Фазовые равновесия в системах некоторых H-алканов с тетрахлорметаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Колядо, Александр Владимирович

  • Колядо, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 227
Колядо, Александр Владимирович. Фазовые равновесия в системах некоторых H-алканов с тетрахлорметаном: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Колядо, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности строения и кристаллизации н-алканов

1.2 Методы расчёта и прогнозирования фазовых равновесий «жидкость - твердое тело»

1.3 Экспериментальные методы исследования фазовых равновесий и свойств расплавов

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Прогнозирование характеристик эвтектических сплавов

двухкомпонентных систем с использованием уравнения Кордеса

2.2 Прогнозирование характеристик эвтектических сплавов двухкомпонентных систем с использованием уравнения Васильева

2.3 Прогнозирование характеристик эвтектических сплавов и построение 1>х диаграмм двухкомпонентных систем с использованием уравнения Шредера - Ле Шателье

2.4 Прогнозирование характеристик эвтектических сплавов и построение 1-х диаграмм двухкомпонентных систем с использованием метода Гильдебранда - Скэтчарда

2.5 Прогнозирование характеристик эвтектических сплавов и построение ^х диаграмм двухкомпонентных систем с использованием метода А800

2.6 Прогнозирование характеристик эвтектических сплавов и построение 1>х диаграмм двухкомпонентных систем с использованием метода ЦМГАС

2.7 Прогнозирование характеристик эвтектических сплавов и построение t-x диаграмм двухкомпонентных систем с

использованием расчётно-экспериментального метода

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Описание установки для проведения анализа методом ДСК

3.2 Описание установки для проведения анализа методом НДТА

3.3 Определение энтальпий плавления эвтектических сплавов двухкомпонентных систем

3.4 Определение показателей преломления составов двухкомпонентных систем

3.5 Определение плотности эвтектических составов

3.6 Определение температуры кипения эвтектических составов

3.7 Приготовление составов двухкомпонентных систем

3.8 Исследование t-x диаграмм двухкомпонентных систем

3.9 Энтальпия и энтропия плавления эвтектических составов

3.10 Исследование изменения показателя преломления в системах и-алкан - тетрахлорметан

3.11 Исследование изменения плотности эвтектических составов от температуры

3.12 Температуры кипения эвтектических составов исследуемых систем

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ П1

ПРИЛОЖЕНИЕ П2

ПРИЛОЖЕНИЕ ПЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в системах некоторых H-алканов с тетрахлорметаном»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее часто встречающихся задач при разработке, моделировании и оптимизации химических процессов, создании новых материалов для современной техники с требуемыми свойствами является прогнозирование фазовых равновесий в двух-, трех- и более компонентных системах. Построение фазовых диаграмм «жидкость - твердое тело» многокомпонентных систем, показывающих в компактном виде наиболее полную информацию о свойствах этих систем, представляет как научный интерес, так и практическую ценность.

Проведение экспериментальных исследований фазовых равновесий в многокомпонентных системах с участием органических веществ является трудоёмким процессом. Зачастую высокая летучесть органических веществ, необходимость проведения эксперимента в области низких температур, трудность в выделении исходных веществ из смеси изомеров, вынуждающая применять для исследований реактивы с недостаточной степенью чистоты по сравнению с неорганическими, осложняет проведение эксперимента. Поэтому в настоящее время актуальной задачей является разработка методов и алгоритмов прогнозирования элементов фазовых диаграмм, отвечающих нонвариантным и моновариантным равновесиям в системах. Пополнение базы данных о фазовых равновесиях в системах различной мерности позволяет осуществлять усовершенствование разработанных и разработку новых методов прогноза.

В настоящее время разработано большое число алгоритмов и методов прогноза фазовых диаграмм двухкомпонентных систем эвтектического типа. Однако, если вещество в твердой фазе претерпевает полиморфное превращение, данные методы дают большое отклонение расчетных величин (температура, состав) от эксперимента. Учитывая, что полиморфизм в твердой фазе наблюдается как у тетрахлорметана, так и у и-алканов с нечётным числом атомов углерода в молекуле, то двухкомпонентные системы н-СпН2п+2 - ССЦ (п = 8...24) мо-

гут быть использованы для проверки разработанного метода прогнозирования фазовых диаграмм с участием неизоморфных веществ, претерпевающие в твердой фазе полиморфные превращения.

Широкое развитие в различных областях науки и техники технологий, применяющих низких и сверхнизких температурах (криотехнологии) дало мощный толчок к изучению способов сохранения холода при неравномерных температурных нагрузках и режимах работы аппаратуры. Криотехнологии успешно внедряются и уже широко применяются в медицине: криотерапия; криохирургия; хранение и транспортировка различных биоматериалов. Сверхнизкие температуры применяются в приемниках инфракрасных волн, предназначенных для обнаружения на больших расстояниях и формирования изображений от слабых источников инфракрасного излучения. Такими приёмниками инфракрасных волн снабжены космические аппараты, предназначенные для дистанционного зондирования Земли или космические аппараты - обсерватории, использующиеся для исследований далёких планет.

Быстрыми темпами развивается направление радиоэлектроники - крио-электроника. Используя принцип сверхпроводимости материалов при низких температурах, были созданы такие сверхновые медицинские приборы, как маг-нитоэнцефалограф и магнитокардиограф.

Решение проблемы утилизации тепловой энергии низкотемпературных источников тепла, использования солнечной энергии, а также снижение влияния линейного и объёмного коэффициентов расширения материалов элементов высокоточных приборов и оборудования возможно с использованием аккумуляторов тепла, работающих в определенном узком температурном диапазоне. Так, например, оптико-электронный комплекс современных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли работает в диапазоне температур, не превышающий (5-10) К, при этом изменение температуры в указанном диапазоне должна быть линейным, не скачкообразным. К рабочему телу такого аккумулятора, помимо требований по рабочей температуре и энтальпии перехода,

предъявляются ряд дополнительных требований, таких как пожаровзрывобезо-пасность, низкая коррозионная активность по отношению к конструкционным материалам аккумулятора. В качестве рабочего тела в таких аккумуляторах могут выступать эвтектические составы двухкомпонентных систем на основе ал-канов нормального строения и полигалогенпроизводных углеводородов.

Другим направлением промышленного применения инвариантных составов двух- и более компонентных систем, содержащих полигалогенпроизводные углеводороды (в том числе и тетрахлорметан), является создание негорючих и трудногорючих теплоносителей с температурой вспышки в закрытом тигле более 61 °С.

Исходя из вышеизложенного, выбранная тема диссертационной работы является актуальной как в научном, так и в практическом отношении.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является разработка расчётно-экспериментального метода построения фазовых диаграмм двухкомпонентных систем из неизоморфных веществ, претерпевающих полиморфные превращения в твердой фазе и исследование фазовых равновесий в ряду систем тетрахлорметан - н-алкан.

Основные задачи исследования:

- прогнозирование фазовых диаграмм двухкомпонентных систем н-СпН2п+2- ССЦ (п = 8...24) с использованием разработанного расчетно-экспериментального метода;

- сравнение точности прогноза с использованием расчётно-экспериментального метода с расчетными данными, полученными по ранее разработанным методам и данными эксперимента;

- исследование выбранных систем методом дифференциальной сканирующей колориметрии и низкотемпературного дифференциального термического анализа, построение фазовых диаграмм по экспериментальным данным, определение температур и энтальпий плавления сплавов эвтектических составов;

- выявление закономерностей в изменении температуры плавления и содержании компонентов в сплаве эвтектического состава в ряду н-СпН2п+2 - ССЦ (п = 8...24);

- определение физико-химических свойств (плотность, показатель преломления) эвтектических составов и выявление зависимости их от температуры и состава;

- систематизация полученных экспериментальных данных.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.

Предложен расчётно-экспериментальный метод прогнозирования фазовых диаграмм двухкомпонентных систем из неизоморфных веществ, претерпевающих полиморфные превращения в твердой фазе. Автором лично осуществлены планировании эксперимента, организация и проведение исследований на базе Самарского государственного технического университета, обобщение, обсуждение результатов и формулировка выводов.

Научная новизна работы. Предложен расчётно-экспериментальный метод прогнозирования фазовых диаграмм двухкомпонентных систем из неизоморфных веществ, претерпевающих полиморфные превращения в твердой фазе, сущность которого заключается в определении параметра бинарного взаимодействия из 1;-х диаграмм для двух - трёх систем исследуемого ряда и вычисления параметров бинарного взаимодействия методом интерполяции внутри рассматриваемой области или методом экстраполяции для систем, находящихся за пределами этой области.

Впервые экспериментально исследовано 21 двухкомпонентная система на основе тетрахлорметана: н-СпН2П+2 - СС14 (п = 8...24), С6Н6 - СС14, о-С8Ню -СС14, и-СвНю - СО4, С6Н12 - СС14. Определены температуры, энтальпии и энтропии плавления сплавов эвтектических составов.

Практическая ценность работы. Предложенный расчётно-экспериментальный метод может быть использован для прогноза фазовых равновесий в других рядах двухкомпонентных систем (с постоянным компонен-

том) с участием неизоморфных неассоциированных или слабо ассоциированных веществ, в том числе и для веществ, претерпевающих твердой фазе полиморфное превращение, а также для построения фазовой диаграммы единичной системы, не входящей в ранее изученный ряд систем. Сведения о 1>х диаграммах двухкомпонентных систем по температурам, энтальпиям и энтропиям плавления сплавов эвтектических составов, зависимости плотности и показателя преломления в исследуемых системах являются справочными и могут быть использованы для пополнения базы данных о фазовых равновесиях в системах с участием тетрахлорметана, н-алканов и аренов. Были выявлены несколько эвтектических составов, которые можно рекомендовать для использования их в качестве трудногорючих теплоносителей с температурным интервалом работы от минус 50 до плюс 80 °С.

Основные положения, выносимые на защиту:

- расчётно-экспериментальный метод прогнозирования фазовых диаграмм двухкомпонентных систем с участием неизоморфных веществ, в том числе и для веществ, претерпевающих твердой фазе полиморфное превращение;

- результаты экспериментального исследования 21 системы с участием тетрахлорметана: н-СпН2п+2 - СС14 (п = 8...24), С6Н6 - СС14, о-С8Ню - СС14, я-СзНю — СС14, С6Н12 - СС14;

- результаты исследования плотности и показателей преломления в системах н-СпН2п+2 - СС14 (п = 8... 16).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XX Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 20-24 апреля 2010 г.), IX Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Пермь, 2010 г.); V Всероссийской конференции «Физико-химический процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2010)» (г. Воронеж, 3-8 октября. 2010 г.); IV Международной конференции «Экстракция органических соединений (ЭОС-2010)» (г. Воронеж, 20-24 сентября 2010 г.); Всероссийской ра-

бочей химической конференции «Бутлеровское наследие-2011» (г. Казань, 1520 мая 2011 г.).

Публикации. По содержанию диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, включая: 6 статей, из которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, и 5 в трудах научных конференций.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 227 листах машинописного текста, включает введение, четыре главы - аналитический обзор, теоретическую часть, экспериментальную часть и обсуждение результатов, выводы, список литературы (122 наименования) и приложения. Работа содержит 63 таблицы, 130 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Колядо, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен расчётно-экспериментальный метод построения их диаграмм двухкомпонентных систем с участием неизоморфных веществ, в том числе и для веществ, претерпевающих в твердой фазе полиморфные превращения, сущность которого заключается в определении параметра бинарного взаимодействия из 1-х диаграмм для двух - трёх систем ряда и вычисления параметров взаимодействия методом интерполяции внутри рассматриваемого ряда или методом экстраполяции для систем, находящихся за пределами этого ряда. С использованием расчётно-экспериментального метода были построены фазовые диаграммы 9 систем ряда н-СпН2п+2- СС14 (п = 8 . 16) и определены расчётные значения температур плавления и составов эвтектик.

2. Экспериментально исследованы методами низкотемпературной ДТА и дифференциальной сканирующей калориметрии 21 двухкомпонентная система на основе тетрахлорметана. Исследованные двухкомпонентные системы ряда н-СпН2п+2- СС14 (п = 8 . 24) являются эвтектическими, данные по которым для большинства систем удовлетворительно согласуются с расчётными данными. Средние относительные отклонения расчетных температуры плавления и содержания тетрахлорметана в сплавах эвтектических составов от экспериментальных равны 0,53 % и 2,11 % соответственно.

3. Показана возможность использования разработанного расчётно-экспериментального метода для построения 1-х диаграммы единичной системы, не входящей в ранее изученный ряд систем. Наличие данных по температуре начала кристаллизации двух составов для системы орто-ксилол - тетрахлорме-тан позволило произвести прогноз температуры плавления и состава эвтектики при относительном отклонении расчетных данных 0,7 % и 0,5% соответственно.

4. Экспериментально изучены системы орто-кшлол - тетрахлорметан (эвтектическая), бензол-тетрахлорметан и иинконгруэнтно. Образование молекулярного соединения ССЦ-СбНб в системе бензол-тетрахлорметан обнаружено впервые.

5. Для 14 сплавов эвтектических составов систем н-СпН2п+2 - ССЦ (п = 8 . 21) были экспериментально определены энтальпия и энтропия плавления. Аналитически описаны экспериментальные данные энтальпий и рассчитанных энтропий плавления эвтектических составов от числа атомов углерода в молекуле н-алкана, что позволило рассчитать энтальпии и энтропии плавления эвтектических составов в системах н-СпН2п+2- ССЦ (п = 3.7, 22.30). Основываясь на подобранных аналитических зависимостях, было показано, что в ряду н-СпН2п+2 - ССЦ (п = 3 . 30) максимальное значение энтальпии и энтропии плавления сплава эвтектического состава будет наблюдаться в системе н-СзН^ — ССЦ.

6. Для 9 систем н-СпН2пт2 - ССЦ (п = 8 . 16) экспериментально было определено изменение показателя преломления от состава и температуры. Изотермы показателей преломления описаны аналитически уравнениями третьего и четвёртого порядка. Построенные зависимости п0 =Доз; 1) имеют вогнутую форму, обращенную к плоскости «состав - температура».

7. Эвтектические составы двухкомпонентных систем н-СюН22 ~~ ССЦ и н-СцН24- ССЦ могут быть рекомендованы для использования в качестве низкотемпературных трудногорючих теплоносителей с температурным интервалом работы от -50 до 80 °С. Расчётная температура вспышки эвтектических составов этих систем превышает температуру их кипения.