Фармакологические эффекты кардиотропных средств в женском организме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Колодийчук, Елена Владимировна

  • Колодийчук, Елена Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 405
Колодийчук, Елена Владимировна. Фармакологические эффекты кардиотропных средств в женском организме: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2004. 405 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Колодийчук, Елена Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Диссимиляция эффектов фармакологических средств (обзор литературы).

1.1. Детерминированные полом различия в действии лекарств.

1.2. Действие эстрогенов на организм женщины.

1.3. Функциональное состояние организма женщины и фармакологический эффект.

1.4. Роль патологического состояния в формировании фармакологического эффекта.

2. Материал и методы исследования.

Клиническое исследование больных.

2.1. Характеристика групп больных. Критерии включения и исключения пациентов в исследование, дизайн исследования.

2.2. Методы исследования, используемые в работе.

2.2.1 Вариабельность сердечного ритма - вариационная ритмопульсометрия (ВРГГМ).

2.2.2. Методика проведения лекарственного тестирования (острые фармакологические пробы).

2.2.3. Методы оценки нейровегетативного и психоэмоцио нального состояния пациентов.

2.2.4. Определение уровня гормонов в крови.

2.2.5. Методика определения функционального состояния

Р -адренорецепторов эритроцитов.

Экспериментальные исследования.

2.3. Исследование эстрального цикла самок крыс.

2.4. Моделирование гормональной гипофункции.

2.5. Методы оценки адаптационно-приспособительной реактивности и эмоционального статуса у крыс.

2.5.1. Вариабельность сердечного ритма - вариационная ритмопульсометрия (ВРПМ) у крыс.

2.5.2. Моделирование острого и хронического (повторного) стресса.

2.5.3. Поведение в открытом поле.

2.5.4. Оценка принудительного плавания.

2.6. Определение концентрации 11-ОКС в плазме крови крыс.

2.7. Методы гистологического и гистохимического исследования миокарда.

2.8. Фармакологические средства.

2.9. Статистические и математические методы анализа результатов исследования.

3. Клинико-фармакологическая оценка частоты применения и ней-ровегетативной эффективности кардиотропных средств у больных с кардиологической патологией.

3.1. Анализ применения кардиотропных средств у больных ИБС, ДГМД и НЦД.

3.1.1. Клиническая характеристика больных.

3.1.2. Оценка сложившейся практики применения кардиотропных средств у больных ИБС.

3.1.3. Клиническая характеристика и особенности использования кардиотропных средств у больных ДГМД.

3.1.4. Клиническая характеристика женщин с НЦД.

3.2. Состояние нейровегетативной регуляции и психоэмоционального статуса у женщин с заболеваниями сердечнососудистой системы.

3.2.1. Психоэмоциональный статус у женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

3.2.2. Изучение гормонального статуса женщин с сердечнососудистой патологией.

3.2.3. Оценка чувствительности р - адренорецепторов эритроцитов у женщин с кардиальной патологией.

3.2.4. Особенности нейровегетативной регуляции у женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по данным ВРПМ.

3.3. Фармакологические эффекты кардиотропных средств у женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по данным ВРПМ.

3.3.1. Оценка действия кардиотропных препаратов у женщин и мужчин с ИБС по данным ВРПМ.

3.3.2. Особенности фармакологического действия пропра-нолола у женщин с ДГМД.

3.3.3. Влияние пропранолола на показатели ВРПМ у пациенток с НЦД.

3.3.4. Особенности фармакологического действия пропранолола у женщин с ИБС, принимающих ЗГТ.

4. Оценка особенностей фармакологических эффектов кардиотропных средств у экспериментальных животных.

4.1. Изменчивость показателей вариационной ритмопульсометрии под влиянием фармакологических средств и половых гормонов у крыс.

4.1.1. Изменение показателей ВРПМ у самок крыс на протяжении астрального цикла.

4.1.2. Особенности фармакологического действия кардио-тропных средств на показатели ВРПМ у интактных и овариоэктомированных самок.

4.2. Особенности реагирования самок белых крыс на острый и хронический стресс.

4.2.1. Изменение функциональной активности коры надпочечников в течение эстрального цикла.

4.2.2. Влияние овариоэктомии на функциональную активность коры надпочечников и состояние вегетативной нервной системы.

4.2.3. Возможности фармакологической коррекции стресса у самок крыс.

4.3. Особенности поведения овариоэктомированных самок белых крыс и их чувствительность к лекарственным средствам.

4.3.1. Особенности поведения самок белых крыс в открытом поле.

4.3.2. Влияние флюктуаций половых гормонов на ритмическую организацию плавания.

4.4. Морфологическая характеристика влияния кардиотропных средств на миокард овариоэктомированных крыс.

5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты кардиотропных средств в женском организме»

Диссимиляция* фармакологического эффекта предопределена, по мнению В. Петкова (1974), различиями в реактивности организма, обусловленными видом, полом, возрастом, текущими изменениями в функциональном состоянии организма, развивающимися патологическими процессами. Предвидение и регуляция конкретной фармакологической реакции возможна при определении причины, детерминирующей сдвиги от типичного эффекта изучаемого фармакологического вещества. Возможность различий в чувствительности к лекарственным средствам у особей разного пола и возраста подчеркивается как в экспериментальных исследованиях (Розанова В.Д., 1968; Закусов В.В., 1978), так и в клинико-фармакологических работах (Кукес В.Г., 1991; Белоусов Ю.Б., 1993).

Значительное распространение сердечно-сосудистых заболеваний среди мужского и женского населения (по данным многоцентровых исследований -Framingham Study; HERS; MADAM; PEPI), вовлечение в данный процесс лиц разных возрастных групп обуславливают актуальность поиска новых подходов к оптимизации не только диагностики, но и терапии больных с кардиальной патологией. Дифференцированный подход к выбору сердечно-сосудистых средств обычно происходит с учетом клинического состояния больного. Вместе с тем, известно влияние возраста, наследственных факторов, сопутствующих заболеваний на чувствительность организма к действию кардиотропных препаратов (Clanachan A.S., 2002; Кудряшова О.Ю., 2002). Особое внимание следует обратить на значение пола для действия названных групп препаратов. Ряд заболеваний сердечно-сосудистой - диссимиляция - расподобление; изменение, разрушающее сходство, подобие (Ожегов С.И. «Словарь русского языка», М, 1987). системы, такие, как нейро-циркуляторная дистония (НЦД), артериальная гипертония (АГ) наиболее часто встречаются у женщин. В последние годы значительно возрастает доля пациенток, страдающих и ИБС, в то время как выбор адекватной терапии у них затруднён (Safar М., 1994; Messerli F., 1996; Stimpel М.,1997; Доценко Ю.В., 2001; Holdright D., 2002). Существует неопределенность в оценке различий в чувствительности к лекарственным средствам между мужским и женским организмами. Поэтому практически отсутствует индивидуальный подход к фармакотерапии у женщин, в том числе при сердечно-сосудистых заболеваниях, с учетом течения овариаль-но-менструального цикла (ОМЦ), возрастных изменений функции яичников, либо проведения заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Известно, что флюктуации уровня половых гормонов, происходящие в женском организме на протяжении всей жизни, влияют на активность нейроэндокринной системы, изменяют функцию вегетативной нервной системы, оказывают влияние на психо-эмоциональное состояние, изменяют чувствительность кардиомиоцитов, воздействуют на секрецию стресс-гормонов (Fischer G.M., 1977; Freedman R.R., 1987, 2000; Knopp R.H., 1988). Естественно, это не может не отразиться на эффективности кардиотропных средств.

Следует особо подчеркнуть, что различия в действии лекарственных средств с учетом пола крайне слабо изучены, как в экспериментах на лабораторных животных, так и в клинических условиях. Это в полной мере относится и к сердечно - сосудистым препаратам.

Поэтому представлялось целесообразным изучить особенности фармакологического действия наиболее распространенных кардиотропных средств на женский организм (у женщин и самок крыс) в течении овари-ально-менструального (ОМЦ) и эстрального циклов (ЭЦ), а также на различных этапах инволюции яичников в постменопаузальном периоде, при овариоэктомии (как в эксперименте, так и клинических условиях) с использованием метода вариационной ритмопульсометрии (ВРПМ), позволяющего интегрально оценить функциональное состояние организма.

Цель и основные задачи исследования

Цель работы - улучшить результаты лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин на основе экспериментально-клинической оценки детерминированной полом вариативности фармакологических эффектов кардиотропных средств при изменении функции яичников.

В соответствии с этим были определены следующие задачи: А. Клинические исследования:

1. Изучить особенности частоты применения различных кардиотропных средств у женщин и мужчин с ИБС, у женщин с дисгормональной миокар-диодистрофией (ДГМД) и НЦД при амбулаторном и стационарном лечении.

2. Выявить отличия в чувствительности к лекарственным препаратам у женщин и мужчин, больных ИБС, при проведении острых фармакологических проб по данным ВРПМ.

3. Изучить изменение влияний лекарственных средств на сердечный ритм у женщин с НЦД на протяжение овариально-менструального цикла, у пациенток в постменопаузальном периоде с учетом его продолжительности, а также у больных с хирургической менопаузой.

4. Исследовать условия реализации фармакологического эффекта, оценивая функциональное состояние ЦНС и вегетативной нервной системы, особенности гормонального и симпато-адреналового фона у женщин и мужчин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Определить влияние патологического состояния на формирование фармакологического ответа.

Б. Экспериментальные исследования.

1. Провести сравнительный анализ влияния на показатели ВРПМ широкого круга сердечно-сосудистых средств у самцов и самок лабораторных крыс.

2. Выявить изменения чувствительности к кардиотропным средствам на протяжении эстрального цикла у самок крыс. Оценить влияние препаратов на сердечный ритм у овариоэктомированных животных.

3. Изучить возможности фармакологической коррекции нарушений регуляции сердечного ритма по данным ВРПМ, а также морфофункциональ-ных изменений миокарда, вызванных овариоэктомией. Оценить влияние заместительной терапии эстрадиолом у овариоэктомированных животных на эффекты кардиотропных средств.

Научная новизна работы

Впервые установлен факт половой диссимиляции эффекта кардиотропных лекарственных средств в экспериментах на животных и в клинике у мужчин и женщин, болеющих ИБС, по данным ВРПМ.

Обнаружены различия в применении кардиотропных лекарственных средств между мужчинами и женщинами. Установлено, что женщины при терапии ИБС получали более интенсивную терапию, чем мужчины. Наравне с нитратами, антагонистами кальция и ИАПФ у женщин в терапии активно использовалась бета-адреноблокаторы, особенно в РПМП, и антидепрессанты.

Установлена зависимость эффектов кардиотропных препаратов от функционального состояния яичников как в течение ОМЦ (ЭЦ) и в период инволюции яичников, так и после овариоэктомии. Методом острых фармакологических проб с помощью ВРПМ показано, что у женщин больных ИБС, в отличие от мужчин часты «парадоксальные» реакции на традиционно применяемые кардиотропные средства.

Впервые установлено по данным ВРПМ, что физиологическая и хирургическая менопауза вызывает напряжение и перенапряжение механизмов регуляции сердечного ритма. Выявленные нарушения коррелируют со снижением продукции эстрогенов и повышением уровня прогестерона, кортизола, тиреоидных гормонов. Обнаружено, что нарушения регуляции сердечного ритма совпадают с психоэмоциональной неустойчивостью, тревожностью и склонностью к депрессии. Установлено, что наибольшее напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы наблюдается у женщин в период поздней постменопаузы (ППМП), а состояние неустойчивой адаптации - дисрегуляции - у женщин в раннем постменопау-зальном периоде (РПМП).

Впервые показано, что кардиотропные средства в острых фармакологических пробах в большей мере у женщин больных ИБС, оказывают не идентичное действие на механизмы управления ритмом сердца. Наиболее выраженным оптимизирующим действием у пациенток (особенно в ППМП) обладают бета-адреноблокаторы как в клиноположении, так и при ортостазе. Впервые определена изменчивость бета-адренореактивности мембран эритроцитов, детерминированная полом, а также возрастом женщин.

В экспериментах на животных установлено, что овариоэктомия де-зоптимизирует показатели ВРПМ. В этой ситуации нормализацию показателей ВРПМ вызывают эстрадиол и пропранолол. Наилучший эффект наблюдается при совместном использовании данных препаратов. Нарушения поведения крыс-самок, вызванные кастрацией, полностью не устраняются эстрогенами, но купируются достаточно полно при сочетании эстрогенов с антидепрессантами.

Впервые показано, что морфофункциональные изменения в миокарде у овариоэктомированных крыс уменьшаются при введении эстрадиола, пропранолола, каптоприла, но особенно - при совместном применении этих препаратов.

Научно-практическая значимость и реализация результатов исследования

Результаты исследования позволяют говорить о диссимиляции эффектов некоторых кардиотропных средств, обусловленной полом, возрастом, особенностями течения болезни у пациенток. Высокая степень лабильности фармакологического эффекта препаратов, то есть проявление нетипичного ответа, свойственна женщинам больным ИБС, особенно в ГТПМП.

Выявленная нестабильность фармакологического эффекта совпадает с высоким уровнем симпато-адреналовой активности у пациенток с ИБС (более выраженной у женщин в ППМП), со сниженным уровнем половых гормонов, с низкой бета-адренореактивностью мембран эритроцитов, что создает условия для возникновения «парадоксальных» ответов на лекарственные воздействия.

Полученные данные расширяют представления об индивидуальной чувствительности женщин к действию лекарственных препаратов, позволяют при помощи ВРПМ своевременно выявлять индивидуальную вариативность эффектов каждого из исследуемых препаратов у пациенток, что обеспечивает своевременную замену лекарственного средства при отсутствии прогнозируемого фармакологического эффекта.

Показана целесообразность использования препаратов ЗГТ у пациенток с ИБС после удаления яичников при недостаточном фармакологическом эффекте основных кардиотропных средств с целью его оптимизации.

Очевидно, что испытания лекарственных средств, как на доклиническом, так и на клиническом этапах должны проводиться с привлечением женских особей. Оценка фармакологических эффектов лекарственных средств у женщин должна осуществляться на протяжение ОМЦ, с учетом возрастных изменений функций яичников и после овариоэктомии.

Результаты проведенного исследования используются в работе Ставропольского краевого кардиологического центра, кардиологических отделений больниц города и края, в акушерско-гинекологической практике, включены в краевые стандарты фармакотерапии кардиологических больных. Материалы, изложенные в диссертации, нашли применение в учебных процессах на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии, физиологии, патологической физиологии, внутренних болезней, акушерства и гинекологии, а также в курсах по последипломной подготовке врачей по кардиологии, внутренним болезням, эндокринологии Ставропольской медицинской академии и кафедры физиологии СГУ; включены в методические рекомендации для врачей.

Положения, выносимые на защиту

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Колодийчук, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У женщин и мужчин, больных ИБС, определяются отличия в частоте применения кардиотропных средств. Пациентки чаще подвергаются более интенсивной комбинированной фармакотерапии (антагонистами кальция, ИАПФ, диуретиками, средствами метаболического действия). Для достижения положительного результата в лечении ИБС, женщинам в РПМП применяется более активная терапия нитратами (94,5%), антагонистами кальция (75,8%), диуретиками (79,2%), бета-адреноблокаторами (73,8%) и антидепрессантами (21,2%) по сравнению с пациентками в ППМП. Женщины больные ИБС в меньшей степени (54,4%), чем мужчины (59,7%) привержены к фармакотерапии в амбулаторных условиях, особенно, пациентки в РПМП (49,5%).

2. По данным ВРПМ между мужчинами и женщинами с ИБС выявлены отличия в вегетативной регуляции сердечного ритма. У женщин наблюдается более интенсивная симпатикотония, которая совпадает с высокой продукцией стресс-гормонов, снижением чувствительности (3-адренорецепторов мембран эритроцитов, выраженными психоэмоциональными расстройствами (тревожностью и депрессией), что может детерминировать половые различия в действии лекарственных средств. У женщин с ИБС, по сравнению с мужчинами, определяется меньшая стабильность основных показателей ВРПМ, особенно у пациенток в ППМП.

3. Выявляется половая диссимиляция эффектов кардиотропных средств. Проведение фармакологических проб с нитроглицерином показало, что препарат у мужчин больных ИБС вызывал, наряду с отчетливой симпати-зацией, активацию и парасимпатических влияний на сердечный ритм. У женщин с ИБС в РПМП введение нитроглицерина сопровождалось напряжением систем регуляции сердечным ритмом с симпатикотонией. У пациенток в ППМП нитроглицерин, напротив, оптимизирует показатели ВРПМ: уменьшает напряжение механизмов регуляции сердечного ритма с усилением парасимпатических влияний и стабилизирует основные показатели ВРПМ.

4. Нифедипин у женщин с ИБС изменяет показатели ВРПМ сильнее, чем у мужчин, что сопровождается подавлением симпатических влияний и активизацией парасимпатических воздействий на сердечный ритм. Лимитирующее действие препарата на реактивность сердечного ритма при КОП у мужчин было заметно слабее, чем у женщин. Нифедипин восстанавливает стабильность показателей ВРПМ в большей степени у женщин с ИБС в РПМП, у них же определяется наиболее оптимальное действие препарата.

5. Пропранолол, ограничивая чрезмерные симпатические влияния, формирует однонаправленную реакцию по данным ВРПМ у всех групп больных. Существенно снижается напряжение механизмов регуляции сердечным ритмом, отмечается заметное ослабление реактивности на КОП, особенно у женщин с ИБС в ППМП и у мужчин. Вместе с тем, у женщин с ИБС, особенно в ППМП имели место «парадоксальные» реакции (25%).

6. У пациенток с ДГМД и НЦД пропранолол ограничивает симпато-адреналовых влияния на сердечный ритм, уменьшает количество «парадоксальных» реакций при КОП (ДГМД - с 18,4% до 7,4%; НЦД - с 40% до 28%). У пациенток с НЦД наиболее оптимальное действие препарат оказывает при использовании его в лютеиновую фазу овариально-менструального цикла.

7. Экспериментальное исследование кардиотропных средств у животных подтвердило различия в действии препаратов у самцов и самок. У самцов, имеющих больший исходный симпатический тонус, празозин, ни-церголин, верапамил вызывали улучшение показателей адаптационной реактивности значительнее, чем у самок. Наиболее оптимальным у самок оказалось действие нитроглицерина, нифедипина, пропранолола.

8. В разные периоды ЭЦ у самок крыс определяется неоднозначное, иногда диаметрально противоположное действие препаратов на сердечный ритм. В фазу диэструса модулирующее действие отмечено у ницерголина, пропранолола. Остальные лекарственные вещества вызывали напряжение систем адаптации или «парадоксальные» реакции (верапамил и диазепам - симпатикотонические реакции, атенолол - гиперпарасимпатикотониче-ское действие). В фазу эструса большинство препаратов оказывало адаптирующее действие, приближая основные показатели ВРПМ к таковым в стадии физиологического покоя (нитроглицерин, ницерголин, верапамил, нифедипин, атенолол, пропранолол, каптоприл).

9. После овариоэктомии у самок крыс отмечаются признаки дисрегуляции вегетативного баланса. Оптимизирующее действие по данным ВРПМ оказывали пропранолол, эстрадиол, верапамил, каптоприл. Сочетанное применение эстрадиола с кардиотропными средствами (пропранололом, каптоприлом) оказалось наиболее оптимальным.

10. Психотропные средства по данным ВРПМ не одинаково действовали на самцов и самок. Улучшению показателей адаптивной реактивности у самцов способствовал диазепам, у самок - гидазепам и имипрамин. Нормализующее действие психотропных средств определялось как в разные фазы ЭЦ (в диэструсе - имипрамин, в эструсе - диазепам, гидазепам и имипрамин), так и у овариоэктомированных животных. Антидепрессанты на фоне введения эстрогенов восстанавливают адаптацию кастрированных самок в поведенческих ситуациях.

11. Удаление яичников у самок крыс вызывало существенные морфофунк-циональные нарушения в миокарде. Эстрадиол, каптоприл и пропранолол, каждый в отдельности, уменьшали патологические изменения в миокарде. Наиболее полная нормализация структуры кардиомиоцитов и воестановление распределения ионизированного кальция достигается при совместном использовании данных препаратов, особенно эффективным оказалось сочетанное применение эстрадиола и пропранолола.

12. Пропранолол наиболее адекватно из всех кардиотропных средств оптимизировал показатели ВРПМ и оказывал стресс-протективное действие при изучении поведения животных. Сочетание пропранолола и эстрадиола обеспечивало наиболее полное нормализующее влияние на адаптацию к стресс-воздействиям у кастрированных крыс-самок.

13. Применение ЗГТ у женщин с ИБС способствовало снижению напряжения механизмов регуляции, уменьшало симпато-адреналовые влияния и потенцировало кардиопротективный эффект пропранолола. ЗГТ у пациенток с ИБС восстанавливает чувствительность организма к действию сердечно-сосудистых средств, потенцируя их эффекты, ограничивая нетипичное действие препаратов. Возможно использование эстрогенов для восстановления или оптимизации действия кардиотропных средств при их недостаточном эффекте.

14. При доклиническом и клиническом изучении лекарственных средств, в том числе вновь созданных, необходимо учитывать пол, а также возможные изменения эффектов в течение овариально-менструального цикла и по мере инволюции функции яичников, в том числе при их удалении. Применение кардиотропных препаратов должно проводится с учетом половой и возрастной диссимиляции фармакологических эффектов, основываясь на индивидуальном реагировании больных по данным лекарственного тестирования и ВРПМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование выявило различия в действии кардиотропных средств на показатели ВРПМ у женщин и мужчин. При этом половая диссимиляция фармакологических эффектов проявлялась не столько разной направленностью влияний лекарственных препаратов (хотя и это тоже имело место), сколько различной выраженностью их действия и/или индивидуальной вариативностью реакций. Действительно, у женщин при проведении фармакологических проб изученные кардиотропные средства чаще, чем у мужчин (по данным ВРПМ), не обеспечивали достаточный -ожидаемый эффект и вызывали «парадоксальные» реакции. Отсюда неслучайно выявлены различия между мужчинами и женщинами в потреблении кардиотропных препаратов. Предпочтение определенных групп лекарственных средств, формирующееся в ходе длительного, регулярного их приема, определяется многими факторами. Однако основным является наличие ожидаемого эффекта, в частности, антиангинального и гипотензивного, либо отсутствие побочных действий препаратов у больных.

Очевидно, что фармакологический эффект определяется не только свойствами и способом применения лекарственного препарата, но и особенностями функционального состояния организма пациентов. Совокупность факторов, присущих именно женскому организму, приводит к тому, что действие препаратов у мужчин и женщин не идентично. Более того, изменения фармакологических эффектов прослеживается у женщин и в разные возрастные периоды. Физиологические изменения при овариально-менструальном цикле обусловливают вариативность фармакологических эффектов у пациенток репродуктивного возраста при НЦД. Возрастная инволюция яичников определяет изменение действия кардиотропных средств после наступления менопаузы (рис. 106).

Рис. 106. Факторы, определяющие диссимиляцию эффекта кардиотропных средств в женском организме

Анализ гормонального профиля у женщин разных возрастов показал, что диссимиляция эффекта кардиотропных препаратов зависима от изменения продукции отдельных гормонов, и особенно, эстрогенов. При этом вариации гормональных уровней коррелировали с изменением чувствительно™ бета-адренорецепторов эритроцитов, отклонениями от нормальных величин показателей вегетативного тонуса и вегетативной реактивности. В свою очередь, изменения со стороны вегетативной нервной системы были сопряжены с психоэмоциональной нестабильностью и высокой де-прессивностью, согласно данным психофизиологического тестирования.

Нельзя не считаться с тем, что фармакологический эффект может определяться характером развития и течения болезни, а также особенностями адаптации организма к патологическому процессу. Возможно, что установленное максимальное напряжение механизмов регуляции сердечного ритма у женщин с ИБС в постменопаузе по сравнению с мужчинами объясняет более отчетливое оптимизирующее действие нифедипина и пропранолола у них. Очевидно, что выявленные половые различия в действии кардиотропных препаратов, особенности их эффектов у женщин в зависимости от возраста, напрямую обусловлены изменениями функции яичников, что подтверждено обследованием женщин с ДГМД.

Как показали исследования ВРПМ с острыми фармакологическими пробами, наиболее четкое оптимизирующее действие на механизмы регуляции сердечного ритма у женщин в постменопаузе и после удаления яичников обеспечивают бета-адреноблокаторы (пропранолол).

Опыты на экспериментальных животных подтвердили результаты клинических исследований, позволили оценить половые различия в действии широкого круга сердечно-сосудистых средств, выявить изменение фармакологических эффектов при овариоэктомии у крыс-самок.

Нарушение функции яичников приводит к дезорганизации управления сердечным ритмом, появлению морфофункциональных изменений в f миокарде. Эти сдвиги совпадают с поведенческими отклонениями. ОЭ животные высоко чувствительны к стресс-воздействиям, а адаптационный ответ на стресс у них дискоординирован. Среди изученных кардиотропных средств наиболее отчетливым оптимизирующим действием в этих ситуациях обладает бета-адреноблокатор - пропранолол. Все изменения, вызванные ОЭ, существенно ослабляются при заместительном применении эстрадиола. Однако, наилучшего оптимизирующего действия и стресс-протективного влияния удается добиться при сочетании эстрадиола и пропранолола.

Проведение фармакологических проб у женщин, получавших ЗГТ, также показало преимущества сочетания гормональных препаратов с бета-адреноблокаторами.

Настораживает наличие у женщин «парадоксальных» реакций по данным ВРПМ в ответ на введение кардиотропных средств. В частности, при фармакологических пробах с пропранололом у ряда пациенток развивалась симпатикотония и гиперсимпатикотоническая реакция при выполнении КОП. Подобные лекарственные эффекты могут представлять реальную опасность для больных ИБС. в связи с этим, для индивидуального подбора кардиотропных препаратов, особенно у женщин в раннем постменопаузальном периоде, когда наблюдаются «парадоксальные» индивидуальные ответы на лекарственные воздействия, видимо, необходимо использовать фармакологические пробы.

Наконец, результаты исследования наглядно подтверждают необходимость изучения особенностей действия кардиотропных лекарственных средств, как на этапе доклинических испытаний, так и при клинических исследованиях, на женский организм в разные фазы ОМЦ (ЭЦ), в постмено-паузальный период и при удалении яичников.