Феномен зависти: социальные и личностные основания : социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Мамедова, Эльмира Мамедовна

  • Мамедова, Эльмира Мамедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Мамедова, Эльмира Мамедовна. Феномен зависти: социальные и личностные основания : социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамедова, Эльмира Мамедовна

Введение..............................................................................................................................................................................3

Глава 1. Общая характеристика феномена зависти....................................................................17

1.1. Зависть как философское и междисциплинарное понятие........................................17

1.2. Зависть как личностный феномен......................................................................................................58

Глава 2. Социальный профиль зависти....................................................................................................74

2.1. Констелляция социальной справедливости, зависти и рессентимента............74

2.2. Социальные фигуры зависти..................................................................................................................89

Глава 3. Личностные антиципации зависти..........................................................................................104

3.1. Способы самозащиты от зависти: забота о себе..................................................................104

3.2 Личностные модальности преодоления зависти....................................................................109

Заключение........................................................................................................................................................................126

Список литературы......................................................................................................................................................130

Приложение А. Перечень исследуемых показателей............................................................148

Приложение Б. Матрица исходных данных (среднегрупповых показателей)... 149 Приложение В. Структурограмма взаимосвязей зависти-уныния и

исследуемых параметров......................................................................................................................................150

Приложение Г. Структурограмма взаимосвязей зависти-неприязни

и исследуемых параметров..................................................................................................................................151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен зависти: социальные и личностные основания : социально-философский анализ»

Введение

Актуальность исследования. Зависть - явление социальное, укорененное в личностных основаниях и особенностях. Степень зависти, завистливости определяется необходимостью (в том числе коммуникативной) ориентированности на Другого. У зависти два лика - ее положительные и отрицательные коннотации. Положительные стороны зависти проявляются в соревновательности, соперничестве, стремлении к успеху, превосходству. Так, согласно различным социально-политическим, экономическим, психологическим концепциям лидерства превосходство составляет сущностную черту личности лидера и моделируется в процессах принятия решений. С другой стороны, зависть

- такая форма социального поведения, которая исключает взаимосвязь, признание достижений Другого, дружелюбия, доверия, любви, поэтому ее «группа поддержки» - агрессия, враждебность, злонамеренность, конфликт, фрустрация, депривация. Амбивалентность и непредсказуемость проявленности зависти, скорее всего, объясняют отсутствие ее современной целостной модели и синергетического эффекта в прояснении ее сути. Пассивность, неоднородность исследовательского поля феномена зависти в какой-то мере объясняется тем, что феномен зависти окружен табу. Несмотря на это обстоятельство, социальный контекст изучения феномена зависти сегодня остается самым актуальным и проблематичным. Одна из причин - это маскировка зависти под другие явления, на что указывают такие социальные фигуры, как терроризм, гедонизм, конформизм. Современный портрет зависти отражается в современном обществе потребления. Масштабное появление преображенных социальных фигур зависти

- террориста, гедониста, конформиста - свидетельство социального эволюционирования зависти, ее пиковых форм, а также поляризации ее векторов.

Зависть - та психосоциальная сила, которая инициирована социальным неравенством и идеей социальной справедливости. Современная, взятая в мировом контексте и в отечественных реалиях ситуация, с наличием

фундаментальной проблемы социальной справедливости указывает на неразрешимость проблемы зависти.

Зависть - отсутствие способности или неразвитость способности наслаждаться объектом своего желания, что апеллирует к «недосамостности», несамодостаточности личности. Среди прочих причин таких состояний, как социофобия, асоциальное расстройство личности, девиантное поведение, депрессия, апатия, свидетельствующих о самоотрицании личности, сужение ее автономности и самостности, усматривают и зависть.

Результаты новейших междисциплинарных исследований, посвященных проблематике зависти, указывают на то, что самым многочисленным поведенческим фенотипом являются завистники, на долю которых приходится до трети всех людей планеты. Такую ситуацию можно рассматривать как вызов перед социально-философской рефлексией. Узнавание самого себя по осознанию завистливости - мучительный процесс. Как говорил Л. Борхес, «судьба любого человека как бы сложна и длинна она ни была, на деле заключается в одном единственном мгновении - в том мгновении, когда человек раз и навсегда узнает, кто он»1.

Следует согласиться с тем, что мир не может и не должен принадлежит завистникам, однако нет надежды на то, что можно искоренить социальные причины зависти. Правомерно утверждать о способах самозащиты от преувеличенной чувствительности к зависти. Сегодня с помощью социологического и психодиагностического инструментария можно получить валидные и надежные сведения о мере завистливости личности и показать ее сопричастность Другим личностным качествам. Такой способ дает, может быть, и «призрачную» возможность выверить экзистенциал «заботы о себе», обнаружить в личностной матрице «нелицеприятные» комбинации зависти с другими личностными качествами.

1 Борхес Л.Л. Проза разных лет / Пер. с исп., сост. и предисл. И. Тертерян; коммент. Б. Дубина. 2-е изд. М.: Радуга 1989. С. 144.

Степень разработанности проблемы. Основные суждения диссертации коренятся в ключевых идеях, понятиях, концептах современной философии и научного познания, в постнеклассической научной рациональности, междисциплинарной парадигме исследований, разрабатываемых в работах В.И. Аршинова, П.С. Гречко, В.В. Ильина, В.А. Лекторского, В.А. Лепского, И.Т. Касавина, С.С. Неретиной, А.П. Огурцова, В.М. Розина, М.А. Розова, В.М. Розина, В.С. Степина, М.Фуко и др.1.

Философские рефлексивные «прочтения» зависти представлены у таких мыслителей как Конфуций, Платон, Аристотель, Сенека, Эпикур, Ибн Сина, Фома Аквинский, Ф. Бэкон, Ф. де Ларошфуко, Б. Спиноза, Б. Мандевиль. Ж.-Ж. Руссо,

л

И. Кант, С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, М. Шелер, З. Фрейд и др. .

1 Антология концептов / Под. Ред. В.И. Карасика. Волгоград: Парадигма, 2005. Т. 1. 352 с.; Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М.: ИФ РАН, 1999. 203 с.; Гречко П.К. Онтометодологический дискурс современности: Историческая продвинутость и ее вызовы. М.:ЛЕНАНД, 2015. 301 с.; Ильин В.В. Теория познания. Герменевтическая методология. Архитектура понимания: монография. М.: Проспект, 2017. 184 с.; Касавин И. Т., Розин В. М. Типы и дискурсы научного мышления. Изд. 3-е.М.: Либроком, 2012. 248 с.; Кемеров В.Е. Ключи к современности - в сдвигах методологии // Вопросы философии. 2014. №2. С. 3-13; Лекторский В. А. Эпистемология классическая и неклассическая. М.: Эдиториал, 2001. 256 с.; Лепский В. Е. Рефлексивно-активные среды инновационного развития. М.: Изд-во «Когито-Центр», 2010. 255 с.; Неретина С.С, Огурцов А.П. Концепты политической культуры. М.: ИНРАН 2011. 200 с.; Розов М. А. Философия науки в новом видении. М.: издательство «Новый хронограф», 2012. 440 с.; Степин В. С. Теоретическое знание. М.: Прогресс-Традиция, 2003. 744 с.; Фуко М. Археология знания. СПб.: Гуманитарная академия, 2004. 416 с.; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М.: Издательство «Весь мир», 2003. 416 с.

2 Конфуций Л.Ю. Классическое конфуцианство: в 2 т. / Пер. А. С. Мартынов. СПб.: «Нева», М.: «Олма-Пресс», 2000. Т. 1. 368 с.; Платон. Диалоги // Платон. Сочинения: В 4 т. Т.2. М.: Мысль, 1984. 528 с.; Аристотель. Риторика. // Античные риторики / Под ред. А.А. Тахо-Годи. Т. 4. М.: Издательство Московского университета, 1978. 352 с.; Сенека Л.А. Нравственные письма к Луциллию / Пер. с латин. Н.А. Ошерова. М.: Алетейя: Новый Акрополь, 2000. 687 с.; Аквинский Ф. Сумма теологии Часть II-II. Вопросы 1-46. / Пер. С лат. С.И. Еремеева, А.А. Юдина. Киев: Ника-Центр, М.: Элькор МК, 2006. 560 с.; Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические. Сочинения в 2-х т. М.: Мысль,1978. Т. 2. 348 с.; Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. М.: Мысль, 1991. Т. 2. 736 с.; Ларошфуко де Ф. Максимы и моральные размышления. М.: Наука, 1993. 129 с.; Декарт Р. Страсти души. Сочинения в 2 т. М.: Мысль, 1989. Т. 1. 564 с.; Декарт Р. Избранные произведения. М.: Издательство Московского университета, 1950. 712 с.; Спиноза Б. Сочинения: В 2-х Томах М.: Государственное издательство политической литературы, 1957. Т. 1. 727 с.; Мандевиль Б. Басня о пчелах, или Пороки частных лиц - блага для общества. М.: Наука, 2000. 291 с.; Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о неравенстве и др. произвед. / Пер. с фр. М.: Пушкинская библиотека: АСТ, 2004. 884 с.; Кант И. Метафизика нравов Сочинения: В 6 т. М.: Мысль, 1965. Т. 4. Ч. 2. 478 с.; Кьеркегор С. Страх и трепет. М.: Республика, 1993. 383 с.; Шопенгауэр А. Избранные произведения / Сост., авт. Вступ. Ст. и примеч. И.С. Нарский. М.: Просвещение,1992. 479 с.; Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы. М.: Издательство Ленинградского университета, 1991. 288 с.; Ницше Ф. Так говорил Заратустра // Сочинения в двух томах. Т.2. М.: Мысль, 1990. 829 с.; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Сочинения в двух томах. Т.2. М.: Мысль, 1990. 829 с.; Фрейд А. Психология Я и защитные механизмы. М.: Педагогика-Пресс, 1993. 144 с. Шелер М. Рессентимент в структуре моралей. СПб.: Наука, Университетская книга, 1999. 231 с.; Фрейд З. Психология масс и анализ человеческого «Я» / пер. с нем. Я. М. Когана; пер. под ред. И. Д. Ермакова. СПб.: Азбука, 2012. С. 86.

Междисциплинарные, психологические и социологические исследования проблемы зависти соотносятся с такими авторами как В.В. Ильин, М. Кляйн, П. Куттер, К. Муздыбаев, Ю.В. Щербатых, Г. Зиммель, Г. Шёк, И.Смирнов и др.1.

В раскрытии социально-экономической природы феномена зависти, ее позвитивной и негативной роли в общественном развитии сыграли труды А.

Л

Смита, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, А.Ю. Согомонова .

Философские рефлексии феномена зависти составили теоретико-методологическую основу ее изучения в теории личности (У. Джеймс, З. Фрейд,

A. Адлер, К. Хорни, А. Маслоу, Г. Олпорт, Э. Фромм, К. Роджерс, Э. Эриксон,

Л

B.Франкл, С.Л. Франк, А.Н. Леонтьев, В.А. Лекторский, А.Г. Асмолов и др.),

1 Ильин В.В. Теория познания: герменевтическая методология. Архитектура понимания: монография. М.: Проспект, 2017. 184 с.; Ильин В.В. Теория познания. Симвология. Теория символических форм. М.: Издательство Московского университета, 2013. 384 с.; Кляйн М. Зависть и благодарность. Исследование бессознательных источников. СПб.: Б.С.К., 1997. 100 с.; Куттер П. Любовь, ненависть, зависть, ревность. Психоанализ страстей. СПб.: Б.С.К., 1998. 120 с.; Муздыбаев К. Психология зависти // Психологический журнал. 1997. № 6. С. 93-110; Щербатых Ю.В. Семь смертных грехов, или Психология порока для верующих и неверующих. М.: АСТ, 2010. 480 с.; Simmel G. Soziologie. Untersuchungen uber die Formen der Vergesellschaftung. München, 1922. P. 210-211; Шёк Г. Зависть: теория социального поведения. М.: ИРИСЭН, 2010. 537 с.; Смирнов И. О социальных эмоциях: зависть и страх перед жизнью // Журнал «Звезда». 2012. №2 / URL: http://magazines.russ.ru/zvezda/2012/2/s16.html; Sullivan H. Stack The Interpersonal Theory of Psychiatry. New York: W. W. Norton, 1953. 416 p.; Farber L. Face of Envy //Review of Existential Psychology and Psychiatry. Vol.1. 1961. P. 134-135; Бондаренко О.Р., Лукан У. Психологическое консультирование: зависть и психическое здоровье // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского «Социология. Психология. Философия». 2008, № 2. С. 265-273; Бескова Т.В. Функции зависти // Известия Саратовского университета. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2012. Т.12. Вып.3. С. 62-66.

2 Смит А. Теория нравственных чувств / Вступ. Ст. Б.В. Мееровского; Подгот. текста, коммент. А. Ф. Грязнова. М.: Республика, 1997. 351 с.; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе. Т. 1. М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. 698 с.; Вебер М. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. М.: Юрист, 1994. 704 с. ; Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 804 с.; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер. с фр. С сокр.; Под ред. В.А. Базарова. М.: Мысль, 1994. 399 с.; Согомонов А.Ю. Феноменология зависти в Древней Греции // Социодинамика культуры. М., 1991. Вып. 1. С. 168-190; Согомонов А.Ю. Феноменология зависти в Древней Греции // Этическая мысль: науч.-публицист. Чтения / Ред. А.А. Гусейнов. М.: Политиздат, 1990. С. 109-110; Согомонов Ю.В. Добро и зло. М.: Политиздат, 1965. 96 с.

3 Адлер А. О нервическом характере. СПб.: Университетская книга, 1997. 385 с.; Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. М.: Смысл, 2001. 416 с.; Джеймс У. Личность // Психология личности. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 36-41; Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М.: Наука, 1993. 432 с.; Конструктивистский подход в эпистемологии и науках о человеке / Отв. ред. акад. РАН В.А. Лекторский. М.: «Канон+», РООИ «Реабилитация, 2009. 368 с.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Смысл, ИЦ Академия, 1975. 352 с.; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999. 478 с.; Олпорт Г. Становление личности: Избр. труды. М.: Смысл, 2002. 461с.; Роджерс К. Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М.: Издательская группа «Прогресс», «Универс», 1994. 480 с.; Франк С.Л. Реальность и человек. СПб.: изд-во Рус. Христиан. Гуманитар. Ин-та, 1997. 440 с.; Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. 372 с.; Фрейд 3. Основы психологической

теории идентичности личности (У. Джеймс, З. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, К. Юнг, Дж. Мид, А. Маслоу, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, В. Хесле, П. Рикер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.)1.

Одно из ключевых умозаключений диссертации о том, что зависть - это интроверсия желания, фундировано в философские, психологические, психоаналитические размышления таких авторов, как Ф. Гваттари, Ж. Делез, Е.П.

л

Ильин, Ж. Лакан, А.П. Мальцева, Р. Мэй, Сл. Жижек, Э. Фромм, И. Ялом и др. .

Интерпретация феномена зависти в призме личностного уровня анализа, как явления личности, как личностного модуса бытия, относится к исследованиям И. Канта, У. Джеймса, Э. Гуссерля К. Кохута, Р.Д. Лэнга, М. Хайдеггера, Ж.-П.

теории в психоанализе. Очерк исторического психоанализа. СПб.: Алетейя, i998. 254 с.; Фрейджер Р., Фейдимен Д. Теории личности и личностный рост. M. : Изд. «M^», 2004. 2095 с.; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. M.: ООО «Издательство АСТ», 2004. i57 с.; Фромм Э. Иметь или быть. M.: АСТ Mосква, 2008. 3i4 с.; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. M.: Академический проект, 2006. 486 с.; Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб.: Питер Пресс, i997. 608 с.

1 Адлер А. О нервическом характере. СПб.: Университетская книга, 1997. 385 с.; Джеймс У. Личность // Психология личности. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. M.: Изд-во Mоск. ун-та, i982 C. 61-70; Выготский Л.С. Вопросы возрастной психологии. Собр. соч. в 6 т./ Под редакцией Д.Б. Эльконина. Т. 4. M.: Педагогика, i984. 432 с.; Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. M.: Педагогика, i983. 348 с.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. M.: Смысл, Академия, 2005. 352 с.; Mаслоу А. Mотивация и личность. СПб.: Евразия, i999. 478 с.; Mead G. H . Mind, Self and Society. Chicago, 1976. 349 p.; Пиаже Ж. Генетическая эпистемология. СПб.: Питер, 2004. i60 с.; Рикёр П. Я-сам как другой. M.: Издательство гуманитарной литературы, 2008. 4i6 с.; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. M.: Изд-во АН СССР, i957. 328 с.; Фрейд А. Введение в детский психоанализ. Норма и патология детского развития. «Я» и механизмы защиты. M^: Попурри, 2004. 448 с.; Фрейд 3. Основы психологической теории в психоанализе. Очерк исторического психоанализа. СПб.: Алетейя, i998. 254 с.; Фрейд З. Толкование сновидений. M^: Попурри , 2000. 576 с.; Фрейд З. Лекции по введению в психоанализ. M.: Апрель Пресс: ЭKСMO-Пресс, 2001. 528 с.; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. СПб, 2002. M.: Академический проект, 2006. 486 с.; Хорни К. Невроз и личностный рост. Борьба за самореализацию. СПб.: совместное издание Восточно-Европейского института психоанализа и БСК, i997. 3i6 с.; Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. M.: Педагогика, i989. 560 с.; Эльконин Д. Б. Психология развития. M.: Издательский центр «Академия» , 2001. 144с.; Эриксон Э. Детство и общество. СПб.: Ленато, ACT, Фонд «Университетская книга», 1996. 241с.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. M.: Прогресс, 1996. 344 с.; Юнг К. Психологические типы. СПб.: Ювента, M.:Прогресс-Универс, 1995. 716 с.; Хёсле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии. 1994. № 10 С. 112-123.

2Делез Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория, 1997. 672 с.; Ильин Е.П. Психология зависти, враждебности, тщеславия. СПб.: Питер, 2014. 208 с.; Lacan J. Écrits: A Selection. London:Tavistock, 1977. 372 p.; Lacan J. Reading Seminar XX: Lacan's Major Work on Love, Knowledge, and Feminine Sexuality Ed. by Suzanne Barnard, Bruce Fink. New-York: State University of New York Press, 2002. 192 p.; Lacan, J. On Feminine Sexuality: The Limits of Love and Knowledge. New York: W.W. Norton, 1998. 150 p.; Mальцева А.П. Желание как философско-методологическая проблема // Вопросы философии. 2006. № 5. С. 61-78; Mальцева А.П. Философия желания. Ульяновск: УлГПУ, 2003. 255 с.; Mэй Р. Любовь и воля. M.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 1997. 384 с.; Жижек Сл. О насилии. M.: Издательство «Европа», 20i0. i84 с.; Фромм, Э. Иметь или быть? // Величие и ограниченность теории Фрейда. M.: ООО Фирма: «Издательство АСТ», 2000. С. 185-437; Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. M.: Независимая фирма «Класс»,1999. 576 с.; Hassoun-Lestienne P. Malade d'envie // L'envie et le désir. Les faux-frères / ed.Hassoun-Lestienne. Paris: Autrement, 1998. 181 p.

Сартра, Сл. Жижека, М.М. Бахтина, П. Рикера, Ю. Хабермаса, О.Е. Дергачевой, Д.А. Леонтьева, В.А. Гусовой, Э.Ю. Майковой и др.1.

В основе раскрытия констелляции и конфигурации зависти, рессентимента и социальной справедливости был анализ следующих работ философов, социологов, психологов Р. Апресян, О.А. Гулевич, Ф. Ницше, И.О. Чугуновой, М. Шелера Т.Ф. Гусаковой, Ж.Т. Тощенко, Н.Б. Астаниной, М. Лернера, С.К.

л

Нартовой-Бочавер, и Л.М. Сосниной и др. .

Понимание диалектики сущностных значений феномена зависти, представленных такими социальными фигурами как терроризм, гедонизм, конформизм, а также релевантных им понятий опирается на работы таких

1 Адорно Т. Авторитарная личность. // Психология и психоанализ власти: в двух томах. Хрестоматия / Д. Я. Райгородский. Самара: Издательский дом «БАХРАХ», 1999. Т. 2. С. 239-244.; Бек У. Конформность // Психологическая энциклопедия 2-е изд. / Под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. СПб.: Питер, 2006. 1876 с.; Кохут Х. Восстановление самости./ пер с англ. М.: «Когито-Центр», 2002. 316 с.; Лэнг Р.Д. Расколотое «Я» / пер с англ. М.: Академия, СПб.: Белый кролик, 1995. 352 с.; Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник 1984-1985. М.: Наука, 1986. 256 с.; Дергачева О.Е., Леонтьев Д.А. Личностная автономия как составляющая личностного потенциала // Личностный потенциал: структура и диагностика. М.: Смысл, 2011. С. 210-240; Ильин В.В. Теория познания. Симвология. Теория символических форм. М.: Издательство Московского университета, 2013. 384 с.; Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант И. Критика практического разума. М., Мысль, 1995. 478 с.; Гусова В.А. Зависть как социальный феномен: дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11 М., 2006. 130 с.; Майкова Э.Ю. Социально-философская концепция автономии личности: автореф. дисс. ... докт. филос. наук. М., 2015. 40 с.; Жижек С. О насилии. М.: Издательство «Европа», 2010. 184 с.; Касториадис К. Воображаемое установление общества / Пер. с фр. / Пер Г. Волковой, С. Офертаса. М.: Логос: ГНОЗИС, 2003. 479 с.

2 Апресян Р.Г. Рессентимент и историческая динамика морали // Этическая мысль. Вып. 2. М.: ИФ РАН, 2001. С. 27-37; Гулевич О.А. Социальная психология справедливости. М.: Изд-во «Институт Психологии РАН», 2011. 284 с.; Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Сочинения в двух томах. Т. 2. М.: Мысль, 1990. 829 с.; Ницше Ф. К генеалогии морали: Полемическое сочинение / пер. К. А. Свасьян // Соч. в 2 т. Т. 2. М.: Мысль,1996. 829 с.; Чугунова И.О. Концепт рессентимента как инструмент философско-антропологического познания // Философская мысль. 2016. № 2. С. 135-170; Шелер М. Рессентимент в структуре моралей / Перевод с нем. А.Н. Малинкина. СПб.: Наука, Университетская книга, 1999. 231 с.; Гусакова Т.Ф. Современный социум: искушение гедонизмом // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2009. № 5. С. 221-224; Тощенко Ж. Т. Фантомы российского общества. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2015. 668 с.; Нартова-Бочавер С.К., Астанина Н.Б. Психологические проблемы справедливости в зарубежной персонологии: теории и эмпирические исследования // Психологический журнал. 2014. Том 34. № 1 С. 16-32; Lerner M.J. The belief in a just word: A fundamental delusions. N.Y.: Springer Science + Business Media, 1980. 209 p.; Lerner M.J. The Justice motive: Some hypotheses as to its origins and forms // Journal of Personality. 1977. Vol. 45. P. 1-52; Соснина Л.М. Тенденции исследования справедливости в зарубежной социальной психологии // Психологический журнал. 2006. Т. 27. С. 40-49; Taquet, M., Quoidbach, J., de Montjoye, Y.-A., M. Desseilles, Gross, J.J. Hedonism and the choice of everyday activities // Proceedings of the National Academy of Science of the United States of Amerika. Vol. 13. No. 35 / URL:http://www .pnas.org/ content/ 113/ 35/ 9769. full$; Schmitt M., Gollwitzer M., Maes J., Arbach D. Justice sensitivity: Assessment and location in the personality space // European Journal of Psychological Assessment. 2005. Vol. 21. P. 202-211.

авторов как Сократ, Т. Адорно, З. Бауман, У. Бек, Ж. Бодрийяр, Т. Ф. Гусакова, Ж. Липовецки, А.В. Серегин и др1.

Теоретические выводы современных социальных философов, социологов, психологов о трансформациях социального и личностного бытия, о противоречиях личного и социального начал, об эпохе тотальной вовлеченности, о деструкциях личностного становления, представленных в работах З. Баумана, У. Бека, Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, М. Фуко, Ю. Хабермаса и др.2, повлияли на авторское видение способов самозащиты личности от зависти.

Способы защиты и самозащиты от чрезмерного влияния завистливости, представления о личностных и когнитивных качествах, благоприятствующих и противостоящих зависти, раскрыты в работах таких авторов как О.В. Артемьева, В.И. Пржиленский, М. Хайдеггер .

Проблема. До настоящего времени человеческая зависть демонстрирует свою долговечность и неразрушительность. Несмотря на то, что «завистник сам себе враг, потому что страдает от зла, создаваемого им самим» (Ш. Монтескье), у зависти появляются новые личностные основания и мотиваторы, чтобы вписаться в изменяющийся социально-исторический контекст бытия. В обществе потребления, в эпоху вовлеченности, глобализма, терроризма,

1 Бауман З. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2005. 390 с.; Бодрийяр Ж. Соблазн. М.: Ad Marginem, 2000. 319 с.; Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада. М.: АСТ, 2003. 444 с.; Джеймс У. Психология. М.: Смысл, 1991. С. 210-240; Липовецки Ж. Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме. СПб.: Владимир Даль, 2001. 336 с.; Гусакова Т.Ф. Современный социум: искушение гедонизмом. // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2009. № 5. С. 221-224; Серёгин А.В. Два аргумента против гедонизма в платоновском «Горгии» // Этическая мысль. 2015. Том 15. № 1. С. 51-67; Емелин В.А., Тхостов А.Ш. Соблазны и ловушки темпоральной идентичности // Вопросы философии. 2016. № 8. С. 115-125.

2 Бауман З. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2005. 390 с.; Бауман З. Текучая современность. СПБ.: Питер, 2008. 240 с.; Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия. М.: Прогресс-Традиция, 2007. 464 с.; Бодрийяр Ж. Соблазн. М.: Ad Marginem, 2000. 319 с.; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М.: Добросвет, 2000. 458 с.; Гидденс Э. Последствия современности. М.: «Праксис», 2011. 352 с.; Фуко М. Герменевтика субъекта. СПб.: Наука, 2007. 677 с.

3 Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ad Marginem, 1997. 452 с.; Артемьева О.В. Этика заботы: феминистская альтернатива классической философии // Этическая мысль. Вып.1. М.: Институт философии РАН, 2000. С. 195-212; Noddings N. Caring: A Feminine Approach to Ethics and Moral Education. Berkley, 1984. 216 p.; Tronto J.C. Moral Boundaries. A Political Argument for an Ethic of Care. N. Y.-L., 1993. 242 p.; Пржиленский В.И. Концептуальные и социальные предпосылки философии подозрения // Философские науки. 2013. № 6. С. 8-22.

коммуникационного беспредела у зависти появляются новые возможности для «процветания», новые ментальные и социальные одежды. Глобализм до максимума усложняет процессы личностного выживания и самоконструирования на основе свободы, ответственности, диалога, доверия, человеческого капитала, самоидентичности. Обострение зависти в периоды условий несправедливого социального устройства, социальных революций, лозунгов эгалитаризма, социальной поляризации всегда требует социально-этических личностных сил для противостояния. Как нам представляется, роль социальных детерминант живучести и множественности реалий зависти усиливается, что превращает её в вызов современности. Перед личностью возникает задача не допустить поражающего, патологического проникновения зависти в сознание и самосознание человека и общества. Поскольку зависть латентна и с трудом поддается феноменологической редукции, в настоящее время разрабатывается лишь валидная и надежная социально-психологическая диагностика по моделированию зависти. С учетом того, что в современном научном познании отсутствует систематизированное, интегральное познание феномена зависти, нами предлагается исследовательский путь по нейтрализации завистливых состояний личности, через заботу о себе и защиту своего «Я» от утраты адекватной самоидентификации, от недоверия и рессентимента.

В фокусе диссертационного исследования - философские и междисциплинарные подходы к анализу феномена зависти. Учет его многопланового содержания, социального опосредования, релятивности, концептуальной наполняемости, а также личностная и социально-практическая значимость в современных социальных практиках, в том числе в системе образования определили выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является социальный феномен зависти, а предметом - социальные и личностные основания феномена зависти.

Цель исследования - социально-философский анализ социальных и личностных оснований феномена зависти, современных социальных контекстов ее бытия, а также осмысление личностных способов самозащиты от зависти. В

призме поставленной цели определены следующие взаимосвязанные задачи:

- эксплицировать философское содержание понятия зависти;

- с помощью дискурсивного анализа раскрыть многоплановую семантику феномена зависти и выделить социальные функции зависти;

- дать интерпретацию зависти как личностного феномена;

- выявить конфигурацию социальной справедливости, рессентимента и зависти в современном социальном контексте;

- обозначить социальные фигуры зависти;

- раскрыть личностные способы самозащиты от зависти.

Научная новизна исследования заключается в социально-философской разработке проблемы зависти как социального и личностного явления и конкретизируется в следующем:

- раскрыто множественное содержание понятия зависти, расширены теоретические представления о его онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и праксиологическом измерениях;

- показана многозначная семантика феномена зависти и определены основные социальные функции зависти;

- дана интерпретация зависти как личностного феномена;

- выявлены социальные интеракции зависти, социальной справедливости и рессентимента в современном социальном контексте;

- проанализированы такие социальные фигуры зависти как террорист, гедонист, конформист;

- раскрыты личностные способы защиты от зависти.