Фауна и экология орехотворок (Hymenoptera, cynipidae) порослевых дубрав зеленой зоны г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Казбанова, Ирина Михайловна

  • Казбанова, Ирина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 140
Казбанова, Ирина Михайловна. Фауна и экология орехотворок (Hymenoptera, cynipidae) порослевых дубрав зеленой зоны г. Воронежа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Воронеж. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казбанова, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Краткая характеристика фауны орехотворок

1.2 Изученность фауны орехотворок, обитающих на дубе.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Характеристика района исследований.

Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение.

4.1 Аннотированный список дубовых орехотворок зелёной зоны г. Воронежа

4.2 Фауна орехотворок, обитающих на дубе в зелёной зоне г. Воронежа

4.3 Ландшафтно-биотопическое распределение орехотворок, обитающих на дубе в зелёной зоне г. Воронежа

4.4 Особенности трофической специализации дубовых орехотворок.

4.4.1 Поражаемость орехотворками органов дуба черешчатого

4.4.2 Сравнительная поражаемость орехотворками рано- и позднораспускающейся расы дуба черешчатого.

4.5 Фенология и динамика численности дубовых орехотворок

4.5.1 Фенология дубовых орехотворок.

4.5.2 Сезонная динамика численности дубовых орехотворок

4.5.3 Многолетняя динамика численности орехотворок.

4.6 Экологические особенности дубовых орехотворок.

4.7 Дубовые орехотворки как биоиндикаторы химического загрязнения порослевых дубрав зелёной зоны г. Воронежа . 80 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология орехотворок (Hymenoptera, cynipidae) порослевых дубрав зеленой зоны г. Воронежа»

Как естественный компонент лесных экосистем орехотворки играют характерную для них функциональную роль в формировании гомеоста-за, биорезистентности насаждений и сами находятся под сильным влиянием условий среды. Пониманию этих процессов, управлению ими будет способствовать исследование фауны и экологии дубовых орехотворок зелёной зоны г. Воронежа.

Актуальность темы определяется недостаточно изученной функциональной ролью и значимостью дубовых орехотворок в антропогенно трансформированных лесных экосистемах зелёных зон больших городов, в частности, зелёной зоны г. Воронежа. Другой аспект актуальности - изучение возможности и целесообразности использования орехотворок в качестве биоиндикаторов химического загрязнения насаждений. Биоиндикация является одним из возможных путей получения регулярной информации о состоянии окружающей среды. Тема актуальна и с позиций сохранения биоразнообразия, рассматриваемого на уровне генофонда, видов, популяций, экосистем и ландшафтов.

Работа соответствует международным соглашениям в области охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, 1991; Всемирная Хартия природы, 1982), а также важнейшим решениям Российской Федерации (Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, 2002).

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии "Реабилитация гоместаза лесных экосистем" (№ госрегистрации 01.200209835), федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса" (№ госрегистрации 01.2.00103888), темы "Генетико-экологическое обоснование и разработка системы мер и технологий по оздоровлению лесов" (грант ТОО-11.1-446).

Цель работы - исследование фауны и особенностей экологии паразитирующих на дубе орехотворок в зелёной зоне г. Воронежа.

Задачи, решение которых необходимо для достижения цели:

- выявить видовой состав и изучить фаунистические характеристики дубовых орехотворок в зелёной зоне г. Воронежа;

- исследовать экологические особенности дубовых орехотворок на исследуемой территории;

- оценить возможность использования дубовых орехотворок в качестве биоиндикаторов химического загрязнения окружающей среды.

Научная новизна исследований заключается в том, что установлен видовой состав и определены фаунистические характеристики орехотворок, паразитирующих на дубе (1), выявлены экологические особенности дубовых орехотворок в условиях лесных насаждений с высокой рекреационной нагрузкой (2), обоснована возможность использования некоторых видов орехотворок в качестве биоиндикаторов химического загрязнения зелёных зон больших городов (3).

Теоретическая и практическая ценность результатов работы определяется полученными данными о видовом составе дубовых орехотворок, их фаунистических и экологических особенностях в насаждениях зелёной зоны. Эти данные могут быть использованы при проведении лесопатоло-гического мониторинга в лесах зелёных зон больших городов, а также в учебном процессе при изучении курсов энтомологии, экологии и лесозащиты в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием "Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса" (Воронеж, 2002), на межрегиональной научно-производственной конференции "Экологические, экономич-ские и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты" (Брянск, 2003), на Всероссийской научно-технической конференции "Динамика лесистости в малолесных районах европейской части России. Проблемы и перспективы" (Воронеж, 2003), на Международной научно-технической интернет-конференции "Лесной комплекс: состояние и перспективы развития" (Брянск, 2003).

Публикации: Основное содержание диссертации отражено в 5-ти опубликованных работах.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Казбанова, Ирина Михайловна

Выводы

1. Фауна орехотворок, паразитирующих на дубе, в зелёной зоне г. Воронежа включает 12 видов, три из которых {Andricus foecundatrix, Diplolepis quercusfolii, Neuroterus numismales) характеризуются высоким уровнем обилия (> 10 особей /1м лесной подстилки), пять (.Andricus inflator, А. testaceipis, Biorriza pallida, Diplolepis longiventris, Neuroterus albipes) -средним (5—10 особей / 1 м2 лесной подстилки), два {Andricus callidoma, A.ostreus) - низким (1-4 особей / 1 м лесной подстилки); два вида (Andricus curvator, Neuroterus quercusbaccarum) встречались единично (< 1 особей / 1 м2 лесной подстилки).

2. По ландшафтно-биотопическому распределению фауна орехотворок, паразитирующих на дубе, очень неоднородна; большинство - 5 видов (41 %) относится к мезофилам: из них большая часть {Andricus curvator, A. callidoma, A. ostreus, A. inflator ) - лесные мезофилы; эврибионт-ная группировка включает три вида (25 %) - Diplolepis quercusfolii, Neuroterus numismales, Andricus foecundatrix. Ксерофильная группа включает 4 вида (34 %): лесные ксерофилы {Neuroterus quercusbaccarum, Andricus testaceipis) и лесостепные ксерофилы {Biorriza pallida, Neuroterus albipes). Менее представлена фауна лесолуговых мезофилов - лишь 1 вид {Diplolepis longiventris) - 8 %; другие группы менее значительны.

3. Трофически наибольшее число видов орехотворок (7; 58,3 %) -Andricus curvator, A. ostreus, A. testaceipes, Diplolepis quercusfolii и др. -связано связано с листьями дуба, 5 видов (41,7%)- Andricus callidoma, A. inflator, A. foecundatrix и др. - с почками; 2 вида (16,7 %) - Andricus callidoma и Neuroterus quercusbaccarum - на цветках, по одному виду (8,3 %) обитают на стволах {Andricus testaceipes) и корнях {Biorhiza pallida). Andricus callidoma поражает цветки и почки дуба черешчатого, Neuroterus quercusbaccarum - цветки и листья.

4. Предпочтение дубовые орехотворки оказывают ранораспускаю-щейея расе дуба черешчатого. Лишь Andricus testaceipis более часто встречается на корнях позднораспускающегося дуба черешчатого; наиболее интенсивно паразитируют на ранораспускающемся дубе эврибионтные виды Diplolepis quercusfolii, Neuroterus numismalis, Andricus foecundatrix.

5. Особенность фенологии проявляется в том, что у большинства видов орехотворок лёт на исследуемой территории имаго агамной генерации переходит на следующий после появления галлов сезон.

6. Особенность сезонной динамики численности орехотворок заключается в том, что интенсивный рост числа галлов в ранневесенний период к середине лета замедляется, а затем несколько снижается. Основная причина этого - гибель галлов, в основном из-за насекомых, паразитирующих на личинках орехотворок насекомых.

7. В многолетней динамике численности дубовых орехотворок эруптивного подъёма численности не наблюдалось. Лишь в 2003 году отмечен заметный рост численности Andricus foecundatrix.

8. Наибольшее влияние на численность дубовых орехотворок оказывают факторы рекреационной дигрессии и загрязнения среды тяжёлыми металлами. Сила влияния на численность орехотворок исследованных типов леса (дубравы осоковой и дубравы снытьево-осоковой) незначительна.