Европейское направление политики Государственного департамента США в период президенства У. Клинтона: 1993-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Монахов, Игорь Анатольевич

  • Монахов, Игорь Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Тверь
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 220
Монахов, Игорь Анатольевич. Европейское направление политики Государственного департамента США в период президенства У. Клинтона: 1993-2001 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тверь. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Монахов, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава I. Механизм принятия внешнеполитических решений в США в период президентства У. Клинтона.

§ 1. Структурные аспекты взаимодействия основных американских внешнеполитических институтов.

§2. Органы исполнительной и законодательной власти во внешнеполитическом процессе.

§3. Американские СМИ и «мозговые центры» в процессе принятия внешнеполитических решений.

§4. Госдепартамент в системе внешнеполитических агентов

Глава II. Поиск перспектив развития трансатлантических отношений.

§1. «Стратегия национальной безопасности США» в контексте поиска основ американской внешней политики.

§2. Экономические проекты европейской политики

Госдепартамента.

§3. «Новая трансатлантическая сделка» в области безопасности.

Глава III. Развитие отношений США с ключевыми западноевропейскими партнерами.

§1. Великобритания и Франция в политике Государственного департамента.

§2. Отношения с Германией как реализация концепции американского лидерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейское направление политики Государственного департамента США в период президенства У. Клинтона: 1993-2001 гг.»

Актуальность темы исследования

США и страны Западной Европы продолжают оставаться влиятельными субъектами современных международных отношений. В созданных во второй половине прошлого столетия региональных и международных организациях - НАТО, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организация стран большой восьмерки, ООН и др. - Соединенные Штаты и их европейские союзники играют ключевую роль. Характеризуя степень влияния США и западноевропейских государств на мировую политику, на тенденции развития современного общества, исследователи выдвигают различные гипотезы: от использования институциональных механизмов «семерки» и НАТО для коллегиального решения основных проблем международных отношений при доминировании США (модель «плюралистичной однополярности»1) до модели глобального управления и контроля, который осуществляют многочисленные государственные и неправительственные, финансово-экономические, образовательные и иные общественные институты по обе стороны Атлантики2.

Соединенные Штаты и страны-члены ЕС являются важными экономическими и политическими партнерами Российской Федерации в таких областях, как энергетическая безопасность, борьба с международным терроризмом, исследование космоса, проведение совместных научно

Богатуров А.Д. «Стратегия перемалывания» во внешней политике США / А.Д. Богатуров // Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. - М., 2002. - С. 356 -372.

2 Колеман Д. Комитет 300: Тайны мирового правительства / Джон Колеман. - М., 2001. -317с. исследовательских проектов1 и т.д. Вовлеченность России в общемировые экономические процессы определяет зависимость страны от состояния и тенденций развития рынка в США и Европе. Кроме того, активизировавшиеся после окончания холодной войны процессы расширения НАТО и ЕС делают актуальным вопрос о необходимости выработки позиции и стратегии развития отношений с данными региональными институтами. Увеличение числа членов этих организаций может свидетельствовать о привлекательности предложенного США и их европейскими союзниками проекта в сфере безопасности, а также интеграционной модели, реализуемой в рамках ЕС. В этой связи актуальность изучения трансатлантических отношений, их эволюции на рубеже ХХ-ХХ1 вв. также определяют практические шаги, которые делает Российская Федерация на пути реализации на постсоветском пространстве альтернативного варианта интеграционного объединения в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Освоение опыта западных стран, механизмов сотрудничества может позволить вывести взаимодействие стран-членов ЕврАзЭс и ОДКБ на новый, качественный уровень.

Хронологические рамки исследования охватывают два президентских срока У. Клинтона, которые являются самостоятельным периодом. С приходом к власти нового президента, как правило, происходят неизбежные кадровые изменения в руководстве ведущих федеральных ведомств, на которые возлагается задача по реализации представленной в ходе избирательной кампании командой кандидата на высший пост страны программы в области внутренней и внешней политики. Не является в данном случае исключением и Государственный департамент как подотчетный главе государства исполнительный орган власти, представляющий интересы США

1 См., например: Пэрадайз Д. Роль посольства США в научно-технологических связях / Дэвид Пэрадайз // IX Всесибирский инновационный форум, 11-13 октября 2006 г., г. Томск. - Тверь, 2007. - С. 167 - 170. в мире. По мнению автора, период президентства У. Клинтона является важным этапом в социально-экономическом развитии Соединенных Штатов, в эволюции американской внешнеполитической доктрины, обусловленной уникальными изменениями международной среды. В выступлениях американских официальных лиц и научно-публицистической англоязычной литературе в течение 1990-х гг. закрепляется особый термин «Post-Cold War World» (мир после окончания мировой войны, или постхолодновоенный период), который в очередной раз подчеркивает масштаб и значимость произошедших перемен. Анализируя первые шаги администрации президента У. Клинтона в мировой политике, американские исследователи проводят параллели между исторической ситуацией середины 40-х гг. XX века (окончание Второй мировой войны, появление стратегии «сдерживания» и т.д.) и реалиями начала 90-х гг. прошлого столетия (распад Организации Варшавского договора и дезинтеграция СССР, окончание холодной войны и т.д.)1. При этом автор придерживается точки зрения ведущего российского историка-американиста В.В. Согрина, согласно которой в основе американской двухпартийной системы лежат консенсус и альтернативность2. В сфере внешней политики, по мнению автора, консенсус проявляется в том, что каждая новая администрация выстраивает отношения с окружающим миром, опираясь на опыт предшественников. При этом «наследство» предыдущего " правления может оказаться отягощенным различными неразрешенными проблемами, с которыми сталкивается команда вновь избранного президента, что, однако, не исключает возможности развития конструктивных линий во внешней политике, намеченных ранее.

Географические рамки исследования охватывают США и западноевропейские страны - Великобританию, Францию и ФРГ. Выбор в

1 См., например: Wolfowitz P. D. Clinton's First Year / Paul D. Wolfowitz // Foreign Affairs. -1994.-Vol. 73.-No.L-P. 29.

2 Согрин B.B. Политическая история США XVII - XX вв. / В.В. Согрин - М., 2001. -С. 288. пользу трех указанных государств-членов ЕС определяется исходя из следующих причин: 1)в рассматриваемый период они входили в число лидеров из стран Европейского Союза по товарообороту и инвестициям с США (см. приложения 5, 6); 2) указанные выше государства Европы были важными партнерами США в сфере обороны и безопасности: на территории ФРГ размещалась основная часть американских войск на Европейском континенте1, ВС Великобритании, особенно силы стратегического назначения страны, были тесно связаны с военным командованием США, а также испытывали зависимость от американских систем логистики, наведения и связи"; Франция не входила в военные структуры НАТО, но наряду с ФРГ, Великобританией и США активно участвовала в операциях по поддержанию мира на территории бывшей Югославии; 3) западноевропейские партнеры США занимали различную позицию по отношению к двум основным внешнеполитическим приоритетам -атлантизму, понимаемому как философия и практика политического, экономического и военного сближения государств Северной Америки и Западной Европы, и европеизму- ориентации на процессы углубления и расширения европейской интеграции, строительство и развитие европейских институтов. Более того, европейское направление политики Госдепа США в период 1990-х гг. строилось первоначально как трансатлантическое.

Объектом настоящего исследования является внешняя политика США, предметом - процесс формирования и реализации Государственным департаментом США европейского направления американской внешней политики.

1 См.: Американское военное присутствие в мире // Зарубежное военное обозрение.-2001 - № 4 (http://pentagonus.ru/Army/stat/Strukt/S14.htm, дата посещения 20.05.2008).

2 Braithwaite R. End of the affair / Rodric Braithwaite // Prospect Magazine. - Issue 86. - May 2003 (http://www.prospect-magazine.co.uk/articledetails.php?id=5563, дата посещения 10.04.2008).

Степень изученности темы. Историографию проблемы можно разделить на четыре группы: работы по общим проблемам внешней политики США; работы по истории трансатлантических отношений в 1990 -е гг.; работы по истории американских внешнеполитических ведомств, роли средств массовой информации и «мозговых центров»; а также работы российских и западных экспертов по международным отношениям.

Разделение на отечественную и зарубежную историографию применительно к теме диссертационного исследования вряд ли является принципиальным, так как работы российских и западных ученых имеют общие черты. Во-первых, позднее формирование. Во-вторых, в 1990-е гг. наблюдалась фрагментация данного феномена, изучение различных аспектов внешней политики США в европейском направлении и вклада Госдепартамента в решение отдельных вопросов, стоявших на повестке дня американо-европейских отношений в период президентства У. Клинтона.

Что касается первой группы, то к ней следует отнести работы Г. Киссинджера. Бывший госсекретарь США - противник утверждения, что после окончания холодной войны мир становится «однополюсным» или «моносверхдержавным»: «Америка останется великой и могущественной нацией, но нацией, с которой уже будет кому равняться; «первой среди равных», но, тем не менее, одной из ряда подобных»1. В этой связи отношения со странами Западной Европы должны, по его мнению, выстраиваться на равноправной основе. Г. Киссинджер раздвигает рамки трансатлантического партнерства за пределы сотрудничества в области обороны и высказывается в пользу проекта создания общей (для Северной Америки, Мексики и Европы) зоны свободной торговли2. Проблеме терроризма в американской внешней политике в 1990-е гг. посвящена работа

1 Киссинджер Г. Дипломатия / пер. с англ. - М., 1997. - С. 737.

2 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М, 2002. - С. 54.

П. Пилара1. В работе Р. Хаасса «Интервенция: использование военной силы США в период после окончания холодной войны»2 исследуются теоретические основания и практические шаги правительства США, направленные на проведение военных операций в различных регионах мира. Следует обратить внимание на работы Б. Рассела «Антиамериканизм в Европе: культурная проблема»3, в которой исследуются причины антиамериканских настроений в Европе, а также сборник, посвященный политике США и их союзников на территории Югославии, «Балканы и Запад: конструкция европейской альтернативы, 1945 - 2003 гг.»4.

Вторая группа работ представлена исследованиями А. И. Уткина, Дж. Петерсона, А. Кира, Г. Лундестада, М. А. Троицкого,

А. В. Крыжановского и др.

Доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института СИТА и Канады А.И. Уткин разделяет позицию критиков атлантизма, считая, что в перспективе США столкнутся с конкуренцией со стороны заокеанских союзников, прежде всего Германии5. Кроме того, различия в темпах экономического роста, в направленности интеграционных устремлений, в геополитической ориентированности двух регионов, по его мнению, приводят к тому, что: «Соединенные Штаты и Европейский Союз по-разному воспринимают многие мировые процессы, неодинаково формулируют свои

1 Pillar P. R. Terrorism and U.S. foreign policy / Paul R. Pillar. - Washington, D.C., 2001.

2 Haass R. N. Intervention: the use of American military force in the post-Cold War world/ Richard N. Haass. - Washington, D.C., 1999.

3 Berman R. A. Anti-Americanism in Europe: a cultural problem / Russell A. Berman. -Stanford, Calif., 2004.

4 The Balkans and the West: constructing the European other, 1945-2003 / edited by Andrew Hammond. - Aldershot, Hampshire, England; Burlington, VT, 2004.

5 Уткин А.И. США - Западная Европа: меняющаяся роль Германии / А.И. Уткин // США: экономика, политика, идеология. - 1994. - № 2. - С. 16-25. интересы и в целом дрейфуют не друг к другу, а, скорее, в различных направлениях»1.

С точки зрения Дж. Петерсона, несмотря на разногласия по боснийской проблеме, споры в рамках ВТО и дебаты по поводу расширения НАТО в период после окончания холодной войны для США и ЕС открываются новые перспективы партнерства2.

В сборнике «Трансатлантические споры: Соединенные Штаты, Европа и проблемные страны»3 рассматриваются разногласия между США и западноевропейскими странами по поводу политики в отношении Кубы, Ирана, Ирака, Ливии и Нигерии в 1990-е гг. Авторы исследуют причины различий в подходах США и стран ЕС к развитию отношений с указанными странами, последствия американской и европейский политики, а также перспективы устранения политических барьеров в трансатлантических отношениях.

Заслуженный профессор политической экономии и мирового бизнеса колледжа Картейдж в штате Висконсин А. Кир в монографии «После холодной войны: американская внешняя политика в Европе и Азии»4 исследует интеллектуальные, структурные, социологические измерения внешней политики США в 1990-е гг. Он особо подчеркивает большую роль, которую должна играть Великобритания для Соединенных Штатов. С его точки зрения, США следует использовать методы традиционной дипломатии, экономического убеждения, а также военные и политические средства для того, чтобы лидировать, создавая более стабильный мир.

1 Уткин А.И. Два берега Атлантики / А.И. Уткин // США - Канада: экономика, политика, культура. - 1999. - № 2. - С. 4; Он же. США и Западная Европа // Свободная мысль -XXI.-1999.-№ 10.-С. 90.

2 Peterson J. Europe and America: the prospects for partnership / John Peterson. - London; New York, 1996.

3 Transatlantic tensions: the United States, Europe, and problem countries / Richard N. Haass, editor. - Washington, D.C., 1999.

4 Cyr A. I. After the Cold War: American foreign policy, Europe, and Asia / Arthur I Cyr. -London, 2000.

Норвежский историк, профессор Университета Осло Г. Лундестад в монографии «Соединенные Штаты Америки и Западная Европа с 1945 г.: от «империи» до вхождения в трансатлантический дрейф»1 анализирует баланс между сотрудничеством и конфликтом, который был характерен для отношений между США и западноевропейскими государствами после Второй мировой войны. Он исследует дискуссии о так называемом трансатлантическом дрейфе, связанном, в том числе с проведением Соединенными Штатами военной кампании в Ираке в 2003 г. В заключении Г. Лундестад рассматривает перспективы трансатлантического взаимодействия.

Монография М. А. Троицкого «Трансатлантический союз. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. 1991-2004» является в российской историографии одной из первых комплексных работ, посвященной эволюции американо-европейских отношений в период после окончания холодной войны. С точки зрения М. А. Троицкого, администрация У. Клинтона выработала программирующий подход» к партнерству с Западной Европой, который позволял Соединенным Штатам предотвращать отход своих союзников от совместной деятельности при лидерстве США2. Исследование A.B. Крыжановского «США и европейская интеграция в 1990-е гг.: концепции и политическая практика»3 посвящено изучению теоретических моделей американского атлантизма и их реализации Белым домом в пределах обозначенных временных рамок. По его мнению, теоретической основой взаимодействия США и ЕС в 1993 - 2000 гг. являлась разработанная

1 Lundestad G. The United States and Western Europe since 1945: from «empire» by invitation to transatlantic drift / Geir Lundestad. - Oxford; New York, 2003.

2 Троицкий M. А. Трансатлантический союз. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. 1991-2004 / М.А. Троицкий. - М., 2004. - С. 49 - 64.

3 Крыжановский A.B. США и европейская интеграция в 1990-е гг.: концепции и политическая практика: дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / A.B. Крыжановский. - М., 2004.

10 экспертами научно-исследовательской корпорации «РЭНД» модель «глобального партнерства», предусматривавшая комплексную программу американо-европейского сотрудничества.

Состояние, динамика двусторонних экономических взаимоотношений между США и Европейским Союзом в 1990-е гг. также находились в центре внимания исследователей. Коллективная монография американского эксперта, профессора Американского университета, старшего научного сотрудника Института международной экономики Р. Хенпинга и профессора Университета Рима П. Падоана «Трансатлантические перспективы введения евро»1 посвящена изучению проблемы о том, каким образом Европейский валютный союз изменил структуру международных валютных отношений. Р. Хеннинг исследует мнения американских экспертов о ЕВС, а также рассматривает политические, экономические и институциональные интересы Соединенных Штатов в связи с введением евро. Тенденции в развитии американо-европейских экономических отношений в 1990-е гг. рассматриваются в подготовленном Советом по международным отношениям сборнике «Трансатлантические экономические отношения в период после окончания холодной войны»2. В сборнике «Трансатлантические экономические споры: США, ЕС и ВТО» раскрываются содержание и основные причины разногласий между США и ЕС по широкому спектру торговых и других экономических вопросов.

Отношения США с НАТО, а также в рамках Североатлантического альянса являются важной составляющей трансатлантического взаимодействия в области безопасности. Монография профессора политических наук Университета Джорджа Вашингтона Д. Голдгайера

1 Henning С. R. Transatlantic perspectives on the euro / С. Randall Henning and Pier Carlo Padoan. - Pittsburgh, Pa.; Washington, D.C., 2000.

2 Transatlantic economic relations in the post-cold war era / edited by Barry Eichengreen. - New York, 1998.

3 Transatlantic economic disputes: the EU, the US, and the WTO / edited by Ernst-Ulrich Petersmann and Mark A. Pollack. - Oxford ; New York, 2003.

11

Вопрос только в сроках: США принимают решение о расширении НАТО»1 посвящена изучению деятельности администрации У. Клинтона в период с 1993 по 1998 гг. по включению стран Центральной и Восточной Европы в состав Североатлантического альянса. Автор исследует роль отдельных государственных структур, американских высших чиновников, законодателей и экспертов в процессе обсуждения вопроса о расширении НАТО и показывает, что инициатива высокопоставленных внешнеполитических деятелей доминирует над интересами тех или иных государственных структур.

В сборнике «НАТО вступает в XXI век»" под редакцией вице-президента Центра изучения оборонной и внешней политики Института Като Т. Карпентера исследуются внутренние, связанные с исчезновением общей угрозы противоречия между союзниками. В качестве одной из проблем в американо-европейских отношениях выделяется вопрос о равноправном несении финансового бремени в области безопасности. Причина противодействия европейцев в данном вопросе усматривается отсутствии со стороны Соединенных Штатов необходимых стимулов: обвиняя европейские страны в финансовой безответственности, американское руководство в то же время заявляет о том, что безопасность Европы является жизненно важной для США.

В работе М. Бреннера и Г. Парментера «Примиримые различия: американо-французские отношения в новой эре»3 авторы доказывают, что треугольник Вашингтон-Париж-Брюссель может снять напряжение с перманентно натянутых отношений между США и Францией. Благодаря тому, что Франция определяет свои национальные интересы с общей

1 Goldgeier J. M. Not whether but when: the U.S. decision to enlarge NATO / James M. Goldgeier. - Washington, D.C., 1999.

2 NATO enters the 21st century / editor Ted Galen Carpenter. - London; Portland, OR, 2001.

3 Brenner M. J. Reconcilable differences: U.S.-French relations in the new era / Michael Brenner, Guillaume Parmentier. - Washington, D.C., 2002. европейской позиции, она расширяет таким образом пространство для независимых от американского влияния действий, создавая «препятствия Соединенным Штатам для атаки на инициативы Парижа». Однако, с точки зрения авторов, Франция должна использовать свою прочную позицию в Европе для того, что помочь обеспечить интересы США по созданию ЕС в качестве открытого, конструктивного партнера. Авторы остро критикуют как французских, так и американских политических деятелей за «упущенные возможности» по приданию НАТО в период после окончания холодной войны новой цели и структуры.

Отдельные аспекты развития американо-германских отношений раскрываются в работах сотрудников Американского института по исследованию современной Германии (American Institute for Contemporary German Studies - AICGS) при университете Джона Гопкинса в Вашингтоне К. Уолл1, В. Фридриха2, а также в опубликованных в «Германских вопросах» - периодическом издании института - исследованиях3.

Анализу отношений между США и Великобританией в период президентства У. Клинтона посвящены работы сотрудников британского Центра европейских реформ (Centre for European Reform), в том числе Ч. Гранта4. В монографии Т. Линча «Борьба за влияние: администрация Клинтона и Северная Ирландия» исследуется участие правительства США в урегулировании ольстерского кризиса в 1993 - 1995 гг. Автор анализирует

1 Woll C. The activism of the European Commission in the case of International aviation/ Cornelia Woll, AICGS/DAAD Working Paper Series "Transatlantic Relations as a Catalyst to European Integration". - Washington D.C., 2003.

2 Friedrich W.-U. Kosovo and the evolution of the German foreign policy in the Balkans / Wolfgang-Uwe Friedrich // AICGS German Issues. - Vol. 22. - 2000, "The legacy of Kosovo: German politics and policies in the Balkans" / Wolfgang-Uwe Friedrich, Wolfgang Ischinger, Rudolf Scharping. - Washington D.C., 2000. - P. 1 - 26.

3 AICGS German Issues. - Vol.25. - 2001, "Redefining German security: Prospects for Bundeswehr reform"/ American Institute for Contemporary German Studies. - Washington D.C., 2001.

4 Grant C. Intimate relations / Charles Grant // Centre for European Reform working paper. -London, 2000. борьбу между Советом национальной безопасности и Госдепартаментом за проведение политики в Северной Ирландии. Данное противостояние, с точки зрения Т. Линча, привело к передаче основных рычагов управления внешней политикой США в Ирландии окружению президента, а также к уменьшению влияния чиновников Госдепа среднего звена на проведение внешнеполитического курса в данном регионе. В результате победу в борьбе одержали те государственные служащие, которые не профессионально, а лично были заинтересованы в успехе американской дипломатии в урегулировании кризиса - сотрудник Совета национальной безопасности Н. Содерберг (главный советник президента У. Клинтона при проведении переговоров в Северной Ирландии) и глава Совета Э. Лейк.

В третьей группе работ изучается история развития отдельных внешнеполитических ведомств США, а также некоторые аспекты их эволюции во второй половине XX века представлены в работах советских, российских и западных исследователей - Л. В. Поздеевой1, И. В. Григораша2, Р. Донована3, Э. Зегарда4, С. Коула5, Э. Конверса6 и С. М. Самуйлова7.

Проблема влияния американских средств массовой информации на политический процесс США, эволюция СМИ в 1990-е гг. рассматриваются в

1 Поздеева Л.В. Англо-американские отношения в годы Второй мировой войны. 1941 — 1945 / Л.В. Поздеева. - М., 1969.

2 Григораш И.В. Эволюция механизма формирования внешнеполитического курса США в 1937-1941 гг.: дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / И. Bt Григораш. - М., 2004.

3 Donovan R. J. Conflict and crisis: the presidency of Harry S. Truman, 1945-1948 / Robert J. Donovan. - Columbia, MO, 1996.

4 Zegart A. B. Flawed by design: the evolution of the CIA, JCS, and NSC / Amy B. Zegart. -Stanford, Calif., 1999.

5 Coll S. Ghost wars: the secret history of the CIA, Afghanistan, and Bin Laden, from the Soviet invasion to September 10, 2001 / Steve Coll. - New York: Penguin Press, 2004.

6 Converse E. V. Circling the earth: United States plans for a postwar overseas military base system, 1942-1948 / Elliott V. Converse. - Maxwell Air Force Base, AL, 2005.

7 Самуйлов C.M. Современный Совет национальной безопасности США / С.М. Самуйлов // Интернет-издание Россия и Америка в XXI веке. - 2007. - № 2 (http://www.rusus.ru/?act=read&id=55, дата посещения 26.06.2008). работах Э. Дайамонда , С. Петерсона", П. Робинсона , С. А. Михайлова , Б. Гаррисона5, У. Хэчтена6, Э. Лоуве7, Дж. Страубхаара и Р. Лароза8, У. Кунца9.

Изучению влияния «мозговых центров посвящены работы Э. Рича10, Р. Хаасса11 и Д. Эйбелсона12.

Определенную роль в осмыслении предмета диссертационного исследования сыграли труды западных теоретиков международных отношений (четвертая группа): Г. Моргентау13, О. Холсти14, Й. Галтунга1,

1 Diamond Е. Behind the Times: inside the new New-York Times / Edwin Diamond. - Chicago, 1995.

2 Peterson S. Me against my brother: at war in Somalia, Sudan, and Rwanda: a journalist reports from the battlefields of Africa / Scott Peterson. - New York, London, 2000.

3 Robinson P. The CNN effect: the myth of news, foreign policy, and intervention/ Piers Robinson. - London; New York, 2002.

4 Михайлов С. А. Журналистика Соединенных Штатов Америки / С. А. Михайлов. - Спб., 2004 (http://evartist.narod.ru/text6/01.htm, дата посещения 15.05.2008).

5 Garrison В. Professional feature writing / Bruce Garrison. - Mahwah, NJ, 2004.

6 Hachten W. A. The troubles of journalism: a critical look at what's right and wrong with the press / William A. Hachten. - Mahwah, N.J.; London, 2005.

7 Louw E. P. The media and political process / P. Eric Louw. - London, 2005.

8 Straubhaar J. D. Media now: understanding media, culture, and technology / Joseph Straubhaar, Straubhaar, Robert LaRose. - Belmont, CA, 2006.

9 Kunz W. M. Culture conglomerates: consolidation in the motion picture and television industries / William M. Kunz. - Lanham, Md., 2007.

10 Рич Э. Пропагандисты и аналитики: «мозговые центры» и политизация экспертов/ Эндрю Рич, Кент Р. Уивер // Pro et Contra. - 2003. - Т. 8. - № 2. - С. 64 - 89; Rich A. Think tanks, public policy, and the politics of expertise / Andrew Rich. - Cambridge, UK; New York: Cambridge University Press, 2004.

11 Хаасс P. H. «Мозговые центры и американская внешняя политика: точка зрения политика / пер. с англ., Ричард Н. Хаасс // Внешняя политика США. - 2002. - Т. 7 - № 3. -С. 5-9 (http://usinfo.state.gov/journals/itps/1102/ijpr/ijprll02.pdf, дата посещения 16.05.2008).

12 Эйбелсон Д. Э. «Мозговые центры» и американская внешняя политика: история вопроса / пер. с англ., Дональд Э. Эйбелсон // Внешняя политика США. - 2002. — Т. 7 -№3.- С. 12 (http://usinfo.state.gov/journals/itps/ll02/ijpr/ijprll02.pdf, дата посещения 25.05.2008).

13 Моргентау Г. Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир / пер. с англ. М. Старкова // Теория международных отношений. Хрестоматия / П. А. Цыганков. -М.: Гардарики, 2002. - С. 72 - 89.

14 Холсти О. Р. Кризисы, эскалация, война / пер. с англ. Д. Жабина // Теория международных отношений. Хрестоматия / П.А. Цыганков. - М., 2002. - С. 299 - 315.

Г. Аллисона2, а также основоположников теории секыоритизации Б. Бузана и У. Уэвера3. Кроме того, в диссертации использованы исследования российских экспертов в области истории и теории международных отношений - коллективная работа А.Д. Богатурова, H.A. Косолапова и М. А. Хрусталева «Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений»4, а также монография В. Н. Конышева «Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории»5.

Таким образом, российскими и западными исследователями была проведена большая работа по анализу различных аспектов взаимодействия США и стран ЕС в 1990-е гг. Вклад отечественных ученых в изучение проблематики настоящего исследования, по мнению автора, состоит в анализе американо-европейского взаимодействия в 1990-е гг. в контексте внешней политики США, критическом осмыслении предложенных в данный период, прежде всего, американскими экспертами, государственными деятелями, представителями научной среды теоретических основ развития отношений США и их европейских партнеров в период после окончания холодной войны, а также в выдвижении гипотез о моделях, на которых выстраивалась американская внешняя политика в европейском направлении в 90-е гг. XX века. При этом, с точки зрения автора, в работах российских исследователей был проведен анализ принятых администрацией У. Клинтона внешнеполитических действий, прямо или косвенно определявших динамику

1 Галтунг Й. Теория малых групп и теория международных отношений (исследование проблемы соответствия) / пер. с англ. О. Петрович // Теория международных отношений. Хрестоматия / П.А. Цыганков. - М., 2002. - С. 135 - 147.

2 Allison G. Т. Conceptual Models and the Cuban Missile Crisis / Graham T. Allison // The American Political Science Review. - 1969. - Vol. 63. - No. 3. - P. 689 - 718.

3 Buzan В. Regions and powers: the structure of international security / Barry Buzan and Ole Wasver. - Cambridge; New York, 2003.

4 Богатуров АД. Очерки теории. / А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, М.А.Хрусталев. -М., 2002.

5 Конышев В. Н. Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории / В.Н. Конышев - СПб., 2004. различных аспектов отношений США и европейских стран, однако роль и значение отдельных органов исполнительной власти США, в том числе Государственного департамента, как на различных стадиях принятия решений в сфере американской внешней политики, так и в определенных областях американо-европейского взаимодействия, не были предметом особого изучения.

Вклад зарубежных ученых в изучение проблематики настоящего исследования, по мнению автора, определяется разнообразием методологических подходов, одной из причин которого является история развития теории международных отношений в США и европейских странах и междисциплинарного подхода к анализу различных вопросов внешней политики. Кроме того, в силу объективных обстоятельств - доступности источников, значения европейских стран для США и наоборот, и др. -работы зарубежных исследователей отличаются широким выбором тем: изучаются различные аспекты американо-европейских отношений в сфере политики и экономики в 1990-е гг. Однако деятельность и вклад отдельных американских внешнеполитических агентов и, в том числе Госдепартамента, в европейском направлении не повергалась комплексному анализу. Из указанных в историографическом обзоре работ только в двух - монографиях Д. Голдгайера и Т. Линча — показана роль Госдепа в вопросе расширения НАТО и в урегулировании ольстерского кризиса.

В этой связи целью диссертации является анализ деятельности Госдепартамента США в европейском направлении в период президентства У. Клинтона (1993 - 2001 гг.). Следует учитывать, что данная деятельность осуществлялась через взаимодействие Госдепа с другими внешнеполитическими агентами.

Под «европейским направлением» далее будет пониматься поиск установок и идей, разработанных сотрудниками Госдепартамента, а также целенаправленная деятельность по формированию отношений между США и странами ЕС на трех уровнях: 1) на уровне международных организаций (прежде всего, Всемирной торговой организации, ВТО); 2) на уровне региональных организаций, в которых имеют представительство в основном европейские государства и США - НАТО, так и в формате двусторонних саммитов США-ЕС; 3) в рамках двусторонних отношений с ФРГ, Великобританией и Францией.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать механизм принятия внешнеполитических решений в США для выявления особенностей взаимодействия основных государственных и неправительственных субъектов;

2) изучить теоретические установки, идеи и проекты, разработанные сотрудниками Государственного департамента в целях развития трансатлантического диалога;

3) проанализировать деятельность Госдепартамента в направлении развития американо-европейских экономических отношений;

4) провести анализ и дать оценку деятельности Госдепартамента в сфере двусторонних отношений с Великобританией, ФРГ и Францией;

5) определить роль Госдепа США в европейском направлении в период президентства У. Клинтона.

В основу классификации источников положен принцип единства происхождения, общности содержания и назначения1. В этой связи можно выделить источники официального происхождения, материалы периодической печати, данные опросов общественного мнения и источники личного происхождения (мемуары).

К первой группе относятся акты государственного законодательства США, официальные дипломатические документы, документы

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко; АН СССР. -М., 1987.-С. 123. административных органов, материалы законодательных органов США, материалы статистики (в том числе, международной статистики), а также речи и выступления государственных деятелей.

Для определения полномочий президента США в сфере внешней политики к работе привлечена Конституция Соединенных Штатов Америки1. В диссертации использован утвержденный Конгрессом США в 1996 г. закон «Хелмса-Бэртона», распространявшийся на экономические взаимоотношения зарубежных компаний, в том числе европейских, с Кубой".

Среди официальных дипломатических документов выделены и использованы международные договоры, заключенные между США и европейскими государствами на двух - и многосторонней основах в период президентства У. Клинтона. В их число входят соглашения3, декларации4, коммюнике5 и совместные заявления6.

В исследовании использованы международные договоры, размещенные на сайте Представительства США при Европейском Союзе (U.S. Mission to the European Union) - http://www.useu.be, на сайте Делегации Европейской комиссии в Соединенных Штатах Америки -http://www.eurunion.org и на официальном портале Европейского Союза -http://europa.eu.int. Указанные сайты располагают архивными данными и представляют собой официальный источник информации, предоставляемой государственными институтами США и ЕС.

1 Конституция Соединенных Штатов Америки (1787 г.)/ пер. с англ. В.И. Лафитского // Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты / пер. с англ.; сост. В. И. Лафитский; под ред. и со вступ. ст. О. А. Жидкова. - М., 1993 - С. 29 - 49.

2 Cuban Liberty and Democratic Solidarity (Libertad) Act of 1996 / U.S. Department of Treasury (http://wvvw.treas.gov/offices/enforcement/ofac/legal/statutes/libertad.pdf, дата посещения 25.05.2008).

3 Agreement on mutual recognition between the European Community and the United States of America; U.S.-European Union Science and Technology Agreement etc.

4 Transatlantic Declaration on ЕС-US Relations, 1990; Joint Declaration by U.S. and European Environmental organizations on the Transatlantic Economic Partnership etc.

5 North Atlantic Council Final Communique, 1994.

6 Climate Change, Joint Statement released in conjunction with the U.S.-EU Summit etc.

Международные договоры, а также выступления членов Кабинета президента У. Клинтона опубликованы в последнем, четвертом томе сборника «Системная история международных отношений. 1945 - 2003»1, а также в сборнике, подготовленном отделом федерального реестра, национальных архивов и официальных документов администрации США, под названием «Официальные документы президентов Соединенных Штатов. Уильям Дж. Клинтон» (Public papers of the Presidents of the United States: William J. Clinton). Четырехтомник представляет собой попытку комплексного исследования истории международных отношений последних восьми десятилетий XX века. В последнем томе приводятся документы, относящиеся к периоду с завершения Второй мировой войны до начала XXI века. Источники переведены на русский язык и опубликованы в извлечении. Сборник «Официальные документы.» состоит из 17 томов, выходивших с 1994 по 2001 гг. Данный комплекс источников содержит речи президента У. Клинтона (обращения к нации по различным проблемам внутреннего развития страны, послания Конгрессу США, выступления за рубежом, совместные пресс-конференции с лидерами европейских стран и т.д.), а также дипломатические документы (совместные заявления, декларации и т.п.). Электронная версия сборника представлена в Интернете на сайте архивной службы США http://www.gpo.gov/nara/pnbpaps/photoidx.html.

В диссертации также использован журнал Госдепартамента «Официальное донесение» (Dispatch magazine). Его предшественником до 1989 г. был «Бюллетень Госдепартамента» (Department of State Bulletin). В распоряжении автора имелся электронный вариант еженедельных выпусков журнала с 1993 по 1996 гг., а также ежемесячных - с 1997 по 1999 гг. На страницах журнала опубликованы выступления и заявления президента Соединенных Штатов, госсекретаря США, высокопоставленных чиновников

1 Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918 - 2003 / Под ред. А.Д. Богатурова. Том четвертый. Документы. 1945 - 2003 / Сост. Е.Г. Капустян, A.B. Мальгин, A.A. Соколов. - М., 2004.

20

Госдепартамента по различным вопросам международного развития, а также источники международного права, раскрывающие практическую сторону американо-европейских отношений. Издания «Dispatch magazine» находятся в Интернете на сайте электронного архива Госдепа США: http://dosfa.ri. lib. inc. edu/ERC/briefing/dispatch/index. html.

Источником, относящимся к деятельности административных органов, является «Стратегия национальной безопасности США»1, обнародованная президентом У.Клинтоном в июле 1994 г. Согласно действующему законодательству, президент страны ежегодно представляет «Стратегию.» в Конгресс в качестве документа, определяющего цели, задачи и направления деятельности американской администрации в сфере внешней и военной политики на ближайшую перспективу. Проект документа проходит согласования как в Совете по национальной безопасности, так и в различных правительственных министерствах и агентствах США, включая Госдепартамент, ЦРУ, НАСА, министерства обороны, финансов и др.

Документы административных органов также представлены «Сведениями об экономической политике и торговой деятельности государства» (Country Reports on Economic Policy and Trade Practices), которые публикуются ежегодно с 1988 г. в соответствии с разделом 2202 «Закона по различным вопросам торговли и конкурентоспособности». Каждое «Сведение.» включает: 1) ключевые макроэкономические показатели той или иной страны в сравнении с двумя предыдущими годами; 2) тенденции развития макроэкономических показателей; 3) политика в отношении обменного курса валют; 4) политические и экономические решения правительств данных стран, которые повлияли или могут повлиять

1 Стратегия национальной безопасности США: стратегия вовлеченности в международные дела и распространения демократии в мире / пер. с англ. // США: экономика, политика, идеология. - 1994. -№ 11. - С. 153 - 159; 1994.- № 12.- С. 116 - 123; 1995.- № 1.-С. 122- 126; 1995.-№2.-С. 112- 126; Стратегия национальной безопасности. / пер. с англ. // Независимая газета. - 1994. - 26 октября. - С.4 - 5. на размер американского экспорта в данные государства; 5) обслуживание внешнего и внутреннего долга и его влияние на торговлю с Соединенными Штатами; 6) значительные препятствия американскому экспорту; 7) субсидирование экспорта: деятельность правительства той или иной страны, направленная на стимулирование экспорта, поддержку малого бизнеса, ориентированного на внешний рынок; 8) защита интеллектуальной собственности США в данных странах; 9) права рабочих - соответствие законодательства того или иного государства международным стандартам; состояние прав рабочих, занятых на тех производствах, где задействован американский капитал; направления и размер американских инвестиций, «Сведения.» размещены на официальном сайте Госдепартамента США: http://www.state.gov/www/issues/economic/countryreports.html Кроме того, на сайте Представительства США при Европейском Союзе размещены отчеты американского торгового представителя о препятствиях американскому экспорту.

Особую значимость для разработки заявленной в диссертации темы представляли материалы законодательных органов США - документы Конгресса США: стенограммы обсуждения различных вопросов внешней политики США, слушания в комитетах и подкомитетах Сената и Палаты представителей), которые публикуются в «Congressional Record»1 и «Hearings» (материалы слушаний)". Ценность слушаний заключается в том, что нем представлены борьба между исполнительными и законодательными органами власти, а также общественное мнение по различным вопросам, связанным с областью внешней политики США.

1 The New Transatlantic Bargain: The Need for European Responsibility (Senate - February 18, 1993)// Congressional Record: 103d Congress, 1st Session. - 1993. - Vol. 139. - P. SI931 -SI932 etc.

2 European Monetary Union: Hearings before the Subcommittee on Domestic and International Monetary Policy of the Committee of Banking and Financial Services, U.S. House of Representatives, 105th Congress, 2nd Session. April 28, 1998. - Washington D.C., 1998 etc.

К работе над настоящим исследованием привлечены материалы статистики, представленной американским правительственным ежегодником «Statistical Abstract of the United States», а также электронной версией данного издания, размещенной на официальном сервере Бюро переписи населения (www.census.gov). При анализе деятельности Госдепа по развитию внешнеэкономических отношений со странами Западной Европы использовались материалы международной статистики - аналитические отчеты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), международного института, который осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам. В исследовании использован подготовленный сотрудниками данной организации отчет, основанный на статистических показателях стран-членов ОЭСР в сфере науки, технологий и промышленности1.

К источникам официального происхождения также следует отнести речи и выступления. В целом они играют в дипломатии очень важную роль. Дипломатические речи, исходя из предложенной госсекретарем У. Кристофером классификации, являются неоднородными по своим целям и могут быть представлены в виде четырех групп: 1) стратегические, в которых представляются основные принципы внешней политики; 2) концептуальные, используемые для создания повестки дня и определения контуров той или иной проблемы, а также с целью оказания влияния на восприятие общественности определенных задач и интересов; 3) тактические, направленные на освещение определенных текущих вопросов во внешней политике США и 4) бюрократические, применяемые для форсирования решений в правительственных кругах.

1 OECD Science, Technology and Industry Outlook 2004. - Paris, France, 2004.

23

В настоящем исследовании также использованы материалы периодической печати (вторая группа источников) - статьи журналистов национальных газет США - «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк Тайме» и «Ю-Эс-Эй Тудэй». Анализ статей дает возможность проследить динамику развития того или иного вопроса на двусторонней повестке дня США и европейских стран, выявить борьбу мнений по проблемам развития трансатлантических отношений.

Кроме того, в диссертации использованы данные проведенных Чикагским советом по международным отношениям опросов общественного мнения (третья группа источников), которые позволяют определить позицию американской общественности по отношению к внешней политике США в период президентства У. Клинтона1.

В диссертации использованы источники личного происхождения (четвертая группа) - мемуары президента США У. Клинтона2, госсекретарей - У. Кристофера3 и М. Олбрайт4, а также воспоминания представителя госсекретаря С. Тэлботта5.

По мнению автора, источниковая база настоящего исследования позволяет решить поставленные цель и задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии с привлечением широкого круга источников предпринимается попытка всестороннего анализа деятельности ведущего внешнеполитического ведомства США - Госдепартамента - в европейском направлении в 1990-е гг. Новизну работы определяет также стремление

1 American public opinion and U.S. foreign policy, 1995 / edited by John E. Rielly. - Chicago, 111., 1995.

2 Клинтон Б. Моя жизнь / Билл Клинтон; [пер. с англ. М. Никольский и др.]. - М., 2005.

3 Christopher W. Chances of a Lifetime / Warren Christopher. - New York: Scribner, 2001; Christopher W. In the stream of history: shaping foreign policy for a new era/ Warren Christopher. - Stanford, Calif., 1998.

4 Олбрайт M. Госпожа госсекретарь: мемуары M. Олбрайт / Мадлен Олбрайт; при участии Б Вудварда; [пер. с англ. А. Лисовского, А. Лисицыной, Е.Китаевой]. - М., 2004.

5 Тэлботт С. Билл и Борис: Записки о президент, дипломатии / Строуб Тэлботт; [пер. с англ. М. Немцова]. - М., 2003. извлечь новые информативные данные из имеющихся в наличии источников с помощью различных подходов в их интерпретации.

В качестве методологической основы исследования использованы принципы и методы общенаучного и исторического познания. Следуя принципу научной объективности, была дана взвешенная оценка изучаемым событиям и процессам на основе анализа различных источников и их сравнения. Принцип историзма позволил исследовать предмет изучения в динамике его развития с учетом различных факторов, оказавших влияние на его эволюцию.

Для успешного решения поставленных задач в диссертации использовались общенаучные и исторические методы. Из числа общенаучных методов в ходе работы над исследованием привлекались анализ и синтез, индукция и дедукция, а также логический метод, благодаря которому была выявлено значение отдельных фактов, имевших место в развитии трансатлантических отношений. Среди исторических методов I использовался историко-описательный, или историко-генетический метод. Это позволило проследить на основе различных источников историю развития предмета исследования во времени и пространстве. При анализе внутренней логики развития американо-европейских отношений автор опирался на историко-сравнительный метод, с помощью которого проводилось сопоставление различных этапов взаимодействия двух сторон. Кроме того, в диссертации был применен междисциплинарный подход, нашедший свое выражение в частичном использовании теории, методологии и понятийного аппарата теории международных отношений и политологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации, а также выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в курсе лекций по новейшей истории стран Западной Европы и Северной Америки, а также при проведении спецсеминаров и спецкурсов, тематика которых тесно связана с теорией и практикой международных отношений и регионоведением.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию в статьях, включая одну на болгарском языке и одну публикацию в ведущем рецензируемом журнале «Научные ведомости БелГУ. Серия история, политология, экономика». Кроме того, автор принимал участие в обсуждениях и выступлениях на ежегодных внутривузовских конференциях, проходивших в апреле 2004, 2005 гг. в Твери, на международных конференциях по теме «Новые вызовы безопасности и роль НАТО» (Москва, февраль 2005 г.), «Большая Европа без разделительных линий» (пос. Лосево, Ленинградская область, июль 2005 г.), «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, апрель 2006 г.), «Международные кризисы: от холодной войны к новому миропорядку» (Геленджик, сентябрь 2007 г.), летней сессии Методологического института международных отношений (Смоленск, август 2007 г.), а также в дискуссиях по проблемам евроатлантической безопасности по итогам докладов официальных представителей НАТО в штаб-квартире Североатлантического альянса (Брюссель), в штабе Верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе и в Группе Координации партнерства (Бельгия, Монс, июнь 2005 г.). Кроме того, апробация работы осуществлялась в ходе преподавательской деятельности в рамках спецдисциплины «Евроатлантические отношения в первой половине XX века» и спецкурса «Трансатлантические отношения во второй половине XX века» на историческом факультете Тверского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Монахов, Игорь Анатольевич

Заключение

Время президентства У. Клинтона по отношению ко внешней политике являлось переходным. Его особенность состояла в одновременном поиске новых подходов, в сохранении и развитии предыдущего уровня сотрудничества с европейскими партнерами. В период президентства У. Клинтона руководство Госдепа инициировало ряд реформ, направленных на обновление функций ведомства и его структуры в условиях складывания новой системы международных отношений. Определяя основания данной системы по сути «апофатическим методом», то есть через то, чем она отличалась от биполярной, теоретики и практики международных отношений, с точки зрения автора, подчеркивали ее неопределенный характер и нечеткость стоявшего перед США вызова. Тем важнее в этих условиях были проведенные структурные преобразования Госдепартамента и организация его деятельности в европейском направлении.

Трансатлантические отношения претерпели качественные изменения в 90-е гг. XX века, приспосабливаясь к меняющимся условиям международной среды. Соединенными Штатами Америки в целом и Госдепартаментом США в частности были сделаны шаги, направленные на укрепление связей с Европой, на расширение состава участников трансатлантического диалога, на привлечение восточноевропейских стран в строительство архитектуры европейской безопасности. Фактически речь шла о сплочении западной цивилизации, окончательном оформлении, выстраивании длительных межсоюзнических отношений. Несмотря на то, что на пути развития отношений существовали различного рода препятствия: начиная от торговых разногласий, заканчивая вопросами урегулирования югославского кризиса, в 90-е гг. XX века были заложены основы современных отношений США и Европы.

Госдепартамент действовал в конкурентной среде как внутри США, так и вне их пределов. Множественность процессов, параллельность их протекания, а также конкретность при их оформлении, позволяют утверждать, что Госдеп развивал различные уровни евроатлантического пространства. В первую очередь, импульсы со стороны Государственного департамента в рассматриваемый период были направлены на развитие экономических аспектов и аспектов безопасности. Их расширение мыслилось и реализовывалось на институциональной основе через прежние механизмы НАТО, ГАТТ, впоследствии ВТО, и проработки возможности создания новых институтов. Именно поэтому сотрудники Госдепартамента предложили проект строительства «неделимой и демократической Европы», а также конкретные механизмы его реализации посредством включения в европейскую архитектуру безопасности государств ЦВЕ.

Европейский проект Госдепартамента предполагал интенсификацию связей между его участниками. При этом деятельность Госдепартамента в развитии европейского направления внешней политики страны в экономической плоскости заключалась в усилиях по дальнейшей либерализации торгового режима евроатлантической зоны, по созданию условий экономического роста по обе стороны Атлантики, следовательно, было направлено на совместное решение важнейших социальных проблем регионов.

По мнению автора, проект развития экономики и безопасности в рамках евроатлантического пространства являлся частью связанного с окончанием холодной войны процесса экономической глобализации и регионализации и носил долгосрочный характер. При этом США в целом и Госдепартамент в частности были заинтересованы в евроатлантическом пространстве в отказе от привычной иерархии в международных отношениях. С учетом того, что время президентства У. Клинтона являлось переходным, а многие понятия приобрели новое значение, то иерархию отношений США и европейских союзников следует рассматривать не внутри евроатлантического пространства, а с точки зрения взаимодействия с другими пространствами международных отношений.

Итак, затрагивая вопрос о детерминантах внешней политики США, автор считает, что глобализационные процессы во многом определили позицию страны в качестве мирового лидера, одного из партнеров в евроатлантическом пространстве. Не случайно детерминировали не столько мессианские идеи о распространении демократии, сколько экономический потенциал и сотрудничество в военной сфере. Поэтому представители американской внешнеполитической элиты признавали, что Соединенные Штаты должны использовать свое уникальное положение для поддержания статуса ведущей мировой державы. Для этого администрация У. Клинтона начала процесс обновления инструментов глобализации в рамках ВТО при параллельном проведении экономической модернизации в стране. Европейским странам в этом контексте были предложены различные механизмы сотрудничества - институциональные, двусторонние и многосторонние форматы диалога. Соответственно, страны Европы могли выбирать пути развития трансатлантических связей. При этом автор не рассматривает подобное поведение США как форму «мягкого» контроля над европейскими государствами. В современных условиях ведения межгосударственного диалога выдвижение инициатив, «опережающей» повестки дня требует наличия необходимых ресурсов, в том числе финансовых, для того, чтобы данные проекты стали реальностью. В этой связи США, как влиятельный международный актор, могли позволить себе выдвинуть и попытаться определить программы, содержащие их видение развития трансатлантических отношений в краткосрочной и евроатлантических отношений в долгосрочной перспективе. Подобная ситуация была выгодна, по мнению автора, и для европейской стороны, так как та могла определить степень своего участия, направляя финансовые резервы на развитие экономики стран ЕС. Роль Госдепа США состояла в активизации межсоюзнического диалога, в допущении множественности подходов, если последние не противоречили внешнеполитической традиции Соединенных Штатов.

Возможность длительного поиска и обсуждений стратегической линии, в которых участвовал Госдепартамент объяснятся тем, что Соединенные Штаты, как формирующийся глобализационный центр лидировали в этом диалоге. Экономические ресурсы в сочетании с военной мощью, быстрота мобилизации общественных сил для решения тех или иных задач как черта национального государства свидетельствовали о диспаритете потенциала и возможностей объединенной и объединяющейся Европы 90-х гг. прошлого столетия. В то же время следует обратить внимание, что Соединенные Штаты Америки учитывали западноевропейскую интеграцию и были заинтересованы в его продолжении.

В этой связи инициативы Госдепартамента были направлены на развитие и укрепление связей с ключевыми партнерами США в Европе -Великобританией, Францией и ФРГ. При этом особое значение в американском внешнеполитическом курсе, с точки зрения автора, отводилось Германии вследствие ее возросшего экономического и политического значения в Европе и мире, а также традиционно хороших связей с США. Политика по отношению к Франции складывалась, во многом, как реакция на действия и шаги французской дипломатии, в первую очередь, в области европейской безопасности, хотя во многом это было инициировано Госдепом. В отношениях с Великобританией основной акцент был сделан на решение общих европейских и международных проблем.

По мнению автора, в период президентства У. Клинтона европейское направление внешней политики США было основано на трансатлантизме, но имело окончательной целью развитие евроатлантического пространства. Таким образом, роль Государственного департамента США в развитии евроатлантического пространства заключалась не только в разработке теоретических основ взаимодействия со странами Европейского континента, работе с американской политической элитой и общественностью для утверждения значимости и целесообразности тех или иных европейских проектов, проведении консультаций и переговоров с союзниками по НАТО для решения общих проблем безопасности, в поиске и попытке реализации экономической модели трансатлантического сотрудничества, но и в увеличении субъектов евроатлантического пространства. Именно это определяет переходный период президентства У. Клинтона. В настоящее время можно констатировать, что развитие евроатлантического пространства, несмотря на деление на «Старую» и «Новую» Европу, продолжает является одним из успешных направлений внешней политики США.