Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Фитоуросепт" при экспериментальной нефропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Башкуева, Юлия Львовна

  • Башкуева, Юлия Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 130
Башкуева, Юлия Львовна. Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Фитоуросепт" при экспериментальной нефропатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башкуева, Юлия Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ О ПАТОГЕНЕЗЕ НЕФ-РОПАТИЙ ИНФЕКЦИОННОЙ ЭТИОЛОГИИ, ИХ ФАРМАКОТЕРАПИИ И РАСТЕНИЯХ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ФИТО-УРОСЕПТА

1.1. Краткая характеристика патогенеза заболеваний почек инфекционной этиологии

1.2. Принципы лечения и средства фармакотерапии заболеваний почек инфекционной этиологии

1.3. Характеристика лекарственных растений, входящих в состав фитоуросепта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ФИТОУРОСЕПТА

3.1. Изучение влияния фитоуросепта на функциональную активность почек

3.1.1. Влияние на диуретическую и салуретическую функцию почек

3.1.2. Влияние на концентрационную функцию почек

3.1.3. Влияние на скорость клубочковой фильтрации и интенсивность канальцевой реабсорбции

3.2. Изучение противовоспалительной активности фитоуросепта

3.2.1. Влияние на процессы экссудации при асептическом воспалении

3.2.1.1. Антиэкссудативная активность при формалиновом отеке

3.2.1.2. Антиэкссудативная активность при декстрановом отеке

3.2.1.3. Антиэкссудативная активность при гистаминовом отеке

3.2.2. Влияние на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления

3.2.3. Влияние на пролиферативные процессы при воспалении

3.2.4. Влияние на проницаемость сосудов

3.3. Изучение антибактериальной активности фитоуросепта

3.3.1. Антибактериальная активность по отношению к уропато-генной микрофлоре

3.3.2. Синергидное действие фитоуросепта с антибиотиками

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИТОУРОСЕПТА

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность фитоуросепта при колибациллярном пиелонефрите

4.2. Фармакотерапевтическая эффективность фитоуросепта при постишемической нефропатии

4.3. Фармакотерапевтическая эффективность фитоуросепта при гепаторенальном синдроме

ГЛАВА 5. К МЕХАНИЗМУ НЕФРОПРОТЕКТОРНОГО ДЕИСТ-ВИЯ ФИТОУРОСЕПТА '

5.1. Изучение антиоксидантной активности фитоуросепта

5.1.1. Влияние на скорость генерации супеоксидного анион-радикала

5.1.2. Влияние на кинетику Fei+ -индуцированной хемилюминес-ценции

5.1.3. Влияние на активность ферментов антиоксидантной защиты и энергетического обмена

5.2. Изучение мембраностабилизирующей активности фитоуросепта

5.2.1. Влияние на гемолиз эритроцитов

5.2.2. Влияние на дегрануляцию тучных клеток

5.3. Изучение иммуномодулирующей активности фитоуро-септа

5.3.1. Влияние на показатели клеточного и гуморального иммунитета

5.3.2. Влияние на фагоцитирующую активность полиморфноядер-ных лейкоцитов

5.4. Изучение неспецифической стресс-протективной активности фитоуросепта

5.5. Изучение влияния фитоуросепта на процессы синтеза при односторонней нефрэктомии

5.6. Изучение влияния фитоуросепта на систему гемостаза

5.7. Изучение спазмолитической активности фитоуросепта

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Фитоуросепт" при экспериментальной нефропатии»

Актуальность темы. Актуальность повышения эффективности фармакотерапии заболеваний почек определяется их широкой распространенностью и наблюдающейся тенденцией к росту. По статистическим данным в России за 1995 год на 100 тыс. взрослого населения приходилось 5351,7 больных с заболеваниями мочевыделительной системы, а за 2000 г. - 8794,5 (Здоровье населения ., 1995; 2000). В общей структуре нефрологической патологии наибольший удельный вес занимают заболевания инфекционной этиологии, из которых наиболее значимыми являются циститы и пиелонефриты (Та-реева, 2000). Так, пиелонефрит по частоте возникновения занимает второе место после респираторных заболеваний (Пытель, 1997; Лопаткин, 1999), а циститы ежегодно выявляются у 15-20 тыс. из 1 млн. человек (Лоран, 1999).

Основным методом лечения инфекционных заболеваний мочевыводя-щих путей является адекватная антибактериальная терапия. В настоящее время для лечения циститов и пиелонефритов используют достаточно большое количество антибактериальных препаратов, из которых наиболее эффективными являются цефалоспорины третьего и четвертого поколений, ингибитор-защищенные пенициллины, современные аминогликозиды, фторхинолоны (Лопаткин, Деревянко, 1997). Вместе с этим, несмотря на высокую эффективность базисной антибактериальной терапии, при ее курсовом применении отмечается развитие ряда негативных побочных явлений: гастро- и гепатотокси-ческих реакций, нарушений иммунного статуса организма в виде аллергических реакции или иммунодепрессивных состояний и др. Среди побочных эффектов антибактериальной терапии наиболее значимой является нефроток-сичность многих антибактериальных препаратов, усугубляющая течение основного инфекционного процесса. Кроме того, при длительной антибактериальной терапии у пациентов развивается устойчивость патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам (Остапчук, 1991; Ушкалова и соавт., 2002). В этой связи актуальной проблемой остается разработка эффективных не оказывающих побочного действия уросептических средств, обладающих одновременной и нефропрртекторной активностью.

Одним из рациональных подходов к решению этой проблемы является применение препаратов растительного происхождения, имеющих ряд преимуществ перед химиопрепаратами: поливалентность действия, низкая токсичность, отсутствие негативных побочных эффектов при длительном приеме. Назначение фитотерапии целесообразно для лечения не осложненных инфекций органов мочевыделительного тракта, а также в период ремиссии с целью профилактики рецидивов заболевания.

Нами разработано новое уросептическое средство на основе широко применяемых в нефроуродогической практике растений, условно названное «фитоуросепт». «Фитоуросепт» представляет собой сухой экстракт из следующих видов растительного сырья: побегов толокнянки обыкновенной (Агс-tostaphylos uva ursi L.), листа брусники обыкновенной (Vaccinium vitis idaea L.), травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.), цветков календулы лекарственной (Calendula officinalis L.), листа крапивы двудомной (Urtica dioica L.).

Указанная композиция ингредиентов, входящих в состав фитоуросепта, составлена с учетом сложных патогенетических механизмов нефропатий различной этиологии. В частности, при выборе оптимального варианта рекомендуемой композиции сбора* были учтены основные причины развития нарушений функциональной состоятельности почек, приводящих к развитию гиперазотемии, олиго- и анурии, нарушению электролитного и кислотно-основного баланса и др. В связи с этим, на основании данных литературы и собственных исследований, в состав испытуемого средства были включены растения, обладающие антимикробными (толокнянка, брусника, календула), противовоспалительными (календула, крапива, горец, толокнянка), иммуномодулирующи-ми (горец, крапива, календула), гипоазотемическими (горец, толокнянка, брусника), мочегонными (толокнянка, брусника), мембраностабилизирующи-ми (толокнянка, горец, крапива), антиоксидантными (календула, толокнянка, горец) свойствами.

Фитуросепт содержит биологически активные вещества, относящиеся к различным классам химических соединений: апигенин, лютеолин, кверци-тин, рутин, гиперозид, мирицетин, фенолкарбоновые кислоты: хлорогеновая, галловая; фенологликозид: арбутин (Югдурова и соавт., 2003; Югдурова, 2004). Основным действующим началом фитоуросепта является полифеноль-ный комплекс. Стандартизация фитоэкстракта осуществляется по сумме фла-воноидов и фенологликозидов в пересчете на рутин и арбутин (Югдурова и соавт., 2004 а; Югдурова и соавт., 2004 б).

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось определение фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности фитоуросепта при повреждениях почек различной этиологии, а также выявление возможных механизмов его нефропротекторного действия.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства фитоуросепта;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность фитоуросепта при нефропатиях инфекционной, ишемической и токсической этиологии;

- выявить особенности механизма нефропротекторного действия фитоуросепта.

Научная новизна. Работа представляет собой экспериментальное исследование фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности нового средства растительного происхождения «фитоуросепта», обладающего уросептической и нефропротекторной активностью. Установлено, что фитоуросепт обладает широким спектром фармакологической активности: антибактериальной, противовоспалительной, иммуномодулирую-щей, мочегонной, гипоазотемической; стимулирует процессы регенерации; обладает спазмолитическим, гипокоагуляционным, сосудоукрепляющим, мембраностабилизирующим действием, повышает неспецифическую резистентность организма; стимулирует энергетический обмен клеток; оказывает антирадикальное действие, повышает активность антиоксидантной защиты организма.

Испытуемое средство проявляет синергизм с полусинтетическими пе-нициллинами, аминогликозидами и цефалоспоринами по отношению к уропатогенным бактериям.

Показано, что курсовое введение фитоуросепта в экспериментально-терапевтической дозе, составляющей 50 мг/кг, на фоне нефропатий инфекционной, ишемической и токсической этиологии оказывает выраженное фарма-котерапевтическое действие, способствуя нормализации функционального состояния почек животных на более ранних сроках патологического процесса.

Установлено, что одним из основных аспектов уросептического и нефропротекторного действия испытуемого фитоэкстракта является активация макрофагального звена иммунитета, а также наличие базисной мембра-ностабилизирующей активности, реализация которой связана с антиокси-дантным действием комплекса фенольных соединений, обусловленного, как непосредственным радикалперехватывающим действием, так и опосредованным, связанным с повышением активности системы антиоксидантной защиты организма.

Практическая значимость. Материалы исследований фармакологической активности, фармакотерапевтической эффективности и безопасности фитоуросепта включены в отчет по его доклиническому изучению и явились основой для разрешения применил его в клинической практике в качестве биологически активной добавки к пище «Чай «Байкальский-6» (регистрационное удостоверение № 005463.Р.643.06.2003).

Материалы диссертационной работы используются в процессе преподавания курсов фармакологии, клинической фармакологии, фитотерапии и традиционной медицины на кафедрах медицинского факультета Бурятского государственного университета МО РФ.

Работа выполнена на кафедре фармакологии и традиционной медицины медицинского факультета Бурятского государственного университета МО

РФ в соответствии с программой «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (№ гос. регистрации 01.9.400031.83), утвержденной 06.12.95 г.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Башкуева, Юлия Львовна

ВЫВОДЫ

1. Фитоуросепт обладает широким спектром фармакологической активности: антибактериальной, противовоспалительной, иммуномодулирующей; стимулирует функциональную активность почек; стимулирует процессы регенерации; повышает неспецифическую резистентность организма; стимулирует энергетический обмен клеток; оказывает антирадикальное действие, повышает активность антиоксидантной защиты организма;

2. Фитоуросепт проявляет; синергизм с полусинтетическими пенициллинами, аминогликозидами и цефалоспоринами по отношению к уропатогенным бактериям;

3. Курсовое введение фитоуросепта на фоне повреждений почек инфекционной, ишемической и токсической этиологии сопровождается нормализацией функционального состояния почек на более ранних сроках патологического процесса;

4. Механизмы нефропротекторного действия фитоуросепта обеспечиваются наличием базисной мембраностабилизирующей активности, реализация которой связана с ингибированием процессов свободнорадикального окисления, повышением активности системы антиоксидантной защиты и энергетического обмена клеток.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В ПРАКТИКУ

1. Фитоуросепт в виде растительного сбора разрешен к применению в виде биологически активной добавки к пище «Чай «Байкальский-6» (№ 005463.3.643.06.2003).

2. Нормативная документация в виде отчетов по доклиническим испытаниям фитоуросепта, технических условий и регламентов на получение сухого экстракта, направлены в Фармакологический комитет РФ для рассмотрения вопроса о промышленном выпуске указанного средства на предприятиях химико-фармацевтической промышленности и разрешения применения его в клинической практике.

3. Материалы диссертационной работы используются в процессе преподавания курсов фармакологии, клинической фармакологии, фитотерапии и традиционной медицины на кафедрах медицинского факультета Бурятского государственного университета МО РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные в работе данные свидетельствуют, что фитоуросепт обладает широким спектром фармакологической активности. Испытуемое средство оказывает антибактериальное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, мочегонное, гипоазотемическое, спазмолитическое, гипокоагуляционное, сосудоукрепляющее, антистрессорное, мембра-ностабилизирующее, антиоксидантное действие. Испытуемое средство проявляет синергизм с полусинтетическими пенициллинами, аминогликозида-ми и цефалоспоринами по отношению к уропатогенным бактериям.

Исследование фармакотерапевтической эффективности фитоуросепта показало, что его курсовое введение в экспериментально-терапевтической дозе на фоне колибациллярного пиелонефрита сопровождается уменьшением инфицированности органов мочевыделительной системы, что обеспечивает сохранность функциональной состоятельности почек лабораторных животных. При нефропатиях ишемической и токсической этиологии испытуемое средство оказывало выраженное нефропротекторное действие, характеризующееся нормализацией функционального состояния почек на более ранних сроках патологического процесса. В частности, на фоне введения испытуемого фитоэкстракта повышалась депурационная, диуретическая, салуретическая функции почек и СКФ, снижалась протеинурия.

Полученные в работе данные свидетельствуют, что в реализации неф-ропротекторной активности растительного средства участвуют как базисные ренальные факторы, так и экстраренальные фармакологические эффекты, такие как противовоспалительный, иммуномодулирующий, спазмолитический, гипокоагуляционный, а также его способность повышать неспецифическую резистентность организма.

Установлено, что наиболее важным аспектом механизма нефропро-текторного действия фитоуросепта является наличие базисной мембраноста-билизирующей активности, реализация которой связана с антиоксидантным действием комплекса фенольных соединений, а также активацией энергетического обмена клеток. В свою очередь, механизм антиоксидантной активности фитоуросепта обусловлен как непосредственным радикалперехватываю-щим действием биофлавоноидных соединений, так и опосредованным, связанным с активацией системы антиоксидантной защиты организма.

Полученные данные о выраженной уросептической активности фитоуросепта, синергизме с антибиотиками, а также его нефропротекторного действия аргументируют целесообразность его внедрения в клиническую практику для применения в комплексной фармакотерапии заболеваний почек инфекционной этиологии с целью повышения эффективности базисной химиотерапии за счет снижения доз антибиотиков, а также для профилактики рецидивов заболевания.