Фазовые равновесия в двух- и трехкомпонентных системах на основе жирных кислот с числом углеродных атомов 14-16 и полиэтиленгликолей с молекулярной массой 2000 и 5000 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шпербер, Фрида Рубиновна

  • Шпербер, Фрида Рубиновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 161
Шпербер, Фрида Рубиновна. Фазовые равновесия в двух- и трехкомпонентных системах на основе жирных кислот с числом углеродных атомов 14-16 и полиэтиленгликолей с молекулярной массой 2000 и 5000: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Краснодар. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шпербер, Фрида Рубиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 .Физико-химические свойства полиэтиленгликолей и их растворов. * *

1.2. Физико-химические свойства насыщенных жирных кислот. 1.3. Надмолекулярные структуры полиэтиленгликолей и жирных кислот.

1.4. Аналитические способы исследования диаграмм состояния.

1.5. Определение уравнения состояния исходя из условий фазового равновесия.

1.6. Моделирование жидкой фазы.

1.7. Развитие методов прогнозирования.

1.8. Групповые методы.

• 1.9. Получение аналитического решения групповым методом.

1.10. Метод прогнозирования на основе UNIFAC.3g

1.11. Моделирование реагирующих систем.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Общие сведения о методе дифференциальной сканирующей калориметрии.

2.2. Физические основы метода термического анализа.

2.3. Сравнительный анализ методов ДТА и ДСК.

2.4. Классический и "Боерсма" ДТА.

• 2.5.Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК). 4g

2.6. Интерпретация и расшифровка термограмм.

2.7. Геометрический анализ кривых нагревания.

2.8. Экспериментальные факторы, влияющие на характер термограмм

2.9. Выяснение физико-химической сущности (природы) термических эффектов, регистрируемых на кривых ДСК. 5g

2.10. Подготовка образцов для термического анализа.

2.11. Калибровка аппаратуры по шкалам тепловых эффектов и температур фазовых переходов.

2.12. Измерение температуры фазового перехода.

2.13. Измерение теплоты фазового перехода.

2.14. Измерение теплоёмкости.

Глава 3. Исследование диаграмм плавкости систем, содержащих по-лиэтиленгликоли и жирные кислоты.

3.1.Физико-химические свойства полиэтиленгликолей и жирных ки

• слот.

3.2. Диаграмма плавкости системы миристиновая кислота — пальмитиновая кислота - полиэтиленгликоль-2000.

3.3. Выбор модели для расчета диаграмм плавкости исследуемых сис- 90 тем.

3.4. Методика комплексного исследования тройных систем пальмитиновая кислота - миристиновая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-2000, миристиновая кислота -пентадекановая кислота - ПЭГ-115, миристиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-2000.

3.5. Методика комплексного исследования тройных систем.

3.6. Использование полученных результатов для изготовления теплоаккумулирующих материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в двух- и трехкомпонентных системах на основе жирных кислот с числом углеродных атомов 14-16 и полиэтиленгликолей с молекулярной массой 2000 и 5000»

Развитие физической химии многокомпонентных систем (МКС) связано с тем, что большинство природных и технологических объектов представляют собой композиции из многих компонентов. Поэтому стимулирование исследований в области многокомпонентных гетерогенных равновесий обусловлено важностью их для современного материаловедения и решения многочисленных прикладных задач.

В проведении систематических исследований диаграмм состояния большое значение отводится физико-химическому анализу, который обладает эффективной методологией и объединяет достижения химии, физики, математики и вычислительной техники.

Важнейшей задачей физико-химического анализа является установление и, по возможности, предсказание зависимости (диаграммы) типа состав - свойство [1]. Каждая такая диаграмма не только является обоснованием для решения практической задачи, но имеет и большое теоретическое значение.

Большинство методологических работ по физико-химическому анализу посвящено различным приемам теоретического исследования геометрических моделей систем [2]. Эти работы позволили сузить в многомерных полиэдрах составов границы областей, подлежащих экспериментальному изучению. Работы [3-9] посвящены созданию и совершенствованию математических моделей исследуемых растворов. Математизация эксперимента позволяет значительно ускорить экспериментальные исследования, сконцентрировав внимание на наиболее важных областях составов, таких как области безвариантных составов, поверхности раздела фаз и т.д.

В последние годы создана комплексная методология исследования многокомпонентных систем, которая позволила существенно сократить трудоемкость их исследования - до нескольких порядков (в зависимости от числа компонентов системы). Тем не менее изучение многокомпонентных систем продолжает оставаться наукоемкой задачей.

Очередным этапом, который даст качественный скачок по снижению трудоемкости изучения гетерофазных многокомпонентных объектов, является активное использование средств вычислительной техники с их широкими возможностями. Экспериментальные исследования необходимые для построения диаграмм состояния весьма дорогостоящи, требуют много времени и не всегда возможны. Довольно много времени уходит на обработку полученных экспериментальных данных. Применение современных средств вычислительной техники и разработка специализированного программного обеспечения позволяют автоматизировать процесс обработки полученных экспериментальных данных, а также существенно сократить число опытов. Становится очевидным, что одним из факторов, позволяющих привести разработчиков новых материалов на основе многокомпонентных систем к коммерческому успеху в условиях жесткой конкурентной борьбы за рынки сбыта, является минимизация трудозатрат.

Физико-химический анализ многокомпонентных систем является теоретической основой современного материаловедения.

На базе данных по фазовым комплексам систем можно получать разнообразные композиции полифункционального назначения с регламентируемыми свойствами.

Для современной промышленности актуальной задачей является создание устройств и материалов для термостабилизации, аккумулирования тепла и холода. При решении таких задач находят применение материалы на основе легкоплавких веществ. Одним из условий при создании таких материалов является узкий температурный интервал фазового перехода, что обуславливает использование для этих целей либо индивидуальных веществ, либо инвариантных составов.

Теплоаккумулирующие материалы (ТАМ) находят широкое применение в различных современных технических устройствах и системах. Эффективность применения ТАМ сохраняется в радиоэлектронных приборах периодического действия, сопровождающегося выделением энергии, в частности, в оптических квантовых генераторах [10], бортовых передатчиках с мощными активными элементами и в других электронных системах. Важным применением ТАМ являются системы энергосбережения с чередованием поглощения и выделения тепла, такими, как гелиосистемы, характеризующиеся несовпадением количеств поступающей энергии и потребляемого тепла.

Смеси насыщенных жирных кислот средней молекулярной массы с по-лиэтиленгликолями (ПЭГ-2000 и ПЭГ-115) имеют температуры плавления в интервале от 40 до 64 °С, достаточно высокую теплоту плавления и относительно невысокую стоимость. Поэтому они могут быть использованы при разработке высокоэффективных энергоемких теплоаккумулирующих фазо-переходных материалов.

В пищевой промышленности тепловые аккумуляторы на основе смесей насыщенных жирных кислот с полиэтиленгликолями могут применяться для хранения ферментов, с повышенной температурой (>60 °С) для селективной пастеризации различных субстратов, при создании оптимальной температуры жизнедеятельности плесневого грибка Penicillium, при средних температурах (26-32°С) для селективного выращивания различных культур дрожжей [11].

Знание о физико-химических свойствах и микроструктуре смесей по-лиэтиленгликолей имеет практическое значение при производстве косметических средств, где эти материалы могут быть использованы в качестве основы для кремов, лосьонов, шампуней, помад, зубных паст. Кроме того смеси полиэтиленгликолей находят широкое применение в текстильной, каучуковой промышленности, в производстве фломастеров, компонент гидравлических жидкостей, как составная часть чистящих средств, кремов для обуви и т.д. [12]. Знание диаграмм состояния во многих случаях позволяет научно обосновать оптимальные режимы технологических процессов и синтеза новых материалов.

Целью данной работы является исследование диаграмм плавкости двойных и тройных систем, содержащих жирные кислоты с числом углеродных атомов 14, 15 и 16 и полиэтиленгликоль молекулярной массы 2000 и 5000 с использованием расчетных способов оптимизации и интенсификации процесса изучения диаграмм состояния.

В связи с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование методом ДСК шести двойных систем: полиэтиленгликоль-2000 - пальмитиновая кислота, полиэтиленгликоль-2000 - миристиновая кислота, миристиновая кислота - ПЭГ-115, пентадекановая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - ПЭГ-115, пентадекановая кислота - ПЭГ-2000.

2. Исследование методом ДСК одной тройной системы: пальмитиновая кислота - миристиновая кислота - полиэтиленгликоль-2000.

3. Получение или уточнение методом ДСК физико-химических свойств индивидуальных кислот, полиэтиленгликолей и их смесей, необходимых для прогнозирования неисследованных систем с использованием различных теорий растворов.

4. Оценка применимости различных теорий и подходов для описания фазового равновесия "жидкость — твердое вещество" в системах жирных кислот и полиэтиленгликолей на примере исследованной методом ДСК тройной системы.

5. Прогнозирование тройных систем пальмитиновая кислота - миристиновая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-2000, миристиновая кислота — пентадекановая кислота - ПЭГ-115, миристиновая кислота — пентадекановая кислота - ПЭГ-2000 по теории, наиболее полно отображающей характер взаимодействия в системах жирных кислот и полиэтиленгликолей. Уточнение результатов прогноза методом ДСК.

6. Рекомендации по использованию полученных результатов для изготовления теплоаккумулирующих материалов.

Были получены следующие новые научные результаты:

1. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии установлены диаграммы фазового равновесия «твердое - жидкое» для двойных систем насыщенных жирных кислот и полиэтиленгликолей: пальмитиновая кислота — ПЭГ-115, пальмитиновая кислота — ПЭГ-2000, миристиновая кислота - ПЭГ-115, миристиновая кислота - ПЭГ-2000, пентадекановая кислота - ПЭГ-115, пентадекановая кислота - ПЭГ-2000, а также исследованы теплоемкость, теплота и температура плавления индивидуальных кислот и полиэтиленгликолей.

2. Впервые были получены экспериментальные диаграммы состояния тройных систем насыщенных жирных кислот и полиэтиленгликолей: пальмитиновая кислота — миристиновая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота -миристиновая кислота - ПЭГ-2000, пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-2000, миристиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-2000, миристиновая кислота — пентадекановая кислота - ПЭГ-115.

3. Исследованы теплоёмкости полиэтиленгликолей молекулярной массы 2000 и 5000 в широком интервале температур. Уточнены теплоты фазовых переходов миристиновой, пентадекановой и пальмитиновой кислот, полиэтиленгликолей ПЭГ-115 и ПЭГ-2000 и их сплавов в широком интервале концентраций, а также для составов, пригодных для использования в качестве теплоаккумулирующих материалов.

4. Выполнен расчет фазового равновесия «жидкое - твердое» в указанных системах и проведена оценка адекватности экспериментальным данным результатов расчета по различным теориям растворов неэлектролитов: модифицированной теории Гильдебрандта-Скетчарда, Флори-Хаггинса, Гуген-гейма-Ставермана, NRTL, модифицированной для растворов полимеров модели UNIQUAC и модели UNIFAC.

Практическая ценность заключается в получении новых материалов, основанных на эвтектических составах и конгруэнтно-плавящихся соединениях, перспективных для создания тепловых аккумуляторов.

На защиту выносится:

1. Диаграммы плавкости двойных и тройных систем, содержащих миристи-новую, пентадекановую и пальмитиновую кислоты и полиэтиленгликоли ПЭГ-115 и ПЭГ-2000. Температурные зависимости теплоёмкостей чистых компонентов.

2. Метод расчета диаграмм состояния с использованием модели растворов неэлектролитов UNIQUAC, модифицированной для растворов полимеров.

3. Теплоаккумулирующие материалы, в качестве которых могут быть использованы все нонвариантные составы исследованных систем на основе бинарных и многокомпонентных сплавов миристиновой, пентадекановой, пальмитиновой кислот и полиэтиленгликолей с молекулярной массой 2000 и 5000.

4. Бескорпусные теплоаккумулирующие материалы на основе жирных кислот, полиэтиленгликолей и эпоксидной смолы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шпербер, Фрида Рубиновна

Основные результаты и выводы

В результате проведенных в данной работе исследований были получены следующие результаты.

1. Уточнены физико-химические свойства индивидуальных кислот и полиэтиленгликолей: теплоемкости, теплоты фазовых переходов, температуры плавления.

2. Впервые исследованы диаграммы фазового равновесия "жидкость — твердое вещество" двухкомпонентных систем пальмитиновая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - ПЭГ-2000, миристиновая кислота - ПЭГ-115, миристиновая кислота — ПЭГ-2000, пентадекановая кислота — ПЭГ-115, пентадекановая кислота - ПЭГ-2000. а также исследованы физико-химические свойства индивидуальных кислот и полиэтиленгликолей.

3. Установлено, что все исследованные дифференцированные системы миристиновая кислота — МК3ПК2, МК3ПК2 - пальмитиновая кислота, пальмитиновая кислота — ПДК3ПК2, ПДК3ПК2 - пентадекановая кислота, пальмитиновая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - ПЭГ-2000, миристиновая кислота - ПЭГ-115, миристиновая кислота - ПЭГ-2000, пентадекановая кислота -ПЭГ-115, пентадекановая кислота - ПЭГ-2000, МК3ПК2 — миристиновая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота — МК3ПК2 - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - МК3ГЖ2- ПЭГ-2000, МК3ПК2 — миристиновая кислота - ПЭГ-2000, пальмитиновая кислота — ПДК3ПК2 - ПЭГ-115, ПДК3ПК2 - пентадекановая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - ПДК3ПК2 - ПЭГ-2000 , ПДК3ПК2 - пентадекановая кислота - ПЭГ-2000, пентадекановая кислота - ПЭГ-2000 — МК3ПДК2, миристиновая кислота - ПЭГ-2000 - МК3ПДК2, пентадекановая кислота - ПЭГ-115 - МК3ПДК2, миристиновая кислота - ПЭГ-115 -МК3ПДК2 имеют эвтектический характер.

4. Для всех двойных систем определены суммарные тепловые эффекты фазовых переходов смесей во всем интервале концентраций.

5. Впервые установлены диаграммы фазового равновесия шести трехком-понентных систем, содержащих миристиновую, пентадекановую, пальмитиновую кислоты и полиэтиленгликоли с молярными массами 2000 и 5000 г/моль: пальмитиновая кислота — миристиновая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - миристиновая кислота — ПЭГ-2000, пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-115, пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-2000, миристиновая кислота -пентадекановая кислота - ПЭГ-115, миристиновая кислота - пентадекановая кислота - ПЭГ-2000.

6. Впервые для различных теорий растворов проведена сравнительная оценка способности описывать коэффициенты активности и фазовые равновесия в системах содержащих насыщенные жирные кислоты и полиэтиленгликоли. Были проанализированы модифицированная теория Гильдебрандта-Скетчарда, Флори-Хагтинса, Гугенгейма-Ставермана, NRTL, модифицированная для растворов полимеров модель UNIQUAC и модель UNIFAC. В результате сравнения для описания фазового равно

• весия выбрана модификация модели UNIQUAC, учитывающая свободный объем в системах с длинноцепочечными компонентами, являющаяся наиболее термодинамически обоснованной моделью из всех перечисленных.

7. Выбранная модель UNIQUAC была использована для предварительного щ установления диаграмм состояния с целью ускорения экспериментальных работ при исследованиях двойных и тройных систем, содержащих жирные кислоты и полиэтиленгликоли.

8. Предложенная методика прогнозирования может быть использована для установления диаграмм плавкости систем полиэтиленгликолей и жирных кислот с четным и нечетным числом углеродных атомов в любых комбинациях с любым числом компонентов.

9. Разработаны рекомендации по изготовлению новых теплоаккумулирую-щих материалов с использованием исследованных смесей нонвариантных составов с указанием допустимых отклонений по составу и предложены бескорпусные формоустойчивые теплоаккумулирующие материалы. Все нонвариантные составы исследованных двойных и тройных систем могут быть использованы для создания теплоаккумулирующих материалов. Эти же составы, приготовленные с добавлением эпоксидной смолы, рекомендуются для создания бескорпусных теплоаккумулирующих материалов.