Фармакоэкономическая, фармакоэпидемиологическая оценка различных лекарственных программ лечения артериальной гипертонии и предупреждения ее осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ерегин, Сергей Янович

  • Ерегин, Сергей Янович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 161
Ерегин, Сергей Янович. Фармакоэкономическая, фармакоэпидемиологическая оценка различных лекарственных программ лечения артериальной гипертонии и предупреждения ее осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ерегин, Сергей Янович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И

КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (обзор литературы) 11

1.1 АГ как социально-экономическая проблема 11

1.2 Реальная практика применения антигипертензивных 14-19 препаратов

1.3 Современное лечение АГ 19

1.4 Экономический анализ эффективности терапии АГ 24

1.5 Критерии оценки эффективности вмешательств при лечении АГ 33

1.6 Влияние различных факторов на стоимость антигипертензивной терапии 35

1.7 Резюме 41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 44

2.1 Клиническая характеристика больных

2.1.1 Характеристика ретроспективной группы больных 44

2.1.2 Характеристика проспективной группы больных 47

2.2 Методы анализа материала

2.2.1 методика измерения артериального давления

2.2.2 анализ медицинской документации

2.2.3 методика опроса пациентов

2.2.4 методика оценки приверженности к антигипертензивной терапии

2.2.5 инструментальные методы

2.2.6 определение содержания катехоламинов

2.2.7 эпидемиологическое исследование

2.2.8 методы клинико-экономического исследования

2.2.8.1 анализ «затраты/эффективность»

2.2.8.2 определение прямых затрат

2.2.8.3 математическое моделирование

2.2.8.4 метод ABC и VEN-анализа 54 2.3 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЙ, ОЦЕНКА ПРИВЕРЖЕННОСТИ К ЛЕЧЕНИЮ, ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ 56

3.1 Эпидемиология АГ и ее осложнений 56

3.2 Оценка применения антигипертензивных препаратов 58

3.3 Причины недостаточной эффективности антигипертензивной терапии и возможности их коррекции 66

3.4 Оценка применения препаратов для лечения АГ в сочетании с ХСН 72

3.5 Оценка исходов АГ 75

3.6 Резюме 82

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

4.1 Достижение целевого АД в открытых клинических исследованиях: клинические примеры и ьслинико-экономические расчеты 86

4.2 Анализ совместного использования эналаприла и НПВП (блокатора ЦОГ-2 рецепторов целекоксиба) 90

4.3 Резюме.

ГЛАВА 5. КЛИНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АМБУЛАТОРНОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

5.1 ABC-анализ лекарственной терапии больных с сердечно-сосудистыми осложнениями, имеющими льготный отпуск ЛС 98

5.2 Экономическая оценка использования современных ЛС для лечения АГ 101

5.3 Математическое моделирование и экономический анализ преимуществ диспансеризации при ведении кардиологических больных 107

5.4 Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономическая, фармакоэпидемиологическая оценка различных лекарственных программ лечения артериальной гипертонии и предупреждения ее осложнений»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости. Смертность от сердечно-сосудистой патологии в Российской Федерации составляет более 50% среди всех причин смерти, что превышает аналогичные показатели в развитых странах. Важно отметить, что развитие сердечно-сосудистых заболеваний — длительный, этапный процесс, укладывающийся в утвердившееся понятие «сердечнососудистый континуум». Широкое распространение во всем мире сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) во второй половине двадцатого века послужило поводом рассматривать их как «эпидемию ССЗ», которая в настоящее время существенно не изменилась. Сердечно-сосудистые заболевания, более двух третей которых составляют ишемическая болезнь сердца, мозговой инсульт и заболевания периферических артерий, обусловленные атеросклерозом, остаются ведущей причиной смертности во всем мире [Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2005]. Одним из важнейших отправных пунктов в развитии континуума являются артериальная гипертония и ассоциированные с ней заболевания: хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца [Петров В.И., 2005]. Своевременная диагностика артериальной гипертонии и адекватная борьба с факторами риска, своевременное рациональное лечение, направленное на достижение целевых цифр артериального давления и защиту «органов-мишеней» предотвращают прогрессирование заболевания и развитие связанных с ним осложнений.

Последнее десятилетие отмечено повышением расходов на оказание медицинской помощи. Затраты в сфере медицинского обслуживания в развитых странах продолжают возрастать примерно на 9% в год, обгоняя показатели общей инфляции. Одной из существенных статей расходов системы здравоохранения является лекарственное обеспечение [Белоусов Ю.Б., Леонова М.В. 2005]. Значительные финансовые затраты и неудовлетворенность состоянием современного здравоохранения являются серьезной проблемой во всем мире [Петров В.И., 2005; Авксентьева М.В., 2000; Остроумова О.Д., Мамаев В.И., 2003]. Осуществление Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения актуализирует необходимость рационального использования ресурсов, мониторинга эффективности внедрения фармакотерапевтических программ, внедрение индикаторов качества лечения больных [Воробьев П.А., 2005].

В связи с этим поиск оптимальных экономически обоснованных подходов к лечению сердечно-сосудистых заболеваний и, в первую - очередь, артериальной гипертонии на амбулаторном этапе является весьма актуальным и представляющим несомненный практический смысл.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать рациональные пути ведения больных с артериальной гипертонией на основе комплексного фармакоэпидемиологического, фармакоэкономического исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложить индикаторы качества процесса и результата лечения больных артериальной гипертонией на основании фармакоэпидемиологического исследования типичной врачебной практики лечения артериальной гипертонии, с частотным анализом и оценкой среднесуточных доз.

2. Установить фармакоэкономическую приемлемость фармакотерапии артериальной гипертонии, в том числе осложненной сердечной недостаточностью на основе ABC и VEN-анализа, математического моделирования.

3. Определить качество и экономическую приемлемость фармакотерапии артериальной гипертонии до, и после внедрения Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения.

4. Обосновать клинико-экономические подходы (с расчетом коэффициентов стоимость/эффективность) в достижении целевых цифр артериального давления с применением ретардной формы нифедипина, эналаприла, гипотиазида (в рамках Российского исследования по Оптимальному Снижению Артериального давления /РОСА/). Оценить фармакоэкономическую эффективность при лечении артериальной гипертонии фозидом (в рамках исследования эффективность и безопасность Фозида при микроАльбуминурии У больных Сердечно-сосудисТыми заболеваниями /ФАУСТ/). Определить безопасность использования нестерондного противовоспалительного препарата целекоксиба (целебрекс) на течение артериальной гипертонии.

5. Предложить оптимальные пути фармакотерапии артериальной гипертонии на амбулаторном этапе, позволяющие обеспечить достижение целевых цифр артериального давления, снизить риск сердечно-сосудистых осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе проанализированы течение артериальной гипертонии и ее осложнений, в зависимости от особенностей фармакотерапии в реальной клинической практике с учетом хронологической динамики заболевания.

Проведен анализ качества назначений после внедрения Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения.

На основании фармакоэпидемиологического исследования предложены индикаторы качества процесса и результата лечения больных.

Получены экономически обоснованные подходы лечения артериальной гипертонии, способствующие достижению целевых цифр артериального давления.

Дано экономическое обоснование диспансеризации больных артериальной гипертонией с привлечением кардиологов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Определены уязвимые стороны фармакотерапии артериальной гипертонии на амбулаторном этапе. Клинико-экономический анализ типичной врачебной практики артериальной гипертонии позволил выработать научно-обоснованные подходы организации лечения больных артериальной гипертонии, направленные на снижение риска сердечно-сосудистых осложнений. Сравнительный анализ различных лекарственных схем выявил наиболее экономически оправданные варианты, приемлемые для амбулаторного лечения артериальной гипертонии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Достижение целевых цифр артериального давления при лечении артериальной гипертонии и снижение риска развития хронической сердечной недостаточности, инфаркта миокарда и мозгового инсульта наиболее эффективно обеспечивается при использовании препаратов «рекомендуемых» групп (бета-адреноблокаторы, диуретики, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, блокаторы рецепторов ангиотензина II, антагонисты имидазолиновых рецепторов, а-адреноблокаторы ), чем при применении «устаревших» препаратов (адельфан, трирезид, клонидин, резерпин). Доля препаратов «рекомендуемых» групп и процент сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии могут служить в качестве индикаторов качества терапии данного заболевания.

2. Применение фозинопрнла в сочетании с гипотиазидом (фознд) экономически более приемлемо в плане достижения целевых цифр артериального давления, чем назначение ретардного нифедипина (кордипин) в сочетании с эналаприлом (энап) или при комбинации последнего с гипотиазидом (энап Н).

3. Назначение целекоксиба (целебрекс) больным артериальной гипертонией в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника не ухудшает течение артериальной гипертонии и способствует снижению утренних подъемов артериального давления, уменьшению симпатической активности и уровня сывороточного норадреналина.

4. Диспансеризация больных артериальной гипертонией и внедрение Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения способствует более рациональному и экономически приемлемому лечению пациентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на V, VII, VIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 2000, 2001 г.), 5-th Congress of the European Association for Clinical Pharmacology & Therapeutics (Odense, Denmark, 12-15 sept. 2001 г.); межобластной кардиологической конференции (Ярославль, апрель 2003 г.), заседании Ярославского областного терапевтического общества (Ярославль, апрель 2004 г.); Научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ, СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ В ПРАКТИКУ По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 7 в центральной печати. Основные положения работы представлены на врачебных конференциях городских и центральных районных больниц и внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Ярославля: областной клинической больницы, больницы №2, областного госпиталя ветеранов войн, больницы им. Н.В.Соловьева; используются при проведении занятий с терапевтами и кардиологами на кафедре терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения и со студентами и ординаторами на кафедре клинической фармакологии с курсом фармакотерапии Ярославской государственной медицинской академии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, 4 главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 11 рисунками и 5 схемами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ерегин, Сергей Янович

выводы

1. В соответствии с результатами фармакоэпидсмиологического анализа индикаторами качества процесса лечения артериальной гипертонии являются: доля применения препаратов рекомендуемых групп (диуретики, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецепторов ангиотензина II, альфа-адреноблокаторы и препараты имидазолиновых рецепторов) и процент пациентов, получающих постоянную антигипертензивную терапию. Индикаторами результатов лечения артериальной гипертонии выступают: процент достижения целевых цифр артериального давления; доля связанных с гипертонией неблагоприятных исходов (хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, мозговой инсульт).

2. Достижение целевых цифр артериального давления при применении фозиноприла в комбинации с гипотиазидом (фозид) в соответствии с коэффициентом «затраты/эффективность» предпочтительней, чем использование нифедигшна (кордипин XL) в комбинации с эналаприлом (энап) и/или эналаприлом и гипотиазидом (энап Н). По результатам моделирования экономия при назначении фозида составляет 393,4 руб. на одного пациента на период достижения целевых цифр артериального давления.

3. Применение целекоксиба (целебрекс) у пациентов, страдающих артериальной гипертонии в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, экономически обосновано. Целекоксиб не ухудшает состояние центральной гемодинамики, способствует снижению вариабельности систолического артериального давления в ночное время, уменьшению вегетативных расстройств, что снижает риск тромбозов и ишемических осложнений со стороны сердца и головного мозга

4. Важным фактором предупреждения развития хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией является достижение целевых цифр артериального давления. Вероятность развития хронической сердечной недостаточности при достижении целевых цифр артериального давления снижается в 2 раза и позволяет сэкономить в среднем до 1454 рублей в год на одного пацие1гга за счет уменьшения количества госпитализаций.

5. Наиболее оптимальной с экономической точки зрения формой амбулаторного ведения больных артериальной гипертонией является диспансеризация у кардиолога, так как это позволяет добиться целевого артериального давления и снижения числа неблагоприятных исходов у большего числа пацие1ггов. Уменьшение затрат только на стационарное лечение больных с хронической сердечной недостаточностью составляет 430353 руб. на 1000 пацие!ггов (430,4 руб. на 1 больного в год).

6. Внедрение Федеральной программы по дополнительному лекарственному обеспечению способствует улучшению качества фармакотерапии, увеличению по данным ABC-анализа на 17,2% доли расходов на основные антигипертензивные препараты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения эффективности фармакотерапии артериальной гипертонии рекомендовано внедрение индикаторов качества фармакотерапии артериальной гипертонии в экспертную работу лечебно-профилактических учреждений.

2. Рекомендуется увеличить объем лечебно-консультативной помощи кардиологов больным артериальной гипертонией, находящихся на диспансерном наблюдении у терапевта.