Факторы эволюции территориальных структур хозяйства и населения Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Войнов, Данила Алексеевич

  • Войнов, Данила Алексеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 300
Войнов, Данила Алексеевич. Факторы эволюции территориальных структур хозяйства и населения Дальнего Востока: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2007. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Войнов, Данила Алексеевич

Введение

Глава 1. Основные подходы и методы изучения территориальной структуры 8 хозяйства и населения

1.1. Основные методологические и методические подходы к анализу 8 территориальных структур хозяйства и населения

1.2. Районный подход к изучению территориальных структур хозяйства и населения 30 и его особенности применения для Дальнего Востока.

Глава 2. Анализ формирования и развития территориальных социально- 47 экономических систем на Дальнем Востоке

2.1. Специфика заселения и хозяйственного освоения территории Дальнего Востока 47 до вхождения в состав России

2.2. Специфика заселения и хозяйственного освоения территории Дальнего Востока 54 после вхождения в состав России

2.3. Специфика процессов районообразования на территории Дальнего Востока.

Глава 3 Социально-экономическая трансформация территорий Дальнего 101 Востока в постсоветский период

3.1. Амурская область

3.2. Еврейская автономная область

3.3. Магаданская область

Глава 4 Ключевые факторы формирования и развития территориальных 144 социально-экономических систем на Дальнем Востоке.

4.1. Влияние природных факторов на социально-экономическое развитие 144 территорий Дальнего Востока

4.2. Влияние социально-экономических факторов на развитие территорий Дальнего

Востока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы эволюции территориальных структур хозяйства и населения Дальнего Востока»

Актуальность темы. Дальний Восток России - уникальная территория как по природным характеристикам, так и по характеру хозяйственного освоения. Следствием его природного разнообразия и неравномерного характера освоения стало большое многообразие хозяйственных укладов - комплексов основных отраслей и технологических способов производства, отражавших специфические свойства территорий Дальнего Востока и формировавшихся под действием факторов, по-разному проявлявшихся на различных этапах развития. Изучение последних важно для географии, рассматривающей направления развития общества в условиях конкретной территории.

Относительно слабая изученность эволюции хозяйственных укладов Дальнего Востока объясняется многими факторами, в т.ч. относительно коротким периодом комплексных исследований данной территории. Вместе с тем накоплен достаточный опыт исторического обобщения хозяйственного развития на Дальнем Востоке, что позволяет делать и географические обобщения о территориальном развитии, особенностях формирования территориальных структур хозяйства и населения и процессов районообразования.

В условиях резкой смены социально-экономических условий развития Дальнего Востока в конце XX в. изменилось соотношение между традиционными факторами развития. Значимую роль стали играть разнокачественные и разновременные, прежде мало заметные, причины территориальной эволюции. Особым образом в этот период проявилось и влияние природных факторов. Все это привело к существенной трансформации территориальных структур хозяйства и населения.

Экономико-географическое исследование ведущих факторов эволюции территориальных структур хозяйства и населения дает ключ к пониманию не только современных процессов социально-экономического развития отдельных территорий Дальнего Востока, но и позволяет делать прогнозы трансформации территориальных структур хозяйства и населения в средне- и долгосрочной перспективе.

Вышеизложенные соображения определяют актуальность проводимого географического исследования ключевых факторов хозяйственной эволюции территорий Дальнего Востока.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются территориальные структуры населения и хозяйства, исторически сложившиеся на разных этапах хозяйственной эволюции на Дальнем Востоке. Дальний Восток выступает, с одной стороны, в роли самостоятельного объекта изучения; с другой стороны, исследование имеет методическое значение для решения вопроса о соотношении природных и общественных факторов развития.

Предмет исследования - ведущие факторы и вызываемые совокупным их действием противоречия процесса хозяйственной колонизации территорий Дальнего Востока, формирования и трансформации территориальных структур хозяйства и населения и процессов районообразования.

Цель и задачи исследования. Работа посвящена рассмотрению факторов эволюции и трансформации территориальных структур хозяйства и населения Дальнего Востока России с начала его хозяйственного освоения до начала XXI в.

Целью диссертационного исследования является выявление ведущих факторов социально-экоиомической эволюции и трансформации территориальных структур хозяйства и населения Дальнего Востока на разных этапах его развития. Особой подцелью является исследование процессов районообразования в регионе.

Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач:

• Анализ материальной культуры, хозяйственных укладов и географической среды обществ, проживавших на разных этапах на территории Дальнего Востока, как результата действия определенных факторов развития;

• Выявление общих и частных факторов хозяйственной эволюции как сходных, так и разнотипных по условиям развития территорий Дальнего Востока (на примере Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областей);

• Сравнительный анализ на микро- и мезоуровнях динамики социально-экономического развития ключевых регионов Дальнего Востока в период после 1990 г. с выделением ведущих факторов трансформаций;

• Выявление географических закономерностей и основных факторов развития и трансформации территориальных структур хозяйства и населения, а также особенностей процессов хозяйственного районообразования на Дальнем Востоке.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертации являются диалектико-материалистические и системные принципы устройства и развития природы и общества, предусматривающие изучение исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и взаимосвязанном развитии, выяснение специфики исторических реалий с учетом пространственно-временных связей. В работе широко применялся эволюционный подход к исследованию процесса хозяйственного освоения территорий.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных географов, историков, философов, экономистов. В диссертации использованы результаты работ географов Бабурина B.JL, Бакланова П.Я., Витвера И.А., Демьяненко А.Н., Игнатова A.A., Лаппо Г.М., Маергойза И.М., Машбица Я.Г., Минца A.A., Поляна П.М., Преображенского B.C., Саушкина Ю.Г., историков Алексеева В.П., Деревянко А.П., экономиста Минакира П.А. и других авторов.

В исследовании применяются сравнительно-географический, историко-эволюционный, статистический, картографический, экспедиционный методы.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Общие хронологические рамки исследования определяются периодом заселения и хозяйственного освоения Дальнего Востока, начавшегося более 200 тысяч лет назад. Конечная дата исследования - начало XXI в.

Общие территориальные рамки диссертации включают современную территорию Дальневосточного района без Якутии. Скудность исторических сведений относительно развития ряда территорий района (в первую очередь севера) ограничили рассмотрение периода развития до начала русской колонизации только южными районами -Приамурьем и Приморьем.

Информационная база. Информационную базу диссертации составляют следующие группы источников:

• общетеоретические географические работы;

• исторические и географические работы, посвященные процессу освоения Сибири и

Дальнего Востока;

• материалы региональных комитетов государственной статистики за разные годы;

• материалы департаментов экономики региональных администраций;

• региональные Интернет-сайты и Интернет-ресурсы ДВО РАН.

Изученность вопроса. Исследование процессов освоения Дальнего Востока началось с русской колонизацией этих территорий. Однако длительное время это было изучением современных исследователю типов хозяйствования коренных народов. При этом редко ставилась научная цель исследования. В основном преобладали характеристики территорий, данные первопроходцами и первыми колонистами. Одной из наиболее выдающихся научных работ XVII века является «Описание земли Камчатки» (1755) С.П.Крашенинникова (1711-1765), где охарактеризованы системы циклов жизнеобеспечения, особенности природопользования и социальное развитие народов, проживавших на Камчатке. Эта работа дает много полезного материала не только для географической науки, но и для истории и политэкономии.

Более интенсивное изучение особенностей хозяйственного развития Дальнего Востока начинается после Октябрьской революции и связано с именами К.И. Арсеньева (1872-1930) и А.П. Окладникова (1908-1981). В этот период начинаются активные археологические исследования, давшие информацию о древней истории хозяйственного развития рассматриваемой территории.

После Второй мировой войны географическое изучение Дальнего Востока развивается в связи с потребностями дальнейшего освоения его территории. Новым этапом в изучении хозяйственного развития Дальнего Востока стали 1970-е гг., когда в самом районе начинает развиваться соответствующая академическая наука. В 1971 г. создаются Тихоокеанский институт географии, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР, а в 1976 г. Институт экономических исследований ДВО АН СССР. Дальнейшее изучение процессов освоения и хозяйственного развития Дальнего Востока преимущественно проводилось учеными этих организаций.

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН специализируется на изучении древних хозяйственных укладов. В диссертации при изучении особенностей хозяйственного развития на ранних этапах использованы обобщающие работы ученых этого института.

Институт экономических исследований ДВО РАН в контексте рассматриваемой проблемы занимается экономическим развитием Дальнего Востока на этапе колонизации, особенно начиная с XIX века. Одновременно с чисто экономическим исследованиями, учеными Института созданы важные географические работы (А.Н. Демьяненко, П.А. Минакира и др)., а также проведен комплексный анализ социально-экономического развития Дальнего Востока в переходный период. Эти исследования проведены на основе большого количества статистических данных, однако, по мнению автора, характеризуются сугубо экономическим подходом.

Для Тихоокеанского института географии ДВО РАН характерен усиленный теоретический блок исследований, обогащенный общими географическими концепциями, а также комплексное направление географических исследований проблем и перспектив социально-экономического развития и геополитического положения Дальнего Востока. В контексте данного исследования для нас наиболее важны работы П.Я. Бакланова, имеющие не только теоретическую, но практическую направленность. Важной автору видятся также работы A.A. Игнатова, в которых проведено подробное изучение хозяйственного развития территории Дальнего Востока на рубеже XIX-XX вв.

Помимо указанных выше авторов и институтов, специализирующихся на рассмотрении хозяйственного развития дальневосточных территорий, для изучения эволюции территориальных структур хозяйства и населения Дальнего Востока важны труды, посвященные в целом процессу освоения Сибири и Дальнего Востока. Среди последних следует особо выделить труды К.П. Космачева (прежде всего - «Пионерное освоение тайги»), а также работы новосибирской школы (М.К. Бандман и др.).

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• В исследовании процесса эволюции территориальных структур хозяйства и населения на всех этапах хозяйственного освоения Дальнего Востока;

• В комплексном изучении факторов эволюции территориальных структур хозяйства и населения на разных иерархических уровнях;

• В выявлении закономерностей влияния природных и общественных факторов на развитие конкретных территорий Дальнего Востока.

Прикладное значение. Выявление основных направлений и закономерностей эволюции и трансформации территориальных структур населения и хозяйства, ведущих факторов развития хозяйства на различных территориальных уровнях, позволяет определить рамочные условия и направления дальнейшей эволюции территорий Дальнего Востока и использовать их для разработки средне- и долгосрочных стратегических концепций и программ социально-экономического развития регионов и муниципальных образований.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации автор имеет 9 публикаций, в том числе 5 научных статей, включая 1 в издании списка ВАК, тезисы докладов на конференции общим объемом 5 печатных листов. Основные положения работы докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001» (2001), «Ломоносов-2002» (2002), на научных конференциях «Теория социально-экономической географии: (синтез современных знаний» в Смоленске (2006), «Рациональное природопользование» в Москве (2006).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 199 страниц. В работе 53 рисунка, 32 таблицы, 11 карт. Список литературы включает 112 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Войнов, Данила Алексеевич

Заключение

Проведенный .анализ ведущих факторов эволюции территориальных структур хозяйства и населения Дальнего Востока позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

1. Дальний Восток, вследствие высокой контрастности природных, исторических и социальных условий, имеет широкую гамму факторов социально-экономического развития, влияние которых на формирование и развитие территориальных структур хозяйства и населения носит системный характер и дает синергетический результат.

На ранних этапах заселения Дальнего Востока специфическое сочетание факторов создавало предпосылки для развития территориальных структур хозяйства и населения на весьма ограниченных территориях, где и появлялись первые очаги освоения. Позднее, с ростом технического развития значимость сочетания факторов для социально-экономического развития в известной степени ослабляется, и территориальные структуры хозяйства и населения начинают охватывать более обширные ареалы. После начала кардинальных рыночных реформ в 1991 г., перемены в одном из действующих факторов сыграли роль пускового механизма, задающего новое направление территориального развития. Общее для всей страны изменение экономической системы именно на Дальнем Востоке привело не просто к территориальным трансформациям, но стало причиной принципиальных изменений в территориальных структурах хозяйства и населения и характере освоения.

2. Природный фактор является фундаментальным, во многом определяющим эволюцию территориальных структур хозяйства и населения на Дальнем Востоке. Его действие в исторической ретроспективе по-разному проявляется на макро- и микроуровнях.

К природным факторам макроуровня относятся, в первую очередь, климат и производные от него компоненты, а также геологические процессы. Влияние природных факторов макроуровня на развитие хозяйства проявляется по трем основным направлениям: 1) Через природное зонирование территории, устанавливающее рамочные условия и ключевые характеристики уровня хозяйственного освоения Дальнего Востока. Наиболее ярко это проявилось в отсутствии освоения на большей части севера района, а позднее - его затяжным освоением по сравнению с югом. 2) Через адаптацию к условиям территории типа хозяйства с формированием определенного хозяйственного уклада и устойчивой качественной специализации территории, а также в формировании долгосрочной функции места. 3) Через опосредованное влияние на интенсивность социально-экономических процессов в период после начала радикальных экономических реформ 1991 г.

К основным природным факторам микроуровня относятся следующие:

1) Ландшафтный фактор на Дальнем Востоке является одним из проявлений особой роли сочетаний различных характеристик территории для хозяйственного развития. На микроуровне влияние природного фактора на хозяйственную деятельность проявляется в конкретной форме. Многообразие природных ландшафтов на Дальнем Востоке стало одной из причин исторического многообразия хозяйственных укладов.

2). Роль особо благоприятных природных факторов применительно к Дальнему Востоку резко усиливается в условиях кардинальных социально-экономических трансформаций. Резкое снижение интенсивности хозяйственного освоения Дальнего Востока, наблюдаемое после 1991 г., привело не только к общему усилению значимости природного фактора в территориальной дифференциации социально-экономической деятельности, но и позволило природным различиям проявиться наиболее контрастно на микроуровне.

3. Социально-экономические факторы влияют на формирование и эволюцию территориальных структур хозяйства и населения на Дальнем Востоке преимущественно на макроуровне. Их действие в совокупности с природными факторами приводит к разнонаправленности социально-экономического развития территорий.

Для Дальнего Востока можно выделить следующие разноуровневые социально-экономические факторы, оказывающие значительное влияние на формирование и развитие территориальных структур хозяйства и населения.

Фактор уровня развития производительных сил проявляется, прежде всего, на продолжительных этапах развития. Его действие на Дальнем Востоке достаточно традиционно: он определяет основные территориальные формы социально-экономического развития; сокращает степень свободы дальнейшего развития хозяйства благодаря наличию устоявшегося технологического комплекса и является фактором инерционности хозяйственного уклада; разделяет технологические эпохи и соответствующие им преобладающие типы природопользования; определяет социальную структуру общества; способствует концентрации традиционных способов природопользования на основе сложившихся технологических комплексов у определенных этнических и социальных групп.

Фактор производственных отношений в условиях неравномерного и комбинированного развития усложняет картину социального и территориального развития Дальнего Востока. Его действие в исторической ретроспективе проявлялось по следующим направлениям:

• Особенности распределения результатов производства создавали специфику спроса на определенные продукты, в т. ч. на предметы роскоши, для производства которых на Дальнем Востоке имеются особые предпосылки.

• Отсутствие помещичьего землевладения и крепостного права на территории района оказало существенное воздействие на географию его сельского хозяйства, а также способствовало ускоренному развитию капиталистических отношений в производственной сфере и привело к быстрому росту промышленного производства.

• Колонизация Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. крупными капиталами привела к опережающему росту концентрации производства в территориальных структурах хозяйства и к ускоренной урбанизации.

Фактор функции места. История освоения Дальневосточного района характеризуется масштабной сменой и трансформацией функций места его территорий. Отдельные территории Дальнего Востока после вхождения в сферу влияния крупных государственных образований получали новые функции, а старые подвергались существенным трансформациям. В составе России (СССР) основными функциями района являлись ресурсная, оборонная и научная. В разные периоды освоения их соотношение и формы проявления изменялись.

В переходный период 1990-х годов важную роль стали играть другие факторы, ставшие причиной значимых изменений и расхождения трендов социально-экономического развития различных территории Дальнего Востока. К ним можно отнести следующие факторы:

Фактор структуры экономики, который в целом дифференцирует территории Дальнего Востока на более и менее депрессивные. В качестве факторов стабильности территориальных структур хозяйства и населения на Дальнем Востоке выступили отрасли, связанные с эксплуатацией природных ресурсов, и сфера услуг.

Фактор специализации, роль которого в социально-экономической динамике территорий в постсоветский период традиционна. В условиях смены принципов экономического развития с плановых на рыночные и резкого сужения внутреннего рынка, максимально пострадали отрасли, с высоким уровнем специализации в масштабах страны. В отраслях промышленности, тесно связанных с природно-ресурсным фактором, и малым количеством кооперационных связей, наблюдалась большая стабильность. Специализация отдельных отраслей хозяйства, сложившаяся в рамках общесоюзного разделения труда, напротив, способствовала глубокой депрессии производства.

Фактор транспортной доступности территории в сильной мере предопределен на Дальнем Востоке распространением природных барьеров и определяет специфику хозяйства труднодоступных территорий (ориентация на самообеспечение определенными продуктами). В условиях общесистемного кризиса 1990-х гг. фактор удорожания транспортных издержек в труднодоступных районах стал одним из наиболее значимых. Он способствовал менее масштабному сокращению ряда видов деятельности, в сравнении с более доступными южными районами, изменению структуры посевов в пользу увеличения доли несвойственных этим районам сельскохозяйственных культур.

Фактор центро-периферийных отношений изначально проявился в запаздывающем освоении периферийность территории Дальнего Востока и являлся во многом следствием суровости природных условий. С развитием хозяйственных ареалов обозначались многочисленные периферийные районы, труднодоступные для определенного вида деятельности. Районы исторически меняли свое положение в системе центро-периферийных отношений: от «центров» хозяйственного освоения к «периферии» и обратно. В условиях экономического кризиса 1990-х гг. роль центро-периферийных процессов стала возрастать. В начале кризисного периода ситуацию определяли преимущественно макрорегиональные процессы, и лишь потом более значимую роль стали играть внутрирегиональные центро-периферийные процессы. При этом действовала следующая закономерность: чем более высокий уровень освоения имела территория, тем более ярко и «чисто» проявлялось влияние центро-периферийных отношений на социально-экономическое развитие, которые лучше всего заметны в сфере миграций и в сельском хозяйстве.

Трансформационные, в том числе кризисные, перемены постсоветского периода столь стремительны, что обнажают самые разные факторы развития территорий. Даже традиционно консервативные факторы, действие которых обычно заметно лишь на продолжительных исторических этапах и обширных территориях, в короткий постсоветский этап проявились ярко и на локальных территориях. Кризис не только значительно повысил роль глубинных факторов развития территории, но и привел к росту роли микрофакторов, которые даже в пределах схожих территорий могут кардинально развести тренды развития.

4. Исторический фактор развития хозяйства для Дальнего Востока носит, по сравнению с территориями Европейской части страны, менее выраженный характер. Однако па микроуровне его влияние более значительно, а в отдельных случаях -определяющее.

Исторический фактор проявляется через действие накопленных свойств территории. В социально-экономической географии исторический фактор проявляется, прежде всего, через уровень и тип освоенности территории, которые выражают не только территориальные формы освоения (очаговый тип, линейный, проникающий, сплошной и др.), но и использование конкретных природных компонентов (аграрное, промышленное освоение и др.).

Дальний Восток, как территория с преобладающим низким уровнем освоения, традиционно не испытывал стимулирующего влияния исторического фактора. Однако для внутрирегионального развития исторический фактор играл одну из ведущих ролей, что являлось следствием сильной природной дифференциации и резких различий в степени освоенности юга и севера района. В 1990-е годы произошла деградация ряда очагов хозяйственного освоения и сжатие их ареалов. Это относится преимущественно к северным районам, в которых произошло мультипликативное сворачивание целых отраслей хозяйства. Напротив, в относительно освоенных районах Дальнего Востока исторический фактор стал одним из амортизаторов кризисных явлений.

5. Хозяйственное развитие Дальнего Востока на разных территориальных уровнях имеет ярко выраженный неравномерный и комбинированный характер. Для него характерна технологическая многоукладность от доаграрных циклов до последних технологических укладов индустриального цикла, которые территориально локализованы.

Активное хозяйственное освоение района стало осуществляться только с конца XIX в. Менее чем за полтора столетия район прошел путь от господства доаграрных технологических укладов до последних технологических укладов индустриального цикла. Причем с появлением новых циклов старые не отмирали полностью.

Задержка хозяйственного освоения, характерная для всей территории Дальнего Востока, и особенно для его севера, привела к неравномерному и комбинированному развитию территории, когда внешняя колонизация с более высоким уровнем развития производительных сил начинала стремительно преодолевать природные преграды, накладываясь на множество архаичных элементов хозяйства. Такая ситуация сформировала специфические типы хозяйства и умножила их количество, усложнила общую картину освоения. Помимо формирования наслоений разных хозяйственных укладов, циклическое развитие Дальнего Востока отличалось более резкими качественными скачками, в отличие от более сглаженного во времени развития хозяйства ЕТР. Это еще более характерно для севера Дальнего Востока.

6. Ведущим фактором эволюции территориальных структур населения Дальнего Востока выступал производственный фактор. Эволюция укладов в рамках одного технологического этапа обычно не приводила к крупным изменениям в системах расселения. Но технологические революции открывали новые этапы в развитии территориальных структур населения.

На начальном этапе заселялись территории на стыке равнинных местностей и районов с повышенной расчлененностью рельефа, облегчавшие ведение загонной охоты. С развитием рыболовства наблюдается тенденция миграции населения к рекам при сохранении размещения поселений на стыке ландшафтов, формируется полоса расселения вдоль Амура, развиваются охотничьи культуры в горных районах, а также на Приморском побережье. Появляется тенденция к росту оседлости, различающаяся для разных типов культур. С развитием земледелия приамурская полоса заселения расширяется на прилегающие равнинные районы, а в Приморье происходит исторический сдвиг населения от приморского побережья в континентальные районы, начинается более масштабное заселение равнинных территорий Дальнего Востока. После падения государства Чжурдженей в Приморье происходит обезлюдение равнин Приморья и рост заселенности гор Сихотэ-Алиня. В период интенсивной русской колонизации начинается основная волна заселения равнинных территорий. Под воздействием растущего промышленного уклада на Дальнем Востоке прогрессирует урбанизация. Построенная Транссибирская железная дорога в местах пересечения с реками и ландшафтными границами формирует точки развития городских поселений (современные Белогорск, Свободный, Облучье, Шимановск, Лесозаводск, Дальнереченск и др.). Нарастает поляризация территории за счет роста концентрации хозяйства и населения в городах и на транспортных путях. Начало индустриализации расширяет ареал расселения на север Дальнего Востока, где формируются очаговые системы расселения, в связи с чем сближаются тренды развития севера и юга района. Одновременно южные районы Дальнего Востока приобретают черты относительно высокоосвоенных территорий. Сеть расселения дополняется поселками и городами, население которых занято на транспорте или эксплуатации природных ресурсов. После Второй мировой войны новая волна промышленного освоения, затронувшая в основном юг района, вновь разводит тренды хозяйственного развития его северных и южных частей. В 1990-е гг. резко снижается заселенность исторически сформировавшихся ареалов расселения на севере района.

7. Эволюция территориальных структур хозяйства Дальнего Востока развивалась под действием трех основных факторов: природно-ресурсного потенциала, функции места и уровня освоенности территории.

На начальных стадиях освоения доминировал природный фактор, под действием которого сформировались дисперсные территориальные формы хозяйственных укладов коренных народов Дальнего Востока. На доиндустриальном этапе действие природных факторов привело к формированию ареалов с господством земледельческих хозяйственных укладов (юг) и ареалов с присваивающим и скотоводческим хозяйственными укладами.

С включением территорий Дальнего Востока в поле влияния более развитых хозяйственных систем на современных территориях Китая и Корейского полуострова, а позднее с началом русской колонизации, усиливается значение функции места, особенно в рамках реализации военно-стратегических интересов страны. До середины XX в. наблюдалось взаимосвязанное воздействие на формирование и развитие территориальных структур хозяйства и населения на Дальнем Востоке природно-ресурсного и функционального факторов. В этот период хозяйство района обретает место в общей системе экономики страны, получает ярко выраженную специализацию на добыче природных ресурсов и оборонных производствах, становится многоуровневым. Территориальным выражением этого процесса стало промышленное освоение северных территорий, очаговость хозяйственной деятельности на основе природных ресурсов, а также начало сельскохозяйственного использования территорий на севере района, где аграрные виды деятельности сопутствовали индустриальным.

После Второй мировой войны к ним добавляется фактор освоенности, действующий преимущественно на мезоуровне и выразившийся в ускоренном развитии территориальных структур хозяйства и населения в относительно освоенных южных районах и окончательном превращении юга Дальнего Востока в территорию преимущественно интенсивного освоения.

8. Для хозяйственного районообразования в условиях Дальнего Востока характерны территориальная сопряженность социально-экономических районов и природных ландшафтов, высокая изолированность систем, что определяет противоречивый характер социально-экономического развития отдельных территорий: с одной стороны - натурализацию хозяйства, с другой - специализацию на наиболее выгодных ресурсных производствах.

Высокая роль природных барьеров и климатических условий, отличающихся как общей суровостью, так и сезонностью, привела к высокой концентрации всех элементов хозяйства. В результате на Дальнем Востоке сформировались ярко выраженные узловые хозяйственные районы. Типы районов сильно различаются на юге и севере. Районы Дальнего Востока во многом определяются природными барьерами и транспортной сетью, что является следствием слабой освоенности, при которой районообразующая роль природных барьеров и линий связи обычно высока.

9. В постсоветский период в связи с резкой сменой социально-экономических условий развития Дальнего Востока, ранее скрытые факторы эволюции проявились значительно сильнее, во многом определив общий тренд территориальной эволюции микрорайонов.

Действие нового сочетания факторов развития наиболее заметно проявилось в территориальных трансформациях подсистемы населения (изменение его численности и миграциях) и в сельском хозяйстве. Наибольшую специфику развития получили микрорайоны с уникальными природными условиями, а также выделяющиеся своими центральными или периферийными характеристиками. Произошла дивергенция развития севера и юга, возросла роль собственных свойств микрорайонов и неравномерность социально-экономического пространства.

В подсистеме населения в 1990-е годы произошло изменение картины миграционной динамики. Наиболее существенны следующие характеристики:

- Кризисную волну оттока населения испытали все северные территории с неблагоприятными природными условиями, что связано с прекращением приезда населения и окончанием «текучего» миграционного графика.

- Юг Дальнего Востока в начале 1990-х годов имел положительную миграционную динамику благодаря притоку населения с севера района. Во второй половине 1990-х годов кризисная волна миграций закончилась и активизировались центро-периферийные миграции.

Трансформацию территориальной структуры сельского хозяйства определяли три основных фактора: а) Экономический, определяющий повышенную кризисность и сокращение производства в районах специализированного хозяйства; б) Фактор транспортной удаленности, затрудняющий завоз продукции извне и консервирующий территориальную структуру сельскохозяйственного производства даже в сложных природно-климатических условиях; в) Природный фактор, проявившийся в сохранении сельскохозяйственного производства в районах с уникальными природными условиями.

Таким образом, сложные и разнородные природные условия Дальнего Востока, его периферийное географическое положение сформировали комплекс факторов особого социально-экономического развития района, главной характеристикой которого является ярко выраженный неравномерный и комбинированный характер, формирование множества хозяйственных укладов, а также формирование специфических территориальных структур хозяйства и населения, отличающихся высокой поляризацией и изолированностью. Синергетическое влияние разнородных факторов и особая чувствительность территориальных структур хозяйства и населения к сочетаниям различных факторов имели историческим следствием многовариантность эволюции, а также резкие перемены трендов социально-экономического развития. Это проявлялось:

- в формировании на Дальнем Востоке на ранних этапах развития устойчивых территориальных структур хозяйства и населения на основе присваивающей экономики, адаптированных к ландшафтным условиям;

- в сосуществовании элементов старых и новых укладов на протяжении всей эволюции территориальных структур хозяйства;

- в резкой смене хозяйственных укладов, приводившей к кардинальной трансформации территориальных структур;

- в деградации и исчезновении сформировавшихся ареалов хозяйственного освоения, территориальных структур хозяйства и населения в кризисные стадии эволюции, в т.ч. в период радикальных реформ 1990-х гг.