Факторы риска и прогнозирование смертности женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде в регионе с устойчиво высокими показателями материнской смертности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Есиава, Нина Гугушовна

  • Есиава, Нина Гугушовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 191
Есиава, Нина Гугушовна. Факторы риска и прогнозирование смертности женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде в регионе с устойчиво высокими показателями материнской смертности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есиава, Нина Гугушовна

Введение.

Глава 1. Проблема материнской смертности и медико-организационные мероприятия по ее профилактике (обзор литературы).

1.1. Материнская смертность в Российской Федерации и за Рубежом.

1.2. Пути профилактики материнской смертности в России.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Демографические и эпидемиологические исследования.

2.2. Клинико-статистические методы исследования.

2.3. Математическая обработка материалов для выявления факторов риска материнской смертности.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Глава 3. Характеристика материнской смертности в Ульяновской области за период с 1992 по 2004 года.

3.1. Общая характеристика смертности беременных, рожениц и родильниц в Ульяновской области (1992-2004 гг.).

3.2. Эктопическая беременность, как причина материнской смертности в Ульяновской области.

3.3. Материнская смертность в Ульяновской области после абортов.

3.4. Смертность беременных со сроком 28 недель и более, рожениц и родильниц.

Глава 4. Система организации профилактики материнской смертности в

Ульяновской области.

4.1. Региональные особенности здоровья населения в Ульяновской области (1996-2003 гг.).

4.2. Особенности здоровья женщин и реализация их репродуктивной функции в Ульяновской области.

4.3. Региональные факторы риска материнской смертности, характерные для Ульяновской области.

4.4. Управление факторами риска и программа профилактики материнской смертности в Ульяновской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и прогнозирование смертности женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде в регионе с устойчиво высокими показателями материнской смертности»

Актуальность темы. Здоровье женщины, матери и ребенка является основным и объективным показателем уровня здоровья населения, поэтому охрана здоровья женщины представляется одной из приоритетных задач государства (В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, 1998, Ю.П. Лисицын, 1998). В современных условиях, на фоне резкого падения рождаемости, повышения уровня смертности и снижения индекса здоровья населения, особенно ярко проявляется недостаточная эффективность функционирования прежней системы оказания медицинской помощи беременным, что требует ее реформирование с учетом экономических методов планирования и управления (И.Н. Денисов, 1995, В.З. Кучеренко и др., 1998, О.И. Линева, Е.А. Суслина, 1997, О.Г. Фролова и др., 1998).

Материнская смертность является одним из наиболее важных и комплексных критериев оценки социально-экономических, политических и экологических факторов, воздействующих на состояние здоровья населения. Это один из самых интегрированных показателей репродуктивного здоровья населения. Показатель материнской смертности наиболее полно и комплексно отражает популяционный итог взаимодействия всего комплекса факторов, все аспекты общественной жизни страны, а главное уровень адекватности и эффективности системы национального здравоохранения.

Проблема материнской смертности и пути ее снижения рассматриваются в значительном числе работ, появившихся в последнее десятилетие (Е.И. Шарапова, 1994; 3. Токова, О.Г. Фролова, 1998; Е.А. Суслина, 1998; В.И. Кулаков, 2002; А.А.Баранов с соавт., 2005) как на общероссийском уровне, так и на региональном с учетом территориальных и демографических особенностей территории.

Показатель материнской смертности в Российской Федерации прогрессивно снижается, при этом уровень материнской смертности существенно различается по федеральным округам (от 32,8 на 100000 в Центральном, до 60,5 в Дальневосточном в 2000г.) и административным территориям (от 8,8 в Тульской области до 155,2 в Магаданской области и 398,4 на 100000 в Эвенкийском автономном округе).

Уровень материнской смертности в Ульяновской области за последнее десятилетие соответствовал высокой степени показателя материнской смертности и колебался от 56,0 до 105,7 на 100000 живорождений. Высокий уровень показателя материнской смертности и отсутствие тенденции к его снижению в Ульяновской области свидетельствует о необходимости искать новые решения в изучении данной проблемы и поиска путей профилактики на региональном уровне.

Цель исследования. Изучить факторы риска смертности женщин во время беременности, родов, в послеродовом периоде в регионе с устойчивым высоким показателем и разработка программы профилактики материнской смертности. Задачи исследования:

1. Оценить состояние репродуктивного здоровья женщин Ульяновской области в динамике за 9 лет.

2. Провести анализ структуры материнской смертности в Ульяновской области в динамике за 13 лет (1992-2004гг).

3. Провести оценку качества оказания медицинской помощи беременным женщинам на всех этапах - амбулаторном и в акушерских стационарах.

4. Выявить наиболее информативные и значимые факторы риска и разработать программу профилактики материнской смертности с учетом региональных особенностей.

Научная новизна. Впервые научно обоснована роль медицинских и организационных факторов, влияющих на формирование высокого уровня материнской смертности в регионе. Доказано, что снижение качества оказания медицинской помощи беременным и роженицам наблюдается, прежде всего в акушерских стационарах, затем в женских консультациях в сочетании с организационными ошибками. Основными организационными факторами риска материнской степени в Ульяновской области являются отсутствие преемственности в службе родовспоможения, неадекватная материально-техническая оснащенность учреждений родовспоможения, недостаточная квалификация врачей акушеров-гинекологов. Впервые разработаны прогностические критерии риска материнской смертности на всех уровнях наблюдения за беременной и программа профилактики материнской смертности, основанная на экспертизе качества оказания медицинской помощи с учетом мониторинга основных показателей службы в регионе.

Практическая значимость. Разработана программа профилактики материнской смертности в Ульяновской области, включающая в себя ряд организационных мероприятий, улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения, путем рационального использования финансовых возможностей в регионе, внедрения новых технологий и совершенствования кадрового потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья беременных женщин в Ульяновской области прогрессивно ухудшается, что приводит к увеличению частоту осложнений беременности и увеличению риска реализации акушерских причин материнской смертности.

2. Снижение качества оказания медицинской помощи беременным в Ульяновской области наблюдается прежде всего в акушерских стационарах, затем в женских консультациях в сочетании с организационными ошибками.

3. Основными организационными факторами риска материнской смертности в Ульяновской области являются отсутствие преемственности учреждений службы родовспоможения, недостаточная квалификация врачей акушеров-гинекологов и анестезиологов и неадекватная материально-техническая оснащенность учреждений оказывающих помощь женщинам.

4. Прогностическими факторами риска материнской смертности являются: на амбулаторном уровне - отсутствие наблюдения и осложненное течение беременности, на уровне акушерского стационара - неправильный выбор метода диагностики и лечения, организационные ошибки - несоответствие квалификации врачей уровню оказания акушерской помощи, низкий уровень организации неотложной помощи.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на пленарном заседании Самарской Ассоциации независимых врачей акушеров-гинекологов (г. Самара, 1999, 2002), на межрегиональных научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (г. Ульяновск, 1999, 2002, 2003), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 и кафедры ИПО, кафедры общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (февраль 2003), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской Академии и Казанского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7печатных работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия и Самарского государственного университета ФАЗ и СР.

Объем и структура диссертации. Диссертация-изложена на 190 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 44 рисунками, 1 схемой. Библиография содержит 353 источника, из них 237 на русском и 116 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Есиава, Нина Гугушовна

Результаты исследования однородности частот осложнений родов в городах Ульяновске и Самаре.

Патология Ъ Значимость различий

Аномалии родовой деятельности 1.85 Не значимы

Эклампсия 2.19 Значимы > 95 %

Кровотечение в связи с отслойкой плаценты 0.68 Не значимы

Сепсис 0.32 Не значимы

Таким образом, и по уровню осложнений в родах Ульяновск находится в менее благоприятном положении, нежели Самара, в которой регистрируемые показатели ниже, чем в Ульяновске и РФ, однако значимыми различия (табл.46) достоверны только в отношении частоты встречаемости эклампсий.

Конечным результатом влияния социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье беременных и новорожденных, а также населения в целом, являются репродуктивные потери. Анализ реализации репродуктивной функции в Ульяновской области в 2001 году показывает, что только 37.6 % беременностей заканчивается родами, 60,9 % - абортами, 1.5 % составляет внематочная беременность (рис.38). Этот показатель свидетельствует о высоком уровне абортов, низкой санитарной культуре населения, что оказывает негативное влияние на уровень репродуктивного Роды ■ Аборты^Внематочная беременность здоровья женщин.

Рис.38. Структура финала беременности в Ульяновской области.

Наряду с ухудшением здоровья беременных в области, за последние шесть лет неуклонно уменьшается число женщин, беременность у которых закончилась родами. Изучение итогов реализации репродуктивной функции у женщин Ульяновской области показывает, что среди всех закончившихся беременностей около двух третей случаев составляют аборты и внематочная беременность. Приведенные данные показывают, что важной проблемой в регионе остается проблема репродуктивных потерь за счет абортов и внематочной беременности. Для Ульяновской области остается актуальной проблема абортов, как метода прерывания нежеланной беременности, несмотря на снижение их числа на 40,5% с 1996 года. Отмечается увеличение числа криминальных абортов, которые составили 64,9% среди умерших в области после абортов.

Показатели числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста в Ульяновской области с 1996 года по 2004 год, представленны в табл.47, свидетельствуют о том, что по области отмечается снижение абортов в 1,6 раза, однако в отдельных районах число их остается стабильно высоким.