Фено- и генотипические особенности протеиназно-ингибиторной системы у больных профессиональными заболеваниями органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Чиненная, Ольга Валентиновна

  • Чиненная, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 125
Чиненная, Ольга Валентиновна. Фено- и генотипические особенности протеиназно-ингибиторной системы у больных профессиональными заболеваниями органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чиненная, Ольга Валентиновна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.И

1.1. Геномные и протеомные исследования в оценке индивидуальной чувствительности организма при воздействии промышленных аэрозолей

1.2. Протеолиз и профессиональные бронхолёгочные заболевания

1.3. Использование метода ПЦР в медицине труда.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая гигиеническая характеристика условий труда и контингентов обследованных групп.

2.2. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы генетико-биохимических исследований.

2.4. Методы биохимических исследований.

2.5. Статистические методы обработки и анализа материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТЕИНАЗНО-ИНГИБИТОРНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Анализ протеиназно-ингибиторной системы у обследованных больных по биохимическим показателям.

4.1.1. Состояние протеиназно-ингибиторной системы у больных пылевым бронхитом.

4.1.2. Состояние протеиназно-ингибиторной системы у больных пневмокониозами.

4.1.3. Состояние протеиназно-ингибиторной системы у больных токсико-пылевым бронхитом и у лиц с диффузным токсико-пылевым бронхопневмосклерозом.

4.1.4. Состояние протеиназно-ингибиторной системы у больных БЛЗНГ.

4.2. Результаты молекулярно-генетических исследований протеиназно-ингибиторной системы.

4.3. Фено- и генотипические особенности протеиназно-ингибиторной системы у больных бронхолёгочной патологией.

4.4. Критерии и оценка биологического баланса в системе протеолиз-антипротеолиз».

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ КЛИНИЧЕСКИМИ И БИОХИМИЧЕСКИМИ ФЕНОТИПАМИ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фено- и генотипические особенности протеиназно-ингибиторной системы у больных профессиональными заболеваниями органов дыхания»

Одним из важных направлений медицины труда на современном этапе является исследование генной природы и молекулярных механизмов развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Высокая распространённость бронхолёгочной патологии в структуре профессиональной заболеваемости, тенденция к продолжающемуся росту обусловливают актуальность дальнейшего изучения особенностей формирования воспалительно-деструктивных изменений в лёгочной ткани и выявления биохимических и генетических маркёров предрасположенности к данной патологии.

Анализ данных последних лет позволяет сформировать современные представления о физиологической и патогенетической роли общего и ограниченного протеолиза и определить важность оценки активности протеиназ и их ингибиторов для клинической практики. Многочисленные исследования свидетельствуют о высокой информативности анализа состояния протеиназно-ингибиторной системы при заболеваниях воспалительной природы (Лукашевич Н.А. /55/, Жуматов Ж.Г. /30/, Бабок А.А. /2/, Кузьмина Л.П. /46/, Яровая Г.А. /96/).

В настоящее время доказана несомненная связь дефицита al-ингибитора протеиназ (al-ИП) с ранним возникновением хронического обструктивного бронхита и эмфиземы лёгких. Однако, несмотря на значительное количество исследований системы «протеолиз-антипротеолиз», данные являются неоднозначными и порой противоречивыми, что затрудняет интерпретацию результатов в каждом конкретном клиническом случае. По эпидемиологическим данным /131/ - в 90% случаев дефицитные варианты al-ИП не идентифицируется при рутинном (количественном) определении содержания этого белка в крови. Это свидетельствует об актуальности и необходимости внедрения в клинику медицины труда молекулярногенетических методов исследования al-ИП, которые позволят выявлять мутантные аллели гена ингибитора протеиназ, вызывающие его гипосекрецию с различными клиническими проявлениями, с одновременным определением белка - продукта мутантного гена путём измерения его количественного уровня и определения фенотипа методом изоэлектрофокусирования.

Система протеиназы-ингибиторы регулируется несколькими генами, и в зависимости от их соотношения в одних случаях в большей степени может страдать антипротеазная система, в других - имеется наследственно обусловленное увеличение синтеза лейкоцитарной эластазы, коллагеназы, катепсинов. Протеолитические ферменты способны вызывать деградацию всех компонентов паренхимы лёгких, включая эластин, коллаген, протеогликаны, ламинин и фибронектин, способствуя развитию фиброза и эмфиземы.

Комплексное исследование протеиназно-ингибиторной системы с определением протеолитических ферментов и их ингибиторов молекулярно-генетическими и биохимическими методами у больных профессиональными заболеваниями органов дыхания позволит выявить маркёры индивидуальной предрасположенности и оценки выраженности воспалительно-деструктивных процессов.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГУ НИИ медицины труда РАМН № 2005 «Патоморфоз современных форм профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний» и темы № 0302 «Новые технологии ДНК-диагностики генетического биохимического полиморфизма».

Цель работы - изучение системы «протеолиз-антипротеолиз» у больных профессиональными заболеваниями лёгких для выявления молекулярно-генетических и биохимических критериев предрасположенности и оценки выраженности воспалительно-деструктивных изменений.

Для её достижения предстояло решить следующие задачи:

1. Разработать тест-систему на выявление мутантных вариантов Z и S аллелей гена al-ИП.

2. Определить уровень al-ИП, исследовать его гено- и фенотип у больных профессиональными заболеваниями бронхолёгочной системы с целью оценки их диагностической значимости и выявления возможной взаимосвязи между мутантными генами и биохимическим и клиническим фенотипами.

3. Определить содержание протеолитических ферментов (эластазы, катепсина G) и оценить выраженность изменений в зависимости от тяжести клинического течения.

4. Проанализировать значение биологического баланса между протеолитическими ферментами и их ингибиторами с позиций генетических особенностей организма, влияния профессиональных факторов, прогноза и течения заболеваний.

5. Научно обосновать клинико-лабораторный комплекс генетико-биохимических показателей индивидуальной предрасположенности к развитию профессиональных заболеваний органов дыхания, а также оценки выраженности воспалительно- деструктивных изменений в лёгочной ткани.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в комплексной оценке протеиназно-ингибиторной системы на молекулярно-генетическом и биохимическом уровнях.

Определены характер мутаций и нуклеотидные замены гена al-ИП в точке 867 и в точке 1100, соответствующие аминокислотные замены в кодируемом белке. Подобраны праймеры, условия проведения амплификации.

Впервые проведена оценка диагностической информативности биохимических и молекулярно-генетических методов исследования al-ИП. Показано, что биохимические методы позволяют изучать механизмы формирования воспалительно-деструктивных изменений лёгочной ткани, оценить степень выраженности этих изменений. Применение метода аллель-специфичной ПЦР даёт возможность проводить доклиническую диагностику и скрининговые исследования для оценки риска развития профессиональных заболеваний бронхолёгочной системы.

Выявлены биохимические маркёры, характеризующие течение профессиональных заболеваний органов дыхания у лиц, занятых в алюминиевой промышленности.

Изучена зависимость особенностей клинического течения профессионального бронхита от наличия гомозиготного дефицитного варианта (ZZ) гена al-ИП.

Практическая значимость работы. Разработана тест-система на выявление гипосекреторных Z и S мутаций гена al-ИП, которая позволит определять индивидуальный риск развития заболеваний органов дыхания у здоровых лиц, поступающих на пылеопасные производства, проводить необходимые профилактические и реабилитационные мероприятия.

Выявлены критерии оценки биологического баланса в системе «протеолиз-антипротеолиз», которые могут служить маркёрами воспалительных и деструктивных процессов в лёгочной ткани и индивидуального риска развития профессиональных заболеваний, как в связи с генетически обусловленным, так и «приобретённым» на фоне воздействия промышленных аэрозолей дефицитом al-ИП.

Основными формами внедрения являются:

1. Изобретение < Способ определения риска развития фиброзных изменений в лёгких и печени» (№ 2002108481/14 (008767) от 02.04.2002 г.).

2. Материалы диссертационной работы были использованы при составлении методического пособия для врачей «Ранняя диагностика и профилактика профессиональных заболеваний у работников, занятых на предприятиях по производству алюминия».

Апробация работы проведена на заседании специалистов клинического отдела по изучению клинико-патогенетических основ профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний ГУ НИИ медицины труда РАМН (18.06.2003).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых учёных «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001 г.), на симпозиуме «Универсальные технологии для генотестирования биоматериалов» (Москва, 2001 г.), на 11 и 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001 и 2002 гг.), на 1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.). В рамках конгресса проводился конкурс молодых учёных, по результатам которого данная работа удостоена диплома (II место).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки выраженности воспалительно-деструктивных процессов в лёгких и выявления индивидуального риска развития профессиональных заболеваний органов дыхания необходимо проводить определение количественного содержания al-ИП и его фено- и генотипа.

2. В механизмах развития воспалительно-деструктивных процессов в лёгочной ткани у больных профессиональными заболеваниями органов дыхания важную роль играет нарушение биологического баланса в системе «протеиназы-ингибиторы», обусловленного генетическим или «приобретённым» дефицитом al-ИП.

3. Выявленный дисбаланс в системе «протеолиз-антипротеолиз» является основанием для использования показателей протеиназно-ингибиторной системы в комплексе лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, направленных на выявление индивидуального риска развития профессиональных заболеваний органов дыхания и для оценки выраженности воспалительно-деструктивных процессов. и

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Чиненная, Ольга Валентиновна

ВЫВОДЫ.

1. На основании данных о нуклеотидных последовательностях гена установлен характер мутаций, подобраны праймеры и разработана диагностическая тест-система для выявления дефицитных аллелей (Z и S) гена al-ИП для оценки индивидуального риска развития заболеваний бронхолёгочной системы у здоровых лиц, поступающих на пылеопасные производства.

2. У больных профессиональными заболеваниями лёгких от воздействия промышленных аэрозолей в сравнении с группой больных бронхолёгочными заболеваниями непрофессионального генеза выявлено превышение суммарного содержания протеиназ (эластазы и катепсина G) при нормальном уровне al-ИП, что свидетельствует о выраженном дисбалансе в системе «протеолиз-антипротеолиз».

3. Выраженный дисбаланс в протеиназно-ингибиторной системе у больных профессиональными заболеваниями органов дыхания является следствием длительного воздействия промышленных аэрозолей. При этом активацию протеолиза можно расценивать как результат относительного («приобретённого») дефицита al-ИП.

4. У больных профессиональными заболеваниями лёгких от воздействия промышленных аэрозолей токсического, раздражающего и фиброгенного действия в сравнении с больными бронхолёгочными заболеваниями от воздействия аэрозолей фиброгенного действия выявлено превышение индекса протеолиза. При этом токсико-пылевой бронхит характеризуется высоким уровнем эластазы, диффузный токсико-пылевой бронхопневмосклероз - высоким уровнем катепсина G. Полученные результаты свидетельствуют о преобладании при токсико-пылевом бронхите воспалительных процессов, при диффузном бронхопневмосклерозе -процессов деструкции.

5. Наличие гомозиготного дефицитного варианта (ZZ) гена al-ИП характеризуется формированием быстро прогрессирующего хронического профессионального бронхита тяжёлого течения даже при небольшом (5-7 лет) стаже работы в условиях воздействия промышленных аэрозолей в концентрациях, незначительно превышающих предельно допустимую величину.

6. Критерии оценки биологического баланса в системе «протеолиз-антипротеолиз» могут служить маркёрами воспалительных и деструктивных процессов в бронхолёгочной системе и индивидуального риска развития профессиональных заболеваний, как в связи с генетически обусловленным, так и «приобретённым» на фоне воздействия промышленных аэрозолей дефицитом al-ИП.