Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Шульга, Андрей Игоревич

  • Шульга, Андрей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 126
Шульга, Андрей Игоревич. Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Оренбург. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шульга, Андрей Игоревич

Введение.

Глава 1 Влияние антропогенной нагрузки на этиологию и патогенез хронических заболеваний ротоглоточных миндалин.

Обзор литературы).

1.1 Анализ влияния загрязнений окружающей среды на верхние дыхательные пути и лимфоидный аппарат глотки.

1.2 Влияние микробиоценоза верхних дыхательных путей на формирование хронического тонзиллита.

1.3 Влияние антропогенных факторов на иммунный статус организма.

Глава 2 Объем и методы исследований.

Глава 3 Анализ антропогенных факторов окружающей среды г.г. Новотроицка и Сорочинска.

3.1 Гигиенический анализ селитебных территорий изучаемых городов.

3.2 Клиническая характеристика обследованных жителей.

3.3 Биокинетика микроэлементов паренхимы миндалин больных хроническим тонзиллитом.

Глава 4 Эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим тонзиллитом в условиях техногенного загрязнения.

Глава 5 Таксономическая характеристика микробного биоценоза лакун миндалин у больных хроническим тонзиллитом.

5.1 Количественная оценка микробного биоценоза миндалин у больных хроническим тонзиллитом в условиях разной антропогенной нагрузки.

5.2 Оценка факторов вирулентности микробиоценоза миндалин у больных хроническим тонзиллитом в условиях разной антропогенной нагрузки.

5.3 Чувствительность к антибиотикам микробиоценоза миндалин у больных хроническим тонзиллитом.

Глава 6 Система иммунитета и её роль в развитии хронического тонзиллита в условиях техногенной нагрузки.

6.1 Оценка иммунного статуса больных хроническим тонзиллитом г.г. с промышленной и аграрной инфраструктурами.

6.2 Иммуногенетическая характеристика больных хроническим тонзиллитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города»

Актуальность темы. Хронический тонзиллит и сопряженные с ним ме-татонзиллярные заболевания являются социально значимой проблемой современности, так как он давно вышел за рамки чисто оториноларингологической проблемы и имеет существенное значение в общей патологии человека, связанной с потерей трудоспособности и последующей инвалидизации (Дергачев B.C., 2003). Вопросы этио патогенеза, лечения хронического тонзиллита (XT) и его последствий до настоящего времени остаются актуальными, поэтому проблема XT не может быть оставлена без внимания оториноларингологов (Паль-чун В.Т. и соавт., 1993; Антонив В.Ф. и соавт., 1995). Представляется целесообразным определить основные факторы и условия, приводящие к тем изменениям в структуре и функции лимфоидного кольца глотки, которые можно считать болезнью, определяемую, как XT (Гаращенко Т.И., 1999, Пальчун В.Т., Полякова Т.С., Романова О.Н., 2001).

XT является распространенной патологией, занимающей значительное место в структуре общей заболеваемости. По данным М.В. Гришаевой (1977), И.Б. Солдатова (1994), B.C. Дергачева (2000), С. Thomson, Р. Blak (1996) частота этой патологии среди обследованного населения, значительно колеблющаяся в разных странах и регионах, составляет 15, 8% - 35%. Рост числа этих заболеваний, в ряде случаев, объясняется ухудшением экологической обстановки в промышленно развитых городах (Беляев E.H., 1996; Рахманин Ю.А. и соавт., 1993; Онищенко Г.Г., 1999; Ревич Б.А., 2001; McConnell. et al.,1999;Shwela D., 2000).

По данным В.П. Быковой (2002) в онтогенезе под воздействием патогенных факторов, в том числе так называемых поллютантов, иммунный барьер слизистой оболочки постоянно испытывается на состоятельность; развивающаяся сенсибилизация лимфоэпителиального глоточного кольца способствует росту числа хронических заболеваний дыхательной системы. По сведениям ВОЗ здоровье человека до 30% зависит от состояния окружающей среды, а в зонах экологического неблагополучия эта зависимость достигает 40%. В России насчитывается не менее 15% неблагоприятных регионов (Яблоков А.В и соавт. 1994; Абдуллина H.A., 2000). Оренбургская область относится к промышленным центрам Южного Урала с высоко развитой индустрией, что приводит к высокому уровню загрязнения прилегающих территорий крупных городов (Боев В.М., 1998,2002; Быстрых В.В., 2000).

В странах с развитой промышленностью большое значение для состояния здоровья людей имеет распространение экологического загрязнения, преимущественно антропогенного значения (Семёнов C.B., 1994), поэтому под влиянием факторов, к которым организм эволюционно не подготовлен, снижается уровень защищенности организма (Покровский В.И. и соавт. 1993).

Различные ксенобиотические загрязнители окружающей среды могут служить причиной снижения у человека естественной антиинфекционной резистентности и нарушения клеточного и гуморального иммунитета, что отражается на высоких показателях заболеваемости, продолжительности болезни, формировании хронической патологии и длительной персистенции инфекционных агентов.

Ряд авторов указывает на связь между уровнем загрязнения воздуха и ростом патологии верхних дыхательных путей и, в частности, JIOP - патологии (Рахматул-лин Н.Р., 1991; Субботин A.B. и соавт., 1994; Полунин И.Н., Тризко H.H., 1996). Однако остается неясной роль неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на развитие иммунного барьера лимфоэпителиального глоточного кольца и слизистой оболочки верхних дыхательных путей, сочетающих в себе функции лимфопоэтических органов и функции иммунного барьера с учетом их регионарных особенностей, характера и длительности воздействия. Изучение механизма действия поллютантов на слизистую оболочку ротоглотки, выявление закономерностей формирования патологии лимфоидного кольца имеет большое значение для разработки этио патогенеза ХТ и мер его профилактики.

Таким образом, увеличение заболеваемости населения ХТ, трудности в лечении этой патологии, неизученные механизмы взаимодействия макро- и микроорганизмов - все это предопределило интерес к разработке новых подходов в изучении этиологии ХТ, возможности прогнозирования течения этой патологии и её исхода.

Необходимость решения вышеуказанных вопросов определила актуальность исследования и предопределило идею проводимой работы по выяснению причинно — следственных отношений между изменением качества окружающей среды обитания и формированием патологии ротоглоточных миндалин.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№01.200.2 02732) .

Доля личного участия автора в подготовке и написании работы 80 —

100%.

Цель и задачи исследования - определить влияние комплекса антропогенных факторов окружающей среды на формирование хронического тонзиллита у лиц, проживающих в промышленном регионе Оренбургской области. Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить уровень и структуру загрязнения атмосферы, депонирующих сред (почва, снег) селитебных территорий промышленного города (Новотроицк) и города с аграрной инфраструктурой (Сорочинск).

2. Выявить эпидемиологические особенности ХТ у лиц, проживающих в городах с различным уровнем антропогенной нагрузки.

3. Определить качественные и количественные изменения в микробиоценозах слизистой оболочки миндалин у лиц, проживающих в городах с различным уровнем загрязнения среды обитания.

4. Определить состояние гуморального и местного иммунитета у населения городов с разным уровнем и характером антропогенной нагрузки, проживающего в условиях техногенного загрязнения и чистой территории.

5. Выявить основные факторы риска развития ХТ у лиц, проживающих в регионе экологического неблагополучия. Научная новизна

• Впервые показано, что уровень антропогенной нагрузки в промышленном городе определяет 38% всей респираторной заболеваемости. Высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на селитебные территории промышленного города определяет интенсивность патологии верхних дыхательных путей, в том числе и заболеваемость ХТ.

• Впервые доказана роль региональных приоритетных поллютантов в формировании хронической патологии ротоглоточных миндалин в условиях промышленного города.

• Определены условия формирования связей в системе «техногенное загрязнение — свойства микрофлоры миндалин» а также взаимозависимые нарушения функции слизистой оболочки ротоглотки, гуморального и местного иммунитета, аллергизация организма в условиях экологического неблагополучия.

• На основании свойств микроорганизмов, выделенных от больных ХТ, разработан способ прогнозирования эффективности детоксикационной эфферентной терапии (патента РФ по заявке №2002 13 5803/14 от 30.12.2002).

• Объективизирована форма ХТ (компенсированная или декомпенсирован-ная) с помощью разработанного «Способа диагностики ХТ» (Приоритетная справка №937688/200413465 от 26.11.2004), заключающегося в определении электрического параметра небных миндалин.

• Выявлены генетически обусловленные признаки предрасположенности к развитию ХТ.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в работе данные, расширяют представление об эпидемиологии хронического тонзиллита в условиях техногенного воздействия, что предполагает формирование «группы риска» среди населения, проживающего в промышленных городах, а также позволяет уточнить характер антропогенного воздействия и механизм его осуществления.

Практическое значение работы определяется разработкой нового подхода к изучению этиологии XT. Разработанные методические приемы могут быть использованы для профилактики XT на территориях техногенного загрязнения.

Внедрение результатов е практику. Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Оренбургской области (протокол практического использования от 14.11.2004); использованы в работе лор - отделения Оренбургского гарнизонного военного госпиталя в/ч 52236 (акт внедрения от 14.09.2004; от 28.09.2004); использованы в работе лор — отделения ОКБ ст. Оренбург (акт внедрения от 14.12.2004). Теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на этапах последипломной подготовки в Оренбургской государственной медицинской академии на кафедрах: отоларингологии; эпидемиологии с курсом социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы (протокол практического пользования научных результатов от 5.01.2004 года).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены и доложены: на заседаниях Оренбургского отделения Российского общества оториноларингологов (Оренбург, 2000, 2001, 2003); на региональной научно-практической конференции оториноларингологов Оренбургской области (Новотроицк, 2001); на научно-практической конференции врачей Приволжско -Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2001, 2002, 2003, 2004); на Российской конференции оториноларингологов «Проблема реабилитации в отоларингологии» (Самара, 2003); на III общероссийской ежегодной конференции оториноларингологов (Москва 2004); на ежегодной конференции украинского научного общества оториноларингологов (Харьков, 2004); на Ii-ом Всемирном конгрессе оториноларингологии, аллергологии, эндоскопической и лазерной хирургии (ATHENS — Greece,2001), на 19-м Конгрессе Европейского общества ринологов (Ulm, Germany, 2002).

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в сборе исходных данных, эпидемиологическом исследовании, углубленном ЛОР — осмотре больных и их обследовании в клинике. Самостоятельно проведен анализ данных Центров Госсанэпиднадзора, Центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отчетных данных медицинских учреждений, статистическая обработка материалов. Участие автора в сборе материала для исследования более 80%, в анализе и внедрении результатов — 100%.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, получено положительное решение на выдачу патента, подана заявка на изобретение, опубликовано методическое письмо.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель включает 188 источников, из которых 146 опубликованы в отечественной и 42 в зарубежной литературе. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Шульга, Андрей Игоревич

103 Выводы

1. Селитебные территории г. Новотроицка, характеризующиеся высоким уровнем комплексной антропогенной нагрузки на окружающую среду, способствуют высоким показателям распространенности болезней лимфоэпители-альных органов глотки по сравнению с «чистой» территорией г. Сорочинска. Основными факторами риска развития заболевания лимфоэпителиальных органов глотки являются в 38% химические поллютанты.

2. Статистически значимая связь показателей распространенности оксида углерода (г=0,634, р=0,020), сероводорода (г = 0,525, р=0,049) и фенола (г=0,543, р=0,049) установлена с заболеваемостью хроническим тонзиллитом в г. Новотроицке.

3. У больных ХТ, проживающих в г. Новотроицке, по сравнению с больными ХТ г. Сорочинска, установлен достоверно (р<0,05) высокий уровень накопления в тканях миндалин микроэлементов: Си, Хп, Мп, Сг, М, что приводит к нарушению физиологических механизмов мукозального иммунитета с последующей хронизацией инфекции в лакунах небных миндалин.

4. Цитограммы содержимого лакун небных миндалин больных ХТ в г.г. Новотроицке и Сорочинске позволили установить, что в городе с высоким экологическим загрязнением у большинства больных ХТ имелась выраженная сенсибилизация организма экотоксикантами.

5. Количественный и качественный биоценоз лакун миндалин, изменяется под действием техногенного давления на микро - и макроорганизмы. В г.Новотроицке из лакун миндалин выделялись в виде монокультуры 89,38% микробов, в ассоциациях 10,62% микробов; в г. Сорочинске в 94,51% и 5,49% соответственно. При этом микрофлора лакун миндалин в г. Новотроицке обладала повышенной патогенностью и высокой способностью к пер-систенции, а также ассоциативной антибиотикорезистентностью, что позволяет считать её этиологическими агентами ХТ.

6. Гуморальный иммунитет и факторы неспецифической защиты организма у больных ХТ промышленного города характеризуется признаками истощения адаптации организма. Статистически достоверное снижение (р<0,05) 81§ А и лизоцима в слюне у жителей г. Новотроицка по сравнению с региональной нормой может рассматриваться как приобретенный местный транзиторный иммунодефицит.

7. Антропогенная нагрузка у больных ХТ в г. Новотроицке по сравнению с г.Сорочинском проявляется II и III степенью иммунной недостаточности с изогеногруппой А(П) Шг «+», что дает основание отнести жителей Новотроицка к потенциально угрожаемым по данному заболеванию.

8. Основными факторами риска развития ХТ являются повышенные атмосферные концентрации сероводорода, диоксида серы, фенола и ингаляции токсичных металлов: хрома, никеля, кобальта, марганца, цинка, меди.

9. В результате длительного воздействия указанных поллютантов возникают функциональные изменения мукозального иммунитета, изменяется биоценоз и персистентные свойства микроорганизмов, развивается местная и гуморальная иммунная недостаточность, что объясняет высокую частоту ХТ в условиях промышленного загрязнения по сравнению с «чистыми» территориями.

Практические рекомендации

1. Выявление взаимосвязи между антропогенной нагрузкой и повышенной заболеваемостью ХТ необходимо учитывать при диспансеризации этих больных в г. Новотроицке.

2. Лица, проживающие в промышленном городе с изогеногруппой A(II) R «+», должны относиться к группе риска по заболеванию ХТ.

3. Установление в слюне у жителей промышленного города местного иммунодефицита, являющегося транзиторным, требует необходимости проведения у этих лиц специальной системы реабилитации, позволяющей ликвидировать этот транзиторный дефект.