Фауна и систематика семейства Canthocamptidae (Copepoda, Harpacticoida) севера Средней Сибири и прилежащего континентального шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новиков Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие черты строения представителей Canthocamptidae
1.2. Положение семейства Canthocamptidae в систематике Иаграс1:1со1ёа
1.3. Разнообразие и экология представителей семейства Canthocamptidae
1.4. История изучения СапШосашрШае севера Средней Сибири и прилегающего
шельфа
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Физико-географическая характеристика районов исследования
2.2. Формирование ландшафтов Средней Сибири в плейстоцене
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Материал
3.2. Методы
3.3. Статистическая обработка результатов и задействованное программное обеспечение
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. СапШосашрШае б. 1а! Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей
4.2. Фауна СапШосашрйёае континентальных водоемов севера Средней Сибири
4.3. Новые виды СапШосашрШае Средней Сибири
4.4. Микропризнаки в систематике СапШосашрйёае
4.4.1. Новые признаки в систематике рода Ерас1оркапв8
4.4.2. Признаки распределения интегументальных органов в систематике СапШосашрйёае
4.5. Половая «гонка вооружений» у СапШосашрйёае
4.6. Таксономические ревизии в семействе Canthocamptidae
4.6.1. Ревизия рода НеХегоряуНт
4.6.2. Ревизия рода Сап1Иосашр1ш
4.6.3. Синонимия Bryocamptus штШш
4.7. Экологические группы Canthocamptidae Средней Сибири
4.8. Биогеографическая структура Canthocamptidae континентальных водоемов
севера Средней Сибири
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и систематика семейства Canthocamptidae (Copepoda, Harpacticoida) севера Средней Сибири и прилежащего континентального шельфа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и разработанность темы исследования. Веслоногие раки семейства Canthocamptidae Brady, 1880 являются одной из наиболее широко распространенных групп животных. Они встречаются во всех типах пресных водоемов (Боруцкий, 1952), в капиллярных водах почв и опавшей листве (Fiers, Ghenne, 2000), криоконитах на ледниках и в озерах вплоть до высоты 5540м (Kikuchi, 1994; Löffler, 1968), в морях как на литорали (Корнев, Чертопруд, 2008), так и на глубинах по меньшей мере до 5800 м (Bodin, 1968; Dahms, Pottek, 1992; Gamo, 1981). Представители рода Cletocamptus Schmankevitsch, 1875 освоили гипергалинные озера (Prazukin et al., 2018), а один род Pholetiscus Humes, 1947 перешел к симбиотическому образу жизни в жаберных полостях крабов (Humes, 1947).
На данный момент в семействе описано чуть более 900 видов. В морях встречаются преимущественно представители подсемейства Hemimesochrinae Por, 1986 (Huys, Thistle, 1989; Por, 1986), виды родов с неясным таксономическим положением, как Mesochra Boeck, 1865 (Suárez-Morales, Fuentes-Reinés, 2015) и Itunella Brady, 1896 (Karanovic, 2021), а также виды недавно обособленных семейства Heteropsyllidae Kornev et Chertoprud, 2008 и подсемейства Cletocamptinae Gomez, Yanez-Rivera, 2022 (Корнев, Чертопруд, 2008; Gómez, Yáñez-Rivera, 2022). В пресных водоемах обитают представители подсемейств Canthocamptinae Brady, 1880, Morariinae Borutzky, 1952 и Epactophaninae Borutzky, 1952 (Боруцкий, 1952).
Несмотря на высокую распространенность и биоразнообразие, их экологическая роль почти не изучена. Важно заметить, что даже в таксономическом плане семейство изучено недостаточно. Недавно было показано наличие криптических и псевдокриптических видов (Kochanova, Gaviria, 2018). Фауна труднодоступных районов также изучена довольно слабо, и существенная часть видов оказывается новыми для науки. В настоящее время систематика семейства строится преимущественно на морфологических разрозненных данных
и продолжает совершенствоваться (Боруцкий, 1952; Gómez, Yáñez-Rivera, 2022, Por, 1986).
Первые сведения о видах кантокамптид северной Сибири были получены В. Лильеборгом по результатам шведской экспедиции А.Э. Норденшельда на архипелаг Новая Земля и в устье р. Енисей (Lilljeborg, 1902). Почти все современные данные о семействе Canthocamptidae нашей страны получены трудами Е.В. Боруцкого, который достаточно подробно изучил фауну Европейской части России, создал ключи для определения пресноводных Copepoda фауны СССР, привел наиболее полные на тот момент данные по фауне и систематике (Боруцкий, 1931, 1952). Им же обнаружена и описана уникальная эндемичная фауна кантокамптид озера Байкал (Боруцкий, 1931, 1952; Боруцкий, Окунева, 1971). В последние годы исследования семейства Canthocamptidae на территории России возобновились (Фефилова, 2015; Фефилова и др., 2023; Alekseeva et al., 2024b; Fefilova et al., 2023c). Представители семейства из арктических морей в целом никогда не изучались целенаправленно. Отдельные описания присутствуют в фаунистических работах (Корнев, Чертопруд, 2008; Смирнов, 1946). В целом, общие данные по фауне пресных водоемов Средней Сибири и прилежащего шельфа морей Карского и Лаптевых остаются отрывочными. В связи с этим, актуальность исследования определяется необходимостью углубления знаний по фауне кантокамптид в данном районе.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение видового состава, морфологических признаков, таксономии и биогеографической структуры семейства Canthocamptidae севера Средней Сибири и континентального шельфа прилегающих арктических морей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить видовой состав семейства Canthocamptidae континентальных водоемов севера Средней Сибири, а также шельфа Карского, Лаптевых и ВосточноСибирского морей.
2. Сделать детальное морфологическое описание представителей семейства Canthocamptidae.
3. Выявить новые морфологические признаки, ценные для идентификации видов семейства Canthocamptidae.
4. Изучить экологические особенности обитания кантокамптид в изученных районах.
5. Описать биогеографическую структуру фауны Canthocamptidae Средней Сибири.
Научная новизна работы. Впервые изучено разнообразие кантокамптид фауны северной части Средней Сибири: выявлены 39 видов из 9 родов. Обнаружено значительное число видов, описанных из Северной Америки, а также новых для науки. Показано, что больше половины видов севера Средней Сибири имеют сибирский или берингийский ареал. В изученном районе описано 5 новых видов: Maraenobiotus supermario Novikov et Sharafutdinova, 2020, Bryocamptus putoranus Novikov, Sharafutdinova et Chertoprud, 2023, Br. abramovae Novikov, Sharafutdinova et Chertoprud, 2023, Canthocamptus waldemarschneideri Novikov et Sharafutdinova, 2022, Moraria harbei Fefilova, Novikov et Chertoprud, 2024. Из морей Карского и Лаптевых описаны новые виды Canthocamptidae s. lat. : Mesopsyllus glacialis Novikov et Sharafutdinova, 2021, Heteropsyllus spongiophilus Novikov et Sharafutdinova, 2021, Het. spiridonovi Novikov et Sharafutdinova, 2021. Среди них Mesop. glacialis и Het. spongiophilus являются типичными обитателями поверхности губок. При сравнительном анализе видов рода Bryocamptus Chappuis, 1929 учитывались, описанный нами новый вид Br. sitnikovae Novikov, Sharafutdinova et Fefïlova, 2024 и переописанный Br. minutus (Claus, 1863).
Теоретическая и практическая значимость работы. Представлены наиболее полные списки видов кантокамптид для севера Средней Сибири, которые позволят в дальнейшем использовать их для мониторинга и биогеографических исследований. Предложены оригинальные методы исследования интегументальных элементов сомитов, методические приемы создания рисунков отряда Harpacticoida для морфологических описаний. Разработаны определительные ключи для родов Heteropsyllus T. Scott, 1894, Mesopsyllus Por,
1960, Canthocamptus Westwood, 1836, Maraenobiotus Mrázek, 1893. Предложено объяснение межвидовых различий в строении каудальных ветвей самок и антеннул самцов на примере рода Bryocamptus. Основным эволюционным механизмом возникновения таких различий является половая «гонка вооружений». Методические подходы и результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по общей и частной гидробиологии, большом зоологическом практикуме и других, читаемых для обучающихся разных уровней высшего образования. Разработан краткий определитель пресноводных представителей семейства для изученных районов.
Методология и методы исследования. Биологический анализ материалов проводили классическими и современными методами карцинологии с некоторыми оригинальными модификациями. Микроскопические исследования проводили при помощи исследовательских микроскопов Axio Imager A2, Ломо Микмед-2, ZEISS Primo Star с цифровой USB-камерой Hayear HY-2307. Для анализа данных использовали современные статистические методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для идентификации и разделения видов Canthocamptidae ценными являются признаки распределения интегументальных органов и вторично половые признаки: строение каудальных щетинок самок, сегментов и щетинок антеннул самцов. Вследствие половой «гонки вооружений» на фоне видоизменения каудальных ветвей самок происходит модификация антеннул самцов, позволяющая им более эффективно захватывать самок.
2. Пресноводные Canthocamptidae Средней Сибири включают биогеографические группы: голарктическая, палеарктическая, берингийская, азиатская и сибирская. При этом большую часть разнообразия составляют виды с сибирским и берингийским ареалами.
3. Фауна семейства Canthocamptidae севера Средней Сибири формируется под влиянием исторических рефугиумов плейстоцена и значима для реконструкции эволюционных и биогеографических процессов в Голарктике.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на всероссийских и международных конференциях: «Зоология беспозвоночных -Новый век» (Москва, МГУ, 2018), «Экология водных беспозвоночных» (ИБВВ РАН, Борок, 2020), онлайн-симпозиум «ForBio and MEDUSA course: Evolution and Diversity of Meiobenthos» (2021), «Актуальные проблемы изучения ракообразных» (ИБВВ РАН, Борок, 2022), виртуальная международная конференция по Copepoda (e-ICOC, 2022), международная конференция по Copepoda (ICOC, Хиросима, Япония, 2024), на 5 ежегодных Итоговых научных конференциях Казанского федерального университета (КФУ) за 2021 - 2025 гг.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК и включенных в системы цитирования WoS и Scopus (в т.ч. 12 статей в Q1-Q2).
Соответствие паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту специальности 1.5.12 - «Зоология», направлениям исследований 1, 4, 5.
Декларация личного участия автора. Автор лично собрал, обработал и проанализировал основную часть материалов (в целом, около 80%), задействованных для подготовки данной диссертации.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим учителям и наставникам к. б. н., доценту Рушану Мирзовичу Сабирову и к. б. н. Абрамовой Екатерине Николаевне за свободу выбора темы моей работы, огромную помощь и ценные советы. За всестороннюю поддержку и помощь в экспедициях, предоставленный материал и поддержку при написании статей я искренне признателен Е.С. Чертопруд и Е.Б. Фефиловой. Большое спасибо коллегам по лаборатории гидробиологии кафедры зоологии и общей биологии А.В. Голикову, Г.М. Артемьеву и Г.С. Морозову за дельные советы и формирование научной атмосферы в лаборатории. Искреннее спасибо персоналу ЦКП «НИС Остров Самойловский» в дельте реки Лена за возможность плодотворной работы и сбор
материала. За организационную поддержку экспедиций я глубоко благодарен В.
8
Шнайдеру и Ф. Ассману, за переданные материалы арктических губок О.Л. Зиминой. Особая благодарность моей супруге Д.Н. Шарафутдиновой за всестороннюю поддержку и бесконечное терпение.
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ №20-04-00145 «Закономерности формирования водных сообществ при комбинированном действии экстремальных факторов среды (на примере арктоальпийских экосистем)» (2020-2021), РНФ №22-24-00030 «Исследования эндемичной фауны Harpacticoida озера Байкал» (2022-2023), РНФ №23-24-00054 «Микроракообразные (СШосега, Copepoda) севера Средней Сибири: реликтовые элементы фауны, закономерности формирования и изменчивости сообществ» (2023-2024), а также в рамках выполнения КФУ проектной части государственного задания в сфере научной деятельности (2021-2025).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие черты строения представителей Canthocamptidae
Тело гарпактикодных копепод в изначальном варианте состоит из 16 «классических» сомитов, не считая древнего протосомита, несущего лабрум (Hamond, 1987; Ortega- Hernández, 2016). У большинства видов гарпактикоид и у всех представителей Canthocamptidae первые 7 сомитов сливаются, образуя цефалоторакс (рис. 1) (Hamond, 1987).
Рис. 1. Сегментация тела Harpacticoida (Hamond, 1987).
В передней части цефалоторакса как правило выражен рострум. У примитивных видов он крупный и отделенный от следующего сомита, однако, у
большинства продвинутых форм редуцирован и сливается с цефалотораксом (Huys, Boxshall, 1991). У видов рода Metahuntemannia Smirnov, 1946 рострум сильно хитинизирован и несет выросты, вероятно участвует в копании субстрата (Bodin, 1968).
Далее идут 4 торакальных сомита, несущих плавательные ноги. Еще один сомит, несущий сильно редуцированную шестую пару ног, у самок сливается с первым абдоминальный сомитом, образуя двойной генитальный сомит. За ним располагаются еще 3 абдоминальный свободных сомита. Последний сомит -анальный (тельсон), несет анальное отверстие, анальную пластинку и каудальные ветви (Hamond, 1987).
Анальная пластинка как правило хорошо выражена у большинства бентосных Harpacticoida, она ограничивает проктодеум (дистальную часть хитинизированной задней кишки) с дорсальной стороны. Как правило имеет вид полукруглого выроста с гладким (у большинства родов) или зазубренным краем (например, у Moraría (Baikalomoraria) Borutzky, 1931 или Itunella) (Berera et al., 2001; Okuneva, 1989), также может иметь форму треугольника (у некоторых Moraria, Attheyella Brady, 1880, Kikuchicamptus Novikov et Sharafutdinova, 2022) (Chang, 2010; Боруцкий, 1952). Вентральная поверхность пластинки как правило покрыта длинными сетуллами (Novikov, Sharafutdinova, 2021a). Дорсальная поверхность пластинки может иметь ряд шипиков. Количество и форма этих шипиков часто являются диагностическими признаками в родах Maraenobiotus, Bryocamptus и др. (Apostolov, 2021; Novikov et al., 2023b). В редких случаях анальная пластинка может быть полностью редуцирована или заменена псевдооперкулюмом (вырост предпоследнего сомита) (Gee, Huys, 1994; Sciberras et al., 2018), но у Canthocamptidae такого не отмечено (Hamond, 1987).
Каудальные ветви (или фуркальные ветви, фурки) представляют собой
цилиндрические выросты, негомологичные конечностям. Они несут в изначальном
варианте 7 щетинок (Huys, Boxshall, 1991). Щетинки нумеруются от внешней к
внутренней (I-VI). Щетинка I сильно редуцирована у всех Canthocamptidae,
щетинки II и III занимают латеральное положение. На апикальном конце находятся
11
3 щетинки: IV, V, VI. Они играют важную роль в спаривании, так как самец перед непосредственно копуляцией хватает самку за эти щетинки с помощью модифицированных антеннул (рис. 2) (Wolf, 1905). Часто эти щетинки подвергаются различного рода модификациям: смещениям, выростам в основании, искривлении, укорочении вплоть до полной редукции (Bang et al., 2015; Brancelj, Karanovic, 2015; Novikov et al., 2023b; Боруцкий, 1952). Также апикальные щетинки IV и V у основания имеют так называемую "helle Stelle" (fracture plane) - зону, по которой происходит отламывание щетинки (Lang, 1948). Дорсальная щетинка (VII) обычно 3-сегментная.
Рис. 2. Спаривание (прекопула) Attheyella crassa (Sars 1863), самка слева, самец справа. (по Wolf, 1905)
Конечности в исходном состоянии состоят из односегментных коксоподита и базиподита и многосегментных эндоподита и экзоподита, которые крепятся к базиподиту. Иногда также можно выделить прекоксу (прококсоподит), которая является не истинным сегментом, а хитинизированным отростком сегмента тела (Huys, Boxshall, 1991).
Среди придатков цефалоторакса первые две пары конечностей не относятся
напрямую к ротовому аппарату. Первая пара - антеннулы (антенны 1, А1)
негомологичны остальным конечностям и у общего предка всех ракообразных уже
были одноветвистыми (Boxshall, Jaume, 2013). Изначально копеподы имеют 28-
сегментные антеннулы, однако, у большинства групп выражена заметная
олигомеризация в их строении (Boxshall, Huys, 1998). Так представители семейства
12
Canthocamptidae имеют от 5 до 8 сегментов (Lang, 1948). На антеннулах хорошо выделяются особые придатки - эстетаски, которые по всей видимости выполняют сенсорную функцию. И самцы, и самки Canthocamptidae всегда имеют 2 эстетаска (Hamond, 1987).
Вторая пара антенн - собственно антенны (антенны 2, А2) участвуют в пищевом поведении у копепод (Монаков, 1976), однако для гарпактикоид эта роль антенн не так значительна. Эта пара конечностей двуветвистая, но экзоподит как правило сильно редуцирован (рис. 3а) (Boxshall, Jaume, 2013).
Комплекс ротового аппарата у гарпактикоид довольно сложен и включает не только конечности, но и выросты сомитов. Передняя часть ротового комплекса прикрыта лабрумом или верхней губой. Происхождение лабрума ракообразных -спорный вопрос, часть авторов считает его выростом стернита, другие авторы считают их сильно модифицированной первой парой протоконечностей (Haas et al., 2001; Popadic et al., 1998). На задней стороне лабрума находятся отверстия лабральных (слюнных) желез (Arnaud et al., 1988; Nishida, Ohtsuka, 1996). Основная его роль - ограничение камеры ротового комплекса с передней стороны и проталкивание пищи в ротовое отверстие.
За лабрумом находится пара конечностей - мандибулы (рис. 3б). Они необходимы в первую очередь для жевания пищевых объектов. Кокса сильно увеличена, внутренний край преобразован в гнатобазу. На краю гнатобазы имеется несколько крупных и как правило тупых зубов - pars incisiva и много мелких более острых зубчиков. На внешней стороне гнатобазы имеется мощных закругленный вырост - pars molaris. Пальпа мандибул Harpacticoida обычно сильно редуцирована, небольшая, с небольшим числом сегментов в экзоподита и эндоподита (Mielke, 1984).
Далее находится крупный отросток сегмента - парагнаты. Они с задней стороны ограничивают камеру входа в ротовое отверстие (Scholtz, Edgecombe, 2006). Парагнаты представляют собой двулопастной вырост с шипами и щетинками (Dahms, 1992).
Следующая пара конечностей - максиллулы (максиллы 1, Mx1) (рис. 3в). Эта пара конечностей имеет сильно увеличенную прекоксу с внутренним выростом -артритом. По сути артрит сильно напоминает гнатобазу мандибулы, но с более тонкими и длинными зубцами. Кокса, базис, экзоподит и эндоподит на максилулле редуцированы и как правило небольшие (Корнев, Чертопруд, 2008). Для представителей семейства Cyclopidae отмечена ключевая роль максиллул в пищевом поведении. С помощью них циклопиды умерщвляют, удерживают и разрывают добычу (Fryer, 1957).
Собственно, максиллы (максиллы 2, Mx2) (рис. 3г) - пара конечностей необходимая для проталкивания пищи к ротовому отверстию. Одноветвистые, экзоподит всегда редуцирован. На внутренней стороне имеет несколько эндитов, у Canthocamptidae s. lat. от 2 до 3. На конце как правило несет крупный коготь (Корнев, Чертопруд, 2008).
Последняя пара околоротовых конечностей - максиллипеды (Mxp) также одноветвистые, без экзоподита (рис. 3д). У большинства Harpacticoida имеют характерный вид псевдохелатной конечности с длинным когтем (Корнев, Чертопруд, 2008), который играет роль в подбирании пищевых частиц с субстрата и проталкивании их вперед к ротовому отверстию (Coull, 1977).
На артродиальной мембране между максиллипедами и первой парой ног часто бывает выражен кутикулярный вырост, покрытый шипиками (Novikov et al., 2023b).
Первые четыре пары плавательных ног (переоподы P1-P4) у гарпактикоид устроены сходным образом (рис. 3е). В примитивном варианте экзоподиты и эндоподиты 3-сегментные. Коксы соединены интеркоксальным склеритом (Hamond, 1987). Первая пара плавательных ног как правило сильно отличается от последующих трех. У большинства примитивных форм Podogennonta (в том числе Canthocamptidae) эндоподиты P1 сильно вытянуты (Seifried, 2003). Однако, при переходе к обитанию на субстрате или в нем они могут становиться похожими на последующие конечности, как у Cletodidae T. Scott, 1904 (George, 2020) или
модифицируются в роющие конечности, как у некоторых Nannopodidae Brady, 1880 и Canthocamptidae (Corgosinho, 2012; Dahms, Pottek, 1992; Kim, Lee, 2020).
Рис. 3. Схемы строения конечностей Иаграсйс^да: антенна (а), мандибула (б), максиллула (в), максилла (г), максиллипеда (д), плавательная конечность (е) (по Корнев, Чертопруд, 2008).
Пятая пара ног (P5) имеет неплавательное строение, состоит из крупного базиэндоподита и односегментного экзоподита. Часто имеет большую роль в идентификации (Боруцкий, 1952; Lang, 1948). В примитивном варианте самки несут 6 щетинок на эндоподальной лопасти и 5 щетинок на экзоподите.
Половому диморфизму у Harpacticoida могут быть подвержены как конечности, так и сегментация тела. В частности, у самцов Harpacticoida не образуется двойной генитальный сомит (Корнев, Чертопруд, 2008). Выросты цефалоторакса, такие как рострум, лабрум и парагнаты крайне редко различаются у самцов и самок. Примером могут быть представители Cletocamptinae, у которых самцы имеют более узкий рострум по сравнению с самками. Этот признак стал одним из диагностических при выделении этого подсемейства (Gómez, Yáñez-Rivera, 2022). Также лабрум уплощен у самцов рода Dahmsopottekina Ozdikmen, 2009 (Sevastou et al., 2012). У самцов рода Metahuntemannia рострум и лабрум слабо хитинизированы и не имеют выростов, в отличие от самок (Bodin, 1968).
Каудальные ветви у самцов как правило устроены более единообразно, чем у самок. Даже при полной редукции апикальных щетинок у самки, самцы сохраняют их полную длину (Боруцкий, 1952; Brancelj, Karanovic, 2015).
Антеннулы самцов 10-сегментные геникулирующие, сустав находится между 7 и 8 сегментами. Преобразованы в хватательные органы для захвата каудальных щетинок самки (рис. 2). На сегментах 7 и 8 всегда расположено несколько модифицированных пластинчатых щетинок, которые необходимы для более крепкого захвата каудальных щетинок самки (Novikov et al., 2023b).
Ротовые конечности довольно редко подвержены половому диморфизму у Canthocamptidae. Как в случае с лабрумом, самцы Dahmsopottekina и Metahuntemannia имеют редуцированные гнатобазу и пальпу мандибулы, максиллулы, максиллы и максиллипеды (Bodin, 1968; Dahms, Pottek, 1992; Sevastou et al., 2012). Эндоподальный коготь максиллипед модифицирован у самца Pindamoraria boraceiae Reid et Rocha, 2003 в пальцевидный придаток (Reid, Rocha, 2003).
Экзоподиты Р2-Р4 у примитивных Canthocamptidae как правило одинаковые у самцов и самок. В некоторых родах и группах видов у самцов появляются модифицированные увеличенные внешние шипы (Bryocamptus pygmaeus Sars, 1863, Attheyella crassa) (Фефилова, 2015; Sönmez, Karaytug, 2019), пальцевидные внутренние щетинки (Epactophanes Mrázek, 1893) (Bruno, Cottarelli, 1999), модифицированные апикальные шипы и щетинки, в особенности Р4 (Fibulacamptus Hamond, 1987, Bryocamptus arcticus (Lilljeborg, 1902), многие Elaphoidella Chappuis, 1929, Glaciella Kikuchi, 1994 и др.) (Апостолов, 2010; Hamond, 1987; Kikuchi, 1994; Wilson, 1958a), уменьшенная сегментация Р2-Р4 (Pseudomoraria Brancelj, 1993) (Brancelj, 1993).
Эндоподит Р2 самцов морских Canthocamptidae почти всегда такой же, как и у самок. У пресноводных видов отличия могут заключаться в слиянии 2 и З сегментов, редукции внутренних щетинок, отсутствии внешнего шипа, появлении своеобразного выроста на задней стороне (Canthocamptus), модификации внешних шипиков первого сегмента (Morariinae) (Апостолов, 2010; Боруцкий, 1952; Novikov, Sharafutdinova, 2022).
Эндоподит РЗ модифицирован у самцов почти всех Canthocamptidae. Исключением является только вида из группы Mesochra quadrispinosa Shen et Tai 1965, но их положение внутри семейства находится под вопросом (Lee, Chang, 2008). Внешний шип эндоподита самцов преобразован в апофизу. При этом появляется вторичное разделение на сегменты, так что апофиза оказывается расположена не на дистальном, а на 2 сегменте эндоподита (Корнев, Чертопруд, 2008). Внутренние щетинки преобразованы в тонкие отростки, которые у Cletocamptus были названы акротеками. Апикальные щетинки также могут изменяться, могут быть утолщенными (как у Bryocamptus umiatensis Wilson, 1958) (Новиков и др., 2021), слитыми с сегментом в основании (Moraria) (Fiers, Moldovan, 2012) или редуцированными (Canthocamptus, Epactophanes) (Alekseeva et al., 2024b; Bruno, Cottarelli, 1999). Вторичные сегменты повторно сливаются у некоторых родов как Moraria, Stygepactophanes Moeschler et Rouch, 1984, Ceuthonectes
Chappuis, 1924 и Pusillargillus Huys et Thistle, 1989 (Fiers, Moldovan, 2Q12; Galassi, Fiers, 2Q19; Karanovic, 1999; Por, 1964a).
Эндоподит Р4 у самцов часто имеет уменьшенной число щетинок по сравнению с самкой. У самцов Canthocamptus внешний шип эндоподита преобразован в пальцевидный отросток (Novikov, Sharafutdinova, 2Q22). У видов подсемейства Morariinae внешний шип часто закручен, а все щетинки модифицированы (Fiers, Moldovan, 2Q12; Gurney, 1932).
Р5 самцов в примитивном варианте у Canthocamptidae имеет 3 шипа на эндоподальной лопасти и 6 щетинок на экзоподите. Правый и левый базиэндоподиты всегда слиты медиально (Боруцкий, 1952; Lang, 1948).
Р6 самца представлена небольшой лопастью, на которой находится от О (Hemimesochrinae, Cletocamptinae) до 3 (большинство Canthocamptinae) щетинок. Лопасти ассиметричны, одна из них прикрывает генитальное отверстие (Gómez, Yáñez-Rivera, 2Q22; Hamond, 1987; Huys, Thistle, 1989).
1.2. Положение семейства Canthocamptidae в систематике Harpacticoida
Основным из современных методов филогенетических построений безусловно является молекулярно-генетический анализ. Однако, реальных примеров таких работ для Harpacticoida почти нет. Основополагающая работа по филогении всех копепод с использованием четырех разных генов была сильно раскритикована из-за отсутствия воспроизводимости деревьев и отозвана (Khodami et al., 2Q17, 2Q2Qa; Mikhailov, Ivanenko, 2Q19). Поэтому даже такие важные базовые вещи, как положение Harpacticoida в системе Copepoda и выделение Canuelloida (Polyarthra) в отдельный отряд, до сих пор остаются спорными.
Для Harpacticoida на данный момент имеется только одна филогенетическая
работа, посвященная глубоководному семейству Aegisthidae Giesbrecht, 1893
(Khodami et al., 2Q2Qb). Авторы получили сиквенсы представителей всех родов. Это
позволило выяснить каким образом представители этого уникального семейства
18
глубоководных рачков осваивали различные экологические группы от планктонных и гипербентосных обитателей до паразитов беспозвоночных.
Примеров каких-либо морфологических реконструкций систематики Harpacticoida также немного. В 1976 году в Германии была защищена диссертация С. Эберт, которая провела попытку реконструкции филогении семейства Canthocamptidae (Ebert, 1976). Однако, данная работа так и не была опубликована. В работе указываются важные моменты, в первую очередь о правильности выбора апоморфий и о том, что для филогении намного более важными должны являться первичные и вторичные половые признаки, как признаки, намного реже подвергающиеся гомоплазиям (Ebert, 1976). В данной работе С. Эберт предполагает, что роды Mesochra, Nannomesochra Gurney, 1932 должны относится к другому семейству Cletodidae. Множество родов сведено к роду Attheyella в ранге подродов, в том числе роды Bryocamptus и Maraenobiotus. Самым базальным родом принят Canthocamptus, далее ответвляется Attheyella. Все остальные принятые роды, по ее мнению, группируются в одну кладу, внутри которой филогенетические отношения не выяснены (Ebert, 1976).
В целом, одной из главных работ, вносящих ясность в положение и структуру кантокамптид является статья Ф.Д. Пора (Por, 1986) о реструктуризации семейства Cletodidae. Он перенес многие рода из этого семейства в Canthocamptidae и создал отдельное подсемейство для таких родов Hemimesochrinae.
Р. Хейс и Д. Тистл в своей работе по описанию нового вида Bathycamptus Huys et Thistle, 1989 дают свежую оценку морских Hemimesochrinae. Там авторы указывают на близость между многими морскими родами из группы Hemimesochrinae и родом Mesochra, но каких-то названий таксонов не указывают (Huys, Thistle, 1989).
Наиболее крупной работой по филогении Harpacticoida можно назвать работу С. Зейфрид (Seifried, 2003). Автор в данной работе используя только морфологические признаки, выделяет большое количество макротаксонов в пределах отряда, а также приводит анцестральные состояния конечностей для каждой из таких крупных группировок. К сожалению, основной упор автор делает
19
на базальные группы гарпактикоид, а все продвинутые семейства сводит в таксон Podogennonta, который характеризуется выраженными апоморфиями в строении первой пары плавательных ног и максиллипед. Вся система, построенная автором, пока что не была подтверждена ни с помощью морфологии другими авторами, ни с помощью молекулярной филогении. Однако же, такой важный таксон как Podogennonta все же поддерживается большинством современных таксономистов (Corgosinho, Gheerardyn, 2009; George, 2020).