Фармакологический анализ грелиновых механизмов подкрепления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Виноградов Петр Михайлович

  • Виноградов Петр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 137
Виноградов Петр Михайлович. Фармакологический анализ грелиновых механизмов подкрепления: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов Петр Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГРЕЛИН, ЕГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И УЧАСТИЕ

В ПОДКРЕПЛЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История открытия грелина

1.2. Генетический контроль, молекулярный предшественник грелина, молекулярные формы грелина

1.3. Рецепторы грелина

1.4. Топография грелиновых рецепторов и грелин-продуцирующих

клеток

1.5. Основные функции грелина

1.5.1. Гипоталамические функции грелинов: энергетический баланс, регуляция метаболизма глюкозы, стимуляция пищевого поведения, эндокринная регуляция

1.5.2. Экстрагипоталамические функции грелина

1.5.2.1. Модуляция механизмов подкрепления и аддикции

1.5.2.2. Участие грелиновой системы в процессах запоминания и обучения

1.6. Действие различных молекулярных форм грелина

1.7. Онтогенез грелиновой системы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор животных

2.2. Процедура хронической алкоголизации

2.3. Выращивание животных в условиях социальной изоляции

2.4. Метод моделирования психической травмы

2.5. Методы исследования поведения

2.5.1. Условная реакция предпочтения места

2.5.2. Исследование поведения крыс в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт»

2.5.3. Исследование поведения крыс в тесте «открытое поле»

2.5.4. Исследование агрессии в тесте «чужак-резидент»

2.6. Методы иммунохимического анализа (ИФА)

2.7. Фармакологические вещества, используемые в работе

2.8. Статистические методы анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование действия грелина и антагониста рецепторов грелина [D-Lys3]-GHRP-6 на условную реакцию предпочтения места этанола, эмоционально-исследовательскую активность и его содержание в структурах головного мозга у крыс при хронической алкоголизации

3.1.1. Исследование действия грелина и антагониста рецепторов грелина [D-Lys3]-GHRP-6 на условную реакцию предпочтения места этанола

3.1.2. Исследование участия грелина и антагониста грелина

3

[D-Lys ]^;ИКР-6 в контроле эмоционального и исследовательского поведения у крыс

3.1.3. Исследование содержания дезацилированной формы грелина в структурах головного мозга крыс при экспериментальной хронической алкоголизации

3.2. Исследование действия грелина и антагониста рецепторов грелина [D-Lys3]-GHRP-6 на условную реакцию предпочтения места этанола и эмоционально-исследовательскую активность у крыс, выращенных в условиях социальной изоляции

3.2.1. Исследование действия грелина и антагониста рецепторов грелина [D-Lys3]-GHRP-6 на условную реакцию предпочтения места этанола у животных, выращенных в условиях социальной изоляции

3.2.2. Исследование участия грелина и антагониста рецепторов грелина [D-Lys3]-GHRP-6 в контроле эмоционально-исследовательского поведения и двигательной активности у крыс, выращенных в условиях социальной изоляции

3.3. Исследование участия грелина и антагониста рецепторов грелина [D-Lys3]-GHRP-6 в контроле эмоционально-исследовательского поведения и двигательной активности у крыс с постстрессовым

расстройством

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВОП - вентральная область покрышки

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота.

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГГНС - гипоталамо-гипофиз-надпочечниковая система.

ГОАТ - грелин-О-ациламинотрансфераза

ДА - дофамин

КРГ - кортикотропин-рилизинг гормон, кортиколиберин УРПМ - условная реакция предпочтения места ЦНС - центральная нервная система

GHRP6 - фактор, стимулирующий выделение гормона роста 6 GHSR1A - грелиновые рецепторы 1А GHSR1B - грелиновые рецепторы 1В. D1 - рецептор дофамина 1-го типа

-5

[D-Lys ]-GHRP-6 - антагонист рецепторов грелина

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологический анализ грелиновых механизмов подкрепления»

Актуальность исследования

Интерес к исследованиям механизмов зависимости от психоактивных веществ и подкрепления как базовых механизмов, лежащих в основе эмоциональной деятельности человека и животных, в последние годы неуклонно растет. Важную роль в указанных механизмах играет аномальное функционирование эмоциогенных структур мозга, прежде всего, расширенной миндалины и мезолимбической системы мозга, включая гипоталамус и миндалевидное тело (Шабанов П.Д. и др., 2014). Среди химических трансмиттеров и модуляторов, опосредующих эмоциональные эффекты психоактивных веществ, привлекает внимание пептидный гормон грелин, открытый в конце ХХ века (Kojima M. et al., 1999). Гормон вырабатывается в слизистой желудка, состоит из 28 аминокислот и включает три изоформы: ацилированный грелин, неацилированный (дезацил-грелин) и обестатин (Chen Ch.-Y. et al., 2009). Рецептор к этим лигандам был впервые описан A.D. Howard и соавторами (1996). Грелиновый рецептор имеет две молекулярные формы: GHSR1A и GHSR1B, при этом биологическую активность связывают только с первой формой - GHSR1A. Рецепторы GHSR1A располагаются в основном в островках поджелудочной железы, надпочечниках, щитовидной железе, миокарде, а также структурах головного мозга, таких как передняя доля гипофиза, аркуатное ядро гипоталамуса, гиппокамп, черная субстанция, вентральная область покрышки (Guan X.M. et al., 1997; Gnanapavan S. et al., 2002).

Показано, что грелин способствует увеличению объема принимаемого жира и пищи посредством воздействия на гипоталамус, поэтому изначально функция грелина оценивалась только как гормона голода (Tschop et al., 2000). В то же время гормон может действовать и на специализированные клетки гипоталамуса, вызывающие аппетит, т. е. обусловливать эмоционально-мотивационные характеристики удовлетворения пищевой потребности

(Kroemer et al., 2012; Holsen et al., 2014). В последние годы также показано участие грелина и в механизмах подкрепления при формировании алкогольной и наркотической зависимости (Jerlhag et al., 2009). На фоне введения грелина принятие алкоголя у алкоголизированных крыс вызывало повышение экстраклеточного дофамина в вентральной области покрышки (Jerlhag et al., 2009; Kaur, Ryabinin, 2010).

Исследования последних лет показали значимую роль грелина в физиологической реакции мозга на стресс, поскольку одна из возможных мишеней грелина в стрессорной реакции - это кортиколиберин-продуцирующие нейроны паравентрикулярного ядра гипоталамуса. В частности, был описан механизм, по которому грелин активирует кортиколибериновые нейроны у мышей (Patterson Z.R. et al., 2010).

В связи с этим изучение физиологической роли грелина и его рецепторов в реализации механизмов подкрепления и зависимости от психоактивных веществ, а также влияние лигандов грелина на эмоционально-исследовательскую и двигательную активность при алкоголизации и стрессорных воздействиях является актуальной проблемой, как для физиологии, так и нейрофармакологии, рассматривающей систему грелина в качестве мишени для воздействия лекарственных средств.

Степень разработанности темы

В исследованиях последних лет продемонстрировано, что системное, внутрижелудочковое и внутриструктурное (в вентральную область покрышки - ВОП) введение грелина вызывают увеличение выработки экстраклеточного дофамина (ДА) в прилежащем ядре, а также повышает двигательную активность животных (Jerlhag E. et al., 2011). С другой стороны, введение антагониста рецептора грелина в вентральную область покрышки уменьшает способность грелина увеличивать высвобождение дофамина в n. accumbens (Jerlhag E. et al., 2011). Кроме того, продемонстрировано, что повышенный уровень грелина связан с активацией

поискового поведения при лекарственной зависимости, в частности, поиска психостимулятора кокаина у крыс (Davis K.W. et al., 2007; Tessari M. et al., 2007). Ограничение потребления пищи, вызывающее повышение уровня грелина (Gualillo O. et al., 2002), также увеличивает локомоторную активность, вызванную амфетамином и кокаином, усиливает поведение поиска животным кокаина (Carroll M.E. et al., 1979). Внутрижелудочковое и внутриструктурное (в ВОП) введение грелина повышают потребление алкоголя у мышей (Jerlhag E. et al., 2011). При этом работ, свидетельствующих о регуляции грелином или компонентами его системы (дезацил-грелином, обестатином) эмоционально-исследовательской и двигательной активности при хронической алкоголизации, не проводилось.

К экстрагипоталамическим мишеням, на которые непосредственно действует грелин, относится и система расширенной миндалины, стресс-зависимая система головного мозга, опосредующая механизмы подкрепления и зависимости (Zigman J.M. et al., 2006). Исследования показали, что периферическое и центральное введение грелина активирует кортиколибериновые нейроны и, как следствие, гипоталамо-гипофизно-надпочечниковую систему (Cabral A. е! al., 2012). Активация этой системы важна, если грелин играет защитную роль против развития депрессивных симптомов при хроническом стрессе (Tung Y.L., et al., 2004). В то же время, работ по действию грелина на системы подкрепления и эмоционального поведения при стрессорных воздействиях в доступной литературе сравнительно мало, не ясны также механизмы и последствия этого влияния.

Цель и задачи исследования

Целью исследования было изучение участия грелина и антагониста его рецепторов [D-Lys3]-GHRP-6 в механизмах безусловного и условного подкрепления, стресс-индуцированного поведения и алкогольной зависимости у крыс.

Задачи исследования

1. Исследовать действие грелина и антагониста рецепторов грелина [D-Lys3]-GHRP-6 на эмоционально-исследовательское поведение и условную реакцию предпочтения места этанола при хронической алкоголизации у крыс.

2. Изучить динамику уровней дезацилированной формы грелина в структурах головного мозга крыс при хронической алкоголизации и последующей отмене этанола.

3. Анализировать действие грелина и антагониста рецепторов грелина

[D-Lys3]-GHRP-6 на эмоционально-исследовательское поведение, двигательную активность и условную реакцию предпочтения места этанола у крыс, выращенных в условиях стресса социальной изоляции.

4. Изучить участие грелина в организации эмоционально-исследовательского поведения и двигательной активности у крыс, перенесших острое витальное стрессорное воздействие в период формирования посттравматического стрессорного расстройства (ПТСР).

Научная новизна

Результаты экспериментов позволили получить оригинальные данные о значении грелиновых механизмов подкрепления в формировании зависимости от этанола. Доказано, что блокада рецепторов грелина в головном мозге устраняет или существенно уменьшает подкрепляющее действие алкоголя. Интраназальное введение грелина у хронически алколизированных крыс, напротив, вызывает проявление агрессии, снижение коммуникативного поведения и исследовательской активности. При этом

-5

антагонист рецепторов грелина [D-Lys ]^;ИКР-6 обладает мягким анксиолитическим и нормализующим поведение действием у таких животных. С другой стороны, у крыс, не получавших этанол, антагонист

-5

рецепторов грелина [D-Lys ]^;ИКР-6 обладает анксиогенным действием и вызывает повышение коммуникативной активности. Динамика содержания

дезацил-грелина отличается в различных структурах головного мозга и меняется в ходе алкоголизации и последующей отмене алкоголя. В миндалине наблюдается снижение его концентрации с последующим повышением в разные сроки отмены (2-7 суток) этанола. В гиппокампе концентрация дезацил-грелина снижается как при формировании зависимости от этанола, так и при ее отмене. В гипоталамусе отмечается резкое увеличение концентрации дезацил-грелина, особенно в период

отмены этанола. При стрессе социальной изоляции у крыс антагонист

3

рецепторов грелина [D-Lys ]^НЯР-6 проявляет типичные анксиолитические свойства, снижает исследовательскую активность, коммуникативное поведение и проявления агрессии. Эти свойства не воспроизводятся в период формирования посттравматического стрессового расстройства у крыс, перенесших острую витальную психогенную травму (экспозицию с питоном). Напротив, в этих условиях анксиолитические свойства проявляет сам грелин, вводимый интраназально в виде курса (7 дней). Таким образом, полученные данные создают предпосылки для создания противоалкогольных и анксиолитических средств среди агонистов и антагонистов рецепторов грелина, меняющих активность подкрепляющих и стресс-лимитирующих систем мозга.

Теоретическая и практическая значимость Показано, что интраназальное введение антагониста рецепторов

-5

грелина [D-Lys ]^НЯР-6 блокирует экспрессию условной реакции предпочтения места (УРПМ) и возобновление реакции после ее угашения у алкоголизированных крыс. Внутрибрюшинное введение этанола в дозах 0,50,75-1,5 г/кг при хронической алкоголизации оказывает как подкрепляющее,

так и аверсивное действие. Интраназальное введение антагониста рецепторов

3

грелина [D-Lys ]^НЯР-6 крысам, выращенным в условиях социальной изоляции с 17-го дня жизни, блокирует экспрессию УРПМ этанола и возобновление реакции после ее угашения. В противоположность этому, иинтраназальное введение грелина крысам, выращенным в условиях

социальной изоляции, вызывает анксиогенный эффект, повышение исследовательской активности и агрессии, снижение коммуникативного поведения. Антагонист рецепторов грелина [D-Lys ]^;ИКР-6 в этих условиях обладает мягкой анксиолитической активностью, снижает исследовательскую активность, коммуникативное поведение и проявления агрессии. В то же время, грелин при курсовом интраназальном применении в течение 7 дней у крыс, подвергнутых острому психогенному витальному стрессу (экспозиция с питоном), проявляет анксиолитическое действие без существенного влияния на проявления агрессии. Антагонист рецепторов

-5

грелина

[D-Lys3]-GHRP-6 в данных условиях, наоборот, вызывает анксиогенный эффект, при этом у животных увеличивается локомоторная активность. Данные о включении грелиновой системы в организацию эмоционального и следовательского поведения открывает перспективы для рассмотрения грелина и компонентов его системы в качестве новых мишеней для создания эффективных корректоров эмоционально-мотивационного поведения, прежде всего, из числа антагонистов рецепторов грелина.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования было изучение у грызунов (крыс) подкрепляющих свойств ряда психоактивных веществ, которые оценивались при помощи условной реакции предпочтения места (УРПМ), а также других методов изучения эмоционально-исследовательского и двигательного поведения («открытое поле», «приподнятый крестообразный лабиринт», «чужак-резидент»), моделирования хронической алкоголизации, социальной изоляции и постсттравматического стрессового расстройства, оценки концентраций дезацил-грелина в структурах головного мозга крыс при хронической алкоголизации и последующей отмене этанола методом иммуноферментного анализа. Исследования выполнены на основе требований и правил доказательной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

з

1. Интраназальное введение антагониста рецепторов грелина [О-ЬуБ ]-ОИЯР-б блокирует экспрессию и возобновление условной реакции предпочтения места после ее угашения у алкоголизированных крыс. При

-5

этом антагонист рецепторов грелина [О-ЬуБ ]-ОИЯР-6 обладает мягким анксиолитическим и сбалансированным действием на эмоциональное поведение.

2. Динамика содержания дезацил-грелина отличается в различных структурах головного мозга и изменяется в ходе алкоголизации и последующей отмене алкоголя. Наиболее чувствительными структурами головного мозга являются миндалина и гиппокамп, где наблюдается снижение концентрации дезацил-грелина при алкоголизации с возрастанием уровней пептида после отмены этанола. В гипоталамусе, напротив, концентрация дезацил-грелина при алкоголизации не меняется, но возрастает после острой отмены этанола.

3

3. Интраназальное введение антагониста рецепторов грелина [О-ЬуБ ]-ОИЯР-б блокирует экспрессию и возобновление УРПМ после ее угашения у крыс, выращенных в условиях стресса социальной изоляции. При этом антагонист рецепторов грелина [Э-ЬуБ ]-ОИЯР-6, как и в случае с алкоголизацией, проявляет свойства анксиолитика и снижает проявления агрессии. Данные о включении грелиновой системы в организацию эмоционального и следовательского поведения открывает перспективы для рассмотрения грелина и его аналогов как корректоров эмоционально-мотивационного поведения.

4. Грелин при курсовом (в течение 7 дней) интраназальном введении после острого витального стрессогенного воздействия (экспозиция с питоном) проявляет анксиолитическое действие, но повышает проявления агрессии. Антагонист рецепторов грелина

после его

введения в течение 7 дней, наоборот, вызывает анксиогенный эффект, при этом увеличивается локомоторная активность.

Степень достоверности и апробация материалов исследования Достоверность исследования определяется значительным количеством экспериментальных животных (340 крыс), использованием принципов рандомизации, формированием групп сравнения и активного контроля, адекватными современными поведенческими, фармакологическими, биохимическими и токсикологическими методами исследования, достаточными сроками наблюдения и корректными методами математической обработки полученных результатов.

Реализация результатов Материалы исследования используются в курсе лекций профильных кафедр фармакологии медицинских вузов Санкт-Петербурга и Великого Новгорода (Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет МЗ РФ, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова МЗ РФ, Институт медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого МОН РФ). Работа включена в плановые научно-исследовательские темы ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований РАН (РФФИ №13-0400186).

Апробация результатов Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на 8-й международной научной конференции «Steroids and nervous system» (Турин, Италия, 2015), на Всероссийской конференции, посвященной 150-летию Н.П. Кравкова (Рязань, 2015), на 23-й международной конференции «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 2016), научных заседаниях отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова (2014-2016) ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». Работа одобрена локальным комитетом по этике ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины».

Апробация диссертации прошла на заседании отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 научных работы, в их числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 19 тезисов и статей в сборниках научно-практических работ.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал во всех этапах работы, планировал эксперименты, их непосредственно выполнял, обрабатывал полученные результаты, проводил обсуждение результатов, осуществлял написание статей и тезисов, диссертации и автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертация соответствует ГОСТу и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований, включающей 3 подраздела, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 211 ссылок, в том числе 38 отечественных и 173 иностранных.

Глава 1. ГРЕЛИН, ЕГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И УЧАСТИЕ

В ПОДКРЕПЛЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История открытия грелина В середине 1970-х годов прошлого столетия были открыты опиоидные пептиды, которые способствовали высвобождению гормона роста из передней доли гипофиза (Bowers C.Y. et al., 1984; Kojima M. et al., 1999; Guan X.M. et al., 1997; Willesen V.G. et al., 1999; Nagaya N. et al., 2004). Действие этих пептидов осуществлялось путем связывания с так называемым рецептором секретогога гормона роста (англ. growth hormone secretagogue receptor 1A - GHSR). Молекулы, которые ученые описали как пептиды, высвобождающие гормон роста, были синтезированы путем модификации метэнкефалина и включали в себя пептид, высвобождающий гормон роста 2 и 6, а также гексарелин (Smith R.G. et al., 1997). Изначально предполагали, что эти пептиды действовали исключительно на гипофиз, но вскоре стало очевидно, что они также действуют и на арочное ядро гипоталамуса (Dickson S.L. et al., 1993), в особенности на нейроны, высвобождающие гормон роста. Механизмы, с помощью которых эти молекулы стимулируют высвобождение гормона роста, были неизвестны, но они были отличными от механизма соматостатинового пути (Blake A.D. et al., 1991; Dickson S.L. et al., 1993). Кроме наблюдения, что этот пептид стимулирует активацию рецептора 1А и усиливает экспрессию нейропептида Y (Dickson S.L. et al., 1993), эти данные позволяют предположить присутствие неизвестного эндогенного лиганда рецептора 1А, который, возможно, регулирует системный метаболизм. В последующие годы многочисленные исследования были направлены на идентификацию этого лиганда. Этот неизвестный лиганд не удавалось установить до 1999 года, когда группа ученых под руководством M. Коджима выявили близкий агонист для рецептора 1А из очищенного экстракта желудка крысы, который является эндогенным

лигандом для рецепторов секретогога гормона роста и состоит из 28 аминокислот, и назвали его «грелин» (Kojima M. et al., 1999). Название данного пептида происходит от корня «гре» - индоевропейского слова «рост». Этот гормон способен стимулировать выработку гормона роста из передней доли гипофиза, что, по-видимому, является основной функцией грелина на ранних стадиях индивидуального развития (Kojima M. et al., 1999). Рецептор грелина стал привлекать к себе интерес с 1980-х, когда в качестве сильного стимулятора гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) был идентифицирован пептид под названием «фактор, стимулирующий выделение гормона роста 6» (Growth Hormone Releasing Peptide 6 - GHRP-6), относящий к классу стимуляторов секреции ростовых факторов (Bowers C.Y. et al., 1984). Рецептор к этим лигандам, грелиновый рецептор, был впервые описан позднее группой из компании Merck (Howard A.D. et al., 1996).

1.2. Генетический контроль, молекулярный предшественник грелина,

молекулярные формы грелина

В состав грелиновой системы включают три пептида, биосинтез которых контролируется одним геном. Ген грелина у мыши и человека имеют в своем составе по пять экзонов (Chen Ch.-Y. et al., 2009). Продуктами экспрессии гена грелиновой системы являются три формы пептидов: ацилированный грелин, неацилированный (дезацил-грелин) и обестатин. Кроме того, к грелиновой системе относят грелиновые рецепторы. Грелин - это гормон, который содержит 28 аминокислотных остатков, полученный последовательной протеолитической деградацией белкового предшественника препрогрелина и прогрелина. Грелин преимущественно синтезируется в желудке и секретируется в общий кровоток. В плазме грелин существует в двух формах: ацетилированный грелин и дезацетилированный грелин. Считается, что пострансляционное ацилирование грелина необходимо для его основной функциональной активности. Ацилированный грелин имеет уникальную для олигопептидов посттрансляционную

модификацию, заключающуюся в присоединении остатка октановой кислоты к аминокислотному остатку серина, что происходит путем формирования сложноэфирной связи. Наличие ацильного (алкильного) остатка в молекуле является необходимым для связывания грелина с соответствующим специфическим рецептором в ЦНС - грелиновым рецептором типа 1А (Sato S. et al., 2012). Грелин кодируется препрогрелиновым геном, который кроме грелина также кодирует и сигнальные белки, и 23-аминокислотный пептид обестатин. Изначально предполагали, что обестатин является эндогенным лигандом рецепторов грелина, а функции обестатина могут вступать в противодействие с грелином (Zhang J.V. et al., 2005), то есть, ингбириовать прием пищи и моторику желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако несколько независимых групп исследователей не смогли подтвердить эти факты (Depoortere I., 2012). Для активации его единственного рецептора требуется прикрепление жирной кислоты боковой цепочкой к своему сериновому остатку в положении 3, уникальной посттранскрипционной модификации, которое достигается с помощью грелин-О-ациламинотрансферазой (ГОАТ) (Depoortere, I., 2012; Gutierrez J.A. et al., 2008). Открытие данного фермента, ответственного за процесс ацилирования грелина (Gutierrez J.A. et al., 2008), было важным прорывом в понимании роли, которую ацилированный грелин играет в физиологии. Эта форма грелина, в основном октановая и меньше декановая, необходима для воздействия грелина на системный метаболизм. Данные, демонстрирующие решающую роль ГОАТ в активации грелина, ясны. Во-первых, этот фермент и дезацил-грелин достаточны для продукции ацилированного грелина (Gutierrez J.A. et al., 2008). Во-вторых, грелин и ГОАТ имеют похожие тканевые профили у людей и грызунов с высоким содержанием ГОАТ в поджелудочной железе, желудке у людей и желудке и кишечнике у грызунов (Gutierrez J.A. et al., 2008; Lim C.T. et al., 2011). В-третьих, ГОАТ, так же как и грелин, очень специфичен для позвоночных. Человек и грызуны проявляют функциональную активность ГОАТ. Наконец, наиболее убедительные

данные в пользу того, что ГОАТ является ферментом для ацилирования грелина, то, что мыши, у которых отсутствует ГОАТ, продемонстрировали отсутствие октановой и декановой форм грелина (Zhao T.J. et al., 2010; Gutierrez J.A. et al., 2008). Интересно, что липиды, используемые для активации грелина, напрямую поступают из молочных жиров из пищи (Nishi Y. et al., 2005). Возможно, это связано с тем, что грелин-продуцирующие клетки расположены в железах дна желудка. Большое число этих клеток контактируют между собой в эпителии полости желудка, что дает прямой доступ к молочным липидам (Armand M. et al., 1996). Более того, предпочтительные субстраты жирных кислот для ГОАТ образуются из триглицеридов средней длины, которые могут напрямую поступать в кровоток, не расщепляясь липазой и желчными кислотами (Armand M. et al., 1996). Несмотря на эти доказательства, эффект синтезированных жирных кислот по сравнению с напрямую полученными из пищи жирными кислотами остается неизвестным. Исследования продемонстрировали, что глицин-1, серин-3, и фенилаланин-4 являются важными компонентами распознавания последовательности для ГОАТ, тогда как серин-2, лейцин-5, серин-6 и пролактин-7 представляются менее важными для этого. С точки зрения биохимии, ГОАТ представляет собой фермент для двух важных субстратов: дезацил-грелина и коротких или средних цепей жирных кислот, этерифицированных коэнзимом А. Клетки, содержащие грелин и ГОАТ, синтезируют серин-3-ацил-грелин вместе с ацильной частью прекурсоров, полученных из жирных кислот от ацетатов до тетрадекановой кислоты (Gutierrez J.A. et al., 2008). Длина жирных кислот, используемых для ацилирования грелина, представляется важным фактором для метаболизма грелина, так как изменение длины жирной кислоты приводит к изменению активации рецептора грелина 1А in vitro и изменяет влияние грелина на пищевое поведение и ожирение in vivo. Таким образом, модификация ацильной боковой цепи может представлять интерес в виде терапевтического рычага для будущих вмешательств.

Октановые и декановые формы грелина являются оптимальными лигандами для активации рецепторов 1А. Исследования, проводимые in vitro, воспроизводящие ацилирование грелина, с дезацил-грелиновыми пептидами, жирными кислотами и ГОАТ, определяют субстратную специфичность для ГОАТ. Структурные ограничения представляются специфичными только для грелина и предполагают, что грелин является основным субстратом для фермента ГОАТ. Последние исследования подчеркивают важность метаболизма специфических жирных кислот в клетках, продуцирующих ацилированный грелин (Kirchner H. et al., 2009). Последние исследования с генетически модифицированными мышами, у которых либо отсутствовал ГОАТ, либо уровни ГОАТ и грелина были повышены, выявили, что ГОАТ-грелиновая система действует как пищевой сенсор, информирующий организм о присутствии пищи, а не об ее отсутствии, как предполагалось ранее (Kirchner H. et al., 2009). Несколько наблюдений поддерживают это утверждение. Во-первых, продолжительное голодание мышей приводило к уверенно выявляемому повышению уровня общего грелина, что было вызвано увеличением дезацил-грелина, а не ацилированной его формы. Это увеличение дезацил-грелина происходит на фоне снижения уровня ГОАТ в ответ на длительное голодание (Kirchner H. et al., 2009). В соответствии с этим наблюдением мыши с нулевым уровнем ГОАТ демонстрировали значительное повышение уровня общего грелина, вызванного только увеличением дезацил-грелина, так как эти мыши неспособны ацилировать грелин (Gutierrez J.A. et al., 2008; Kirchner H. et al., 2009). Во-вторых, некоторые исследования продемонстрировали, что какие-то цепи жирных кислот средней длины могут быть прямым источником субстратов для ацилирования грелина у мышей, а также, что восприятие жирных кислот средней длины включает в себя вкусовой G-белок (Janssen S. et al., 2012). В-третьих, выявлено, что мыши, в пище которых были жирные кислоты средней длины и у которых отсутствовал ГОАТ, имеют меньшую массу тела и меньшую массу жира по сравнению с другими мышами.