Европейские стандарты полицейской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Руденко, Валерия Вячеславовна

  • Руденко, Валерия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 208
Руденко, Валерия Вячеславовна. Европейские стандарты полицейской деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко, Валерия Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика европейских стандартов полицейской

деятельности

§ 1.1. Стандарты полицейской деятельности в международном праве: понятие,

сущность, роль

§ 1.2. Становление международных (универсальных и европейских) стандартов

полицейской деятельности и контроль над их реализацией

Глава 2. Система европейских стандартов полицейской

деятельности

§ 2.1. Европейские стандарты отбора и подготовки полицейских

кадров

§ 2.2. Европейские стандарты, касающиеся правового положения сотрудников

полиции и их взаимоотношений с населением

§ 2.3. Европейские стандарты в сфере реализации правоохранительных функций и

обеспечения прав человека

Глава 3. Имплементация европейских стандартов полицейской деятельности

в законодательство Российской Федерации

§ 3.1. Реформирование системы МВД России и европейские стандарты

полицейской деятельности

§ 3.2. Тенденции реализации европейских стандартов полицейской деятельности в

российском законодательстве и правоприменительной практике

Заключение

Список использованной литературы

Приложение. Сравнительно-правовой анализ европейских стандартов полицейской деятельности, действующего и предшествующего российского законодательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейские стандарты полицейской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Содержание международных и национальных правовых предписаний, а также характер межгосударственных отношений свидетельствуют о том, что современные державы стремятся к построению цивилизованного общества, базирующегося на осуществлении прав и свобод человека, обеспечении правопорядка и социальной безопасности. Немаловажную роль в достижении указанной цели играет полиция как структура, выполняющая правоохранительную и правообеспечительную функции.

Проблема гарантированности прав человека, являющаяся одной из первостепенных для современного общества, особенно ярко проявляется в деятельности правоохранительных органов. Объясняется это, с одной стороны, тем, что полиция являет собой организацию, призванную защищать права человека либо содействовать их восстановлению. То есть полиция приступает к осущест-влению своих функций тогда, когда возникает проблема с обеспечением прав и свобод человека: они либо уже нарушены, либо находятся под угрозой. С другой стороны, сами правоохранительные органы в процессе реализации своих функций рискуют стать субъектом, попирающим права и свободы человека. В свете вышеизложенного особое значение приобретает система требований, предъявляемых к деятельности полиции в ее правообеспечительном аспекте.

Кроме того, в настоящее время все большее распространение получает проблема транснационализации организованной преступности. Вместе с тем, существующие различия в национальных системах подготовки полицейских кадров и осуществления ими своей деятельности значительно осложняют межгосударственное сотрудничество в борьбе с данным явлением и требуют наличия единых международных стандартов в сфере правоохранительной деятельности.

Начиная с 70-х гг. прошлого столетия, государства стали предпринимать меры по совместной разработке унифицированных правил осуществления поли-

цейской деятельности. Особое внимание данному вопросу уделялось в рамках европейского континента. На сегодняшний день существует объемный массив европейских предписаний в данной сфере, которые, однако, носят, по большей части, рекомендательный характер и отличаются некоторой разобщенностью. Подобное положение вещей свидетельствует о необходимости комплексного, всестороннего изучения существующих европейских стандартов полицейской деятельности и формирования целостного представления относительно их сущности, системы и содержания.

Следует отметить, что актуальность исследования отчетливо проявляется на фоне проводимой в России реформы правоохранительных органов, основная цель которой - выведение системы Министерства внутренних дел на новый рубеж развития, соответствующий международным нормам. В связи с этим отдельного анализа требуют вопросы реализации европейских стандартов полицейской деятельности в российском национальном законодательстве и правоприменительной практике.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о высокой степени актуальности темы диссертационного исследования с точки зрения как международного, так и внутригосударственного правового регулирования вопросов полицейской деятельности, особенно в части, касающейся обеспечения прав и свобод личности.

Степень разработанности темы. Различные аспекты темы настоящего диссертационного исследования в той или иной мере подвергались изучению в отечественной и зарубежной литературе. Так, определению сущности и роли категории «международный стандарт» посвящены труды таких отечественных исследователей, как А. Азаров, Л.И. Беляева, A.A. Вешняков, С.А. Голубок, Г.В. Игнатенко, О.Н. Луць, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.М. Оганесян, М.Н Садовникова, А.Н. Склизков, О.И. Тиунов и другие, - а также работы следующих зарубежных ученых: P.A. Мюллерсон, В. Ройтер, К. Хюфнер и другие.

Проблемы подготовки персонала правоохранительных органов, соблюдения ими прав человека, международного полицейского сотрудничества и зарубежного опыта правоохранительной деятельности нашли свое отражение в работах таких

отечественных исследователей, как Т.О. Алексеева, A.B. Алешин, П.Н. Астапенко, К.С. Вельский, П.Н. Бирюков, А.Г. Волеводз, JI.H. Галенская, В.Д. Гончарен-ко, A.B. Губанов, A.A. Крылов, И.А. Латкова, Ю.Н. Ольховников, Д.Д. Шалягин и другие, - а также в трудах следующих зарубежных ученых: М. Андерсон, М. ден Боэр, Р. Буш, Д.Х. Бэйли, Д. Гринвуд, Т. Джонс, Л. Зайнаб, Д.А. Кобзин, Р. Крошоу, Ф. Леви, К. Льюис, Дж. Миллер, П. Нейрод, Т. Ньюберн, Р. Окли, А. Оссе, Ц. де Ровер, Э. Сандерс, М. Сантьяго, Д. Смит, Т. Томас, Дж. Троун, Дж. Трэвис, Э. Филипс, Ф. Харрис, А. Хашу, С. Хьюсман, А.Н. Черноусов, Б. Эбентон, М. Эдельбахер, Р. Янг и другие.

Попытку выделить международные стандарты полицейской деятельности в качестве отдельной категории международного права предпринимали такие ученые, как Б.И. Исмаилов, O.A. Мартыненко, А.И. Сахно.

Однако работы вышеуказанных авторов касаются лишь отдельных аспектов рассматриваемой темы. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, посвященные вопросу европейских полицейских стандартов.

Объект исследования - отношения, складывающиеся между государствами и другими субъектами международного права в сфере регулирования полицейской деятельности в европейском регионе.

Предмет исследования - особенности, система и содержание европейских стандартов полицейской деятельности, а также отдельные аспекты процесса их имплементации в российское законодательство.

Цель диссертации состоит в том, чтобы раскрыть сущность, систему и содержание европейских стандартов полицейской деятельности, исследовать процесс их имплементации в российское законодательство, а также определить тенденции совершенствования национальной модели правового регулирования полицейской деятельности за счет реализации европейских стандартов.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1) выработать понятие европейских стандартов полицейской деятельности, определить их признаки, сущность и функции;

2) раскрыть процесс становления и развития международных (универсальных и европейских) стандартов полицейской деятельности;

3) систематизировать европейские стандарты полицейской деятельности и охарактеризовать их содержание;

4) выявить формы международного контроля за реализацией указанных стандартов;

5) определить характер и степень имплементации европейских стандартов полицейской деятельности в национальное законодательство Российской Федерации;

6) установить тенденции реализации европейских стандартов полицейской деятельности в российском законодательстве и правоприменительной практике.

Решение поставленных задач обусловливает методологию исследования. Основополагающим методом настоящей работы является всеобщий диалектический метод познания. В рамках проводимых в диссертационном исследовании теоретических изысканий используются исторический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и формально-логический методы иссле-

I

дования, применение которых позволяет провести детальный анализ всех аспектов изучаемой темы, а также раскрыть предмет исследования в целостной взаимосвязи всех его элементов.

Нормативную базу исследования составляют:

1) международные договоры в сфере прав человека и в области международного сотрудничества в борьбе с преступностью (в частности, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г. и т.п.);

2) документы рекомендательного характера, разработанные в рамках Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (Европейский кодекс полицейской этики 2001 г., Руководство ОБСЕ по демократиче-

ским основам полицейской деятельности 2008 г., Руководство ОБСЕ «Наилучшая практика построения партнерства между полицией и обществом» 2008 г. и т.п.);

3) российское законодательство, имеющее отношение к предмету исследования (в частности, Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и т.д.)

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Т.О. Алексеева, А. Азаров, К.С. Вельский, Л.И. Беляева, Д.Х. Бэйли, A.A. Вешняков, С.А. Голубок, Г.В. Игнатенко, Д.А. Кобзин, О.Н. Луць, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, O.A. Мартыненко, P.A. Мюллерсон, П. Нейрод, С.М. Оганесян, А. Оссе, В. Ройтер, М.Н. Садовникова, А.И. Сахно, А.Н. Склизков, О.И. Тиунов, К. Хюфнер, А.Н. Черноусов, Д.Д. Шалягин и другие.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена целостным теоретико-правовым подходом к изучению европейских стандартов полицейской деятельности, выработкой единого представления об объекте познания, базирующегося на анализе норм европейского права, вспомогательных источников рекомендательного характера, российского законодательства и научных идей, отражающих современное состояние и тенденции развития правового регулирования полицейской деятельности. Новизна исследования проявляется в следующем.

Во-первых, автор развивает новое и до настоящего времени не нашедшее полного отражения в науке международного права направление, связанное с изучением международных, в том числе европейских, стандартов полицейской деятельности.

Во-вторых, диссертант определяет не только общетеоретические аспекты европейских стандартов полицейской деятельности (понятие, признаки, функции, структура), но также их систему и содержание. Впервые европейские стандарты полицейской деятельности подвергаются всестороннему изучению с целью формирования целостного, научно обоснованного представления о них.

В-третьих, исследование не ограничивается общей характеристикой предмета познания: оно позволяет также установить соотношение европес-ких стандартов полицейской деятельности с российскими правовыми нормами и разработать на этой основе имеющие практическое значение рекомендации по совершенствованию национального полицейского законодательства. В частности, аргументирована необходимость дополнения системы принципов функционирования российской полиции, расширения масштабов реализации в российском законодательстве и практике ряда европейских стандартов полицейской деятельности, а также разработки с их учетом нового Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Европейский стандарт полицейской деятельности - это общепризнанная модель осуществления полицейской деятельности, воплощенная в основополагающих европейских нормах и рекомендациях и являющаяся приемлемым минимумом для реализации во внутренней правовой системе государств.

2. Признаками европейских стандартов полицейской деятельности являются: основополагающий характер, то есть стандарты затрагивают основные элементы объекта регулирования (полицейской деятельности); общепризнанность; практический характер, то есть стандарты являются либо итогом практического опыта, воплощенным в европейские нормы и рекомендации, либо результатом проверенных на практике достижений современной правовой мысли; оптимальность, то есть стандарты являются результатом консенсуса между европейскими государствами, имеющими различный уровень правового регулирования полицейской деятельности, и содержат минимально приемлемые для всех условия;

двойственность, то есть для одних государств, отличающихся высоким уровнем организации и деятельности полиции, предложенная стандартами модель функционирования полиции - минимум, а для других - цель, к достижению которой они стремятся; направленность на реализацию во внутренней правовой системе государств, предполагающая готовность последних имплементировать европейские стандарты полицейской деятельности в собственное законодательство и следовать им на практике; рамочный характер, то есть стандарты предусматривают возможность конкретизации и превышения пределов содержащихся в них минимальных условий.

3. Европейские стандарты полицейской деятельности можно классифицировать по следующим основаниям: по направленности; по специализации; по юридической силе; по предмету регулирования. Последний критерий лежит в основе установления системы европейских стандартов полицейской деятельности путем их разделения на следующие виды: стандарты отбора и подготовки полицейских кадров; стандарты, касающиеся правового положения сотрудников полиции и их взаимоотношений с населением; стандарты в сфере реализации правоохранительных функций и обеспечения прав человека.

4. Европейские стандарты полицейской деятельности выполняют следующие функции: способствуют обеспечению прав и свобод человека в процессе осуществления полицейской деятельности; активизируют международное сотрудничество полицейских органов в борьбе с преступностью; содействуют совершенствованию национальных правовых систем регулирования полицейской деятельности; способствуют повышению степени эффективности полицейской деятельности и укреплению авторитета правоохранительных органов.

5. В основе комплекса европейских стандартов полицейской деятельности лежит принцип уважения прав человека и основных свобод. Совокупность норм, касающихся детализации указанного принципа, закреплена в международных актах обязательного характера и является центральной частью системы европейских стандартов полицейской деятельности. Комплементарная часть рассматриваемых стандартов воплощена в правилах, имеющих узкоспециальную направленность

(непосредственно касающихся выполнения правоохранительных функций) и содержащихся преимущественно в документах рекомендательного характера.

6. Большинство документов, содержащих европейские стандарты полицейской деятельности, отличается необязательным характером, а также многочисленностью, достаточно высокой степенью разрозненности и низким уровнем системности, что препятствует их реализации. В связи с этим существует необходимость закрепления европейских стандартов полицейской деятельности в виде единого международного соглашения с целью облегчения процесса их реализации.

7. Европейские стандарты полицейской деятельности направлены на установление следующих принципов функционирования полиции, требующих системного закрепления: защита и обеспечение прав и свобод человека при возможности их правомерного ограничения; правомерность; справедливость и объективность; оперативная независимость; сотрудничество с институтами общества и государства; ответственность и подотчетность.

8. В целях расширения масштабов реализации европейских полицейских стандартов выдвигаются и аргументируются следующие предложения по совершенствованию российского законодательства:

1) включить в число принципов функционирования полиции, указанных в ФЗ «О полиции», принципы ответственности и оперативной независимости;

2) разработать новый Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел с учетом европейских стандартов полицейской деятельности.

Теоретическое значение исследования определяется наличием теоретических обобщений и выводов, способствующих выработке целостного представления о международно-правовом регулировании полицейской деятельности на европейском уровне. Содержащиеся в диссертации выводы могут способст-вовать пониманию сущности и роли европейских стандартов полицейской деятельности в современном обществе, базирующемся на осуществлении прав и свобод человека, обеспечении правопорядка и социальной безопасности. Работа привлекает

и

внимание к возможности дальнейшего развития представленного в ней направления исследования в рамках науки международного права.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для совершенствования всей системы европейских стандартов в сторону ее системного и единообразного конвенционного закрепления. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть учтены при разработке на национальном уровне законодательных и иных нормативных правовых актов в целях достижения более высокого уровня организации органов внутренних дел. Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее результатов в процессе подготовки полицейских кадров в образовательных учреждениях МВД России, а также в научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России. Предложения, выводы и рекомендации диссертанта использовались в учебном процессе Московского университета МВД России при проведении занятий по курсу «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел». Кроме того, отдельные выводы исследования, адаптированные к образовательному процессу в виде научно-исследовательской работы на тему: «Европейские полицейские стандарты как источник совершенствования процессов отбора и подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России», - нашли свое практическое применение в Барнаульском юридическом институте МВД России.

Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных научных статьях, а также обсуждались в ходе научно-практических конференций: X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (Российский университет дружбы народов, 13-14 апреля 2012 г.), XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (Российский университет дружбы народов, 12-13 апреля 2013 г.), Международной заочной научно-практической конферен-

ции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 30 апреля 2012 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 29 марта 2013 г.).

Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные выводы исследования представлены в параграфах и в заключении диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ

ПОЛИЦЕЙСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1.1. Стандарты полицейской деятельности в международном праве:

понятие, сущность, роль

Международное право представляет собой обширную систему правил поведения, которая включает как нормы (обычные, конвенционные) и общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, так и вспомогательные источники рекомендательного характера (судебные решения, доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву, резолюции международных организаций). Однако весьма распространенной категорией, часто употребляемой теоретиками и практиками международного права, является термин «стандарт», сущность которого требует конкретизации, так как единого, целостного его понимания не существует. Понятие «стандарт» представляется устоявшейся собирательной категорией, употребляемой для обозначения определенного эталона, образца, правила в международном праве. Но какова сущность этого правила, общеобязательный или рекомендательный характер оно носит, какие субъекты принимают участие в его выработке? На эти вопросы необходимо ответить прежде, чем приступать к рассмотрению проблемы становления и развития европейских стандартов полицейской деятельности.

Термин «стандарт» (от англ. «standard» - норма, норматив, образец) в широком смысле слова означает «эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов»1; это «образец, которому должно со-

'См.: Большой энциклопедический словарь / под ред. A.M. Прохорова. Изд. - 2-е, перераб. и доп. - М.: Большая российская энциклопедия, 2000. - С. 1116; Комлев Н.Г.Словарь иностранных слов.- М.: ЭКСМО, 2006. - С. 534.

ответствовать удовлетворять что-нибудь по своим признакам, свойствам, качествам, а также документ, содержащий в себе соответствующие сведения»1. Понятие «стандарт» употребляется как в общественном, так и в техническом смыслах. Стандарт как нормативно-технический документ устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации (как к материальным предметам, так и к объектам организационно-методического и общетехнического характера). Применительно к социальной среде термин «стандарт» можно определить как модель поведения, признанную верной и принимаемую в качестве правила для использования или критерия для сравнения. В переводе на язык юриспруденции, это правило, которому должно соответствовать поведение субъектов.

В международных отношениях весьма распространено употребление понятия «стандартизация» применительно к производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг. В данном контексте термин «стандарт» ясен как теоретикам международного права, так и простым обывателям. Однако в последнее время широкое применение понятие «стандарт» приобрело не только в сугубо техническом или экономическом смысле, но и в общетеоретической трактовке: рассматриваемая категория все чаще используется применительно ко всем сферам деятельности и отраслям международного права. Для наиболее правильного понимания сущности термина «международный стандарт» необходимо прибегнуть к первоисточникам. Следует отметить, что на сегодняшний день ни в одном международном акте обязательного характера нет четкой дефиниции международного стандарта. При изучении смысла, вкладываемого в исследуемое понятие международными документами, нам стоит обратиться к Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными, принятым на первом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшемся в Женеве в 1955 г., и одобренным Экономическим и Социальным Советом в его Резолюциях 663 С (XXIV) от 31 июля 1957 г. и 2076 (LXII) от 13 мая 1977 г. Именно в данном акте впервые был упомянут тер-

1 Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. - 4-е изд., доп. - М.: Азбуковник, 1999.-С. 792.

мин «минимальные стандартные правила», трансформировавшийся впоследствии в широко употребляемую ныне конструкцию «международные стандарты». В Предварительных замечаниях к рассматриваемому документу пояснялась сущность «минимальных стандартных правил»: «правила...предназначены лишь для того, чтобы на основе общепризнанных достижений современной мысли и с учетом основных элементов наиболее удовлетворительных в настоящее время систем изложить то, что обычно считается правильным с принципиальной и практической точек зрения...»1. Предварительные замечания содержат также указание на принцип функционирования стандартов: «Принимая во внимание разнообразие юридических, социальных, экономических и географических условий ясно, что не все эти правила можно применять повсеместно и одновременно. Они должны, однако, вызывать к жизни постоянное стремление к преодолению практических трудностей, стоящих на пути к их осуществлению, поскольку в общем и целом они отражают те минимальные условия, которые Организация Объединенных Наций считает приемлемыми. С другой стороны, они охватывают поле деятельности, где мысль идет постоянно вперед. Они не имеют целью препятствовать проведению опытов и введению практики, совместимых с изложенными в них принципами и направленных на достижение намеченных в них целей»2. Из положений рассмотренного акта следует, что международные стандарты содержат в себе правила, являющиеся наиболее удовлетворительным и приемлемым минимумом, соблюдать который должны стремиться все государства. В то же время стандарты допускают возможность конкретизации (применительно к конкретной общественно-правовой действительности отдельного государства) или превышения (то есть внедрения более совершенных условий, направленных на достижение намеченных целей) указанного минимума, если подобное совместимо с вложенным в него смыслом. На основании анализа Предварительных замечаний можно выделить следующие признаки международных стандартов:

1 Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г.. Предварительные замечания, п.1// Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов/под ред. М.Г. Мелкова. - М.: Юрид.лит., 1990. - С. 290-311.