Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства "Гепатон" при повреждениях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Гармаева, Марина Лупсансуруновна

  • Гармаева, Марина Лупсансуруновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 135
Гармаева, Марина Лупсансуруновна. Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства "Гепатон" при повреждениях печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гармаева, Марина Лупсансуруновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы лекарственных, токсических и алкогольных повреждений печени.

1.2. Гепатопротекторы и механизмы их действия.

1.3. Характеристика растений, входящих в состав "Гепатона".

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Реактивы и оборудование.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Описание моделей повреждения.

2.4. Методы изучения механизмов действия "Гепатона".42.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ "ГЕПАТОНА" ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПЕЧЕНИ.

3.1. Влияние "Гепатона" на течение острого повреждения печени, вызванного введением парацетамола.

3.2. Влияние "Гепатона" на течение острого повреждения печени, вызванного введением тетрациклина.

3.3. Влияние "Гепатона" на течение острого повреждения печени, вызванного введением этанола.

3.4. Влияние "Гепатона" на течение хронического токсического гепатита, вызванного введением четыреххлористого углерода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства "Гепатон" при повреждениях печени»

Актуальность темы. Поражения печени являются широко распространенной патологией и занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения. Заболевания гепатобилиарной системы часто склонны к хронизации патологического процесса, длительному течению, нарушающему трудоспособность людей, что переводит проблему из разряда медико-биологических в категорию медико-социальных (Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2007; Оковитый C.B., 2006; Подымова С.Д., 2005; Полонский В.М., 2005; Хазанов А.И., 2007).

Причинами развития заболеваний печени могут быть вирусы, гормональные и метаболические нарушения, неправильное питание, хронические болезни желудочно-кишечного тракта и др. На высоком уровне находится заболеваемость печени токсической и аллергической этиологии вследствие увеличения числа алкогольных интоксикаций, неконтролируемого широкомасштабного применения лекарственных препаратов, загрязнения окружающей среды, в том числе воды и продуктов питания, чужеродными химическими соединениями (Ивашкин В.Т., 2007; Маевская М.В., 2006; Подымова С.Д., 2005; Полонский В.М., 2005; Полунина Т.Е., 2006; Хазанов А.И., 2007; Шульпекова Ю.О., 2006; Bjornsson Е., Olsson R., 2005; Kirn J., 2005).

В настоящее время ассортимент лекарственных средств, применяемых в комплексной терапии заболеваний печени и желчевыводящих путей, насчитывает более 1000 наименований. Среди такого многообразия препаратов выделяют группу так называемых гепатопротекторов, действие которых направлено на восстановление гомеостаза в печени, повышение устойчивости органа к действию патогенных факторов, нормализацию функциональной активности и стимуляцию репаративно-регенерационных процессов в печени (Буеверов А.О., 2003; Винницкая Е.В., 2004; Ильченко Л.Ю., 2007; Машковский М.Д., 2006; Оковитый C.B., 2006). Несмотря на то, что арсенал гепатозащитных препаратов с каждым годом расширяется за счет появления новых как синтетических, так и природных средств, на их долю приходится всего около 10% от общего числа препаратов, применяемых для фармакологической коррекции заболеваний печени (Ильченко Л.Ю., 2007; Королева Л.Р., 2005; Лопаткина Т.Н., 2007; Оковитый С.В., 2006; Подымо-ва С.Д., 2005; Радченко В.Г., 2004). Поэтому остается высокой потребность в гепатопротекторных средствах, повышающих резистентность печени к действию ксенобиотиков, и нормализующих ее метаболизм в условиях напряжения детоксицирующей функции (Буеверов А.О., 2003; Винницкая Е.В., 2004; Машковский М.Д., 2006; Оковитый С.В., 2006; Осипова А.С., 2005).

Особый интерес представляют гепатопротекторы растительного происхождения. Последние имеют широкий диапазон действия и обладают такими важными преимуществами, как низкая токсичность, высокая эффективность, ценовая доступность, взаимозаменяемость и возможность длительного применения без выраженных побочных проявлений (Корсун В., 2004; Лопаткина Т.Н., 2007; Николаев С.М., 2003; Осипова А.С., 2005; Соколов СЛ., 2000).

В отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН разработано гепатопротекторное средство, условно названное "Гепатон". Оно представляет собой сумму сухих фи-тоэкстрактов семи видов лекарственных растений: плоды шиповника {Rosa sp.) - 30%, плоды боярышника (Crataegus sp.) - 20%, корневища и корни девясила высокого {Inula helenium L.) - 10%, цветки ромашки аптечной {Matricaria recutita L.) - 10%, листья мяты перечной {Mentha piperita L.) -10%, трава зверобоя продырявленного {Hypericum perforatum L.) - 10% и корни солодки уральской {Glycyrrhiza uralensis Fisch.) - 10%.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилась оценка фар-макотерапевтической эффективности комплексного растительного, средства "Гепатон" при повреждениях печени.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить гепатопротекторное влияние "Гепатона" на течение острых повреждений печени, вызванных введением парацетамола, тетрациклина гидрохлорида и этанола.

2. Изучить гепатопротекторное влияние "Гепатона" на течение хронического токсического гепатита, вызванного введением четыреххлори-стого углерода (СС14).

3. Установить основные механизмы гепатопротекторного действия "Гепатона".

Научная новизна работы. В работе впервые проведено исследование влияния комплексного растительного средства "Гепатон" при повреждениях печени различной этиологии. Установлено, что данное средство обладает фармакотерапевтической эффективностью при острых лекарственных и алкогольных повреждениях печени, а также при хроническом ССЦ-гепатите. Одним из основных аспектов в механизме гепатозащитного действия "Гепатона" является его ингибирующее влияние на процессы пере-кисного окисления липидов и стабилизирующее действие на мембранные структуры гепатоцитов. Благодаря этому купируются цитолитический и хо-лестатический синдромы, а также стимулируются дезинтоксикационная, внешнесекреторная и синтетическая функции печени.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать "Гепатон" для дальнейшего доклинического и клинического изучения с целью его применения в качестве эффективного гепатозащитного средства в комплексной фармакотерапии и профилактике заболеваний печени.

Материалы по проведенным экспериментальным исследованиям фармакотерапевтической эффективности "Гепатона" включены в заключительный отчет Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по проекту № 21.1.3. «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины», утвержденному Президиумом СО РАН.

Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Внедрение результатов научных исследований. Поданы заявки на предполагаемое изобретение «Гепатопротекторное средство растительного происхождения» (№ 2006124093/15 (053802)) и на «Способ получения средства, обладающего гепатопротекторной активностью» (№ 2007153671/15(018793)).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. "Гепатон" оказывает гепатопротекторное влияние, стимулируя регенераторные процессы при острых повреждениях печени, вызванных введением парацетамола, тетрациклина и этанола.

2. "Гепатон" тормозит процессы фиброгенеза при хроническом токсическом гепатите, вызванном введением четыреххлористого углерода.

3. В основе гепатозащитного влияния "Гепатона" лежат его способности ингибировать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность антиоксидантной защиты и обеспечивать стабилизацию мембранных структур гепатоцитов, что ведет к купированию синдромов цитолиза и холестаза, нормализации внешнесекреторной, дезинтоксикаци-онной и синтетической функций печени.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на:

• научно-практической конференции, посвященной 80-летию Д.Ш.

Федорова (Улан-Удэ, 2005);

• IV региональной межвузовской конференции (Чита, 2005);

• научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Иркутск — Аршан, 2005);

• международной научной конференции Дорно-орнийн анагаах ухаа-ны хосолмол тогтолцоо (Улан-Батор, 2005);

• The Second International Symposium on Chemistry of Herbal Medicine and Mongolian Drug (Ulaanbaatar, 2006);

• научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006);

• ежегодных научных сессиях Восточно-Сибирского государственного технологического университета по секции: «Химия биологически активных веществ» (Улан-Удэ, 2005, 2006); Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских и фармацевтических наук. Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с программой «Регуляция сво-боднорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины» (№ гос. per. 21.1.3.), утвержденной 21.02.2004 г. Президиумом СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 285 источников, из которых 133 иностранных автора. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гармаева, Марина Лупсансуруновна

выводы

1. "Гепатон" в экспериментально-терапевтической дозе 50 мг/кг оказывает гепатопротекторное влияние, при этом уменьшаются некротические и дистрофические процессы, стимулируются регенераторные процессы в печени при повреждениях, вызванных введением парацетамола, тетрациклина и этанола.

2. "Гепатон" в экспериментально-терапевтической дозе 50 мг/кг тормозит процессы фиброгенеза при хроническом токсическом гепатите, вызванном введением четыреххлористого углерода.

3. В основе гепатопротекторного влияния "Гепатона" лежит его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность антиоксидантной защиты и стабилизировать мембранные структуры клеток гепатоцитов, что ведет к купированию синдромов цитолиза и холестаза, нормализации внешнесекреторной, дезинтоксикационной и синтетической функций печени

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований "Гепатона" позволяют рекомендовать его для клинических исследований с целью использования в дальнейшем в качестве противовоспалительной и восстановительной терапии при повреждениях печени.

2. Материалы по проведенным экспериментальным исследованиям фармакотерапевтической эффективности "Гепатона" включены в заключительный отчет Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по проекту № 21.1.3. «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины».

3. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.