Фармако-токсикологические свойства новой композиции ДАФС-25 + полизон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Толмачёв, Павел Владимирович

  • Толмачёв, Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 131
Толмачёв, Павел Владимирович. Фармако-токсикологические свойства новой композиции ДАФС-25 + полизон: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Уфа. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толмачёв, Павел Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИВЕДЁННЫХ

В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Селен в природе. Биологические свойства селена

1.2. Селен- и метионинсодержащие препараты, применяемые

в ветеринарии для повышения продуктивности животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности кислотного гидролиза препарата Полизон

3.1.1. Кислотный гидролиз 2-амино-4-(метилсульфони-мидоил)-бутановой кислоты

3.1.2. Реакции 2-амино-4-(метилтио)-бутановой кислоты и ее производных с фенилизотиоцианатом

3.2. Токсикологическая оценка композиции

ДАФС-25 + Полизон

3.2.1. Острая токсичность композиции ДАФС-25 + Полизон

3.2.2. Субхроническая токсичность композиции ДАФС-25 + Полизон

3.2.3. Влияние композиции ДАФС-25 + Полизон на массу внутренних органов

3.2.4. Влияние композиции ДАФС-25 + Полизон на центральную нервную систему

3.2.5. Влияние композиции ДАФС-25 + Полизон на функцию почек

3.2.6. Влияние композиции ДАФС-25 + Полизон на функциональное состояние печени

3.2.7. Антиульцерогенное действие композиции ДАФС-25 + Полизон

3.2.8. Противовоспалительное действие композиции ДАФС-

25 + Полизон

3.3. Применение композиции ДАФС-25 + Полизон в ветеринарии

3.3.1. Влияние композиции ДАФС-25 + Полизон на показатели крови у телят

3.3.2. Применение композиции ДАФС-25 + Полизон для повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота

3.4. Экономическая эффективность применения композиции ДАФС-25 + Полизон

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

г

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИВЕДЁННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. 2 мг/кг ж. м. - 2 мг/кг живой массы

2. ДАФС - 25 - диацетофенонилселенид

3. Полизон - 2-амино-4 метилтио-CS - окси - S - имино)-масляная кислота

4. ACT - аспартат-аминотрансфераза

5. AJTT - аланин-аминотрансфераза

6. МДА - малоновый диальдегид

7. СОЖ - слизистая оболочка желудка

8. ОМЕЗ - омепразол

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства новой композиции ДАФС-25 + полизон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В нашей стране проводится огромная работа по переводу животноводства на промышленную основу, что является качественно новым в развитии этой отрасли сельскохозяйственного производства. Это связано с необходимостью решения важнейших научно-технических проблем, в том числе в ветеринарной науке и практике (Г.Т. Клименко, 1980; В.И. Шушлебин, 1988; М.Н. Лебедев, 1990; К.Х. Па-пуниди и др., 2002; С.Ф. Киселёв и др., 2004; P.C. Юсупов и др., 2008 и

др.).

Непременное требование к животноводческим комплексам - их высокая экономичность. Однако, она возможна только, если комплексы имеют здоровое поголовье, а содержание и кормление животных соответствует их нормальной жизнедеятельности. В условиях промышленного животноводства особое значение имеют проблемы профилактики незаразных заболеваний животных (В.Д. Мисаилов, 1996; B.C. Бузлама и др., 1997 - а, б; В.А. Константинов, H.A. Чигалинцев 1999; К.Х. Папуниди и др., 2002; В.А. Антипов и др., 2004; 2010; С.Ф. Киселёв и др., 2004; Е.Б. Мирошниченко, 2008; Т.Н. Родионова и др., 2010 и др.).

Одним из важнейших факторов, способствующих возникновению различных заболеваний, является неравномерное распределение микро- и макроэлементов в окружающей среде, в частности, селена (А.П. Авцын, 1990; В.Т. Самохин, 1997; В.Д. Сидельникова, 1999; Д.Ф. Давлетшина, Р.Н. Уельданов, 2000; А.Ф. Блиннохватов и др., 2001; В.М. Борисов, Е.М. Савош, 2001; Н.В. Старова и др., 2001; В. Ашинков и др., 2005; H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006; В.А. Сидоркин и др., 2008).

Известно, что селен является биологически активным микроэлементом, входящим в состав ряда ферментов и защищающим клетку и внутриклеточные структуры от повреждающего действия свободных радикалов,

которые образуются как при обмене веществ, так и под влиянием внешних факторов. Селен участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, работе ферментной системы, способствует всасыванию витамина Е, обладает антитоксическим и антиоксидантным действием. Селен влияет на обмен белков, жиров и углеводов (Б.Д. Кальницкий, 1985;

A.С.Логинов, Б.Н. Матюшин, 1990; В.М. Борисов, Е.М. Савош, 2001; Л.В. Виноградов, Ж.А. Сирзоян 1993; В.П. Дерягина и др., 1996; B.C. Буз-лама и др., 1997 - а, б; В.Н. Иванов и др., 1997; Г.И. Боряев, А.Ф. Блиннох-ватов, 1999; В.В. Вапиров и др., 2000; И.В. Гмошинский и др., 2000;

B.А. Барабой, 2004; С.А. Алексеева, В.В. Рубцов, 2006; Ю.П. Балым и др., 2007 - а, б, в; C.B. Станкевич, 2009; В.А. Антипов и др., 2010; Ю.А. Дол-женков, 2010; А.И. Бердников, 2011; W.J. Hartley, 1964; W.M. Allen et al, 1975; W.G. Hoekstra, 1975).

В настоящее время имеется широкий спектр современных селеноор-ганических препаратов и кормовых добавок, таких как селенолин, «Сел-Плекс», селенметионин, селебен, седимин, карсел, селенопиран, селедант, эктраселен, антавин, ДАФС-25 и другие (С.А. Холев, 2000; В.Т. Самохин, 2003; М. Лемешева, 2006; В.В. Рубцов, С.А. Алексеева, 2005, 2006;

C.B. Шабунин и др., 2006, 2007, 2008; Н.В. Тарасов, 2009; Т.Н. Родионова, В.А. и др., 2010; Т.А. Трошина, 2010; В.В. Строгов и др., 2011 - а, б, в, г, д; М.Н. Насибов и др., 2011 - а, б).

Кроме селенсодержащих препаратов в последнее время интенсивно расширяется выпуск биологически активных органико-минеральных композиций различной направленности для лечения патологических процессов, повышения естественной резистентности, а также для улучшения продуктивности животных. Применение комбикормов с содержанием преимущественно растительных белков увеличивает дефицит незаменимых аминокислот, снижает их доступность, в первую очередь, метионина и лизина (Л.М. Пивовар, 1989; П.А. Лебедев, 1996; В.А. Константинов и др.,

1999, 2000; Е.Г. Василенко и др., 2003; М. Лемешева, 2006; С. Суханова, А. Бутюгина, 2008; Д.В. Портнов, 2009; Н.В. Тарасов, 2009; К.А. Кулешов, 2010; М.Г. Савкова, 2012 и др.).

На отечественном рынке в настоящее время представлен синтетический аналог метионина - препарат Полизон. (фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-8-имино)-масляной кислоты). Ранее были проведены комплексные исследования вышеуказанного препарата, а также его композиций с тиамина бромидом и ретинола ацетатом (И.А. Баранова и др., 2004 - а, б; Л.Р. Сафина и др., 2004, 2005; Р.Ф. Тухватова и др., 2004, 2005, 2006; Л.Р. Файзуллина, 2006; P.P. Каримов, 2005, 2007; Н.Г. Фенчен-ко и др., 2005, 2007; А.Ф. Исмагилова и др., 2006, 2007; Т.В. Фарукшина и др., 2009; В.А. Константинов, 2010 и др.).

В условиях промышленного животноводства, важное значение имеет разработка и внедрение препаратов группового и индивидуального применения для предупреждения и ликвидации болезней, связанных с недостатком селена, а также средств, применяемых для повышения продуктивности животных.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучить токси-ко-фармакологические свойства новой композиции ДАФС-25 + Полизон и её применение в животноводстве для улучшения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить особенности кислотного гидролиза препарата Полизон;

- дать токсикометрическую оценку композиции ДАФС-25 + Полизон (острая и субхроническая токсичность, влияние на центральную нервную систему, функцию почек, массу внутренних органов) для мышей и крыс;

- изучить антиульцерогенную активность композиции ДАФС-25 + Полизон;

- изучить влияние композиции ДАФС-25 + Полизон на функциональное состояние печени;

- дать оценку противовоспалительного действия композиции ДАФС-25 + Полизон;

- изучить влияние композиции ДАФС-25 + Полизон на гематологические и биохимические показатели крови;

- определить ростостимулирующее действие композиции ДАФС-25 + Полизон;

- определить экономическую эффективность применения композиции ДАФС-25 + Полизон в животноводстве.

Научная новизна. Впервые проведено исследование широкого комплекса токсикологических показателей композиции ДАФС-25 + Полизон, позволившее выявить степень безопасности его применения.

Впервые изучены токсико-фармакологические свойства и противоязвенная активность композиции ДАФС-25 + Полизон, её влияние на массу внутренних органов, и на функциональное состояние печени, выявлена биологическая активность композиции в отношении процесса воспаления, биохимических показателей крови и, влияние на прирост массы тела и сохранность телят. Композиция ДАФС-25 + Полизон имеет высокие показатели на основании доклинических и производственных исследований.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили предложить композицию ДАФС-25+Полизон как конкурентоспособный препарат для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных. Предложенные дозы не вызывают отрицательного действия и способствуют стимуляции роста молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-

практической конференции, посвященной 80-летию Башкирского ГАУ, 30 сентября-01 октября 2010 г. «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 121 годовщине создания Саратовского научно-исследовательского ветеринарного института «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2012», 13-15 марта 2012 г. «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 научных статьях, в том числе пять публикаций - в рецензируемых научных журналах: «Вестник Башкирского государственного аграрного университета», «Вестник ветеринарии» и «Вестник Казанского технологического университета».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- токсикологическая оценка композиции ДАФС-25 + Полизон;

- степень безвредности композиции ДАФС-25 + Полизон;

- эффективность введения композиции ДАФС-25 + Полизон и её влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследования, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка. Список использованной литературы включает 284 источника, в том числе 58 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 8 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Селен в природе. Биологические свойства селена

Среди 27 биогенных элементов особое место занимает 34-й элемент периодической системы Д.И.Менделеева - селен (атомный вес 78,96).

В соединениях селен имеет валентность 2, 4, 6 и относится к малораспространённым химическим элементам, а его содержание в земной коре составляет 6x10"5 % (В.И. Вернадский, 1954; Б.В. Некрасов, 1973; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.Н. Касумов, 1981). В магматических породах содержание селена составляет 0,01-0,05 мг/кг, в осадочных породах наибольшее его содержание отмечается в глинах - 0,4-0,6 мг/кг, в известняках и доломитах - 0,03-0,1мг/кг (Г.Б. Абдулаев, 1974 - б; Н.В. Старова и др., 2001). В почве селен встречается в виде элементарного и пиритного селена, селенитов, селенидов и органических соединений. (A.B. Чечёткин, В.И. Воронянский, 1982). В кислых гелевых почвах и в почвах с высоким содержанием органического вещества преобладают селениды, они малоподвижны и недоступны для растений. В хорошо дренируемых минеральных почвах (pH близок к нейтральному) доминируют селениты. Селениты щелочных металлов растворимы, а селениты железа нерастворимы и труднодоступны для растений. В щелочных почвах содержатся селенаты, которые легко растворимы и наиболее доступны для растений. Понижено содержание элемента в дерново-подзолитых, повышено в торфяных и горных карбонатных почвах (В.В. Ермаков, В.В. Ковальская, 1974; А.П. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974; 1979; W.M. Allen et al, 1975).

Основные черты геохимии селена в земной коре определяются близостью его ионного радиуса к ионному радиусу серы. Селен образует 37 минералов, среди которых в первую очередь встречаются ашавалит FeSe, клаусталит PbSe, тиманнит HgSe, гуанахуатит Bi2(Se, S)3, хастит CoSe2,

платинит PbBi2(S, Se)3, ассоциирующие с различными сульфидами, а иногда также с касситеритом (В.В. Вапиров и др., 2000). Селен образует редкие минералы, представленные главным образом селенидами свинца, меди, серебра, ртути и никеля (берцелианид, тиманнит, науманнит, эвкайрит, зоргит, круксид). Изредка встречается самородный селен (В.В. Ермаков, 1974). В промышленности селен извлекают как побочный продукт при обработке сульфидных руд этих металлов. Содержание селена в сульфидах колеблется от 7 до 110 г/т. Концентрация селена в морской воде составляет 4-Ю"4 мг/л (Л.В. Виноградов, 1957; А. Хенниг, 1976).

Значительное количество селена получают из шлама медно-электролитных производств, в котором селен присутствует в виде селенида серебра. Применяют несколько способов получения: окислительный обжиг с возгонкой Se02; нагревание шлама с концентрированной серной кислотой, окисление соединений селена до Se02 с его последующей возгонкой; окислительное спекание с содой, конверсия полученной смеси соединений селена до соединений Se(IV) и их восстановление до элементарного селена действием S02(B.B. Вапиров и др., 2000).

Хотя селен распространён повсеместно, его неравномерное распределение на поверхности земли приводит к существованию регионов с естественной повышенной и пониженной концентрацией селена в окружающей среде. Основным источником селена для животных являются растения, которые потребляют его из почвы. Концентрации селена в воде и воздухе обычно очень низкие и составляют, в среднем, 10 нг/м3 в воздухе и несколько мкл/л в воде (A.B. Чечёткин, 1982).

В почве содержание селена, в среднем, составляет 0,2 мг/кг с колебаниями от 0,005 до 1,1 мг/кг. На территориях хозяйств неблагополучных по мышечным дистрофиям молодняка животных почвы пастбищ имеют pH 5,3 - 6,5 и характеризуются малым содержанием водорастворимого селена (А.П. Кудрявцев, 1979). Наибольшее содержание селена имеют каштано-

вые почвы, чернозёмы и серозёмы 0,3-1 мг/кг, песчаные и дерново-подзолистые - 0,05 - 0,2 мг/кг (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974; В.Д. Сидельникова, 1999).

И.К. Хабиров с соавторами (2010), проводя мониторинг распределения химических элементов в почве на Южном Урале (Республика Башкортостан), установил, что повышенное количество селена в верхнем слое почв обнаружено в северной лесостепной зоне в количестве 20 - 23мг/кг (в двух разрезах); в северо-восточной лесостепной зоне - 181,5 мг/кг (известняковая порода органического происхождения). В других почвах содержание селена колебалось от 0 до 0,70 мг/кг (северная лесостепная зона) и 0,58 - 4,8 мг/кг (северо-восточная лесостепная зона).

В растениях содержание селена впервые было обнаружено в 1932 г. французским химиком Таволгу. О. A. Bethe, H.F. Eppson, (1974) показали, что при одинаковом содержании селена в почве растения проявляют избирательную способность к элементу. Наиболее активно селен поглощается пшеницей. Установлено, что для ядовитых грибов характерно накопление большого количества селена. На накопление растениями селена большое влияние оказывает использование пахотных земель. При неправильном подходе к заготовке и хранению зерна теряется до 50% селена, в грубых кормах его содержание может уменьшиться в 3 раза. Одна из причин низкого содержания селена в растениях - недостаток его в почвах и низкая биодоступность для растений на кислых почвах (JI.A. Кудрявцева, 1967; 1974). Селениты, являющиеся основной формой растворённых соединений селена, находятся на глубине 30-90 см от поверхности. Их количество зависит от состава почвы и не превышает 10% (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974; Gissel-Nielsen Gunner, 1975).

Удобрения, вносимые в почву, также играют немаловажную роль в усвоении селена. Например, суперфосфат снижает накопление и усвоение селена растениями и способствует образованию неподвижных форм со-

единений селена. По результатам исследований установлено, что уровень селена снижается в октябре-ноябре и весной. Молодые растения более богаты селеном, чем старые (П.Е. Ионов, П.Е. Радкевич, Ш.А. Кумсиев, 1961; М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987; Ю.Н. Прытков, В.А. Кокорев, A.A. Кистина, 2007; G.S. Bonuelos, 1994).

По данным С.Н. Герасимова (1967), накоплению селена способствуют аминокислоты, азотсодержащие соединения и белки.

Содержание селена в кормах непостоянно и зависит от времени года, хранении, правильности технологии уборки растений. Корма, которые заготавливаются позже сроков, при дождливой погоде или сильном солнцепёке, имеют более низкое содержание этого элемента (А.Н. Гюльахмедов, Г.И. Дильбази, Х.А. Халилова, 1974-а, б).

Изучая концентрацию селена в кормах, ряд авторов установили, что его содержание в разных кормах неодинаково.

Так, H.A. Голубкина, С.А. Хотимченко (1994) выявили, что его содержание в костре составляет 0,130 мг/кг сухого вещества, в пшенице и зелёной массе - 0,003 мг/кг.

В кислом жоме и кукурузном силосе содержание селена колеблется от 0,028 до 0,077 мг/кг, в сене, сенаже, комбикорме от 0,64 до 0, 238 мг/кг (Н.С. Цветкова,1993).

Лакин (H.L. Lakin, 1972) считает, что одной из причин, которая препятствует поглощению селена растениями - это наличие в почве серы.

Труднодоступной формой селена для растений являются также его нерастворимые формы - триметилселенид и элементарный селен (Б.П. Сучков, 1971).

Неоднородно распределение селена и в различных частях растений. Так, например в кукурузном початке его количество варьирует от 0,023 мг/кг до 2,663 мг/кг, в зерне кукурузы Н.С. от - 0,017 до 0,219 мг/кг, в стеблях и листьях он находится в водорастворимой форме (А.Н. Гюльахмедов, 1974-6;

R.C. Peterson, C.W. Butler, 1971). Наиболее высокое его содержание отмечается в верхушках побегов, семенах, а также в корнях растений.

По данным В.Д. Сидельниковой (1999), в пшенице содержание селена может варьировать в пределах 4 -21400 мг/кг, в люцерне - 10 - 5000 мг/кг.

Существуют растения-аккумуляторы, которые накапливают селен в виде селенсодержащих аминокислот (Brown, Shrift, 1981), а также растения-неаккумуляторы - те, что используют селен для биосинтеза селенсодержащих аминокислот (H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006; O.A. Bethe, H.F. Epsson, 1974).

Так, зерновые и кормовые культуры накапливают селен в виде селе-нометионина, доля которого в растениях может достигать более 80% от общего количества селена (G. Yang et al, 1999).

Содержание селена в кормах и почве изменяется в широких пределах и зависит от зоны, условий выращивания, заготовки и хранения кормов (В .В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974).

У животных возникает нарушение обмена веществ при содержании селена менее 0,017-0,080 мг/кг корма. В норме его должно быть в пределах 0,06-1,0 мг/кг воздушно-сухого вещества корма (А.Н. Гюльахмедов, Г.И. Дильбази, Х.А. Халилова, 1974 - а, б).

Содержание селена в почве и кормах оказывает непосредственное влияние на концентрацию селена в теле животных, и которая может существенно колебаться. По содержанию селена на первом месте располагаются почки, печень, шерсть, кровь, наименьшее содержание микроэлемента обнаружено в скелетных мышцах, мозге и лёгких. Содержание селена в крови разных видов животных в среднем составляет 0,1 мкг/мл, причём в эритроцитах его больше, чем в плазме (А.П. Кудрявцев, 1974; И.Н. Наза-ренко и др., 1974, 1975; А.Б. Атлавин и др., 1990; H.A. Schroeder, D.V. Frost, J.J. Balassa, 1970; D.V. Frost, 1973; Y. Kursa, V. Kroupowa, 1975; J.F. Van Vleet, 1976).

e-

И.А. Яппаров (2011) в опытах установил, что у норок селен накапливается во всём организме, особенно активно он аккумулируется в волосе, почках, печени и матке. У щенков норок на третьи сутки после рождения наибольшее его количество содержалось в сердце и селезёнке.

По В.И. Георгиевскому (1979), содержание селена в организме составляет 20-25 мкг/кг живой массы. По данным Кантора и Скотта (Cantor А.Н., Scott M.L., 1976), концентрация селена в теле животных может колебаться от 1 до 3 мг/кг живой массы, в организме птиц - до 0,02 мг/кг.

Установлено, что селен может депонироваться в клетках всех тканей; исключение составляет только жировая (Б.И. Антонов, 1991).

Физиологической нормой считается концентрация селена в крови 0,10,2 мкг/мл (А.П. Кудрявцев, 1974). При проявлении признаков недостаточности селена (беломышечная болезнь) уровень его в крови снижается до 0,01-0,12 мкг/мл и ниже. Колебания в сыворотке крови находятся в пределах 0,02-0,77 мкг/мл при норме 0,05-0,40 мкг/мл (Gissel-Nieisen Gunner, 1975).

Величина селена в сыворотке крови зависит от стадии стельности. Установлено, что уровень микроэлемента носит сезонный характер. В летний период его количество увеличивается, а в зимний снижается (М. Ми-taten, Н. Mykkanen, 1984).

Большая часть селена в животных тканях присутствует в виде селе-нометионина и селеноцистеина. Селенометионин включается на место ме-тионина в различные белки, а селеноцистеин участвует в образовании се-ленсодержащих белков - глутатионпероксидаз, йодтирониндейодиназ и селенпротеина (Ф.А. Беренштейн и др., 1969,1974).

Поступая в организм различные формы селена окисляются в тканях до селенита, который, в свою очередь, восстанавливается до селенида. Конечным продуктом обмена является триметилселенид, который образуется из диметилселенида (А.Б. Атлавин и др., 1990; А.Ф. Блиннохватов и др., 2001).

Различные формы селена всасываются в организме по-разному. Так, селенат всасывается лучше, чем селенит, а селен из зерна - лучше, чем из

переработанных продуктов (K.Y. Jenkins, R.C. Dikson, M. Hidirogler, 1970-a, 6; S. Wolfram et al, 1985). Поступая в организм, селен быстро всасывается и у жвачных и у моногастричных животных, при этом его абсорбция происходит по-разному. Так, у свиней и овец местом абсорбции является тонкий кишечник. В желудке и толстом отделе кишечника всасывания не происходит (Р.Т. Jensen, 1977; А.Н. Rebar, S.F. Van Vleet, 1977).

У жвачных большая часть селена превращается в рубце в селен-цистеин и селен-метионин, которые также проникают через плаценту легче, чем селенит. Селенат абсорбируется преимущественно стенками ободочной кишки (S. Wolfram et al, 1985).

Степень абсорбции селена зависит от потребления ß-каротина и других жирорастворимых витаминов. (H.A. Голубкина, С.А. Хотимченко, 1994; H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006). При совместном внесении восстановленного глутатиона и селенообогащённой спирулины нормализуется проницаемость кишечника.

Большое значение имеет не только уровень селена в рационе, но и то, в виде каких соединений он поступает в организм. Так, селенит натрия накапливается менее интенсивно чем селенаминокислоты. Выделение селена происходит, в основном, с калом и мочой. Часть селена выделяется с молоком и выдыхаемым воздухом (М. Car, S. Bank, 1969).

Различные патологические состояния, а также особенности физиологии влияют на уровень экскреции селена с мочой в виде триметиселенида. Во время беременности, выделение его с мочой снижается, что обеспечивает плод необходимым количеством селена. С фекалиями выводится одна из неусваиваемых форм селена - элементарный селен (Д.И. Мецлер, 1980; В.Д. Сидельникова, 1999; Н.В. Старова и др, 2001; H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006; В.В.Строгов, 2011-в).

Недостаток поступлений селена в организм человека и животных вызывает одну из разновидностей гипомикроэлементозов - гипоселеноз. В

России к эндемическим районам можно отнести Ярославскую и Саратовскую области и некоторые районы северо-запада (Б.В. Некрасов, 1973; A.B. Вощенко, Г.А. Дрёмина, 1996; H.A. Голубкина, Т.Т. Папазян, 2006;).

Источником воздушного загрязнения селеном может быть сжигание угля. В Великобритании, по данным А. Кабата-Пендиас, X. Пендиас (1989), содержание селена в верхнем слое почвы в регионах, где зарегистрирована селеновая интоксикация у животных, в среднем, составляет 138 мг/кг (максимум 230), в Ирландии - 54 мг/кг (максимум 136) на торфяных почвах. На минеральныз почвах в Армении - 1,3 мг/кг (максимум 22), в США, штат Южная Дакота - 17 мг/кг (максимум 28).

При употреблении в пищу исключительно местных продуктов влияние геохимической специфики местности может иметь решающее значение в обеспеченности организма селеном, вызывающее селенодифицитные состояния или токсикозы (В.Д. Сидельникова, 1999; O.A. Levander, 1976, 1977; Е. Roboli, 1996; W. Macropoulos, 1997).

В Республике Башкортостан, как и во многих регионах России, в почве не хватает некоторых элементов, в частности, селена. В некоторых зонах его содержание в почве составляет 0,45 мг/кг, и при этом селен представлен в неподвижном, труднодоступном виде (P.C. Юсупов и др., 2008; И.К. Хабиров и др., 2010).

Функции селена в организме животного и человека весьма разнообразны. По своему физиологическому действию селен близок к биологическому антиоксиданту - витамину Е (Ц.М. Штутман, Р.В. Чаговец, 1976; Н.П. Скакукн, Я.М. Нестерович, 1977).

Все соединения селена относятся к классу высокоопасных токсических соединений (Б.В. Некрасов, 1973).

Избыточное поглощение селена животными приводит к хроническим отравлениям. Происходит угнетение тканевого дыхания, понижается активность окислительных ферментов, что приводит к глубоким нарушениям

обменных процессов. При этом, у животных появляются выраженные признаки расстройства, такие как затруднённое дыхание, нарушение движения, метеоризм рубца, диарея. Смерть часто наступает в течение нескольких часов (А.О. Войнар, 1962; Д.Е. Мецлер, 1980; A.M. Венедиктов, 1983).

Селеновые отравления сельскохозяйственных животных (мелкий и крупный рогатый скот) в полевых условиях являются довольно редким явлением, так как травоядные животные избегают питания растениями, накапливающими селен.

Токсические дозы селена могут привести к циррозам печени, нарушением функции почек, селезёнки, дерматитам, нарушениям функции желудочно-кишечного тракта.

Установлено, что селен, входящий в состав продуктов оказывает противоопухолевое действие. Соединения селена оказывают выраженное антиканцерогенное действие. Соединения селена эффективны в предупреждении развития кожных папиллом у крыс, рака молочной железы (М.Ф. Томмэ, Э.Г. Филипович, 1975).

Эксперимент, проведённый Г.А. Бабенко и И.П. Погрибным (1986) на нелинейных мышах, получавших рацион с селеном, показал, что его максимальное количество находилось в неопластических клетках. Рост опухоли сопровождался повышением активности глутатионпероксидазы в клетках карциномы, особенно при содержании животных на высококонцентрированной селеновой диете. Разница с контрольной группой составляла 59-96%.

Увеличение активности глутатионпероксидазы защищает клетки от воздействия свободных радикалов кислорода и препятствует их трансформации в новообразования (3.3. Москалёва и др., 1983; Н.М. Эмануэль, 1977; D.V. Frost, 1973).

Парентеральное введение препаратов селена тормозит развитие таких опухолей как саркома, карцинома Герена, асцитная опухоль Эрлиха. Г.Б. Абдулаевым (1974- а) установлено, что чем раньше начинается терапия, тем наиболее выражено действие препаратов селена.

По данным Фроста (D.V. Frost, 1973), соединения селена нормализуют окислительно-восстановительный потенциал клеток. Селен может избирательно накапливаться в опухолевых клетках, оказывая непосредственное токсическое действие на них. Его концентрация в 5-10 раз выше в жизнеспособной опухоли, чем в некротизированной. Для профилактики онкологических заболеваний ряд авторов рекомендуют дополнительно давать селенсодержащие препараты в селендефицитных регионах (Е. Riboli et al, 1996; J.C. Fleet, 1997; W.T. Boone, 1998). Также рассматривается возможность применения селена и витамина Е при лечении аутоиммунных и воспалительных заболеваний (Н.Б. Алиев, 1976).