Фауна и экология жуков-стафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шулаев, Николай Вячеславович

  • Шулаев, Николай Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 183
Шулаев, Николай Вячеславович. Фауна и экология жуков-стафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шулаев, Николай Вячеславович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика жуков-стафилинид.

1.2. История изучения стафилинид Предкамья Республики Татарстан.

1.3. Общая морфология имаго стафилинид.

1.4 Экологическая характеристика подсемейств.

Глава 2. Природные условия и районирование Предкамья

Республики Татарстан.

2.1. Ландшафтно-экологические особенности Республики Татарстан. 32 2.2 Характеристика экологических регионов Предкамья

Республики Татарстан.

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Фауна стафилинид Предкамья Республики Татарстан.

Глава 5. Особенности пространственного распределения жуков-стафилинид в Предкамье Республики Татарстан.

5.1 Распределение стафилинид по экологическим регионам.

5.2 Биотопическое распределение стафилинид.

5.3 Распределение жуков-стафилинид по различным местообитаниям.

Глава 6. Экологические группы стафилинид Предкамья

Республики Татарстан.;.

Глава 7. Зоогеографический анализ фауны стафилинид

Предкамья Республики Татарстан.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология жуков-стафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) Предкамья Республики Татарстан»

Актуальность темы. Жуки-стафилиниды, или коротконадкрылые (Coleoptera, Staphylinidae) - огромное семейство жуков, насчитывающее в мировой фауне более 43000 видов (Шаврин, 2002). Представители семейства заселяют широкий спектр местообитаний и распространенны почти во всех климатических зонах (Гиляров, 1949). Они, часто в большом количестве, обитают в почве и подстилке, гниющих растительных остатках, грибах, экскрементах, трупах, гниющей древесине, на цветах и листьях растений, в гнездах общественных насекомых, норах и гнездах позвоночных животных. Среди почвообитающих жесткокрылых стафилины занимают одно из первых мест по числу видов и численности. Подавляющее большинство представителей семейства ведет хищный образ жизни, питаясь различными мелкими беспозвоночными, среди которых встречаются вредители сельского и лесного хозяйств, а также паразиты — переносчики различных заболеваний. Некоторые биологические особенности делают это семейство весьма удобным объектом в биоиндикационных исследованиях.

В Республике Татарстан (РТ) в целом, и в Предкамье в частности, фауна жуков стафилинид изучена довольно слабо, и никогда не была предметом целенаправленного изучения. До наших исследований отсутствовал даже наиболее полный список видов, не говоря уже о их экологической и зоогеографической характеристики, хотя и было опубликовано несколько работ, в которых уделялось внимание этим жесткокрылым (Алейникова, 1962; 1964; 1968; Алейникова, Утробина, 1953; 1969; Алейникова, Порфирьев, Утробина, 1979; Утробина, 1966, 1968, 1970; Утробина, Тихомирова, 1968; Халидов, 1984). В виду всего вышеизложенного, изучение данного семейства жуков становится весьма актуальным.

В виду слабой изученности данного семейства в Республике Татарстан, а также довольно обширного видового состава (предположительно около 600 видов в РТ), данная работа посвящена изучению подсемейств стафилиноморфной группы (Oxyporinae, Steninae, Paederinae, Xantholininae, Staphylininae) и одного подсемейства алеохароморфной группы (Tachyporinae), так как данные подсемейства в целом изучены лучше, чем остальные подсемейства алеохароморфной группы (Aleocharinae, Omaliinae, Oxytelinae и др), и позволяют провести исследования в сжатые сроки. Для простоты изложения термин "стафилиниды" далее в тексте понимается нами в узком смысле (в объеме шести изучаемых подсемейств).

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение фауны и экологии жуков-стафилинид Предкамья Республики Татарстан в объеме подсемейств Oxyporinae, Steninae, Paederinae, Xantholininae, Staphylininae и Tachyporinae. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить фауну стафилинид Предкамья Республики Татарстан на основе литературных данных и собственных исследований;

2. Изучить распределения стафилинид по экологическим регионам, биотопам и местообитаниям;

3. Выявить экологические группы стафилинид;

4. Провести зоогеографический анализ фауны стафилинид.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена на базе лаборатории педобиологии Института экологии природных систем Академии наук Республики Татарстан в рамках исследований по темам: "Изучение особо охраняемых природных территорий РТ", "Составление кадастра почвообитающих беспозвоночных РТ".

Научная новизна. На основе собственных и предоставленных коллегами материалов, а также литературных данных впервые составлен фаунистический список видов жуков-стафилинид Предкамья Республики Татарстан, включающий 241 вид. 81 вид оказался новым для РТ. Впервые для данной территории рассмотрено биотопическое распределение стафилинид, изучены их экологические группы и их отношение к различным типам местообитаний. Дана предварительная зоогеографическая характеристика фауны.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты проделанной работы могут быть использованы при комплексном эколого-зоогеографическом анализе энтомофауны Предкамья Республики Татарстан. Также полученные результаты могут использоваться в работах по биоразнообразию данного региона. Собранные для большинства видов стафилинид экологические сведения могут стать научной основой для разработки систем экологического мониторинга, а также использоваться в биоиндикационных исследованиях. Результаты исследований, опубликованные в справочном издании [Фауна жуков-срафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) Республики Татарстан (Предкамье), 2004], могут использоваться в ВУЗах биологического профиля, при проведении полевых практик по зоологии беспозвоночных, энтомологии, и выполнения, студентами курсовых и дипломных работ. Положения, выносимые на защиту.

1. Из шести изучаемых подсемейств жуков-стафилинид, в фауне Предкамья РТ преобладают виды подсемейства Staphylininae.

2. Наиболее благоприятным местообитанием стафилинид в Предкамье Республики Татарстан является почва и лесная подстилка.

3. Наибольшей динамической плотностью характеризуются топические группы стафилинид широколиственных лесов. Значительно меньшая уловистость отмечена в топических группах сосновых и еловых лесов.

4. В фауне стафилинид Предкамья РТ преобладают виды с палеарктическим типом ареала.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на студенческих научных конференциях кафедры зоологии беспозвоночных Казанского государственного университета; на III и IV Республиканских научных конференциях "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 1997; 2000); на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов" (Пенза, 1998); на конференции, посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета "Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий" (Казань, 2002); на XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); на III Всероссийском совещании по почвенной зоологии "Разнообразие и функционирование почвенных сообществ" (Йошкар-Ола, 2002); на II Республиканской научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии регионов" (Казань, 2002); на Международной научной конференции "Заповедное дело России: принципы проблемы, приоритеты" (Жигулевск - Бахилова Поляна, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Две работы находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы и приложения, которое включает аннотированный список видов стафилинид региона и таблицы содержащие данные по численности и уловистости. Работа содержит 41 таблицу и 5 рисунков. Список литературы включает 152 наименование, в том числе 38 на иностранном языке. Общий объем работы -185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шулаев, Николай Вячеславович

110 Выводы

В Предкамье Республики Татарстан обнаружено 217 видов жуков-стафилинид из 44 родов, из них 81 вид впервые отмечен на территории республики. Полный фаунистический список стафилинид Предкамья РТ составляет 241 вид.

Самым богатым по числу видов, является Волжско-Вятский возвышенно-равнинный регион темнохвойно-широколиственных неморально-травяных лесов с фрагментами южно-таежных елово-пихтовых и сосново-еловых зеленомошных лесов. Здесь было обнаружено 183 вида стафилинид, что составляет 83 % от общего числа видов.

Самой бедной в отношении видового разнообразия является фауна Вятско-Камского равнинного региона темнохвойно-широколиственных лесов, долинных гигрофитных неморальных лесов и болот. В данном регионе было найдено 103 вида коротконадкрылых жуков, что составляет 47 % от общего числа видов.

В результате исследования распределения стафилинид Предкамья Республики Татарстан по различным местообитаниям установлено, что самой богатой по числу видов является фауна почвы и лесной подстилки (164 вида, что составляет 75.6 % от общего числа видов). На основании экологического анализа видового состава стафилинид выявлено, что в фауне Предкамья Республики Татарстан преобладают геобионты, которые составляют 46,5 % от общего числа видов. В фауне стафилинид Предкамья Республики Татарстан преобладают виды с широкими ареалами: палеарктическим, голарктическим, европейско-понтийско-сибирским. В зональном аспекте фауна складывается из бореальных видов, и видов распространенных в лесостепной зоне, что обусловлено географическим расположением и природными условиями данной территории.