Факторы и пути повышения эффективности управления отечественными интегрированными структурами в области машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казицкая, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казицкая, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления интегрироваными структурами в области машиностроения
1.1 Концептуальные подходы к формированию и управлению ИС в области машиностроения в условиях рыночной экономики.
1.2. Многообразие форм интеграции капитала и классификация ИС.
1.3. Зарубежный опыт формирования и управления ИС.
Глава 2. Моделирование управления вертикально интегрированными структурами в области машиностроения
2.1.Организационное проектирование ВИС в области машиностроения.
2.2. Эффект синергии как основа формирования вертикально интегрированных структур.
2.3. Механизмы финансового управления ВИС.
Глава 3. Практическая реализация системы управления ВИС в области машиностроения современной России
3.1. Разработка конкурентных стратегий ВИС.
3.2. Этапы формирования организационной структуры ВИС.
3.3. Перспективные направления в совершенствовании управления ВИС в области машиностроения современной России.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур2007 год, кандидат экономических наук Шубин, Станислав Александрович
Организационно-экономический механизм повышения эффективности создания и функционирования интегрированных структур: На примере объектов энергомашиностроения2004 год, доктор экономических наук Козлов, Виктор Васильевич
Управление нефтедобывающими структурами в корпоративной системе2001 год, доктор экономических наук Тонышева, Любовь Леонидовна
Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур: На примере нефтегазового комплекса2002 год, кандидат экономических наук Зыков, Сергей Владимирович
Формирование эффективной многоуровневой кооперации машиностроительного комплекса2012 год, доктор экономических наук Жуковская, Ирина Викторовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и пути повышения эффективности управления отечественными интегрированными структурами в области машиностроения»
Актуальность проблемы. Широкий спектр потенциальных возможностей в Российской Федерации, поиск новых путей экономического роста, необходимость * усиления имеющихся конкурентных преимуществ в области машиностроения на мировом уровне требуют активизации процессов самоорганизации предприятий в более крупные, интегрированные научно-производственные структуры. Одна из главных целей этих процессов - создание у новых структур - источников саморазвития, усиление механизмов их устойчивости, призванных обеспечить оптимальное соотношение взаимосвязей и взаимозависимостей основных факторов воспроизводства инновационного типа.
Однако нынешнее положение вещей в управленческой системе в области машиностроения России не позволяет говорить о полной ее готовности перейти к системе корпоративного управления. Основными причинами сложившейся ситуации являются: несовершенство законодательной базы РФ в сфере управления экономикой, низкая инвестиционная активность участников интегрированных групп, небольшой удельный вес банковского кредитования долгосрочных проектов, слабость во взаимодействии холдинг-щ компаний с остальными хозяйствующими субъектами, неэффективный контроль использования государственной собственности, сырьевая направленность российских инвестиционных проектов, недостаточный опыт у российских предпринимателей интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов, отсутствие единого понимания значения интегрированных структур (ИС) в повышении темпов экономического роста и необходимости рациональной адаптации зарубежного опыта (европейского, американского, японского и др.) к российскому машиностроению.
Подчас рекомендации по совершенствования управления ИС в области машиностроения диктуются сиюминутными конъюнктурными соображениями, а то и пресловутой политической целесообразностью. Налицо шараханье от возвеличивания роли интегрированных корпораций как единственных «локомотивов» индустриального развития до призывов к переориентации экономики на средний и малый бизнес. Хотя не секрет, что интеграционная тенденция является объективной закономерностью в экономическом развитии, и современная мировая экономика характеризуется доминированием не просто ИС, а крупных вертикально интегрированных структур (ВИС).
Указанные обстоятельства привели к тому, что возникла актуальная потребность в разработке системы взаимосвязанных форм управления ИС, учитывающей в совокупности все факторы, влияющие на совершенствование управления в российской экономике в области машиностроения.
Степень разработанности проблемы.
Теоретическая база диссертационного исследования включает известные работы отечественных и зарубежных экономистов, в той или иной степени углубляющих границы познания проблемы интеграции в рыночной экономике. Из публикаций, касающихся общих проблем функционирования и развития ИС в условиях рыночной экономики необходимо отметить труды известных отечественных ученых: B.JI. Белоусова, А.Е. Варшавского, В.А. Волконского, С.Ю. Глазьева, В.В. Голосова, Д.С. Львова, В.Е. Дементьева, В.М.Кудрова, B.JI. Макарова, Б.З. Мильнера, P.M. Нуреева, Ю.М. Осипова, A.A. Пороховского, B.JI. Тамбовцева, Г.П. Черникова, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, М.А. Эскиндарова, Юданова А.Ю. и др., а также зарубежных ученых: Н. Акамацу, М. Аоки, Ю. Бригхема, Д. Гэлбрейта, М. Герлаха, П. Дракера, X. Окумуру, Т. Келлера, М. Тиролья, Д. Хорна, М. Портера, Дж. Стиглица, А. Уильямсона, Э. Чандлера, Й. Шумпетера, Т. Эгертссона, К. Эрроу и др.
Исследованию проблем эволюции становления ИС посвящены работы: С.Б. Авдашевой, Э.А. Азроянц, В.Ю. Алекперова, B.C. Балабанова, В.Г. Гребенникова, В.Е. Дементьева, Ю.В. Иванова, В.И. Маевского, С.М. Никольского, И.А. Храбровой и др. Методологию формирования ИС в рыночной экономике развивают Б.А. Ерзнкян, А.А Зарнадзе, В.В. Зотов, В.Ф. Пресняков, В.О. Розенталь, С.Г. Фалько и др. Институциональную природу интегрированных структур и связанные с ней проблемы исследуют Г.Б.Клейнер, В.А.Крюков, Ю.С.Кудинов, В.Ф.Пресняков, B.JI. Тамбовцев, а в аспекте финансово-промышленных групп - В.Е.Дементьев, А.Г. Куликов, С. М. Никольский и др. Конкретные стратегические направления развития ИС в условиях российской рыночной экономики предлагает академик РАН Д.С. Львов.
Обобщая анализ современной российской и зарубежной экономической литературы по избранной проблематике, можно утверждать, что в ней содержится немало рациональных предложений относительно совершенствования управления ИС в промышленности. В этой связи приходится констатировать, что в российской промышленности интеграционным процессам нужно способствовать, а не ставить преграды. К сожалению, наше правительство не обеспечивает должную координацию усилий федеральных ведомств и ведущих научно-экономических школ по совершенствованию управления ИС в промышленности. Нет и Программы государственной поддержки их формирования и развития. В то время как содействие процессу рациональной интеграции капитала и образованию конкурентоспособных крупных компаний — одна из ключевых задач модернизации промышленности, без решения которой снижение роли России в мировой экономике станет необратимым процессом. Вот почему необходимы усилия по обобщению сложившихся в мировой и отечественной теории и практике концептуальных подходов к анализу эффективности управления ИС в промышленности, оценке их положительных и отрицательных сторон в российской экономике. На наш взгляд, такая постановка вопроса чрезвычайно актуальна, так как без решения выше обозначенных проблем невозможно эффективное развитие российской промышленности.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - повышение эффективности управления отечественными ИС в специализированных наукоемких высокотехнологичных областях машиностроения (СНВОМ).
Общая задача исследования.
Даны: система управления ИС в СНВОМ и перечень внутренних и внешних факторов, влияющих на принятие решений при выборе конкурентной стратегии ИС.
Требуется: разработать методы по совершенствованию механизмов управления ИС, обладающих достаточной полнотой в смысле учета факторов, влияющих на принятие решений при выборе конкурентной стратегии ИС, и провести их апробацию на примере оценки механизма управления ИС в СНВОМ.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- анализ структур управления ИС;
- анализ методов организационного проектирования ИС;
-анализ внутренних и внешних угроз, влияющих на управление
ИС;
- анализ синергического эффекта, при котором участники ИС достигают наилучшего экономического результата;
- анализ конкурентных стратегий ВИС;
-оценка перспективных направлений в совершенствовании механизма эффективного управления ИС.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - управленческие отношения (процедуры), возникающие в процессе формирования ИС и непосредственно влияющие на качество принимаемых решений по созданию производства и совершенствованию методов управления в СНВОМ.
Объектом исследования является механизм управления ИС в СНВОМ в условиях рыночной экономики.
Методы исследования, используемый научный инструментарий. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы исследования: абстрагирование, анализ, синтез, метод экспертных оценок и др., а также официальные статистические данные и материалы Минэкономразвития и торговли России, Минобразования и науки России, отраслевых и региональных программ промышленного развития.
Проведенные исследования базируются на методологической платформе работ, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом в области управления ИС.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в решении проблемы совершенствования системы управления ВИС, позволяющей в совокупности учитывать факторы и пути, влияющие на повышение эффективности их управленческой деятельности, что принципиально отличает ее от существующих моделей управления ИС.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для повышения эффективности управленческой деятельности ВИС благодаря принятию решений по ее совершенствованию, а также в подтверждении возможности использования ВИС в реальных условиях управления организациями в СНВОМ.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлены:
- всесторонним анализом и учетом особенностей методов управления ИС в СНВОМ;
- непротиворечивостью полученных и известных частных результатов в данной области;
- конкретным использованием научно-методического аппарата исследований, обоснованным выбором методов, полнотой учета требований действующих факторов и ограничений;
- практическим применением основных положений научно-методического аппарата при оценке ВИС по совершенствованию управления в СНВОМ;
- апробацией материалов исследований на конференциях, в печатных трудах, в учебном процессе.
Результаты, выносимые на защиту:
- комплексная система управления ИС, отражающая методы организационного проектирования ИС;
- матрица оценки факторов внутренних и внешних угроз, влияющих на управление ВИС;
- матрица синергического эффекта, при котором участники ВИС достигают наилучшего экономического результата;
- этапы выбора конкурентных стратегий ВИС, позволяющие адекватно отражать цели и задачи перспективных направлений в совершенствовании механизма их эффективного управления.
Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены лично автором.
Реализация результатов. Результаты исследования использованы:
- в практической деятельности ОАО Машиностроительный завод «Маяк», в частности при разработке методики по реализации синергического эффекта ВИС с целью повышения результативности управленческой деятельности в ОАО, что подтверждено актом о внедрении;
- в учебном процессе Московской государственной академии приборостроения и информатики Министерства образования и науки РФ в качестве лекционного и практического материала в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономика организации», «Стратегический менеджмент» и др.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и одобрены на восьмой межвузовской научно - практической конференции «Экономика и управление» в МГАПИ (2004 г.), восьмой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г. Сочи, 2005г., а также на заседаниях кафедр «Менеджмент» и «Мировая экономика» МГАПИ (2004 - 2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, общим объемом более 2,0 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 164 наименований, и приложения. Объем диссертации составляет 154 страницы основного текста, 21 таблицу, 4 рисунка , 1 схему, 4 приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Совершенствование корпоративного управления в промышленном комплексе: на примере ОАО "УГМК"2009 год, кандидат экономических наук Лагкуева, Фатима Таймуразовна
Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе2011 год, кандидат экономических наук Орлова, Елена Александровна
Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности: теория и практика2006 год, доктор экономических наук Бутыркин, Александр Яковлевич
Управление издержками промышленных предприятий вертикально интегрированных структур2011 год, доктор экономических наук Саксин, Алексей Геннадьевич
Процессы эффективного управления корпоративными структурами в экономических кластерах: на примере Ульяновской области2012 год, доктор экономических наук Пустынникова, Екатерина Васильевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казицкая, Ирина Владимировна
ф Основные результаты теоретических исследований и практических разработок сводятся к следующему.
1. Введена классификация интегрированных структур в области машиностроения.
2.Разработаны методы организационного проектирования ВИС, отражающие функциональную, финансовую, организационную и информационную составляющие процесса управления. Все методы взаимосвязаны и взаимообусловлены.
3. Разработаны матрица оценки факторов внутренних и внешних угроз, влияющих на управление ВИС, и матрица синергического эффекта, при котором участники ВИС достигают наилучшего экономического результата.
4. Разработаны этапы выбора конкурентных стратегий вертикально интегрированных структур, что позволили развить научно-методический аппарат исследования управления ВИС и тем самым способствовать повышению эффективности управления в части точности интегральной оценки риска при принятии инвестиционных решений и достоверности их оценки в целом.
5. Использование существующего и разработанного в работе научно-методического аппарата исследования управления ВИС позволило провести оценку используемых методов управления в практической деятельности ОАО «Салют», в частности при разработке методики по реализации синергического эффекта ВИС с целью повышения результативности управленческой деятельности в авиационной промышленности России.
6. Проведенные теоретические исследования, а также практическое использование их результатов в одной из СНВОМ подтверждают возможность практического применения разработанной системы управления ВИС в любых отраслях машиностроения.
7. В целом проведенные исследования позволили достичь поставленной цели -разработать механизм вертикально корпоративного управления в специализированной наукоемкой высокотехнологичной области машиностроения и решить научную задачу
• разработки комплексной системы, управления ВИС с использованием современных информационных технологий. Решение этой научной задачи создает необходимую теоретическую базу для решения актуальной практической задачи: повышения точности интегральной оценки рискованности и достоверности оценки управленческой привлекательности совместных российско-европейских ВИС по созданию производств СНВОМ.
Заключение
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Казицкая, Ирина Владимировна, 2005 год
1. Официальные документы
2. Постановление Правительства РФ от 16.01.95 № 48 «О программе содействия формированию финансово-промышленных групп».
3. Постановление Правительства РФ от 9.01.1997 № 24 "О порядке ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса ФПГ // Собрание законодательства РФ. 20.01.1997. №3. Ст. 388.
4. Распоряжение Госкомимущества РФ от 26.01.1996 № 106-р "О порядке регистрации финансово-промышленных групп" // Панорама приватизации. 1996. № 5.
5. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в области создания авиационной техники (заключено в г. Москве 16.05.1996). Документ опубликован не был.
6. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь "Об основных принципах создания финансово-промышленных групп» (заключено в г. Минске 06.01.1995).
7. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о создании транснациональной финансово-промышленной группы "Илюшин" (заключено в г. Ташкенте 27.07. 995) // Бюллетень международных договоров. 1996. № 3.
8. Указ Президента РФ № 443 от 01. 04. 1996 "О мерах по стимулированию создания и деятельности ФПГ" (в ред. Указа Президента РФ от 24.08.98 № 986).
9. Указ Президента РФ от 05.12.1993 № 2096 "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 06.12.1993. № 49. Ст. 4766.
10. Указ Президента РФ от 18.05.1995 № 496 (ред. от 02.04.1997) "О финансово-промышленной группе "Российский авиационный консорциум".
11. Федеральный закон РФ от 30.11.1995 № 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах" (принят ГД ФС РФ 27.10.95) // Российская газета. Iv95. 6 декабря.
12. ФЦП "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 г.". (Утверждена постановлением Правительства РФ № 728 от 15 октября 2001 г.).1. Отечественные источники
13. Алферов A.B., Комков Н.И., Фролов Н.Э., Чусов A.B. Формирование рынкакосмической продукции как сегмента высокотехнологичных рынков // Проблемы прогнозирования. 1999. №2.
14. Андрианов В.Д. О деятельности ФПГ Южной Кореи в России // БИКИ. 1997. № 108. С.2-3; № 109. С.2-3.
15. Андрианов В.Д. Как государство богатеет: Южная Корея // Азия и Африка. 1995. № 6. С.27-33.
16. Артемов Ю. Финансово-промышленные группы и привлечение инвестиций в Россию: Материалы российско-японского форума по развитию делового и экономического сотрудничества (октябрь 1996., Япония, Консай) // Финансы. 1996. № 12. С. 59-60.
17. Асламазов И.Г. Развитие корпоративных форм хозяйствования в России // Российский экономический журнал. 1998. № 1. С. 28.
18. Асламазов И., Манылов И., Савинков А. Финансово-промышленные группы в России // Деньги и кредит. 1996. № 6. С. 63—68.
19. Астапович АЗ. Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве. М., 1990.
20. Багриновский, Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Механизмы технологического развития экономики России. М., «Наука», 2003, с. 144-145.
21. БадракА. О влиянии транснациональных корпораций на мирную торговлю // Российский экономический журнал. 1998. № 3. С. 111-112.
22. Базилевич Л.А. Моделирование организационных структур. Л.Изд-во ЛГУ,, 1978
23. Базилевич Л.А. Комплексный критерий качества организационной структуры М. МНИИПУ, 1983
24. Батчиков С., Петров Ю. Корпоративный сектор в переходной российской экономике // Российский экономический журнал. 1997. № 8. С. 12,20.
25. Батчиков С., Петров Ю. Формирования финансово-промышленных групп в отраслях оборонной промышленности//Финансовый бизнес. 1995. №7. С. 18-22.
26. Беляев ЮА. Финансово-промышленные группы: опыт и проблемы // Финансы. 1997. № 5. С.58-64.
27. Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А. Капитал финансово-промышленных корпоративных структур: теория и практика. М., 1998.
28. Беляева И.Ю., Эскиндаров МА. Некоторые проблемы формирования и развития финансово-промышленного капитала при переходе к рынку // Вестник Финансовой академии. 1997. № 1. С.70-74.
29. Бендиков М.А., Фролов Н.Э., Хрусталев Е.Ю. Российская космонавтика на мировом космическом рынке // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 4.
30. Берг А.И. Информация и управление. М.: Экономика, 1966. С. 11 — 12.
31. Березутскип ЮА., Солодков В.Г. ФПГ в России: необходимость, сущность, перспективы. Иркутск, 1998.
32. Болотин В. Закон о ФПГ принят: вопросы остаются // Финансы. 1996. №7. С. 8-11.
33. Болотин В. Финансово-промышленные группы: возможности, реальность и нормотворчество // Финансы. 1995. № 6. С.8-12.
34. Большой экономический словарь. М., Институт новой экономики, 1997, с.614.
35. Бурак П. Возвращение . вперед от главков к ФПГ. Зарубежный опыт // Экономика и жизнь. 1996. № 15. С.41.
36. В случае сохранения негативной тенденции // Воздушный транспорт. 2001.21 марта
37. Варшавский А.Е. Учет экономических оценок при решении проблем глобальной стабильности // Экономика и математические методы. 2002. Т. 38, №1.
38. Варшавский А.Е. Проблемы повышения доли наукоемкой продукции в производстве и экспорте и приоритеты структурных преобразований в экономике России // Концепции. 2001. № 1/2;44. Ведомости. 2001. 28 марта
39. Вести авиапрома: Аэрокосмические новости, 2001 // Материалы сайта НИИ экономики авиационной промышленности.
40. Виленский ПЛ., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2001.
41. Вине лав Ю. Государственное регулирование и проектирование корпоративных структур // Российский экономический журнал. 1997. № 1. С.35-44.
42. Винслав Ю. Об основных тенденциях организационного развитая приватизированных предприятий // Российский экономический журнал. 1996. № 10. С. 16-22.
43. Винслав Ю. Отечественные ФПГ: достигнутые рубежи и задачи развития // Российский экономический журнал. 1997. № 9. С.3-23.
44. Винслав Ю. Российские ФПГ: пройденный путь и императивы роста // Российский экономический журнал. 1996. № 5-6. С.29-39.
45. Винслав Ю., Гуськов Э. Факторы и пути повышения эффективности работы отечественных финансово-промышленных групп// Российский экономический журнал. 1996. № 7. С.20-25.
46. Винслав Ю., Дементьев В., Мелентьев А., Якутии Ю. Развитие интегрированных корпоративных структур в России // Российский экономический журнал. 1998. № 11-12.
47. Винслав Ю., Савченко В. Российское госпредпринимательствог корпоративная ипостась // Российский экономический журнал. 1997. № 2. С.31-40.
48. Владимирова И.Г. Организационные формы интеграции компаний // Менеджмент в России и за рубежом. 1999. № 6.
49. Воздушный транспорт. 2002. 11 сент.
50. Волков А. Трансфертное ценообразование: возможности и угрозы. // Управление компанией (Москва).- 07.01.2002.- 001.- С.43
51. Волков Ф.М., Козлова М.И. ФПГ в рыночной экономике. М., 1998.
52. Волкова В.Н., Денисова А.А. Основы теории систем и системного анализа. Учебник для студентов вузов по специальности «Системный анализ и управление» Изд. 2-е перераб и доп. СПб, Издательство СПбГТУ, 2001
53. Волконский В., Корягина Т., Пирогов Г. Крупные корпорации: враги рынка или его опора? // Деловой мир. 1995. № 20. С.36.
54. Вольский А. Инновационный фактор обеспечения устойчивого экономического развития//Вопросы экономики. 1999. №1. С.4-12.
55. ВПК России в 2001 г. (структурные показатели) // ТС-ВПК, 2002.
56. Гапоненко Н. Инновации и инновационная политика на этапе перехода к новому технологическому порядку// Вопросы экономики. 1997. № 9. С.84-97.
57. Голубева С. Актуальные аспекты теории транснациональной кооперации предприятий// Российский экономический журнал. 1996. № 10. С.94-97.
58. Голубева С. Транснационализация российских ФПГ // Российский экономический журнал. 1996. № 7. С.29—36.
59. Гончаров В. Дзайбацу и кэйрэцу. Монополии по-японски // Совместные предприятия. 1994. № 7-8. С.47-48.
60. Дагаев А. Передача технологий из государственного сектора в промышленность как инструмент государственной инновационной политики// ПтиПУ. 1999. №2. С.65-70.
61. Дворецкая А.Е., Никольский Ю.Б. Финансово-промышленные группы: менеджмент + финансы. М., 1996.
62. Дементьев В.Е. Активизация струюурно-инвестиционной политики и ФПГ // Экономист. 1996. №9. С.44-51.
63. Дементьев В.Е. Государственное регулирование ФПГ. М., 1998.
64. Дементьев В.Е. Интеграция предприятий и экономическое развитие. М., 1998.
65. Евсеенко А., Некрасовский К. О японских "сюданах" // Российский экономический журнал. 1995. № 12. С.67—76.
66. Егоров С., Родюшкин В. Банки связующее звено в финансово-промышленных группах // Рынок ценных бумаг. 1995. № 13. С.4042.
67. Заколодяжный В, В любой точке координат // Незав. воен. обозрение. 2000. № 27.
68. Как Россия торгует оружием?. // Финансовый контроль (Москва).- 11.02.2004.- 002,-С.24-32
69. Козловский В.А, Козловская Э.А., Макаров В.М. Эффективность переналаживаемых автоматизированных производств Л., Машиностроение, ЛО 1985
70. Кохно А. «Эффект синергии и его оценка на примере финансово-промышленнойгруппы «Формат» // Приватизация в России (Москва).-№1.,№2.;
71. Кохно А.П., Синергический эффект при реализации российско-белорусских программ // Автоматизация и современные технологии, № 5, 2001.
72. Кохно А.П., Синергический эффект финансово-промышленных групп.- М.: ОАО "Перспектива", 2001
73. Коротменко И. Пятое поколение: команда на старт // Военно-промышленный курьер, 2004. № I.
74. Краснов А. Риски в международной космической деятельности // Междунар. жизнь. 2002. 24 мая.
75. Кузык Б. Оборонка может быть высокоприбыльной // Незав. воен. обозрение. 2002. № 17.
76. Куренков В., Попов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике //Вопр. экономики. 2001. № 6.
77. Куценко Н Холдинговые компании в рыночной экономике. М. 1994
78. Лейбкинд А.Р., Рудник Б.Л., Тихомиров А.А. Математические методы и модели организационных структур управления. М., МГУ, 1982;
79. Ленский Е.В. Корпоративный бизнес. Мн.: «Армита Маркетинг. Мэнеджмент», 2001, с.69.
80. Ленский Е.В. Транснационализация капитала. Минск «Армита-Маркетинг-Менеджмент», 2001, с.
81. Литовкин Д.Самолет с мозгами и глазами. // Известия (Москва).- 12.01.2004
82. Маслюков Ю.Д., Глубокое Е.С. Планирование и финансирование военной промышленности в СССР // Советская военная мощь от Сталина до Горбачева. М.: Военный парад, 1999. С. 125.
83. Мильнер Б.З. Теория организации. М.: ИНФРА-М, 2002, С.284.
84. Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Раппопорт B.C. Системный подход к организации управления. М., Экономика, 1983.
85. Наша космонавтика уступать не намерена // Известия-Наука. 2002; 1 марта;
86. Наши самолеты и их главные конкуренты. // Русский фокус (Москва).- 23.02.2004
87. Независимое военное обозрение. 2003. № 6.
88. Независимое военное обозрение. 2002. № 41.
89. Новости ОПК и ВТС // Независимое военное. 2002. № 8;
90. Новости ОПК и ВТС // Независимое военное. 2003. № 7.
91. Новости ОПК и ВТС // Независимое военное. 2001. № 36.
92. Новости ОПК и ВТС // Незав. воен. обозрение. 2001. № 42.
93. Обзорный отчет по российским ФПГ. М.: ТАСИС, ноябрь 1998. С. 98.
94. Овсиевич Б.Л. Формирование организационных структур. Л.Наука, 1979.
95. Определение социально-экономических систем . Л., ЛИИАН, 1987.
96. Оценка бизнеса: учебник под ред. Грязновой А.Г., Федотовой М.А. М.: Финансы и статистика, 1998.
97. ПетрунинД. Цены на вооружение завышены // Незав. воен. обозрение. 2002. №5.
98. Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы (препринт). М.: Российская экономическая школа, 1998.
99. Портер М. Международная конкуренция. М.: Международные отношения, 1993. С. 60)
100. Предварительные итоги 2002 г. ТС-ВПК, 2003.
101. Радыгин А., Энтов Р. Институциональные проблемы развития корпоративного сектора: собственность, контроль, рынок ценных бумаг. М.: Институт экономики переходного периода, 1999 (http://www.iet.ru). С. 9-10.
102. Развитие корпоративных форм управления в России//Российский экономический журнал. 2000, № 2, с.37
103. Рокот космодрома нам уже не снится // Известия-Наука. 2002. 20 дек.
104. Румянцева Е.Е Пути достижения продовольственной безопасности Союзного государства и СНГ. М.: Армита Маркетинг - Менеджмент, 2001. С 242.
105. Румянцева Е.Е., Дадалко В.А. Презентация проекта создания европейско-азиатского транспортного коридора. М., 2000.
106. Савин А.Ю. Финансово-промышленные группы в России. М., 1997.
107. Садков В.Г., Гринкевич Л.Г. Стимулировать формирование региональных ФПГ //Финансы. 1998. № 1. С. 12-15
108. Силкин А., Бренер Б.,Дробышевский А. Универсальные беспилотники //Незав. воен. обозрение. 2003. № 5.
109. Синельников С., Улюкаев А. Программа либеральных рыночных реформ // Экономика переходного периода: Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997. М.: Институт экономики переходного периода, 1998.
110. Синицкий А. Атомная бомба XXI века. // Русский фокус (Москва).- 23.02.2004.- 006,-С.32
111. Слезингер Г.Э. Совершенствование процессом управления предприятием. М. Машиностроение, 1975
112. Слепое В.А., Вороненка О. В., Крючин Д.В. ФПГ: современные тенденции развития // Финансы. 1998. № 4.
113. Словарь иностранных слов. М., СИРИН, 1996 с.456
114. Словарь современной экономической теории Макмиллана. М., 1997.
115. Смитиенко Б.М. Финансово-промышленные группы: зарубежный опыт и проблемы формирования и функционирования в России // Вестник Финансовой академии. 1997. № 1. С.52-57.
116. Смитиенко Б.М., Караева JI. Проблемы развития транснациональной экономической деятельности предприятий России и формирование ФПГ // Экономика и коммерция. Сер. 9. 1994. Вып. 2.
117. Сосковец О. ФПГ: проверка на прочность // Экономика и жизнь. 1999. №19.
118. Стародубровская И. Финансово-промышленные группы: иллюзии и реальность // Вопросы экономики. 1995. № 5. С. 135-146.
119. Старостина У. О роли финансово-промышленных групп // Российский экономический журнал. 1995. №4. С. 108-109.
120. Студенцов В. Государство и естественные монополии // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 9.
121. Суворов A.B. Банки и финансово-промышленные группы // Финансы. 1998. № 1. С. 15-18
122. Тироль Ж. Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности (1988). СПб.: Экономическая школа, 1996.
123. Толкачев С.А. Консолидация военных финансово-промышленных групп // США: экономика, полигика, идеология. 1996. № 3. С.3-11.
124. Торкановский Е. Финансово-промышленные группы: перспективы и проблемы // Хозяйство и право. 1996. № 4. С.48 58; № 5. С.28-38.
125. Транспортники вступают в бой // Незав. воен. обозрение. 2002. № 43.
126. Уилъямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношения экономическая» контрактация (1985). СПб.: Лениздат, 1996. С. 117.
127. Управление организацией . М. ИНФРА-М,, 2003, с.37
128. Уткин Э.А., ЭскиндаровМ.А. Финансово-промышленные группы. М., 1998г. Финансово-промышленные группы: зарубежный опыт и реалии России // Под ред. А.Г.Мовсесяна и Б.М.Смитиенко. М., 1996.
129. Хант Дж.У. Управление людьми в компаниях: Руководство для менеджера. М.: Олимп-Бизнес, 1999. С. 201.
130. Хвойник П.И. Транснациональный капитал в мировой экономике и международных экономических отношениях. М., 1992.
131. Хуснутдинов М., Винслав Ю. Конвенция о транснациональных корпорациях: условия принятия, содержание и проблемы реализации // Российский экономический журнал. 1998. №4. С. 100-109.
132. Цапелик В.Е. Регулирование естественных монополий //Общество и экономика. 1996. № 8.
133. Цель пять миллиардов долларов // Незав. воен. обозрение. 2003. №7.
134. Циолковский не дает покоя "Боингу" // Эксперт. 2002. 12 авг.
135. Чудесова Г.П. Преобразование организационной структуры при изменении формы собственности предприятия.- СПб.: СПбГТУ, 1995
136. Шарп У. Инвестиции. М., 1995.
137. Экономическая безопасность хозяйственных систем. М., РАГС, 2001, с.61. Иностранные источники
138. Amsden AM. Asia's Next Giant: South Korea and Late Industrialization. New York: Oxford University Press, 1989;
139. AokiM. (Ed.) The Economic Analysis of the Japanese Firm. North-Holland, Amsterdam, 1984;
140. Balmori D., Stuart F. Voss and Miles Wortman. Notable Family Networks in Latin America.
141. Gerlach M.L. Alliance capitalism: the social organization of Japanese business. Berkley: University of California Press, 1992.
142. Chandler A.D. The Visible Hand. The Managerial Revolution in Amarican Business . Cambridge University Press, 1977/
143. Chicago:-University of Chicago Press, 1984;
144. Financial Industrial Groups — Pilot Assistance and Dissemitation, CA&T Management Consultants RAIFFEISEN Investment - SPCA. TACIS Project// Final report. 1998.151. "Fortune", 5.04.2004
145. Hoshi Takeo. The Economic Role of Corporate Grouping and the Main Bank System // The
146. Japanese Firm: the Sources of Competitive Strength. New York: Oxford University Press, 1994.
147. Imai Kenich Evolution of Japan's corporation and industrial networks // Industrial Dynamics. Boston:
148. Khanna Т., Palepu К. Policy shocks, market intermediaries, and corporate strategy: The evolution of business groups in Chile and India //Journal of Economics and Management Strategy. 1999. Vol. 8. №2. May.
149. Khanna Т., Palepu K. Why focused strategies may be wrong for emerging markets // Harvard Business Review. 1997. Vol. 75. № 4. July-August;
150. Khanna T. Business groups and social welfare in emerging markets: Existing evidence and unanswered questions.
151. S e г w e г A. Wall Street Comes to Main Street. "Fortune", 17.05.2004
152. Strachan H.W. Family and Other Business Groups in Economic Development: The Case of Nicaragua. New York: Praeger, 1976;
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.