Физико-химический анализ систем с участием некоторых H-алканов и циклододекана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шамитов, Александр Анатольевич

  • Шамитов, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 179
Шамитов, Александр Анатольевич. Физико-химический анализ систем с участием некоторых H-алканов и циклододекана: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамитов, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения об н-алканах, циклоалканах и их применение

1.2 Методы расчета и прогнозирования фазовых равновесий трех-компонентных систем

1.3 Экспериментальные методы исследования фазовых равновесий и свойств расплавов

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы моделирования фазовых равновесий в конденсированных системах

2.2 Расчет характеристик эвтектики в трёхкомпонентной системе с помощью метода Сторонкина - Васильковой

2.3 Расчет характеристик сплава эвтектического состава в трехком-понентной системе с использованием метода Мартыновой - Су-сарева

2.4 Расчет характеристик сплава эвтектического состава в трехком-понентной системе с использованием уравнения Шредера - Ле Шателье

2.5 Расчет свойств сплава эвтектического состава в трехкомпонент-ной системе с использованием уравнения Шредера - Ле Шателье последовательным приближением из полюсов кристаллизации

2.6 Вариант расчета свойств сплава эвтектического состава в трех-компонентной системе с использованием уравнения Вильсона

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристики установки ДСК

3.2 Приготовление составов трехкомпонентных систем

3.3 Исследование Т-х диаграмм трехкомпонентных систем

3.4 Определение коэффициентов активности по экспериментальным данным

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химический анализ систем с участием некоторых H-алканов и циклододекана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Создание образцов современной техники, использующей новые и перспективные материалы, а так же проектирование современных автоматизированных химических и нефтехимических производств невозможно представить без моделирования в двух-, трех- и многокомпонентных системах фазовых равновесий. Практическую значимость и научный интерес представляет построение фазовых диаграмм и трёхмерных моделей конденсированных систем, показывающих наиболее полную информацию в компактном виде о равновесии фаз между жидкостью и твердым телом.

Традиционно для построения фазовых диаграмм применяются экспериментальные методы такие, как визуально-политермический, проекционно-термографический, рентгенофазовый и др. При экспериментальных исследованиях фазовых равновесий в конденсированных многокомпонентных системах с участием органических соединений экспериментаторы сталкиваются с рядом проблем. Многообразие органических веществ и в частности явление изомерии, обусловленное гибридизацией атома углерода в молекуле, порождает проблему получения вещества высокой степенью чистоты. В свою очередь использование в исследованиях реактивов с более низкой квалификацией чистоты по сравнению с реактивами, применяемыми при исследовании неорганических систем, осложняет правильную интерпретацию термограмм и проведение эксперимента. Зачастую высокое давление насыщенных паров компонентов системы и необходимость проводить работы в низкотемпературной области повышает трудоёмкость процесса экспериментального изучения фазовых равновесий в конденсированных многокомпонентных системах из органических веществ.

Учитывая вышесказанное, актуальной задачей в настоящее время является разработка новых алгоритмов и методов моделирования фазовой диаграммы, а также её отдельных элементов, отвечающих моновариантным и нонвариант-ным равновесиям в системе. Создание и наполнение баз данных по фазовым

равновесиям в двух-, трех- и более компонентным системам позволяет разрабатывать новые алгоритмы и усовершенствовать существующие методы прогноза фазовых равновесий. В настоящее время в научно-технической и периодической литературе опубликован ряд методов и алгоритмов прогнозирования фазовых диаграмм эвтектического типа, в том числе и для трехкомпонентных систем. Однако представленные в литературе методы не учитывают возможность полиморфного превращения вещества, температура которого выше температуры солидуса системы. Наличие такого полиморфного превращения, как правило, оказывает влияние на характер ликвидуса системы и применение известных методов прогнозирования дает большое расхождение между расчетными величинами (например, состав и температура эвтектики в системе) от данных эксперимента.

Широкое применение криогенных технологий в технике и различных областях науки дал сильный толчок к проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на изучение способов сохранения холода при циклическом режиме работы аппаратуры и неравномерности температурных нагрузок. Криогенные технологии широко внедряются и успешно применяются в таких областях медицины, как хранение и транспортировка биологических материалов, криогенная хирургия и криотерапия. Применение в приемниках инфракрасных волн низких и криогенных температур позволяет обнаружить на большом расстоянии и сформировать изображение от слабого источника инфракрасного излучения. Такими инфракрасными приёмниками снабжены как стационарные обсерватории на Земле, так и космические аппараты-обсерватории, применяющиеся для изучения далёких планет и космических тел.

Современный подход к разработке новых составов для тепловых аккумуляторов невозможно представить без исследования фазовых равновесий в многокомпонентной системе. Тепловые аккумуляторы применяются в гелиоэнерге-тических установках для поддержания их работоспособности в периоды захода

Солнца за линию горизонта, позволяют решить проблему по утилизации энергии низкотемпературного теплового источника, а также устранить или уменьшить влияние колебаний температуры на высокоточные элементы измерительного оборудования или приборов. Особенно сильно колебания температуры влияют на точные оптические приборы, элементы конструкции которых претерпевают изменение геометрических характеристик за счет линейного и объёмного теплового расширения конструкционных материалов. Для таких приборов необходимо подобрать теплоаккумулирующий материал, обладающий работоспособностью в определённом узком диапазоне температур. Так, например, в современном космическом аппарате, предназначенном для осуществления дистанционного зондирования поверхности Земли, оптико-электронный комплекс сохраняет свою работоспособность и обеспечивает выполнение требуемых технических характеристик в определенном диапазоне температур, при этом ширина этого интервала не превышает 10 К. Кроме требований по температуре и энтальпии фазового перехода к теплоаккумулирующему составу теплового аккумулятора дополнительно предъявляется следующий ряд требований: материал должен быть пожаровзрывобезопасным, не оказывать коррозионного воздействия на конструкционные материалы теплового аккумулятора, выдерживать большое количество циклов перехода через температуру фазового превращения. Для рассмотренных выше тепловых аккумуляторов в качестве рабочего тела могут выступать сплавы эвтектического состава в трёхкомпо-нентных системах на основе углеводородов циклического строения и алканов нормального строения.

Другое направление промышленного использования инвариантных составов на основе углеводородов (в том числе и циклододекана), состоящих из двух-, трёх- и более компонентов, является создание высокотемпературных по-жаровзрывобезопасных теплоносителей с низким давлением насыщенных паров компонентов и температурой вспышки в закрытом тигле более 61 °С.

Исходя из выше изложенного, выбранная тема диссертационной работы является актуальной как в научном, так и в практическом отношении.

Цель работы и основные задачи исследования. Цель работы - расчет, исследование и анализ фазовых равновесных состояний в трехкомпонентных системах н-алкан (1) - циклододекан - н-алкан (2) без полиморфных превращений и с полиморфным превращением н-алкана (2).

Основные задачи исследования:

- расчет фазовых диаграмм трехкомпонентных систем н-СпН2п+2- С12Н24 -н-СтН2т+2 (п,т= 2к, к=5..12) известными методами и вариантами расчета, предложенными в данной работе;

- изучение выбранных объектов методом низкотемпературного дифференциального термического анализа;

- сравнение точности расчета с использованием предложенных вариантов расчета с результатами расчета известными методами и результатами исследований;

- выявление зависимостей температура плавления-содержание компонентов в сплавах эвтектических составов в ряду н-СпН2п+2 - С12Н24 - н-СтН2т+2 (п,т= 2к, к=5..12).

Личное участие автора в получении научных результатов. Автором лично осуществлено планирование эксперимента, организация и проведение исследований на базе Самарского государственного технического университета, обобщение, обсуждение результатов и формулировка выводов. Предложены с участием Колядо А.В. варианты методов расчета фазовых диаграмм трехком-понентных систем из неизоморфных веществ.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе использованы стандартные методы дифференциального термического анализа, планирование эксперимента методом, а также современное научно-исследовательское оборудование для проведения изучения фазовых равновесных состояний.

Научная новизна работы. Предложены варианты расчета нон-, моно- и дивариантных равновесий в трехкомпонентных системах, в том числе и расчёт-но-экспериментальный вариант, который учитывает коэффициенты активности и параметры бинарного взаимодействия компонентов эвтектических составов, получаемые из Т-х диаграмм двухкомпонентных систем. Данные по коэффициентам активности и параметрам бинарного взаимодействия необходимы для расчета и вычисления температур плавления и составов тройных эвтектик. Предложена методика построения ликвидусов трехкомпонентных систем.

Впервые экспериментально исследованы 13 трехкомпонентных систем н-СпН2п+2 - С12Н24- н-СтН2т+2 (п,ш= 2к, к=5..12) с постоянным компонентом цик-лододеканом. Выявлены температуры плавления и составы сплавов эвтектик, для которых рассчитаны, температуры вспышки в закрытом тигле, удельные значения энтальпий плавления и теплоемкости, для компонентов тройных эв-тектик рассчитаны коэффициенты активности.

Практическая значимость работы. Предложенные варианты расчета нонвариантных равновесий и методика построения ликвидуса тройных систем могут быть использованы для расчета фазовых равновесий в других рядах трехкомпонентных систем содержащий постоянный компонент, и другие классы органических соединений, как с полиморфизмом, так и без полиморфизма одного компонента. Сведения о Т-х диаграммах трехкомпонентных систем по температурам плавления и составам эвтектических сплавов расширяют диапазон материалов; некоторые из них могут быть использованы как основа теплоносителей и теплоаккумулирующих веществ с определенным интервалом рабочих температур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- варианты расчета фазовых диаграмм трехкомпонентных систем с участием неизоморфных веществ без полиморфизма и с полиморфизмом у одного н-алкана и схема построения ликвидуса трехкомпонентных систем;

- результаты экспериментального исследования 13 систем с участием цик-лододекана: н-СпИп+2 - С12Н24 - н-СтИ2т+2 (n,m= 2k, k=5..12);

- результаты расчетов коэффициентов активности компонентов эвтектических составов двойных и тройных систем, параметров взаимодействия в эвтек-тиках двойных систем; удельных значений энтальпии и энтропии плавления, теплоемкости и температур вспышки в закрытом тигле для сплавов эвтектических составов.

Степень достоверности результатов. Для экспериментальных работ было использовано сертифицированное и аттестованное оборудование (микрокалориметр DTAS-1200, весы аналитические CAS специального класса точности по ГОСТ Р 53228-2008 марки CAUW 120D) и стандартизованная методика расчета температуры вспышки в закрытом тигле для многокомпонентных жидких смесей (ГОСТ 12.1.044). Теория расчетно-экспериментального варианта расчета фазовых диаграмм использует модификацию известного уравнения Вильсона. Идея базируется на определении параметра бинарного взаимодействия компонентов из фазовых диаграмм, а также использованием модифицированного уравнения Шредера-Ле Шателье, учитывающего реальную растворимость компонента и наличие у него полиморфного перехода в твердой фазе. Использовано сравнение экспериментальных результатов с данными, полученными с использованием расчетно-экспериментального варианта расчета и других методов прогнозирования (с использованием уравнения Вильсона и методы Сторонкина - Васильковой, Мартыновой - Сусарева). Установлена удовлетворительная согласованность расчетных данных, полученных с помощью расчетно-экспериментального варианта с экспериментом.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на X Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Самара, 2013 г.), IV Международной конференции «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2015 г.), международном научном форуме «Бутлеровское наследие - 2015» (Казань, 2015г.), X Всероссийской школе кон-

ференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жид-кофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2015 г.).

Публикации. По содержанию диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, включая: 7 статей опубликованные в рецензируемых научных журналах и 3 статьи в трудах научных конференций.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 179 листах машинописного текста, включает введение, четыре главы - литературный обзор, теоретическую часть, экспериментальную часть и обсуждение результатов, выводы, список литературы из 117 наименований. Работа содержит 44 таблицы, 96 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения об «-алканах, циклоалканах и их применение

Рассмотрим особенности молекулярного и кристаллического строения н-алканов, циклоалканов и их применение.

Алканы (парафины) - предельные углеводороды, являются представителями углеводородов, в которых содержание углерода и водорода отвечает общей формуле СпН2п+2. По типу строения различают алканы неразветвленного нормального строения (н-алканы), разветвлённого строения (изоалканы) и циклического строения (циклоалканы). Кристаллохимия н-алканов содержит огромное количество явлений и закономерностей. Это связывают прежде всего с тем, что ряд н-алканов представляет собой около сотни гомологов, соседние представители ряда в строении отличается друг от друга на группу СН2, называемой гомологической разностью. При установлении закономерностей таких, как температуры кипения и плавления, вязкость, плотность и др. Выделяют два гомологических ряда н-алканов - ряд, состоящий из н-алканов с чётным количеством атомов углерода и ряд из н-алканов с нечётным количеством атомов углерода. Исследование каждого н-алкана в гомологическом ряду позволяет вносить разнообразие в учение об алканах, а сопоставительный анализ результатов экспериментального изучения этого регулярного обширного ряда химических соединений делает н-алканы оригинальными объектами физико-химических исследований. Уникальность свойств н-алканов возрастает ещё и с тем, что гомологи с нечётным и чётным количеством атомов углерода в молекуле н-алкана являются молекулами с различной симметрией, и потому, как правило, имеют отличную друг от друга кристаллическую структуру [1,2]. Кроме того, многие н-алканы могут существовать в нескольких полиморфных модификациях, причём часть полиморфных модификаций относятся к так называемым ротационно-кристаллическим (газокристаллическим), т.е. вещество находится между кристаллическим и аморфными состояниями [3,4].

Алканы на Земле являются самыми распространенными органическими минеральными образованиями. Они присутствуют в огромном количестве природных процессах. Жидкие и твердые алканы, находятся в основе углеводородных компонентов нефтей, каменного угля, битумов, сланцев, восков и смол. Также алканам отводится огромная роль в процессах жизнедеятельности животных и растений: содержатся в воскоподобных покрытиях фруктов, стеблях, злаках, листьях, присутствуют в воске, производимом пчёлами, находятся в тканях печени акулы и в нервных тканях головного мозга крысы и кролика [5]. Природные алканы состоят в основном из алканов, отвечающих нормальному строению. Количество алканов изомерного строения в природе составляет не более нескольких процентов. Как правило, в природных условиях н-алканы встречаются в виде смесей, содержащих алканы с числом атомов углерода от 17 до 37.

Нормального строения алканы относятся к типичным молекулярным кристаллам. В таких кристаллах молекулы обладают геометрической особенностью, т.е. слабыми силами межмолекулярного взаимодействия и сильными внутримолекулярными связями [1,2].

Строение н-алканов. Состав их молекулы можно выразить общей формулой СпН2п+2 . Атомы углерода в молекуле н-алкана располагаются в виде зигзагообразной цепи в одной плоскости (рис. 1.1). Атомы водорода, входящие в группы СН2 расположены парами в плоскостях, перпендикулярно плоскости зигзагообразной цепи. Неискаженному тетраэдрическому углу между связями соответствуют следующие характеристики молекулы: угол С-С-С равен 109°28', длина связи С-С равна 1,54А, поперечное сечение молекулы равно 4,9А, период повторяемости вдоль цепи атомов углерода составляет 2,54А.

Одинарная связь С-С в отличие от двойных и тройных связей не препятствует вращению атомов углерода, что приводит к образованию разных кон-формаций молекул [6].

н с н

С НН \ 109°30'

•нйь*

•-в-*

109°30'

252А

Рис.1.1 Вид парафиновой цепи вдоль и перпендикулярно ее оси

Я-алканы представляют собой находящуюся в динамическом равновесии смесь конформеров. Устойчивость конформеров может быть охарактеризована величиной свободной конформационной энтальпии. Определенная с использованием различных методов величина энтальпии транс-гош-(Т^) конформаци-онных переходов для н-алканов лежит в пределах от 2000 до 3600 кДж/моль, которая зависит от положения связи углерод - углерод, относительно которой рассматривается скошенное взаимодействие. При количестве атомов углерода в цепи не более 10 для н-алканов наиболее велика доля конформации с одним гош-поворотом в цепи. С увеличением количества атомов углерода в структуре н-алкана и ростом температуры доля молекул с одним гош-поворотом падает, а доля молекул, содержащих два и более гош-поворотов в цепи увеличивается. Относительная доля конформеров, содержащих более одного гош-поворота, значительно ниже, чем содержание н-алканов конформации с одним гош-поворотом, однако с увеличением углеводородной цепи увеличивается число возможных скошенных конформаций и их суммарная доля растет.

За исключением центральной связи С-С в молекулах н-алканов с четным количеством атомов углерода гош-поворот может происходить в любом месте углеродной цепи с одинаковой вероятностью. Конформация для н-алканов с

четным числом атомов углерода и гош-конфигурацией центральной связи С-С связи энергетически менее выгодны, так как их статистический вес в два раза меньше, чем у конформеров, содержащих в любом другом месте цепи гош-поворот. Это приводит к меньшей энтропии смешения, а, следовательно, к их меньшей термодинамической устойчивости [6].

Для расчета термодинамических свойств н-алканов в литературе используются различные уравнения состояния [7, 8], групповых и решеточных моделей. Представленная в работе [9] решеточная модель жидкостей и растворов применена для расчетов термодинамических свойств н-алканов от бутана до гексадекана. Сравнение расчётных термодинамических свойств для н-алканов, полученных с использованием уравнений Квонга, Пенга-Робинсона, Ли-Кесслера и др. [10, 11] показывает хорошую сходимость с экспериментальными данными.

Отличительной особенностью кристаллизации н-алканов является то, что при изменении температуры, давления молекулы парафинов образуют различные кристаллические модификации в твердом состоянии, оказывающие значительное влияние на процессы структурообразования в системах, содержащих н-алканы. Многие физико-химические свойства твердых индивидуальных н-алканов, а также и составы на их основе, определяются способностью молекул н-алканов образовывать различные кристаллические модификации в твердом состоянии, причем данные модификации переходят одна в другую при изменении параметров системы [12]. Для н-алканов с четным числом атомов углерода в молекуле, полиморфный переход был обнаружен только для углеводородов с числом атомов углерода 22 и выше. В четных н-алканах с меньшим числом атомов углерода, полиморфный переход обнаружен не был. Однако, было сделано предположение, что для низкомолекулярных четных н-парафинов существуют полиморфные переходы в твердой фазе, причем интервал между температурой плавления и полиморфным переходом весьма мал и составляет

0,1-0,8 К, что затрудняет изучение полиморфных переходов в этих н-алканах [13].

Строение циклоалканов. Атомы углерода в циклоалканах, как и в алка-

-5

нах, находятся в Бр - гибидизованном состоянии и все их валентности полностью насыщены. Простейший циклоалкан-циклопропан С3Н6 - представляет собой плоский трехчленный карбоцикл. Остальные циклы имеют неплоское строение вследствие стремления атомов углерода к образованию тетраэдриче-ских валентных углов.

По физическим свойствам циклоалканы закономерно изменяются с ростом их молекулярной массы. При нормальных условиях циклопропан и цик-лобутан - газы, циклоалканы С5 - С16 - жидкости, начиная с С17, - твердые вещества. Температуры кипения циклоалканов выше, чем у соответствующих ал-канов. Это связано с более плотной упаковкой и более сильными межмолекулярными взаимодействиями циклических структур.

С увеличением молекулярной массы циклоалканов увеличивается температура плавления и кипения, снижается давление насыщенных паров, возрастает плотность.

Применение н-алканов, циклоалканов и их смесей. При комнатной температуре низшие члены ряда (п =1-4) являются газами, средние (п =5-16) жидкостями, остальные (п>17) твердыми телами.

Изучение структуры и свойств нормальных парафинов СиН2и+2 было начато еще в 1920-е годы, причем исследования н-парафинов получили особенно интенсивное развитие в последнее время. Объясняется это тем, что сведения о кристаллической структуре нормальных парафинов позволяет выявлять закономерности строения и свойств для всего обширного ряда алифатических соединений: кислот, спиртов, эфиров и т.д.

Практическое использование парафинов разнообразно. Создание на их основе различных композиционных материалов и изделий, и эксплуатация этих

изделий в разных температурных режимах. Используют для покрытия форм при отливке стальных изделий, для пропитки бумаги и тароупаковочных материалов, покрытия сыров, приготовление спичек, вазелина, различных смазочных масел, пленок для герметизации жидкостей; в искусстве парафины используются для изготовления восковых фигур и бутафорных изделий; они нашли широкое применение а радиотехнике, электронике, парфюмерии, медицине [14].

Состав на основе н-алканов содержащий н-ундекан 90,3-91,7 % и н-пентадекан 8,3-9,7% используется теплоаккумулирующая композиция[15].

Сплав состоящий из 52,5-54,1% октана, 43,9-45,5 % нонана и остальное тетрадекан относиться к фазопереходным теплоаккумулирующим материалам и может быть использован для термостатирования объекта в условиях охлаждения или нагрева извне, в частности в медицине для хранения и транспортировки живых тканей и органов, а так же в приборостроении при создании фазопе-реходных исполнительных датчиков, работающих при низких температурах [16].

Состав на основе н-гептадекана 88,0-90,5 % и н-трикозана 12,0-9,5% относится к области теплоэнергетики, используется как теплоноситель [17].

Сплав на основе органических веществ, включающий предельные углеводороды и циклогексан, может быть использован в качестве теплоносителя и теплоаккумулирующего материала применяемого в системах теплоснабжения и терморегулирования. Содержит циклогексан - 72,4-73,2 %, н-тетрадекан 24,4-24,7 % и н-нонадекан 3,2-2,2% [18].

Изучение парафинов, циклоалканов, а также двух- и многокомпонентных систем на их основе открывает перспективы развития представления не только о твёрдом (кристаллическом - трёхмернопериодическом и аморфном - непериодическом), жидком и газообразном состоянии вещества, но также о ротацион-но-кристаллическом состоянии вещества.

1.2 Методы расчета и прогнозирования фазовых равновесий трехкомпонентных систем

Моделирование и оптимизация химико-технологических процессов зачастую требует решение задач в области прогнозирования фазовых равновесий. Все существующие в настоящее время методы расчёта и прогнозирования фазовых равновесий можно отнести к двум большим группам: методы. в основе которых используются полуэмпирические и эмпирические зависимости и методы, основанные на определении минимальной свободной энергии Гиббса в рассматриваемой системе.

В работе [19] авторы приводят сравнительные характеристики различных алгоритмов и методов прогноза фазовых равновесий в системах. В публикации были рассмотрены следующие уравнения и методы: Вильсона, LCM, UCM, RWM, SES, GA и Acc-SS-xy. Качество прогноза по указанным методам и алгоритмам путём сравнения отклонения данных по составам смеси и константам фазового равновесия, полученных в ходе расчётов, от данных, полученных в ходе эксперимента. Кроме того авторы предложили сравнивать методы по количеству машинного времени, затраченного при расчёте фазовых равновесий в системе с использованием ЭВМ.

В работе [20] изучали двухкомпонентные системы, постоянным компонентом в которых выступала стеариновая кислота или метиловый эфир стеариновой кислоты. В основе метода проведенных исследований было изучение понижения температуры кристаллизации при постепенном введении второго компонента. В качестве переменного компонента в двухкомпонентной системе выступали следующие растворители: н-гексан, бутанол-2, пропанон-2 и этановая кислота. Для определения понижения температуры начала кристаллизации, авторы работы, применили, метод дифференциальной сканирующей калориметрии, с использованием микрокалориметра серии Q100 производства TA Instruments. Используя известные уравнения и методы по полученным данным ДТА определяли коэффициенты активности компонентов в изучаемых систе-

мах. В процессе сравнивания расчётных и экспериментально определенных коэффициентов активности было выявлено, что уравнения Маргулеса, Вильсона и МКТЬ достаточно хорошо прогнозируют коэффициент активности компонента в бинарной системе, в то же время выполненные расчеты с использованием модели ЦЫ^ЦАС и разработанным на её основе метода ЦЫГРАС низкую сходимость между вычисленными коэффициентами активности веществ с данными, полученными экспериментальным путём.