Фактор изменения климата в развитии промышленности арктических регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермолаев, Павел Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермолаев, Павел Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ УСИЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АРКТИЧЕСКИХ
РЕГИОНОВ.
1.1. Тенденции развития арктических регионов и роль климатического фактора в его обеспечении.
1.2. Особенности существующих прогнозов социально-экономического развития в условиях изменения климата.
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ И ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА АРКТИКИ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА.
2.1. Международная деятельность по предотвращению негативного влияния климатических изменений на экономическое развитие.
2.2. Перспективы развития промышленного сектора Арктики на современном этапе.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА АРКТИКИ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА.
3.1. Реализация инвестиционных проектов в арктических регионах.
3.2. Моделирование развития промышленности арктических регионов с учетом климатического фактора.
3.3. Деятельность государства в развитии экономики арктических регионов в условиях изменения климата и его влияния на формирование геоэкономического пространства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор изменения климата в развитии промышленности арктических регионов России»
Актуальность темы исследования определяется современными условиями рыночной экономики, в которых без развитой отраслевой промышленности сложно занять прочные позиции на мировых рынках и обеспечить сбалансированное развитие национальной экономики. Позиции России в межстрановой конкурентной борьбе во многом определяются позициями отдельных регионов в силу особенностей её территориального и организационного устройства. В настоящее время климатический фактор может начать играть немаловажную роль в определении перспектив социально-экономического развития региона и страны, влиять на выбор направлений развития промышленности и обеспечение экономической конкурентоспособности.
Состояние экономики России в высокой степени зависит от конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов. В условиях общего исчерпания освоенных месторождений можно прогнозировать смещение центров активности нефтегазодобычи в арктические регионы. Таким образом, данные регионы могут стать локомотивом роста российской экономики, благодаря своему особому геополитическому положению и огромным запасам минеральных ресурсов. Наличие полезных ископаемых, условия окружающей среды и выбранная политика государства в позиционировании России на мировой арене обуславливают отраслевую структуру производства арктических регионов. Развитие арктических регионов должно проходить в контексте глобальной экономической динамики.
Наблюдаемые и дальнейшие возможные изменения климата наиболее существенно и резко проявляются именно в арктических регионах ввиду их особого географического положения. Именно в результате изменения климата, смягчения климатической обстановки в данных регионах, при имеющемся технологическом уровне развития, возможно освоение арктических регионов.
События международного уровня, различные меры и соглашения, направленные на регулирование вопросов изменения климата, показывают, что климатическая проблематика выходит на новый уровень, становится междисциплинарной и оказывает влияние, в частности, на экономику стран, регионов и показатели их деятельности и развития.
Для предотвращения или смягчения негативных последствий климатических изменений целесообразно проанализировать влияние данных изменений на основные макроэкономические показатели. Это делает актуальным исследование, проводимое в работе и направленное на выявление влияния изменения климата на экономическое развитие арктических регионов.
Существующая уязвимость современного производственного комплекса к относительно резким климатическим сдвигам или длительным, но устойчивым климатическим изменениям порождает необходимость оценки существующей и будущей зависимости объемов промышленного производства от климатических факторов, таких существенных, например, как среднегодовая температура в регионе. Такая оценка также позволит дать более обоснованную общую оценку влияния климатических факторов на конкурентоспособность как промышленности региона, так и экономического развития всего региона в целом.
Степень разработанности проблемы. Вопросы изменения климата и моделирования его влияния на социально-экономические процессы рассматривают в своих трудах такие зарубежные авторы как А.Горр, Р.Мендельсон, В. Нордхауз, Н.Стерн, Д. Шоу. Понятие глобального изменения климата ввел в оборот Уоллес Брокер в 1975 г. Из российских ученых большой вклад в развитие данного вопроса внесли Данилов-Данильян В.И., Израэль Ю.А., Кондратьев К.Я., Корзун В.А., Лосев К.С., Порфирьев Б.Н., Хомяков П.М. Вместе с тем, недостаточно изучен вопрос влияния климата и его изменений на развитие промышленности отдельных регионов.
Особенности социально-экономического развития арктических регионов отражены в работах Гранберга А.Г., Пилясова А.Н., Селина B.C., Сморчковой В.И. Влияние возможного потепления климата на экономику арктических регионов рассматривает Васильев В.В.
Последние мировые события и прогнозируемое будущее усиление влияния изменения климата на экономику актуализировали разработку данной проблемы. Этим обусловлены выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование влияния климатических факторов на развитие промышленности арктических регионов и разработка на данной базе комплекса рекомендаций в области экономической политики по повышению конкурентоспособности арктических регионов, поддержке приоритетных секторов промышленного производства, смягчению негативного влияния возможных климатических изменений на российскую экономику.
Для достижения поставленной цели предполагается решение совокупности взаимосвязанных задач:
- обобщение актуальных данных о состоянии экономики арктических регионов и обоснование наличия влияния климатических изменений на развитие промышленности регионов;
- систематизация основных концепций глобального изменения климата и его влияния на социально-экономические процессы и развитие промышленности;
- обобщение существующих направлений международной деятельности по предотвращению негативного влияния изменения климата на экономическое развитие;
- анализ состояния производственно-промышленного комплекса арктических регионов и оценка перспектив его развития;
- выработка предложений по учету климатического фактора при оценке инвестиционных проектов, реализуемых в Арктике;
- обоснование экономико-математической модели на основе анализа существующих методик расчета показателя конкурентоспособности региона;
- выработка предложений по усовершенствованию государственного регулирования развития арктических регионов, поддержке приоритетных секторов экономики, развитие которых целесообразно в условиях Севера и смягчению последствий возможного изменения климата;
- всесторонний анализ положения Арктического региона в мире и влияния на его развитие геополитической обстановки и возросшего внимания к проблеме изменения климата.
Объектом исследования работы является экономика и промышленность арктических регионов России в условиях климатических изменений.
Предметом исследования работы является процесс адаптации социально-экономических систем арктических регионов и их промышленного сектора к меняющимся климатическим условиям.
Основной научный результат диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом выявлении особенностей влияния изменения климата на промышленный комплекс арктических регионов.
Новые научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, состоят в следующем (пункты 1-4 - по специализации «Промышленность», пункты 5-6 - по специализации «Региональная экономика»):
1.Показаны основные особенности функционирования производственного комплекса арктических регионов и выявлены перспективы его развития в контексте современного состояния экономического развития и усиления влияния климатических изменений. Систематизированы основные экономико-климатические модели и прогнозы социально-экономических последствий изменения климата. Выявлены главные недостатки данных моделей и обоснованы направления их совершенствования и адаптации к отдельным региональным особенностям территорий и специфике производственного комплекса региона. На базе обобщения актуальных данных о состоянии экономики арктических регионов и изменения климата обосновано наличие влияния климатических изменений на развитие промышленности арктических регионов.
2.Произведена оценка последствий для экономики России, а также для промышленного сектора её арктических регионов от ряда принятых международных соглашений по вопросам изменения климата, которая показала, что Россия имеет определенные возможности в поле действия принятых соглашений, такие как: доступ к инструментам модернизации, расширение научного потенциала, развитие современных экологичных технологий, доступ к новым финансовым рынкам.
3.Обосновано использование кластерного подхода к формированию стратегии развития промышленности арктических регионов. Показано, что в будущем ожидается рост экономики арктических регионов, связанный с реализацией масштабных проектов по освоению минеральных ресурсов, а также развитием на их территории промышленного сектора. Но все это требует принципиально новых подходов к управлению экономическим развитием и более полного учета климатического фактора при принятии хозяйственных решений.
4.Обоснована необходимость учета климатического фактора при оценке инвестиционных проектов, реализуемых в арктических регионах, что представляется важным в складывающейся климатической обстановке ввиду особой уязвимости экономики арктических регионов к изменению климата. Предложены способы учета фактора изменения климата при осуществлении инвестиционных проектов в арктических регионах.
5.Предложен комплекс показателей, характеризующих экономическое состояние арктических регионов и их конкурентные преимущества. На основе данного комплекса показателей построен и проанализирован интегральный показатель конкурентоспособности региона, позволяющий произвести оценку конкурентоспособности каждого региона и динамики уровня конкурентоспособности совокупности арктических регионов во времени. Показано, что климатический фактор, а именно, среднегодовая температура, оказывает существенное влияние на развитие производственного комплекса арктических регионов. Для учета климатического фактора и оценки его вклада в развитие промышленности региона построены статистически значимые трехфакторные регрессионные модели с использованием в качестве теоретического фундамента производственной функции Кобба-Дугласа.
6.Раскрыто влияние арктических территорий на устойчивое развитие государства. Разработан комплекс предложений по улучшению стратегии развития Арктической зоны России, который позволит более эффективно использовать существующие конкурентные преимущества государства. Показано, что России необходимо акцентировать внимание на перспективах экономического развития арктических регионов и усилении позиций страны в Арктике, т.к. данный регион является базовым для долгосрочного устойчивого развития российской экономики.
Практическая ценность диссертационной работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегий развития Российской Федерации и промышленности её арктических регионов с учетом климатического фактора. Разработанная методика, позволяющая моделировать и получать качественную и количественную оценку влияния возможного изменения климата на выпуск промышленной продукции в арктических регионах, может быть использована при планировании как на региональном уровне, так и при реализации инвестиционных проектов в Арктике.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в научных докладах на семинарах и научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» в 2008-2010 гг., на VII Международном научном форуме СЗАГС «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность»; на конференции «Будущее российской космонавтики в инновационных разработках молодых специалистов РКП» в Институте повышения квалификации работников машиностроения и приборостроения в 2011 г.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 печатных работах, общим объемом 2 п.л. В том числе три работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы и перечня источников. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, диаграммами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермолаев, Павел Валентинович
Выводы
Проведенный анализ показал, что на современном этапе российское законодательство, регулирующее вопросы изменения климата имеет сущест
138 Конышев В., Сергунин А. Арктика на перекрестье геополитических интересов // Мировая экономика и меэвдународные отношения. - 2010. - №9. венные недоработки. В основе формирования климатической политики полностью превалирует общепринятая международным сообществом точка зрения о глобальном потеплении, что является общим недостатком научного подхода, который предлагается дополнить другими климатическими концепциями и вытекающими из них последствиями для хозяйственной деятельности. Целесообразно создание национальной адаптационной стратегии к изменениям климата, в том числе на уровне регионов и отдельных отраслей.
Масштабное освоение Арктики также начато с весьма недоработанным законодательством в этой области. Не приняты законы «Об Арктической зоне РФ» и «О Северном морском пути», нет чёткого определения понятия «арктических территорий», в основополагающих законах и кодексах по налоговой, бюджетной, таможенной политике отсутствуют разделы, отражающие специфику районов Арктики, наблюдается частое несоответствие российских и международных стандартов хозяйствования в Арктике.
Необходима выработка единого стратегического подхода к освоению арктических территорий. Для реализации поставленных задач в Арктике, целесообразно создать специальный орган исполнительной власти, ориентированный на решение проблем развития Арктики. Государственное и муниципальное управление в Арктике должно имеет ряд отличий от существующих методов и концепций.
Арктика начинает играть существенную роль в формировании геополитического и геоэкономического пространства в регионе. Проявленная активность арктических государств, в т.ч. военная, говорит о серьезных стратегических интересах возможных противников России в конкурентной борьбе.
Несмотря на видимое обострение ситуации в регионе, есть весомые основания полагать, что интерес к сотрудничеству перевесит стимулы к соперничеству. В интересах всех стран арктического анклава гарантировать друг другу невозникновение повода на эскалацию военной обстановки. Существенным фактором в развитии отношений на таком высоком уровне становится климат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время зависимость экономики России от добычи углеводородов порождает особое отношение к перспективам развития арктических регионов, связанным, в первую очередь, с освоением месторождений, которое может привести к превращению данных регионов в новые точки экономического роста. Беспрецедентное богатство ресурсной базы арктических территорий выводит их на первый план в силу истощения известных месторождений.
Одновременно в Арктике наиболее сильно проявляется изменение климата, темпы которого ускоряются год от года. Климат сильно влияет на хозяйственную деятельность в Арктике и возможности дальнейшего ее освоения. Для арктических регионов России влияние климата на производственную сферу имеет также особенно острое значение, соответственно, требует всесторонней оценки.
Проведенный анализ позволил выделить сильные и слабые стороны развития арктических регионов РФ в мировом экономическом пространстве. Охарактеризованные специфические черты арктических регионов России определяют своеобразие функционирующей здесь экономической системы и высокую степень зависимости от природных факторов.
Систематизация основных концепций глобального изменения климата и его влияния на социально-экономические процессы и развитие промышленности показала односторонность их научного фундамента. Анализ и критика по существу комплекса исследованных моделей, выполненных большей частью иностранными учеными-экспертами и специалистами межправительственных организаций, приводит к выводу о необходимости создания более глубокого математического аппарата для описания и прогнозирования социально-экономического развития, учитывающего более широкий спектр климатических воздействий и климатических концепций, в т.ч. вероятность существенного похолодания климата в будущем, предсказываемого рядом ученых.
Анализ существующих направлений международной деятельности по предотвращению негативного влияния изменения климата на экономическое развитие показал, что интерпретация климатических изменений и принятые договоренности используются уже сейчас, и будут использоваться в будущем различными странами в конкурентной борьбе национальных экономик.
В любом случае, необходимо развивать исследования проблемы на всех уровнях экономического и политического сотрудничества, т.к. от правильности понимания сложившейся ситуации зависят принимаемые решения и качество переустройства экономики в соответствии с вызовами времени.
Серьезные ограничения на развитие промышленности в арктических регионах могут наложить ужесточающиеся экологические требования развитых стран и некоторые нормы Киотского протокола при выводе на мировые рынки высокоуглеродоемких и энергоемких российских товаров.
Экономическое развитие арктических территорий связано с естественными конкурентными преимуществами, однако при реализации намеченных планов может возникнуть огромное количество угроз и основной из них может явиться климат и его изменение.
Для решения задач, определенных в диссертационной работе, автором проведен анализ промышленности арктических регионов. Дана оценка современного состояния основных отраслей промышленности арктических регионов РФ и перспектив их развития. Анализ производственно-ресурсного потенциала выявил ряд особенностей развития отдельных областей, показал, что основу структуры ВРП составляет добыча полезных ископаемых.
Анализ перспектив развития арктических регионов показал целесообразность реализации кластерного подхода в развитии промышленного сектора. На данных территориях возможно развитие, прежде всего, нефтегазовых, горно-металлургических, транспортно-логистических, лесопромышленных, рыбопромышленных и туристических кластеров. Кластерная политика должна реализовываться на основе инновационного подхода. Для реализации кластерной политики, с учетом особенностей арктических регионов, чрезвычайно важна выработка четкого взаимодействия корпораций и государства.
Анализ крупных инвестиционных проектов, реализуемых в арктических регионах и прилегающих к ним территориях показал, что в Арктике, предпочтительной является реализация крупных инвестиционных проектов. Цель отдельных проектов будет заключаться не только в развитии экономики регионов, но и в укреплении позиций России на северных территориях. Успешное их осуществление может повлечь за собой рост доходов бюджета, сокращение безработицы в регионах, повысить социальную ориентированность экономической деятельности в регионах.
Необходимая деятельность государства по выработке оценок долгосрочных изменений климата для их учета в анализе инвестиционных проектов разного масштаба обуславливает необходимость создания Специального Научного Фонда по поддержке исследований в данном направлении. В качестве научной основы автором предложены методологии учета климатических рисков при оценке инвестиционных проектов путем прямой коррекции ставки дисконтирования либо коррекции статей затрат и поступлений с учетом вероятностей наступления определенных климатических событий и статистических оценок стоимостных показателей при данных событиях. Накопленная в будущем статистическая база этих оценок позволит упростить, а также повысить точность оценок инвестиционных проектов.
Также предлагается проводить мониторинг уровня конкурентоспособности арктических регионов во времени в сравнении друг с другом и в сравнении с регионами Арктики других стран путем агрегирования (свертки) разного рода статистических показателей деятельности каждого региона в один стандартными методами.
Доказана возможность построения многофакторных регрессий относительно каждого показателя, характеризующего экономическое развитие региона в зависимости от климатических факторов для учета климатического фактора в оценках конкурентоспособности региона, в т.ч. в прогнозном периоде.
Проведенный анализ зависимости уровня промышленного производства от среднегодовой температуры региона показал наличие статистической значимости таких зависимостей, что позволяет с определенной вероятностью делать прогноз промышленного выпуска, скорректированного на фактор изменения климата.
Проведенный анализ показал, что на современном этапе российское законодательство, регулирующее вопросы изменения климата имеет существенные недоработки. В основе формирования климатической политики полностью превалирует общепринятая международным сообществом точка зрения о глобальном потеплении, что является общим недостатком научного подхода, который предлагается дополнить другими климатическими концепциями и вытекающими из них последствиями для хозяйственной деятельности. Целесообразно создание национальной адаптационной стратегии к изменениям климата, в том числе на уровне регионов и отдельных отраслей.
Масштабное освоение Арктики также начато с весьма недоработанным законодательством в этой области. Не приняты законы «Об Арктической зоне РФ» и «О Северном морском пути», нет чёткого определения понятия «арктических территорий», в основополагающих законах и кодексах по налоговой, бюджетной, таможенной политике отсутствуют разделы, отражающие специфику районов Арктики, наблюдается частое несоответствие российских и международных стандартов хозяйствования в Арктике.
Необходима выработка единого стратегического подхода к освоению арктических территорий. Для реализации поставленных задач в Арктике, целесообразно создать специальный орган исполнительной власти, ориентированный на решение проблем развития Арктики. Государственное и муниципальное управление в Арктике должно имеет ряд отличий от существующих методов и концепций.
Арктика начинает играть существенную роль в формировании геополитического и геоэкономического пространства в регионе. Проявленная активность арктических государств, в т.ч. военная, говорит о серьезных стратегических интересах возможных противников России в конкурентной борьбе. Несмотря на видимое обострение ситуации в регионе, есть весомые основания полагать, что интерес к сотрудничеству перевесит стимулы к соперничеству. В интересах всех стран арктического анклава гарантировать друг другу невозникновение повода на эскалацию военной обстановки. Существенным фактором в развитии отношений на столь высоком уровне становится климат.