Феноменология этнического самосознания русских в контексте исторического взаимодействия с традиционными народами Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Гаджимурадова, Жанна Темирхановна

  • Гаджимурадова, Жанна Темирхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 280
Гаджимурадова, Жанна Темирхановна. Феноменология этнического самосознания русских в контексте исторического взаимодействия с традиционными народами Дагестана: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2015. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджимурадова, Жанна Темирхановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Психология самосознания личности в классических и современных теориях

1.2. Этническое самосознание в представлениях зарубежных

психологов

1.3.Этническое самосознание в представлениях отечественных

психологов

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ РУССКИХ СТАРОЖИЛОВ

ДАГЕСТАНА

2.1 .Программа и методы исследования этнического самосознания

личности

2.2.Результаты исследования этнического самосознания русских

Дагестана

2.2.1.Обсуждение результатов исследования этнического самосознания русских

методом включенного наблюдения и этнопсихологической анкеты

2.2.2. Анализ результатов исследования установок русских Дагестана на себя

методом рефлексивного самоотчета «Кто Я?» (B.C. Мухина)

2.2.3 .Результаты исследования этнического самосознания в контексте межэтнических отношений: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания

(В.С.Мухина)

2.2.4.Анализ результатов исследования социальной дистанции (Э.

Богардус)

2.2.5.0бсуждение результатов исследования этнических стереотипов (Д. Катц и К. Брейли)

2.2.6. Стратегии поведения личности в процессе межэтнической аккультурации (Дж.

Берри)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменология этнического самосознания русских в контексте исторического взаимодействия с традиционными народами Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, социальными катаклизмами, которые происходят сегодня в мире и создают напряжение в отношениях между сопряженными в едином геопространстве этническими группами, а с другой стороны, спецификой развития и бытия самосознания личности в условиях иноэтнического окружения.

В конце XX — начале XXI в.в., в условиях самого разрушительного за всю историю человечества глобального конфликта, межэтнические войны, ксенофобия, терроризм, религиозный экстремизм (Египет, Ливия, Сирия, Ирак, Израиль, Палестина, Украина и др.) стали повседневностью. В этой связи особую значимость приобретает изучение этнического самосознания отдельных народов, в том числе русских, издавна проживающих на различных территориях, исторически принадлежащих их коренным жителям.

К таким регионам относится Северный Кавказ, где сошлись многочисленные народы и диалектные группы, разнообразные в культурном и конфессиональном отношениях. Особое место на Северном Кавказе занимает Дагестан. Здесь, на сравнительно небольшой территории (50.3 тыс.кв.км), наряду с традиционными этносами, компактно проживают и представители других народов, говорящие на разных исконных языках и сообщающиеся между собой, кроме того, на межнациональном русском языке.

К наиболее представленным в масштабе республики этносам относятся русские, насчитывающие на 1 января 2014 года 104,0 тысяч (3,6%) от всего населения Дагестана (2.963 918 тыс. чел.). Первые русские крепости и поселения на территории Дагестана возникли в связи с образованием русского централизованного государства в XVI веке. Политическое единство русского народа и народов Дагестана (как, впрочем, и всего Северного Кавказа) укрепляло международное положение России и, в первую очередь, безопасность ее южных границ и усиливало позиции кавказских народов.

На формирование этнического самосознания русских Дагестана оказывали существенное влияние основные этапы их расселения в крае. На

первом этапе (в конце XVI в.) появились первые русские военные поселенцы, которые осознавали себя как часть московских людей, берегущих границы государства Московского, и вольные казаки, которые считали себя вполне самодостаточными людьми казачьей вольницы. С первой четверти

XVIII в. в самосознании русского населения закрепилось ощущение Кизлярского региона как российской земли на самом Юге России.

Второй этап формирования новых аспектов в самосознании русских края связан с затяжной Кавказской войной (1817 - 1864г.). На первый план выдвигается конфессиональный фактор, и русские на этом этапе скорее осознавали себя носителями высокой христианской цивилизации, направленными на усмирение «диких» горцев (нехристей).

Третий этап проникновения русских в Дагестан связан с переселенческим движением из центральных губерний России на Северный Кавказ. Специфика этнического самосознания русских Дагестана в конце

XIX - начале XX в. состояла в том, что русские были основным инструментом проведения государственной политики в регионе (хозяйственное и культурное развитие Дагестана).

Четвертый этап (1920 - 1960 г.г.), характеризующийся интенсивным ростом русского населения в Дагестане, и осознанием выполнения большой государственной задачи по помощи окраинным республикам, способствовал укоренению русского населения в республике и появлению у них чувства малой родины на дагестанской земле.

Пятый, современный этап, связанный с переселенческой политикой руководства республики по заселению районов традиционного расселения русских (Кизлярский, Тарумовский районы и город Кизляр) жителями горских районов, привел к существенному изменению этнической карты региона. С этими трансформациями, вызвавшими, наряду с другими причинами, массовый отток русского населения, вызвал снижение этнической мобилизации русских Дагестана, и самосознание стало наполняться собственно дагестанским компонентом.

Исторически детерминированное совместное проживание русских и дагестанцев в едином геоисторическом пространстве способствовало развитию специфического этнического самосознания, которое отражалось в осознанном взаимоприятии (или обособлении) духовных и материальных ценностей разнополярных конфессиональных культур (христианская и исламская).

В процессе исторического взаимодействия с традиционными этносами Дагестана русские стали занимать позицию своеобразного демпфера (от нем. амортизатор, успокоитель, смягчитель) в отношениях между многочисленными этносами и диалектными группами Дагестана, в силу их исторически обусловленной лояльной позиции в отношении «других».

Основное напряжение в самосознании дагестанских русских, состоит в том, что у русских, как в прочем и у любой другой этнической группы (или ее части), живущей в условиях иноэтнического окружения, подспудно создается психологическая проблема «Мы-идентичности», которая прорастает из-за возникающих (реальных или иллюзорных) национально-культурных, социально-экономических или политических притязаний, и выражается в форме потребности в уважении достоинств своего народа.

Общей методологической основой исследования этнического самосознания выступили теоретические посылы отечественных философов и психологов, основанные на марксистской идее о том, «...что развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении, и что различные поколения индивидов, вступающие в отношения друг с другом, связаны между собой..., что происходит развитие, и что история отдельного индивида отнюдь не может быть оторвана от истории предшествующих или современных ему индивидов, а определяют его»1.

В основе настоящего исследования лежит концепция В.С.Мухиной о феноменологии развития и бытия личности. Она понимает самосознание личности как «универсальную, исторически сложившуюся и социально

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология //Соч.: В 45т. Т.З. - 2-е изд. М.,1955. С.440.

обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру»1. Все структурообразующие основы самосознания осуществляются через присвоение ценностного мира внешних реалий: предметного мира; природы; образно-знаковых систем; социально-нормативного пространства, а также внутренней позиции личности. Согласно B.C. Мухиной, эти реалии отражены в самосознании представителей каждого конкретного этноса по единой модели.

Помимо того, этническое самосознание выражает себя через константы или архетипы «Они» и «Мы»"' .

Указанные методологические принципы и теоретические подходы к пониманию развития и бытия личности явились основой для структурирования теоретической и эмпирической частей данного исследования.

Цель исследования - изучение особенностей содержания и структуры этнического самосознания русских, сформировавшихся в контексте исторического проживания в условиях иноэтнической среды Дагестана.

Объект исследования — этническое самосознание личности в контексте исторического межэтнического взаимодействия с другой этнической и культурной средой.

Предмет исследования — феноменология этнического самосознания представителей старшего (от 40 до 75 лет) и младшего (от 18 до 25 лет) поколений русских, проживающих в традиционной среде Дагестана в нескольких поколениях.

Гипотезы исследования. Построение гипотез обусловлено проживанием диссертанта внутри дагестанской общности и включенным наблюдением,

1Мухииа B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход.

Инновационные аспекты): 4-е год., испр. и доп. М., 2014. С.257.

2Поритев Б.Ф. Социальная психология и история: 2-е издание. М.,1979. С.73 - 126.

3Мухина B.C. Уникальный диапазон понятия «архетип» //Развитие лшиюсти. №4, 2014. С. 163 -

201.[С. 178 - 184; С.191 - 198].

осуществленным им в соответствии с задачами исследования; практической и учебной работой с молодежью Дагестана; анализом результатов проведенных опросов, бесед, интервью, рефлексивных самоотчетов и других валидных методов и методик, использованных в настоящем исследовании.

I. Историческое проживание русских в едином геополитическом пространстве с народами Дагестана способствовало развитию особого этнического самосознания, которое отражается в лояльной позиции русских в отношении к традициям народов Дагестана, а также к их конфессиональным особенностям. Эта позиция удерживается вопреки тому, что и русские, и народы Дагестана реально обособлены друг от друга: для дагестанцев — к русским и для русских — к дагестанцам взаимодействие в основном строится по модели межэтнических отношений «Мы — Они».

II. Этническое самосознание русских в условиях культуры и религии народов Дагестана частично трансформируется и приобретает особое наполнение его структурных звеньев, состоящее из так называемых разноуровневых идентичностей:

• Глубинная сущностная идентификация со своим титульным этносом -традиционное самосознание русских;

• Адаптивный уровень идентификации — готовность к ассимиляции с частью традиций дагестанцев (национальные блюда, одаривание гостей по различным случаям, заимствование моделей мужского и женского поведения в рамках половой идентификации, досвадебные и свадебные церемонии, уважение старших, почитание родителей, благопожелания, приветствия и др.).

Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезами были поставлены следующие задачи:

• проанализировать теоретические исследования, посвященные проблеме самосознания личности, а также — этнического самосознания;

• отработать тезаурус исследования, отражающий концептуальную позицию автора относительно этнического самосознания дагестанских русских;

• разработать и апробировать технологию эмпирического исследования русских Дагестана в период Нового времени (начало XXI века);

• исследовать феноменологию этнического самосознания русских, исторически проживающих в Дагестане - в ретроспективе истории и в период начала XXI века по программе, разработанной в научной школе B.C. Мухиной «Феноменология развития и бытия личности»;

• выявить трансформации (частичные или полные) этнического самосознания, если они есть, и особенности межэтнического взаимодействия русских и этнических дагестанцев.

Методы исследования. В диссертации был использован и обоснован блок следующих методов и методик: I - метод включенного наблюдения и этнопсихологическая анкета, составленная с учетом содержательного наполнения структурных звеньев самосознания, описанных и теоретически обоснованных B.C. Мухиной; П - глубинный рефлексивный тест-самоотчет «Кто Я?» (B.C. Мухина); Ш проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина); IV- шкала социальной дистанции Э.С. Богардуса (E.S.Bogardus); V-методика выявления содержания этнических стереотипов Д. Катца и К.В. Брейли (D.Katz, K.W.Braly); VI - экспресс диагностика (Дж. Берри); VII -статистические методы обработки данных — критерий

Л.Закс, X' (Хи-

квадрат), (р* критерий (угловое преобразование Фишера); VIH - для обработки полученных результатов использовались качественные методы анализа -феноменологические описания, контент-анализ текстов, бесед и интервью.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обусловлены: конструктной валидностыо и теоретическими описаниями использованных методов; репрезентативностью — имеются задания на все рассматриваемые структурные звенья самосознания.

Эмпирическая база. Исследование проводилось с 2008 по 2014 годы в городах (Махачкала, Каспийск, Кизляр, Буйнакск, Дербент) и поселках (Сулак, Тарумовка, Таловка, Александровская, Черняевка, Червленые буруны) Дагестана. Выборку исследования составили русские старожилы

Дагестана, постоянно проживающие в республике и тесно контактирующие с традиционными этносами Дагестана в нескольких поколениях.

Общее количество испытуемых составило 400 человек русских, из них 200 человек - представителей старшего поколения и 200 человек — молодежи (мужчины и женщины в равных долях). При составлении выборки я руководствовалась данными, полученными современными социально-психологическими исследователями, согласно которым интенсивность проявлений этнических предубеждений и стереотипов выше в зрелом возрасте. Юношеский возраст является завершающим периодом становления этнического самосознания.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

1. Сформулированы концептуальные положения, раскрывающие психологическое содержание этнического самосознания личности как результата социального развития;

2. Определена существенная роль иноэтнической среды в процессе развития психологического содержания этнического самосознания личности;

3. Феноменология этнического самосознания русских, исторически проживающих в инородной среде, впервые рассматривается в психологии в контексте исторического межэтнического взаимодействия с традиционными этносами Северного Кавказа;

4. Выявлены социально-психологические феномены этнической идентификации русских в контексте процесса взаимодействия с представителями коренных этносов (аварцы, кумыки, лакцы, лезгины, даргинцы и др.) в ретроспективе истории и в первой четверти XXI столетия;

5. Выявлена частичная трансформация самосознания русских, исторически взаимодействующих с коренными народами Дагестана.

Практическая значимость работы определяется самим теоретическим и эмпирическим материалом, восполняющим пробел в исследовании современных проблем самосознания личности, этноса (или его части), исторически проживающих в условиях иноэтнического окруэ/сения. Знание

содержания самосознания личности в реальной жизни в условиях инородной среды предполагает не только прогнозирование ее поведения, но и предупреждение возможных конфликтов в поликультурной среде.

Анализ содержания этнического самосознания русских в условиях межэтнического взаимодействия с коренными этносами, не совпадающими в религии и культуре, с одной стороны, и переустройства миропорядка, с другой стороны, позволяет выявить в психологической практике новые аспекты психологии самосознания личности.

Основные результаты и выводы исследования могут быть полезны при составлении рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению национальной политики в сопредельных и нестабильных регионах России.

Полученные данные целесообразно использовать при планировании социальной работы в социально-напряженных регионах страны; как материал для построения программ развития культуры самосознания и межэтнического общения молодежи в многонациональных школах и вузах.

Положения, выносимые на защиту. Проведенный теоретический анализ идей, сопряженных с целями диссертации, а также тщательно проанализированные результаты эмпирического материала, позволили сформулировать следующие положения:

1. Проживание русских в инородной этноконфессиональной среде в условиях общей государственной системы изменяет стиль поведения и образ жизни в сторону сенситивности к стилю обыденной жизни коренных народов Дагестана. Вместе с тем самосознание дагестанских русских в условиях традиций Дагестана остается преимущественно фиксированным на ценностях, связанных с православной религией и культурой. Дагестанские русские открыто идентифицируют себя со своей этнической общностью через этноним (самоназвание), через отношение к своей этничности, через идентификации с традиционным типом наполнения всех звеньев самосознания (с именем собственным, с особенностями притязаний на

признание, с половой идентификацией, с психологическим временем этноса, с социально-нормативными ориентациями, в том числе с религией и др.). Эш происходит потому, что русские традиционно сохраняют свою идентичность.

2. Этническое самосознание русских, исторически проживающих в Дагестане, строится по модели множественности вариаций идентификаций: со своим этносом, с православной религией, с российской государственностью, с этносами Дагестана, с кавказскими этносами, с мировым сообществом. Самосознание дагестанских русских детерминировано фактическим многопоколенным проживанием в иной этнокультурной среде, наличием своей этнотерритории (Кизлярский и Тарумовский районы), дружескими (куначескими) связями с дагестанцами, значением соседства, а также осознанием своей реальной принадлежности к многомиллионному этносу русских, проживающих на различных территориях России.

3. Дагестанские русские в условиях иноэтнического окружения проявляют способность удерживать сущностные значения русского самосознания. При этом знаковые системы («Мы - Они») возникают в случаях стремления молодежи к межэтническим бракам. Русские, как и дагестанцы, стремятся к традиционному обособлению, к самосохранению своего этноса,

4. Историческое проживание русских в инокультурной среде способствует частичной трансформации содержания самосознания в сторону его большей открытости к ценностям коренных этносов Дагестана.

5. Русские идентифицируются с традициями, обычаями, ценностями народов Дагестана с позитивным знаком (добропожелания, приветствия, поздравления) и стараются не допускать заимствований традиций с негативным знаком (проклятия, кровная месть, умыкание невесты и др.).

Апробация результатов исследования была проведена в статьях, докладах научно-практических и научно-теоретических региональных, общероссийских и международных конференций (Махачкала: ДГПУ, 2008; Благовещенск: БГУ, 2009; Благовещенск: БГУ, 2010; Смоленск: СГУ ,2010; Москва: РАН, 2011; Махачкала: ДГПУ, 2011; Махачкала: ДГУ, 2013; Махачкала: ДГУ, ИНПО РАО, ДГПУ, 2014). Результаты исследования

докладывались и обсуждались на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры психологии развития Mill У и кафедры психологии ДГПУ.

Структура диссертации соответствуют логике исследования. Работа выполнена на 205 страницах и включает: введение, две главы, выводы и библиографию. Библиография включает 207 наименования, в том числе 21 источник на английском языке. В приложениях представлены методы и методики исследования, использованные в данной работе; результаты математической обработки. Отдельно в Приложении 10. представлена глава «Особенности развития самосознания русских в условиях Дагестана».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКОЕСАМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ 1.1. Психология самосознания личности в классических и современных теориях

Среди понятий, характеризующих целостное и качественное бытие человека, категория «самосознание», безусловно, признаваемая общефилософской и рассматриваемая на протяжении всей истории человечества, относится к одной из самых сложных. В психологии и сегодня психологическое содержание изучаемого феномена считается трудноуловимым как для научного анализа, так и для эмпирического исследования.

Более того, до сих пор не существует ни его универсального определения, ни единства в его обозначении. Сегодня в науке используются термины «Я», «Самость», «Я-концепция», «Я-картина», «Образ Я». При этом, самосознание определяется как осознание и оценка своих действий и их результатов, мыслей, чувств по отношению к своей личности, или образ себя и отношение к себе . В ряде определений (с «социальным» акцентом), самосознание рассматривается сквозь призму эго-идентичности, которая приводит к формированию адаптивных подструктур самосознания личности.

На современном этапе в психологической науке для описания содержания и структуры феномена «самосознание», используется термин «Я-концепция», автор которого К. Роджерс и его последователи (Р. Берне, М. Розенберг, Р. Уайли и др.) рассматривали обсуждаемый феномен как

л

целостное, интегральное образование, включающее в себя и «Я-образ» .

У. Джеймс первым в истории психологии обратился к проблематике «Я-концепции». В основу его психологической теории легла философская идея И. Канта о двойственной природе человеческого «Я», включающего в себя

]Гарнцев М.А. Проблема самосознания в западноевропейской философии (от Аристотеля до Декарта).

М., 1987. С.216.

2Rogers C.R. Client-cenlered therapy: Its current practice, implications and theory. Boston, 1951. P.85.

два элемента: «Я - как субъект» и «Я — как объект». У. Джеймс обозначил эти две составляющие как: Я-сознающее - рефлексивное образование и Я -как-объект - содержание сознания.* При этом, в последнем он выделил четыре аспекта «глобального Я», расположив их по достоинству в форме иерархической структуры: духовное Д социальное Д материальное Я и физическое Ях.

«Духовное Я» содержит первичные интеллектуальные, моральные, религиозные и другие ценностные устремления и способности индивида.

«Материальное Я» включает вторичные ценности — это тело человека, телесные потребности и интересы человека, его материальные ценности (машина, дом, деньги, обстановка, драгоценности, одежда и т.д.).

«Социальное Я» — это третий аспект глобального Я, включающий в себя отношения (любовь, преданность, дружба и др.) индивида с другими людьми.

И наконец, «чистое Я» (физическое), — определяется как поток мыслей, составляющий чувство личностной идентичности. Все четыре компонента

гг 2

составляют единое целостное Я личности .

У. Джеймс первым в истории психологии выделил социальный фактор как определяющий для формирования личности. Его идеи о социальной природе и о структурном подходе к изучению самосознания личности оказались основополагающими для всех последующих психологических теорий самосознания.

В начале XX века главные теоретики символического интеракционизма (Ч. Кули и Дж. Мид) предложили рассматривать самосознание личности в рамках социального взаимодействия. Ч. Кули выдвинул концепцшо «Я»,

1Джеймс У. Психология. М., 1991. 368 с.

* В реальной психической жизни элементы эти настолько слиты, что образуют единое практически нерасторжимое целое. Я - как объект существует лишь в процессах сознавания и является содержанием этих процессов постольку, поскольку человек может сознавать самого себя. Разделять результат и процесс рефлексивного мышления мы можем только в понятийном плане; в психологическом - они существуют слитно.

2Джеймс У. Психология. М., 1991. С.86.

согласно которой на представление индивида о себе оказывает «зеркальное» влияние то, каким его видят другие1.

Дж. Мид придавал особое значение процессу интериоризации социальных норм, правил и форм поведения, которые, по его мнению, и составляют содержание интегрального Я личности . В процессе социализации, считал автор, индивид принимает установки референтной группы на своё отношение к социальным проблемам . К примеру, в религии индивид идентифицирует себя с членами определенной конфессиональной общности, в политике - с целой политической партией.

В конечном счете, для представителей социологического подхода под самосознанием подразумевается способность вызывать в себе самом реакции, подобные тем, которыми обладают и другие члены референтной группы. Эти реакции и лежат в основе процесса идентификации личности. Очевидно, для приверженцев теории символического интеракционизма одним из ведущих является понятие обобщенного другого. Их главный постулат состоит в том, что общество обусловливает функции и содержание процесса формирования Я-концепции.

Однако, главный теоретик гуманистического направления К. Роджерс считает, что у человека всегда есть возможность осознанного выбора между тем, что предлагает общество, и его собственной позицией. Человек знает, кто он есть на самом деле («Я-концепция»), но у него всегда имеются представления о том, каким бы он хотел стать в будущем (Я-идеальное). Чем больше согласия (конгруэнтности) между Я-концепцией человека, его мыслями, чувствами и поведением, тем он ближе к идеальному Я, а значит и к самоактуализации4.

хКули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2001. С.327.

2Берне Р. Развитие «Я-концепции» и воспитание. М., 1986.422 с.

3МидДж. Аз и ЯII Американская социологическая мысль. М., 1994. С. 230.

4Rogers C.R. A theoiy of therapy, personality and interpersonal relationships as developed in the client-centered framework. New York, 1959. P. 184 - 251.

«Самоактуализация» и «самореализация» выступают здесь как основные понятия, связанные с потребностью в раскрытии потенциала личности1. По мере самоосознания, у личности развивается базальная потребность в положительной самооценке (общем самоуважении) .

К. Роджерс открыл, что человек изначально стремится к самоактуализации, так как он «желает стать всем, чем возможно». При этом, потребность в осуществлении возможностей развития «Я» возможна только после удовлетворения потребностей более низкого уровня.

Как видим, развитие «Я-концепции» в гуманистической психологии рассматривается скорее как детерминированное изнутри, чем извне. Подход к человеку, выраженный в положениях гуманистической психологии, характеризуется в психологии как синтез «положительного» психоанализа с экзистенциализмом с применением принципов гештальтпсихологии и феноменологического метода исследования3.