Факторы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций: на материалах Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хохрина, Оксана Михайловна

  • Хохрина, Оксана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Хохрина, Оксана Михайловна. Факторы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций: на материалах Брянской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хохрина, Оксана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА.

1.1 Методические подходы к оценке эффективности использования машинно-тракторного парка.

1.2 Факторы эффективного использования МТП.

1.3 Критерии оценки эффективности использования МТП.

2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО

ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1 Наличие и состояние машинно-тракторного парка в агроформированиях Российской Федерации.

2.2 Современное состояние и уровень развития МТП сельскохозяйственных организаций Брянской области.

2.3 Определение перспектив развития машинно-тракторного парка.

3 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО

ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1 Обоснование базы исследования, выбор типичных районов Брянской области.

3.2 Определение интегрального показателя эффективности использования МТП.

3.3 Оценка влияния факторов производственно-хозяйственной деятельности сельхозорганизаций на эффективность использования МТП.

3.4 Реализация механизма повышения эффективности использования машинно-тракторного парка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций: на материалах Брянской области»

Актуальность темы исследования. Машинно-тракторный парк (МТП) является важнейшей составляющей ресурсной базы сельскохозяйственных организаций, обеспечивая механизацию производственных процессов и во многом определяя уровень производительности труда и эффективность производственной деятельности. Современные экономические условия характеризуются сокращением количества основных видов техники, высокой степенью физического и морального износа МТП. Критическое состояние машинно-тракторного парка является главным фактором, ограничивающим эффективность сельского хозяйства.

Результативность использования сельскохозяйственной техники формируется под влиянием ряда факторов, действующих одновременно и во взаимосвязи. В конечном итоге взаимодействия факторов синтезировано влияние природных, технико-экономических, организационно-производственных, социально-экономических и других факторов. На каждом этапе своего развития общественное производство функционирует при объективно сложившихся общественно-исторических и технико-экономических условиях. Возможность практической реализации имеющихся объективных условий зависит, прежде всего, от организационно- производственной деятельности. Поэтому именно исследование влияния факторов сельскохозяйственного производства на эффективность использования машинно-тракторного парка послужило основой проводимых автором исследований. В свою очередь, для определения основных направлений повышения эффективности использования МТП необходимо располагать методикой выявления и оценки факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность использования парка техники сельскохозяйственных организаций.

Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы в разные периоды находили отражение в теоретических и методологических научных исследованиях. Вопросам оценки и повышения эффективности использования машинно-тракторного парка уделяли внимание многие ученые. Значительный вклад в исследование проблемы внесли: В.Т. Водянников, М.И. Горячкин, H.A. Дорофеева, В.И. Драгайцев, A.A. Ежевский Н.Е. Зимин, Ю.К. Киртбая, Ю.А. Конкин, Л.Ф. Кормаков, Н.В. Краснощеков, В.Н. Кузьмин, Л.И. Кушнарев, Ю.Ф. Лачуга, В.Я. Лимарев, Н.М. Морозов, Б.А. Нефедов, Л.С. Орсик, В.А. Семейкин, В.И. Черноиванов Ю.В. Чутчева, М.В. Шахмаев, A.B. Шпилько и другие.

Несмотря на значительное число научных трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, недостаточно широко остались освещенными вопросы, связанные с особенностями формирования системы оценки эффективности использования машинно-тракторного парка, с учетом влияния различных факторов, обусловленных производственными условиями сельскохозяйственных организаций. Следовательно, возникает необходимость формирования инструментария и определения методологической базы системы оценки использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций на основе определения и систематизации показателей с учетом максимального количества влияющих факторов. Данные аспекты определили направление и выбор темы диссертационного исследования, его цели и основные задачи.

Цель исследования состоит в повышении эффективности использования МТП на основе выявления и оценки факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность использования парка техники сельскохозяйственных организаций.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты эффективности использования МТП, определить факторы, оказывающие влияние на эффективность использования сельскохозяйственной техники, рассмотреть методические подходы к оценке эффективности использования МТП;

- провести анализ современного состояния МТП сельскохозяйственных организаций России и Брянской области и определить перспективы его развития на основе расчета прогнозных изменений количества основных видов сельскохозяйственной техники;

- разработать интегральный показатель эффективности использования МТП сельскохозяйственных предприятий для типичных районов Брянской области;

- разработать методику оценки влияния выделенных факторов на интегральный показатель эффективности использования МТП.

Объект исследования - машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций Брянской области.

Предмет исследования - экономические процессы и факторы, определяющие эффективность использования МТП сельскохозяйственных организаций.

Область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление на предприятии АПК» (1.2. АПК и сельское хозяйство; 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отдельные положения фундаментальных экономических законов, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов, законодательные и нормативные акты РФ, а также научные труды, посвященные вопросам оценки эффективности использования МТП аграрных предприятий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др.

В процессе исследования применялись программные средства МБ ЕХЕЬ, 8ТАТ18Т1КА 7.0.

Исходной информационной базой исследования являлись статистические данные Росстата и отделения Росстата в Брянской области за 1990 - 2011 годы, Законы и Постановления Правительства РФ, нормативные документы федеральных и региональных органов власти по развитию АПК, справочная, нормативная и научная литература, статистическая и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Брянской области, результаты личных наблюдений автора, полученные в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложен алгоритм оценки эффективности использования МТП на основе интегрального показателя включающий в себя группу технико-экономических показателей;

- обоснована методика расчета интегрального показателя эффективности использования МТП и проведены расчеты по типичным районам Брянской области;

- на основе экономико-математической модели определено влияние факторов производства сельскохозяйственных предприятий на интегральный показатель эффективности использования МТП;

- предложено межхозяйственное использование техники, позволяющее повысить эффективность использования МТП отдельных сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к оценке эффективности МТП позволяют объективно оценить существующее положение МТП, сформировать механизмы повышения эффективности использования МТП с учетом влияния факторов производства сельскохозяйственных организаций.

Научно обоснованная и предлагаемая к практическому применению методика оценки эффективности использования МТП одобрена и принята к использованию Департаментом сельского хозяйства Брянской области при разработке мероприятия «Инженерно-техническое обеспечение АПК» в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области» (2012-2015 гг.).

Диссертационное исследование является составной частью плана НИР ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по теме «Разработка концепции экономического развития организационных моделей и систем управления в АПК в условиях рыночных отношений».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения исследования доложены автором и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: г. Москва: «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски» (2011г.), «Экономические проблемы воспроизводства материально-технической базы агропромышленного комплекса» (2011 г.); международных научно-практических конференциях: г. Саратов: «Модернизация современного общества: пути созидания и развития» (2011 г.), «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества» (2012 г.), «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации» (2013 г.); г. Курск «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (2011 г.); г. Брянск: «Трансформация экономики региона в условиях инновационного развития» (2011 г.), «Актуальные вопросы развития науки и образования в регионе» (2011 г.).

Результаты, выносимые на защиту:

- методика определения интегрального показателя эффективности МТП на основе системы показателей;

- методика выявления и оценки факторов производства, оказывающих влияние на эффективность использования техники в сельскохозяйственных организациях;

- результаты оценки влияния факторов производства на эффективность использования МТП на основе экономико-математической модели.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в четырех изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 16 приложений. Работа содержит 52 таблицы, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хохрина, Оксана Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая эффективность использования машинно-тракторного парка, как экономическая категория, выражает способность МТП обеспечить повышение производительности совокупного общественного труда в сельском хозяйстве. Обосновано, что критерием эффективности использования МТП является удовлетворение потребностей отраслей растениеводства и животноводства в механизированных работах с минимумом затрат, при оптимальных сроках выполнения агротехнических работ.

Результативность использования сельскохозяйственной техники формируется под влиянием ряда факторов, действующих одновременно и во взаимосвязи. В конечных итогах взаимодействия факторов синтезировано влияние природных, технико-экономических, организационно-управленческих, а также прочих факторов макросреды сельскохозяйственных организаций. Целенаправленное воздействие на систему факторов даст возможность реализовать резервы роста производительности МТП в конкретных условиях хозяйств. Это позволит, в свою очередь, меньшим количеством техники выполнить заданный объем работ, сэкономить трудовые и материальные затраты, повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

2. Проведенные исследования состояния и развития МТП позволили установить, что только за последние одиннадцать лет в Брянской области количество тракторов и зерноуборочных комбайнов снизилось более чем на 56,0%. Уровень обеспеченности техникой в сравнении с нормативными показателями по тракторам составляет 21%, комбайнам - 39%. Темпы ликвидации продолжают доминировать над темпами обновления техники. Показатели энергообеспеченности также имеют отрицательную динамику. Аналогичные тенденции характерны и для машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий РФ. Рассчитанные прогнозные изменения количества тракторов и зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных организациях на период до

2016 года показывают негативную тенденцию сокращения численности МТП, в первую очередь тракторов, в сельскохозяйственных организациях.

3. В качестве методики оценки эффективности использования МТП предложена и апробирована методика интегральной оценки, которая позволила объединить наиболее значимые частные технико-экономические показатели в единый интегральный показатель оценки системы. В систему показателей, позволяющих оценить эффективность использования тракторного парка, предложено включить: коэффициент использования тракторов, коэффициент готовности тракторов, среднегодовая выработка и эксплуатационные затраты. Оценка, основанная на интегральном походе, позволяет проводить объективный анализ эффективности работы МТП, а также позволяет формировать рекомендаций по рациональному использованию парка техники.

4. Для определения основных направлений повышения эффективности использования МТП предлагается методика выявления и оценки факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на работу техники. Для оценки производственных условий сельскохозяйственных организаций использовалась группа показателей, характеризующая параметры хозяйств, основные производственные фонды, в том числе МТП, эффективность их использования и результаты производственно-хозяйственной деятельности. Компонентный анализ позволил установить наиболее значимые факторы,* влияющие на эффективность использования МТП сельскохозяйственных организаций. Для условий Выгоничского района этими факторами стали: наличие производственных фондов, источники финансирования производства, живой и овеществленный в натуральном выражении труд и кредиторская задолженность. Причем наиболее значимым фактором, определяющим эффективное использование техники, является степень ее концентрации. Для описания зависимости влияния факторов производства сельскохозяйственных организаций на интегральный показатель эффективности использования МТП построена экономико-математическая модель и проверена ее адекватность.

6. Разработанная методика факторной оценки эффективности использования МТП сельхозорганизаций дает возможность выявлять и корректировать факторы производства, оказывающие наибольшее влияние на эффективность использования сельскохозяйственной техники. Целенаправленное воздействие на систему факторов позволит реализовать резервы роста производительности МТП в конкретных условиях хозяйств.

7. В целях повышения эффективности использования МТП предложено совместное межхозяйственное использование парка техники несколькими сельскохозяйственными организациями. Более интенсивное использование техники при межхозяйственном ее использовании позволит увеличить среднегодовую выработку, что повлечет в свою очередь сокращение эксплуатационных затрат. Расчеты показали увеличение интегрального показателя эффективности использования МТП на 14% и получения эффекта от снижения эксплуатационных затрат на 10,5% или на 100 руб./га.

Полученные данные дают представления о результатах повышения эффективности использования МТП при концентрации производственных ресурсов, которые выражаются в повышении обеспеченности техникой, увеличении выработки машин, снижении эксплуатационных затрат на 1 га, появлению возможности обновления парка техники. Таким образом, можно полагать, что совместное, межхозяйственное использованию техники позволит неперспективным сельскохозяйственным предприятиям сократить затраты на обслуживание МТП, а также более эффективно и производительно использовать имеющуюся технику.