая во внимание условных характер любого рода типологизации, мы все же считаем, что всю источниковую базу можно подразделить на несколько самостоятельных видов, каждый из которых имел для нас значимость.

1. Парламентские документы, акты правительств и министерств.

Документальная база исследования включает официальные публикации государственных органов Франции, различные парламентские документы. Это, прежде всего, материалы официального издания Министерства иностранных дел Франции «Внешняя политика Франции. Тексты и документы». 1988 - 1999 гг.5 Несомненным достоинством этого источника является то, что он с наибольшей точностью и полнотой воспроизводит работу Министерства иностранных дел и позволяет понять содержание основных проблем внешней политики, которые решало МИД Франции. Также особо следует выделить выступления, заявления, материалы пресс-конференций министров иностранных дел Французской республики, публикуемые в «Информационном бюллетене» МИД Франции, а также интервью и заявления лидеров, официальных, высших должностных лиц и политиков Франции и других государств, с которыми эти лица выступили в период пребывания на государственных постах, должностях в правительствах.6 Значительный интерес представляет неопубликованные документы Атлантического совета, которые отражают позиции правительства и, в частности, премьер-министров по вопросу оптимизации отношений Парижа и Североатлантического альянса.7 В эту же группу источников следует отнести многочисленные интервью, пресс-конференции и встречи Президента Французской республики Ф. Миттерана, отражающие его взгляды на внешнюю политику, проблемы безопасности и оборонные проблемы.8

Существенную часть источниковой базы диссертационного исследования составили материалы законодательных органов Франции как по военным вопросам, оборонным приоритетам Пятой республики в рассматриваемый период, так и по общим проблемам политической стратегии Французской республики в 80 - 90-е гг. В данную группу источников входят материалы, публиковавшиеся в сборниках отчетов о дебатах в Национальном собрании Франции,9 выступления депутатов Национального собрания,10 доклады и отчеты комитетов Сената Франции по вопросам европейской безопасности."

Среди официальных публикаций Министерства обороны Франции еле

12 дует в первую очередь выделить «Белую книгу по обороне» 1994 г., которая модифицировала понятие военной независимости Франции (на протяжении долгого периода сдерживающее сотрудничество Франции с ее союзниками), частично заменяя его понятием стратегической автономии, которая зависела от возможности разрешать международные кризисы посредством вовлечения многонациональных сил, а также от способности Франции пересмотреть приоритетность ядерных (по сравнению с обычными) сил. Более того, понятие интересов самой Франции, на протяжении долгого времени применяемое для поддержания двойственности по вопросам безопасности в отношениях с западными партнерами, употреблялось теперь не только для того, чтобы показать их совпадение «в большинстве случаев» (преимущественно в экономике) с интересами партнеров, но и с целью быть похожими на них, что в итоге приводило к утверждению, что нельзя исключать того факта, что французская концепция жизненных интересов совпадает с подобными концепциями соседних государств.

2. Работы политических деятелей.

Помимо официальной публикации Министерства обороны особенно следует отметить выступления, речи и заявления министров Франции.13 В мемуарах министра обороны Шарля Эрну, сыгравшего значительную роль в развитии французской доктрины ядерного сдерживания и в том, что эта доктрина была взята на вооружение Ф. Миттераном, отмечает, что для Франции наличие собственной стратегии сдерживания является наилучшей гарантией обороны и независимости. Далее Ш. Эрну отмечает, что Французская республика должна уделять большое внимание ядерной политике и вопросам ядерного оружия, поскольку именно на нем Франция должна основывать свою безопасность.

В вопросах ядерной политики мнения Ш. Эрну и начальника Генерального штаба вооруженных сил Франции Ж. Лаказа во многом сходятся. В статьях последнего14 речь также идет о французской концепции национальной обороны и безопасности, где он ссылается на приверженность голлист-ской доктрине «сдерживания слабым сильного» и ее основным принципам; реализация доктрины становится возможной благодаря наличию ядерного оружия. Генерал Лаказ неоднократно ссылается на деголлевские принципы военной стратегии, что дает нам основания утверждать, что французская военная доктрина в 1980-90-е годы в большей степени является продолжением политики де Голля, нежели Ж. д'Эстена.

3. Документы Европейского Союза и Атлантического альянса.

Задачи диссертации определили использование и анализ соответствующих положений основных договоров ЕЭС/ЕС - Елисейского, Маастрихтского, Амстердамского, Декларации ЗЕС и текста Единого Европейского Акта.13

Исследование и анализ официальных документов Европейского Союза, 16 большинство из которых содержится в Малой библиотеке Европейского

17

Союза, а также отчетов, официальных заявлений и выступлений руководи

1 о телей Европейского Союза и Франции как члена ЕС позволяют понять работу основных институтов ЕС. Более того, документы этого уровня, представленные различными комитетами, дают возможность анализа европейской политики стран-членов Евросоюза.

Для освещения интеграционных процессов, особенно становления и развития политики безопасности Евросоюза, в контексте и вокруг содержания которого и исследуется внешняя политика Франции 1980 - начала 1990-х годов, использовались документы НАТО: тексты договора о НАТО, «Новой стратегической концепции НАТО»,19 публикуемые в официальных изданиях штаб-квартиры НАТО и содержащие основополагающие документы союза и фактические данные, а также в научно-аналитическом и информационном сборнике Стокгольмского международного института исследований проблем

20 мира.

4. Документы политических партий.

Большое значение для исследования позиций различных политических партий Французской Республики, расстановки политических сил представ

21 ляют собой документы политических партий, которые дают богатый ис-точниковый материал, относящийся к политическим процессам, происходящим во Франции в 1980-1990-х годах. Например, в новой программе ФСП, принятой в 1988 году, западноевропейское военное сотрудничество планировалось сочетать с разоружением, чтобы добиться безопасности «на максимально низком уровне вооружений».22 ФСП в этом документе высказывается за стратегию «ядерного сдерживания слабым сильного», которая определяется как «единственная стратегия, обеспечивающая безопасность и выживание Франции и Европы».23

5. Мемуарная литература.

Наряду с вышеперечисленными источниками, мы обращались также к мемуарной литературе. Это наиболее критикуемый источник: с одной стороны, личные документы и мемуары являются одним из самых популярных источников в западной литературе, ценным именно личным взглядом, а с другой - мемуарная литература характеризуется предельным субъективизмом.

Сущность внешней политики Франции, размышления о будущем европейского континента, история европейской интеграции и становления политики безопасности Евросоюза, а также отношение Парижа к этим процессам - все это освещается в произведениях Франсуа Миттерана,24 занимавшего, как уже было сказано выше, пост Президента Французской республики на протяжении 1980-х - в первой половине 1990-х годов. Мемуары Миттерана интересны, прежде всего, тем, что в них подробно восстанавливаются перипетии отношений и борьба мнений не только во внешне-, но и во внутриполитической жизни Франции, и проводятся параллели с тенденциями и изменениями внешнеполитического курса Парижа. Главное же место в мемуарах Ф. Миттерана занимают европейские проблемы, в рамках которых определяющими являются отношения с основным партнером и союзником Франции -ФРГ.

Огромное значение для воспроизведения истории внешней политики Франции, ее взаимоотношений с партнерами по Европейскому Союзу, а также для определения причин изменения внешнеполитического курса Франции в 1980 - начале 1990-х годов имеют воспоминания Ш. де Голля, Ж. Помпиду и Ж. д'Эстена, являвшимися в свое время президентами V Республики во

Франции. В мемуарах генерала де Голля, кроме изложения его политических взглядов, определивших основные принципы Французской республики, присутствует целый ряд мнений и анализов конкретной исторической ситуации, в том числе и в вопросах внешней политики. Большое внимание де Голль уделяет также политике Франции в колониях, особенно в отношении Алжира. Ценность мемуаров и воспоминаний Миттерана, де Голля, Помпиду и д'Эстена обусловлена, прежде всего, тем высоким положением, которое авторы занимали во Франции.

Период становления основ европейской интеграции и Европейских Экономических Сообществ детально изложен в мемуарах Ж. Монне, который, наряду с Р. Шуманом, по праву считается «отцом-основателем» европейской интеграции. Мемуары Ж. Монне представляют собой богатейший фактологический материал по динамике европейской интеграции.

Особо следует выделить воспоминания министра иностранных дел Франции Ю. Ведрина и французского дипломата Б. Дестремо, 27 которые подробнейшим образом осветили внешнюю политику Франции при президентстве Миттерана. В своих мемуарах Ю. Ведрин и Б. Дестремо показывают, что главным внешнеполитическим приоритетом Франции оставалась интеграция Европы, в первую очередь Германия и проблемы ее объединения, но, вместе с тем, Миттеран стремился сохранить прочные связи с США и НАТО, а также поддерживать новое руководство СССР во главе с М.С. Горбачевым. Главными лозунгами Миттерана являлись в поддержку Французской республики и за единую Францию.

7. Пресса.

Публикации в американской, английской и французской текущей печати и периодике имеют большое значение при описании фактологической канвы и анализе событий и явлений, не успевших еще реализоваться в научные, особенно монографические работы. Настоящее исследование не могло бы быть написано без обращения к научной, научно-политической периодике Великобритании, США и Франции.28 В прессе отражались самые разные точки зрения официальных лиц по проблемам европейской безопасности, внешней политики и истории. При этом нами привлекается максимально широкий круг изданий самой разной внешнеполитической и содержательной направленности.

Степень научной изученности темы.

При рассмотрении диссертационной темы были использованы работы отечественных и зарубежных исследователей по истории Франции, внешней политике Пятой республики на европейском направлении, в том числе и политике безопасности, а также работы по истории евроинтеграции и становлению и развитию политики безопасности Европейского Союза. Оценка допустимости использования тех или иных работ производилась на основе того, насколько они, с точки зрения диссертанта, позволяли провести анализ, необходимый для решения поставленных задач и достижения обозначенной цели исследования.

В российской исторической литературе до сих пор нет монографических исследований, которые раскрывали внешнюю политику безопасности Франции при президентстве Ф. Миттерана на европейском направлении. Исключение составляют лишь отдельные главы монографий и статьи в периодических научно-аналитических изданиях. Проблемы истории Франции и французского угла европейской политики безопасности перед началом Второй мировой войны исследует З.С. Белоусова в своей монографии «Франция

29 и европейская безопасность. 1929 - 1939», отчасти те же проблемы затро

3 о нуты в ее монографии «Французская дипломатия накануне Мюнхена». Автор этих трудов исследует предпосылки и анализирует причины, приведшие Европу ко Второй мировой войне и связанные с этим направления внешней политики Франции. Более того, автор показывает, что в середине 1930-х годов официальные круги Парижа проявили реалистический подход к решению международных вопросов, связанных с проблемами войны и мира, не смотря на наличие сопротивления и непоследовательность. Проблемы, изложенные в указанных монографиях, не вписываются в хронологическую канву данного диссертационного исследования, однако они являются фундаментом, на котором основывалась внешняя политика и политика безопасности Франции последующих лет и их изучение позволило более ясно и всесторонне представить и проанализировать внешнеполитические проблемы Французской республики исследуемого периода.

Также необходимо отметить монографию В.А. Манжолы «Ядерное оружие Франции и вопросы европейской безопасности»,31 глава V которой -«Ф. Миттеран: проблемы ядерной политики» посвящена анализу ядерной политики и военной доктрины Франции в 1980-х гг., где автор отмечает произошедшее «скольжение» французской военной доктрины к атлантизму и наличие проатлантических сдвигов в официальном внешнеполитическом мышлении. В итоге В.А. Манжола заключает, что культ военной (ядерной) силы глубоко укоренился во внешнеполитическом мышлении официальных лиц Парижа, при этом ядерный фактор стал важным элементом французской внешнеполитической доктрины, ее идейно-политических основ, целевых установок, концепций, средств и методов внешней политики правящих кру

32 гов.

Что касается общего исторического фона диссертационного исследования, то он представлен в фундаментальных работах по истории Франции В.И. Антюхиной - Московченко, М.М. Арзаканян, М.Ц. Арзаканян, И.А. Манфре-да, H.H. Молчанова, Ю. И. Рубинского, В.Г. Сироткина, В.П. Смирнова, А.И.

33

Червякова, В.Н. Чернеги, чьи труды являются обобщающими по истории Франции. Вышеперечисленные авторы стремились дать как всестороннее, так и суммарное изложение многочисленных проблем французской истории и, в то же время, представить общее направление социально-экономического и политического развития Франции в целом, показав, в первую очередь, основные вехи французской истории. Более того, исследователи внесли значительный вклад в изучение основ Пятой республики и заложили серьезную методологическую базу для последующего изучения различных аспектов истории Франции.

Интерес отечественных исследователей к внешней политике Франции и политике безопасности Евросоюза в 1980-1990-е годы был порожден научной актуальностью этих проблем. Крах биполярного мира, процесс объединения Германии и дальнейшее неуклонное развитие Европейского Союза способствовало привлечению внимания и к Франции, которая является основным союзником ФРГ и «мотором» европейской интеграции, от голоса которой зависит зачастую принятие того или иного решения ЕС.

Внешнеполитическое направление стало объектом исследования многих авторов, среди которых ключевое значение имели монографии Ковалева A.A., Нарочницкой Е.А., Обичкиной Е.О., Славенова В.П., Тюлина И.Г.34 В указанных работах подробно рассматриваются первоначальные идеи и цели внешней политики V Республики; специфика отношений Франции с партнерами по ЕС и США, а также франко-германские планы дальнейшего интеграционного процесса в ЕС. Особый интерес в виду нестандартности подхода представляет собой монография Е.О. Обичкиной «Франция на рубеже XX-XXI веков: кризис идентичности», где автор рассматривает внешнеполитическое направление с точки зрения идентичности Франции и исследует взаимосвязь и взаимовлияние внешней политики и национальной идентичности и наоборот. Е.О. Обичкина отмечает, что бурные международные изменения конца 80-х годов поставили внешнеполитическую идентичность Франции под вопрос, что обусловило необходимость поисков новой стратегии в сфере внешней политики и национальной безопасности. В то же время, качественные сдвиги в европейском строительстве, поставившие в повестку дня вопрос о конституировании ЕС в качестве политического объединения, породили в обществе дискуссии о национальной идентичности, что питается страхом «европеизации» и отказа от привычной модели «государства-нации».35

В статье Кожемякова A.B.36 исследуется механизм принятия во Франции внешнеполитических решений и факторов, оказывающих влияние на них влияние.

Исследование внутренней и внешней политики Ф. Миттерана, все пребывание которого у власти отмечено контрастами, а также его политический портрет освещены в статьях Васютинского В.Н., Коломийцева В.Ф., Смирнова В.П.37 Статья В.П. Смирнова «Франция на исходе XX века» посвящена анализу экономического, социального и политического развития французского общества, проблемам многопартийности; при этом часть статьи посвящена биографии и становлению Ф. Миттерана как политика, также исследуются причины успеха социалистов на выборах в Национальное собрание после прихода Миттерана к власти, освящается экономическая и социальная политика Президента, а также основные внешнеполитические направления Франции: франко-советское сотрудничество, вопросы европейской интеграции (сущность Маастрихтского договора, причины недовольства политических партий его принятием) и контакты с НАТО.

В своей статье «Франсуа Миттеран: политик и человек» В.Ф. Коло-мийцев дает более чем подробную биографию Ф. Миттерана, при этом детально освящая все его карьерные взлеты и падения. В.Ф. Коломийцев отмечает, что Миттеран в первую очередь вошел в историю как политик, который смог объединить социалистов и впервые сделать их правящей партией; в то же время Миттеран являлся «президентом всех французов», стремясь ослабить авторитарный стиль президентской власти.

Поставленные в диссертации задачи определили использование литературы и исследований, посвященных европейской интеграции и внешнеполитическому измерению Евросоюза, а также проблемам европейской безопасности. Большое значение для исследования вышеперечисленных проблем имели работы следующих исследователей: Ю.А. Борко, В. В. Журкина, Д.А.

38

Данилова, Д. Сиджански. Указанные работы заложили основы для понимания генезиса общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза в целом и ее особенностей; большое значение для данного исследования имел проведенный исследователями анализ интеграционных процессов в Западной Европе и инициатив по созданию внешнеполитического измерения ЕС в 1980-е - начале 1990-х годов.

Отдельно следует выделить работу В. Г. Барановского «Западная Евро

39 па: военно-политическая интеграция», в которой автор пишет, что в 1980-е годы обозначились признаки благоприятных перемен в военно-политической обстановке на европейском континенте. Они стали возможными во многом благодаря широко распространившимся настроениям в пользу преодоления конфронтационных тенденций. Вместе с тем, полагает автор, в Западной Европе есть круги, которые считают главным элементом обеспечения безопасности стран региона - всемерное развитие их военно-политического взаимодействия. В этой связи, считает В.Г. Барановский, важно выяснить, чем обусловлена военно-политическая интеграция в Западной Европе и к каким последствиям может привести их развитие. Автор констатирует, что в 80-е годы происходит заметная активизация ЗЕС, поднимается вопрос о формировании европейского полюса НАТО, ощутимо расширяются военно-политические связи Франции и ФРГ. Немаловажно осознания европейцами отличия интересов своей безопасности от американских. Европейская военно-политическая интеграция - это не противовес НАТО, считает автор. Из процесса, развивающегося под эгидой США, он превращается в процесс собственно европейский. При этом, однако, маловероятно, чтобы в обозримом будущем появился какой-то сугубо западноевропейский эквивалент этой системы вне Североатлантического Союза. Процесс по-прежнему развивается преимущественно в атлантических рамках. В то же время удельный вес западноевропейского компонента постепенно увеличивается. НАТО, ЗЕС и ЕС как бы дополняют друг друга в процессе развития региональной военно-политической интеграции.

Для формулировки и исследования проблем внешней политики и политики безопасности ЕС, а также отдельных экономических вопросов и проблем европейского регионализма особую значимость имели работы Ю.А. Борко, И.М. Бусыгиной, О.В. Буториной, Д.А. Данилова, В.В. Журкина, И.Ф. Максимычева, A.JI. Мошес, имеющиеся в сборнике «Европа: вчера, сегодня, завтра»,40 а также Г.В. Каменской41 и Л. Г. Олех.42

Изучение места ЕС, обретающего внешнеполитическую индивидуальность в сфере политики безопасности на европейском континенте, осуществлялось с использованием работы Д.А. Данилова и A.JI. Мошес,43 а также статей Т.Г. Пархалиной, А.Д. Богатурова, J1.C. Воронкова, Е. Григорьева, Ю.А. Гусарова, В.З. Дворкина, C.B. Погорельской, Ю.И. Рубинского, Б. Тэртрэ, М.В. Стрежневой и A.A. Язьковой44; данные исследования способствовали пониманию сложного характера взаимоотношений между НАТО и Евросоюзом, а также проблем становления новой архитектуры европейской безопасности и места в ней России. Более того, в указанных работах дается исчерпывающий анализ разных уровней взаимоотношений ЕС с НАТО и ЗЕС в области международной политики и безопасности.

Проанализировав работы советских и российских исследователей, посвященные анализу внешнеполитического измерения Франции и проблемам европейской интеграции, можно сделать вывод о том, что наши ученые систематически освещали основные события и важнейшие проблемы новейшей истории Франции. Они создали немало ценных, основанных на архивных документах, исследований внутренней и внешней политики Франции, политической борьбы, деятельности политических партий.45 При этом приоритет отдавался изучению французской истории, внешней политики во всей взаимосвязи ее направлений и сфер применения, а также общим тенденциям развития ЕС в целом и европейской безопасности в частности. Вопросам же французской внешней политики под углом европейской безопасности уделялось мало внимания.

В отличие от отечественной историографии, в западной научной литературе степень изученности проблемы намного выше. Однако большинство работ зарубежных авторов посвящено только лишь внешней политике Франции или же только политике безопасности ЕС. Исследований, анализирующих французскую внешнюю политику в контексте европейского измерения безопасности - нет. При анализе работ зарубежных историков и политологов нами в основу был положен тематический принцип.

Часть западных историков представляет всеобщую историю Франции -работы, в которых анализируется общие процессы и явления, имевшие место в 1980-1990-х годах. В работах С. Берштейна (в соавторстве с П. Милза), Ж.-Б. Дюрозеля, Ж. Карпантье, Ф. Лёбран и А. Проста46 содержатся анализ новейших тенденций современного мира и исследование политической жизни Пятой республики.

Анализ внешней политики Франции, а также всех кулуарных подоплек, влияющих на принятие внешнеполитических решений представлен в работе С. Харгрова.47 Более того, в работе С. Харгрова представлена также политическая карьера Клода Чейсона - министра иностранных дел Франции в 1981 - 1985 гг.

Проблемы внешней и оборонной политики Франции в их взаимозависимости, включая отношения в этих сферах Франции с Великобританией,

ФРГ, США, НАТО и западноевропейскими интеграционными структурами, рассматриваются в монографиях П. Белла, Д. Калео и И. Стааля, С. Когана, Ф. Костижиола, С. Докрилла, Г. Флинна, Ф. Гордона,О И. Жува, П. Кеннеди,

48

Т. де Монбриаля, С. Нея, А. Пейрефитта. Оценки одного из видных приверженцев идеям де Голля - Р. Бара - французской политики указывали на признание незыблемости атлантической интеграции, при этом, в его работе «На изломе века: принципы и цели внешней политики» нельзя не видеть его, по крайней мере, частичного приобщения к евроатлантической концепции внешней политики. Для анализа подходов официальных лиц Франции к проблемам внешней политики и евроинтеграции, отношениям со странами-членами НАТО и международному положению Пятой республики большое значение имели работы, характеризующие внешнеполитический курс и позиции по рассматриваемым в настоящем исследовании проблемам, а именно -X. Клода, М. Маклиана, П. Фавьера, М. Мартин-Роллана, С. Веллса, Д. Ува-ха.49 Особо здесь следует отметить монографию под редакцией М. Маклиана, в которой подробно изложена как политическая биография Миттерана, так и проводимый им внешнеполитический курс, направленный на укрепление международных позиций Франции и ее независимости. Авторы исследования отмечают, что на протяжении 1980-1990-х годов Париж преследовал единственную цель в проводимой внешней политике - противодействие любым попыткам навязать Франции образ действий другого государства.

Необходимо отметить наличие большого количества исследований зарубежных авторов, посвященных изучению основ понимания развития политики Европейского Союза как в экономическом ключе, так и в политическом. Так, анализ интеграционных процессов в Европе во внешнеполитической сфере, проведенный в монографиях П. Бонифаса и Ф. Хайнсбурга, Т. де Монбриаля, А. Гроссера, П. Хэтрая, Л. Отьо и Ж. Липонски-Лаберу, К. Кайзера, Н. Ньюджент, Г. Эдвардса и видного специалиста по внешнеполитическим и оборонным проблемам интеграции - Ф. де ля Серр,50 заложил фундамент для последующего изучения общей внешней политики и политики безопасности ЕС в общем и ее особенностей в частности. Непосредственно анализу французского участия во внешней политике и политике безопасности Евросоюза, а также вклад Франции в создание новой архитектуры безопасности в рамках Североатлантического альянса и Западноевропейского Союза посвящены как статьи, так и монографии М. Хезелтайна, П. Айфесто-са, Д. Мойзи, Е. Колоджей, Ф. Роуза, Р. Лэарда и Ф. Йоста - видного британ

51 52 ского исследователя. Здесь также нужно упомянуть работы Ф. Гордона, посвященные отношениям Франции с ее западноевропейскими союзниками и США как после окончания Второй мировой войны, так и в контексте становления нового мирового порядка, а также проблемам появления новых угроз безопасности и связанную с этим французскую внешнюю политику. Фундаментальной в смысле изложения экономических, политических и социальных основ взаимоотношений Франции и Европейского Союза является

53 коллективная монография А. Гиомарча, X. Мэйчина и Е. Ричи. Авторы подробно изучают эволюцию французской позиции относительно евроинте-грации в области внешней политики и обороны, с одной стороны, и в то же время характерное для Франции стремление сохранить свою независимость при потеплении франко-американских отношений. Статья С. Клоза,54 посвященная войне в Персидском заливе, проливает свет на те уроки, которые извлек Европейский Союз из этого важного для международных отношений события: для того, чтобы действовать в качестве полноправного участника политики безопасности в мире, ЕС необходимо развивать собственную политику безопасности и обороны.

Едва ли не самый многочисленный блок исследований зарубежных авторов посвящен анализу и перспективам развития франко-германского сотрудничества после краха мироустроительного порядка и становления новой международной системы.53 Все авторы сходятся во мнении, что франко-германские взаимоотношения являются определяющими при определении политики Евросоюза и развитии интеграционных процессов, одновременно оказывающими влияние на дальнейшее расширение ЕС. В статьях также рассматриваются основные тенденции внешней политики обоих государств после окончания «холодной войны», исследуются их позиции в вопросах безопасности, совместной обороны, а также ядерные проблемы.

Говоря о развитии французской политики безопасности, нельзя не обратить внимание на динамику развития отношений Франции с НАТО и связанных с этим франко-американских отношений. При рассмотрении вопроса эволюции взаимоотношений Франции и НАТО, использовались научные разработки (как монографии, так и статьи) таких исследователей, как Р. Арона, Ф. Бозо, А. Кахена, Н. Ньесотто, Р. Гранта, С. Милана и М. Салью.56 Французский политолог Николь Ньесотто в своей статье «Введение: НАТО и Европа в свете Косово» исследует реальные масштабы зависимости ЕС от США в решении балканских проблем и указывает на необходимость в этой связи внести исправления в ситуацию и создать собственное постоянное военно-политическое измерение Евросоюза. Особо значимой является также моно

57 графия под редакцией М. Брэннера, поскольку в ней исследуются проблемы взаимоотношений стран-членов ЕС и Атлантического альянса под углом необходимости реформирования альянса в условиях постбиполярного миропорядка и связанного с ним дальнейшего расширения блока.

Рассмотрению проблем франко-американских отношений также посвящено ряд монографий и статей, большинство из которых рассматривают политику США и Франции под углом НАТО.58 Ж. Амальрик в своей статье «Париж стремится объединить европейские позиции перед лицом Соединенных Штатов» главное внимание уделяет стремлению Франции сыграть роль катализатора в процессе политического объединения Европы в противовес американской «угрозе». Весьма примечательна монография Л. Бэйлиса,59 исследовавшего развитие англо-американских отношений в области обороны начиная с предвоенного периода. Отдельная глава посвящена изучению позиций британских и американских политических кругов перед лицом политической интеграции и возможности создания европейского оборонного сообщества. Английские исследователи П. Дуигнан и Л. Ганн в своем исследовании «США и новая Европа»60 в частности указывают на то, что внешнеполитический курс Французской республики был направлен на укрепление сотрудничества как с США, так и странами Западной Европы. При этом со стороны США просматривалось стремление закрепить свои внешнеполитические позиции на европейском континенте.

Не смотря на многочисленность исследований в области двусторонних взаимоотношений Франции и других государств, первостепенное значение зарубежные исследователи уделяли проблемам безопасности и особенно обороны, интенсификация изучения указанных проблем произошла также и с началом балканского кризиса. При общем анализе эволюции политики безопасности ЕС и месту в ней Франции, а также средств осуществления ОВПБ наряду с указанными источниками использовались положения работ Р. Арона, П. Чилтона и М. Маймета.61 В исследовании под редакцией П. Маккарти

62

Французские социалисты у власти. 1981 - 1986» одна из глав посвящена рассмотрению внешней политики и политики безопасности социалистов. Автор - М. Харрисон - указывает на целесообразность создания собственно европейских средств осуществления безопасности и обороны, что имеет существенное значения в деле укрепления политических основ Евросоюза, что было осознано социалистами в целом и Ф. Миттераном в частности. В монографии под редакцией М. Холланда63 говорится о периоде становления и последующего развития европейской политики безопасности, исследуются достигнутые результаты и акцентируется внимание на дальнейшем развитии политики в области безопасности и обороны с учетом изменения международной обстановки. Часть работы посвящена рассмотрению современного состояния средств ОВПБ и перспективам их развития в будущем.

Для осмысления сути, функций и предназначения общей европейской политики в области безопасности и обороны был использован ряд научных статей и монографий. Весь спектр данного рода работ можно разделить на две группы: работы, посвященные собственно оборонной политике Евросоюза,64 и исследования, касающиеся проблем обороны в контексте участия Франции при их решении.63 Среди работ первой группы особенно следует выделить совместную монографию А. Менона, А. Фостера и В. Валласа, в которой анализируется существующие влияние Атлантического альянса на создание коллективной обороны и, вследствие этого, возможность осуществления замысла обороны ЕС ставится под вопрос. В целом, на период 19801990-х годов приходится самое активное обсуждение оборонных проблем на страницах периодической печати. Круг обсуждаемых вопросов довольно широк: от описания предыстории возникновения проблемы создания коллективной обороны до анализа позиций отдельных государств в вопросах обороны, разоружения, создания единой армии и т.д. При этом большинство авторов сходятся в едином мнении о необходимости реализации идеи совместной европейской обороны.

Работы второй группы исследований объединяет точка зрения, что прогресс в европейском сотрудничестве в области обороны является сложным и медленным. Усилия Франции в 80-90-е годы XX века сводились к стремлению сформулировать оборонную политику и укрепить «авторитет» своего ядерного оружия. Франции тяжело дался повторный «запуск» Западноевропейского союза как форума для обсуждения оборонных проблем и проблем в области безопасности; Париж также сыграл одну из ведущих ролей в стремлении включить вопросы безопасности и сотрудничества в области вооружений в рамки политического сотрудничества Евросоюза.

В исследуемый период Франция также большое значение придавала ядерному внешнеполитическому измерению вследствие особенностей национального развития, и объективным сохранением весомости этого фактора в мире. Анализ ядерной политики Французской республики, реформирование ядерной стратегии и определение роли и места национальных ядерных сил предопределило использование работ М. Орийяка, Ж. Иснара, Р. Лэарда и Б. Хейзера. М. Орийяк66 утверждает, что страны-члены НАТО не готовы пойти на то, чтобы отказаться от американского ядерного зонтика и согласиться на

СП предоставление им ядерных гарантий Францией. Ж. Иснар в своих статьях указывает на возможность использования Парижем своих ядерных сил в случае применения в адрес Франции химического оружия; автор проводит детальное исследование французской ядерной политики и ядерного арсенала. Иснар делает вывод о необходимости пересмотра ядреных концепций, стратегий и установок в свете кардинальных перемен, имевших место на международной арене, более того, оборонная политика Франции, по его мнению, не должна идти вразрез с политикой безопасности Евросоюза: Париж должен учитывать интеграцию Евросоюза в сфере военно-политического измерения. Весьма детально исследуются вопросы ядерного разоружения и концепция ядерного сдерживания, а также ядерная политика и стратегия НАТО, Вели

68 кобритании, Франции и ФРГ в монографии Б. Хейзера. Автором анализируются различные подходы к созданию общеевропейских ядерных сил, скептически относясь при этом к вопросу передачи ядерного оружия трех исследуемых государств в «общее пользование». Выполненное Р. Лэардом69 исследование рассматривает эволюцию ядерной политики Франции в контексте и с учетом внутриполитических дискуссий официальных лиц, далее автор анализирует те проблемы, с которыми пришлось столкнуться Франции в

1980- начале 1990 годов в условиях адаптации государства к новым международным реалиям.

Отдельно следует выделить работы, посвященные взаимоотношениям Парижа и Москвы. Статья Пьера Асснера - специалиста парижского центра изучения международных проблем, повествует об отношениях СССР со

-—, ПI странами Западной Европы в период «холодной войны», а А. Гроссера событиям 1980-х годов, когда международная обстановка определялась событиями, происходящими в СССР. Как утверждает А. Гроссер, и Франция, и вся Европа очень внимательно следили за развитием событий в СССР. При этом Ф. Миттеран стремился поддерживать новое руководство СССР во главе с М.С. Горбачевым.

Не смотря на то, что вопросы внешней политики и политики безопасности Франции в Европе достаточно подробно анализировались в ряде работ зарубежных авторов, поставить окончательную точку в дискуссии по указанным вопросам нельзя. Подходы к решению темы в последнее время отличаются своей широтой. Социальные, культурные, психологические и политические аспекты интересуют современников. Исследование внешней политики Франции на европейском направлении требует новых оценочных результатов, пересмотра, как кажется на первый взгляд, неоспоримых выводов, восстановления в отечественной литературе полной картины истории Франции 1980- начала 1990-х годов, реконструкции неизвестных российской историографии французских сюжетов.

Научная новизна диссертации определяется слабой изученностью проблемы в отечественной историографии. В данном исследовании впервые в российской историографии предпринята попытка комплексного анализа внешней политики Франции и европейской интеграции в области безопасности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно восполняет имеющиеся пробелы в изучении проблем истории Франции и проблем безопасности как Европейского Союза в целом, так и его государств-членов. Результаты исследования важны для понимания ряда современных процессов в сфере внешней политики и политики безопасности. Более того, сделанные выводы могут быть использованы в научно-практическом обеспечении внешней политики Российской Федерации, особенно в части, касающейся проблем ее адаптации к условиям сложившейся системы международных отношений начала XXI века.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении проблем новейшей истории, при написании работ по истории и внешней политике Франции, а также при разработке спецкурсов по истории Франции. Кроме того, они могут послужить предпосылкой для научных и практических дискуссий и дальнейшей исследовательской работы.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы данного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в выступлениях автора на научных сессиях ВГУ, на круглых столах и рабочих семинарах, проходивших в Воронеже, Москве, Ставрополе, Суздале, Владимире в 2002 -2004 гг.

Структура работы обусловлена основной целью и задачами исследования: работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка используемых источников и литературы.

1 Пархалина Т.Г. Угрозы безопасности России: реальные и мнимые / Т. Г. Пархалина // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып. 14. - Декабрь.-2004.-с. 2. л

Пархалина Т.Г. Некоторые размышления об архитектуре безопасности Европы на рубеже XX - XXI вв. / Т.Г. Пархалина // Европа на пороге XXI века: Ренессанс или упадок? - М., 1998. 2

Согласно принятому в ЕС разделению интеграция делится на сферы, так называемые первая, вторая и третья «опоры» Евросоюза. «Первая опора» - это в основном экономическая интеграция, вехами которой стали таможенный союз, единый внутренний рынок и экономический и валютный союз. «Вторая опора» представляет собой общую внешнюю политику и политику безопасности ЕС, «третья опора» - сотрудничество в области внутренних дел и правосудия // Европейский Союз на пороге XXI века. Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. - М., 2001.

4 Президент Республики избирается во Франции всеобщим голосованием сроком на семь лет с правом переизбрания. Ф. Миттеран являлся президентом Франции с 10 мая 1981 года по 17 мая 1995 года (с переизбранием на второй срок 8 мая 1988 года). См.: Смирнов В.П. Франция в XX веке / В.П. Смирнов.-М., 2001.

3 La politique étrangère de la France : textes et documents. - P., 1981 - 1999. -Ministère des Affaires Etrangère.

6 Chaumont J. Défense : forces terrestres / J. Chaumont. - Sénat. - P., 1983. - 21, Novembre; Chevènement J.-P. La défense de la France, la sécurité et Г avenir de Г Europe / J.-P. Chevènement // Défense nationale. - P., 1989. - Juin. - A.45; Chirac J. Le rôle de la France dans les relations est-ouest / J. Chirac // Politique étrangère. - №49. - 1984. - Autumn; Conférence de presse de la République à Tissu du Sommet de Г Atlantique Nord. - Londres. - le 6 juillet, 1990 // Bulletin d'information du 10 juillet 1990. - Vol. 127. - №90; François Mitterrand face aux bouleversements du monde (Un débat entre A. Finkielkraut, P. Hassner et H. Védrine) // Commentaire. - Paris, 1997. - Vol.20, №79; Smith W. Alternative stratégies for NATO. Paper presented at The Woodrow Wilson International Center for Scholars, Smithsonian Institution / W. Smith. - Washington. - 1984. -11, December; неопубликованные замечания посла Тафта, сделанные 24 июня 1992 года, текст, представленный канадской делегацией НАТО.

7 Conseil Atlantique, intervention du Ministre d'Etat dans Ministère des Affaires Etrangères // Questions politiques-militaires: prises de positions récents et documents.-Paris, 1992.

8 Allocution de M. François Mitterrand de la République devant les auditeurs de Г Institut des hautes etudes de défense nationale le 11 octobre 1988 // Défense nationale. - P., 1988.-Novembre.-A.44.

9 JO Débats. Assemblée Nationale. - 1963. - Novembre, 18; JO Débats. Assemblée Nationale. - 1985 - 1989.

10 Drian J.-Y. le. Défense / J.-Y. Drian. - Assemblée Nationale. - P., 1983. - 6, Octobre.

11 Caldaguès M. Rapport d'information fait au nom de la Commission des Affaires Etrangères, de la Défense et de la Forces Armeés, en application de Г article 22 du règlement du Sénat, sur le Corps Europeén / M. Caldaguès. - Paris, Sénat, 20

Octobre, 1993; Communication de M. Michel Caldaguès sur revolution du Corps Européen. - Paris, 1994. - July.

12 Livre blanc sur la Défense. - Paris, 1994.

13 Hernu C. Défendre la paix / C. Hernu. - P., 1985; Hernu C. Face à la logique des blocs, une France indépendante et solidaire / C. Hernu // Défense nationale. - №38.

- 1982; Fillon F. A quoi sert Г armament nucléaire tactique? / F. Fillon // Le Monde. - 1984. - 10, Novembre; Fillon F. Dissuasion nucléaire et élargissement. -Ministère de la Défense / F. Fillon // Un nouveau débat. - La documentation Française. - Paris, 1993; Joxe P. Allocution à la Cérémonie de Clôture de la Session Plenière du Cours Supérieur Intérarmées / P. Joxe // Propos sur la défense.

- №24. - Novembre-Decembre. - 1991; Joxe P. Discours d'ouverture / P. Joxe. -Ministère de la Défense // Un nouveau débat stratégique. - La documentation Française. - Paris, 1993; Léotard F. Une nouvelle culture de la défense / F. Léotard // Défense nationale. - Vol. 49. - № 7. - July, 1993.

14 Lacaze J. Concept de défense et sécurité en Europe / J. Lacaze // Défense nationale. - №40. - 1984; Lacaze J. Politique de défense et stratégie militaire de la France / J. Lacaze // Défense nationale. - 1983. - №39. - June.

15 The reactivation of WEU: statements and communiques 1984 - 1987. - L., 1988; The unseen treaty: Treaty on European Union. - Oxford, 1992; Traité de Г Elysée, 22 janvier 1963 (extraits) / Le couple franco-allemand et la défense de Г Europe / Sous la dir. De Kaiser K. et al. - P., 1986; Treaty of Amsterdam amending the Treaty on European Union, the Treaties establishing the European Communities and certain related Acts. European Communities №14. - Luxembourg, 1997; Treaty on European Union. - Luxembourg, 1992; Western European Union. Western European Union: a European journey. - Brussels, 1998.

16 Europe documents. - Brussels. - 1985.

1 7

Малая библиотека Европейского Союза на русском языке. Документы Европейского Союза. - т.1 - II. - М., 1994.

18 Johnson R. Western European Union: information report: submitted on behalf of the Committee for Parliamentary and public relations / R.Johnson. - Alencon, 1995. - March Quelle stratégie européenne pour la France dans les années 80?: rapport du groupe de travail sur Г Europe présidé par Moreau J. - P., 1983; Report of the Ad Hoc Committee on Institutional questions to the European Council // Europe documents. - Nos. 1349/1350. - Brussels. - 1985.-21, March.

19 NATO handbook. Partnership and cooperation. - Brussels, 1995Новая стратегическая концепция НАТО // Справочник НАТО. Юбилейное издание к 50-й годовщине НАТО. - Брюссель, 1998 - 1999.

20 Ежегодник СИПРИ 1995: Вооружения, разоружение и международная безопасность. - М., 1996.

21 Défendre Г Europe: propositions de l'union pour la démocratie française. - Paris.

- UDF. - 1984. - 1, Mars; Redresser la défense de la France / Propositions de TUDF. - P., 1985; Propositions pour la France. Texte adopté à la convention nationale du Parti socialiste. Paris, 17 Janvier, 1988. - P., 1988; Une Doctrine de défense pour la France. - Paris. - UDF. - 1984. - 1, Mars.

22 Propositions pour la France. - p. 78.

23 Ibid.-p.72.

24 Mitterrand F. De Г Allemagne, de la France / F. Mitterrand. - Paris, 1996; Mitterrand F. , Wiesel E. Mémoire à deux voix / F. Mitterrand, E. Wiesel. - P., 1995; Mitterrand F. Réflexions sur la politique éxterieure de la France / F. Mitterrand. - P., 1986; Миттеран Ф. Здесь и сейчас / Ф. Миттеран. - М., 1986.

25

Estaing V. G. de Les Française: réflexions sur le destin d'un people / V.G. Estaing. - P., 2000; Gaulle Ch. de. Pour Г avenir: extraits / Ch. de Gaulle. - P., 1973; Pompidou G. Entretiens et discours, 1968 - 1974 / G.Pompidou. - Vol.2. -P., 1975; Голль Ш. де. Мемуары надежд. Обновление 1958 - 1962. Усилия 1962 / Ш. де Голль. - М, 2000.

26 Monnet J. Mémoires / J. Monnet. - P., 1976; Шуман P. / P. Шуман. - За Европу.-M., 2002.

97

Destremau В. Quai d'Orsay: derrière la façade / B. Destremau. - P., 1994; Védrine H. Les mondes de François Mitterrand à TElyseé. 1981 - 1995 / H.

Védrine. -P., 1996.

28 •

Carrollton Index of recently declassified documents; Commentaire; Défense

Nationale; Financial Times; International Herald Tribune; L'Express; Le

Monde;Le Quotidien; Libération; Politique étrangère; Propos sur la Défense; The

Economist; The Independent; The New York Times; Reuters; The Sunday Times;

The World today; Valeurs Actuelles.

Белоусова З.С. Франция и европейская безопасность. 1929 - 1939 / З.С. Белоусова. -М., 1976. о л

Белоусова З.С. Французская дипломатия накануне Мюнхена / З.С. Белоусова. -М., 1969.

О 1

Манжола В.А. Ядерное оружие Франции и вопросы европейской безопасности / В.А. Манжола. - Киев, 1989.

32 Манжола В.А. Ядерное оружие Франции и вопросы европейской безопасности/В.А. Манжола. - Киев, 1989.-е. 157.

33 Антюхина - Московченко В.И. Современная Франция / В.И. Антюхина-Московченко. - М., 1970; Антюхина - Московченко В.И. Шарль де Голль и Советский Союз / В.И. Антюхина-Московченко. - М., 1990; Арзаканян М.М. Новейшая история Франции / М.М. Арзаканян. - М., 2000; Арзаканян М.Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти / М.Ц. Арзаканян. - М., 1990; История Франции. В 3 тт. / Отв. ред. Манфред И.А. - Т.2-3, М., 2000; Рубинский Ю.И. Политические перемены во Франции: причины и следствия / Ю.И. Рубинский. - М., 1997; Рубинский Ю.И. Союз обреченных / Ю.И. Рубинский. - М., 1963; Рубинский Ю.И. Пятая республика / Ю.И. Рубинский. - М., 1964; Рубинский Ю.И. Франция в современном мире / Ю.И. Рубинский. - М., 1973; Рубинский Ю.И. Французы у себя дома / Ю.И. Рубинский. - М., 1989; Сирот-кин В.Г. История Франции: Пятая республика / В.Г. Сироткин. - М., 1989;

Сироткин В.Г. Франция в середине семидесятых годов / В.Г. Сироткин. - М., 1976; Смирнов В.П. Франция в XX веке / В.П. Смирнов. - М., 2001; Смирнов В.П. Новейшая история Франции. 1918 - 1975 / В.П. Смирнов. - М., 1979; Смирнов В.П. Франция: страна, люди, традиции / В.П. Смирнов. - М., 1988; Червяков А.И. Военная политика Франции. 1958 - 1993 / А.И. Червяков. -М., 1994; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франции. Третья - Пятая республика / В.Н. Чернега. - М., 1987.

34 Ковалев A.A. Основные официальные концепции и направления внешней политики Франции в период Пятой республики / A.A. Ковалев. - М., 1980; Ковалев A.A. Франция на перепутьях мировой политики / A.A. Ковалев. - М, 1983; Нарочницкая Е.А. Франция в блоковой системе Европы: 1960 - 1980-е гг. / Е.А. Нарочницкая. - М., 1993; Нарочницкая Е.А. Франция и проблема «европейской обороны»: научно-аналитический обзор / Е.А. Нарочницкая. -М., 1990. Обичкина Е.О. Франция в новом мировом порядке / Е.О. Обичкина.

- М., 2000; Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX - XXI веков: кризис идентичности / Е.О. Обичкина. - М., 2003; Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции (1981 - 1986 гг.) / В.П. Славенов. - М., 1986; Славенов В.П. Внешняя политика Франции (1974 - 1981) / В.П. Славенов. - М., 1981; Тю-лин И.Г. Внешнеполитическая мысль современной Франции / Тюлин И.Г. -М., 1988;

35

Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX - XXI веков: кризис идентичности / Е.О. Обичкина. - М, 2003. - с.8.

О /Г

Кожемяков A.B. Франция: внешнеполитический механизм / A.B. Кожемя-ков // Международная жизнь. - 1989. - №6.

Васютинский В.Н. Франсуа Миттеран / В.Н. Васютинский // Вопросы истории. - 1993. - №1; Коломийцев В.Ф. Франсуа Миттеран: политик и человек / В.Ф. Коломийцев // Новая и новейшая история. - 1999. - №1; Смирнов В.П. Франция на исходе XX века / В.П. Смирнов // Новая и новейшая история.

2000. - №2. т О

Борко Ю.А. Что такое Европейский Союз? / Ю.А. Борко. - М., 2000; Данилов Д.А. Западная Европа на пост-маастрихтском этапе: развитие интеграции в сфере безопасности / Д.А. Данилов. - М., 1994; Данилов Д.А. Общая внешняя политика и политика в области в безопасности / Д.А. Данилов // Европейский Союз: путеводитель / Под ред. Борко Ю.А. - М., 1998; Журкин В.В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона / В.В. Журкин.

- М., 1998; Журкин В.В. Интеграция, общая внешняя политика и безопасность / В.В. Журкин // Заглядывая в XXI век: ЕС и СНГ / Под ред. Борко Ю.А., Журкина В.В., Шемятенкова В.Г. - М., 1998; Европейский Союз на пороге XXI века / Отв. ред. Борко Ю.А. - М., 2001;Европейский Союз: путеводитель / Под ред. Борко Ю.А. - М., 1998; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского сообщества до Европейского Союза / Д. Сиджански. - М., 1998.

39 Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция / В.Г. Барановский. - М., 1988.

40 Европа: вчера, сегодня, завтра / Отв. ред. Шмелев Н.П. - М., 2002.

41 Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика / Г.В. Каменская. - М., 1998; Каменская Г.В. Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов / Г.В. Каменская. - M., 1996.

42 Олех Л.Г. Регионализм и федерализм / Л.Г. Олех. - Новосибирск, 1998.

43 Данилов Д.А., Мошес A.JI. Структуризация пространства безопасности на западе и востоке Европы / Д.А. Данилов, A.JI. Мошес. - М., 2000.

44 Богатуров А.Д. Кулак или приветствие? / А.Д. Богатуров // Независимая газета. - 17.06. - 2003; Воронков J1.C. Россия и Запад перед лицом угроз нового поколения / JI.C. Воронков // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып.2. - Декабрь. - 2001; Григорьев Е. Саммит в Афинах испорчен войной / Е. Григорьев // Независимая газета. - 16.04. - 2003; Гусаров Ю.А. Общая европейская политика в сфере безопасности и обороны - новый этап в становлении Европейского Союза? / Ю.А. Гусаров // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып. 1. - Октябрь. - 2001; Двор-кин В.З., Пырьев В.А. Ядерное оружие в Европе: балласт прошлого или защита от будущего? / В.З. Дворкин, В.А. Пырьев // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып. 12. - Июнь. - 2004; Пархалина Т.Г. Некоторые размышления об архитектуре безопасности Европы на рубеже XX -XXI вв. / Т.Г. Пархалина // Европа на пороге XXI века: Ренессанс или упадок? - М., 1998; Пархалина Т.Г. Угрозы безопасности России: реальные и мнимые / Т.Г. Пархалина // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып. 14. - Декабрь. - 2004; Погорельская C.B. Границы политической интеграции? Некоторые проблемы дальнейшего развития совместной внешней политики ЕС / C.B. Погорельская // Европейская безопасность. События, оценки, прогнозы. - Вып. 6. - Декабрь. - 2002; Стрежнева М.В. Уроки Европейского сообщества / М.В. Стрежнева // Международная жизнь. - М., 1991. - №11; Тэртрэ Б. «Развод» Парижа и Вашингтона невозможен / Б. Тэр-трэ // Независимая газета. - 2.06. - 2003.

45 Смирнов В.П. Новейшая история Франции в трудах советских историков / В.П. Смирнов // Новая и новейшая история. - 1988. - №3.

46 Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XX siècle / S. Berstein , P. Milza. - P., 1995; Duroselle J.-B. Histoire diplomatique de 1919 à nos jours / J.-B. Duroselle. - P., 1978; Histoire de France / Sous la dir. De J. Carpantier et de F. Lebrun. - P., 1992 ; Prost A. Petite histoire de la France au XX siècle / A. Prost. -P., 1996.

47 Hargrove С. Claude Cheysson, pour le meilleur et pour le pire / C. Hargrove // Jeune Afrique. - 28, Décembre, 1983 - 4, Janvier, 1984.

48 Bell P. M. H. France and Britain, 1940 - 1990 / P. Bell. - L, 1994; Calleo D.P. and Staal E.R. (eds.) Europe's Franco - German engine. - Washington, 1998; Co-gan C.G. Forced to choose: France, the Atlantic Alliance and NATO - then and now / C.G. Cogan. - L., 1997; Costigiola F. France and the United States: the Cold War alliance since World War I / F. Costigiola. -N.-Y., 1992; Dockrill S. Britain's policy for West German rearmament, 1950 - 1955 / S. Dockrill. - Cambridge, 1991; Flynn G. (ed.) Remaking the hexagon: the new France in the new Europe. -Boulder, 1995; Gordon Ph.H. France, Germany and the Western Alliance / Ph.H. Gordon. - Boulder, 1995; Jouve E. Le Général de Gaulle et la construction de l'Europe / E. Jouve. - P., 1967; Kennedy P. The rise and fall of the great powers. Economic change and military conflict 1500 - 2000 / P. Kennedy. - N.-Y., 1978; L'Allemagne: parlons franc. - Paris, 1996; Montbrial Th. De. La revenche de l'histoire / Th. de Montbrial. - P., 1985; Nay C. Le noir et le rouge, ou l'histoire d'une ambition / C. Nay. - Paris, 1996 ; Peyrefitte A. C'était de Gaulle: la France redevient la France / A. Peyrefitte. - P., 1994.

49 Claude H. Mitterrand ou l'atlantisme marqué / H. Clode. - P., 1986; Maclean M. (ed.) The Mitterrand years. Legacy and evolution. - L., 1998; Moisi D. Chirac of France: a new leader of the West? / D. Moisi // The Foreign Affaires. - 1995. -November-December. - Vol. 74. - P. 8 - 13; Favier P., Martin-Rolland M. La décennie Mitterrand / P. Favier, M. Martin-Rolland. - P., 1990. - Vol. I-II; Favier P., Martin-Rolland M. La décennie Mitterrand / P. Favier, M. Martin-Rolland. - Vol. III. - P., 1996; Wells S. Mitterrand's international policies / S. Wells // Washington quart. - 1988. - №2. - P. 59 - 75; Uwah G. O. Mitterrand's second term: the election of a monarch? / G. O. Uwah // Contemporary review. - L., 1989. -Vol.254. - №1478. - P. 122 - 126; Vernet D. La révolution stratégique de Jacque Chirac / D. Vernet // Le Monde. - 1996. - 8, June.

50 Agir pour l'Europe. Sous la direction de l'lfri. - Masson, 1995; Boniface P., Heinsbourg F. La puce, les homes et la bombe: l'Europe face aux nouveaux défis technologiques et milit / P. Boniface, F. Heinsbourg - P., 1986; Edwards G., Reglesberger E. Europe's global links: the European Community and interregional cooperation / G. Edwards. - L., 1990; Hottiaux L. et Liponska-Laberou J. La politique éuropéenne de défense / L. Hottiaux, J. Liponska-Laberou. - P., 2000; Grosser A. Les Occidentaux / A. Grosser. - P., 1978; Hatry P. L'intégration européenne après 50 ans. Source de prospérité et de progrès pour l'économie mondiale et modèle d'intégration ouverte pour d'autre initiatives / P. Hatry // Studia diplomática. - Bruxelles, 1999. - Vol. LI.- №5-6. - P. 65 - 68; Kaiser K. La Communauté européenne: decline ou renouveau / K. Kaiser. - P., 1983; Nugent N. The Government and politics of the European Union / N. Nugent. - N.-Y., 1994; Serre de, F. La Communauté, acteur internationale ? / F. Serre // Pouvoir. - P., 1998.-№59.

51 French security policy: from independence to interdependence / Ed. By Laird R.F. - L., 1986. - XII; Heseltine M. Where there is a will / M. Heseltine. - L., 1987; Ifestos P. European political cooperation: its evolution from 1970 to 1986 and the Single European Act / P. Ifestos // The journal of European integration. -Fall, 1987. - Vol. 11.- №1. - P. 45 - 57; Moïsi D. French foreign policy: the challenge of adaptation / D. Moisi // Foreign affairs. - N.Y., 1988. - Vol. 67. - №1. -P. 151 - 164; Moïsi D. Les limites de consensus / D. Moisi // Pacifisme et dissua-tion. - P., 1983. - P. 253 - 265; Rose F. de. Défendre la defense / F. Rose. - P., 1989; Rose F. de. Esclaves de l'indépendance / F. Rose // Le Monde. - 1991.-6,

June; Rose F. de. La France et Y avenir de la dissuasion / F. Rose // Politique internationale. - 1984. - l'été. - P.110 - 125; Laird R. The French strategic dilemma / R. Laird // Orbis. - 1984 - №28 - P.314 - 317; Yost D. S. La France et la sécurité europeéne / D. S. Yost. - P., 1985; Yost D. The French defense debate / D. Yost // Survival. - 1981- № 23. - January-February - P. 19 - 25; Kolodziej E. French security policy: decisions and dilemmas / E. Kolodziej // Armed forces and society. - 1982.-№ 8.

52

Gordon Ph. H. Certain idea of France: French security policy and the Gaullist legacy / Ph.H. Gordon. - Princeton, 1993. - 212 p.; Gordon Ph. H. French security policy after Cold War: continuity, change, and implications for the United States / Ph.H. Gordon // RAND. - R-4229-A.

53

Guyomarch A., Machin H., Richie E. France in the European Union / A. Guyo-march, H. Machin, E. Richie. -N-Y., 1998.

54 Closa C. The Gulf crisis: a study of national constraints on Community action / C. Closa // Journal of European integration. - Vol. 68. - №1.

35 Adam - Schwaetzer I. Germany and France and European Integration /1. Adam-Schwaetzer // Studia diplomatica. - Bruxelles, 1998. - Vol. 41. - № 1; Adrets A. Les relations Franco-Allemades et le fait nucléaire dans une Europe divisée / A. Adrets // Politique étrangère. - 1984. - №49; Cirera D. Paris-Bonn: les contradictions de Taxe. Les luttes pour la sécurité commune en Europe contre la défense commune / D. Cirera // Pensée. - P., 1988. - № 265/266; Colard D. Le partenariat Paris-Bonn: un couple modulable / D. Colard // Défense nationale. -Paris, 1996. - №12; Dobbs M. Paris, Bonn join to produce combat helicopter / M. Dobbs // Washington Post. - 1984. - 29, May; Drozdiak W. Bonn seeks more influence on French nuclear targeting / W. Drozdiak // Washington Post. - 1984. -20, April; Drozdiak W. Schmidt proposes defense merger by France and West Germany / W. Drozdiak // Washington Post. - 1984. - 29, June; DuMoulin J. L'Allemagne de l'oust en première ligne / J. DuMoulin // L'Express. - 1984. - 26, Octobre; Evans R., Novak R. Mitterrand looks to Germany / R. Evans, R. Novak // Washington Post. - 1983. - 16, Decembre; Harrison M. The reluctant ally / M. Harrison. - Baltimore, 1981; Le couple franco-allemand et la défense de l'Europe / Sous la dir. de Kaiser K. et al. - P., 1986; Morgan R. French perspectives of the new Germany / R. Morgan // Government and opposition. - 1991. - Vol.26. - №1.; Spoltore F. France and Germany at the crossrods / F. Spoltore// Federalist. - Pavia, 1996. - Y.38. - №3; Vernet D. La France et l'Allemagne / D. Vernet // Politique étrangère.- 1995. - № 4.

56 Aron R. French deterrent capabilities and the Atlantic Alliance / R. Aron // The Atlantic Community Quarterly. - 1977. - №15. - Summer; Bozo F. La France et l'Alliance: les limites du rapprochement / F. Bozo // Politique étrangère. - 1995. -№4; Cahen A. The Western European Union and NATO: building a European defense identity within the context of Atlantic solidarity / A. Cahen. - L., 1989; Gne-sotto N. Introduction: l'OTAN et l'Europe à la lumière du Kosovo / N. Gnesotto // Politique étrangère. - P., 1999. - №2 (été); Grant R.P. France's new relationship with NATO / R.P. Grant // The Survival . - 1996. - Spring. - Vol. 38; Millon C.

France and the renewal of Atlantic Alliance / C. Millon // The NATO Review. -1996. - May. - №3; Saliou M. La France et F ONU. Des ambitions mondiales / M. Saliou // Politique étrangère. - P., 1993. - A 58. - №3; Valentin F. L'arête étroite / F. Valentin // Défense Nationale. - 1983. - №39. - Mai. en

Brenner M. (ed.) NATO and collective security / M. Brenner - L. and Basingstoke, 1998.

58 • •

Amalric J. Pans voudrait unifier les positions européennes face aux Etats-Unis / J. Amalric // Le Monde. - 1985. - 22, Mars; Bertram C. Europe and America in 1983 / C. Bertram // Foreign Affaires. - 1984. - №62; Cromwell W.C. The United States and the European pillar, the strained alliance / W.C. Cromwell. - L., 1992; Menon A. From independence to cooperation: France, NATO and European security / A. Menon // International Affairs. - L.,1995. - Vol.71. - №1; Sharp J.M.O. Europe after an American withdrawal / J.M.O. Sharp. - Oxford, 1996; Sloan S. In search of a new transatlantic bargain / S. Sloan // Survival. - 1984. - №26 - November/December; Sloan S. Transatlantic relations in the wake of the Brussels summit / S. Sloan // NATO Review. - 1994. - Vol.42. - № 2,- April; Tatu M. Le problème américain / M. Tatu // Défense nationale. - 1982. - №38.

59 Baylis L. Anglo-american defense relations. 1939 - 1980 / L. Baylis. - L., 1984.

60 Duignan P., Gann L.H. The United States and the New Europe / P. Duignan, L.H.Gann. -Oxford, 1994.

61 Aron R. En quête de la sécurité / R. Aron // Commentaire. - 1982-1983. - №5; Chilton P. A European security regime: integration and cooperation in the search for common and security policy / P. Chilton // Journal of European integration. -1996. - №2-3; Meimeth M. Introduction / M. Meimeth // L'Europe et la sécurité collective: depassser les mythes. - Paris, 2001.

Harrison M. Foreign and security policy / M. Harrison // French socialist in power. 1981 - 1986 /Ed. by McCarty P. -N.Y., 1987.

Holland M. (ed.) Common foreign and security policy: the records and reforms. -L., 1997.

64 Chabaud J. L'Europe de la defense est-elle née à Reykjavik? / J. Chabaud // Défense nationale. - P., 1987. - Décembre. - A.43; Daillet J.-M. Rétrodéfense et stratégie européenne / J. Daillet // Politique étrangère. - P., 1983. - A.48. - №2; Evolving European defense policies / Ed. by Kelleher C.M. - Lexington, 1987. -X; Flynn G. Public opinion and Atlantic defense / G. Flynn // NATO Review. -№31. - 1983. - October; Forster A. Defence and the European integration / A. Forster // Theoretical politics. - 1997. - 3, July; Fritsch-Bournazel R. France : attachement to a nonbinding relationship / Flynn G., Rattinger H. The public and Atlantic defense. - Totowa, 1985; Gallis P. E., Lowenthal M., Smith M. The Strategic Defense initiative and United States alliance policy / P.E. Gallis, M. Lowenthal, M. Smith. - Washington, 1985; Gorse P.-M. de la. Les deux grands décideront-ils du sort de la défense européenne / P.-M. Gorse // Monde diplomatique. - P., 1987. - A.34. - №404; Gorand F. Les Européens et la politique Europeénne de défense / F. Gorand // Politique étrangère. - 1984. - №4; Huntzinger J. L'avenir de la défense de l'Europe occidentale: une alliance à deux piliers / J. Huntzinger // Politique étrangère. - P., 1985. - A.50. - №4; Klein J. Mythes et réalités de la défense de l'Europe / J. Klein // Politique étrangère. -1983. - №48; Komer R. W. Maritime strategy vs. coalition defense / R. W. Komer // Foreign Affaires. - 1982. - №61; Menon A., Foster A., Wallace W. A common European defense? / A. Menon, A. Foster, W. Wallace. - P., 1999; Pigasse J.-P. Le Bouclier de l'Europe / J.-P. Pigasse. - P., 1982; Manel M. L'Europe sans défense / M. Manel. - P., 1982; Vincent G. Budget de la défense 1985 / G. Vincent // Défense nationale. - 1985. - №40; Vincent G. Réflexions à bâtons rompus sur l'emploi de la force d'action rapide / G. Vincent // Défense nationale. - 1984. -№40; Wallace W. European defense cooperation: the reopening debate / W. Wallace // Survival. - 1984. - №26.- November/December.

Défense européenne: histoire d'une passion française // Express. - P., 1984. - 20 juillet. - №1723; Défense: les Français croient en l'Europe // Express. - P., 1987.

- 24 Avril. - №1867; Garmoy G. French defense and foreign policy and the Mitterrand Presidency / G. Garmoy // Fighting allies. - L., 1996; Gorse P.-M. de. La France et le défense de l'Europe / P.-M. Gorse // Le Monde diplomatique. - 1984.

- Janvier; Grant R. P. French defense policy and European security / R.P. Grant // Political science quarterly. - N.-Y., 1985. - Vol. 100. - № 5; Howorth J. Budgets et choix stratégiques: la politique de defense sous François Mitterrand / J. Howorth // L'expérience Mitterrand : continuité et changement dans la France contemporaine / Sous la direction de Hoffman S. - P., 1988; Howorth J. Consensus of silence: the French socialist party and defence policy under François Mitterrand / J. Howorth // International affairs. - L., 1984. - Vol.60. - №4; Howorth J. The debate in France over military intervention in Europe / J. Howorth // Military intervention in European conflicts. - Oxford, 1994; Isnard J. Avions radars contre telephone du champ de bataille / J. Isnard // Le Monde. - 1985. - 27, Mars; Isnard J. Du missile Hadès aux hélicoptères antichars / J. Isnard // Le Monde. - 1982. - 16, Décembre; Laulan Y. France and her army in 1980s / Y. Laulan // The internal fabric of Western security. - Totowa, 1981; Menon A. Continuing politics by other means: defense policy under the Fifth Republic / A. Menon // West European Politics. -1994. - Vol.17. - № 4. - October; Menon A. The political limits of adaptation: the «consensus» in France on defense policy / A. Menon // Annual conference of the Association for the Study of modern and Contemporary France. - Portsmouth, 1994; Méry G. Une Armée pour quoi faire et comment? / G. Méry // Défense nationale. - 1976. - №32; Soppelsa J. Défense de la France et désarmement / J. Sop-pelsa // Stratégie et défense. - 1982. - Décembre.

66 Aurillac M. Une garantie nucléaire française pour l'Europe est-elle possible ? / M. Aurillac // Politique étrangère. - №48. - 1983.

67 Isnard J. La France n'exclut pas d'employer l'arme nucléaire contre un agresseur qui userait de moyens chimiques / J. Isnard // Le Monde. - 1985. - 19, Avril; Isnard J. Un arsenal pré-stratégique / J. Isnard // Le Monde. - 1984. -31, Octobre.

68 Heuser B. NATO, Britain, France and FRG: nuclear strategies and forces for Europe. 1949 - 2000 / B. Heuser. - L., 1997.

PQCCm^ » q 41 rOCT"1 -IA"" Bii^Jii Oil/' »

69 Laird R. F. French nuclear forces in 1980's and 1990's / R.F. Laird // Comparative strategy. - №4. - 1984.

70

Hassner P. Westren European perceptions of the USSR / P. Hassner // Daedalus. -№108.- 1979.

71

Grosser A. Les Européens et Y Union Soviétique / A. Grosser // Le Monde. -1984.- 14, Février.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Форет, Ирина Валерьевна

Заключение

Идея создания в Европе совместной системы безопасности выдвигалась еще в 1950-е гг. XX века и Франция играла ключевую роль в выдвижении инициатив по становлению такой системы, однако, не смотря на то, что предпринимались попытки «реанимации» ЗЕС, велись бурные дебаты о переосмыслении роли союзников в рамках НАТО и т.п., по самым разным причинам реализация подобной идеи была отложена на несколько десятилетий.

Как уже было сказано выше, развитие политики безопасности Франции, а также общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза в 1980 - 1990-е годы имело свои отличительные черты и особенности, однако внешнеполитический курс Франции этого периода развивался на основе тех принципов, которые были сформулированы еще при президентстве Шарля де Голля, а также в последующие десятилетия.

Изучая различные аспекты внешнеполитического курса Франции и французской политики безопасности на европейском континенте, можно прийти к следующим выводам:

1980-е годы стали особым периодом во французском внешнеполитическом направлении, поскольку именно в это время произошло усиление тенденций к переосмыслению не только внешней политики, но и политики безопасности, к отказу от голлистских традиций в области стратегических направлений и от независимости в оборонной политике. Все внешнеполитические изменения Франции были вызваны, прежде всего, глубинными сдвигами в международной системе, дезинтеграцией биполярного мира и становлением нового мирового порядка, дальнейшим развитием европейской интеграции и обострением трансатлантических противоречий. В 1980-е годы Париж не стремился действовать самостоятельно, без оглядки на НАТО, хотя

Миттераном и было заявлено, что в условиях кардинального изменения международной системы необходима и реформа самого альянса.

В конце же 1980-х - начале 1990-х годов во Франции стали наблюдаться противоположные тенденции - ослабление атлантистских элементов и возвращение к голлизму. После некоторых колебаний была полностью подтверждена верность голлистской военно-стратегической доктрине; Париж воздержался от предоставления своим партнерам по НАТО твердых военных обязательств, способных косвенно включить ее в военную систему НАТО. Официальные лица возобновили критику военной стратегии западного блока, противопоставляя ей французскую схему ядерного сдерживания как более отвечающую интересам Западной Европы. Постепенно стали исчезать заявления о незаменимости американских гарантий и атлантических структур. Наметился возврат к концепции независимой европейской обороны. Франция утверждала, что является одним из основных гарантов европейского баланса сил.

При этом, внешняя политика Франции в период президентства Миттерана во многом отличалась от голлистской стратегии 1960 - 1970-х годов, поскольку для нее были характерны: более активное участие Франции в политической структуре Североатлантического альянса; более сбалансированное сочетание блоковых и внеблоковых элементов; интенсификация поиска компромиссов с остальными странами-членами Европейского Союза и отказ от открытых заявлений на французское доминирование в Западной Европе.

Происходящие изменения на международной арене вносили свои коррективы во внешнюю политику и политику безопасности Франции, здесь в первую очередь нужно отметить те демократические изменения, которые происходили в странах Центральной и Восточной Европы, а также процесс объединения Германии. Исходя из официальных источников, работ экспертов и ученых можно констатировать тот факт, что Франция старалась предотвратить как раздробление Европы, так и возможное германское доминирование на континенте.

При этом Париж активизировал свои усилия на пути дальнейшего развития общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза, находясь в постоянном поиске новых структур европейской безопасности или видоизменения старых. Более того, исходя из объективной оценки общемирового порядка и особенностей своего национального развития, французы большое значение придавали военному измерению своей внешней политики. Научные исследования, производство высоко технологичной военной техники, сохранение военного потенциала и ядерного оружия рассматривались Парижем как действенный инструмент обеспечения лидирующего положения в Европе и как весомые гарантии политической стабильности.

Известно, что только прогресс сотрудничества в сфере безопасности обеспечил необходимый энтузиазм правительств Франции для преодоления препятствий на пути постепенного модифицирования доктринальных принципов, которые придавали французской внешней политике и политике безопасности националистический характер.

Президент Франции Ф. Миттеран стремился к проведению собственной самостоятельной внешней политики и политики безопасности и использовал для достижения своих целей в этой сфере даже положения Конституции V Республики. Миттеран полностью признал изменение международной ситуации, а, признав это, отошел от идеологических позиций Французской социалистической партии, которая в течение значительного периода находилась в оппозиции к власти. Более того, Белая книга по обороне представила такое видение европейского сотрудничества, которое отличалось от идей социалистического правительства.

На протяжении 1980-х - в начале 1990-х годов самыми важными направлениями внешней политики Парижа являлись двусторонние отношения с союзниками в Западной Европе, а также странами-членами НАТО. При определении внешней политики и политики безопасности и обороны у Франции очень часто возникали проблемы в виду того, что правительства, как уже было отмечено выше, в большинстве случаев придерживались двух стратегий -для коллективных и внешних действий и стратегией для ядерного сдерживания своих противников. При этом французы очень часто делали акцент, что только в рамках Европейского Союза возможно сохранение позитивных взаимоотношений с Германией и США, хотя процесс европейской интеграции проходил медленными темпами.

Но, не смотря ни на что, во внешней политике Франции рассматриваемого периода налицо и ряд положительных моментов. Что касается контактов с Соединенными Штатами, то можно констатировать факт ослабления напряженности между двумя державами, их взаимоотношения стали более позитивными по сравнению с предыдущими десятилетями. В течение 1980 -1990-х годов Париж пошел на ряд уступок не только Североатлантическому альянсу, но и США. Когда произошло объединение Германии Франция предприняла ряд действий, которые в большинстве своем носили декларативный характер, Париж также заявил о создании независимой от НАТО и США самостоятельной европейской оборонной идентичности, будучи агрессивно настроенным по отношению к НАТО, в то же время и Миттеран, и правительство Мишеля Рокара пошло на переориентацию своей политики, осознав и приняв к сведению произошедшие перемены на международной арене. Правое правительство во главе с премьер-министром Эдуардом Балладуром согласилось на реализацию идеи создания самостоятельной европейской оборонной идентичности, которая до этого постоянно муссировалась во Франции.

В 1980 - начале 1990-х годов Париж, осознав серьезность возникающих проблем, стал больше внимания уделять проблемам европейской безопасности и оборонным вопросам, что выразилось в официальных заявлениях о необходимости выдвижения обозначенных проблем на европейский уровень, о значимости данных проблем для интересов самой Франции, а также в активизации переговоров по оборонным и ядерным вопросам. Но, не смотря на предпринятые попытки, идея создания оборонной идентичности не могла быть реализована в короткий срок, как к тому стремился Париж, да и время было упущено. Проблема заключалось в том, что Франция с самого начала отрицательно относилась к реформам и изменениям, которые так были необходимы на международной арене. Многие реформы и изменения в области европейской безопасности и обороне происходили без участия Парижа, поскольку налицо было отсутствие реальных договоренностей для сопоставления оборонных проектов Североатлантического альянса и Западной Европы, а также стремление проводить независимую от НАТО внешнюю политику, особенно во время решающих переговоров в начале 1990-х годов.

Идя на сближение со структурами безопасности НАТО, Франция получала возможность обрести значимость и влияние в рамках этих структур, но медлительность при реализации на практике полученных договоренностей тормозили формирование оборонного сотрудничества Западной Европы. Участие официальных лиц Франции во время переговоров по проблеме европейской безопасности и обороны могло повлиять на окончательные решения по этому вопросу и активизировать реализацию идеи европеизации оборонных структур. На тот момент, однако, подобная идея не была воплощена в жизнь. Для сохранения сильных позиций как в Европе, так и на международной арене перед Францией встала необходимость полного участия (и в военном крыле) в Североатлантическом альянсе. Однако сам Франсуа Миттеран отказался от подобного шага и постарался убедить в этом правительство, поскольку президент стремился контролировать как внешнюю политику страны, так и политику безопасности. Приход к власти Жака Ширака предоставлял Парижу возможность отойти от позиционирования себя как самостоятельного и независимого участника НАТО поскольку такая позиция отставала от реалий того времени и могла быть охарактеризована как устаревшая. Но, учитывая политическое давление из-за необходимости поддерживать различные фракции правой коалиции, любые вышеуказанные шаги могли быть заторможены.

Поскольку стали появляться новые проблемы, лежащие в практической плоскости, которые самостоятельно Париж был не в состоянии решить, жесткие принципы стали постепенно отходить на второй план. Вопрос о расширении НАТО и ЕС и, следовательно, возможность участия стран Центральной и Восточной Европы в западных структурах безопасности только подчеркивал колебания и опасения Франции относительно возникновения совершенно новой международной среды на европейском континенте. При этом Франция постепенно пришла к осознанию того, что как только стало наблюдаться давление на оборонную политику и политику безопасности в форме миссий по поддержанию мира, в тот период альянс являлся единственной структурой, в рамках которой могли четко и эффективно организованы и проведены подобные мероприятия.

В 1980 - начале 1990-х годов был пересмотрен подход Парижа к вопросу выхода Франции из военной структуры НАТО, поскольку французы активизировали свои усилия на пути изменения альянса и создания своей собственной структуры безопасности в Европе. Наблюдалось также смягчение французских позиций по проблеме создания независимой европейской оборонной идентичности, что сближало Париж со своими западноевропейскими союзниками.

Что касается взаимоотношений Франции со своим основным западноевропейским партнером - Германией, то в этой области, не смотря на наличие экономических проблем во Франции и процесс объединения Германии, так неоднозначно воспринимаемый в Париже, можно говорить об активизации отношений двух государств. Более того, хотя первоначально Париж с недоверием относился к вступлению Германии в НАТО, то постепенно произошло ее признание в качестве полноправного члена Атлантического альянса.

Более того, говоря об активизации франко-германского союза, можно констатировать появление качественно новых параметров, которые стали проявляться во взаимоотношениях по окончании холодной войны. Франко-германский союз всегда оставался мотором европейской интеграции, однако в рассматриваемый наблюдалось как углубление уже существующих связей Германии и Франции, так и появление совершенно новых областей взаимодействия.

И Париж, и Бонн осознали, что для дальнейшего развития европейской интеграции в области безопасности и обороны государствам необходимо принимать во внимание существующую международную ситуацию, отсутствие на международной арене СССР, взаимозависимость стран-членов Европейского Союза. Оба партнера должны были быть едины в стремлении предотвращать появление новых конфликтов, а также сглаживать нестабильность, наличие которых представлялось неизбежным после дезинтеграции биполярной международной системы. Более того, Франция и Германия в своем желании формировать самостоятельную европейскую оборонную идентичность должны стараться нивелировать все те возможные противоречия, которые будут возникать на пути этого союза. Как неоднократно заявляли официальные лица Парижа и Бонна, только франко-германский союз должен и в дальнейшем представлять собой катализатор европейской интеграции; инициативы этого союза во многом смогут помочь адаптации Европейского союза к изменениям международной ситуации и подготовить ЕС к новым угрозам безопасности.

Таким образом, франко-германский союз, в разные периоды совершенно по-разному реагировал на реалии международной обстановки, был и остается определяющим для развития Евросоюза. Не смотря на то, что Париж первоначально довольно неадекватно отреагировал на процесс германского объединения, в последующем альянс вновь обрел силы. Несомненно, не смотря на то, что взоры как Парижа, так и Бонна не были уже так неоднозначно обращены друг на друга, как это было на начальном этапе европейской интеграции, да и необходимость в этом отпала, позитивизм и потенциал союза был сохранен и еще долго не исчерпает себя. В начале 1990-х годов, после подписания Маастрихтского договора, Париж с опасением следил за тем, как Германия набирает темпы на пути дальнейшего политического развития Евросоюза, а также в области политики безопасности, поскольку Франция не смотря ни на что, не желала расставаться с лидирующим положением в ЕС. Более того, позиции Германии и Франции по вопросам эволюции политики безопасности ЕС были довольно разными. Как уже было сказано выше, решение Жака Ширака нарушить мораторий о ядерных испытаниях заставило Германию серьезно обеспокоиться вопросом слишком тесного сближения с французами в области безопасности.

Не смотря на часто имевшие место многочисленные заявления официальных лиц о незыблемости союза Франции и Германии, подобные заключения иногда шли в разрез с действительным положением вещей и не сопровождались воплощением теоретических идей в реальность, особенно это касалось военной области. Далее, внутренняя политика обоих государств также оказывала влияние, порой даже негативное, на развитие франко-германского союза.

Не смотря же на существовавшие проблемы и противоречия в двусторонних взаимоотношениях, необходимо отметить, что без франко-германского союза многие идеи развития европейской интеграции и ЕС, а также существование большинства структур Союза, без которых сегодня не Евросоюз не мыслится, и которые обеспечивают его дальнейшее развитие, все это было бы поставлено под вопрос.

Дальнейшее развитие внешней политики и политики безопасности напрямую зависело от крепкой и стабильной экономической системы. Франция зависела от своих европейских партнеров для обеспечения экономического роста страны. Следовательно, Париж никогда не шел на жесткое противостояние с высоко развитыми промышленными и военными союзниками. Миттеран не стремился дистанцироваться от основных политических направлений в рамках Атлантической системы, хотя Франция и заявляла о своей националистической позиции, но, в общем, она всегда придерживалась политических и военных принципов системы.

Также необходимо отметить значимость заключения в 1992 году Договора о Европейском Союзе (Маастрихтского договора), который стал ключевым для юридического закрепления уже существующих положений ЕС в области внешней политики и политики безопасности, а также предопределил дальнейшее развитие третей опоры (внешняя политика и политика безопасности) Союза в этом направлении и представляет собой важный шаг в деле формирования внешнеполитической и военно-политической его составляющей. Как уже было сказано, Маастрихтский договор разграничивает два этапа становления ОВПБ ЕС - до ее учреждения и после. Но, не смотря на вышесказанное, положения Маастрихтского договора нельзя назвать однозначно и точно определяющими дальнейшее развитие Евросоюза, поскольку его довольно размытые положения и нечеткие формулировки дают основания полагать наличие множества путей и форм эволюции ЕС.

Другими словами, Маастрихтский договор дал толчок к продолжению поиска и определения путей развития внешней политики и политики безопасности ЕС и Амстердамский договор, заключенный в 1997 году, дополнил и развил положения Маастрихтского договора.

Изменение геополитической ситуации на международной арене потребовало от Франции разработки новых подходов к проблемам безопасности. Официальные лица Парижа осознали необходимость усиления политической роли Европейского Союза в мире, ими также указывалось на необходимость создания единой внешней политики и политики безопасности, вследствие чего усилия по становлению и закреплению общей политики в сфере безопасности были активизированы. Все политические, военные, оборонные изменения и нововведения, о которых говорилось выше, способны повысить роль Европейского Союза в международных делах. Однако следует отметить, что практические результаты проводимых реформ объективно можно будет оценить только по прошествии многих десятилетий, поскольку как Франция, так и Европейский Союз стоят только в начале долгого пути обретения действительно партнерских отношений стран-членов ЕС в сфере совместной безопасности и обороны.