Факторы и условия, регулирующие функциональную активность буккальных эпителиоцитов и их взаимодействие с Candida Albicans тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лукова, Ольга Алексеевна

  • Лукова, Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 131
Лукова, Ольга Алексеевна. Факторы и условия, регулирующие функциональную активность буккальных эпителиоцитов и их взаимодействие с Candida Albicans: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукова, Ольга Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная активность эпителиоцитов слизистых

оболочек

1.2. Адгезивные взаимодействия мукозальных эпителиоцитов с микроорганизмами

1.3. Toll - подобные рецепторы эпителиоцитов слизистых оболочек

1.4. Внутриклеточные сигнальные пути эпителиоцитов

1.5. Факторы, способные влиять на функциональную активность эпителиоцитов

1.5.1. Гормоны

1.5.2. Цитокины

1.5.3. Иммуномодуляторы

1.5.4. Микробные метаболиты

1.6. Эпителиоциты слизистых оболочек в клинико-лабораторных исследованиях

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследований

2.2. Получение эпителиоцитов слизистых оболочек

2.3. Оценка естественной колонизации эпителиоцитов

2.4. Получение клеточной суспензии Candida albicans

2.5. Оценка адгезии в системе «эпителиоциты — C.albicans»

2.6. Приготовление факторов для воздействия на эпителиоциты

2.6.1. Получение продуктов метаболизма микроорганизмов

2.6.2. Женские половые гормоны

2.6.3. Цитокины

2.6.4. Иммуномодулирующие препараты

2.6.5. Антисептические средства

2.7. Определение уровня экспрессии toll-подобных рецепторов на буккальных эпителиоцитах и жизнеспоспособности клеток

2.8. Ингибирование внутриклеточных сигнальных путей

2.8.1. Подавление активации транскрипционного фактора

NF-kB

2.8.2. Ингибирование активности внутриклеточных митоген-активированных киназ ERKl/p38

2.9. Получение сыворотки человека

2.10. Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов IgE и IgG

2.11. Определение уровня растворимых s ICAM-1 в сыворотке

2.12. Схема применения лизоцим-содержащего антисептического препарата у часто болеющих детей

2.13. Схема лечения больных с онихомикозом и микробной экземой

с использованием иммуномодулирующих препаратов

2.14. Статистическая обработка результатов

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на адгезивность эпителиоцитов слизистых оболочек в экспериментальной системе с С. albicans in vitro

3.1.1. Влияние женских половых гормонов на адгезивность эпителиоцитов в системах с С. albicans

3.1.2. Влияние цитокинов на адгезивность эпителиоцитов в системах с С. albicans

3.1.3. Влияние иммуномодуляторов на адгезивность эпителиоцитов в системах с C.albicans

3.1.4. Влияние антисептических препаратов на адгезивные

реакции мукозальных эпителиоцитов в системах с С. albicans

3.1.5. Влияние микробных метаболитов на адгезивность

эпителиоцитов в системах с С. albicans

3.2. Участие внутренних метаболических путей в регуляции адгезивных реакций буккальных эпителиоциов

3.3. Условия и факторы, регулирующие экспрессию TLR-2 и TLR-4

на буккальных эпителиоцитах

3.3.1. Влияние половых гормонов на экспрессию toll-подобных

рецепторов буккальными эпителиоцитами in vitro

3.3.2. Влияние цитокинов на экспрессию toll- подобных

рецепторов буккальными эпителиоцитами in vitro

3.3.3. Влияние иммуномодулирующих препаратов на экспрессию toll- подобных рецепторов буккальными эпителиоцитами здоровых доноров in vitro

3.3.4. Влияние иммуномодулирующих препаратов на экспрессию toll- подобных рецепторов буккальными

эпителиоцитами у пациентов с заболеваниями пародонта.. 75 3.3.5. Влияние антисептических препаратов на экспрессию

toll- подобных рецепторов буккальными эпителиоцитами

in vitro

3.3.6. Влияние микробных метаболитов на экспрессию toll-подобных рецепторов буккальными эителиоцитами

in vitro

3.4. Естественная колонизация буккальных эпителиоцитов в оценке эффективности применения иммуномодуляторов и

антисептиков при некоторых хронических патологиях

3.4.1. Естественная колонизация буккального эпителия больных с микробной экземой до и после лечения с

использованием препарата «Полиоксидоний»

3.4.2. Естественная колонизация буккального эпителия у

пациентов с онихомикозом дрожжевого генеза до и после лечения с использованием препарата «Деринат»

3.4.3. Естественная колонизация буккального эпителия у часто болеющих детей до и после применения лизоцим -содержащего препарата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ДМСО - диметилсульфоксид

ЗФР - забуференный физиологический раствор (рН 7,2-7,4)

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

ЧБД - часто болеющие дети

CD - маркёры клеточной дифференцировки (cluster of differentiation)

sICAM-1 - растворимые молекулы межклеточной адгезии

IFN - интерферон (interferon)

IL - интерлейкин (interleukin)

NF-Ш - нуклеарный фактор Ш

NK - естественный киллер (natural killer)

PAMPs - патоген-ассоциированные паттерны и молекулярные образы

микроорганизмов

TLRs - толл-подобные рецепторы (toll-like receptors)

TNF-a - фактор некроза опухоли-a (tumor necrosis factor-a)

92

94 97 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и условия, регулирующие функциональную активность буккальных эпителиоцитов и их взаимодействие с Candida Albicans»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется поиску простых и неинвазивных методов выявления патологических изменений в организме человека. Одним из таких перспективных направлений является исследование функционального состояния эпителиоцитов слизистых оболочек, которое может служить источником важной диагностической и прогностической информации [Маянский А.Н. и др., 2004; Полякова В.О. и др., 2015)].

Функциональная активность мукозальных клеток находит отражение в процессах клеточной дифференцировки, синтезе различных молекул, экспрессии рецепторов и отражает состояние местного и общего гомеостаза организма человека, а также его нарушения при патологии и старении [Маянский А.Н. и др., 2004; Пальцев М.А. и др., 2012; Полякова В.О. и др., 2015]. Изменение функционального состояния эпителиоцитов является следствием различных воздействий на рецепторный аппарат клетки. Так, благодаря способности экспрессировать toll-подобные рецепторы (TLRs), эпителиальные клетки могут обнаруживать типовые молекулярные последовательности-паттерны (PAMPs) микробного или иного происхождения, не свойственные тканям человека [Полторак А.Н., 2014; Brightbill Н., Modlin R., 2000; Zhang G., 2001; Cario E., 2002; Akira S., Hemmi H., 2003; Takeda K., Akira S., 2005; Weindl, G. et al, 2007; Naglik J.R., Moyes D., 201 la; McClure R., Massari P., 2014].

TLRs являются мощными активаторами внутриклеточных сигнальных путей, таких как система нуклеарного фактора кВ и МАР-киназ, которые способствуют синтезу функционально активных молекул (цитокины, белки острой фазы, ферменты, молекулы межклеточной адгезии, рецепторы, молекулы главного комплекса гистосовместимости и др.) мукозальными клетками [Маянский А.Н. и др., 2007; Baldwin A.S.Jr., 1996; Barnes P.J. et al., 1997; Andreakos E. et al. 2005; Weindl, G. et al, 2010; Hayden M. S., Ghosh S., 2014]. Через продукцию данных медиаторов, эпителиоциты слизистых оболочек активно вовлекаются в воспалительные и иммунные реакции, транслируя сигналы лимфоцитам,

макрофагам и дендритным клеткам, присутствующим в lamina propria [Топтыгина А.П., Афанасьев С.С., 2009].

Для оценки функциональной активности эпителиоцитов слизистых оболочек в настоящее время используют различные методы, основанные на изучении их морфологии, выявлении клеточных маркеров и рецепторов (иммуногистохимия), продукции цитокинов, медиаторов, определении содержания ДНК (микроспектрофотометрия), а также уровня естественной колонизации нормальной микрофлорой [Банченко Г.В. и др., 1997; Быков B.JI.,1997; Абаджиди М.А. и др., 2003; Авдалян A.M. и др., 2003; Сапронова Е.А. и др., 2003; Махрова Т.В., и др., 2004; Маянский А.Н. и др., 2005; Караулов A.B. и др., 2012; Бочкарева О.П. и др., 2013; Полякова В.О. и др., 2015; Steele С., Fidel P.L., 2002]. В то же время, функционирование рецепторного аппарата эпителиоцитов и его реактивность, т. е. способность отвечать на стимулы - изучены недостаточно. Также не в полной мере определен спектр экзогенных и эндогенных факторов, способных регулировать экспрессию рецепторов эпителиальных клеток, в частности, обеспечивающих адгезивные контакты с микроорганизмами.

В настоящей работе были использованы новые методические подходы для оценки функционального статуса клеток слизистых оболочек, основанные на изучении функционирования их рецепторного аппарата. Реактивность рецепторов эпителиоцитов оценивалась по экспрессии TLRs, а также по способности клеток к адгезивным взаимодействиям с тест-культурой Candida albicans в процессе искусственной колонизации in vitro.

Целью работы является исследование функциональной активности рецепторного аппарата буккальных эпителиоцитов под влиянием различных факторов и условий, а также при взаимодействии с С. albicans и микробиотой полости рта.

Задачи исследования:

1. Определить влияние эндогенных и экзогенных факторов: половых гормонов, цитокинов, иммуномодуляторов, антисептиков и микробных метаболитов - на функциональную активность рецепторного аппарата эпителиоцитов слизистых оболочек при адгезивных контактах с С. albicans.

2. Проанализировать взаимоотношение систем нуклеарного фактора Ш и митоген-активированных киназ с активностью рецепторного аппарата буккальных эпителиоцитов при адгезивных взаимодействиях с С. albicans.

3. Оценить экспрессию TLR-2 и TLR-4 буккальными эпителиоцитами под влиянием эндогенных и экзогенных факторов, а также, при хроническом пародонтите.

4. Сравнить уровень естественной колонизации буккального эпителия у пациентов с заболеваниями различного генеза до и после терапии с использованием иммуномодуляторов и оральных антисептиков.

Научная новизна

Впервые получены данные об изменении адгезивных свойств буккальных эпителиоцитов под действием эндогенных и экзогенных факторов: половых гормонов, цитокинов, иммуномодуляторов и антисептиков в системах с С. albicans in vitro.

Получены новые сведения о значении нуклеарного фактора Ш для реализации контактных взаимодействий буккальных эпителиоцитов с С. albicans.

Впервые определен уровень экспрессии TLR-2 и TLR-4 на буккальных эпителиоцитах в норме и при пародонтите методом проточной цитофлюориметрии, а также выявлены субпопуляционные изменения среди TLR-2- и TLR-4-позитивных клеток под влиянием эндогенных и экзогенных факторов.

Впервые изучена динамика изменения уровня естественной колонизации буккальных эпителиоцитов у пациентов на фоне применения комплексной терапии с использованием иммуномодуляторов и оральных антисептиков.

Теоретическая и практическая значимость

Подтверждена высокая чувствительность и информативность экспериментальной модели «адгезия С. albicans на эпителиоцитах слизистых оболочек in vitro» для оценки реактивности рецепторного аппарата эпителиальных клеток в ответ на различные стимулы.

Показано, что эпителиоциты разных биотопов - буккальные и вагинальные клетки - однотипно меняют адгезивную активность в отношении кандид под действием половых гормонов in vitro.

Разработан способ изучения функциональной активности и реактивности буккальных эпителиоцитов по оценке экспрессии toll-подобных рецепторов методом проточной цитофлюориметрии.

На основе метода исследования естественной колонизации буккального эпителия разработан алгоритм оценки эффективности применения иммуномодуляторов и оральных антисептиков в комплексном лечении хронических патологий.

Внедрение результатов работы

Разработанные методы и алгоритмы используются в лабораторно-диагностической и научно-исследовательской работе Нижегородского филиала ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава РФ и стоматологической поликлинике ГОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ (г. Нижний Новгород).

Положения, выносимые на защиту

Гормоны, участвующие в обеспечении овуляции и поддержании состояния беременности (лютеинизирующий гормон, прогестерон) усиливают адгезивность эпителиоцитов слизистых оболочек в отношении С. albicans in vitro. Обработка эпителиоцитов иммуномодуляторами и оральными антисептиками in vitro снижает способность буккальных клеток адгезировать С. albicans.

Кандида-зависимая активация нуклеарного фактора Ш в буккальных клетках

усиливает контактное взаимодействие эпителиоцитов с С. albicans.

Экспрессия TLR-2 и TLR-4 на буккальных эпителиоцитах способна регулироваться микробными метаболитами и иммуномодуляторами, а также меняется при хроническом пародонтите.

Анализ изменения уровня естественной колонизации буккального эпителия может применяться в оценке эффективности терапевтических мероприятий с использованием иммуномодуляторов и оральных антисептиков у пациентов разных возрастных групп с хроническими патологиями (онихомикоз, микробная экзема, респираторные заболевания).

Апробация материалов диссертации

Диссертация апробировалась на расширенном заседании кафедры микробиологии и иммунологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ (г. Нижний Новгород) 20 февраля 2015 г; протокол № 8.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: XI, XII, XVI научно-практических конференциях по медицинской микологии (Санкт-Петербург; 2008, 2009, 2013), 2-ом съезде Микологов России (Москва, 2008), X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), 2-ом Международном конгрессе по пробиотикам (Санкт-Петербург, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной (Нижний Новгород, 2014), на III Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Инфекция и иммунитет» (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 185 источников литературы, в том числе 118 отечественных и 67 зарубежных авторов.

Вклад автора

Диссертация представляет собой обобщение результатов, полученных автором лично. Эксперименты на проточном цитофлюориметре выполнялись совместно с к.б.н. Кропотовым B.C. на базе ФГУ "Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии" Минздрава РФ. Оценка ряда лабораторных показателей у больных с микробной экземой и онихомикозом проводилась совместно с врачами ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава РФ (Пышкина Е.И., к.м.н. Шебашова Н.В., к.м.н. Мишина Ю.В.). Работы по изучению уровня колонизационной резистентности полости рта у часто болеющих и здоровых детей проводились совместно с проф., д.м.н. Якубовой И.Ш., к.м.н. Поляшовой A.C. (на базе кафедры гигиены ГБОУ НижГМА Минздрава РФ). Буккальный эпителий от больных пародонтитом был предоставлен зав. стоматологической поликлиникой ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ, к.м.н. Китаевой Е.В.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л.Функциональная активность эпителноцитов слизистых оболочек

Эпителиальные клетки слизистых оболочек входят в систему мукозального иммунитета, обеспечивающую первую линию защиты против колонизации различными патогенами [Маянский А.Н., 2006]. От функционального состояния и активности мукозальных эпителиоцитов во многом зависит устойчивость к микробной агрессии, острота ранней фазы воспаления и ее исходы [Маркелова Е.В. и др., 2005; Лебедева О.П. и др.,2006].

Поддержание целостности и барьерных свойств эпителия обеспечивают три взаимноуравновешенных и одновременно протекающих процесса [Гемонов В.В., 1996; Быков В.Л., 1997; Kalinin А.Е. et al., 2002]:

1) регенерация - непрерывное образования клеток в самом глубоком (базальном) слое благодаря делению малодифференцированных предшественников;

2) дифференциация - изменение морфофункциональных характеристик клеток одновременно с их смещением в вышележащие слои;

3) десквамация - удаление с поверхности эпителия клеток (роговых чешуек), поврежденных и содержащих на своей поверхности микробы.

Функциональный статус эпителиоцитов слизистых оболочек зависит от степени их зрелости. В составе многослойного пласта клетки эпителия находятся на разных стадиях морфофункциональной дифференцировки - от малодифференцированных предшественников в базальном слое (обеспечивают регенерацию эпителия) до высокоспециализированных клеток, которые по мере дифференцировки смещаются в поверхностные слои, подвергаясь десквамации [Банченко Г.В. и др., 1997, Быков В.Л.,1997], с признаками ороговения (наличие кератина) [Jacob H.S. et al., 1980]. Ороговение эпителия служит мощным защитным механизмом слизистой оболочки полости рта благодаря механической прочности, высокой химической устойчивости и низкой проницаемости рогового слоя. Интенсивное воздействие на буккальный эпителий раздражающих факторов

(микробных, механических, химических, температурных) способно вызывать его усиленное ороговение [Данилевский Н.Ф. и др., 1979; Бурягина Н.В. и др., 2013]

Присутствие в эпителиальных чешуйках гидролитических ферментов (кислая фосфотаза, неспецифическая эстераза) также свидетельствуют в пользу участия клеток эпителия в защитных реакциях слизистой оболочки в качестве элемента, способного вызвать протеолиз микроорганизмов. Это возможно либо в результате разрушения эпителиальных чешуек, либо на их поверхности, в результате прямого действия на адсорбированные микроорганизмы [Быков B.JL, 1997].

Десквамация и секреция слизи являются физиологическими функциями эпителия, благодаря которым формируется физический (механический) барьер противомикробной защиты. Химический компонент представлен растворимыми факторами и связанными с клеткой рецепторами, а также антимикробными пептидами [Ярилин A.A., 1999; Зеленова Е.Г. и др. 2004, Nester Е., et al, 2009.]. Подобно другим клеткам, эпителиоциты секретируют различные медиаторы, которые оказывают влияние на развитие иммунных и воспалительных реакций. Эпителиальные клетки способны синтезировать интерлейкины IL-6, IL-8, IL-18, гамма-интерферон, хемокины, гранулоцитарно-макрофагальный

колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ), лейкотриены (JIT-B4), простагландины (ПГ-Е2); а также экспрессировать коадгезивные (CD54), костимулирующие (CD40) и антигенпредставляющие (HLA) молекулы [Eberhard J. et al., 2002, Ellmerich S. et al., 2000; Farmer, I. et al., 2001; Mannhardt W. et al., 1999; Rouabhia M. et al., 2002; Smith, J.K. et al., 1996; Steele C. et al., 2002]. С помощью этих активных молекул мукозальные эпителиоциты способны вступать в кооперацию с индукторами и эффекторами воспаления и иммунитета, такими как нейтрофилы, макрофаги, Т- и B-лимфоциты, тучные клетки, эозинофилы, дендритные клетки [Кетлинский С.А., СимбирцевА.С., 2008]. Таким образом, эпителиоциты слизистых оболочек участвуют в поддержании функций гомеостаза и способны координировать иммунные реакции [Маянский А.Н.2006; Сотникова Н.Ю., 2009; Weindl G. et al., 2010].

Образование медиаторов и других активных молекул зависит от функционального состояния буккальных эпителиоцитов, меняясь под влиянием различных воздействий [Rouabhia М. et ab, 2002].

Известно, что эпителиоциты постоянно подвергаются механическому травмированию, воздействию широкого спектра температур и значений pH, раздражающих и повреждающих веществ, а также атаке микроорганизмов [Абаджиди М.А. и др., 2003; Бурягина Н.В. и др., 2013]. Все эти воздействия способны улавливать различные группы сигнальных молекул, в частности, toll-подобные рецепторы (TLRs) (см. п. 1.3.)» после чего сигнал транслируется на генетический аппарат клетки при помощи ряда внутриклеточных сигнальных систем (см. п. 1.4.). Изменение уровня экспрессии генов, отвечающих за синтез биологически активных молекул, процессы дифференциации и апоптоза способствуют переходу клетки в новое функциональное состояние.

1.2. Адгезивные взаимодействия мукозальных эпителиоцитов

с микроорганизмами

Закрепление микроорганизмов на поверхности эпителиальных клеток может служить началом инфекционного процесса [Маянский А.Н., 2006; Е. Nester., et al., 2009]. При этом, успех микробной колонизации зависит от наличия у микроорганизма соответствующих рецепторов, вирулентности штамма, выраженности иммунных реакций на уровне слизистых оболочек и состояния колонизируемой ткани [Маянский А.Н., 2006; Cannon R.D. et al., 1995; Лесовой B.C. и др., 2003; Величко Е.В., 2003; Сергеев А. Ю., Сергеев Ю.В., 2001].

Способность к адгезивным взаимодействиям является важнейшей функциональной характеристикой эпителиоцитов. Прикрепление (адгезия) микроорганизма к клеткам слизистых оболочек имеет два механизма. Первый - не зависит от уровня метаболической и цитоскелетной активности эпителиоцитов. Это пассивный механизм, который не связан со специфическими рецепторами и может определяться гидрофобными, электростатическими или прочими слабыми

взаимодействиями в системе «эпителиоцит-микроорганизм». Второй механизм -рецептор-зависимый - является результатом метаболической активности мукозальных клеток [Махрова Т.В., 20046]. В рецепторные взаимодействия эпителиоцитов с микроорагнизмами могут быть вовлечены разнообразные группы молекул, такие как гликосфинголипидные рецепторы, фукозные (М-ацетил-D-глюкозаминовые остатки), RGD-содержащие полипептиды, содержащие последовательность Арг-Гли-Асп [Cannon R.D. et al., 1995].

При этом, на реализацию адгезивного потенциала в системе «эпителиоцит-микроорганизм» могут оказывать влияние многие факторы, как со стороны макроорганизма, так и со стороны потенциального патогена [Черкасов C.B. и др., 2011].

Регулирование адгезии микроорганизмов на эпителиоцитах часто зависит от секрета слизистых оболочек. Так, гипосаливация может предшествовать развитию инфекций ротовой полости, в то же время антиадгезивным эффектом обладают различные факторы слюны, в частности, антитела, муцины, катионные белки, ферменты [Зеленова Е.Г. и др., 2004; Махрова Т.В. и др., 2005; Naglik J.R., 201 lb]. Гормональные изменения могут оказывать влиянии на адгезию микроорганизма к мукозальным эпителиоцитам [Кравцов Э.Д и др., 2014], также как и наличие местного или системного воспалительного процесса [Абаджиди М.А. и др., 2000; Маянский А.Н и др., 2002]. В последнем случае рецепторный аппарат эпителиоцитов подвергается воздействию протеолитических и гликозидазных ферментов мукозальных секретов, влияющих на поверхностные структуры эпителиальных клеток. Количество подобных ферментов подвержено изменениям, заметно повышаясь во время тяжелых (критических) заболеваний. Это вызывает функциональную трансформацию эпителиальных клеток, что отражается на качественных и количественных показателях микробиоценоза слизистых оболочек [Маянский А.Н. и др., 1987; Абаджиди, М.А. и др., 2000; Маянский А.Н. и др., 2004] и ведет к ослаблению колонизационной резистентности.

Конкурентные отношения между представителями микробиоценоза, а также продукты их метаболизма могут оказывать влияние на взаимодействие

микроорганизмов с эпителиоцитами [Махрова Т.В. и др., 2004; Кремлева Е.А. и др., 2012].

Адгезины микроорганизмов могут выполнять и другие функции, помимо собственно адгезии (прикрепления к поверхности). Некоторые из них являются антигенами и способствуют активации эпителиоцитов, через взаимодействие с сигнальными молекулами на поверхности клеток, например, такими как toll— подобные рецепторы (TLR) [Weindl G. et al., 2007].

1.3. Toll - подобные рецепторы эпителиоцитов слизистых оболочек

Клетки человека способны обнаруживать и распознавать структуры, общие для разных групп патогенов (PAMPs), используя toll - подобные рецепторы [Akira S., 2003; McClure R. et al., 2014]. Toll-зависимая рецепция является пусковым моментом для активации эпителиальных клеток через каскад внутриклеточных реакций, в результате чего изменяется функциональная активность эпителиоцитов, которая может проявляться в виде усиленной секреции цитокинов, пептидных медиаторов, дифенсинов, ингибиторов провоспалительных агентов, цитокиновых и прочих рецепторов, молекул главного комплекса гистосовместимости и молекул межклеточных взаимодействий [Cario Е. et al., 2002; Sasai М. et al., 2013; Weindl G. et al., 2007; Weindl G. et al.,2010; Naglik J.R., 201 la; McClure R. et al., 2014].

Таким способом - через активацию TLRs - эпителиоциты могут принимать участие в регуляции врожденного и адаптивного иммунитета за счет трансдукции сигнала лимфоцитам, макрофагам и дендритным клеткам, присутствующим в lamina propria [Топтыгина А.П. и др., 2009; Бережная Н.М., 2013].

Непосредственный контакт TLR с лигандом инициирует внутриклеточную передачу сигнала. При этом один из путей связан с включением адаптерного белка MyD-88 (белок первичного ответа миелодной дифференцровки 88), который активирует ядерный (нуклеарный) транскрипционный фактор - NF-AB, инициирующий в ядре транскрипцию генов провоспалительных цитокинов и антимикробных пептидов [Лебедева О.П. и др., 2012].

Известно, что эпителиоциты человека способны экспрессировать широкий спектр toll-подобных рецепторов - от TLR-1 до TLR-9 [Naglik J.R., 2011а]. В зависимости от локализации, в клетке выделяют рецепторы, расположенные на цитоплазматической мембране (TLR-1, TLR-2, TLR-4, TLR-5, TLR-6) или на мембранах внутриклеточных органелл - лизосом, эндосом, аппарата Гольджи. (TLR-3, TLR-7, TLR-8 и TLR-9). При этом каждый член семейства TLR распознает определенные PAMPs грибкового, вирусного, бактериального и другого происхождения.

Лигандами toll-подобных рецепторов, локализованных на цитоплазматической мембране, являются поверхностные структуры микроорганизмов - липопротеины, липополисахариды, флагеллин, маннаны, зимозан. Рецепторы, локализованные в мембранах внутриклеточных органелл, распознают молекулы ядерных структур микроорганизмов (ДНК), но могут быть активированы и поврежденными молекулярными структурами собственного организма [Naglik J.R., 2011а; Кубанов А.А. и др., 2013; Катунина О.Р., 2011; Сорокина Е.В.,2012].

Наиболее изучены мишени и принцип работы для мебранных рецепторов TLR-2 и TLR-4. TLR-2 по структуре сходен с TLR-1 и TLR-6. TLR-2 формирует гетеродимеры с TLR-1 и TLR-6, что необходимо для распознавания диацетилированных и триацетилированных липопептидов. Комплекс TLR-1 и TLR-2 распознает различные микробные компоненты, такие, как пептидогликан грамположительных и грамотрицательных бактерий, фенол-растворимый модулин Staphylococcus aureus и гликолипиды Treponema maltophylum. В женских половых путях TLR2 способен также распознавать пептидогликан Chlamydia trachomatis, липополисахарид и фрагменты пептидогликана Neisseria gonorrhoeae и фосфолипоманнан Candida albicans [Симбирцев А.С., 2005; Ганковская Л.В., и др., 2009]. TLR-2 также вовлечен в распознавание компонентов вирусов простого герпеса I типа и цитомегаловируса. TLR-2 в совокупности с TLR-6 распознают белки клеточной стенки микоплазмы [Akira S., 2004; Сорокина Е.В., 2012].

TLR4 экспрессируется на эпителиоцитах маточных труб, шейки матки и влагалища, гладкомышечных клетках матки и шейки матки, стромальных клетках эндометрия и маточных натуральных киллерах [Hirata Т. et al., 2005]. Лигандом рецептора TLR-4 являются липополисахариды клеточной стенки грамотрицательных бактерий. Кроме того, TLR-4 распознает белок теплового шока 60, гликофосфолипиды простейших и белковую оболочку вирусов. В клинических исследованиях показана способность TLR4 связываться с липополисахаридами Neisseria gonorrhoae, липополисахаридами и белками теплового шока Chlamydia trachomatis, маннаном Candida albicans [Симбирцев А.С., 2005].

Так, некоторые сигналы могут вызывать «физиологический» уровень продукции медиаторов (например, цитокинов), поддерживая саногенез, другие же сигналы, наоборот - способны индуцировать гиперпродукцию цитокинов и хемокинов и как следствие - воспалительные процесс [Лебедева О.П. и др., 2012; McClure R. et al., 2014] (рис.1.).

Эпителиальная клетка

Рис.1 Участие ТГ^б в регуляции функциональной активности эпителиальной клетки (по МсОиге R., МаБзап Р., 2014; в собственной модификации).

Изменение уровня экспрессии сигнальных рецепторов может меняться в процессе инфекционного или аллергического заболевания [Воропаева Е.А. и др., 2008; Ганковская JI.B. и др., 2009.; Сорокина Е.В., 2012; Тюрин Ю.А. и др., 2013]. Также есть данные, что экспрессия toll-подобных рецепторов может зависеть от фазы менструального цикла [Hirata Т., 2007].

Сложность структуры патогена или иных лигандов, а также множественность его распознавания с участием toll-подобных рецепторов создают возможность регулирования и «индивидуализации» реагирования клеток. Полагают, что активация клеток через TLR-4 возбуждает секрецию хемокинов, мобилизацию нейтрофилов и инициацию иммунного воспаления (Thl), что связывают с развитием иммунитета, уничтожением возбудителя и выздоровлением [Hirata Т., 2005]. Активация TLR-2, в большей мере, вызывает «иммунологическое отклонение» - смещение равновесия Thl/Th2 в сторону Th2 (стимуляция гуморальных реакций / гиперчувствительности немедленного типа) - такое развитие инфекционного процесса грозит формированием «пермиссивного фенотипа» и хронизацией заболевания. В то же время, распознавание через лектиновые рецепторы и рецепторы комплемента играет важную роль в фагоцитозе возбудителя и регулировании воспаления [Альтман Э.Д. и др., 2011; Zhang G. et al., 2001; Hirata Т., 2007].

1.4. Внутриклеточные сигнальные пути эпнтелиоцнтов

Изменение реактивности эпителиальных клеток в ответ на внеклеточные стимулы опосредуется через внутриклеточные сигнальные пути, осуществляющие передачу активирующего сигнала с поверхности на генетический аппарат клетки. Транслирующую функцию в клетках человека выполняют внутриклеточные регуляторы генной транскрипции, такие как нуклеарный фактор-Ш (NF-&B) [Baldwin A.S., 2001; Jobin Ch„ Sartor R.B., 2000; Маянский A.H., 2007], и митоген-активированные протеинкиназы (MAP- киназы) [Tian W. et al., 2000]. Эти системы играют важную роль в регуляции активности генов, отвечающих за адаптивные реакции клеток [Baldwin A.S., 2001; Jobin Ch., Sartor R.B., 2000; Tang N. et al., 2004;

Tato C.M., Hunter С.A., 2002]. Имеются сведения об участии TLRs в качестве стартового сигнала, путем эстафетной стимуляции NF-Ш и MAP- киназ р38 [Andreakos Е., 2005].

NF-Ш активируется в ответ на воспалительные цитокины, митогены и микробные продукты [Matthew Е. Poynter, 2002; Milward М. R., Chappie I. L. С., 2007].

Активация NF-Ш под действием различных стимулов (провоспалительные цитокины, физические и химические агенты, микробные компоненты и пр.) ведет к усилению экспрессии многих генов (рис.2), задействованных в иммунном, воспалительном процессах и апоптозе [Маянский А.Н., 2007; Tato С.М., Hunter С.А., 2002]. Мишенями для NF-Ш служат гены, кодирующие цитокины (IL-1, IL -2, IL -6, IL -8, IL -12, IFN-y, TNF-a, GM-CSF, и др.), адгезивные молекулы межклеточного взаимодействия (ICAM, VCAM, ELAM и др.), острофазные белки, ферменты (NO-синтаза, циклооксигеназа-2), антимикробные пептиды (ß-дифенсины), молекулы главного комплекса гистосовместимости (HLA), регуляторы апоптоза (Fas-лиганд, с-шус, р53, циклин D1) и пр. [Саашапо J., Hunter С.А., 2002.).