Факторы сохранения инерции институтов взаимодействия групп интересов и органов власти: на примере общероссийских общественных организаций инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бугровский Александр Игоревич

  • Бугровский Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Бугровский Александр Игоревич. Факторы сохранения инерции институтов взаимодействия групп интересов и органов власти: на примере общероссийских общественных организаций инвалидов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугровский Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНЕРЦИИ ИНСТИТУТОВ

1.1 Теория исторического институционализма как объяснение длительного сохранения институтов

1.2 Эффект колеи как объяснение воспроизводства институтов

1.3 Липкость, сила и слабость институтов как причины стабильности и долговечности институтов

1.4 Определение и адаптация концепции инерции институтов взаимодействия всероссийских организаций инвалидов с органами власти

1.5 Роль групп интересов в сохранении инерции института взаимодействия всероссийских организаций инвалидов с органами власти

1.6 Роль ценностей в сохранении инерции во взаимодействии общественных организаций с органами власти

ГЛАВА 2. ВСЕРОССИЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ, СЛЕПЫХ, ГЛУХИХ КАК ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ: КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРУПП ИНТЕРЕСОВ С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ

2.1 Методология исследования и операционализация характеристик инерции институтов, групп интересов, норм и правил координации акторов во взаимодействии органов власти и общественных организаций инвалидов

2.2 Взаимодействие ВОИ, ВОС, ВОГ и органов власти: описание сформированных институтов и верификация сохранения инерционных практик

2.3 Деятельность групп интересов, нормы и правила институтов взаимодействия: анализ общероссийских общественных объединений инвалидов

2.4 Анализ участия групп интересов в деятельности федеральных консультативных структур и сохранении инерции институтов взаимодействия

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТЕЙ НА СОХРАНЕНИЕ ИНЕРЦИИ ИНСТИТУТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ: КОНТЕНТ-АНАЛИЗ

3.1 Методология и операционализация ценностей, транслируемых общероссийскими общественными объединениями инвалидов во взаимодействии с органами власти

3.2 Результаты смешанного анализа ценностей, транслируемых ВОИ, ВОС, ВОГ во взаимодействии с органами власти

3.2.1 Анализ ценностей выживания и традиционных ценностей

3.2.2 Анализ ценностей самовыражения и секулярно-рациональных ценностей

3.2.3 Представленность ценностей в текстах официальных документов, СМИ ВОИ, ВОС, ВОГ, государственных программах, интервью: анализ графов и сравнение двоичных моделей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Кодировочная таблица значимых характеристик опрошенных респондентов

Приложение 2. Гайд для проведения глубинных интервью

Приложение 3. Тематическое древо качественного анализа инерции институтов

Приложение 4. Тематическое древо качественного контент-анализа ценностей

Приложение 5. Примеры кодирования текстовых фрагментов показателями ценностей

ВВЕДЕНИЕ

В фокусе диссертационного исследования находятся факторы инерции институтов взаимодействия органов власти и групп интересов, представленных общественными и гражданскими организациями лиц с инвалидностью. Инерционность институтов рассматривается в зарубежной исследовательской литературе с 1970-х, однако сам феномен, как и факторы, способствующие его сохранению,1 не привлекали значительного внимания российских исследователей. Фокус данного диссертационного исследования на изучении взаимоотношений между всероссийскими общественными организациями и органами власти в течение длительного периода времени позволяет рассматривать инерцию институтов их взаимодействия и факторы её сохранения в контексте российской социальной сферы. С начала 1990-х годов модель социальной политики и роли общественных организаций в её реализации кардинально изменилась. Так, в начале 2000-х годов правительство Российской Федерации стало реформировать социальную политику посредством децентрализации, приватизации и аутсорсинга социальных услуг, переформатируя роль государства. Роль общественных объединений инвалидов и других социальных организаций также пересматривалась. В частности, ожидалось, что они станут не столько объектом поддержки со стороны государства, сколько активными участниками совместных социальных проектов и программ. Как любое институциональное изменение, этот процесс сопровождался сопротивлением со стороны акторов, а также инерцией функционирования прежних институтов. Наравне с этим, политический контекст, а именно, трансформация политического режима в России, также претерпевали серьезные изменения. Несмотря на это, инерция институтов взаимодействия проявляла устойчивость и к этим изменениям.

1 Hayward J. Institutional inertia and political impetus in France and Britain // European Journal of Political Research. 1976. Vol. 4, № 4. P

Свойство инерции прослеживается в государственной политике в экономике, образовании, социальной сфере на примере семейной политики2 и представляет собой реакцию акторов по защите институтов как комплексов норм, правил и практик на возникающие институциональные изменения и не только в России3, свидетельствуя об универсальности этого феномена. Исследователи социальной сферы обнаруживают изменение управленческих процессов, в частности перераспределение бюджетных ресурсов в рамках реализации политики нового публичного управления, как в России, так и за рубежом. Вместе с этим, на уровне риторики представителей власти о принятии решений в социальной защите населения длительно сохраняются консервативные тенденции, патернализм и категориальная помощь социально уязвимым группам (пенсионеры, инвалиды, малоимущие)4. Все это свидетельствует об инерции институтов. В исследовательской литературе существует дискуссия о факторах сохранения институтов. Одним из ключевых понятий является эффект колеи, описывающий влияние исторических событий на сохранение взаимоотношений между множеством акторов5. В рамках интерпретации исторического институционализма действия акторов также могут являться фактором сохранения институтов6.

Научная проблема этого диссертационного исследования связана с малоизученностью феномена и факторов сохранения инерции институтов в социальной сфере. В частности, отсутствуют систематические исследования

2 Дементьев В. Е. Институциональная инерция и реформирование институтов // Вестник университета (ГУУ). Серия «Институциональная экономика». 2005. №. 1. С

Вольчик В. В., Скорев М. М. Институциональная инерция и развитие российской системы образования // Terra Economicus. 2003. Т. 1, №. 4. С

Костенко М. А. Эффекты институциональной инерции в реформировании российской системы защиты детства // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2014. Т. 20, №. 3. С

3 Flatten T. Quadruple pressure — a framework for the study of welfare-state development // Conference "Social Policy in the Baltic States", May. 2006. P

4 Cook L., Vinogradova E. NGOs and Social Policy-Making in Russia's Regions // Problems of Post-Communism. 2006.Vol. 53, № 5. P

Cook L. Russia's welfare regime: The shift toward statism // Gazing at welfare, gender and agency in post-socialist countries. 2011. P

5 Mahoney J. Path dependence in historical sociology // Theory and society. 2000. Vol. 29, № 4. P

6 Hall P. A., Thelen K. Institutional change in varieties of capitalism // Socio-economic review. 2009. Vol. 7, №. 1. P

инерционности институтов взаимодействия общероссийских организаций инвалидов с органами власти. Как показано выше, динамика политического режима и модели социальной политики в России не привели к перелому во взаимодействии со всероссийскими организациями инвалидов, что является дополнительным аргументом для изучения инерции институтов и факторов её сохранения. Российский случай для изучения инерции институтов в этом смысле является экстремальным, поскольку обладает длительным периодом сохранения взаимоотношений между представителями общероссийских организаций инвалидов и органами власти.

Научная проблема исследована на примере изучения институтов взаимодействия органов власти с общероссийскими общественными организациями инвалидов, ввиду отсутствия исследований о взаимоотношениях государства с организациями, функционирующими со времен СССР, по вопросам социальной защиты лиц с инвалидностью. Выбор общероссийских общественных организаций инвалидов для изучения инерции институтов взаимодействия с органами власти по вопросам социальной защиты обусловлен следующими причинами. Социальная сфера и функционирующие в ней группы интересов, способные влиять на реализацию политического курса социальной защиты, изучены в меньшей степени. Исследователи рассматривают общественные организации советского типа в

"

качестве «приводных ремней» государства7, подчеркивая их инструментальность. В этом диссертационном исследовании такие организации рассматриваются в качестве проактивных акторов — групп интересов, способных лоббировать свои интересы в социальной сфере. В ходе трансформации модели социальной политики и изменения принципов взаимодействия органов государственной власти с общественными организациями активизируются консервативные группы интересов, стремящиеся сохранить свои блага и преимущества посредством влияния на

7 Сунгуров А. Ю. Модели взаимодействия структур гражданского общества и органов власти: российский опыт // Модернизация экономики и глобализация. 2009. № 3. С

6

законодательные инициативы, что формирует содержание инерции во взаимодействии с органами власти. Исследовательская загадка состоит в том, чтобы изучить феномен инерции институтов и выявить факторы существования этой инерции на примере институтов взаимодействия групп интересов и органов власти по вопросам социальной защиты инвалидов в России.

Диссертационное исследование посвящено ответу на следующий вопрос: каковы факторы сохранения инерции институтов взаимодействия групп интересов и органов власти на примере общероссийских общественных организаций инвалидов?

Характеристика степени разработанности проблемы

Феномен инерции институтов рассматривается в рамках неоинституциональной парадигмы, является частью объяснительных моделей в теории институциональных изменений, теории государства благосостояния, неолиберальном подходе и новом публичном менеджменте8. Инерция проявляется в примерах воспроизводства рутинных процедур, норм, механизмов, которые могут привести к замкнутости повторяющихся практик институтов, ограниченности возможностей акторов реагировать на возникающие вызовы и изменения9. Данное диссертационное исследование сфокусировано на изучении четырех институтов взаимодействия органов государственной власти и общероссийских общественных организаций инвалидов: финансового, консультативного, имущественного, взаимодействия в информационной сфере. Исследования связывают феномен инерции с эффектом колеи в теории исторического институционализма. Для изучения

8Christensen T., Lsgreid P. New Public Management: The effects of contractualism and devolution on political control // Public Management Review. 2001. Vol. 3, № 1. P. 73-94; Belina B. et al. Neoliberalising the Fordist university: A tale of two campuses in Frankfurt a. M., Germany // Antipode. 2013. Vol. 45, № 3. P. 738-759; MacNeil R., Paterson M. Neoliberal climate policy: from market fetishism to the developmental state // Environmental Politics. 2012. Vol. 21, № 2. P

9 Hannan M. T., Freeman J. Structural inertia and organizational change //American sociological review. 1984. P. 149-164; Collinson S., Wilson D. C. Inertia in Japanese organizations: Knowledge management routines and failure to innovate // Organization Studies. 2006. Vol. 27, № 9. P. 1359-1387; Gilbert C. Unbundling the structure of inertia: Resource versus routine rigidity //Academy of management journal. 2005. Vol. 48, № 5. P. 741-763; Sydow J., Schreyogg G., Koch J. Organizational path dependence: Opening the black box //Academy of management review. 2009. Vol. 34, № 4. P

инерции во взаимодействии органов власти и общественных организаций инвалидов в России используется понятие инерции институтов. Как понятие теории среднего уровня, инерция институтов дает возможность изучить механизмы и факторы, отвечающие за её сохранение, а также эффективно привлекать другие теории среднего уровня для объяснения.

Так, одним из факторов сохранения инерции институтов является целенаправленная деятельность групп интересов по сохранению своей деятельности. Группы интересов представляют собой сообщества людей, объединенных общими целями. Для реализации этих целей заинтересованные группы стремятся воздействовать на процесс принятия решений, не пытаясь получить политический мандат10. Исследования описывают и объясняют организованную коллективную деятельность групп граждан, направленную на реализацию общих интересов через давление на органы власти для принятия решений, соответствующих их интересам11. Популярными предметами исследований деятельности групп интересов являются бизнес и трудовые отношения, что оставляет в тени множество других групп12. Современные работы рассматривают группы интересов как один из факторов, оказывающих влияние на формирование определенной логики реформирования в различных сферах политики внутри правительства и за его пределами13. Группы интересов как способствуют, так и противостоят реформам, ориентированным на эффективность управления и использование рыночных механизмов в социальной политике, здравоохранении, образовании, экономической политике14. Исследования Л. Кук, Т. Кокса, В. Я. Гельмана и

10 Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures (3rd ed.). 1955. С. 533.; Dahl R. A. Democracy and its Critics. Yale University Press, 1989; Olson, M. The Logic of Collective Action: Public Goods and the Theory of Groups (second edition). Cambridge, MA: Harvard University, 1965; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Политология: хрестоматия. Сост. проф. М. А. Василик, доц. М. С. Вершинин. М.: Гардарики, 2000. С. 304-319; Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Watts, D. Pressure groups. Edinburgh University Press,

11 Павроз А. В. Группы интересов и лоббизм в политике: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ,

12 Шмиттер Ф. Неокорпоратизм // Полис. 1997. № 2. С

13 Huang X. The politics of social welfare reform in urban China: Social welfare preferences and reform policies // Journal of Chinese Political Science. 2013. Vol. 18, № 1. P

14 Cook L., Aasland A., Prisyazhnyuk D. Russian pension reform under quadruple influence // Problems of Post-Communism. 2019. Vol. 66, № 2. P. 96-108; Snyder Jr J. M., Ting M. M. Interest groups and the electoral control of politicians // Journal of Public Economics. 2008. Vol. 92, № 3-4. P. 482-500; Gilens M., Page B. I. Testing

8

А. В. Стародубцева, В. В. Вольчика и И. В. Бережного, Е. В. Маслюковой описывают, что консервативные группы интересов способствуют сохранению институтов, их действия неоднозначны, представительство интересов ограничено, а бюрократические инструменты не позволяют создать стимулы для инновационной деятельности15. Часть работ указывает на возможность групп интересов влиять на сохранение предыдущих практик управления и появления новых16. Действия групп интересов в большинстве случаев зависят от желания конкретной группы акторов повлиять на изменения в том или ином вопросе политики. Элемент демократического принятия решений при участии групп интересов в разработке государственной политики часто отсутствует в отличие от действий организаций гражданского общества, занимающих

17

единую позицию по ряду вопросов17.

Другим фактором инерции институтов взаимодействия органов власти и групп интересов могу быть сформированные общественные ценности, основанные на историческом наследии и способствующие сохранению инерционных практик. Российские граждане в целом придерживаются консервативных ценностей и в большинстве своем разделяют ценности, ориентированные на выживание18. Ценностные ориентации граждан зачастую направлены на сохранение взаимосвязи макродемографических и социально-

theories of American politics: Elites, interest groups, and average citizens // Perspectives on politics. 2014. Vol. 12, № 3. P. 564-581; Remington T. F. Pension reform in authoritarian regimes: Russia and China compared. [Unpublished paper]. 2015; Тарасенко А. В., Кулмала М. Представительство интересов и социальная политика в России: ветеранские организации как посредники между обществом и государством // Журнал исследований социальной политики. 2016. Т. 14, № 4. С. 551-568; Hacker J. S. US Welfare State Retrenchment // Beyond continuity: Institutional change in advanced political economies. 2005. P

15 Cook L. Postcommunist Welfare States: Reform Politics in Russia and Eastern Europe. London: Cornell University Press, 2007; Cox, T. Interest Representation and State-Society Relations in East Central Europe. Aleksanteri Paper. Kikimora Publications, 2012; Гельман В. Я., Стародубцев А. В. Возможности и ограничения авторитарной модернизации: российские реформы 2000-х годов // Журнал политической философии и социологии политики «Полития: Анализ. Хроника. Прогноз». 2014. № 4 (75). С. 6-30; Вольчик В. В., Бережной И. В. Группы интересов и качество экономических институтов // Terra Economicus. 2007. Т. 5, № 2. С.57-66; Вольчик В. В., Маслюкова Е. В. Нарративы, идеи и институты // Terra Economicus. 2018. Т. 16, № 2. С

16 Orenstein M. A. Poverty, inequality, and democracy: Postcommunist welfare states // Journal of Democracy. -2008. Vol. 19, № 4. P. 80-94; Juerges N., Newig J. How interest groups adapt to the changing forest governance landscape in the EU: A case study from Germany // Forest Policy and Economics. 2015. Vol. 50. P

17 Hassel A. Multi-level governance and organized interests // Handbook on Multi-Level Governance. Cheltenham: Edward Elgard Publishing, 2010. P

18 Inglehart R. The silent revolution: Changing values and political styles among Western publics. Princeton University Press,

экономических тенденций и поддержание статус-кво, что также может способствовать сохранению инерции институтов19. А. Аузан исследовал культурные факторы модернизации и описал социокультурный портрет российских граждан, представляющий комбинацию ограничений в виде высокой дистанции от власти и желания избежать любой неопределенности, несоблюдения правил и стремления к индивидуализму, что в совокупности перевешивает возможности и ведет к культурным ограничениям, блокируя инновации и способствуя воспроизведению инерции институтов20.

Отдельного внимания заслуживают работы, описывающие трансформацию социальной политики России и изменения в системе социальной защиты населения21. Исследования современников направлены на анализ реформ в социальной политике различных стран и описание особенностей практик социальной работы. Модернизационные процессы в социальной политике современной России в подавляющем большинстве инициированы федеральным центром, однако полномочия в их реализации в сфере социальной защиты закреплены за регионами. При этом общественное

мнение о модели социальной защиты характеризуется патерналистскими

22

представлениями о роли государства в оказании социальной помощи22. Зарубежные исследователи утверждают, что социальная политика в России представляется как набор некогерентных и слабо скоординированных мер, аргументируя это отсутствием демократической подотчетности, предвзятой системой представления интересов и бюрократической неэффективностью как на национальном, так и на субнациональном уровнях23.

19 Cook L. Russia's welfare regime: The shift toward statism // Gazing at welfare, gender and agency in post-socialist countries. 2011. P

20 Аузан А. А. Национальные ценности и модернизация. ОГИ,

21 Григорьева И. Российская социальная политика в последние годы: между уже пройденным путем и все еще неопределенным будущим // Журнал исследований социальной политики. 2007. Т. 5, № 1. С. 7-23; Якобсон Л. И. Социальная политика: попечительство или солидарность? //Общественные науки и современность. 2008. № 1. С. 69-80; Романов П. В., Смирнова Е. Р., Ярская В. Н. Новый социальный менеджмент и реформы российской социальной политики //Мир России. Социология. Этнология. 2008. Т. 17, № 3C

22 Андрющенко О. Е. Формирование модели социальной защиты населения в условиях социальной модернизации России // Logos et Praxis. 2012. № 3. С

23 Кивинен М., Никула Ю. Исследуя переходный период //Мир России. Социология. Этнология. 2006. Т. 15, № 1. С. 50-75; Kulmala K. et al. Russian state and civil society in interaction: an ethnographic approach //

10

Обзор литературы по проблематике взаимосвязи свойств институтов, характеризующих инерцию, и групп интересов в гибридных политических режимах, показал: 1) отсутствие определения и подробного описания феномена инерции институтов в контексте российской социальной политики; 2) исследовательский «пробел» в анализе групп интересов в социальной сфере в контексте российской социальной политики; 3) отсутствие понимания взаимосвязи между феноменом инерции институтов и факторами его сохранения в сфере социальной защиты инвалидов.

Объектом исследования являются институты взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти и центральных аппаратов общероссийских общественных объединений лиц с инвалидностью и их региональных подразделений в Москве и Санкт-Петербурге по вопросам социальной защиты лиц с инвалидностью в период с 1995 по 2020 год.

Предметом исследования выступают факторы сохранения инерции институтов, сохраняющие исторически сложившиеся практики взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти и центральных аппаратов общероссийских общественных объединений лиц с инвалидностью и их региональных подразделений в Москве и Санкт-Петербурге в период с 1995 по 2020 год.

Целью исследования является описание и анализ факторов сохранения инерции институтов взаимодействия групп интересов и органов власти на примере общероссийских общественных организаций инвалидов в сфере социальной защиты инвалидов.

Для достижения сформулированной выше цели ставятся следующие задачи:

1) Изучить исследовательскую литературу и сформулировать определение инерции институтов для анализа взаимодействия общероссийских организаций инвалидов и органов власти; сформулировать предположения

Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2011. № 1. С. 51-83; Kulmala M. et al. Paradoxes of agency: Democracy and welfare in Russia // Demokratizatsiya. 2014. Vol. 22, № 4. P

11

о факторах сохранения инерции институтов взаимодействия всероссийских организаций инвалидов с органами власти;

2) Разработать методологический инструментарий для эмпирического анализа, включая операционализацию терминов «инерция институтов», «группы интересов», ценности, транслируемые группами интересов, нормы и правила координации акторов в институтах взаимодействия и разработку методологии их анализа;

3) Провести кейс-стади анализ функционирования четырех институтов взаимодействия с точки зрения их непрерывности и устойчивости к изменениям с целью охарактеризовать особенности феномена инерции этих институтов;

4) Проанализировать деятельность общероссийских общественных организаций инвалидов в роли группы интересов, с фокусом на взаимодействие с органами власти, изучить взаимосвязь ценностных ориентаций представителей общероссийских общественных организаций инвалидов с сохранением институтов взаимодействии с органами власти;

5) Выявить особенности корпоративистской модели в России и охарактеризовать её как фактор взаимодействия органов власти с общественными организациями;

6) Описать и систематизировать факторы сохранения инерции институтов взаимодействия органов власти и общероссийских общественных организаций инвалидов.

Диссертационное исследование основано на детальном изучении институтов взаимодействия общероссийских общественных организаций инвалидов и органов власти по вопросам социальной защиты инвалидов. Поскольку цель исследования состоит в описании и анализе факторов сохранения инерции институтов взаимодействия диссертационное исследование не сводится к тестированию гипотез о влиянии факторов. Его преимущество состоит в детальном анализе того, каков механизм проявления

этих факторов, сказывающихся на инерции институтов. Тем не менее, в работе присутствуют предположения, основанные на теориях, из которых исходит постановка исследовательской проблемы. Теория групп интересов описывает идею, что общероссийские общественные организации инвалидов могут быть охарактеризованы в роли групп интересов, деятельность которых направлена на сохранение статус-кво в отношении ресурсов и социальных благ. Эти группы интересов действуют в условиях корпоративисткой модели взаимодействия общества и государства, сложившейся в современной России. Эта модель проявляется в функционировании каналов доступа к принятию политических решений, ограничивающих представительство общественных интересов. В дополнение к этому выдвигается предположение, основанное на теории ценностей — изучаемые группы интересов разделяют комбинацию общественных ценностей, не предполагающую переход к самовыражению и развитию гражданских инициатив, данная комбинация ценностей является условием развития инерционных практик во взаимодействии с органами власти по вопросам социальной защиты инвалидов.

Границами эмпирического анализа диссертационного исследования обозначены инерционные практики во взаимодействии законодательных и исполнительных органов власти и центральных аппаратов общероссийских общественных организаций инвалидов «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», «Всероссийское общество глухих» (ВОИ, ВОС, ВОГ — далее) и их региональных подразделений в Москве и Санкт-Петербурге в политическом курсе по вопросам социальной защиты лиц с инвалидностью. Временными рамками исследования является объективное изменение принципов российской социальной политики и начало крупномасштабных реформ во всех сферах с 1995 по 2020 год. Эмпирический анализ сфокусирован на изучении сохранения инерции институтов (норм, правил и практик) взаимодействия групп интересов и органов власти в социальной политике в отношении лиц с инвалидностью и не рассматривает детально политическую борьбу и

13

политический контекст, также способные влиять на изменение политического курса.

Теоретико-методологическим обоснованием работы выступает новый институционализм, в частности исторический институционализм, теория групп интересов, государственный корпоративизм и теория ценностей. Исследования исторического институционализма отмечают, что институты обеспечивают когнитивные шаблоны для интерпретации действий, предоставляя индивидам стратегически полезную информацию и влияя на их самоидентичность, самооценку и предпочтения24. Исторический институционализм подразумевает анализ возможности различных институтов влиять на структурирование взаимодействий среди законодателей, организованных групп интересов, электората и судебной системы. Особенностью подхода является представление об институциональном развитии, подчеркивающее процесс зависимости от предшествующего опыта развития и непреднамеренные последствия25. Другой особенностью является фокус концепта на взаимоотношении между институтами и идеями или убеждениями и тем, как эти факторы могут привести к политическим результатам26.

Согласно теории групп интересов, все правительства подвергаются воздействию организованных групп граждан, добивающихся достижения собственных целей. Часть исследователей утверждает, что актуальные общественные проблемы являются следствиями махинаций бизнеса,

24 Hall P., Taylor R. Political science and the three new institutionalisms //Political studies. 1996. Vol. 44, № 5. P. 936-957; Selznick P. Institutionalism "old" and "new" // Administrative science quarterly. 1996. P. 270-277; March J., Olsen J. Institutional perspectives on political institutions // Governance. 1996. Vol. 9, № 3. P. 247-264; Scott W. Institutions and organizations. Foundations for organizational science. London: A Sage Publication Series, 1995; Thelen K. Historical institutionalism in comparative politics //Annual review of political science. 1999. Vol. 2, № 1. P

25 Steinmo S. Taxation and democracy: Swedish, British, and American approaches to financing the modern state. -Yale University Press, 1993; Weir M. Ideas and the politics of bounded innovation // Structuring politics: Historical institutionalism in comparative analysis. Cambridge University Press. 1992. Vol. 8, № 1. P. 188-216; Weir M., Skocpol T. State structures and the possibilities for 'Keynesian'responses to the Great Depression in Sweden, Britain, and the United States // Bringing the state back in. 1985. P

26 Goldstein J. Ideas, institutions, and American trade policy // International Organization. 1988. Vol. 42, № 1. P. 179-217; Weir M. Ideas and politics: The acceptance of Keynesianism in Britain and the United States // The political power of economic ideas: Keynesianism across nations. 1989. P. 53-86; Hall P. A. et al. (ed.). The political power of economic ideas: Keynesianism across nations. Princeton University Press,

14

транснациональных корпораций, профсоюзов, преступных элементов. Другие настаивают, что группы интересов — важный элемент демократического процесса, помогающий в эффективном решении поставленных задач27. Для описания действий органов власти в отношении ВОИ, ВОС, ВОГ в роли групп интересов использована теория государственного корпоративизма, в частности особенности модели взаимодействия в рамках государственного корпоративизма. Особенностью деятельности групп интересов в современном российском контексте является государственный контроль над представительством групп интересов, политическое доминирование, регулирующая роль государства в формировании определенного политического курса, предоставление привилегий, признанных государством группам интересов28. В диссертационном исследовании в качестве групп интересов будут рассмотрены общероссийские общественные организации инвалидов. В работе предполагается, что деятельность изучаемых объединений граждан может являться фактором сохранения инерции институтов взаимодействия с органами власти по вопросам реализации социальной защиты инвалидов в России.

Объяснение факторов сохранения и воспроизводства институтов на определенном этапе исторического развития возможно посредством анализа ценностей, представленного теоретическими разработками и идеями Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса. Теоретический концепт подразумевает, что инерция институтов сохраняется благодаря сложной природе ценностей: индивидуумы влияют на формирование ценностей, однако ценности влияют на состояние общества и могут как объединять, так и разделять его29. Применительно к диссертационному исследованию важно утверждение Т. Парсонса о том, что ценности занимают ведущее место в

27 Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. М.: ФЭИ, 1995. С

28 Шмиттер Ф. Неокорпоратизм // Полис. 1997. № 2. С. 15; Перегудов С. П. Плюрализм и корпоративизм в СССР и России (общее и особенное) // Полис. Политические исследования. 2010. № 5. С

29 Спенсер, Г. Основания социологии [Текст]: перевод с английского / Г. Спенсер. Изд. 3-е. Москва: Книжный дом "Либроком", cop. 2013. 432 с.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Терра-Книжный клуб,

вопросах исполнения социальными системами функции по сохранению и воспроизводству определенных образцов, так как они являются неким стандартом, посредством которого выбираются цели действия30. Исследователи институтов отмечают важность ценностей, идентичностей и интересов акторов для сохранения и изменения институтов, поскольку ценностные ориентации не только распространяются, но и поддерживаются в рамках институтов31. С их помощью доминирующие нормы поведения сохраняются, социализируются и воспроизводятся как социально приемлемые

32

практики32.

В части изучения ценностей, транслируемых общественными организациями, диссертационное исследование опирается на работы Р. Инглхарта, К. Вельцеля, предполагающие, что экономическая стабильность и физическая безопасность граждан, уровень доверия между гражданами ведет к открытости, разнообразию, новым идеям, что взращивает в гражданах ценности самовыражения. Авторы агрегируют индивидуальные ценности граждан различных стран и утверждают, что большинств стран в связи с увеличением доходов и уменьшением смертности переходят от ценностей выживания к ценностям самовыражения, изменению преобладающих норм, касающихся религии, гендерного равенства, терпимости к чужим группам и обеспечению растущей поддержки защиты окружающей среды и

33

демократических институтов33.

Для описания и анализа факторов сохранения инерции проведено исследование кейсов - институтов взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти на федеральном уровне с центральными аппаратами общероссийских общественных объединений лиц с

30 Парсонс, Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1997. С

31 Wendt A. Social Theory of International Relations // Political Science 748, Winter. 2011. P

32 Powell W., DiMaggio P. (ed.). The new institutionalism in organizational analysis. University of Chicago Press,

33 Inglehart R., Baker W. E. Modernization, Cultural Change, and the Persistence of Traditional Values // American Sociological Review. 2000. Vol. 65. P. 19-51.; Inglehart R., Norris P. Rising Tide: Gender Equality and Cultural Change around the World. Cambridge: Cambridge University Press, 2003; Inglehart R., Welzel C. Modernization, cultural change, and democracy: The human development sequence. Cambridge university press, 2005; Welzel C. Freedom rising. Cambridge University Press,

инвалидностью и их региональными подразделениями в Москве и Санкт-Петербурге. Выбор институтов взаимодействия для изучения обоснован отсутствием научного знания о действиях акторов, ведущих себя в роли групп интересов по вопросам социальной защиты инвалидов в России в целом, а также возможностью отразить общую тенденцию взаимодействия общероссийских обществ инвалидов и государства, выявив феномен инерции институтов взаимодействия и факторы его сохранения в наиболее развитых региональных подразделениях организаций инвалидов.

Фокус на конкретном типе акторов гражданского общества для изучения сохранения инерции в выбранных кейсах-институтах взаимодействия обоснован исторически сложившимися длительными взаимоотношениями общероссийских организаций инвалидов с органами власти, многочисленностью состава членов организаций, представленностью общероссийских общественных организаций инвалидов в большинстве регионов РФ, наличием сложной организационной структуры, схожей с государственной, имущества и ресурсов. Институты взаимодействия общероссийских общественных организаций инвалидов и органов власти анализируются едино без детального изучения примеров этих институтов в долгосрочной динамике. Это обусловлено неоднородностью доступных для анализа данных о ВОИ, ВОС, ВОГ. В данном исследовании предпринята попытка определить особенности каждой из трех организаций во взаимодействии с органами власти, хотя это и не является основным фокусом. Для систематизации позиции представителей органов власти в отношении кейсов-институтов взаимодействия с общероссийскими обществами инвалидов в основном используются вторичные данные - исследовательская литература и законодательство о социальной сфере.

Для изучения эмпирических данных о наличии ключевых индикаторов инерции в институтах взаимодействия на примере ВОИ, ВОС, ВОГ и органов власти проведен качественный анализ данных о взаимодействии исследуемых организаций и органов власти из глубинных интервью, нормативно-правовых

17

актов о социальной защите инвалидов, официальных документов ВОИ, ВОС, ВОГ, федеральных и региональных СМИ ВОИ, ВОС, ВОГ.

Для изучения проявления особенностей групп интересов, норм и правил координации акторов во взаимодействии общероссийских общественных организаций инвалидов с органами власти по выработке политического курса в отношении социальной защиты инвалидов проведен контент-анализ доступной информации о результатах деятельности совещательных структур, а именно упоминаний в СМИ об участии общероссийских общественных организаций инвалидов в деятельности консультативных структур при органах власти, официальных решений, принятых на заседаниях с участием ВОИ, ВОС, ВОГ.

Для изучения общественных ценностей представителей ВОИ, ВОС, ВОГ, транслируемых во взаимодействии с органами власти, использована программа MAXQDA 2020 для разметки и визуализации данных эмпирической базы исследования. Проведен контент-анализ ценностей, выделены коды — четыре типа ценностей и субкоды — показатели ценностей в текстовых фрагментах, содержащих нарративы о взаимодействии с органами власти, затем проведен количественный анализ и визуализация показателей ценностей, транслируемых представителями ВОС, ВОС, ВОГ во взаимодействии с органами власти.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическая база исследования представляет собой комплекс данных. В работе были собраны и задействованы для анализа открытые данные, характеризующие институты взаимодействия общероссийских организаций инвалидов с органами власти, доступные для анализа за период с 1995 по 2020 год, включая (1) нормативно-правовые акты о социальной защите инвалидов, (2) информационные материалы о деятельности ВОИ, ВОС, ВОГ, (3) ежегодные отчеты о деятельности центральных аппаратов и региональных подразделений общероссийских общественных организаций инвалидов Москвы и Санкт-Петербурга, (4) информация, представленная на веб-сайтах

18

организаций, (5) уставы центральных и региональных организаций в случае их наличия, (6) содержание ежемесячных общероссийских и региональных газет и журналов ВОИ, ВОС, ВОГ, находящихся в открытом доступе. Собранные открытые данные были проанализированы при помощи комбинации качественного анализа, контент-анализа, количественного анализа и визуализации с помощью программы MAXQDA

Помимо этого, мною были собраны и транскрибированы глубинные интервью с сотрудниками центральных аппаратов управления и региональных подразделений ВОИ, ВОС, ВОГ Москвы и Санкт-Петербурга, экспертами, изучающими российский третий сектор. С 2019 по 2020 год я организовал и провел 13 глубинных интервью, включая интервью 10 представителей обществ инвалидов (1 интервью проведено с помощью предоставленного переводчика русского жестового языка) и 3 интервью экспертов третьего сектора. Выбор респондентов для интервью обоснован тремя соображениями. Во-первых, респонденты принимали участие в работе общероссийских общественных организаций инвалидов. Во-вторых, респонденты могли охарактеризовать взаимодействие общероссийских организаций инвалидов с государственной властью на федеральном и региональном уровнях. В-третьих, респонденты могли рассказать об участии представителей общероссийских организаций инвалидов в деятельности рабочих групп и консультативных структур при органах власти, в проведении экспертиз, исследований, касающихся деятельности ВОИ, ВОС, ВОГ. Собранные глубинные интервью были проанализированы при помощи качественного анализа, контент анализа.

В ходе проведения первичного анализа взаимоотношений общероссийских организаций и органов власти использован метод включенного нестандартизированного наблюдения для первичного изучения практик взаимодействия. Метод реализован через участие в мероприятиях: IV чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (19.04.2018), экскурсия в культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС города Москвы (12.09.2019),

19

конференция СПБ РО ВОС «Онлайн обучение людей с проблемами зрения: доступная образовательная среда» (15.10.2019). Результаты, полученные в ходе нестандартизированнного наблюдения легли в основу описания инерционных практик в Таблице 2. В связи с пандемией коронавирусной инфекции возникли ограничения на доступ к данным эмпирического поля, использование метода включенного наблюдения для анализа практик взаимодействия рассматриваемых акторов в рамках мероприятий ВОИ, ВОС, ВОГ было прекращено.

Положения, выносимые на защиту

1. Обосновано использование понятия «инерция институтов» для целей эмпирического анализа свойств институтов взаимодействия ВОС, ВОГ и ВОИ с органами власти. Показано, что под инерцией понимается свойство институтов сохранять и непрерывно поддерживать ключевые нормы, правила и практики в течение длительного времени. Доказано, что инерция поддерживается усилиями вовлеченных во взаимодействие акторов, а не под воздействием «эффекта колеи», свойственного парадигме исторического детерминизма.

2. Выявлены и охарактеризованы четыре института взаимодействия, для которых свойственна инерция, включая институт финансового, консультативного, имущественного взаимодействия и взаимодействия в информационной сфере. Показано, что эти институты, сформированные в момент критической развилки в 1995 году, способны устойчиво сохранять и непрерывно воспроизводить патерналистские формы государственной поддержки на протяжении 25 лет вплоть до 2020 года.

3. Инерция институтов взаимодействия реализуется неравномерно. Наиболее устойчивыми нормами, правилами и непрерывными практиками с 1996 по 2020 год обладает институт финансового взаимодействия. В меньшей степени устойчивы нормы и правила, непрерывны практики институтов консультативного и взаимодействия в информационной сфере. Наименьшая

устойчивость норм, правил и непрерывность практик выявлены с 2010 по 2020 год в институте имущественного взаимодействия.

4. Участие трех всероссийских организаций инвалидов, действующих в роли групп интересов в поддержании устойчивости и непрерывности института консультативного взаимодействия отличается. Наличие регулярного представительства ВОИ в консультативных структурах при органах государственной власти дает основу для большего влияния на сохранение инерции института консультативного взаимодействия в сравнении с другими изученными организациями.

5. Взаимодействие ВОИ, ВОС, ВОГ и органов власти происходит в контексте сложившейся модели государственного корпоративизма, которая предполагает контроль органами власти способов и форм взаимодействия с общероссийскими общественными организациями инвалидов, ограниченный доступ организаций к внесению предложений и изменений политического курса в отношении лиц с инвалидностью.

6. Выявлены не только традиционные типы ценностей, но также и ценности самовыражения, прослеженные в редких действиях представителей ВОИ, ВОС, ВОГ на уровне регионов, в виде участия в гражданских инициативах и попытках влияния на политический курс, социальные и экономические изменения. Количественное превалирование ценностей выживания над остальными типами ценностей представителей ВОИ, ВОС ВОГ во взаимодействии с органами власти соответствует предположению об их роли в сохранении инерции институтов взаимодействия с органами власти. Было показано, что доминирующие ценности определяют содержание институтов взаимодействия и их неизменчивость способствует инерции институтов.

Научный вклад исследования в развитие предметного поля 1. Исследование существующей научной литературы о причинах институциональной стабильности и изменчивости показало отсутствие подхода к пониманию феномена инерции институтов для анализа всероссийских общественных организаций. Научным вкладом данной работы

21

является разработка термина инерции институтов и его адаптация к анализу всероссийских общественных организаций, а также операционализация его индикаторов «устойчивость норм и правил», «непрерывность практик», позволяющих проверять наличие феномена в разнообразных институтах в российском контексте.

2. В ходе исследования поднимается мало освещаемый в научной литературе вопрос: почему сохраняются институты взаимодействия, созданные в поздний советский период в России. В работе проанализированы нормы, правила и практики, способствующие сохранению инерции институтов взаимодействия органов власти с общероссийскими общественными организациями инвалидов по вопросам социальной защиты инвалидов. Подобный всесторонний анализ того, как органы власти наравне с группами интересов сохраняют и воспроизводят институты взаимодействия, проводился впервые.

3. В научной литературе превалирует представление о группах людей с инвалидностью как о маргинальных в силу их социальной уязвимости, которое не позволяет увидеть их реальный лоббистский потенциал. Одним из вкладов данного диссертационного исследования является отказ от доминирующей интерпретации и рассмотрение всероссийских организаций инвалидов в качестве рационально действующих групп интересов. Изученные в диссертации объединения граждан представляют акторов консервативной части гражданского общества, анализ их эмпирических практик во взаимодействии с органами власти вносит вклад в научную литературу об особенностях взаимоотношений групп интересов и органов власти в условиях трансформации модели социальной политики и управления. Работа привносит новизну в части выявления действий общероссийских общественных организаций как проактивных акторов, пытающихся влиять на курс политики в отношении инвалидов.

4. Диссертация использует результаты общемирового исследования ценностей и адаптирует теорию Р. Инглхарта и К. Вельцеля для анализа общественных

ценностей представителей общероссийских общественных организаций

22

инвалидов, транслируемых во взаимодействии с органами власти и не изученных ранее. Проведенное исследование показывает разнообразие ценностей, транслируемых всероссийскими организациями инвалидов, что не было систематически изучено и подтверждено ранее. Вместе с тем, доминирование традиционных ценностей является одним из факторов сохранения институциональной инерции во взаимодействии с органами власти.

5. Выявленные и систематизированные факторы инерции институтов взаимодействия органов власти и гражданских организаций вносят новизну в изучение длительного существования институциональных структур в российском третьем секторе и позволяют верифицировать их наличие, а также причинно-следственную связь в современных исследованиях стабильности / изменчивости институтов в российском контексте. Апробация результатов исследования Результаты исследования легли в основу ряда публикаций:

1) Бугровский А.И. Институциональная инерция в сфере социальной политики и условия ее возникновения в России: обзор исследовательской литературы // Вестник Пермского университета. Политология / Bulletin of Perm University. Political Science. 2019. Т. 12, № 4. С

2) Бугровский А.И. Всероссийские общества людей с инвалидностью: природа инерционности во взаимодействии с органами власти // Журнал исследований социальной политики. 2021. Т. 19, № 4. С

3) Bugrovskii A.I. Domestic NGOs resisting global neoliberalism: The Impact of the All-Russian Societies of the Disabled, the Deaf, and the Blind on Russian Government Policy // Laboratorium: Журнал социальных исследований. 2022. Т. 14, № 2. (находится в печати).

Результаты исследования были представлены на следующих научных

конференциях:

1) 10th World Congress of the International Council for Central and East 10th World Congress of the International Council for Central and East European Studies, Concordia University, Montréal, 3-8 августа 2021. Доклад "Factors of Institutional Inertia in Russian Social Policy: The Case of Civic Organizations of People with Disabilities".

2) Public Administration Theory Network Conference, 4-6 июня 2021. Доклад "Institutional Inertia Persistence in Russian Social Policy: Case for Civic Organizations of People with Disabilities".

3) XII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, Москва, 21 апреля 2021. Доклад «Всероссийские общества людей с инвалидностью, в роли групп интересов в российской социальной политике».

4) 79th Annual Midwest Political Science Association Conference, Chicago, 1418 апреля 2021. Доклад "Factors of Institutional Inertia Persistence in Russian Social Policy: Case of civic Associations of People with Disabilities".

5) 2nd St. Petersburg International Conference on Inequality and Diversity, Санкт-Петербург, 5-7 ноября 2020. Доклад "The Impact of Civic Organizations of People with Disabilities as Factor of Institutional Inertia in Russian Welfare policy".

6) The borderless international scientific conference "Russia in the historical perspective. Cultural, economic and political issues", State academic university for the humanities (GAUGN), Москва, 15 июня 2020. Доклад "The Impact of Civic Organizations of People with Disabilities as Factor of Institutional Inertia in Russian Social Policy".

7) Вторая ежегодная конференция по исследованию публичной политики 2019 "Glocal pressures, democratic practices, vested interests" (РАНХиГС), Санкт-Петербург, 27 апреля 2019. Доклад "Interest groups and institutional inertia: The Case of NGOs Working with People with Disabilities in Russia".

24

8) 18th Annual Aleksanteri Conference "Liberation — Freedom — Democracy? 1918-1968-2018". Helsinki, 24-26 октября 2018. Доклад "The Impact of Interest Groups on Institutional Inertia: The Case of Social Protection of Disabled People in Russia".

9) First Annual International Conference Public Policy in the Post-Soviet Context: Institutions, Ideas, and Societies" (РАНХиГС), Санкт-Петербург, 30-31 марта 2018. Доклад "Impact of Interest Groups on Institutional Inertia: The Case of Social Protection of People with Disabilities".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы сохранения инерции институтов взаимодействия групп интересов и органов власти: на примере общероссийских общественных организаций инвалидов»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Первая глава диссертации посвящена анализу теорий и концептов, конкретизации термина «инерция институтов» и выдвижению предположений о факторах сохранения инерции. Во второй главе описан методологический подход, основанный на кейс-ориентированном исследовании инерционных институтов взаимодействия общероссийских организаций инвалидов с органами власти, охарактеризована деятельность групп интересов во взаимодействии с органами власти по вопросам социальной защиты инвалидов в России, проверена взаимосвязь деятельности групп интересов с инерцией институтов взаимодействия. В третьей главе представлен анализ ценностных ориентаций представителей ВОИ, ВОС, ВОГ, проанализирована и выявлена комбинация ценностей, транслируемых представителями общероссийскими общественными организациями инвалидов во взаимодействии с органами власти, проверена взаимосвязь ценностей ВОИ, ВОС, ВОГ с инерцией институтов взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту, подкреплены аргументацией из содержания работы. На обоснование положения 1 нацелена первая глава работы, аргументы в пользу 2 положения приводятся во второй главе. Положения 3-5 находят свое обоснование во второй главе. В третьей главе обосновывается положение 6. В построении аргументации автор опирается на результаты своего исследования.

В приложениях содержатся кодировочные таблицы ключевых характеристик респондентов, гайд для проведения глубинных интервью, тематические древа качественной части анализа инерции и ценностей, примеры проведения кодирования текстовых фрагментов показателями ценностей в MAXQDA 2020 для контент-анализа и количественного анализа данных.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНЕРЦИИ ИНСТИТУТОВ

Целью главы является анализ теорий и концептов, описывающих и объясняющих феномен инерции институтов, для дальнейшей систематизации ключевых характеристик термина и определения устойчивых теоретических подходов к изучению существования инерции и причин её сохранения. В параграфах 1.1-1.3 проанализированы ведущие теоретические подходы для изучения инерции институтов, представленные теорией исторического институционализма, концептом эффекта колеи, теорией липкости институтов, конструктом слабых/сильных институтов. В параграфе 1.4 определены и адаптированы для цели исследования ключевые характеристики инерции, конкретизирован термин инерции институтов. В параграфе 1.5 проанализирована теория групп интересов, предполагающая объяснение фактора сохранения инерции. В параграфе 1.6 проанализирована теория ценностей как альтернативный фактор сохранения инерции институтов.

1.1 Теория исторического институционализма как объяснение длительного сохранения институтов

Изучение институтов и причин их сохранения на определенном этапе исторического развития базируется на теории исторического институционализма, представленной в работах Д. Норта, П. Пирсона, П. Холла, К. Телен, Ф. Селзника, С. Штеинмо, Т. Скочпол. Теория подразумевает сфокусированное изучение институтов как комплексов правил, способных структурировать характер и результаты взаимодействий акторов, их политической борьбы и групповых конфликтов. Институты обеспечивают когнитивные шаблоны для интерпретации действий акторов, предоставляя индивидам стратегически-полезную информацию и влияя на их самоидентичность, самооценку и предпочтения34. Исследователи-

34 Hall P. A., Taylor R. C. R. Political science and the three new institutionalisms // Political studies. 1996. Vol. 44, № 5. P. 936-957; Selznick P. Institutionalism "old" and "new" //Administrative science quarterly. 1996. P. 270277; March J. G., Olsen J. P. Institutional perspectives on political institutions // Governance.1996. Vol. 9, № 3. P.

27

институционалисты признают культурные компоненты институтов, а также их координирующие функции, однако рассматривают институты в первую очередь как политическое наследие конкретных исторических событий. Концепт исторического институционализма описывает возможности различных институциональных факторов влиять на структурирование взаимодействий акторов. Многие исторические институционалисты придерживаются властно-политического взгляда на институты, подчеркивающего их распределительный эффект. Исследователи объясняют сохранение институтов эффектом возрастающей отдачи (increasing return), направленным в сторону существующей власти. Под возрастающей отдачей предполагается рост стимула акторов сосредоточиться на одной альтернативе и продолжать ее после предпринятых решений35.

Исследователи отмечают, что следующие особенности технологий в экономике: значительные затраты на формирование; эффект обучения эксплуатации сложных систем; координационный эффект, подразумевающий повышение индивидуальных благ в случае, если остальные стремятся использовать ту же технологию; адаптивные ожидания (индивидуумы чувствуют потребность выбрать правильный вариант, чтобы их ожидания оправдались) — могут формировать возрастающую отдачу, сохраняющую использование ранее выбранной технологии36. Используя упомянутые особенности, Д. Норт интерпретировал использование возрастающей отдачи в исследованиях институциональных структур.

Согласно интерпретации исторического институционализма П. Холла и К. Телен, институты рассматриваются в роли наборов регуляризованных практик с высоким качеством правил. Акторы ожидают, что практики института будут соблюдаться, некоторые практики подкрепляются санкциями для их соблюдения. Акторы выстраивают стратегию деятельности,

247-264; Scott, W. R. Institutions and organizations. Foundations for organizational science. London: A Sage Publication Series, 1995.

35 Pierson, P. Politics in Time. History, Institutions, and Social Analysis. Princeton: Princeton University Press, 2004.

36 Arthur W. Increasing returns and path dependence in the economy. University of Michigan Press, 1994.

28

обусловленную не одним, а несколькими институтами. Любой институт обладает особенностями — правилами, которые структурируют поведение акторов, устанавливая параметры для их стратегического взаимодействия. Правила также структурируют поведение субъектов, устанавливая параметры для стратегического взаимодействия. В качестве источника ограничений правила являются частью регулирующих нормативных когнитивных структур, которые формируют альтернативы выбора действий акторов37. Действия акторов в отношении друг друга также обоснованы координацией взаимодействия. Достижение и активная поддержка определенного способа координации регулярно мобилизуется акторами, если они осознают преимущества любого конкретного образа действий. Поддержание координации включает использование силы, что создает победителей и проигравших. Таким образом, цели и стратегии акторов по реализации их практик осуществляются в рамках определенных правил и координации акторов друг с другом, что вместе структурирует поведение акторов и определяет комплекс правил (институт)38. Взаимодействия между коллективными акторами и институтами концептуализированы в относительно широких пределах. Институты представляют ожидания акторов о действиях, которые другие могут принять в ответ или одновременно с их действиями другие акторы, транслируя информацию о поведении различных акторов и обеспечивая механизмы для поощрения и наказания определенных действий. Подчеркивается, что асимметрия сил при формировании и развитии институтов может предоставлять коллективным акторам власть над правилами и нормами институтов, что способствует неравномерному распределению благ и возможностей, например, неравным возможностям влияния на процессы принятия решений органами власти39. Теория исторического

37 Sheingate A. Rules R. Creativity and Constraint in the US House of Representatives. Explaining Institutional Change: Ambiguity, Agency and Power. 2005. P. 168-203.

38 Hall P. A., Thelen K. Institutional change in varieties of capitalism // Socio-economic review. 2009. Vol. 7, №. 1. P. 7-34.

39 Sheingate A. Rules R. Creativity and Constraint in the US House of Representatives. Explaining Institutional Change: Ambiguity, Agency and Power. 2005. P. 182.

институционализма представляет не только условия того, как институты и институциональный контекст структурируют политику, она демонстрирует, как причины сохранения институтов обосновываются действиями более широкого политического контекста.

Значимой для диссертационного исследования особенностью является представление об институциональном развитии, которое подчеркивает процесс зависимости от предшествующего опыта развития и непреднамеренные последствия40. Исследователи институтов в определенный период уделяли большее внимание институциональному равновесию и застою ввиду желания понять процессы, посредством которых институты развиваются или сохраняются41. По-прежнему актуальна модель изменений «прерывистого равновесия» Стефена Краснера42, характеризующая институты длительными периодами стабильности, периодически сменяемыми кризисами, способствующими резким институциональным изменениям, после чего снова наступает институциональный застой43. Институциональные механизмы помогают объяснять результаты политики в периоды институциональной стабильности. Данные механизмы структурируют политические конфликты таким образом, чтобы институты оставались прежними. По мнению Краснера, изменения во внешней среде могут способствовать институциональным кризисам. Подобные кризисы приводят к разрушению старых институтов и ускоряют возникновение политических конфликтов по поводу формы новых институциональных механизмов. Модель прерывистого равновесия предлагает значимую теорию институциональных изменений и подчеркивает «липкость» исторически сложившихся

40 Steinmo, S., Thelen, K., & Longstreth, F. (Eds.) Structuring politics: historical institutionalism in comparative analysis. Cambridge University Press, 1992. P. 8-9; Weir, M. Ideas and the politics of bounded innovation. Structuring politics: Historical institutionalism in comparative analysis. Cambridge University Press. 1992. P. 188— 216; Weir M., Skocpol T. State structures and the possibilities for 'Keynesian' responses to the Great Depression in Sweden, Britain, and the United States // Bringing the state back in. 1985. Vol. 107. P. 107-164.

41 Lewis O. A., Steinmo S. How institutions evolve: Evolutionary theory and institutional change // Polity. 2012. Vol. 44, №. 3. P. 314-339.

42 Krasner S. Approaches to the State // Comparative politics. 1984. Vol. 16, № 2. P. 223-246.

43 Huntington S. American Politics: The Promise of Disharmony. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1981.

институциональных механизмов, описываемую в параграфе 1.3. По Краснеру, если институты просто реагируют на изменения в расстановке сил в обществе вокруг них, то они эпифеноменальны (вторичны) и не имеют причинно-следственного влияния сами по себе, а ученым следует изучать силы и механизмы, влияющие на них.

Исследователи институционального развития упоминают о наличии критических развилок (critical junctures) — коротких периодов времени, в течение которых существенно повышается вероятность, что выбор акторов повлияет на изменение институтов44. Термин используется для описания резких институциональных изменений, которые могут разрушить существующие институты и закрепить новые. Исторический институционализм предполагает, что единицей анализа критической развилки является институциональная среда, в которой решения акторов ограничены в период фаз равновесия и более свободны в период фазы изменений. Подобной институциональной средой может быть структурированное взаимодействие между акторами: партийная система или отношения между ветвями власти. Важный нюанс, что изменения не являются необходимым элементом критической развилки: широкомасштабные изменения возможны и вероятны, но повторное уравновешивание, восстановление статус-кво в сложившемся комплексе правил (институте), существовавшего до критической развилки, не исключено.

Свен Штеинмо на примере изучения налоговой политики США, Великобритании и Швеции утверждает, что политические институты могут быть причиной тех или иных политических результатов, но, когда они распадаются, они принимают структуру, определяемую результатами политического конфликта45. Исследователь отмечает тенденцию модели «прерывистого равновесия» преуменьшать характеристику непрерывности,

44 Capoccia G., Kelemen R.The study of critical junctures: Theory, narrative, and counterfactuals in historical institutionalism // World politics. 2007. Vol. 59, №3. P. 341-369.

45 Steinmo S. Political institutions and tax policy in the United States, Sweden, and Britain // World Politics. 1989. Vol. 41, №. 4. P. 500-535.

важную для понимания стабильности институтов. Идеи автора соотносятся с утверждениями Теды Скочпол: «Институты могут рухнуть в результате национального или международного кризиса, но они никогда не создаются полностью с нуля. Институты-преемники несут печать своих предшественников, отчасти потому, что они воссозданы из кусочков прошлого». Тезис схож с точкой зрения Эндрю Шонфилда о воссоздании экономических институтов в Германии таким образом, чтобы отражать устройство довоенных институтов46. В рамках институционального развития Штеинмо выделяет четыре фактора институционального динамизма. Стоит обратить внимание на один из факторов — влияние экзогенных изменений, приводящих к видоизменению целей или стратегий, реализуемых в существующих институтах. В качестве примера автор использует кризис «фордизма» в США. Исследователь утверждает, что реализованные экзогенные изменения могут привести к ухудшению результатов, когда старые участники принимают новые цели в старых институтах. Автор не полностью согласен с идей, что институты «прилипчивы» и имеют тенденцию оказывать постоянное или непрерывное воздействие. Штеинмо считает, что сами структуры институтов могут сопротивляться изменениям, но их влияние на политические результаты трансформируется в ответ на изменения в более широком социально-экономическом или политическом контексте, например, функционирование институтов может видоизменяться в результате изменений социально-экономического контекста или политического баланса сил. Помимо этого, экзогенные изменения могут провоцировать конфликты интересов коллективных акторов и влияют на эффективность деятельности вовлеченных в конфликт существующих институтов47. Существование данного фактора институционального динамизма и конфликт интересов между институциональными нововведениями и старыми институтами возможно

46 Steinmo S. Taxation and democracy: Swedish, British, and American approaches to financing the modern state. -Yale University Press, 1996.

47 Steinmo S., Thelen K., Longstreth F. (ed.). Structuring politics: historical institutionalism in comparative analysis. Cambridge University Press, 1992. P. 18.

верифицировать на российском контексте социальной политики. Для узких теорий групп интересов институциональная перспектива освещает то, как исторически сложившиеся институты направляют политические баталии различными способами на устоявшиеся и прочные институты.

Еще одной особенностью исследований исторического институционализма является фокус на взаимоотношении между институтами и идеями или убеждениями и том, как эти факторы могут привести к политическим результатам. Подобными исследованиями занимались Питер Холл, Маргарет Вейр, Джудит Голдстейн48. Вейр, например, исследовала динамические отношения между идеями и политическими институтами, чтобы осветить, как структура американского государства привела к сужению возможностей для политических инноваций в области политики занятости с 1930-х годов до конца 1980-х. По ее суждениям, ключевым моментом было создание институтов, чье существование направляло поток идей, создавало стимулы для политических акторов и помогало определить значение политического выбора. М. Вейр отмечала феномен «ограниченные инновации» — это описание процесса, посредством которого конкретные институциональные механизмы создали «возможности» для некоторых видов инноваций, но также установили границы для других возможных типов инноваций49.

Анализируя теорию исторического институционализма, можно соотнести инерцию с чрезмерной институционализацией, в которой институты чрезмерно сильны и «душат» вводимые изменения и нововведения50. Инерция институтов ассоциируется с бездействием, но чаще она представляет активное сопротивление инновациям или более скрытую форму «динамического консерватизма» — попыток добиться сохранения статус-кво, изобретая

48Goldstein J. Ideas, institutions, and American trade policy // International Organization. 1988. Vol. 42, № 1. P. 179-217; Weir M. Ideas and politics: The acceptance of Keynesianism in Britain and the United States // The Political Power of Economic Ideas. 1989. P. 53-86; Hall P. A. (ed.). The political power of economic ideas: Keynesianism across nations. Princeton University Press, 1989.

49 Weir M. Ideas and the politics of bounded innovation // Structuring politics: Historical institutionalism in comparative analysis. 1992. Cambridge University Press Vol. 8, № 1. P. 188-216.

50 Mahoney J. Path dependence in historical sociology // Theory and society. 2000. Vol. 29, № 4. P. 540.

33

искусные ходы, направленные на сопротивление изменениям. Большинство институциональных инноваций оказываются отвергнутыми в процессе эволюций институтов в экономической и социальной системах. Подобное сопротивление изменениям вытекает из самой природы институтов —укоренившихся правил и обычаев, структурирующих социальное взаимодействие.

В политическом процессе инерция представлена двоякими с практиками плюрализма и инкрементализма, каждая из которых предполагает существование другой51. Исследование П. Фрерикс вносит коррективы в представление об инерции институтов в современных государствах всеобщего благосостояния. Используя теорию исторического институционализма и примеры классических государств всеобщего благосостояния, исследователь понимает под процессом инерции институтов сохранение и поддержание ранее устоявшихся институциональных систем, их правил, норм и принципов, несмотря на возникающие изменения в ходе развития институтов52.

Исследователи исторического институционализма вывели его за рамки первоначального утверждения о том, что история имеет значение, в сторону теоретического обоснования того, как и при каких условиях история имеет значение. В рамках данного исследования инерции институтов мне интересен исторический институционализм, рассматривающий институты как комплексы правил и норм, формирующие и структурирующие координацию деятельности акторов, в результате чего коллективное поведение (практики) и правила взаимодействия акторов могут сохраняться на протяжении длительного времени.

В параграфе описаны особенности теории исторического институционализма. Важной особенностью исторического

институционализма применительно к данному исследованию является

51 Hayward J. Institutional inertia and political impetus in France and Britain // European Journal of Political Research. 1976. Vol. 4, № 4. P. 341-359.

52 Frericks P. "Machinery" or "spirit" of the welfare state: institutional change as institutional inertia // International Journal of Sociology and Social Policy. 2017. Vol. 37, № 5/6. P. 341-352.

34

структурирование норм и правил координации коллективных акторов, ведущее к сохранению институциональных практик. Теория позволяет изучать взаимодействие между органами власти и общероссийскими общественными организациями инвалидов как структурированную систему норм и правил координации коллективных акторов. Исторический институционализм помогает ограничить поле моего исследования, сужает фокус на изучении норм и правил координации взаимодействия коллективных акторов, не затрагивая индивидуальный уровень поведения акторов.

1.2 Эффект колеи как объяснение воспроизводства институтов

Изучая инерцию институтов, необходимо проанализировать её упоминания в концепте эффекта колеи. Термин «эффект колеи» используется исследователями для аргументации длительного сохранения институтов и их особенностей. А. Аузан указывает, что истоки представлений об эффекте колеи заложены Г. Плехановым, Н. Бердяевым, Г. Федотовым, писавшими о повторяемости событий, постоянном возвращении к определенным институтам53. Известность феномену принес Д. Норт, обозначивший проблему зависимости от колеи, подтверждение же его теории выработал П. Дэвид, привнесший идею об «ошибке первоначального выбора», предполагающую вероятность ошибки в распространении стандартов и норм и дальнейшее отсутствие возможности уйти от сформированного набора норм и правил. Общепринятая идея эффекта колеи в том, что современный политический курс зависит от тех устоявшихся паттернов, которые существовали в прошлом. Исследователями поднимаются вопросы, почему происходит смена одного набора правил на другой и каковы конкретные алгоритмы «выхода из колеи».

Анализ случайных событий, которые становятся «зависимыми от колеи», представляет исследования эффекта колеи в экономике. Экономисты анализируют блокировку только через призму утилитарной теории, предлагая

53 Аузан А. А. «Эффект колеи». Проблема зависимости от траектории предшествующего развития — эволюция гипотез // Вестник Московского университета. 2015. Серия 6. Экономика. № 1. С. 3-17.

35

ограниченное обсуждение путей, с помощью которых эффект колеи может быть отменен. В работах по политической экономии эффект колеи рассматривается как идеационный фактор, связывающий динамику развития институтов и их актуальную экономическую производительность исходя из экономических решений в прошлом. Важно, что эффект колеи — это не история неизбежности, предсказывающая будущие события из прошлого, а способ концептуально сузить набор решений и связать их принятие со временем54. Выбор между созданием новых или воспроизведением старых институтов ограничен и связан с теми решениями, которые были приняты по этому вопросу в прошлом. Термин «блокировка историческими событиями» предлагает объяснение важности эффекта колеи для экономики55.

Используемая в исследованиях социальных реформ модель рекомбинирования и расширения эффекта колеи представляет «ветвящиеся пути» или соединение, при котором один из доступных альтернативных путей выбран для продолжения и согласован с исторической последовательностью событий56. Роберт Кокс использует концепцию эффекта колеи для анализа скандинавской модели благосостояния. Автор придерживается мнения, что модель скандинавского благосостояния является наиболее развитой и утверждает, что существует тенденция к расширению концепции данной модели, где институциональные новшества и изменения в социальной политике согласуются с ней благодаря эффекту колеи. Люди верят в модель всеобщего благосостояния и формируют свои цели в отношении этих убеждений, что и представляет эффект колеи скандинавской модели благосостояния57.

54North D. C. Economic performance through time // The American economic review. 1994. Vol. 84, № 3. P. 359368.

55 Liebowitz S. J., Margolis S. E. Path dependence // Encyclopedia of law and economics. 1999.

56 Ebbinghaus B. Can path dependence explain institutional change? Two approaches applied to welfare state reform // MPIfG Discussion Paper. 2005. № 05/2.

57 Cox R. The path-dependency of an idea: why Scandinavian welfare states remain distinct // Social Policy & Administration. 2004. Vol. 38, № 2. P. 204-219.

Эффект колеи популярен среди приверженцев исторического институционализма в недетерминированном и общем понимании воспроизведения предшествующего опыта, ограничивающего и определяющего дальнейшее устройство, однако он имеет разнообразие интерпретаций, например, выделяют детерминированную последовательность колеи, определяемую как «протоптанная тропа» либо реакционную последовательность институциональных изменений, упоминаемую как «дорога разрывов»58 и используемую для изучения сохранения институтов на уровне действия коллективных акторов. Концепт не популярен для описания возникновения и сохранения институтов, его используют для изучения долгосрочного пути развития института или сложного институционального устройства, понимания, насколько прошлые решения формируют альтернативу для будущих изменений59.

Б. Эббингаус обобщает три ключевые особенности новых и старых исследований путей развития колеи: 1) зарождение и изменение институтов в момент критической развилки (critical juncture), сохранение колеи при этом является результатом политических конфликтов и властных взаимоотношений; 2) процесс институционализации, связанный с процессами возрастающей отдачи (increasing returns) и легитимностью институтов; 3) последовательность случайных решений, при которых более ранние решения структурируют более поздние альтернативы для акторов60.

Изучая концепт колеи, П. Пирсон упоминает положительную обратную связь акторов, способствующую длительному сохранению институтов. Феномен схож с процессом возрастающей отдачи, однако терминология возрастающей отдачи ориентирована на эффективность (выгода на единицу расходов) и адаптирована под экономические исследования, поэтому Пирсон

58 Ebbinghaus B. Can path dependence explain institutional change? Two approaches applied to welfare state reform // MPIfG Discussion Paper. 2005. №. 05/2.

59 Pierson, P. Politics in Time. History, Institutions, and Social Analysis. Princeton: Princeton University Press, 2004.

60 Ebbinghaus B. Can path dependence explain institutional change? Two approaches applied to welfare state reform // MPIfG Discussion Paper. 2005. №. 05/2. P. 15.

предлагает использовать положительную обратную связь для объяснения схожих процессов в политической науке. Исследователь утверждает неприменимость механизмов экономической системы для вывода из колеи в контексте политики, а также отмечает ряд характеристик, обосновывающих, почему не эффективны рыночные механизмы для выхода из колеи: прежде всего это отсутствие или слабость механизмов повышения эффективности конкурентности и обучения, короткие временные горизонты действия политических акторов, сильный статус-кво, обычно встроенный в политические институты. Каждая из данных характеристик обосновывает интенсивность положительной обратной связи и увеличивает сложность выхода из колеи. Пирсон выделяет ряд факторов, способствующих положительной обратной связи и устойчивости институтов в политике: 1) центральная роль коллективных действий, 2) высокая плотность институтов, 3) возможность использования политической власти для усиления асимметрии власти, 4) внутренняя сложность и непрозрачность политики. Предполагается, что представленные факторы возможно использовать для выявления инерции институциональных норм, правил и практик исследуемых институтов взаимодействия.