Фемтосекундная лазерная спектроскопия супрамолекулярных систем на основе кукурбитурилов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Крюков Игорь Валентинович

  • Крюков Игорь Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 124
Крюков Игорь Валентинович. Фемтосекундная лазерная спектроскопия супрамолекулярных систем на основе кукурбитурилов: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук. 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюков Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Супрамолекулярные системы с кукурбитурилами

1.1.1. Кукурбитурилы

1.1.2. Синтез и структура кукурбитурилов

1.1.3. Химия кукурбитурилов «гость-хозяин»

1.1.4. Термодинамика и кинетика связей «гость-хозяин»

1.2. Методы фемтосекундной спектроскопии

1.2.1. Фемтосекундный метод «возбуждение-зондирование»

1.2.2. Уравнение изменения оптической плотности для двухканальной схемы

1.2.3. Генерация широкополосного континуума

1.2.4. Метод фемтосекундной ап-конверсии

1.2.5. Основные принципы построения ап-конверсии

1.2.5.1. Угол фазового синхронизма

1.2.5.2. Квантовая эффективность ап-конверсии

1.2.5.3. Дисперсия импульсов в преломляющих средах

1.2.5.4. Нелинейные кристаллы

1.2.5.5. Рассогласование групповых скоростей (GVM)

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Широкополосный фемтосекундный спектрометр, работающий по методу «возбуждение-зондирование», на основе лазера на хром-форстерите

2.2. Исследование генерации и получение спектров широкополосного континуума с накачкой фемтосекундными лазерными импульсами на хром-форстерите в прозрачных конденсированных средах

2.2.1. Генератор широкополосного континуума

2.2.2. Генерация ШК с накачкой на длине волны 1240 нм

2.2.3. Генерация ШК с накачкой на длине волны 620 нм и 413 нм

2.2.4. Генерация ШК с накачкой на длине волны 310 нм

2.3. Экспериментальная фемтосекундная установка ап-конверсии

ГЛАВА 3. СВЕРХБЫСТРАЯ ДИНАМИКА СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ С КУКУРБИТУРИЛАМИ

3.1. Описание эксперимента

3.2. Времена жизни флуоресценции красителя Кр

3.3. Времена жизни флуоресценции комплекса включения красителя Кр.1 в кукурбит[7]уриле

3.4. Времена жизни флуоресценции комплекса включения красителя Кр.1 в кукурбит[6]уриле

3.5. Обсуждение экспериментальных результатов

3.6. Процесс образования комплекса включения между стириловым красителем

и кукурбитурилом

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛОЙ ВОДЫ НА СВЕРХБЫСТРУЮ ДИНАМИКУ СТОКСОВОГО СДВИГА ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ СТИРИЛОВОГО КРАСИТЕЛЯ И ЕГО КОМПЛЕКСОВ С КУКУРБИТУРИЛОМ

4.1. Измерение мгновенных спектров флуоресценции

4.2. Обсуждение и анализ экспериментальных данных

ГЛАВА 5. СВЕРХБЫСТРАЯ КИНЕТИКА РЕАКЦИИ [2 + 2] ФОТОЦИКЛО-ПРИСОЕДИНЕНИЯ СТИРИЛОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ В КОМПЛЕКСАХ ВКЛЮЧЕНИЯ С КУКУРБИТ[ 8]УРИЛОМ

5.1. Описание эксперимента

5.2. Экспериментальные результаты

5.3. Обсуждение экспериментальных данных

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтосекундная лазерная спектроскопия супрамолекулярных систем на основе кукурбитурилов»

Актуальность темы исследования.

Супрамолекулярная химия - это один из самых молодых разделов химии, который исследует органические и металл-органические системы, содержащие светопоглощающие компоненты (хромофоры). Самоорганизация этих систем реализуется посредством нековалентных взаимодействий, которые наряду со специфической пространственной организацией компонентов могут существенно влиять на фотохимические реакции, протекающие с участием хромофоров. К этим реакциям относятся: миграция энергии фотовозбуждения, перенос электрона и фотоизомеризация. Важным предметом исследования супрамолекулярной химии является образование комплексов «гость-хозяин» за счет присоединения молекулой-рецептором (хозяин) молекулы-лиганда (гость). Среди широко известных молекул-«хозяев» можно отметить эфиры, циклодекстрины, каликсарены и кукурбитурилы.

Кукурбит[п]урилы (СВ[п]) - кавитанды, построенные из гликольурильных фрагментов (п = 5^10), соединённых метиленовыми мостиками в жёсткую макроциклическую структуру. Кукурбитурилы обладают неполяризованной полостью и электроотрицательным порталом, который притягивает катионы. Карбонилы портала сильно поляризованы, поэтому они активно взаимодействуют с различными металлическими и органическими катионами. Диаметр портала меньше, чем диаметр полости, что приводит к образованию кинетического барьера, препятствующего присоединению и отсоединению «гостя». Полость экстремально гидрофобна, вследствие этого гидрофобные «гости» втягиваются внутрь полости и удерживаются в ней, образуя комплексы «гость-хозяин» с высокой стабильностью. Кукурбитурилы считаются одними из наиболее перспективных молекул - «хозяев» в XXI веке.

Высокая селективность кукурбитурилов при комплексообразовании с успехом применяется в ряде практических разработок, таких как биохимические сенсоры, материалы для электроники, супрамолекулярные полимеры и управляемая доставка молекул лекарственных средств.

Для создания водорастворимых фотоконтролируемых систем используется способность кукурбитурилов образовывать комплексы включения со стириловыми

красителями. В данном диссертационном исследовании рассматривались процессы, протекающие в супрамолекулярных системах, где «гостем» являются стириловые красители. При образовании комплекса «гость - хозяин» спектрально-люминисцентные характеристики стирилового красителя меняются, поэтому сравнение характеристик несвязанного красителя и красителя в комплексе включения с кукурбитурилом позволяет делать выводы о процессах, протекающих в супрамолекулярном комплексе. Так как длительность этих процессов находится в фемтосекундном временном диапазоне, их исследование возможно только методами фемтосекундной спектроскопии.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы являлось определение механизмов сверхбыстрой структурной перестройки комплексов включения состава 1:1 стириловых красителей с кукурбитурилами и установление закономерностей реакции [2+2] фотоциклоприсоединения в полости кукурбитурила для комплексов состава 2:1.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Получить генерацию широкополосного фемтосекундного континуума (ШК) от 280 до 1000 нм с накачкой регенеративным усилителем на хром-форстерите.

2. Измерить времена затухания флуоресценции красителя перхлората 4-[(Е)-2-(3,4-диметоксифенил)-1-этенил]-1-этилпиридиния (Кр.1) в реакции [2+2] фотоциклоприсоединения в полости СВ[8].

3. Измерить мгновенные спектры флуоресценции водного раствора красителя иодид 4-[4-(диметиламино)стирил-1-метилпиридиния] (DSMI) и его комплекса с СВ[6] в воде и тяжелой воде.

4. Измерить времена затухания флуоресценции водного раствора красителя Кр.1 и его комплексов с СВ[6] и СВ[7].

Научная новизна.

Впервые создан уникальный фемтосекундный комплекс на основе хром-форстеритового лазера, позволяющий измерять сверхбыструю релаксацию флуоресценции и изменение поглощения молекул.

Впервые получен фемтосекундный широкополосный континуум от 280 до 1000 нм с накачкой регенеративным усилителем на хром-форстерите в кристаллах

Al2O3 и CaF2, что позволяет исследовать образцы в широком спектральном диапазоне.

Впервые экспериментально в фемтосекундном диапазоне исследована динамика фотовозбуждений в реакции [2+2] фотоциклоприсоединения стирилового красителя Кр.1 в полости СВ[8] в водном растворе. Измерены времена релаксации флуоресценции красителя и время образования нового фотопродукта -изомера циклобутана.

Впервые определено влияние изотопного эффекта на кинетику стоксового сдвига мгновенных спектров флуоресценции красителя DSMI и его комплекса с СВ[6]. Показано, что время втягивания красителя DSMI в полость кукурбитурила в тяжелой воде увеличивается.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. При создании фемтосекундного комплекса была использована лазерная система на хром-форстерите с центральный длиной волны 1240 нм, что соответствует области минимальной дисперсии оптических сред. Кроме того, при этих условиях легко генерируется вторая гармоника, соответствующая длине волны 620 нм.

2. Получен ШК с накачкой усилителем на хром-форстерите в кристаллах АЬОз и CaF2. Определены режимы стабильной генерации ШК. Получен ШК в кристалле CaF2 с накачкой на длине волны 1240 нм, с шириной спектра от 324 нм до 1000 нм (без присутствия накачки). Это позволяет исследовать динамику сверхбыстрых процессов в широкой области спектра.

3. При исследовании реакции [2+2] фотоциклоприсоединения красителя Кр.1 в полости СВ[8] в водном растворе, определён механизм фотохимической реакции. Происходит тушение электронно-возбужденного состояния стирилового красителя его соседом внутри полости СВ[8], что приводит к появлению нового фотопродукта - изомера циклобутана. Следовательно, реакция [2+2] фотоциклоприсоединения в полости СВ[8] применима для синтеза циклобутановых производных.

Методы исследования.

В работе использовались следующие методы фемтосекундной спектроскопии: метод «возбуждение-зондирование» и метод ап-конверсии. Для

измерения времен релаксации флуоресценции использовался метод ап-конверсии. Стационарные спектры поглощения измерялись на спектрофотометре Shimadzu UV-3101PC, а спектры флуоресценции - на спектрофлуориметре Jobin Yvon Fluorolog-3. Обработка экспериментальных данных осуществлялась при помощи программы OriginPro16. Для анализа времён на коротких временных масштабах проводилась деконволюция в программе Fluofit фирмы PicoQuant.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определена область генерации широкополосного континуума в различных конденсированных средах для четырёх длин волн накачки: 310 нм, 413 нм, 620 нм и 1240 нм.

2. Значительное увеличение времени жизни флуоресценции стирилового красителя при образовании комплекса с кукурбитурилами происходит благодаря принципиальным отличиям в механизмах их релаксации.

3. Уменьшение времени распада т2 в реакции [2+2] фотоциклоприсоединения красителя Кр.1 в полости CB[8] связано с фотохимической реакцией, в результате которой появляется изомер циклобутана.

4. Использование тяжелой воды приводит к увеличению времени втягивания красителя в полость СВ[6].

Степень достоверности полученных результатов.

Достоверность изложенного в диссертации материала обеспечивается использованием широко апробированных экспериментальных методов. Результаты находятся в соответствии с данными, полученными ранее другими авторами.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: IV International Conference on Cucurbiturils (ICCB 2015) (г. Тяньцзинь, Китай 2015); VIII International Symposium "Design and synthesis of supramolecular architectures" (г. Казань, Россия 2016); Научной конференции «Фундаментальные химические исследования XXI-го века» (г. Москва, Россия 2016); 27th IUPAC International Symposium on Photochemistry (г. Дублин, Ирландия 2018).

Число публикаций.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК - 5.

Личный вклад автора.

Результаты, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии автора, включая создание экспериментальных установок, выбор задач исследования, выполнение экспериментов, обработку результатов экспериментов, а также подготовку к публикации полученных результатов.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, формулировки основных результатов и выводов, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 124 страницах и содержит 51 рисунок, 6 таблиц и библиографию из 1 73 наименований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Супрамолекулярные системы с кукурбитурилами 1.1.1. Кукурбитурилы

Супрамолекулярная химия - относительно новая область науки, но очень важная, что подтверждается присуждением двух Нобелевских премий: Граму, Ленну и Педерсену в 1987 г. [1,2]; и Саважу, Стоддарту и Феринге в 2016 г. [3-5]. Термин «химия за пределами молекулы» был введен Жан-Мари Ленном в 1978 году для описания свойств молекулярных ансамблей из химических частиц, удерживаемых вместе межмолекулярными связями. Супрамолекулярная химия изучает нековалентные взаимодействия, такие, например, как водородные связи, гидрофобные, электростатические и Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия, которые управляют распознаванием молекул и образованием молекулярных комплексов. Понимание природы таких нековалентных взаимодействий и управление ими -главная задача супрамолекулярной химии. Одним из основных предметов исследования супрамолекулярной химии является образование комплексов «гость-хозяин» посредством распознавания молекулой-рецептором (хозяин) молекулы-лиганда (гость). Некоторые из широкоизвестных молекул-хозяев включают эфиры, циклодекстрины и каликсарены. Структура и свойства этих включений определяют тип присоединяемой молекулы-гостя.

Кукурбитурилы - другое семейство крупных циклических молекул-хозяев, которые стали широко известны недавно. Эти циклические молекулы, обладающие выдающейся способностью к созданию комплексов, впервые были открыты немецким химиком Берендом еще в 1905 году [6]. Поскольку в то время структура еще не была определена, мы только сейчас можем сказать, что открытое вещество было кукурбит[6]урилом. В статье Беренда описывалась кислотная конденсация гликолаурила с формальдегидом, приводящая к образованию нерастворимой полимерной субстанции, известной как полимер Беренда. Беренд предположил, что новый материал содержит «как минимум три молекулы гликолаурила», связанных с вдвое большим количеством молекул формальдегида. При помощи элементарного анализа он предложил (как мы теперь понимаем, неправильно) формулу С^Н^^Ое [7]. Он отметил, что полученная молекула необычайно стабильна, даже в присутствии таких агрессивных реагентов, как КМпО4. Беренд

также исследовал некоторые свойства данной молекулы и обнаружил, что она может образовывать кристаллические структуры с КМп04, AgNOз, красителями метилен синий, конго красный и другими.

Заинтересованные свойствами нового материала, Мок и Фриман повторили его синтез в 1981 году, почти 80 лет спустя, вооруженные современными методами структурного анализа, такими как рентгеновская кристаллография и ЯМР [8]. Они обнаружили, что данная структура обладает высокой симметрией, является полициклической молекулой с гидрофильными краями из карбонила и внутренней гидрофобной частью. Мок окрестил эту молекулу «кукурбитурилом», поскольку ее форма напоминает тыкву (см. рис. 1.), а семейство тыквенных по-латыни -СисигЬкасеае. Мок также исследовал химию взаимодействия «гость-хозяин» у СВ[6], систематически проверяя различные субстраты, чтобы узнать, какие свойства важны для создания связей. Во время этих исследований он заметил, что разновидности алкиламмония образуют с СВ[6] инклюзивные комплексы в пропорции 1:1. Впоследствии Мок продемонстрировал некоторые способы применения СВ[6], такие как увеличение скорости реакции азид-алкинового присоединения внутри полости СВ[6] [9,10], и показал один из первых примеров молекулярного переключателя. В 1990-х группа Бушмана внесла значительный вклад в химию СВ[6] посредством исследования инкапсуляции красителя [11,12], его связи с катионами [13], и калориметрическим определением констант энергии связи для амино-функциализированных молекул [14]. Ким и соавторы растворили СВ[6] в нейтральной среде [15], тем самым расширяя применение химии гость-хозяин, и построили супрамолекулярные комплексы с использованием СВ[6] [16], в том числе комплексы типа «молекулярное ожерелье» и координированные полимеры.

Рис. 1. Сравнение структуры кукурбитурила с тыквой

Ранние работы содержали лишь намеки на потенциальное применение кукурбитурилов, так как они являлись относительно малоизученными молекулами. Циклодекстрины (CD) все еще представлялись наиболее предпочтительными молекулярными контейнерами, отчасти потому, что они существуют в разнообразных размерах, а СВ[6] существовал в единственном варианте, поэтому предоставлял меньшие возможности для химических взаимодействий типа «гость-хозяин». Кроме того, циклодекстрины водорастворимы, поэтому с ними удобнее работать, и они больше подходят для практического применения, в то время как CB[6] практически нерастворим в воде. Кукурбитурилам предстояло принять вызов и доказать, что они могут конкурировать с CD и превзойти их.

Химия кукурбитурилов развивалась в трех направлениях. Первое - это синтез и отделение от других родственных веществ, проведенные Кимом и соавторами [17]. Главным продуктом кислотно-катализируемых реакций с формальдегидом гликолаурила являлся СВ[6]. Однако тщательное управление температурой реакции позволило получить кукурбитурилы с разной размерностью (CB[n], (п = 5, 7 и 8)). Независимо от них Дей с соавторами синтезировал и выделил гомологи СВ с п = 5-8 и п = 10 [18]1. Разнообразие представителей семейства кукурбитурилов способствует созданию различных комплексов «гость-хозяин». По сравнению с СВ[6], CB[7] более водорастворим, что расширяет спектр его применения в биологических исследованиях. С участием СВ[7] образуются комплексы с редокс-чувствительными молекулами, такими как ферроцен и метил виологен [19,20], что позволяет осуществлять внешний контроль стабильности комплексов [21]; и молекулами красителей, которые позволяют разрабатывать молекулярные детекторы [22]. Большие полости в СВ[8] облегчают образование тройных комплексов [23], что принципиально важно для создания сложных супрамолекулярных структур, таких как супрамолекулярные полимеры [24], блоки-сополимеры [25] и наноструктуры [26]. Кроме того, СВ[8] может служить оболочкой для различных реакций. Важность синтеза гомологов отображена в статистике публикаций (см. рис. 2).

1 Замечание к обозначениям: часто кукурбитурилы СисигЬй[п]игП сокращенно именуются СВ[п] или Q[n] или СВп, где п - количество гликолауриловых частей в макроцикле.

Число публикаций постоянно увеличивается (в среднем три публикации в неделю). Количество научно-исследовательских групп, работающих с кукурбитурилами, возросло настолько, что конференции по данной тематике проводятся каждые два года, начиная с 2007 года.

Второе направление исследований обусловлено высокой степенью сродства этих комплексов, которое делает их невероятно устойчивыми и принципиально отличающимися от других синтетических рецепторов. В течение нескольких лет были синтезированы «гости» со все возрастающей константой комплексообразования [27-29]. Так, например, константа связывания для

17

комплекса диамантана диаммония и CB[7] составляет K ~ 7 х 10 л/мол [30]. Полученные комплексы достаточно устойчивы, чтобы сохраняться в биологических средах, где существует множество взаимодействующих молекул. Это позволило применять супрамолекулярную химию в биологии. Например, супрамолекулярные гидрогели, удерживаемые вместе CB[8] [31] или CB[6] [32], остаются неповрежденными в экспериментах in vivo. Обмен «гостями» также был продемонстрирован внутри живых клеток: для активации цитотоксических наночастиц [33] и в других экспериментах.

Третья область исследований - функционализация кукурбитурилов, то есть применение их выдающихся свойств в различных материалах. Синтезированные кукурбитурилы довольно инертны, но после гидроксилации в окислительном состоянии их можно модифицировать и трансплантировать на твердые поверхности [34]. Другой подход - использовать модифицированные гликолаури-

Рис. 2. Публикации по кукурбитурилам в период с 1981 года по июль 2017

года

лы, которые можно применять для негидроксилированных модификаций [35]. Примером функционализирования кукурбитурила может служить супрамолекулярная липучка, в которой имеется две поверхности: одна -ковалентно модифицированная посредством СВ[7], а другая - с ферроцен метиламином, что позволяет перенести химию «хозяина-гостя» в объемный материал. Также СВ[7] можно применить для захвата и удержания ферроценовых биомолекул. Полимерные кукурбитуриловые нанокапсулы с соответствующе функционализированными СВ применялись, чтобы получить материалы, поверхностные свойства которых изменены с помощью нековалентных взаимодействий. По-видимому, наилучший способ функционализации кукурбитурилов - фотохимическое окисление СВ[5] - CB[8] [36] для моногидроксилирования производных кукурбитурилов, но при этом необходимо разделение продуктов реакции. По-прежнему остаются проблемы в поиске разумных методов для создания таких функционализированных СВ. Аналоги кукурбитурила использовались также в качестве новых «хозяев» с тонко настроенными свойствами.

1.1.2. Синтез и структура кукурбитурилов

Синтез кукурбит[6]урила производится тем же способом, который впервые был придуман Берендом в 1905 году [6]. Он описал кислотную конденсацию гликолаурила в присутствии избытка формальдегида, что привело к образованию аморфного нерастворимого вещества, которое можно было растворить в горячей серной кислоте. После разбавления водой и кипячения происходило выпадение кристаллического осадка. Химическое уравнение, описывающее создание кукурбит[6]урила, выглядит следующим образом:

6 С4Нб№О2 + 12 СН2О --> СзеНзб^Оо + 12 Н2О. (1)

Спустя 75 лет Мок повторил оригигнальный синтез кукурбит[6]урила с немного меньшим (40 - 70%) выходом полезного вещества по сравнению с указанным в работе Беренда [8]. Мок и Фриман, вооруженные современными методами анализа, смогли определить структуру кукурбит[6]урила с помощью кристаллизации комплекса CB[6] - Ca +[8]. В дальнейшем появились более эффективные методы получения кукурбит[6]урила, однако метод Беренда-Мока до сих пор является предпочтительным.

Через 20 лет после статьи Мока появилось новое сообщение о синтезе смеси кукурбитурилов различного размера группой Кима и соавторов [17]. Новыми выделенными веществами стали СВ[5], СВ[7] и СВ[8], а также СВ[6]. Также масс-спектрометр показал присутствие следов кукурбитурилов более высокого порядка, СВ[9] - СВ[11]. Принципиальное отличие состояло в том, что реакция синтеза проводилась при более низкой температуре (75 - 90оС по сравнению со 110оС первоначальной реакции), что позволило выделить кинетические продукты

ТЛ " и _

реакции. В отличие от первоначальной двухэтапной процедуры синтеза, этот синтез производился в один прием (см. рис. 3). Состав типичной полученной смеси был следующим: 10-15% СВ[5], 50-60% СВ[6], 20-25% СВ[7] и 10-15% СВ[8]. Независимая работа Дея и соавторов [18] также зафиксировала выделение этих членов семейства кукурбитурилов и исследовала влияние условий реакции, таких как вид кислоты, концентрация гликолаурила и другие, на процентный выход различных типов СВ[п]. Оказалось, что увеличение концентрации гликолаурила и повышение концентрации соляной кислоты приводит к повышению процентного содержания кукурбитурилов более высокого порядка.

Кроме основных членов семейства кукурбитурилов, продуктами реакции могут быть и другие виды, но в меньшей концентрации. Так, СВ[10] образуется в виде комплекса с СВ[5], СВ[5]@СВ[10] [37]. Другими продуктами реакции являются инвертированные кукурбитурилы СВ[п] (ЮВ[п], где п = 6 или 7) [38]. Они являются диастереомерами СВ[п], у которых протоны метиновых групп на одном из гликолауриловых блоков обращены внутрь полости, а не наружу. Содержание таких веществ в составе продуктов реакции составляет 2.0% и 0.4% соответственно. Структурные модели членов семейства кукурбитурилов представлены на рис. 4.

н,0

ста

о

А

ны

N14

Н'

Н

СВ[6]

ны

т

N14

О

СВ[5], СВ[6], СВ[7], СВ[8], СВ[10] и другие СВ гомологи

75-90 "С

Рис. 3. Синтез кукурбитурилов СВ[п]

1.1.3. Химия кукурбитурилов «гость-хозяин»

Кукурбитурилы обладают разнообразными структурными свойствами, которые позволяют им образовывать комплексы «гость-хозяин» с высокой стабильностью. Соседство высокополяризованного портала и неполяризованной полости способствует возникновению ион-дипольных и гидрофобных взаимодействий. Еще одно существенное свойство - сходство размера и формы «гостя» и «хозяина», которое максимизирует силы Ван-дер-Ваальса между стенкой полости-«хозяина» и молекулой «гостя». Устойчивость молекулы-«хозяина» также способствует стабильности молекулярного комплекса.

Электроотрицательный портал кукурбитурила притягивает катионы. На рис. 5 показано, что портал СВ[7] имеет высокую отрицательную полярность. Карбонилы портала сильно поляризованы и поэтому активно взаимодействуют с различными металлическими и органическими катионами, втягивая их внутрь полости.

Кукурбитурилы имеют внешнее сходство с другими «хозяевами», такими как циклодекстрины и каликсарены, однако они отличаются симметричностью и наличием поляризованного портала. Главное проявление этого различия - химия взаимодействия «гость-хозяин». Кукурбитурилы отличает наличие заряда и присутствие двух идентичных порталов для входа в полость, в то время как другие

Рис. 4. Структурные модели кукурбитурилов, полученные методом рентгеноструктурного анализа

/СВ[6]

СВ[15](Юр)

СВ[15)(б1с1е)

«хозяева» асимметричны.

Размер полости возрастает по мере увеличения номера от СВ[5] до СВ[8] и СВ[10], и это влияет на химические свойства каждого представителя семейства кукурбитурилов. Например, СВ[5] может инкапсулировать только маленькие молекулы газа и создавать комплексы включения с металлическими катионами; СВ[6] притягивает алкиламмоний и маленькие циклические молекулы; СВ[7] инкапсулирует более крупные и объемные молекулы, такие как металлоцены; СВ[8] во многих случаях образует троичные комплексы (два «гостя» в полости); CB[10] инкапсулирует порфирины и другие макроциклические молекулы.

Ион-дипольные взаимодействия, гидрофобные эффекты и комплементарность размеров - все это необходимо учитывать при изучении комплексов «гость-хозяин». Молекулы с самым высоким сродством имеют тенденцию быть амфифильными молекулами подходящего размера с катионной группой, и предварительно организованы так, чтобы взаимодействовать с кукурбитурилами. Другой важный аспект - среда, в которой производятся измерения, так как она оказывает большое влияние на константы связывания. Ранние исследования, особенно по СВ[6], выполнялись в смеси равных долей муравьиной кислоты и воды. Позднее выяснилось, что СВ[6] растворяется в солевых растворах. Исследования связей, произведенные в различных средах, нужно сравнивать с большой осторожностью.

Кукурбит[5]урил

Кукурбит[5]урил - самый маленький член семьи кукурбитурилов. У него очень узкий входной портал (2.4 А) и маленький объем полости (82 А3). Таким

(а) (б)

Рис. 5. Электростатический потенциал: а) кукурбитурила CB[7]; б) в-циклодекстрина

образом, химия «гость-хозяин» ограничена инкапсуляцией маленьких газообразных молекул и комплексообразованием катионов вне поляризованного портала.

И СВ[5], и декаметил СВ[5] образуют портальные комплексы с различными видами катионов, например, ионами щелочи, щелочноземельных металлов и аммония [39]. СВ[5] образует комплексы с молекулами таких металлов, как Бе2+, Со и другие [40]. В частности, декаметил СВ[5] имеет особенно высокое сродство с РЬ , в то время как СВ[5] не обладает такой избирательностью.

Декаметил СВ[5] может инкапсулировать небольшие молекулы газа как в растворе, так и в твердом состоянии, но показывает размерную избирательность при инкапсуляции газов. Например, в твердом состоянии он легко инкапсулирует N2, О2, Аг, N20, СО и СО2, и легко отпускает их при нагревании. Молекулы газов меньшего размера слишком легко входят и выходят из полости, чтобы быть захваченными. Молекулы газов большего размера, как, например, Кг, Хе и СШ, могут быть инкапсулированы только в растворе и при нагревании.

Кукурбит[6]урил

Кукурбит[6]урил имеет более широкий портал и более объемную полость, чем СВ[5]. СВ[6] использует оба своих портала и полость для образования стабильных инклюзивных комплексов. Первые исследования химии «гость-хозяин» для СВ[6] были проведены Моком. Особенно подробно он изучал образование комплексов СВ[6] и алифатических и ароматических аминов [9,41]. Бушман продолжил его исследования, измерив равновесные константы и термодинамические характеристики комплексов СВ[6] с различными аминоспиртами, растворителями, кислотами, нитрилами и дипептидами [42-45].

Эти исследования показали, что СВ[6] особенно хорошо интегрируется с алифатическими видами аммония. Протонированные амины очень хорошо связываются с электроотрицательным порталом, а гидрофобные алкильные цепи заполняют гидрофобную полость, изгоняя из нее молекулы воды. При этом очень важно совпадение размеров: константа связывания снижается, если углеродная цепочка короче, чем четыре метиленовых группы.