Факторы, повышающие риск развития повторных инфарктов миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Седых Дарья Юрьевна

  • Седых Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 127
Седых Дарья Юрьевна. Факторы, повышающие риск развития повторных инфарктов миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2018. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седых Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОВТОРНЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА И НИЗКАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ С ПОЗИЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ

(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология повторных инфарктов миокарда и вклад различных факторов риска в их реализацию

1.2 Проблема низкой приверженности пациентов к лечению и пути к

её решению

1.3 Роль психологического статуса пациентов в формировании приверженности к лечению

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая структура клинического материала

2.1.1 Критерии включения-исключения и дизайн исследования

2.1.2 Характеристика пациентов ретроспективного этапа исследования

2.1.3 Характеристика пациентов проспективного этапа исследования

2.2 Общая структура методов исследования

2.2.1 Лабораторные методы

2.2.2 Инструментальные методы

2.2.3 Методы анкетирования

2.3 Статистический анализ полученных результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ... 51 3.1 Частота, сроки развития и фатальные исходы повторных

инфарктов миокарда

3.2 Факторы риска и независимые предикторы повторных фатальных

и нефатальных инфарктов миокарда

3.3 Психосоциальные факторы, влияющие на приверженность к лечению у пациентов с первичным и повторным инфарктами

миокарда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, повышающие риск развития повторных инфарктов миокарда»

Актуальность темы исследования

Несмотря на достигнутые научные успехи в изучении сердечно-сосудистых заболеваний, использование в клинической практике широкого спектра лекарственных средств, активное внедрение методов высокотехнологичной медицинской помощи, до сих пор эффективность лечения пациентов с кардиоваскулярной патологией продолжает оставаться на низком уровне. Данная неблагоприятная тенденция особенно четко прослеживается в течение последних десятилетий при ведении больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), занимающей лидирующую позицию в структуре кардиальной смертности, преимущественно за счет инфаркта миокарда (ИМ) [3, 5, 11, 46, 99, 109].

Известно, что около 25-30 % от общего числа всех случаев ИМ составляют повторные, чаще клинически осложнённые формы, которые в 80 % случаев возникают в срок от 1 до 5 лет после первичной коронарной катастрофы, приводя к ранней инвалидизации пациентов, в значительной степени ухудшая прогноз заболевания при низкой отдаленной выживаемости [29, 103, 133, 138, 174, 197, 200, 219]. Безусловно, данный факт имеет высокое медико-социальное значение во всём мире и, в частности, в Российской Федерации, где заболеваемость ИБС среди трудоспособного населения по данным федеральной службы государственной статистики к 2017 году достигло 31,7 на 1000 жителей [76].

Принято считать, что повторные ИМ выступают своеобразным «индикатором качества» оказания специализированной медицинской помощи ИМ. Они указывают не только на недостаточную превентивную информированность пациентов о важности исполнения рекомендаций лечащего врача, но и на необходимость строгого соблюдения всеми медицинскими работниками существующих стандартов ведения больных с ИМ, нерациональность распределения ресурсов современных эндоваскулярных методов диагностики и лечения, а также хирургической коррекции ИБС; малый

объем и низкую доступность кардиореабилитации; слабую преемственность в ведении больных между этапами лечения [23, 27, 47, 156].

В литературе широко представлены данные о том, что в роли традиционных предикторов повторного ИМ в большинстве случаев продолжают выступать все те же факторы сердечно-сосудистого риска, что и при первичном остром коронарном событии. В равной степени вносят свой вклад возраст, гиперхолестеринемия и/или дислипидемия, артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД) и ожирение, тогда как с течением лет снижается значимость роли курения, кардиальной наследственности, а также влияние фактора пола [16, 77, 118, 137, 139, 159, 169, 171, 178, 191, 202, 214, 217]. Кроме того, ведущей причиной снижения эффективности лечебного процесса после первичной коронарной катастрофы, ухудшения качества жизни пациентов и увеличения экономических затрат на лечение и реабилитацию больных с повторными ИМ выступает низкая приверженность к лечению [15, 30, 71, 81, 84, 87, 98, 104, 172]. По результатам таких крупных исследований, как КОМПАС, APSIS и INTERHEART немаловажными для приверженности к терапии становятся психосоциальные особенности (уровень образования, семейное положение, социальная обеспеченность, характерологические особенности личности, признаки невротической дисфункции и другие) [34, 38, 39, 94, 128, 172, 220].

В 2015 году С. Celano с соавторами [127] на основании сопоставления результатов 43 исследований было показано, что тревожно-депрессивные расстройства, присутствующие у пациентов со стабильной формой ИБС, острым ИМ, вносят существенный вклад в формирование приверженности к рекомендациям врача и влияют на последующий прогноз основного заболевания. Кроме того, имеет место позиция о том, что ряд психогенных факторов может напрямую выступать в качестве самостоятельных предикторов повторного ИМ за счет прогрессирующего развития у пациента психосоматической наклонности к коронароангиоспазмам, ухудшения реологии крови и активации процессов атерогенеза [83, 150].

Отсутствие до настоящего времени детального анализа влияния психосоциальных аспектов формирования приверженности к лечению на развитие у пациентов повторных ИМ делает этот вопрос приоритетным. Психосоциальные факторы риска, определенные черты характера отрицательно могут влиять на заболеваемость и течение множества сердечно-сосудистых заболеваний [124]. На настоящий момент нет однозначного мнения об уровне приверженности к лечению больных с повторными ИМ [219], не оценивались особенности влияния психосоциальных факторов на формирование приверженности у данной категории больных.

Следует отметить, что соответствие рекомендациям врача, включающее прием лекарств, диету и изменение образа жизни, именуемые комплаентностью или приверженностью пациента к лечению, определяется целым комплексом различных факторов [15, 30, 55, 80, 82-84, 87, 94, 98, 104, 128, 172, 212, 220].

Значимый вклад в формирование приверженности к лечению вносит организация системы лечебно-профилактической помощи больным с ИМ, кроме того, немаловажен как участник процесса лечения и сам врач, от уровня интенсификации - вовлеченности в процесс которого зависят информированность пациента и последующее достижение положительного клинического результата, соответственно, успешность предупреждения повторного ИМ.

Степень научной разработанности темы исследования

По данным R.E Gliklich [161] и Ягудина Р.И. [108] фундаментальный вклад в решение проблемы оценки и управления рисками развития повторных ишемических событий, в частности, повторного ИМ внесло создание программ эпидемиологических наблюдений больных после острого коронарного синдрома (ОКС), а также работа с многочисленными клиническими регистрами. В значительной мере благодаря федеральным и региональным уровням научно-исследовательским трудам Эрлиха А.Д. [72, 102-105], Бойцова С.А. [11, 23, 77, 98], Гарганеевой А.А. [24, 29, 39, 40, 50, 57], Гафарова В.В. [18, 48], Космачевой

Е.Д. [51], Шальновой С.А. [3, 68, 98, 99], Барбараш О.Л. [7, 8, 31, 41, 56, 58, 60, 87] были оценены степень следования руководствам по лечению ОКС и определены наиболее важные социальные, клинические и поведенческие предикторы неблагоприятного течения заболевания в практике российских стационаров. Все это позволило в итоге существенно сконцентрировать внимание на разработку и внедрение эффективных мер вторичной профилактики при первом ИМ с последующим долгосрочным мониторингом эффективности снижения показателей сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости. Десятью годами раньше аналогичного рода исследовательской работой начали заниматься иностранные коллеги в составе бригады The Multicenter Postinfarction Research Group [211].

В значительной мере выделению предикторов повторных коронарных катастроф у больных способствовали отечественные клинико-эпидемиологические исследования в последние годы Бубновой М.Г. [5], Огановым Р.Г. [11, 46], тогда как среди зарубежных коллег авторами работ выступили K.A. Fox [222], D. Hasai [115], W.J. Rogers [216], R.J. Goldberg [162], R. Yeh [195].

Однако следует отметить, что большинство из этих трудов было сосредоточено на выявлении традиционных факторов риска ИБС и посвящено влиянию их на отдаленную выживаемость, тогда как, по мнению Самородской И.В. [77], Фофановой Т.В. [49, 66, 94], Конради А.О. [3, 35, 36], P.V. Burkhart [131] огромную важность в качестве ключевого прогностического элемента приобретает приверженность к лечению.

Основные труды, посвященные анализу соблюдения немедикаментозных рекомендаций врача и лекарственной терапии после ИМ, принадлежат Марцевичу С.Ю. [15, 30, 71, 86, 89], Погосовой Г.В. [52], L.S. McCrone [125]. Разработкой концепции факторов, определяющих уровень приверженности к лечению при ИМ, занимались Наумова Е.А. [14, 80, 81], Лукина Ю. В.[54], Giner-Soriano [172], D. Radovanovic [171, 219], L. Shen [174].

Также в последнее время наибольший интерес как с позиции кардиологии, так и психологии приобретают работы, посвященные оценке взаимосвязи приверженности к терапии и психологического статуса больного. Изучению данной тематики среди пациентов с первичными ИМ способствовали работы Кужелевой Е.А. с соавторами [38-40, 50]. При этом зависимость комплаенса пациента от внутренней картины болезни была проиллюстрирована Зеленской И.А. [62]; от типа личности - в трудах Сумина А.Н. [88] и других; от акцентуации - в монографии Алексеевой Е.А. с соавторами [2]; от наличия тревожно-депрессивных и иных аффективных расстройств - в исследованиях Смулевич А.Б. [82, 83], Брандиса Т. [12], T.A Spijkerman [188], C. Albus [124]. В работах Лебедевой Н.Б. [41, 58], Горбуновой Е.В. [61, 107] в роли ведущего средства оптимизации приверженности и улучшения качества жизни у больных с ИБС предложены разработка и внедрение в клинику информационно-мотивационных обучающих программ для больных в постинфарктном периоде.

Тем не менее, к настоящему моменту в отечественной и зарубежной научно-медицинской литературе наиболее широко изучены особенности работы с пациентами с первичными ИМ, тогда как исследования, посвященные детальной оценке факторов, повышающих риск развития повторных ИМ, включающих психосоциальные аспекты формирования приверженности к лечению, как со стороны пациентов, так и медицинских работников, принимающих участие на амбулаторном этапе ведения больных с перенесенными ИМ, на сегодняшний день единичны, что актуализирует необходимость проведения данной работы.

Цель исследования

Выявить предикторы возникновения повторных инфарктов миокарда, включая психосоциальные факторы формирования приверженности к лечению на амбулаторном этапе ведения больных.

Задачи исследования

1. Определить частоту, сроки развития и исходы повторных инфарктов миокарда в течение пяти лет наблюдения.

2. Выявить основные факторы, предрасполагающие к развитию повторных инфарктов миокарда, с учетом клинико-анамнестических факторов риска и особенностей медикаментозного ведения больных на амбулаторном этапе в течение 5 лет наблюдения.

3. Дать характеристику психосоциальных факторов, потенциально влияющих на приверженность к лечению, включающих медико-социальную оценку готовности к лечению, уровень реактивной и личностной тревожности, акцентуацию характера больных с первичным и повторным инфарктами миокарда.

4. Оценить влияние психосоциальных факторов на формирование приверженности к лечению у больных с инфарктами миокарда на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Научная новизна

Впервые в Российской популяции пациентов при анализе пятилетней динамики возникновения повторных инфарктов миокарда и установления их наибольшей частоты в течение первого года после индексного события обосновано продление срока амбулаторного динамического наблюдения более 1 года для категории больных с высоким риском их развития.

Определены предикторы возникновения повторных инфарктов миокарда, включающие клинические проявления первичного инфаркта миокарда, сопутствующий мультифокальный атеросклероз, особенности амбулаторного ведения больных и приверженности к назначенной терапии.

Впервые проведен анализ психосоциальных факторов, влияющих на приверженность к лечению, включающих медико-социальную готовность пациентов следовать рекомендациям врача, уровень реактивной и личностной тревожности и тип акцентуации характера у пациентов с первичным и повторным

инфарктами миокарда. Выявлено отсутствие у данных категорий больных статистически значимых различий приверженности к лечению и акцентуации характера, однако зарегистрирован более высокий уровень реактивной тревожности у пациентов с первичным инфарктом миокарда.

Показана целесообразность комплексного подхода в изучении клинико-анамнестических и психосоциальных факторов, влияющих на формирование приверженности к лечению, для разработки персонализированных информационно-мотивационных технологий и методов социально-психологической адаптации.

Теоретическая и практическая значимость работы

При ретроспективном анализе обоснована необходимость увеличения срока амбулаторного динамического наблюдения врачом-кардиологом среди больных с высоким риском развития повторных инфарктов миокарда, имеющих неблагоприятный прогноз.

Проспективный анализ медико-социальной готовности пациентов следовать рекомендациям врача, типа акцентуации характера, уровня реактивной и личностной тревожностей, информированности больных по основным вопросам профилактики сердечно-сосудистых событий, позволил выявить основные психосоциальные факторы, ассоциируемые с развитием первичных и повторных инфарктов миокарда.

На основании полученных результатов обоснована целесообразность разработки и внедрения персонализированных информационно-мотивационных технологий, направленных на профилактику повторных инфарктов миокарда.

Методология и методы исследования

Исследование по характеру одноцентровое, по дизайну состоящее из ретроспективного и проспективного этапов. В настоящей работе были использованы клинические, инструментальные и лабораторные методы обследования пациентов, выполнялось анкетирование. Все полученные данные

были занесены в электронную базу данных и подвергнуты статистической обработке.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования достаточно свидетельствует представленная база данных, включающая 603 пациента города Кемерово и Кемеровской области, из них 471 больной включён в ретроспективную часть исследования, 132 пациента - в проспективную. При работе использованы современные специализированные методы обследования, высокотехнологические виды лечения, применены корректные методы статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. В течение пяти лет после перенесенного первичного инфаркта миокарда высока доля развития повторного острого коронарного события (53,2 %), включающего в 26,7 % нестабильную стенокардию и в 26,5 % - повторный инфаркт миокарда, который в 18,4 % случаев завершается летальным исходом. Наибольшая частота возникновения повторных инфарктов миокарда и смерти от них приходится на первый год после индексного события, что отражает недостаточную эффективность ведения данной категории больных.

2. Для формирования программ вторичной профилактики после первичных инфарктов миокарда следует учитывать предикторы возникновения повторных фатальных и нефатальных инфарктов миокарда, которыми являются: первичный инфаркт миокарда без подъема сегмента ST, сопровождающийся острой сердечной недостаточностью, факт невыполнения чрезкожного коронарного вмешательства при первичном инфаркте миокарда, наличие сопутствующего мультифокального атеросклероза, возраст пациентов старше 60 лет, а также передняя

локализация первичного инфаркта миокарда и низкая приверженность пациентов к приёму бета-адреноблокаторов. 3. Пациенты с первичными и повторными инфарктами миокарда не различаются по уровню приверженности к лечению и типу акцентуации характера. Повышение реактивной тревожности при первичном инфаркте миокарда объясняет целесообразность внедрения методов психологической коррекции. Основными факторами, способствующими повышению приверженности к лечению при инфарктах миокарда, являются уровень образования и информированности больных по основным вопросам профилактики неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Апробация материалов диссертации

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на 85th EAS Congress (Прага, 2017); XXI ежегодной сессии Федерального государственного бюджетного учреждения «Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2017); V международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2017); всероссийской кардиологической конференции «Традиции и инновации в кардиологии» и форуме молодых кардиологов «Взгляд в будущее» (Красноярск, 2017); форуме молодых кардиологов и всероссийской научной сессии молодых ученых «От профилактики к высоким технологиям в кардиологии» (Кемерово, 2018); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационная кардиоангиология» (Москва, 2016); инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2016 и 2017); VI и VII научно-практических сессиях молодых ученых Кузбасса «Наука-практике» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (Кемерово, 2016 и 2017); научно-практической конференции

молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии (Кемерово, 2018).

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер», а также используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 26 печатных работ, включая 6 статей - в журналах из перечня рецензируемых изданий, рекомендованных для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени, 18 работ являются материалами конференций различного уровня, 1 методические рекомендации и 1 рекомендации для пациентов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 112 отечественных и 114 иностранных источников, 4 приложения. Работа содержит 20 таблиц и 4 рисунка.

Личный вклад автора

Автором в установленные сроки научного исследования единолично подобраны по теме работы современные данные литературы, выполнен их аналитический обзор, разработан дизайн исследования, проведен сбор материалов, полученные результаты внесены в единую электронную базу данных и подвергнуты статистической обработке.

За неоценимую помощь в организации диссертационного исследования автор выражает глубокую благодарность члену-корреспонденту Российской академии наук, доктору медицинских наук, профессору, директору Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Ольге Леонидовне Барбараш.

ГЛАВА 1 ПОВТОРНЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА И НИЗКАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ С ПОЗИЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология повторных инфарктов миокарда и вклад различных

факторов риска в их реализацию

Известно, что ИБС и ее основные острые проявления — первичные и повторные ИМ — представляют собой одну из важных медико-социальных проблем мирового и отечественного здравоохранения [29, 46, 99]. Около 30 % всех случаев ОКС по результатам National Registry of Myocardial Infarction USA приходится на верифицированные ИМ, из них половина больных погибают догоспитально, а треть из госпитализированных умирают до суток от начала симптомов. Выжившие же пациенты в большом проценте случаев инвалидизируются, несмотря на внедрение современных лечебно-диагностических технологий.

Даже среди прошедших госпитализацию в стационаре лиц годовая смертность достигает 5-15 % случаев с последующей отдаленной ежегодной летальностью в 2-5 %. Ввиду высокой распространенности заболеваемости и нависшего «бремени» смертности, ИМ по справедливости названы Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) неинфекционной эпидемией века, что обосновало целесообразность дальнейшего совершенствования, разработки и внедрения доступных и эффективных методов его вторичной профилактики [75, 186, 224].

В России, где вышеуказанные эпидемиологические показатели в 4-5 раз выше, чем в странах Европы и США, проблема ИМ является особенно актуальной в условиях, зарегистрированных за последнее 10-летие демографических изменений: тенденции к низкой рождаемости и неуклонному росту стареющего

нетрудоспособного населения, общему снижению продолжительности жизни. Показатель ежегодной убыли населения страны от болезней системы кровообращения (БСК) составляет 700-800 тысяч человек (55-58 % в структуре общей смертности) при сохраняющемся росте числа госпитализаций до 19-20 миллионов в год [75]. При этом немаловажно отметить, что ИБС стала «молодеть», поражая основную активную и трудоспособную часть населения, составляющую экономический фундамент бюджета страны. Среди мужчин возраста 35-64 лет количество фатальных случаев ИБС составляет 56,6 % общего числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, а у женщин такого же возраста - 40,4 % [76].

На сегодняшний день основу глобальной летальности от ИБС составляют ИМ и его осложнения, приводя к гибели 40-50 % среди всех возрастных групп населения [3, 11, 46, 99]. Наиболее часто это связано с дефектами лечебно-профилактической медицинской помощи, приводящими в последующем к прогрессированию исходного коронарного атеросклероза. Главными же причинами смерти в постинфарктном периоде в большинстве случаев выступают сердечная недостаточность (СН) и развитие повторных форм ИМ [90, 178].

С учетом того, что развитие ИБС и, в частности, ИМ обусловлено целым комплексом взаимодействия различных факторов риска (ФР), в прогнозировании отдаленной выживаемости и ожидаемой летальности важным инструментом остаются клинические регистры, на основании работы с которыми возможны оценка частоты и сроков развития повторных ишемических событий, в частности, повторных ИМ, и выделение значимых предикторов для потенциальной модификации их влияния [7, 209].

Так, по данным результатов комплексного анализа подобных исследований, доля повторного ИМ в общей структуре ИМ сегодня составляет от 25 % до 30 % [178]. Исходя из отчетов Минздрава России, где с 2015 года также регистрируется рост доли повторных ИМ на 100 тысяч населения в 35 субъектах федерации среднероссийский показатель заболеваемости на 2016 год уже составляет 24 %, в Сибирском федеральном округе наибольшие проценты приходятся на Алтайский

край - 48,1 % и Кемеровскую область - 40,3 %. Только 11 % всех госпитализаций в стационары сегодня приходится именно на долю повторных ИМ [76].

Повторные ИМ имеют свои характерные эпидемиологические особенности течения: 71,5 % из них регистрируются в течение первых 5 лет после предшествующего острого коронарного события, а 31,7 % — на протяжении первого года. Среди пациентов с повторным ИМ в 1,5 раза преобладают мужчины, преимущественно в возрасте 60-70 лет, возраст женщин с повторными ИМ старше на 10 лет [170].

На сегодняшний день остаются дискутабельными отдаленный прогностический вклад отдельных ФР в прогрессирование атеросклероза в постинфарктном периоде и развитие повторных коронарных катастроф [7, 170, 208]. Резюмируя данные литературы по этому вопросу, следует сказать, что к факторам, негативно влияющим на прогноз, наиболее часто относят возраст больного (старше 60 лет), женский пол, предшествующие инфаркты и стенокардию напряжения, курение и гиперхолестеринемию, артериальную гипертензию (АГ) и сахарный диабет 2 типа (СД 2).

Известно, что передняя локализация ИМ менее благоприятна для клинического прогноза, чем иные. Вероятность негативного прогноза может быть обусловлена не только наличием, но и исходной степенью выраженности мультифокального атеросклероза (МФА) [29, 130, 155, 174]. Также исследователями было показано, что на годовой прогноз более неблагоприятное влияние оказывает трансмуральный ИМ при худшем отдаленном течении ИМ у пациентов без зубца Q [112, 113]. В увеличение отрицательных шансов на выживание у постинфарктных больных вносят длительность болевого синдрома, желудочковые нарушения ритма или проводимости сердца в постинфарктном периоде, выраженность ишемии миокарда после ИМ (функциональный класс стенокардии и связанный с этим уровень толерантности к физической нагрузке), а также наличие полиорганной недостаточности [9]. В том числе существенное значение имеют снижение показателя сократительной способности миокарда,

увеличение конечных объемов левого желудочка (ЛЖ), наличие диастолической дисфункции [9, 86].

Принципиально важными в формировании прогноза у больных после ИМ по мнению авторов Люберецкого исследования играют психосоциальные характеристики пациентов, определяющие их следование врачебным рекомендациям [15, 30, 55, 71, 86], а также наличие, сроки и эффективность проводимых лечебно-диагностических мероприятий (тромболизис, чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) или коронарное шунтирование (КШ), использование современных медикаментозных препаратов) на госпитальном этапе и профилактических — на амбулаторном [1, 103].