Факторы риска и коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Сафиуллина, Алия Рашитовна

  • Сафиуллина, Алия Рашитовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 154
Сафиуллина, Алия Рашитовна. Факторы риска и коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ижевск. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафиуллина, Алия Рашитовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Роль внутриутробных инфекций в формировании ВПС

1.2. Современные данные о факторах, определяющих формирование 16 врожденных пороков сердца у детей

1.3. Клиническое и функциональное значение нормальной микрофло- 19 ры толстого кишечника у детей раннего возраста

1.4. Состояние местного иммунитета пищеварительного тракта у детей

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Иммунологический метод исследования

2.4. Молекулярно-биологический метод

2.5. Бактериологический метод

2.6. Математико-статистический метод

2.7. Метод построения прогностической таблицы

ГЛАВА III. Комплексная оценка состояния здоровья детей ранне- 55 го возраста с септальными ВПС

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных и сопутст- 55 вующие коморбидные состояния

3.2. Состояние пищеварительного тракта у детей с врожденными сеп- 62 тальными пороками сердца

3.3. Состояние иммунитета у детей раннего возраста с врожденными 70 септальными пороками сердца

ч ГЛАВА IV. Региональные факторы риска возникновения врож-

денных септальных пороков сердца

4.1. Факторный анализ формирования врожденных септальных поро- 76 ков сердца у детей

4.2. Инфицированность матерей детей с врожденными септальными

пороками сердца как фактор риска

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АВК - атриовентрикулярный канал

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПР - врожденные пороки развития

ВПС - врожденные пороки сердца

ВСПС - врожденные септальные пороки сердца

ВУИ - внутриутробная инфекция

ГАМК — у-аминомасляная кислота

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

МАРС - малые аномалии развития сердца

ОАП - открытый артериальный проток

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ССС - сердечно-сосудистая система

ТМС - транспозиция магистральных сосудов

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЦНС - центральная нервная система

Ig А — иммуноглобулин А

s Ig А - секреторный иммуноглобулин А

Ig М - иммуноглобулин М

Ig G — иммуноглобулин G

TORCH-инфекции - Toxoplasma (токсоплазмоз), Others (другие), Rubella (краснуха), Cytomegalovirus (цитомегаловирус), Herpes (герпес)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей раннего возраста врожденные пороки сердца (ВПС) и сосудов занимают главенствующее место, встречаясь среди новорожденных всех стран, независимо от географического положения последних, уровня социальной защиты населения, качества медицинского обеспечения [20, 51, 139, 147, 219]. Занимая третье место после аномалий развития центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, ВПС ведут к инвалидизации детского населения, высокой летальности, развитию различных осложнений и изменений в органах и системах организма [19, 28, 61, 184]. Согласно статистическим данным в Российской Федерации ВПС составляют не менее 30% всех врожденных пороков развития (ВПР), и их удельный вес возрастает с течением времени. ВПС становятся причиной примерно 11% младенческих смертей и до 50% всех смертей, связанных с пороками развития [29, 97, 145, 158, 218]. За последнее десятилетие в Республике Башкортостан первичная заболеваемость детей ВПС увеличилась в 1,7 раза [3, 60].

Выявление факторов риска рождения ребенка с ВПР и, в том числе, с ВПС важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения с целью прогнозирования ожидаемого уровня ВПС и планирования адекватных профилактических мероприятий по их снижению [100, 111].

Основными факторами формирования ВПС являются медико-биологические, социально-гигиенические, внешнесредовые факторы [19, 215]. Среди факторов риска возникновения ВПС и их течения важное значение имеют инфекции, в том числе TORCH-комплекса, которые имеют тенденцию к росту [49, 191, 280, 296]. Наибольшее влияние на развитие и частоту врожденных пороков сердечно-сосудистой системы (ССС) оказывают герпетическая и цитомегаловирусная инфекции (ЦМВИ) [148]. Известно, что ЦМВИ реже

токсоплазмоз сопутствуют течению ВПС и других заболеваний ССС у детей грудного и раннего возраста [211, 225]. В последние годы на первый план выступают инфекции, склонные к рецидивирующему и затяжному течению.

У детей с ВПС часто имеет место сопутствующая патология: анемия, рахит, пневмония, ОРВИ, поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в виде дис-биоза кишечника и др. [167, 199]. Экстракардиальная патология относится к факторам операционного риска и определяется у 30% детей с врожденными пороками сердца [170]. Проблема состояния микробиоценоза толстого кишечника у детей раннего возраста с ВПС на сегодняшний день остается недостаточно изученной. Управление микробиотой кишечника может стать одним из способов улучшения клинического течения ВПС и профилактики возможных осложнений.

Распространенность дисбиотических нарушений кишечника у детей до трех лет, по данным разных авторов, колеблется от 30 до 50% [69, 192]. Выраженные нарушения микроэкологии толстого кишечника и связанные с ними длительные дисфункции кишечника, особенно у детей раннего возраста, являются значительными факторами риска в отношении утяжеления течения основного заболевания [11, 89, 99, 134]. Изменения в микробной экологии кишечника приводят к нарушению защитных, метаболических, пищеварительных, иммуномодулирующих свойств микробиоты [36, 275]. Любые нарушения микробного пейзажа с развитием дисбиоза кишечника различной степени тяжести всегда сопровождаются изменением не только местного, но и общего иммунитета организма [32, 102, 203].

ВПС имеют серьезный прогноз как в отношении предстоящей жизни ребенка, так и его дальнейшей социальной адаптации. Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ, посвященных факторам риска ВПС, вопросы разработки мер прогнозирования формирования ВПС у детей, их пренатальной диагностике и своевременной коррекции остаются недостаточно изученными.

Таким образом, успех консервативного и/или оперативного лечения детей с врожденными септальными пороками сердца зависит не только от тяжести поро-

ка, но и от наличия сопутствующих коморбидных состояний, что требует их раннего выявления. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Установить факторы риска формирования и комор-бидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца для своевременной их диагностики и профилактики.

Задачи исследования:

1. Установить основные факторы риска формирования врожденных сеп-тальных пороков сердца у детей.

2. Определить уровень инфицированное™ возбудителями ТОЯСН-инфекций детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца.

3. Выявить сопутствующие коморбидные состояния у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца.

4. Разработать прогностическую таблицу возникновения врожденных септальных пороков сердца.

Научная новизна. Впервые применение многофакторного анализа позволило определить совокупность признаков, относящихся к данным анамнеза, медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам, способствующим формированию врожденных септальных пороков сердца, и разработать на их основе группы риска среди будущих родителей.

Уточнены роль внутриутробного инфицирования представителями ТОЯСН-комплекса в I триместре беременности и его влияние на формирование врожденных септальных пороков сердца.

Впервые на основании комплексной клинической и лабораторной диагностики показана роль сопутствующих коморбидных состояний в утяжелении течения врожденных септальных пороков сердца, оценка которых позволит оптимизировать тактику ведения пациентов с целью сокращения сроков подготовки к кардиохирургическому вмешательству.

Впервые получены данные о недостаточности местного иммунитета пищеварительного тракта у детей раннего возраста с врожденными септальными

пороками сердца, степень выраженности которой зависит от состава кишечной микрофлоры и наличия коморбидных состояний.

Практическая значимость. Использование прогностической таблицы формирования септальных ВПС врачами первичного звена здравоохранения на этапе прегравидарной подготовки среди будущих родителей является основой для разработки регионально-ориентированных, целенаправленных, своевременных профилактических мероприятий.

С целью профилактики рождения детей с врожденными септальными пороками сердца необходимо всем женщинам до и/или в 1-м триместре беременности рекомендовать серологические (ИФА) и молекулярно-биологические (ПЦР) методы обследования, УЗИ плода в динамике женщинам группы риска.

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать комплексное обследование детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца для своевременного выявления всей экстракардиальной патологии, ее устранения и возможности проведения хирургической коррекции порока в оптимальные сроки.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца имеются сопутствующие коморбидные состояния, которые препятствуют проведению хирургической коррекции в оптимальные сроки.

2. Патогенами, участвующими в формировании врожденных септальных пороков сердца, являются цитомегаловирусная, герпетическая инфекции, часто в виде микст-инфицирования.

3. Формирование врожденных септальных пороков сердца у детей обусловлено влиянием сложного комплекса экзо- и эндогенных факторов. Разработанная прогностическая таблица позволяет установить риск формирования врожденных септальных пороков сердца как на этапе планирования беременности, так и на ранних сроках гестации.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения доложены на 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), VII Всероссийском семинаре, посвященном памяти профессора Н.А. Белоконь (Уфа, 2011), на заседании регионального отделения Ассоциации детских кардиологов России (Уфа, 2012).

Результаты исследований внедрены в работу детского кардиологического и кардиохирургического отделений Республиканского кардиологического диспансера, МБУЗ «Детская поликлиника № 5» и МБУЗ «Детская поликлиника № 6» городского округа г. Уфы.

Результаты научной работы внедрены в педагогическую деятельность кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИПО БГМУ. Теоретические и практические аспекты работы включены в лекционный курс по специальности «Детская кардиология» для слушателей ИПО, а также для интернов, клинических ординаторов. Результаты работы используются на семинарских занятиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых отражены основные положения, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 299 источника, из них 225 - отечественных, 74 - иностранных авторов; содержит одно приложение. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками.

Выражаю глубокую благодарность главному врачу ГБУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» Николаевой И.Е., заведующим клинико-диагностической и бактериологической лабораторий Яруллиной Г.К. и Михайловой Ф.М. и всем специалистам РКД, принимавшим участие в выполнении нашей работы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сафиуллина, Алия Рашитовна

ВЫВОДЫ

1. У детей с врожденными еептальными пороками сердца часто встречаются следующие коморбидные состояния: гипотрофия (33,3%), анемия (59,8%), рахит (20,6%), перинатальные поражения ЦНС (68,6%), дисбиоз кишечника (91,2%). Наличие коморбидных состояний, особенно дисбиоза кишечника и ротоглотки у детей раннего возраста с врожденными еептальными пороками сердца, приводит к снижению гуморального иммунитета организма и местного иммунитета пищеварительного тракта.

2. Установлена высокая частота инфицированности детей с врожденными еептальными пороками сердца в возрасте от 1 до 3 месяцев цитомегалови-русом (84,3%) и вирусом простого герпеса (64,7%) с высокой степенью авид-ности и преобладанием микст-инфекций.

3. К ведущим факторам риска рождения детей с врожденными еептальными пороками сердца относятся: медицинский аборт в анамнезе матери; отя-гощенность цитомегаловирусной, герпетической инфекциями, уреаплазмозом, вирусным гепатитом В, хламидиозом, сифилисом родителей; порядковый номер беременности = 4 и более; анемия и обострения хронических заболеваний матери во время беременности; курение матерей; уровень образования родителей; неполная семья у ребенка.

4. Разработанная прогностическая таблица позволяет сформировать группы риска по врожденным септальным порокам сердца среди будущих родителей. Степень риска рождения ребенка с септальным ВПС определяется значением суммарного диагностического коэффициента >13.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику рождения детей с врожденными септальными пороками сердца необходимо начинать с планирования беременности, выявления патологически значимых управляемых факторов и их устранения.

2. С целью выявления инфицированности представителями ТОЯСН-комплекса у женщин в догравидарном периоде необходимо проведение комплексного обследования будущей матери различными методами (полимеразная цепная реакция + иммуноферментный анализ), что дает возможность своевременно назначить этиотропное лечение.

3. Своевременная диагностика коморбидных состояний, в том числе дис-биотических нарушений и показателей местного иммунитета пищеварительного тракта, с целью оптимизации лечебной тактики и подготовки к оперативному лечению.

4. Для оценки риска рождения ребенка с септальным ВПС на догравидарном и гравидарном этапах целесообразно использовать прогностическую таблицу, составленную на основании региональных факторов риска.