Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Нагорняк, Юлия Геннадьевна

  • Нагорняк, Юлия Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 173
Нагорняк, Юлия Геннадьевна. Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нагорняк, Юлия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сведения о живокости высокой.

1.1.1. Живокость высокая: морфология, распространение, ресурсы

1.1.2. Химический состав живокости высокой.

1.1.3. Характеристика биологически активных веществ, содержащихся в живокостях.

1.1.4. Фармакологические свойства живокости высокой и её препаратов.

1.2. Современные представления о ненаркотических анальгетиках.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Изучение острой токсичности извлечений из живокости высокой.

3.2. Исследование анальгетических свойств извлечений из живокости высокой.

3.3. Изучение противовоспалительного действия растительных средств из живокости высокой.

3.3.1. Влияние извлечений из живокости высокой на развитие острого воспалительного отёка, вызванного каррагенином.

3.3.2. Влияние извлечений из живокости высокой на развитие хронического пролиферативного воспаления.

3.3.3. Влияние извлечений из живокости высокой на развитие иммунного воспаления.

3.4. Влияние растительных средств из живокости высокой на процессы репаративной регенерации.

3.5. Исследование жаропонижающего действия извлечений из живокости высокой.

3.6. Исследование антимикробной активности растительных средств из живокости высокой.

3.7.Изучение антигипоксического действия извлечений из живокости высокой.

3.8. Влияние извлечений из живокости высокой на соматические и поведенческие показатели животных на фоне иммобилизации.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства извлечений из надземной части живокости высокой: экспериментальное исследование»

Актуальность проблемы

В последние годы проводятся активные исследования по поиску новых препаратов на основе лекарственного растительного сырья. К настоящему времени накоплен значительный объём знаний по химическому составу и фармакологическим свойствам лекарственных растений, что позволяет по-новому взглянуть на потенциальные возможности их применения в медицинской практике [1]. Преимуществом средств растительного происхождения является их малая токсичность, широкий спектр фармакологической активности и возможность длительного применения без существенных побочных явлений [72, 137]. Фитопрепараты наиболее востребованы в профилактике различных заболеваний, могут использоваться в качестве поддерживающей терапии между курсами основного лечения. В большинстве случаев оправдано применение комплексных растительных средств наряду с синтетическими для снижения токсичности последних, усиления эффективности основного лечения и коррекции нарушенных функций организма [1, 112]. Ведущую роль играют фитопрепараты на этапе противорецидивного, реабилитационного лечения, поскольку они отличаются низкой опасностью осложнений и, следовательно, возможностью продолжительного использования [112].

В связи с этим поиск и изучение лекарственных растений с целью создания на их основе безвредных и эффективных препаратов весьма актуальны. Наибольший интерес для научной и практической медицины представляют лекарственные средства, содержащие алкалоиды, поскольку они занимают значительное место в системе управления физиологическими процессами, протекающими в организме человека, и играют ведущую роль в лечении различных заболеваний [137].

Из большого арсенала лекарственных растений, произрастающих в Западной Сибири, наше внимание привлекла живокость высокая семейства лютиковых. В научной медицине она является малоизученным растением, но в народной медицине живокость высокая находит широкое применение в качестве обезболивающего [59, 88], противовоспалительного [70, 93], жаропонижающего [102] и антимикробного [88] средства. Кроме того, её используют для лечения рассеянного склероза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, печени [58, 93], при судорогах, испуге [63, 93].

Большая сырьевая база, доступность сырья и широкий спектр фармако-терапевтического действия, согласно данным народной медицины, обосновывает целесообразность выбора живокости высокой в качестве перспективного объекта изучения.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось изучение спектра фармакотерапевти-ческого действия извлечений из надземной части живокости высокой.

Задачи исследования

1. Изучить обезболивающее действие извлечений из надземной части живокости высокой.

2. Провести сравнительную оценку противовоспалительной активности извлечений из надземной части живокости высокой и нестероидных противовоспалительных препаратов, их действие на показатели системы крови на разных моделях воспаления.

3. Изучить влияние растительных средств из надземной части живокости высокой на процесс репаративной регенерации.

4. Исследовать жаропонижающую активность извлечений из надземной части живокости высокой.

5. Изучить антигипоксические и антимикробные свойства растительных средств из надземной части живокости высокой.

6. Исследовать стресспротективное действие извлечений из надземной части живокости высокой на соматические (при различных патологических состояниях) и поведенческие реакции.

Научная значимость и новизна результатов

1. Впервые экспериментально показано, что извлечения из надземной части живокости высокой обладают выраженной анальгетической активностью. Обезболивающее действие суммы алкалоидов растения не уступало по эффективности нестероидным противовоспалительным препаратам (метами-зол натрий, диклофенак-натрий).

2. Выявлено, что извлечения из надземной части живокости высокой проявляют противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Настойка обладает антимикробной активностью.

3. Установлено, что растительные средства из надземной части живокости высокой оказывают ранозаживляющее действие, по эффективности экстракт и сумма алкалоидов растения превосходили препарат сравнения - сок алоэ.

4. Выявлено, что извлечения из надземной части живокости высокой обладают широким спектром фармакологической активности: нормализуют показатели системы крови на фоне воспаления, проявляют стресспротективное, антигипоксическое, умеренное гастрозащитное действие.

Научно-практическая ценность работы

Результаты экспериментальных исследований могут служить основой для разработки лекарственных препаратов из надземной части живокости высокой в качестве ранозаживляющих средств, а также для лечения заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом. Из вытяжек живокости высокой наиболее перспективной для дальнейшего экспериментального изучения и клинического испытания является настойка, поскольку она проявляет значительную широту и эффективность фармакологического действия.

Часть данных диссертационной работы оформлены заявкой на изобретение № 2006124332/15 «Средство, обладающее антигипоксическим действием», по которой получено решение о выдаче патента от 14. 11. 2007 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Извлечения из надземной части живокости высокой проявляют выраженную анальгетическую активность, противовоспалительное и жаропонижающее действие, оказывая нормализующее влияние на показатели периферической системы крови и внутренних органов животных. При этом обезболивающий эффект суммы алкалоидов растения не уступает действию нестероидных противовоспалительных препаратов.

2. Растительные средства из надземной части живокости высокой обладают широким спектром фармакологических свойств: оказывают ранозажив-ляющее, антигипоксическое, стресспротективное, умеренное гастрозащитное действие. Настойка живокости высокой проявляет антимикробную активность.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на итоговых научно-практических конференциях Томского военно-медицинского института (Томск, 2005, 2006), на конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора JI. Н. Березнеговской (Томск, 2006), на 1 -м Международном съезде фитотерапевтов (Москва, 2006). 9

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 - в центральном журнале, рекомендованном "Перечнем." ВАК Минобрнауки.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 218 источников, из них 51 - на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Нагорняк, Юлия Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Извлечения из живокости высокой проявляют выраженную анальге-тическую активность (уменьшают восприятие болевых раздражений на моделях «уксусных корчей», «горячей пластины», при адъювантном артрите). Обезболивающее действие суммы алкалоидов растения не уступало по эффективности нестероидным противовоспалительным препаратам (метамизол натрий, диклофенак-натрий).

2. Извлечения из живокости высокой обладают противовоспалительным действием (снижают развитие перитонита на модели «уксусных корчей», препятствуют развитию отёка, вызванного адъювантом Фрейнда, экстракт угнетает образование гранулематозно-фиброзной ткани).

3. Извлечения из живокости высокой оказывают нормализующее влияние на показатели периферической крови на модели адъювантной болезни и хронического пролиферативного воспаления.

4. Настойка и фракция алкалоидов живокости высокой обладают жаропонижающим действием (снижают гипертермическую реакцию на фоне дрожжевой лихорадки), сопоставимым с эффектом нимесулида.

5. Извлечения из живокости высокой оказывают стимулирующее влияние на процесс репаративной регенерации (ускоряют заживление кожной раны, способствуют созреванию грануляционной ткани). По выраженности ранозаживляющего эффекта экстракт и фракция алкалоидов растения превосходили известный стимулятор регенерации - сок алоэ.

6. Извлечения из живокости высокой обладают антигипоксическим, стресспротективным, умеренным гастрозащитным действием. Настойка растения проявляет антимикробную активность.

Заключение

Таким образом, применение ненаркотических анальгетиков является неотъемлемой частью рациональной фармакотерапии различных заболеваний. Большой арсенал лекарственных средств данной группы, различающихся по своим фармакологическим характеристикам, позволяет выбрать наиболее адекватный для того или иного патологического состояния препарат. Однако для большинства из них наряду с высокой активностью характерны индивидуальная непереносимость, противопоказания и развитие побочных эффектов. Поэтому поиск новых высокоэффективных и малотоксичных болеутоляющих препаратов остается актуальной проблемой фармакологии. В связи с этим, представляет интерес изучение средств растительного происхождения, способных сочетать анальгетическое действие с другими видами активности (противовоспалительной, жаропонижающей, стресспротективной и др.), а также обеспечивать пролонгированный эффект и минимум побочных явлений. Учитывая богатый опыт использования живокости высокой в народной медицине и ограниченные данные экспериментальных исследований, целесообразно изучение растения в широком спектре фармакотерапевтического действия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные

Эксперименты проведены на 466 беспородных мышах обоего пола с исходной массой 25-35 г, 115 беспородных крысах-самцах с исходной массой 170-250 г. Животные первой категории получены из лаборатории экспериментального биомоделирования ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется). Содержание животных осуществлялось в соответствии с правилами, принятыми Европейской Конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986). Эвтаназию производили, соблюдая «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденные Министерством Здравоохранения России, (в зависимости от условий опыта) путем дислокации шейного позвонка либо декапитацией. Распределение животных по сериям экспериментов представлено в таблице 1.

2.2. Характеристика исследуемых препаратов

Объекты исследования

Объектами исследования являлись водно-спиртовые извлечения из надземной (травы) части живокости высокой, а также фракции алкалоидов и флавоноидов растения.

Сырьё было собрано в окрестностях г. Томска вдали от автомобильных, железнодорожных магистралей и промышленных предприятий в конце июля 2004 г., затем его подвергали сушке в хорошо проветриваемом помещении. Влажность высушенного сырья определяли по методике, описанной в Государственной фармакопее XI издания (1989) [43].