Фамильярная тональность в текстах таблоидных изданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Смирнова, Марина Павловна

  • Смирнова, Марина Павловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 236
Смирнова, Марина Павловна. Фамильярная тональность в текстах таблоидных изданий: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2009. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Марина Павловна

Введение.

Глава 1. Фамильярная тональность: к определению понятия.

1.1. Фамильярность как тип статусно-ориентированного общения.

1.2. Лексема фамильярный: словарная семантика и контекстные смыслы.

1.2.1. Лексикографическое описание слова фамильярный.

1.2.2. Контекстные значения слова фамильярный.

1.3. Семантико-стилистическая категория фамильярности.

1.4. Тональность как текстовая категория и фамильярная тональность.

Выводы.

Глава 2. Речевая реализация фамильярной тональности в текстах таблоидных изданий.

2.1. Речевая реализация фамильярной тональности по отношению к персонажу.

2.1.1. Тематическое обеспечение фамильярной тональности.

2.1.2. Языковые средства выражения фамильярной тональности.

2.1.3. Приемы, поддерживающие фамильярную тональность.

2.2. Речевая реализация фамильярной тональности по отношению к адресату.

2.3. Опыт комплексного анализа тонального оформления таблоидного текста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фамильярная тональность в текстах таблоидных изданий»

Диссертационное исследование посвящено анализу категории фамильярной тональности как доминирующей в текстах таблоидных изданий и типичных способов ее выражения.

Термин таблоид имеет американское происхождение: от америк. tabloid -«бульварная газета». В англоязычных западных культурах таблоидом называется газета упрощенного взгляда на мир. «Вместо освещения серьезных политических событий, таблоиды предпочтительно отдают свои страницы так называемым рассказам, имеющим общечеловеческий интерес (human interest stories)» [Рязанова-Кларк 1998: 76]. Подобного рода издания ориентированы на читателя с невысоким уровнем образования и интеллектуальных потребностей. В ситуации борьбы за читательское внимание в средствах массовой информации наблюдается смещение в сторону таблоидной журналистики.

Активное распространение таблоидных изданий в России было обусловлено экстралингвистическими факторами — коренными изменениями в политической системе и в обществе конца XX века. Публицистика остро реагирует на любые изменения, происходящие в обществе [Ашуркова 2008; Борисова 2008; Дзялошинский 2002; Клушина 2008; Кормилицына 2007; Крючкова 2008; Лысакова 2006, 2007; Монина 2008; Соболева 2008; Солганик 2007; Фаткиева 2008; Чернова 2004; Kantorczyk 2001]. Особенно сильно язык публицистики меняется в периоды социальных потрясений. Так, в развитии языка газеты в начале 90-х годов произошел резкий скачок, который был связан с переходом от «идеологического монизма к идеологическому плюрализму» [Крючкова 2008: 239].

Демократизация общества, в частности отмена цензуры и идеологического диктата, раскрепостила сознание людей, что способствовало расшатыванию стилистических норм публицистики. «После долгого господства однообразия, шаблона, унифицированности и официозности в газетах поражает прежде всего пестрота - языковая, стилевая, содержательная и идеологическая» [Солганик 2003: 263]. Многие процессы, происходящие сегодня в языке прессы, можно объяснить как реакцию на газетный язык прошлого, как отрицание его, отталкивание от него. Изменения в строе газетной речи обусловлены стремлением уйти от сухого, официально-книжного, обезличенного и унифицированного газетного языка прошлого. Отмена цензуры, идеологических табу, строгих стилевых установок определили основные тенденции развития печатных СМИ.

Общее направление изменений, происходящих в последние годы в сфере субъекта газетного дискурса, определяется как «глобальная авторизация», то есть усиление личностного начала в текстах газетной публицистики: «субъект перестал быть лишь посредником между идеологическим демиургом и массами и получил возможность самовыражения в качестве суверенной (в социальном, ментальном и языковом отношении) личности» [Виноградов 1996: 316]. Очевидно, что «авторизация», или «персонификация» [Жучкова 2008: 275], журналистских текстов повлекла за собой изменения в структуре категории автора.

Категория автора является важнейшим параметром, позволяющим характеризовать развитие языка газеты, именно в ней концентрируются ведущие стилевые тенденции [Солганик 2004; 2007]. Массовое изменение профессионального мышления журналистов привело к появлению новых специализаций и творческих амплуа, соответствующих разным типам постсоветского журналиста [см., например: Шейгал 2000: 62; Вепрева 2002: 95 -96].

Сущность категории автора определяется двумя антонимичными и в то же время тесно связанными, взаимозависимыми полярными чертами, гранями категории автора, представляющими собой дихотомию «автор - человек социальный» — «автор - человек частный». Проявление социальной позиции автора-публициста является обязательным в публицистическом тексте: автор-публицист касается социальных вопросов или рассматривает частные проблемы, но непременно с социальных позиций. Личность журналиста, частная ее сторона, также оказывается неотъемлемой чертой автора, так как в публицистике «производитель речи и субъект всегда совпадают» [Солганик 2008: 25]. Таким образом, все многообразие разновидностей категории автора определяется балансом «социальности и личностности», преобладанием той или иной грани в публицистическом тексте.

Современный период развития языка газеты характеризуется преобладанием частного человека в структуре категории автора [об усилении личностного начала в публицистике см. также: Романцова 2008; Виноградов 1996; Солганик 2007; Кормилицына 2001]. Подача информации в субъективном, личностном ключе — важное достижение для российской прессы.

Современное состояние печатных СМИ характеризуется увеличением стилевого разнообразия прессы, ее «стилистической многомерностью» [Солганик 2007: 35]. Постсоветская действительность формирует появление изданий нового типа, созданных на основе стилеобразующих концепций, которые отсутствовали в практике советских СМИ.

Многократное увеличение числа печатных периодических изданий шло по двум направлениям. Первое направление, реализовавшееся в раннедемократический период, связано со стремительным переходом российского общества к идеологическому плюрализму. Разрушение тоталитарного режима повлекло за собой изменение идеологических установок [Купина 2000: 183]. В это время печатные издания вынуждены обновлять язык, чтобы «помочь обществу увидеть себя в новых обстоятельствах в новом качестве» [Солганик 2002: 51], способствовать самоидентификации адресата, которая затруднена в годы реформ и динамических изменений социальной жизни [Чепкина 2004: 302]. Идеологическая дифференциация прессы вызвана появлением изданий нового типа. Отказ от обязательного принципа коммунистической партийности привел к идеологическому размежеванию, что обусловило сосуществование самых разнообразных газет - от коммунистических, монархических и даже фашистских до демократических широкого спектра, занимающих пространство между идеологическими крайностями [Солганик 2008: 24]. Многие из наметившихся в период перестройки тенденций, продолжая направлять развитие языка газеты, получают более полное развитие в современный период.

Второе направление дифференциации прессы, начавшееся в более поздний период и продолжающееся в настоящее время, не связано с политическими преобразованиями общества. Думается, что это внеидеологическое пополнение числа стилевых концепций в современной прессе обусловлено, с одной стороны, заимствованием отечественной журналистикой западных образцов информирования читателя и, с другой стороны, свободой, завоеванной посткоммунистической прессой: тематической свободой (возможность избрания в качестве предмета описания или оценки любого фрагмента действительности), прагматической свободой (отсутствие внешней детерминированности оценки), стилевой свободой.

Новой по стилевой концепции во втором направлении дифференциации российской печати стала таблоидная пресса. Она выделяется как особый тип текстов публицистического стиля на основе общности выполняемой ими функции - функции развлечения [Монастырская 2003: 4].

В определениях таблоидной (бульварной, желтой, массовой) прессы подчеркивается ряд признаков, формирующих особенности данного типа текстов: «Бульварная (первонач. малоформатная) богато иллюстрированная газета (или журнал), публикующая материалы, как правило, скандального содержания, связанные с частной жизнью известных людей (выделение наше - МС.)» [Новый словарь иностранных слов. Ресурс доступа: \vww.http://slovari.donpac.ru].

Выделим отдельно эти признаки с опорой на мнение исследователей данного типа прессы.

1) Сенсационный либо скандальный характер подаваемой информации. Основное содержание желтой прессы - сенсации, сплетни, скандалы из личной жизни известных людей [Лозовский 2007: 65]. Также нередко таблоиды изобилуют «детальными описаниями разного рода преступлений или судебных процессов» [Рязанова-Кларк 1998: 76].

2) Резкое сужение тематики, отбора информации: общественно-политическая тематика исключается или сугубо развлекательно интерпретируется. «Даже о персонах, значимых в сфере политики и экономики, пишут в аспекте их частной жизни» [Чепкина 2006: 67]. Данная черта является одним из важных признаков, выделяющих таблоидные издания на фоне публицистического стиля в целом. В качестве основы таблоидных изданий следует назвать обыденную форму сознания, сферу повседневно-бытового, непринужденного, неофициального общения: любое событие выводится на доступный домашний уровень частной сферы коммуникации [Fowler 1991: 40]. Таблоидная пресса является источником распространения стереотипов и пресуппозиций массового сознания [Branston, Stafford 1996: 29].

3) В поле зрения журналистов попадают известные люди, публичные деятели, рейтинг популярности которых формирует их высокий социальный статус. «Статьи обычно основываются на подробностях из жизни звезд и знаменитостей» [Рязанова-Кларк 1998: 76].

Стремление исследуемых изданий к переходу на уровень неофициального общения с персонажами газетных текстов, имеющими высокий социальный статус, приводит к тому, что речеповеденческая модель таблоидных публикаций демонстрирует смещение, а иногда и нарушение этических и этикетных норм. Ориентация на сферу быта определяет стилевой характер бульварной прессы, создает определенную экспрессивно-стилевую особенность изданий, формирует особую эмоционально-психологическую тональность речи. Маркирующей тональностью таблоидной прессы можно назвать тональность фамильярности, которая посягает на неприкосновенность личности, стимулирует общение на сокращенной социальной и психологической дистанции между партнерами помимо воли собеседника.

Фамильярность реализуется в соответствии с коммуникативной стратегией автора таблоидных текстов, который ставит перед собой определенную стилистическую задачу - работать на понижение социально-статусной роли известного человека, нарушая официальную ситуацию публичного общения путем перехода на уровень неформального, личностно-ориентированного взаимодействия. При этом журналист выбирает определенную подсистему стилистических средств языка, которая соответствует данному стилистическому заданию. Отбор языковых средств и речевых приемов с учетом намеренного снижения статусно-ориентированного общения делает тексты таблоидного типа конвенциально недопустимыми в коммуникативной ситуации публичного общения, чрезмерно раскованными.

Эффект фамильярности обеспечивается многократной и многослойной реализацией в тексте языковых средств стилистической сниженности, а также рядом специализированных приемов. Это позволяет выдвинуть гипотезу о текстовом характере семантико-стилистической категории фамильярности в текстах таблоидной прессы.

Цель настоящей работы - стилистическое исследование категории фамильярности, определение лингвистической технологии ее реализации в таблоидной публицистике.

Данная цель конкретизируется рядом задач, которые ставятся на каждом этапе исследования.

1. На основе специальной литературы, словарных данных и контекстных материалов представить теоретическое осмысление ключевого понятия фамильярность.

2. Последовательно выявить и описать средства и способы реализации категории фамильярности в текстах таблоидной прессы.

3. На основе характеристики категориальных экспликаторов и особенностей их размещения в таблоидных текстах проверить гипотезу о текстовом характере рассматриваемой категории.

Объектом исследования являются, тексты таблоидных изданий российских средств массовой информации.

Предмет — совокупность характерных для таблоидных изданий речевых сигналов фамильярной тональности.

Стилистические сдвиги в современной российской прессе обусловили изменения в области оценочности публицистических текстов. Оценочное значение связано с системой ценностей, крайние точки которой представляют собой оппозицию «хорошо» - «плохо». Для газетной публицистики советского времени была характерна единая система оценок, главенствующее положение особого типа оценочности, при котором оценочные знаки симметрично распределяются по идеологическим объектам [Ашуркова 2008: 463]. В публицистическом дискурсе советского времени вербализовалась прежде всего оценка идеологическая.

Общественно-политические события конца XX - начала XXI веков повлекли изменение ценностных ориентиров нового российского общества. Качественные изменения, произошедшие в шкале ценностей, можно квалифицировать как расщепление оценки [Ашуркова 2008: 463 - 465]. Современная публицистика демонстрирует уход от оценочных оппозиций, характерных для тоталитарного «черно-белого мышления» [Енина 2002: 330], ослабление прежних резко положительных и резко отрицательных оценок.

Современная пресса характеризуется сужением возможных в публицистическом стиле типов тональностей, которое вызвано доминированием агрессивной стилистической тональности. О проявлении речевой агрессии, речевого экстремизма на страницах современных периодических изданий и усилении конфликтности этих текстов пишут многие исследователи современной публицистики [Енина 2002; Завражина 2007; Клушина 2007; Коньков и др. 2004; Кусова 2002; Муравьева 2002; Сурикова 2007; Чепкина 2002]. Выражение агрессивной авторской манеры изложения особенно характерно для оппозиционных СМИ. В подобных изданиях агрессивная тональность содержится не просто в определенных речевых приемах - пейоративных лексемах, тропах, фигурах, она составляет основу текстовой модальности. Агрессивная тональность, приобретая роль лингвистической стратегии убеждения в негативности описываемых автором фактов и личностей, решает сверхзадачу автора -дискредитирует образ врага [Клушина2007: 96 - 102].

Наряду с доминированием агрессивной тональности, сохраняется тенденция к ироническому осмыслению всего описываемого в современной публицистике [о проявлении иронии на страницах газет см.: Майданова, Чепкина 2002; Лаптева 1996] и к крайнему проявлению иронии - стебу [Солганик 1996].

Для современной публицистики становится менее характерным проявление таких типов тональности, которые коррелируют с положительной оценкой. «Современный публицистический дискурс дает не так много примеров положительной стилистической тональности текстов. Если в советскую эпоху соотношение позитивной тональности и негативной находилось в определенной пропорции (с одной стороны, описывались положительные примеры ударного труда, давались портреты передовиков производства, с другой - клеймились общественные пороки, критиковалась политика капиталистических стран), то сегодня в целом публицистический дискурс тяготеет к экспрессивной тональности» [Клушина 2007: 102].

Очевидно, что меняется не только семантическое наполнение категории тональности и определяющей его категории оценочности, но и собственно языковое выражение субъективных смыслов. Усиление авторского начала влечет за собой преобладание экспрессии над стандартом [о преобладании новаций над стереотипными средствами см., например: Какорина 1996: 169 - 180]. Стилевая свобода, определяющая публицистику нового времени, раскрепостила журналистов и в выборе средств выражения субъективных смыслов.

В научной литературе представлены разные точки зрения на развитие арсенала выразительных средств современной прессы. С одной стороны, констатируется усложнение выражения оценки - преобладание скрытой (непрямой, манипулятивной) оценки, расширение гаммы выразительных средств. С другой стороны, исследователи современной публицистики говорят об упрощении средств выражения субъективных смыслов, о сокращении репертуара выразительных средств. Так, к примеру, по мнению С.А. Муравьевой, окказиональные образования в современной прессе теряют потенциал выразительности. «Пик словотворчества» в СМИ приходился на 90-е годы, сейчас создание новых слов идет менее активно» [Муравьева 2002: 345]. Современная пресса часто формирует серийные, штампованные метафорические ряды. Активное включение в тексты СМИ заимствованных единиц снижает их выразительный потенциал. Выразительность часто строится на ненормативных элементах, включении иноязычной лексики и на использовании журналистом фразеологического фонда языка [об экспрессивности фразеологических единиц в публицистических текстах см.: Лопарева 2001: 283]. Фразеологизмы в современном публицистическом тексте должны говорить о нестандартности, самостоятельности речевого поведения журналистов. Однако в прессе сегодня наблюдается следование своеобразной моде на способ преобразования устойчивого сочетания: чаще всего это или его расширение, или замена одного из компонентов на основе почти произвольной игры со словом, не получающей смыслового оправдания [Муравьева 2002: 347].

Противоположная точка зрения на развитие средств выразительности современной публицистики представлена в работах Г.Я. Солганика. Автор утверждает, что в современных печатных СМИ развивается гамма выразительных средств; совершенствуется техника речи; усложняются, становятся тоньше, изощреннее процессы развития оценочности, спектр оценочных красок - богаче [Солганик 2004: 280 - 281; 2007: 36].

Можно предположить, что существенные различия в точках зрения исследователей языка газеты одного и того же периода обусловлены значительным расширением спектра стилевых манер газет.

Свобода в выборе средств выражения авторской позиции обусловила массивное вторжение разговорной стихии в язык газеты. Речевой облик СМИ складывается под существенным влиянием разговорности. Экспансия стилистически сниженных единиц на страницах современных газет - одна из ярких тенденций, на которую обратили внимание многие исследователи [Бушев 2008; Левушкина 2008; Малашенок 2008; Сурикова 2007; Тумакова 2008; Фаткиева 2008; Чернышова 2001]. В современной газетной публицистике, особенно в тех изданиях, которые отличаются языковой раскованностью, многокрасочностью и эмоциональной остротой, наряду с нейтральной лексикой соседствуют разговорные, просторечные, грубо-просторечные, просторечно-бранные, жаргонные языковые единицы [Чернышова 2003: 89; 2008: 77].

Процесс снижения стилистического регистра получает в лингвистической литературе ряд терминологических номинаций: демократизация языка СМИ (Г.Я. Солганик, Ю.А. Бельчиков), жаргонизация дискурса масс-медиа, коллоквиализация языка СМИ (Н.С. Черняев), либерализация языка, речевых норм в печати (А.Б. Бушев), дисфемизация (И.А. Купина, О.А. Михайлова, Л.В. Енина), варваризация (Т.И. Сурикова, Ю.А. Бельчиков).

Исследователями языка газеты подчеркивается актуальность проблемы сдвига представлений журналистов о нормах языкового общения, так как использование языка в сфере массовой коммуникации во многом определяет языковую ситуацию в современном обществе. Стилистический узус современной публицистики оказывает влияние на культурно-речевую ситуацию, участвует в формировании литературной нормы, языковых вкусов [Володина 2007; Кормилицына 2008; Лаптева 2003; Майданова 2000; Муравьева 2002; Никипорец-Тикигава 2004; Соболева 2008; Чернышова 2008; Черняев 2008]. При этом нельзя утверждать, что включение в публицистический текст разговорных единиц получает в научной литературе однозначно отрицательную оценку. «Необходимо различать процесс демократизации литературного языка, в результате которого литературный язык обогащается, обновляется, укрепляя свою национально-демократическую основу, и тенденцию вульгаризации литературной речи, выражающуюся в немотивированном, неуместном привлечении в литературные тексты грубой ненормированной лексики и фразеологии, что принципиально неприемлемо для норм литературного языка и противоречит принципам русской национальной культуры» [Бельчиков 2008: 270].

Общее снижение стиля массовой печати, утрата литературной чистоты, расшатывание языковой нормы, целесообразная приспосабливаемость нормы к жизненной ситуации общения [Валгина 2003: 5] привели к разделению современных СМИ на публицистику качественную и массовую.

Таблоидная пресса как продукт массовой культуры может быть рассмотрена с разных позиций. Сегодня исследователи говорят о нескольких направлениях в интерпретации массового искусства: обвиняющем, фаталистическом и оправдывающем [Купина, Литовская, Николина 2009]. «Обвиняющие» концепции основаны на идеях дихотомического, иерархизированного подхода к искусству. Массовое искусство обвиняется в принципиальной неуникальности, содержательной ориентации на общие места здравого смысла, следовательно, в оторванности от актуальных и сложных общественных проблем, отсутствии стремления активизировать мысль и воображение реципиента, в упрощенности и унифицированности решений проблем. Массовое искусство как выпадающее за пределы норм «высокого» искусства с его принципами уникальности и свободы трактуется как псевдоискусство. В рамках «фаталистического» подхода массовое искусство осознается как неизбежность, связанная с появлением новых способов распространения произведений искусства, технологий массового распространения, в том числе и электронных. При этом с точки зрения представителей фаталистического» направления сохраняется возможность для создания в его пределах выдающихся произведений. В «оправдательной» трактовке массовой культуры популярность связывается не с деградацией читательских вкусов, а с соответствием именно этого типа искусства внутренним потребностям читателя. По мнению сторонников данного подхода, массовая литература выполняет в жизни человека терапевтическую и социализирующую функции, помогая ему адаптироваться в мире, создать механизмы реакции и психологической компенсации. Участники многочисленных дискуссий о массовой литературе говорят о том, что уважения заслуживает любое чтиво и в обществе не должно быть дискриминации по литературному вкусовому принципу. В сегодняшней ситуации отсутствия хорошей литературы массовая литература занимает позицию местоблюстителя, удовлетворяя потребность человека в чтении.

Таким образом, популярная культура, с одной стороны, может рассматриваться как серьезная проблема общества, так как ее продукция не представляет интеллектуальной и художественной ценности, отвлекает своего потребителя от размышлений о проблемах бытия и самопознания, лишает его счастья приобщения к высокой культуре. Популярная культура с этой позиции лишена какой бы то ни было ценности.

С другой стороны, потребление продукции массовой культуры имеет свою интеллектуальную ценность, приносящую несомненную пользу потребителю. Отказ массовому искусству в значимости свидетельствует о стремлении обесценить интересы и деятельность одной части общества в пользу другой.

Таблоидная пресса является продуктом массовой культуры. «Понятие массовой культуры подразумевает в качестве обязательной антитезы некоторую вершинную культуру» [Купина, Литовская, Николина 2009: 27]. Применительно к рассматриваемому продукту популярной культуры - таблоидной прессе - такую антитезу составляют так называемые качественные издания.

Стоит отметить, что для российских таблоидов пока характерно демонстративное отталкивание от стилистических концепций качественных изданий, «намеренное избегание тематики и подходов, типичных для «серьезной» прессы». Российские таблоиды подчеркивают свою «желтую (таблоидную) сущность» [Чепкина 2006: 67]. В качестве подтверждения этой мысли можно привести рекламный слоган, который размещался на страницах одного из массовых изданий: «Экспресс-газета — первый таблоид в России». В то же время в исследованиях англоязычной таблоидной прессы отмечается противоположная тенденция - тенденция к «пародированию» или подражанию «качественной» прессе (в плане формы передачи информации, способов изложения), вызванная стремлением повысить авторитет издания, усилить доверие читательской аудитории [Peterson 1991: 4 - 7].

Как уже было сказано, таблоидные публикации обычно основываются на подробностях из жизни звезд и знаменитостей, политических и сексуальных скандалах и сенсациях. Специфика содержания подчеркивается практиками оформления текстов таблоидной прессы. Среди основных черт таблоидных изданий в способе преподнесения информации исследователями отмечается преобладание материалов небольшого объема, крупные, кричащие, интригующие заголовки; большое количество ярких иллюстраций, коллажей, броские фотографии, анонсы; преувеличение, использование превосходных степеней; систематическое использование обнаженной натуры; конфликтная, агрессивно-эпатирующая форма подачи материала; вульгарность оценок; фамильярная адресованность; употребление сниженной лексики, подчеркнутая разговорность и диалогичность [Дускаева 2003: 673; Лозовский 2007: 65; Рязанова-Кларк 1998: 76; Чепкина 2006: 67].

В связи со спецификой работы журналиста в таблоидных изданиях в последнее время в России этические вопросы существования журналистики, особенно таблоидной ее разновидности, становятся все острее. Таблоидные издания демонстрируют не только нарушение норм профессиональной этики, которые непосредственно связаны с языком (требование чистоты, правильности, образности русского языка, запрет оскорблений, употребления ненормативной лексики, сленговых и жаргонных выражений, примитивно-подражательного заимствования иностранных слов и др.), но и фактическое игнорирование ряда профессиональных ограничений. Эти ограничения выработаны международным журналистским сообществом и закреплены в следующих нормативных документах: «Международная декларация принципов поведения журналистов», «Международные принципы профессиональной этики журналиста». В сфере массовой коммуникации общие этические установки нации дополняются профессиональными этическими кодексами, описывающими систему актуальных в данном виде деятельности этических предписаний и запретов [Сурикова 2007: 137].

По мнению большинства исследователей, в России процесс кодификации положений профессиональной морали идет пока слабо. Полноценно журналистская этика в России начала развиваться только в постперестроечный период, после распада СССР и принятия 27 декабря 1991 года закона РФ «О средствах массовой информации» и провозглашения свободы слова. В историю отечественных СМИ вошли «Кодекс профессиональной этики журналиста» (1991 г.), «Декларация» Московской хартии журналистов (1994 г.), «Кодекс профессиональной этики российского журналиста» (1994 г.), «Хартия телерадиовещателей» (1999 г.) и подобные документы.

Хартия телерадиовещателей, например, имеет раздел «Защита прав и законных интересов граждан и организаций, общественного здоровья и нравственности», содержащий следующие принципы:

Уважение и соблюдение неприкосновенности частной жизни. Сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица, включая аудиозапись, фото- и видеосъемку на частной территории, без его согласия не допускаются».

Под частной жизнью Хартией понимается «личная и семейная тайна, в том числе брачные и интимные отношения, сексуальная ориентация, религиозные мировоззрения, дружеские отношения, способы времяпрепровождения, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, компьютерных и иных сообщений». Аналогичные принципы «Уважения чести и достоинства личности» содержит и Кодекс 1991 года.

Об актуальности данной проблемы свидетельствует большое количество научных работ, посвященных вопросам профессиональной этики журналистов. См., например, работы Г.В. Лазутиной [1999], С.А. Муратова [2001], А.А. Юрковой

2003], П.Н. Киричек, О.В. Федотовой [2004], коллективную монографию [Этика речевого поведения российского журналиста 2009] и др.

Проблемы, связанные с этической стороной творчества журналиста, рассмотрены также в научных работах С.М. Виноградова, В.М. Горохова, И.М. Дзялошинского, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, T.JI. Кичигиной, В.И. Конькова, А.А. Малиновского, Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжникова, С.Ю. Тимофеевой, Е.П. Прохорова, В.А. Сидорова, А.А. Тертычного, М.С. Черепахова и др.

В России успел сформироваться негативный образ «желтой» прессы. «Термин «таблоид», встречающийся во всем мире, в России сегодня несет скорее отрицательный набор ассоциаций. С ним связывается представление о неразборчивости в отборе фактов, погоне за скандальными сенсациями, потрафлении вкусам невзыскательной аудитории» [Чепкина 2006: 67]. Вместе с тем отмечается, что современная таблоидная пресса богаче этого набора отрицательных характеристик [Монастырская 2003; Чепкина 2006].

Разработка темы диссертационного исследования проходила в два этапа. На каждом этапе работы выделяется свой объект и свои задачи исследования. В зависимости от этого разнится и материал, на основе которого выполнена диссертация. Двухэтапный подход к объекту исследования обусловлен тем, что в ходе анализа таблоидных текстов мы пришли к выводу, что проблему фамильярной тональности как стилевой константы таблоидов невозможно анализировать без опоры на общеязыковую семантику категории фамильярности, без анализа теоретических данных, без лексикографического и контекстологического анализа, которые обеспечили бы достоверность стилистических построений. Эти задачи определили ход диссертационного исследования.

На первом этапе исследования поступенчато формировалось семантическое пространство семантико-стилистической категории фамильярности. Первичный объект исследования - представление опорной единицы фамильярность в терминологических словарях и научных исследованиях. Задача первого шага исследования - обобщение научных дефиниций и терминологическое осмысление анализируемого понятия.

Следующий шаг - изучение толкования слова фамильярный и его однокоренных образований в лексикографических источниках досоветского, советского и постсоветского времени. Источниками материала для лексикографического анализа являются толковые словари русского языка: «Толковый словарь живого великорусского словаря» в 4-х томах В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» в 4-х томах под ред. Д.Н. Ушакова, «Словарь русского языка» в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой (MAC), «Словарь современного русского литературного языка» в 17-ти томах (БАС), «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, «Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов» Н.Ю. Шведовой, «Большой толковый словарь русского языка» С.А. Кузнецова, «Толковый словарь иностранных слов в русском языке» Т.В. Новикова, В.А. Суханова, «Современный толковый словарь русского языка» в 3-х томах Т.Ф. Ефремовой, «Русский толковый словарь» В.В. Лопатина, «Современный толковый словарь русского языка: Более 90000 слов и фразеологических выражений» С.А. Кузнецова, «Толковый словарь иноязычных слов» Л.П. Крысина.

Задача исследования - выявление семантических признаков, которые составляют языковое содержание слова.

Словарные толкования не дают исчерпывающих сведений о лексической семантике фамильярности. Поэтому третий шаг исследования заключался в анализе контекстного материала, содержащего лексические единицы с корнем фамильярн-. Объект исследования - высказывания, включающие анализируемую единицу и ее производные и отражающие функционирование единиц в современном русском языке.

В качестве источника материала были использованы печатные центральные и региональные средства массовой информации с 1992 по 2009 гг., художественные тексты, из которых методом сплошной выборки было извлечено более 4000 контекстов, включающих исследуемую лексему и однокоренные образования. Материал получен с помощью интернет-источников - базы данных Интегрум (www, integrum ,ru) и информационно-поисковой системы «Национальный корпус русского языка» (www.ruscorpora.ru).

На втором этапе исследования мы переходим к анализу таблоидных изданий. Объектом являются тексты или фрагменты текстов таблоидов. Предмет анализа - языковые средства и речевые приемы, выражающие фамильярность в таблоидном тексте. Одним из последних шагов текстового наблюдения является сопоставительный анализ таблоидных текстов однотипной тематики. Предмет анализа - механизм создания фамильярной тональности как текстовой категории в таблоидной прессе.

Источником материала являются периодические издания, в наибольшей степени подверженные таблоидизации: «Аиф / Суперзвезды», «Желтая газета», «Жизнь», «Комсомольская правда», «Мегаполис-Экспресс», «Московский комсомолец», «Московский комсомолец - Sunday», «Окна», «Экспресс-газета». К анализу были привлечены тексты, опубликованные в период с 2002 по 2009 гг.

Этапы исследования определили композицию диссертации, состоящую из двух глав. В первой главе рассмотрено общеязыковое содержание категории фамильярности, выделены общеязыковые смыслы, образующие семантическое пространство фамильярного, описаны средства выражения фамильярности в русском языке. Вторая глава посвящена категории фамильярной тональности как организующему принципу стилевого облика таблоидных изданий. Выявлены и описаны средства выражения фамильярности в таблоидных текстах, на основе анализа отдельных текстов подтверждена гипотеза о текстовом характере фамильярной тональности.

Актуальность данного исследования определяется предпринятым в работе детальным описанием лингвистической техники достижения эффекта фамильярности, которое углубляет сложившиеся лингвистические представления об изменениях, происходящих в языке современных российских СМИ.

Научная новизна исследования связана с тем, что при всем интересе к современному состоянию газетного языка в русской лингвистике отсутствуют специальные исследования, посвященные тональности газетных текстов таблоидных изданий. Данная диссертационная работа впервые полностью посвящена изучению семантико-стилистических особенностей российских таблоидных изданий (на фоне активного изучения данного типа текста в англоязычных странах [см., например: Deuze 2005; Esser 1999; Gulyas 1998; McLachlan, Golding 2000; Peterson 1991; Rooney 2000; Sparks 2000; Uribe, Gunter 2004 и др.]). Кроме того, работа характеризуется вовлечением в научный оборот семантико-стилистической категории фамильярности, которая в составе тональности выступает как категория текстового характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общеязыковая семантика слова фамильярный коррелирует с ценностно-нормативной и социально-этической интерпретацией соответствующего понятия. Словарное толкование значения прилагательного отражает этический аспект понятия: лексемой фамильярный и однокоренными единицами фамильярно, фамильярность, фамильярничать маркируются отступления от установленных в обществе этических и этикетных правил речевого поведения. Признак, названный лексемой фамильярный, имеет градуированный характер. Контекстный указательный минимум выявляет семантическую неопределенность отмеченных лексем, требующих конкретизации признака дополнительными характеризаторами. Члены гнезда обнаруживают тенденцию к двойной оценочности, определенность которой обеспечивается контекстным окружением.

2. Проявление фамильярности сопряжено с нарушением норм коммуникативного поведения в статусно-маркированной ситуации. Феномен фамильярности, проявляющийся как отклонение от статусно-иерархического типа общения, реализуется в определенном типе текстов как семантико-стилистическая доминанта, имеющая категориальный характер.

3. Семантико-стилистическая категория фамильярности опирается на определенную систему специализированных вербальных сигналов. В их числе: разговорные формы собственных имен, диминутивы, ты-обращения и др. Отмеченные сигналы служат показателями сниженной речевой манеры, способствующей сокращению нормативной социально-ролевой дистанции.

4. В таблоидных текстах фамильярная тональность обеспечивается не только средствами разных уровней языковой системы, но и специальными приемами, в числе которых: включение персонажа в «детский контекст»; реализация моделей сравнения животное —> человек, предмет —> человек; «слом» тональности и др.

Данные языковые средства и речевые приемы реализуются в границах строго ограниченных тем, характерных для «желтой» прессы. На базе тематического сдвига с помощью выявленных в работе специализированных средств и приемов создается особое эмоционально-экспрессивное содержание текста, определяемое как фамильярное. Типовое эмоционально-экспрессивное содержание семантико-стилистической категории фамильярности определяет возможность ее интерпретации как частной разновидности текстовой категории тональности.

5. В текстах таблоидной прессы категория фамильярной тональности имеет двоякую направленность. Авторская фамильярность по отношению к персонажу текста способствует сдвигам в социально-ролевой иерархии, сокращает коммуникативную дистанцию по вертикали социальной иерархии; авторская фамильярность по отношению к адресату направлена на формирование дружески-панибратских отношений с читателем.

6. Фамильярная тональность, являясь стилеобразующей категорией таблоидных изданий, задает характер эмоционально-экспрессивного содержания текста и отражает психо-эмоциональную позицию автора. Будучи приметой манеры речевого поведения, фамильярность проявляется в намеренном отклонении от норм статусно-ориентированного общения.

7. Многослойность средств, разнообразие приемов и повсеместность использования тех и других в «желтой» прессе - все это позволяет утверждать, что фамильярность выступает как универсальная категория таблоидного текста.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее включенностью в процесс изучения конкретных разновидностей текстовой категории тональности. Полученные данные позволяют уточнить представление о содержательной специфике понятия фамильярности как типового частного проявления тональности (субъективной модальности) и способах экспликации фамильярности в прессе таблоидного типа.

Данное исследование выполнено в рамках функционально-стилевого направления изучения русского языка, связанного со стилистикой отбора языковых средств с целью получения запрограммированного стилистического эффекта. В работе была использована группа методов и приемов стилистического и лингвистического анализа, а также общенаучные методы описания, интерпретации, классификации. Кроме того, привлекались частные методы компонентного и контекстологического анализа.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации на занятиях по функциональной стилистике, спецкурсах по проблемам языка современной прессы. На основе диссертации могут быть составлены практические рекомендации для журналистов таблоидных периодических изданий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на Всероссийских научных конференциях в Екатеринбурге (2006, 2007), Санкт-Петербурге (2007), на Международном конгрессе в Москве (2007). По теме диссертации опубликовано шесть работ, одна из статей опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на кафедре риторики и стилистики русского языка Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Смирнова, Марина Павловна

Выводы

Фамильярная установка автора в таблоидной прессе имеет двойную адресованность: авторская фамильярность направлена на адресата и на персонажа.

Большей разработанностью в таблоидной прессе отличается фамильярность, направленная на персонажей текстов. Показателем авторской фамильярности оказывается содержательная сторона таблоидных текстов: наблюдается фамильярное вторжение автора в частную жизнь героев. Тематическое своеобразие таблоидных изданий определяется освещением таких табуированных тем, как тема интимных отношений, состояния здоровья, семейных отношений, неофициального общения с друзьями, коллегами, соседями, спонсорами, фанатами и др. Фамильярное внедрение в частную сферу сопровождается комментариями автора, призванными усилить эффект проникновения в «закулисную» жизнь звезд. При этом авторы таблоидных текстов концентрируют внимание на аморальных или якобы аморальных поступках героев, связанных с выходом за пределы общественных социальных норм. Многие события, освещаемые в таблоидном типе прессы, квалифицируются авторами как сенсационные. Характер представленной в таблоидной прессе сенсационной информации обусловливает стремление журналистов обосновать и подчеркнуть достоверность описываемых событий. Для того чтобы представить неправдоподобные факты как истинные, авторы таблоидных статей сознательно используют специальные методы завоевания доверия читателей к излагаемому. Избыточность таких приемов компенсирует неправдоподобность представленных в таблоидной прессе событий, позволяет сбалансировать объективную недостоверность информации субъективной установкой на достоверность.

В таблоидной прессе вырабатывается широкий спектр специальных средств и приемов, выражающих авторскую фамильярность. К средствам демонстрации фамильярности по отношению к персонажу относятся разговорные формы собственных имен, трансформированные личные имена персонажей, выбор ты-формы общения, стилистически окрашенные единицы разных уровней языка, нейтральные единицы с эмоционально-оценочным потенциалом, негативно-оценочная лексика. В число приемов выражения авторской фамильярности входит формирование «детского контекста», «игра на понижение» с помощью тропов и фигур, включение уничижающих прецедентных единиц, «слом тональности», имитация непосредственного, близкого общения автора и персонажа, прием самодискредитации, немотивированные утверждения снижающего характера, «псевдовторжение» в сознание персонажа, «экспликация авторского «я».

Сокращение дистанции между автором и персонажем обеспечивается снижением статуса последнего. Психологическая установка автора пог отношению к персонажу может быть квалифицирована как фамильярно-уничижительная.

В меньшей степени в таблоидной прессе выражена фамильярность, направленная на адресата. Эффект неформального общения с читателем обеспечивается, в первую очередь, спецификой предмета речи. Таблоидная публицистика на уровне содержания максимально приближена к разговорному стилю, обслуживающему сферу повседневно-бытового общения. Бытовой информационной наполненности соответствует сниженный стилистический регистр таблоидных текстов, свидетельствующий об отношении автора к публичному общению как к неформальному, бытовому, личностно-ориентированному. Установлению контакта со «своей» аудиторией способствует включение в таблоидные тексты прецедентных единиц, отсылающих к клише массовой кулыуры и не требующих от читателя широкой эрудиции, больших фоновых знаний.

К числу прямых экспликаторов фамильярности, выработанных таблоидной прессой, относится имитация устной фактуры текста, жаргонно-просторечное лексические наполнение традиционных приемов популяризации газетного текста, открытая опора на слухи как на важный источник информации, традиционной средой которого является бытовая сфера общения, вкрапление «сильной» сниженной лексики, в том числе обсценной.

Фамильярность, направленная на читателя таблоидных изданий, не является дисгармонизирующей. Выявленные способы выражения фамильярной тональности обладают определенным контактоустанавливающим потенциалом. Тип фамильярного отношения со стороны журналиста к читателю мы определили как панибратски-дружеский.

Комплексный анализ текстов подтвердил гипотезу о категориально-текстовом характере фамильярности в таблоидных текстах. Рассыпанные в тексте сигналы авторской фамильярности ощутимо поддерживают друг друга согласованностью своей эмоциональной семантики и укрепляют создаваемую автором единую субъективно-модальную линию текста - фамильярную тональность. В пределах отдельного текста могут комбинироваться различные средства и способы реализации фамильярной тональности.

Заключение

В диссертационном исследовании предложен опыт лингвостилистического анализа категории фамильярной тональности в текстах таблоидной публицистики.

Разработка темы диссертационного исследования проходила в два этапа. На первом этапе исследования мы обратились к теоретическому осмыслению термина фамильярная тональность. Определение содержания ключевого понятия осуществлялось путем пошагового анализа компонентов, составляющих данное терминологическое сочетание. Итоги данного этапа анализа: отобраны теоретические основания выделения и интерпретации феномена фамильярности, сопряженного с нарушением коммуникативных и этических норм коммуникативного поведения в статусно-маркированной ситуации; уточнено общеязыковое содержание лексемы фамильярный; выявлена количественная градация признака, названного лексемой фамильярный; рассмотрена семантико-стилистическая категория фамильярности; определены разноуровневые языковые средства, которые манифестируют в речи семантику фамильярного; представлено понимание термина тональность; выявлены языковые и речевые сигналы фамильярности, которые в совокупности и при экстраполяции в текст участвуют в формировании текстовой категории фамильярной тональности.

На втором этапе исследования рассматривалась фамильярность как стилеобразующая доминанта таблоидных текстов.

Фамильярность различной адресованности характеризуется своеобразием семантического наполнения данной категории: тип фамильярности, направленной на персонажа, определен как фамильярно-уничижительный, тип фамильярности, направленной на адресата, - как фамильярно-дружеский, панибратский.

Наиболее сильным показателем авторской фамильярности, направленной на персонажей текстов, оказалась содержательная сторона текстов. Кроме того, авторская фамильярность данной направленности в текстах таблолидных изданий обеспечивается использованием языковых средств, манифестирующих семантико-стилистическую категорию фамильярности, а также реализацией специальных речевых приемов.

Выявленные в рассматриваемом круге текстов экспликаторы авторской фамильярности направлены на снижение образа персонажа - объекта фамильярного отношения. Открытая демонстрация фамильярного отношения автора к персонажам таблоидных текстов, снижая образ публичного человека, известной личности, поднимает читателя в его собственных глазах. Выявленные приемы актуализации фамильярной тональности позволяют массовому читателю без особых интеллектуальных усилий принять позицию автора.

Характерное для таблоидной прессы сужение спектра возможных тональностей по отношению к персонажам упрощает восприятие таблоидных текстов. В конечном счете, тональность, направленная на персонажей, способствует разжиганию читательского интереса, а значит, обладает определенным контактоустанавливающим потенциалом.

Выработанные таблоидной прессой способы выражения авторской фамильярности, направленной на адресата, создают эффект преувеличенной близости участников газетной коммуникации. Выявленные показатели фамильярной установки автора (жаргонно-просторечное лексическое наполнение традиционных приемов популяризации газетного текста, опора на слухи как на важный источник информации и др.) также способствуют установлению панибратских отношений с определенной аудиторией.

Комплексное исследование показателей авторской фамильярности подтвердило гипотезу о текстовом характере семантико-стилистической категории фамильярности в текстах таблоидной прессы. Базовая тональность таблоидного текста - тональность непринужденности, свободы от социально-ролевых условностей. Анализ проявления авторской фамильярности на примере целых текстов позволяет сделать вывод о многослойности выражения данной категории. В текстах таблоидных изданий скомпонованы различные по своей природе сигналы авторской фамильярности: языковые единицы различных уровней языка (средства) и собственно речевые сигналы (приемы). Эксплицированные в тексте, данные сигналы ощутимо поддерживают друг друга согласованностью своей эмоциональной семантики и укрепляют создаваемую автором единую субъективно-модальную линию текста - фамильярную тональность.