Феномен субтрадиции в даосизме (на материале корпуса сочинений Сунь Бу-Эр) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор наук Белая Ирина Витальевна

  • Белая Ирина Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 500
Белая Ирина Витальевна. Феномен субтрадиции в даосизме (на материале корпуса сочинений Сунь Бу-Эр): дис. доктор наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 500 с.

Оглавление диссертации доктор наук Белая Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДАОССКОГО УЧЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВА (ЦЮАНЬЧЖЭНЬ)

1.1. Предпосылки возникновения и распространения школы Цюань-чжэнь

1.2. Корпус источников

1.3. Ван Чун-ян и история даосского учения Цюаньчжэнь

1.4. Роль Сунь Бу-эр в учении Целостности и совершенства

Выводы

ГЛАВА II. ЖЕНСКОЕ МОНАШЕСТВО В ШКОЛЕ ЦЮАНЬЧЖЭНЬ

2.1. Женские линии преемствования школы Цюаньчжэнь

2.2. Учреждение женских общин на севере Китая

2.3. Женская монастырская традиция в Пекине

Выводы

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПУСА СОЧИНЕНИЙ СУНЬ БУ-ЭР

3.1. Корпус сочинений Сунь Бу-эр

3.2. Культ Сунь Бу-эр и даосские сочинения для женщин, созданные в горах Цзиньгайшань

3.3. Даосское «Собрание работ по женской алхимии» и его роль в становлении традиции Сунь Бу-эр

Выводы

ГЛАВА IV. ОФОРМЛЕНИЕ «СУБТРАДИЦИИ ИЗНАЧАЛЬНОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ СУНЬ БУ-ЭР»

4.1. Модернизация даосизма и «наука, изучающая традиции сяней» Чэнь Ин-нина

4.2. Роль Чэнь Ин-нина в институционализации «субтрадиции Изначальной владычицы Сунь Бу-эр»

4.3. «Поучения Изначальной владычицы Сунь Бу-эр» и даосское учение для

женщин

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЛИТЕРАТУРЫ И СЛОВАРНО-

СПРАВОЧНЫХ РАБОТ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Расположение женских монастырей школы Цюаньчжэнь в

XIII—XIV вв

Таблица 1. Расположение женских монастырей в провинциях Хэбэй, Шэньси

и Шаньдун в XIII в

Таблица 2. Расположение женских монастырей в провинциях Хэнань и

Шаньси в XIII в

Таблица 3. Количественное соотношение мужских и женских обителей в

провинциях Хэнань, Шаньси и Хэбэй в XIII в. (по округам)

Таблица 4. Перечень женских монастырей в провинции Шаньдун в

XIV в

Приложение 2. Женские линии преемствования школы Цюаньчжэнь

Таблица 1. Женская линия преемствования Ся Чжи-чуна

Таблица 2. Женская линия преемствования Хэ Чжи-чжэня..................С

Приложение 3. Перевод «Стелы о пожаловании высочайшим указом [монастырской обители названия] "Дворец Предельного совершенства и долголетия"»

Приложение 4. Перевод «Ответов госпоже Люй Би-чэн на тридцать шесть

вопросов»

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Рисунок 1. Чун-ян-цзы

Рисунок 2. Стела патриарху учения Целостности и совершенства Совершенному человеку Вану [по прозвищу] Чун-ян-цзы, чудесному небожителю-сяню с гор Чжуннаньшань

Рисунок 3. Записи о следах [деяний] небожителя-сяня патриарха-наставника

Чун-яна с гор Чжуннаньшань

Рисунок 4. Стела с поэмами и гимнами Ван Чун-яна

Рисунок 5. Текст «Тайных речей в пяти главах»

Рисунок 6. Изображения Семи совершенных [школы] Врат в сокровенное

Рисунок 7. Портрет патриарха-наставника Чун-яна

Рисунок 8. Цин-цзин сань-жэнь

Рисунок 9. Имена настоятелей дворцов и монастырей, учеников Совершенного человека Тун-чэня

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен субтрадиции в даосизме (на материале корпуса сочинений Сунь Бу-Эр)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Даосизм (дао цзяо ШШ) считается самой малоизученной религией, которой еще не было дано общепризнанного определения, отражавшего его специфику как феномена китайской культуры. Исследователи соглашаются с тем, что даосизм, наравне с конфуцианством и буддизмом, в качестве одного из трех основных учений (сань цзяо ^Ш) Китая, определял духовную составляющую и повседневную жизнь его жителей1.

Российский специалист в области исследования даосизма С.В. Филонов предлагает рассматривать даосизм как «китайскую национальную религию, в основе которой лежит учение об обретении долголетия (бессмертия), методы борьбы со смертоносными началами микро- и макрокосмоса, а также ритуалы и практические приемы, которые, как считалось, позволяют обычному человеку превра-

л

титься в небожителя-сяня» . Данное определение является базовым для нашей работы.

Этап институционального оформления даосской религиозной традиции пришелся на II в.—VI вв. н.э. и был связан с возникновением в этот период организованных даосских движений, так называемых «ранних школ даосизма» — Небесных наставников (Тяньши Трех августейших (Саньхуан ^М), Высшей чистоты (Шанцин и Духовной драгоценности (Линбао ЯЙ). С VII в. начинается эволюционный период в истории даосизма, характеризующийся системати-

1 Данная оценка даосизма была предложена такими известными зарубежными исследователями как А. Масперо (Maspero H. Taoism and Chinese Religion. Trans. by Frank Kierman. Amherst: University of Massachusetts Press, 1981; Масперо А. Даосизм / Пер. с фр. В.Ю. Быстрова; Под ред. С.В. Пахомова. СПб.: Наука, 2007. С.10—11), А. Зайдель (SeidelA. Taoism: The Unofficial High Religion of China // Taoist Resources. Vol. 7. №. 2. (November 1997). Р. 39—72), М. Стрикмэном (Strickmann M. On the Alchemy of T'ao Hung-ching // Faсets of Taoism: Essays in Chinese Religion. New Haven; London, 1979. Р. 123—192) и в полной мере обоснована российским даологом Е.А. Торчиновым (Торчинов Е.А. Даосизм: Опыт историко-религиоведческого описания. СПб.: Лань, 1998; Торчинов Е. А. Что такое даосизм? Опыт построения новой модели // Торчинов Е. А. Пути философии Востока и Запада. СПб., 2005. С. 158—171).

2 Филонов С.В. Даосское сочинение «Пресветлый кодекс от Совершенных [правителей] Девяти [небес]» как источник по истории духовной культуры Китая. Ч. I: историко-текстологическое введение // Религиоведение, № 4, 2016. С. 38.

зацией и развитием ранее сформированных религиозных институтов. На рубеже XII—XIII вв. даосизм входит в новую фазу своего развития, которую с определенной долей условности можно назвать периодом оформления, распространения и доминирования на институциональном уровне учения Целостности и совершенства (Цюаньчжэнь ^Ж). Этот период продолжается и по сей день1. Основанная

Ван Чун-яном £ШШ (1112—1170) во второй половине XII в. школа Цюаньчжэнь к XIV в. из маленького религиозного сообщества превращается в мощное идеологическое и религиозное движение с институтом монашества и охватывает всю территорию Китая, условно подразделяясь на Северное (бэй цзун ^Ьж) и Южное (нань цзун Шж) направления.

Одной из первых учениц Ван Чун-яна стала Сунь Бу-эр (1119—

1182) — супруга его ближайшего ученика и преемника Ма Дань-яна (1123—1183). Культ Сунь Бу-эр возникает среди последователей школы Цюаньчжэнь уже после ее смерти — она входит в число Семи совершенных людей (Ци чжэнь жэнь ^ЖА) — знаменитых учеников Ван Чун-яна, ей поклоняются как божеству в монастырях, устанавливают ее статуи, пишут от ее лица поэтические произведения, а монгольские императоры удостаивают ее пышными титулами.

Дальнейшее развитие школы Целостности и совершенства было связано не только с деятельностью ее первых наставников, но и выдающихся подвижниц. В становление женского монашества школы весомый вклад внесли даоски чжур-чжэньского происхождения Пу-ча Дао-юань (1152—1204), Во-лэ Шоу-

цзянь (1182—1251) и Ао-дунь Мяо-шань ШШШШ (1199—1275).

В XIII в. начинается масштабное возведение монастырей школы Цюаньчжэнь и привлечение большого числа послушников под руководством Цю Чан-чуня ^ ^^ (1148—1227) — последнего из семи наиболее известных учеников Ван Чун-яна. В это время главным центром школы Цюаньчжэнь становится монастырь Да-

1 См.: Филонов С.В. Золотые книги и нефритовые письмена: даосские письменные памятники III—VI вв. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2011. С. 29—30.

тяньчангуань ^^^Ш (совр. монастырь Байюньгуань Й§Ш), расположенный в Яньцзине (совр. Пекин). Это привело к появлению в окрестностях Яньцзина женских обителей под руководством даосок Лю Хуэй-бин МШ^, Ли Хуэй-сю ^Ш Ли Шоу-чжэн ^^fÎ, Чэнь Шоу-сюань Ван Хуэй-шу Лян

Хуэй-чжэнь ^ШЖ, Чэнь Хуэй-дуань ШШМ, Чжао Шоу-си и др, деятель-

ность которых пришлась на XIII—XIV вв. Активная роль женщин в школе Цюаньчжэнь делает актуальным исследование становления женской монастырской традиции, которая впоследствии образует ту социально-культурную среду, где в эпоху Цин (1644—1911) сформируется текстовый корпус так называемой «субтрадиции Изначальной владычицы Сунь Бу-эр».

В эпоху Мин (1368—1644) популярность и ареал распространения школы Цюаньчжэнь сокращается и вновь возрастает во второй половине XVII в. в связи с реформаторской деятельностью Ван Кунь-яна ^ШШ (прозвище Чан-юэ ^Л) (1622—1680)1. В этот же период в различных локальных центрах школы Цюань-чжэнь начинают появляться первые сочинения, полностью посвященные описанию методов совершенствования для женщин. Самые известные из них возникли в провинциях Чжэцзян (окрестности гор Цзиньгайшань ЙМШ) и Сычуань (окрестности гор Эмэйшань (ЩЩШ). Среди этих сочинений появляются тексты, возводящие свое происхождение к Сунь Бу-эр, что было непосредственно связано с расцветом ее культа в эпоху Цин (1644—1911). В период с XIX по XX в. происходит компиляция книжных коллекций из созданных ранее сочинений для женщин. Самыми обширными из них стали коллекция Фу Цзинь-цюаня ^^^

1О реформах, предложенных Ван Чан-юэ и возрождении школы Цюаньчжэнь под эгидой одного из ее направлений — школы Врата дракона (Лунмэнь ШРШ) обстоятельно писала М. Эспозито (Esposito M. The Longmen School and Its Controversial History during the Qing Dynasty // Religion and Chinese Society. Volume II: Taoism and Local Religion in Modern China / A Centennial Conference of the École française d'Extrême-Orient. 2004. P. 621—698). В последние годы появляются интересные работы российского специалиста П.Д. Ленкова о реформаторской деятельности Ван Чан-юэ и разработанных им нормативных предписаниях для этого религиозного сообщества (Ленков П.Д. Практика покаяния в позднесредневековом даосизме: по материалам второй главы трактата «Лун мэнь синь фа» («Закон сердца/сознания традиции Лунмэнь» / Религиоведение, № 4, 2016. С. 53—64).

(1765—1845) «Важнейшее из методов золота и киновари для женщин» (Нюй цзинъ дань фа яо (1813 г.) и Хэ Лун-сяна ^МШ «Собрание работ по

женской алхимии» (Нюй данъ хэ бянъ ^^^Ш) (1906 г.) в которые вошли как прозаические, так и поэтические сочинения, приписываемые Сунь Бу-эр.

Тяжелый период своей истории школа Цюаньчжэнь пережила после Синь-хайской революции1 (1911 г.) из-за начавшейся в стране кампании по «борьбе с суевериями», во время которой даосские святилища и монастыри оказались практически на грани исчезновения2. По этой причине были утрачены многие документальные свидетельства истории школы Цюаньчжэнь, что значительно усложняет изучение этого религиозного движения. В это время даосы предприняли попытку преподнести свое учение не только как религию, но и как научную отрасль знаний.

Одним из основоположников этих реформ был даосский деятель школы Цюаньчжэнь и исследователь даосизма Чэнь Ин-нин (1880—1969). Важ-

нейшим вкладом Чэнь Ин-нина стала популяризация даосских идей. С этой целью он издает журнал «Славим добро» (Ян шанъ банъ юэ канъ Ш^^Л^), выходивший с периодичностью два раза в месяц и ежемесячный журнал «Путь сяней» (Сянъ дао юэ бао {ШШЛ^Ю, в которых разъясняет даосские методы «внутренней алхимии» (нэй данъ широкому кругу читателей. В 1938 г. Чэнь Ин-нин со-

здает в Шанхае «Институт сянъ сюэ» (Сянъ сюэ юанъ на занятиях в кото-

ром разъясняет основные концепции даосизма, комментирует даосские сочинения и обсуждает практические методы самосовершенствования и оздоровления орга-

1 Этому периоду в истории Китая посвящена вышедшая в 2013 г. коллективная монография «Синьхайская революция и республиканский Китай: век революции и модернизации. Сборник статей». Отв. ред. Головачев В.Ц. М.: ИВ РАН, 2013.

2 Этот период в истории даосизма обстоятельно исследован В. Гуссаром (Gossaert V. 1898: The Beginning of the End for Chinese Religion? // Journal of Asian Studies, 2006, № 2 (65). P. 307— 36). О религиозной ситуации в целом см.: (Горбунова С.А. Законодательные инициативы го-миньдановского правительства в сфере религий // Общество и государство в Китае: XLI научная конференция / Ин-т востоковедения РАН. М.: Учреждение Российской академии наук Институт востоковедения (ИВ РАН), 2011. 440 с. (Ученые записки Отдела Китая ИВ РАН. Вып. 3. / Редколл.: А.И. Кобзев и др.). С. 379—385).

низма. Чэнь Ин-нин внес весомый вклад в изучение и популяризацию даосских методов для женщин — он создал женскую группу в «Институте сянь сюэ», прокомментировал избранные сочинения из собраний Фу Цзинь-цюаня и Хэ Лун-сяна и вел переписку с читательницами своих журналов. Одной из таких женщин была журналистка и поэтесса Люй Би-чэн (1883—1943). Именно для нее

Чэнь Ин-нин напишет «Комментарии к поэмам Сунь Бу-эр по женской алхимии» (Сунь Бу-эр нюй дань ши чжу и ответит на 36 вопросов о даос-

ской практике для женщин. Результатом исследований Чэнь Ин-нином даосских сочинений для женщин станет выделение женских методов самосовершенствования в отдельную субтрадицию, которую он назовет «субтрадиция Изначальной владычицы Сунь Бу-эр» (Сунь Бу-эр пай ^^^М).

Еще больший ущерб даосизму был нанесен так называемой «культурной революцией» (1966—1976), в период которой пострадали как даосские священнослужители, так и исследователи даосизма. Несмотря на трагические события прошлых лет, в настоящее время проводятся обширные исследования в области даосизма как китайской национальной религии, ведется восстановление и реставрация даосских культурных памятников, а школа Цюаньчжэнь занимает лидирующую позицию среди других направлений даосизма на материковой территории современной КНР. Ее религиозным центром считается пекинский монастырь Белого облака (Байюйньгуань ), где по совместительству располагается и штаб-квартира Всекитайской Ассоциации Последователей Даосизма (ВАПД). Ведущее положение среди даосских учений делает актуальным изучение школы Цюаньчжэнь для более глубокого понимания духовной культуры народностей Китая и адекватной оценке их деятельности при установлении межцивилизацион-ных контактов с ее носителями в парадигме современного взаимодействия наших стран на различных уровнях.

Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на то, что исследование учения Цюаньчжэнь в России началось еще в XIX в. с перевода П.И. Кафарова (архимандрита Палладия) «Записей о путешествии на запад со-

вершенного человека Вечной весны» (Чан-чунь чжэнь-жэнь си ю цзи ^^ЖАШ М1Й)1 даосского деятеля школы Цюаньчжэнь Ли Чжи-чана ^^^ (1193—1256), эта тема до сих пор не получила должного освещения в трудах отечественных специалистов. Краткий экскурс в историю этого даосского движения был предпринят А.Е. Торчиновым в VI главе «Даосская "реформация" и ее последствия» монографии «Даосизм: опыт историко-религиоведческого описания»2, отметившую уже 25-летний юбилей. По этой причине, в свете современных исследований учения Цюаньчжэнь многие положения и выводы этой работы требуют пересмотра. Акцент на религиозном синкретизме учения Целостности и совершенства был сделан в кандидатской диссертации А.Д. Зельницкого «Формы религиозного синкретизма в Китае»3, однако эта тема не получила развития в последующих публикациях автора. Реформаторскому периоду в истории Цюаньчжэнь в эпоху Цин посвящены статьи П.Д. Ленкова4. Современное состояние школы Цюаньчжэнь рассматривается в монографии Вэнь Цзянь и Л.А. Горобца «Даосизм в современном Китае»5. Некоторые особенности этого даосского движения представлены в

1 Описание путешествия даосского монаха Чан-чуня на запад (Си-ю-цзи, или Описание путешествия на Запад) / Пер. Палладия [П.И. Кафарова] // Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. Т. IV. СПб, 1866. С. 269—434.

Торчинов Е.А. Даосизм: Опыт историко-религиоведческого описания. Указ. соч. С. 364— 365; 370—384. Переиздание этого раздела монографии в неизменном виде было осуществлено в 2007 г. во II т. «Мифология. Религия» энциклопедии «Духовная культура Китая» (Торчинов Е.А. История даосизма // Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / Гл. ред. М.Л.Титаренко; Ин-т Дальнего Востока. М.: Вост. лит., 2006. Т. 2. Мифология. Религия / ред. М.Л.Титаренко, Б.Л.Рифтин, А.И.Кобзев, А.Е.Лукьянов, Д.Г.Главева, С.М.Аникеева. 2007. С. 243—248 (далее: [ДКК(М)]).

Зельницкий А.Д. Формы религиозного синкретизма в Китае. Дис. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. Научный рук. М.Е. Кравцова. СПбГУ, 2005. 146 с.

4 Ленков П.Д. «Лун мэнь синь фа» («Закон сердца/сознания традиции Лунмэнь»). Предисловие, перевод 1-й главы текста, примечания П.Д. Ленкова // История философии. № 2. 2015. С. 12—21; Ленков П.Д. Покаяние и исповедь в позднем даосизме школы Цюаньчжэнь, а также опыт сопоставления практики покаяния в даосизме, буддизме и христианстве // Религия и История: материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 20-22 апр. 2017 г. / под ред. С.И. Шатравского; сост. С.И. Шатравский. Минск: Изд. центр БГУ; Ковчег, 2017. С. 88—93; Ленков П.Д. Действия (карма) и монашеская дисциплина согласно учению школы Цюаньчжэнь (по тексту «Лун мэнь синь фа») // Asiatica: Труды по философии и культурам Востока. 2017. № 2 (11). С. 41—54.

5 Вэнь Цзянь, Горобец Л.А. Даосизм в современном Китае. Благовещенск: Изд-во АмГУ,

разделах учебного пособия «Введение в даологию» С.В. Филонова, посвященным истории Трех родовых обителей школы Цюаньчжэнь 1, а также принципам жизни

л

монашеской общины современных даосов этой школы . Отдельным проблемам посвящены статьи автора настоящей диссертации3. Обзорному описанию религиозной ситуации в Китае уделяется внимание в работе П.М. Кожина «Историческое развитие религиозной ситуации», подготовленной для II т. «Мифология. Религия» энциклопедии «Духовная культура Китая»4.

Первенство в исследовании школы Цюаньчжэнь принадлежит китайскому ученому Чэнь Юаню ШМ5, за монографией которого последовали работы японских специалистов Кубо Норитада6 и Хатии Кунио7. После пионерской работы

1 Филонов С.В. Введение в даологию. Учебное пособие. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2010. С. 65—79; 80—112.

2 Там же. С. 131—136; 143—144.

Белая И.В. Духовное совершенствование в раннем учении школы Совершенной истины (Цюань-чжэнь) // Вопросы культурологии. М., 2010, № 5. С. 25—30; Белая И.В. «Пятнадцать статей, устанавливающих учение Чун-яна». Пер. на русский фрагментов, вступительная статья и комментарий. // Философско-антропологические исследования. Вып. I-II. Курск, 2010. С. 93— 102; Белая И.В. Предпосылки распространения учения Совершенной истины в Китае XII-XIII вв. // Научные ведомости БелГУ. Белгород, 2010, № 2 (73). С. 5—12; Белая И.В. Десять советов даосского монаха Лю Чан-шэна // Материалы докладов XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М.: Изд. МГУ, 2011. [Электронный ресурс]. URL: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2011/1171/6257 3470.pdf (1.12.2018); Белая И.В. Нормативные правила даосской школы Совершенной истины ХП-ХГУвв. // В поисках «китайского чуда»: сборник статей, посвященный 80-летию Ю.В. Чудодеева (Ученые записки Отдела Китая ИВ РАН. Вып. 5) М., 2011. С. 342—353; Белая И.В. «Десять увещеваний» Ма Дань-яна как источник по истории даосской школы Цюаньчжэнь. // Вестник РГГУ. Серия «Востоковедение. Африканистика» М., 2012, № 20. С. 249—259; Белая И.В. Образы «Инь фу цзина» в даосском учении Цюаньчжэнь // Общество и государство в Китае: XLII научная конференция: Ч. 1 / Ин-т востоковедения РАН. М.: Учреждение Российской академии наук Институт востоковедения (ИВ РАН), 2012. 395 с. (Ученые записки Отдела Китая ИВ РАН. Вып. 6. / Редколл.: А.И. Кобзев и др.). С. 354—365.

4 Кожин П.М. Историческое развитие религиозной ситуации [ДКК(М). С.172—189].

5 Чэнь Юань. Нань Сун чу Хэбэй синь даоцзяо као (Исследование новых даосских учений, возникших в провинции Хэбэй в эпоху Южная Сун). Бэйпин: Изд-во Ун-та Фужэнь, Минь го 30 [1941]. ШШШ о ° ЙШ 30

6 Кубо Норитада. Тюгоку но сюкё кайкаку: Дзэнсин Кё но сейрицу (Реформация религии в Китае: Образование учения Цюаньчжэнь). Киото: Ходзокан, 1967. ° -ЖШ&ШЖ ° ^ШШ®, 1967

7 Хатия Кунио. Киндай докё но кэнкю: О То-ё то Ба Тань-ё. (Исследование даосизма в эпоху Цзинь: Ван Чун-ян и Ма Дань-ян). Токио: Кюко сёин, 1992.

Ь 1992 Хатия Кунио. Кин Гэн дзидай но докё: Ситидзин кэнкю (Даосизм в

эпохи Цзинь и Юань: исследование Семи совершенных). Токио: Токё бунка кэнкюдзё хококу,

Чэнь Юаня изучение различных аспектов учения Цюаньчжэнь продолжили китайские исследователи1. Среди многочисленных работ по данной теме выделяют-

л

ся исследования таких корифеев в изучении даосизма как Минь Чжи-тин , Жэнь Цзи-юй3, Цин Си-тай4, Тан Дай-цзянь5, Го У6 и Чжан Гуан-бао7. В 1980 г. вышла диссертация Яо Тао-чуна8 «Цюаньчжэнь: новое даосское направление на севере Китая в период XII и XIII вв.», многие положения которой не утратили актуаль-

1998. 1998 % Хатия Кунио. Цзинь дай даоцзяо яньцзю: Ван Чун-ян юй Ма Дань-ян (Исследование даосизма в в эпоху Цзинь: Ван Чун-ян и Ма Дань-ян). Пер. Цинь Вэй-гана. Пекин: Чжунго шэхуэй кэсюэ чубаньшэ. 2007. ^Ш^Р^ °

гштвдш ° штт ° ш: 2007 ^ »

Подробно о вкладе китайских исследователей в изучение даосизма см.: (Филонов С.В. Исследование даосизма в Китае: достижения и перспективы // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке, 2012. № 3 (35). С. 83—92).

Минь Чжи-тин Даоцзяо ифань (Даосский ритуал). Пекин: Изд.-во Даосского института,

1999. т^ш ° шшшш ° ^ытшш^ ° 1999 ^ »

Чжунго даоцзяо ши (История даосизма в Китае). Гл. ред. Жэнь Цзи-юй. Шанхай: Шанхай жэньминь чубаньшэ ф ° ИШШ^Ш ° ±М : , 1990 ^ (далее:

[ЧДШЖ]).

Чжунго даоцзяо ши (История даосизма в Китае): В 4 т. Изд. испр. и дополн. / Гл. ред. Цин Си-тай. Чэнду: Сычуань жэньминь чубаньшэ, 1996. Т. 1: 6+10+3+616 с.; Т. 2: 3+912 с.; Т. 3: 4+603 с.; Т. 4: 3+735 с. ФШШ^. ШТ^ / № ИЛ[ЛШШШ±, 1996

^ (далее: [ЧДШЦ]); Цюаньчжэнь дао // Чжунго дао цзяо (Даосизм в Китае). Гл. ред. Цин Си-тай. Т. 1, раздел II Цзун пай юань лю (Происхождение и развитие религиозных учений). Изд-во Е-шу шикун, б.г. 1 CD-ROM.); ^ЖШ //фШШЖ E ЗД^ (далее: [ЧГДЦ]).

5 Тан Дай-цзянь. Ван Чжэ, Цю Чу-цзи пинчжуань (Критические биографии Ван Чжэ и Цю Чу-цзи). Наньцзин: Наньцзин дасюэ чубаньшэ Ш^А^Ш ШЙ' 2000 Тан Дай-цзянь. Ван Чжэ шэнпин шицзи као шу (Исследование жизнеописаний Ван Чжэ с комментариями) // Цзун цзяо сюэ янь цзю (Изучение религий), 2001. С. 27—36.

//%ШШ» 2001 1 ^'М 27—36 о

6 Го У. Цюаньчжэнь даоцзу Ван Чун-ян чжуань (Жизнеописание патриарха Цюаньчжэнь Ван Чун-яна). Гонконг: Пэн-Ин сяньгуань, 2001. ШШШШ, 2001

у

Чжан Гуан-бао. Цзинь Юань Цюаньчжэньдао нэйдань синьсинлунь яньцзю (Исследование представлений о сердце и внутренней природе во внутренней алхимии учения Цюаньчжэнь в эпохи Цзинь и Юань). Тайбэй: Вэньцзинь чубаньшэ, 1993. ^^^ЖШЙ^^Йм^

^^ЖШЙ, 1993 ^; Чжан Гуан-бао. Цзинь Юань Цюаньчжэнь цзяо ши синь яньцзю (Новое исследование истории учения Цюаньчжэнь в период Цзинь и Юань). Гонконг: Цинсун чубаньшэ, 2008. 2008

8 Yao Tao-chung. Ch'uanchen: a new Taoist sect in north China during the 12th and 13th centuries. PhD dissertation (University of Arizona), 1980. xi+295 p.

ности и по сей день, о чем свидетельствует подготовленный Яо Тао-чуном раздел о школе Цюаньчжэнь в двухтомной энциклопедии «Daoism Handbook»1.

Заметных успехов в изучении Цюаньчжэнь достигла и западая синология.

л

Особенно стоит отметить работы французского синолога П. Марсона , который сосредоточил свои изыскания на личности Ван Чун-яна и ранней истории школы

3

Цюаньчжэнь и В. Гуссара , посвятившего свои исследования становлению и развитию монашеской традиции этого религиозного движения. Отдельного внимания заслуживают работы канадского синолога С. Эскилдсена и его монография «Учение и практика даосских наставников раннего Цюаньчжэнь»4. Американскому да-ологу Л. Комяты принадлежит первый аннотированный перевод на английский язык одного из фундаментальных сочинений школы Цюаньчжэнь по «внутренней алхимии» «Наставления Совершенного Чун-яна о золотой заставе и нефритовых затворах» (Чун-ян чжэнь-жэнь цзинъ гуанъ юй со цзюэ МШЖА^Ш^Ш^), представленный в его фундаментальной работе «Культивирование Совершенства: Мистицизм и самопреобразование в раннем даосизме Цюаньчжэнь»5. Помимо указанной монографии Л. Комяты была подготовлена антология переводов фрагментов 21 сочинения школы Цюаньчжэнь, освещающих различные аспекты фи-

1 Yao Tao-chung. Quanzhen—Complete Perfection // Daoism Handbook. Ed. by L. Kohn. Leiden: Brill, 2000. Pp. 567—593 (далее [DHB]).

2 Marsone P. Wang Chongyang et la fondation du Quanzhen : ascètes taoïstes et alchimie intérieure. Coll. Mémoires de l'Institut des Hautes Études chinoises, vol. XL. Paris, Collège de France, 2010. 473 p.; Marsone P. The Accounts of the Foundation of the Quanzhen Movement: A Hagiographie Treatment of History // Journal of Chinese Religions. Vol. 29, 2001. P. 95—110; Marsone P. Daoism under the Jurchen Jin Dynasty // Modern Chinese Religion Vol. I-II Song—Liao—Jin—Yuan (960— 1368 AD). Ed. by John Lagerwey & Pierre Marsone. Leiden—Boston: Brill, 2015. Vol. II, Pp. 1111— 1159.

Goossaert V. La creation du taoïsme moderne: Lorde Quanzhen. Ph.D diss., Ecole Pratique des Hautes Etudes, Section des Sciences Religieuses, 1997; Goossaert V. Entre quatre murs: Un ermite taoïste du XlIe siècle et la question de la modernite. / Toung Pao Vol. 85, 1999. P. 391—418; Goossaert V. The Invention of an Order: Collective Identity in Thirteenth-Century Quanzhen Taoism. / Journal of Chinese Religions, Vol. 29, 2001. P. 111—138.

4 Eskildsen S. Asceticism in Ch'üan-chen Taoism. B.C. Asian Review, №3—4, 1990. P. 153— 191; Eskildsen S. Seeking Sins of Proof: Vision and Other Trance Phenomena in Early Quanzhen Taoism / Journal of Chinese Religions, Vol. 29, 2001. P. 139—160; Eskildsen S. The Teachings and Practices of the Early Quanzhen Taoist Masters. Albany: State University of New York Press, 2004.

5 Komjathy L. Cultivating Perfection: Mysticism and Self-transformation in Early Quanzhen Daoism. Leiden—Boston: Brill, 2007. С. 286—367.

лософского осмысления, практических методов и принципов монашеской организации этой даосской традиции1. Переводу и исследованию другого немаловажного для школы Цюаньчжэнь сочинения «Прямые указания о Великой киновари» (Да дань чжи чжи А^Ж^н) посвящена диссертация П. Беламиде2. Другим, менее известным исследователем, П. Аккертом был выполнен перевод комментария

-5

Лю Чу-сюаня к «Инь фу цзину» . Перевод «Пятнадцати суждений Чун-яна об установлении учения» был выполнен известной американской исследовательницей даосизма Л. Кон4, а изучение этого небольшого сочинения было проведено Флориан Рейтер5.

В последние годы тема женского подвижничества в даосской школе Цюань-чжэнь в эпохи Цзинь и Юань также широко обсуждается в работах китайских специалистов. Небольшие, но интересные исследования посвящаются знаменитым подвижницам школы Цюаньчжэнь6, проблеме взаимодействия даосизма и государства в эпоху Юань на примере религиозной активности монахинь школы Цюаньчжэнь при дворе , сравниваются подвижницы, исповедующие различные

о

религии — буддизм и даосизм . Особенности нравственного совершенствования женщин в школе Цюаньчжэнь освещаются в статье китайской исследовательницы

1 Komjathy L.The Way of Complete Perfection: A Quanzhen Daoist Anthology. SUNY Press,

2014.

Belamide P. Self-cultivation and Quanzhen Daoism, with Special Reference to the Legacy of Qiu Chuji. Ph.D. diss., University of Toronto, 2002. ii+234 p.

Ackert P. Liu Chuxuan (1147—1203) and his Commentary on the Daoist Scripture Huangdi yinfu jing. Harrassowitz. 2006.

4 Kohn L. The Taoist Experience: an Anthology. Albany: State University of New York Press, 1993. P. 86—92.

5 Reiter Florian C. Ch'ung-yang Sets Forth His Teachings in Fifteen Disscourses // Monumenta Serica 36 (1984—1985). P. 33—54.

6Чжан Чао-гуй. Цзинь Юань даоцзяо чжун дэ нюй чжэнь мин даоши (Об известных даосских монахинях и Совершенных в даосизме [в эпохи] Цзинь и Юань) // Чжунго даоцзяо (Даосизм в Китае), 1996. № 2. С. 28—29, 22. ЗШЙ ° ) // (ФШШШ, 1996 Щ 21»! 28—29, 22 °

'-J

Чжан Фан. Цюаньчжэнь нюйгуань юй юаньдай шэхуэй (Монахини Цюаньчжэнь и юань-ское общество) // Цзунцзяосюэ яньцзю (Изучение религий), 2011. № 1. С. 64—68. ^^ о //%ШШ» 2011 11"! 64—68 о

Чэнъ Гао-хуа. Юаньдай дэ нигу юй нюйгуань (О буддийский и даосских монахинях эпохи Юань) // Вэньши чжиши (Литература и история), 2009. № 10. С. 23—30. ° КШ^Й^

// 2009 Щ 101»! 23—30 о

Ся Дан-ин1. Особого внимания заслуживают работы молодых китайских специа-

2 3

листов Лю Туна и Пэн Фэня , посвященные даоскам Цюаньчжэнь в контексте истории этой школы.

На английском языке женской монашеской традиции школы Цюаньчжэнь посвящена глава монографии К. Дэспё и Л. Кон4, параграф диссертации Ду Мэй-чжу5 и статьи Чао Шинь-и6. Однако в вышеперечисленных исследованиях не приводятся переводы стел, установленных в честь знаменитых наставниц школы Цюаньчжэнь, информация же о подвижницах этой школы носит фрагментарный характер, а сведения о женских обителях, расположенных в Пекине и вовсе отсутствуют. На русском языке упоминания о даосских монахинях содержатся в монографии Ю.С. Мыльниковой, где обсуждается проблема правового положения женщин в средневековом Китае7.

Сведения о пекинских монахинях школы Цюаньчжэнь, живших в эпохи Цзинь и Юань, можно встретить лишь в обзорных работах китайских исследова-

1Ся Дан-ин. Нюйсин шицзяо сядэ Цюаньчжэнь цзяо сю даогуань (Обзор совершенствования в Дао в школе Цюаньчжэнь с позиции женщин) // Аньхой дасюэ сюэбао (Чжэсюэ шэхуэй кэсюэ бань) (Журнал Аньхойского университета (Серия «Философские и социологические науки»)), 2011, № 6. С. 22—28. ° ^ШМТЙ^ЖШШШ

даШ), 2011 61»! 22—28 »

Лю Тун. Цзинь Юань Цюаньчжэнь цзяо нюйгуань дэ жу дао юаньинь (О причинах приобщения к даосизму монахинь школы Цюаньчжэнь [в эпохи] Цзинь и Юань) // Лэшань шифань сюэюань сюэбао (Журнал Лэшаньского педагогического колледжа), 2013. № 7. С. 93—95. ЭДМ ° Й^Ж^Ш^ЛШМШ // .ШШШЁЖЗД, 2013 71»! 93—95; Лю Тун. Цзинь

Юань Цюаньчжэнь цзяо нюйгуань яньцзю (Исследование монахинь [исповедующих] учение Цюаньчжэнь [в эпохи] Цзинь и Юань). Бохай дасюэ (Бохайский университет), (магистр. дис.). 2014. 39 с. ° Й^Ж^&Ш^ ° (Ш±), 2014 39 I».

3 I

Пэн Фэнь. Цзинь Юань Цюаньчжэнь дао нюйгуань яньцзю (Исследование даосских монахинь [школы] Цюаньчжэнь [в эпохи] Цзинь и Юань). Синань дасюэ (Юго-западный университет), (магистр. дис.), 2015. 55 с.