Фармакологическая коррекция нарушений микроциркуляции нижних конечностей у больных с диабетической дистальной полинейропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ибрагимова, Леана Магомедбеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимова, Леана Магомедбеговна
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1. Диабетическая полинейропатия-патофизиологические аспекты и вопросы лечения.
1.1 .Патогенез диабетической полинейропатии.
1.2. Роль сосудистых нарушений в развитии диабетической полинейропатии.
2. Структурно-функциональные аспекты микроциркуляции
2.1. Общие принципы строения микроциркуляторного русла.
2.2 Механизмы регуляции микроциркуляторного русла
2.3. Методы оценки состояния микроциркуляторного русла.
2.4. Нарушения микроциркуляции у больных СД2.
3.Современные подходы к лечению диабетической полинейропатии
4. Фармакотерапия микроциркуляторных нарушений.
Глава П. Материалы и методы исследования
1. Общая характеристика больных.
2. Методы обследования
2.1.Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.
2.2. Методика проведения АД-мониторирования.
2.2. Методы диагностики диабетической полинейропатии.
2.3. Методика изучения состояния микроциркуляторного русла
3. Характеристика методов лечения.-.
4. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава III. Результаты собственных исследовании
1. Динамика клинических проявлений ДПН.
2.Микроциркуляция у больных с ДПН-.
3.Полученные результаты после лечения.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция нарушений микроциркуляции нижних конечностей у больных с диабетической дистальной полинейропатией»
Актуальность проблемы
К наиболее частым осложнениям сахарного диабета (СД) относят поражения периферической нервной системы, объединяющиеся в единый описательный термин - диабетическую полинейропатию (ДПН). Согласно решению международного консенсуса (Сан-Антонио, 1988) ДПН означает I доказанную патологию, развивающуюся при СД с клиническими или субклиническими проявлениями при отсутствии других причин повреждения периферической нервной системы [47,97]. ДПН диагностируется у 30-90% больных СД типа 2 и подразделяется на фокальную и диффузную формы[44]. Диффузная ДПН может сопровождаться нарушением иннервации ног или внутренних органов и обозначаться, соответственно, как дистальная симметричная и автономная (вегетативная) полинейропатия [11ДЗ].
Согласно данным эпидемиологического исследования RDNS (Rochester Diabetic Neuropathy Study, 1995) дистальная симметричная форма ДПН встречается у 40-45% больных, в том время, как изменения автономной нервной системы - только у 6% [18,106,109].
Наиболее распространенной теорией появления ДПН является теория эндоневральной микроангиопатии [32]. При этом повреждение нервной ткани является следствием сосудистых нарушений в системе vasa nervorum (Kane W., 1990). Поражение мелких сосудов при СД - диабетическая микроангиопатия (термин, введенный Burger Н.в 1954 году), является патогномоничным и по данным Дибирова М.Д. встречается у всех пациентов СД типа 2 [29]. Наиболее значимые сосудистые изменения происходят в базальной мембране микрососудов и артериоло-венулярных шунтах [44].
Эндоневральная гипоксия в сочетании с расстройством углеводного обмена тормозит процессы биологического окисления, при этом активируются оксидативные процессы, снижается антиоксидантная защита и образование N0. В этой связи важную роль может играть антиоксидантное действие актовегина, обусловленное наличием у него высокой супероксиддисмутазной активности, которая активно участвует в каскадах ферментативных метаболических реакций, уменьшая проявления «окислительного стресса» и способствуя регенерации тканей [60,64,124].
В исследовании Яворской В.А., Гребенюк A.B. (2000) применение актовегина у пациентов с периферической формой ДПН в течение недели приводило к значительному уменьшению болевого синдрома, улучшению чувствительности проксимальных отделов и оживлению сухожильных рефлексов. Эти данные согласуются с исследованиями Строкова И.А. и соавт. (2006)[66,75].
В то же время в патогенезе микроциркуляторных нарушений при ДПН имеют значение и нарушения полиолового обмена, в основе которого лежит метаболизация глюкозы в сорбитол и фруктозу под воздействием ферментов альдозоредуктазы и сорбитолдегидрогеназы. Накопление сорбитола и фруктозы в нервных клетках вызывает осмотический дисбаланс и эндоневральный отёк, что ведёт к невральной дегенерации. Другие метаболические изменения и, в частности, снижение скорости нервного проведения вследствие нарушения соотношение лактат/пируват, приводят к истощению содержание НАДФ и NO, что ведёт к снижению скорости нервного проведения [26,28,82]. Поэтому для коррекции этих нарушений в клинике используются, так называемые, препараты метаболического действия и, в частности, а-липоевая кислота [13,](М.И. Балаболкин и соавт.,
2003). По данным Вёрткина А.Л. и Зориной С.А. (2007) на фоне терапии альфа-липоевой кислотой отмечалось улучшение клинических и нейрофизиологических показателей сенсорных и моторных систем без существенных изменений вегетативных параметров.
Однако, несмотря на использование патогенетической терапии, до сих пор сохраняется высокая степень инвалидизации больных, развитие гнойно-септических и других тяжелых осложнений дистальной ДПН. Поэтому актуальным является поиск новых способов коррекции этих нарушений.
Цели и задачи планируемого исследования
Цель: определить эффективность комбинированной терапии а-липоевой кислоты и актовегина для коррекции микроциркуляторных нарушений нижних конечностей у больных с диабетической дистальной полинейропатией
Задачи:
1. Изучить возможности метода лазерной допплеровской флоуметрии в оценке нарушений микроциркуляции нижних конечностей у больных с диабетической дистальной полинейропатией.
2. Определить функциональное состояние периферической нервной системы, а также микроциркуляцию нижних конечностей у больных с диабетической дистальной полинейропатией.
2. Оценить влияние а-липоевой кислоты и актовегина на клинические проявления диабетической дистальной полинейропатии.
3. Провести сравнительную оценку влияния монотерапии а-липоевой кислоты и ее комбинации с актовегином на показатели микроциркуляции и состояние периферической нервной системы у больных диабетической дистальной полинейропатией.
Научная новизна исследования:
Проведено изучение состояния микроциркуляторного русла нижних конечностей у больных с диабетической дистальной полинейропатией методом лазерной допплеровской флоуметрии. При этом установлено, что для данной категории больных характерно увеличение показателей базального кровотока за счет венозного застоя. По мере прогрессирования степени тяжести заболевания возникает избыточный уровень миогенного тонуса и снижение нейрогенного. Эти изменения обеспечивают развитие последовательных патофизиологических нарушений, главными из которых являются спазм гладкой мускулатуры артериол, прекапилляров и прекапиллярных сфинктеров, «паралич» венозного отдела микроциркуляции, открытие артериоло-венулярных шунтов, сброс крови через артериоло-венулярные шунты и феномен сосудистого «обкрадывания».
Впервые проведена работа по изучению влияния а-липоевой кислоты и актовегина на состояние микроциркуляции и функциональное состояние периферической нервной системы у больных диабетической дистальной полинейропатией. При этом комбинация этих препаратов, благодаря воздействию на оба компонента активной регуляции микроциркуляторного русла, обеспечивает хороший клинический эффект.
Практическая значимость:
Обосновано преимущество применения комбинированной метаболической терапии для лечения диабетической дистальной полинейропатии. При использовании данной схемы в течение двух недель уменьшаются болевой синдром, жжение, онемение и покалывание в ногах, более чем у половины больных.
Выявлено, что применение различных схем лечения больных диабетической дистальной полинейропатией (монотерапия а-липоевой кислотой и ее комбинация с актовегином) не вызывает побочных эффектов.
Метод лазерной допплеровской флоуметрии является информативным методом позволяющим оценить эффективность проводимой консервативной терапии у исследованной категории пациентов.
Личный вклад автора в проведенное исследование:
На основании результатов анализа отечественной и зарубежной литературы автором предложено оригинальное направление корригирующей терапии диабетической дистальной полинейропатии. Самостоятельно были проведены набор 86 больных и динамичное наблюдение за ними. Всем пациентам лично диссертантом проводилась оценка эффективности консервативной терапии методом лазерной допплеровской флоуметрии, дополнительные исследования проводились узкими специалистами в присутствии диссертанта. Также автором проведена статистическая обработка данных и сформулированы основные положения и выводы работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень тяжести диабетической дистальной полинейропатии зависит от выраженности нарушений микроциркуляции.
2. Уменьшить проявления диабетической дистальной полинейропатии возможно используя медикаментозную комбинированную терапию а-липоевой кислотой с актовегином.
Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей кардиологических, терапевтических и эндокринологического отделений, а также отделения дневного стационара поликлиники ГКБ№81 и ГКБ№50 при лечении больных сахарным диабетом типа 2, осложненного диабетической дистальной полинейропатией.
Апробация работы:
Материалы диссертации обсуждены на международной конференции «Гемореология в макро - и микроциркуляции» (Ярославль, 2005), XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Ярославль, 2007), на II конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная помощь» (Москва, 2007), на научно-практических конференциях хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (2007) и 70-летию ГКБ№81 Департамента здравоохранения Москвы (2006) и на совместной межклинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ, врачей ГКБ №50 Департамента здравоохранения Москвы.
Публикации по материалам диссертации:
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 в журналах и изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 75
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ибрагимова, Леана Магомедбеговна
Выводы
1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии позволяет объективно оценить состояние микроциркуляторного русла нижних конечностей у больных с диабетической дистальной полинейропатией.
2. Прогрессировать симптомов диабетической дистальной полинейропатии является отражением последовательного развития каскада патофизилогических изменений микроциркуляторного русла, приводящего в конечном итоге к спазму гладкой мускулатуры артериол, прекапилляров и прекапиллярных сфинктеров, «параличу» венозного отдела микроциркуляции, открытию артериоло-венулярных шунтов и феномену сосудистого «обкрадывания».
3. Комбинированная терапия а-липоевой кислоты и актовегина, благодаря метаболическому и антиоксидантному воздействию обеспечивает улучшение микроциркуляции у больных диабетической дистальной полинейропатией.
4. Патогенетическая терапия диабетической дистальной полинейропатии в короткие сроки (в течение двух недель) обеспечивает выраженное клиническое улучшение состояния большинства больных.
Практические рекомендации
1. Всем больным с диабетической дистальной полинейропатией целесообразно проводить лазерную допплеровскую флоуметрию, которая является информативным методом оценки состояния микроциркулятрного русла и контроля эффективности лечения.
2. При выборе тактики лечения больных с диабетической дистальной полинейропатией предпочтительно использовать комбинацию а-липоевой кислоты и актовегина.