Феномены насилия и свободы человека в древнегреческой философии: от высокой классики к восточно-христианской патристике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ивашина Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Ивашина Роман Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Реконструкция смыслов и значений понятий насилия и свободы в классической античной философии
1.1 Насилие и свобода в «идеальном государстве» Платона
1.2 Свобода и насилие в философии политики Аристотеля
ГЛАВА 2 Перекодирование смыслов и значений концептов насилия и свободы в философии каппадокийцев
2.1 Просветительский дискурс насилия и свободы в религиозной философии Василия Великого
2.2 Осмысление насилия и свободы в религиозной антропологии Григория Богослова и Григория Нисского
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Учение о синергии в антропологии Григория Нисского2011 год, кандидат философских наук Даровских, Андрей Александрович
Онтотеологическая проблематика в греческой патристике III-IV вв.2012 год, кандидат наук Гагинский, Алексей Михайлович
Антропология Григория Нисского в системе византийской культуры2007 год, кандидат философских наук Щипина, Римма Владимировна
Исповедальное начало в христианском мировоззрении2008 год, кандидат философских наук Тарасов, Павел Григорьевич
Учение о красоте и его место в богословии свт. Василия Великого2025 год, кандидат наук Овчаренко Артем Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномены насилия и свободы человека в древнегреческой философии: от высокой классики к восточно-христианской патристике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Понимание насилия и свободы человека на протяжении всей истории мировой культуры было актуальным, во-первых, в силу сложности самих этих феноменов; во-вторых, насилие и свобода - это не только феномены жизни социума, но и модусы жизнедеятельности каждого человека во все времена; в-третьих, всегда присутствует необходимость осмысления концептов и понятий, трактующих насилие и свободу.
Антропологические явления и закономерности представляют собой сложный механизм, который необходимо регулировать и настраивать для наилучшего обретения человеком смыслов собственного бытия. Свобода и насилие, несмотря на свои противоположности в экзистенциальных и философских смыслах, взаимосвязаны и на практике, и в теоретическом дискурсе. Здесь и возникают те сложности, которые были очевидны еще древним мыслителям, но не решены и до настоящего времени.
Труды античных классиков и каппадокийцев, раннехристианских мыслителей, несмотря на свою древность, позволяют найти закономерности в механизме взаимоотношений насилия и свободы в жизни современных людей. В христианстве тема насилия и свободы не потеряла своей актуальности вплоть до наших дней.
Современная цивилизация (прежде всего европейская), хотя и пытается избавиться от некоторых аспектов христианства, но вся основана на христианстве. В связи с этим, для систематизации и концептуализации смыслов насилия и свободы, их трансформаций, а также влияний, необходимо после Платона и Аристотеля обратиться к наследию каппадокийцев. Исследование даёт не только концептуальное понимание, но и находит взаимосвязи между светскими и христианскими смыслами насилия и свободы.
Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности исследования выбранной темы. Философско-теоретический анализ концептов насилия и свободы
может стать основой для поиска путей решения не менее актуальных и в настоящее время проблем свободы и насилия в различных вариациях их понимания и возможных практических следствий.
Степень научной разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования охватывает широкий спектр источников. Прежде всего, это философская, культурологическая, историческая, богословская, экзегетическая и филологическая литература. Исследование данной темы требует комплексного подхода к используемой литературе.
Первые попытки реконструировать понятия свободы и насилия, закономерности их взаимовлияния и сосуществования в социуме, а также степень допустимости их применения в жизни были предприняты самими античными классиками. Платон достаточно подробно анализирует и концептуализирует антропологические закономерности жизни государства, с целью создания лучшего варианта устройства жизни социума. Рассмотрение этой проблематики продолжил его ученик Аристотель, но с материалистической позиции. Они оба в разных вариациях считают необходимым применение насилия и ограничения свободы. Их цель предложить наилучший вариант устройства жизни человека и социума, где будет присутствовать минимум насилия и возможно-допустимый максимум свободы. Взгляды Платона и Аристотеля и в настоящее время являются основой для регулирования и решения различных социально-политических проблем. Это свидетельствует об актуальности исследуемой проблематики насилия и свободы начиная с античной эпохи.
Для определения смыслов понятий свободы и насилия в философии Платона исследовались диалоги и трактаты «Критий», «Политик», «Тимей» и «Федон», «Государство», «Законы». Для определения смыслов и значений понятий свободы и насилия в философии Аристотеля использовались «Большая этика», «Никомахова этика» и «Политика». Оба философа в названных трудах рассматривают множество аспектов жизни человека и социума, где затрагиваются различные аспекты свободы и насилия.
Преемницей античности и культуры эллинизма стало христианство. Параллельно с диалогом между античной светской культурой и христианством было и влияние языческой античности на не идущее на компромисс христианство. Это влияние исследователями отмечено в ракурсе преемственности догматической терминологии и методики аргументации, приемов риторики в гомилетике, внешней архитектуре храмов и многого другого. Каппадокийцы во многом структурировали и концептуализировали теологическую преемственность.
Каппадокийцы Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский являются идейной основой патристики, оказав влияние на христианскую антропологию и социальный строй христианства, на всю последующую европейскую цивилизацию Их труды остаются основой христианской теологии и философии вплоть до настоящего времени.
Философию античности в различных её аспектах и социально -политических контекстах исследовали как дореволюционные, так и современные отечественные авторы: Е.Н. Трубецкой, А.Ф. Лосев, А.А. Тахо-Годи, Г. Арним, В.Ф. Асмус,
A.С. Богомолов, Г.В. Драч, Ф.Х. Кессиди, П.И. Новгородцев, А.С. Богомолов, М.А. Гарнцев, В.С. Нерсесянц, А.Н. Чанышев, Б.Н. Чичерин, Ю.А. Шичалин, С.С. Аверинцев и др. Из числа зарубежных исследователей античности следует назвать таких авторов, как Э. Целлер, В. Йегер, Б. Рассел и А. Уайтхед и др.
Для более детального изучения выбранной темы использовались исследования и публикации отечественных авторов по философии Платона, Аристотеля и античной эпохе: Т.Ю. Бородай, Р.Б. Евдокимов, Ф.Т. Латифова,
B.П. Яйленко, А.А. Бронзов, А.И. Зайцев, И.Н. Корсунский, А.В. Лебедев, В.П. Горан, М.В. Грачев, Г.А. Кондрашова, М. Остроумов и др. Зарубежный исследователь Тьерри Мениссье в публикации на тему антропологии жестокости опирается на философское наследие Платона. Все перечисленные выше исследователи античности не рассматривали конкретно вопросы свободы и насилия, а только затрагивали отдельные их стороны и проявления при изучении других аспектов.
Вторая часть исследования посвящена классикам раннехристианской
патристики: каппадокийцам Василию Великому, Григорию Богослову и Григорию Нисскому. Религиозно-философские взгляды каппадокийцев в своих исследованиях излагают практически все патрологи. Из числа дореволюционных патрологов следует назвать: архиепископ Филарет (Гумилевский), архимандрит Агапит, Н. Благоразумов, А.А. Круглов, Ф.В. Фаррар и И.В. Попов - они уделяют внимание разъяснению христологии и тринитарному богословию.
Исследователи ХХ века и современности: Н.И. Сагарда, Н.П. Виноградов, Л.П. Карсавин, архимандрит Киприан (Керн), протопресвитер Иоанн Мейендорф, Янг Френсис М., А.И. Сидоров, С.С. Аверинцев, К.Е. Скурат и А.А. Столяров, В.Я. Саврей, которые дают общую характеристику теологии каппадокийцев. Лосский В.Н. и протоиерей Георгий Флоровский посвятили каппадокийцам отдельные книги, но в них в большей степени содержатся восхитительные характеристики теологии каппадокийцев и их роли в христианстве. М.А. Гарнцев рассматривает антропологические аспекты в философии Византии. Отдельно изучением трудов и взглядов Василия Великого занимались авторы: О.В. Алиева, А. Горский, Е.А. Лебедева, П.Б. Михалов, архимандрит Порфирий (Попов), архиепископ Василий (Кривошеин).
Изучением религиозно-философских взглядов Григория Богослова занимался современный исследователь митрополит Илларион (Алфеев), но не в ракурсе темы диссертации. К трудам Григория Нисского проявляли интерес исследователи: Т.Л. Александрова, Н.Н. Баринов, иеромонах Николай (Ярушевич),
A.Р. Фокин. Объемные и содержательные исследования А. Мартынова,
B.И. Несмелова и митрополита Макария (Оксиюк) помогают концептуализировать исследуемые понятия.
Следует назвать историков церкви: Евагрий Схоластик, Евсевий Памфил, В.В. Болотов, П.Л. Гаврилюк, В.М. Тюленев и Ф.И. Успенский. Они поясняют специфику эпохи, в которой жили каппадокийцы. Взаимосвязь античности и патристики описывают П. Калачинский, Артур Х. Армстронг, В.М. Лурье, Клаудио Морескини и Д.В. Малеванный. В их исследованиях находим упоминания о некоторых аспектах насилия и свободы. Зарубежный исследователь Гастон
Ришар рассматривает свободу в историческом аспекте свободы вероисповедания в IV веке.
Тема насилия в различных вариациях достаточно детально исследуется такими авторами, как В.Н. Ветров, А.А. Гусейнов, А.С. Пучнин, Э. Фромм, С.Г. Кара-Мурза. Большой вклад в исследование концепта насилия внесли белгородские авторы: В.П. Римский, С.Н. Борисов, С.В. Резник. Из числа современных диссертационных исследований на тему насилия и свободы следует назвать авторов: Е.В. Сальников, А.А. Сурков, А.И. Зыгмонт, А.В. Столяров, Л.С. Соловьева, Е.В. Кармазина. Их исследования вопросы свободы и насилия затрагивают в различных аспектах, но не в ракурсе выбранной темы. В.Ю. Даренский и Неганов В.В. исследуют антропологический аспект.
Несмотря на обширную литературу по исследуемой проблематике, все источники не направлены на понимание насилия и свободы, а затрагивают или описывают лишь некоторые их аспекты. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности выбранной темы, что является подтверждением верного выбора в направлении исследования.
Объект исследования: философско-антропологический дискурс классической античности и раннехристианской патристики.
Предмет исследования: эволюция концептов насилия и свободы от философии Платона и Аристотеля к раннехристианской патристике.
Цель диссертационной работы: реконструкция смыслов и значений концептов насилия и свободы в философии Платона и Аристотеля и их диалогическое перекодирование в религиозной философии каппадокийцев в сравнительном анализе.
Для достижения обозначенной цели необходимы решения следующих задач:
- реконструировать значения понятий насилия и свободы в философском наследии Платона в контексте его теории государства;
- выявить значения и смыслы понятий насилия и свободы в письменном наследии Аристотеля в сравнении с Платоновыми философемами;
- определить механизм перекодирования философско-антропологических смыслов концептов насилия и свободы в контексте богословской и просветительской деятельности Василия Великого;
- обозначить новое понимание насилия и свободы в контексте житийных практик и богословских трудов Григория Богослова и Григория Нисского с целью реконструкции и классификации этих концептов.
Научная новизна диссертационного исследования обозначена в следующих результатах:
- впервые в трудах античного классика Платона выявлены и определены значения понятий насилия и свободы с последующей концептуализацией и систематизацией их вариаций;
- на основе исследования социально-политических взглядов Аристотеля определены значения и смыслы насилия и свободы, что позволило сравнить и обобщить понимание насилия и свободы Платона и Аристотеля с выделением их вариаций;
- реализована интерпретация трудов Василия Великого, изучившая упоминания и описания им различных вариаций насилия и свободы человека, что позволило обобщить и концептуализировать понимание им смыслов исследуемых понятий;
- выявлены понимание и антропологические смыслы насилия и свободы в религиозно-философских взглядах Григория Богослова и Григория Нисского, а также сформулирована сравнительная классификация вариаций в концептуализации насилия и свободы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Философское наследие Платона содержит упоминание и описание различных вариаций проявления насилия и свободы. Оба понятия определяются при анализе социально-политических явлений, где при увеличении свободы уменьшается степень насилия, а при увеличении насилия уменьшается степень свободы. Свободу Платон понимает как возможность выбора человека, но в рамках, обозначенных законодательством. Полную свободу выбора и действий он
определяет как абсолютную свободу и придает ей негативный смысл по причине негативных последствий. Насилие Платон понимает как принуждение и ограничения, которые имеют вариации: зависимость от мира «Идей»; врожденные свойства человека в виде интеллекта и склонностей к поступкам; идеологически-религиозное, в виде монополии на мировоззрение и религию; психологическое в виде страхов; физическое, в виде насильственного принуждения, включая и самые крайние вариации в виде убийства и рабства.
2. В понимании смыслов насилия и свободы Аристотель, по большей части, солидарен с Платоном, но более мягок в законодательном охвате всех сфер жизнедеятельности человека. Свободу Аристотель определяет в нескольких смыслах: ответственное решение; возможность человеку делать что пожелает; это способность человека управлять и быть управляемым; в антропологическом смысле свобода проявляется в рациональном выборе, где рациональность имеет высшее воплощение - от бога. Следствие абсолютной свободы - увеличение насилия в социуме. Смыслы насилия определяются в различных политических, социальных, физиологических и психологических ограничениях, которые проявляют себя в правах и обязанностях, страхе наказаний, регламентировании физиологических влечений и физических воздействий, включая самые крайние формы в виде убийства и рабства.
3. Василий Великий в изначальном онтологически-антропологическом значении свободу определял как абсолютную возможность действий первозданного человека. После грехопадения свобода получила ограничения в виде страстей и греховных побуждений, поэтому свобода понимается как независимость от страстей, через следование заповедям - в этом находим сходство с Платоном. Антропологически-онтологический вариант свободы представлен в виде дарованной человеку Богом властью над животным миром. В религиозно-мировоззренческом плане свобода представлена в виде личного выбора человека, основанного на рациональности в следовании ортодоксальному христианскому вероучению. Насилие представляет собой различные вариации психологического и физического воздействия, в зависимости от обстоятельств его применения, в чем
также имеется сходство с Платоном и Аристотелем. Предлагаемые Василием Великим варианты насилия необходимы для избавления от большего насилия в виде наказаний в земной жизни и по ее завершении.
4. Григорий Богослов и Григорий Нисский в своих философско-теологических взглядах используют рациональный подход. В понимании свободы выделяют пагубность абсолютной свободы для человека после грехопадения, которая человека подчиняет власти греха. Свобода и разум есть образ Божий, являющий собой антропологические особенности, с помощью которых человек делает правильный выбор в пользу исполнения заповедей. Свобода есть самостоятельный рациональный выбор - в этом понимании находим повторение Платона и Аристотеля. Мир нематериальный - ангельский оказывает влияние на свободу выбора. Страх перед наказаниями оказывает влияние на свободу выбора и представляет вариант психологического насилия над человеком. Интерпретации насилия Григорием Богословом и Григорием Нисским дополняют Василия Великого.
Впервые в качестве новизны нами установлено, что Платон, Аристотель и каппадокийцы в понимании свободы вполне солидарны - это есть самостоятельный рациональный выбор каждого человека. В понимании насилия из числа сходных значений следует назвать: Божественно-онтологическое; Гендерное; Психологическое; Семейное; Воспитательное; Физиологическое; Социально-материальное; Правовое; Военно-рабовладельческое.
Из числа отличий у каппадокийцев мы выделяем новые виды насилия: Ангело-ограничительное; Иерархическое; Воздержание; Церковные правила; Мученичество. В философии каппадокийцев выделены следующие виды насилия, аналогичные философии Платона и Аристотеля: Божественно-онтологическое; Гендерное; Психологическое; Семейное; Воспитательное; Физиологическое; Социально-материальное; Правовое; Военно-рабовладельческое. В религиозной философии капподокийцев присутствуют новые виды насилия, что отличает их трактовки от философии Платона и Аристотеля: Ангело-ограничительное; Иерархическое; Воздержание; Церковные правила; Мученичество. Понимание
свободы и насилия каппадокийцев онтологической и антропологической основой и своим обоснованием также отличается от понимания Платоном и Аристотелем.
Теоретико-методологические основы исследования. Учитывая специфику темы диссертационного исследования и используемых источников, в исследовании применялись различные методы. Большая часть исследования направлена на анализ текстов античных авторов и каппадокийцев, поэтому использовались герменевтический и текстологический методы. Для выявления и определения явлений насилия и свободы в исследуемых текстах использовались теоретические методы анализа, синтеза и абстрагирования.
Анализ античных и патристических текстов проводился с использованием сравнительно-философского метода и культурно-исторической методологии. Биографический и контекстный методы использовались при исследовании трудов и взглядов каппадокийцев в ракурсе событий их жизни. Лингвистический анализ помог в определении значений и смыслов христианской догматической терминологии. Феноменологический метод использовался при изучении аскетических взглядов каппадокийцев.
С целью освобождения от присутствующих в текстах описаний культурологических особенностей и стереотипов прошлого использовался рационалистический метод. Для подведения итогов и систематизации полученных результатов исследования использовались методы классификации и сравнительного анализа, которые позволили найти не только сходства, но и отличия в концептах насилия и свободы двух исследуемых эпох, что позволило определить их историческую преемственность.
Теоретическая значимость исследования состоит в детальном анализе аспектов насилия и свободы в философии античных классиков и определения степени их влияния в данной проблематике на последующую эпоху, прежде всего, золотой век ранней патристики - каппадокийцев. Исследование позволило выявить понимание насилия и свободы в философии античных классиков и теологии каппадокийцев. Их наследие представляет собой основу для дальнейшего развития европейской философии и христианской теологии. В связи с этим, определение
смыслов насилия и свободы в исследуемых эпохах вносит вклад в развитие исследования истории развития и изменения смыслов насилия. Может быть использовано для дальнейших исследований злободневной и актуальной в настоящее время проблемы свободы и насилия и их взаимосвязей.
Практическая значимость исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации кандидатской диссертации в ходе прохождения педагогической практики аспирантов были внедрены в учебный процесс кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в преподавании дисциплины «Религиозная философия» для бакалавров направления подготовки 48.03.01 - Теология, а также отражены в тезисах докладов на международных научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном и воспитательном процессах высшей школы. Исследование может стать материалом для преподавания как общеобразовательных дисциплин (философия, история мировых религий, культурология), так и для специальных курсов различных направлений подготовки: «История античной и средневековой философии», «Философская антропология», «Религиозная философия», «Философии религии», «Религиоведения», «История христианства», «Патрология» и другие спецкурсы по актуальным проблемам современности. Результаты и выводы исследования будут востребованы в составлении проектов, регулирующих межконфессиональные и государственно-конфессиональные отношения, в процессе духовно-нравственного воспитания молодёжи.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют следующим пунктам научной специальности 5.7.8 Философская антропология, философия культуры: 2. История философской антропологии; 4. Человек как особый род сущего; 7. Человек как микрокосм и макрокосм; 11. Понятие человека в различных философских системах; 13. Философия человека в античности; 14. Философия человека в средние века; 18. Человек как предмет философии; 25. Философско -религиозная
антропология; 50. Философия культуры и история культуры; 53. Античные культуры как базовая модель западной цивилизации; 54. Теоретические модели культуры христианства. Способы представления человека в христианской культуре; 63. Культура и культ; 71. Аксиология культуры; 77. Гендерные исследования.
Личный вклад автора диссертационного исследования заключается в новаторском герменевтическом анализе письменного наследия Платона и Аристотеля в поиске смыслов насилия и свободы, концептуализации смыслов и структуризации исследуемых понятий. Именно эта тема в философской литературе, несмотря на ее многообразие, исследована достаточно слабо. Во второй главе проведен герменевтический анализ письменных трудов в соотношении с биографиями Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского в поиске определения их понимания насилия и свободы.
Также выполнена общая концептуализация и структуризация исследуемых понятий в религиозной философии каппадокийцев. Эта тема у отечественных и зарубежных исследователей не рассматривается. Исследователи, в основном, делают уклон на иные вопросы теологии. Помимо поиска, анализа, систематизации и концептуализации понятий насилия и свободы в античной классике и теологии Каппадокийцев, личный вклад автора диссертационного исследования дополняется проведенным сравнительным анализом концепта насилия и свободы в античной классике и теологии каппадокийцев. Результатом было обозначение сходств, влияний и отличий.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается философско-герменевтическим и аналитическим исследованием трудов античных классиков Платона и Аристотеля и каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского, а также их зарубежных и отечественных интерпретаторов дореволюционного периода и периода ХХ - XXI веков.
Достоверность интерпретаций и полученных выводов опирается на профессиональный анализ и понимание основных понятий и предлагаемых
смыслов, и основывается на понятийно-категориальном аппарате современной философии, теологии, культурологии, истории и иных смежных философских и теологических науках.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях на международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Евангелие в контексте современной культуры» (г. Белгород, НИУ «БелГУ», 12 мая 2023 гг.), тема доклада: «Теология свободы в житии святителя Василия Великого»; Всероссийской научно-практической конференции «Святитель Тихон Задонский и пути развития русского богословия, культуры, образования» (г. Липецк, 16 мая 2023 года): тема доклада: «Святители Григорий Богослов и Тихон Задонский - житийные параллели»; Международной научно-практической конференции «Евангелие в контексте современной культуры» (г. Белгород, НИУ «БелГУ», 17 мая 2024 гг.), тема доклада: «Реконструкция смыслов свободы на основе жития Григория Богослова».
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях объемом 3,57 п.л. (личный вклад автора 2,72 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 в издании, входящем в международную базу данных Web of Science.
Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.
ГЛАВА 1 Реконструкция смыслов и значений понятий насилия и свободы в классической античной философии
Для изложения результатов исследования следует обозначить, что исследованы труды античных классиков Платона и Аристотеля и классиков патристики Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского. Основное внимание исследования уделяется смыслам понятий насилия и свободы.
Необходимо уточнить, что исследуемые понятия понимаются в традиционных значениях. Насилие как различные варианты принуждения и вынужденных действий человека. Свобода как возможность самостоятельного выбора человека.
Философское наследие Платона и Аристотеля стали основой для развития социально - политического устройства общества, что и вызвало необходимость исследования данных авторов. Несмотря на древность авторов, их философия и в настоящее время не теряет актуальности и интереса как у исследователей, так и у простых обывателей. В дополнение к исследованию письменного наследия Платона и Аристотеля и для его лучшего понимания использовались труды исследователей Античности. Их мнения и заключения являются хорошим дополнением для анализа и лучшей формулировки результатов исследования.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Антропология каппадокийской школы2006 год, кандидат философских наук Неганов, Владимир Владимирович
Практики насилия в культуре: философско-антропологическая рефлексия2013 год, кандидат наук Борисов, Сергей Николаевич
Экзистенциальные смыслы концепта времени в культуре и классической философии2010 год, кандидат философских наук Мельник, Юлия Михайловна
Феномен воли и волевой сферы в античных и средневековых восточно-христианских психологических представлениях II-VII вв.2005 год, кандидат психологических наук Гоголева, Елена Николаевна
Учение Григория Нисского об апокатастасисе в свете античных источников его антропологии2006 год, кандидат философских наук Лиходедов, Андрей Анатольевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ивашина Роман Анатольевич, 2025 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Августин Блаженный. О граде Божием / Блаженный Августин. - Минск : Харвест, Москва : АСТ, 2000. - 126 с.
2. Аверинцев, С.С. Образ античности : [Сб. ст., посвящ. лит. античности] / Сергей Аверинцев. - Санкт-Петербург : Азбука - классика, 2004. - 477.
3. Аверинцев, С.С. Поэтика ранневизантийской литературы [Текст] / С.С. Аверинцев ; АН СССР, Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького.- Москва : Наука, 1977. - 320 с.
4. Агапит (Беловидов). Жизнь святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийския, и его пастырская деятельность / [Соч.] Орш. Покров. и Богоявл. монастырей настоятель, архим. Агапита. - Санкт-Петербург : тип. 2-го Отд. Собственной е. и. в. канцелярии, 1873. - 471 с.
5. Александрова, Т.Л. Предисловие Святитель Григорий Нисский. Аскетические сочинения и письма. / Т.Л. Александрова. - Москва : Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. - С. 5-48.
6. Алиева, О.В. Пайдейя как «малые мистерии»: Василий Кесарийский о греческой литературе / О.В. Алиева // Вестник древней истории 77/2 (2017). - С. 341-355.
7. Античная Греция. Проблемы развития полиса. Том 2. Кризис полиса. -Москва : Издательство «Наука», 1983. - 381 с.
8. Аристотель. Большая этика // Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.И. Доватура. - Москва : Мысль, 1984. - 830 с.
9. Аристотель. Никомахова этика. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.И. Доватура. - Москва : Мысль, 1984. - 830 с.
10. Аристотель. Политика. Сочинения: В 4 -х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.И. Доватура. - Москва : Мысль, 1984. - 830 с.
11. Армстронг, Артур Х. Истоки христианского богословия. Введение в античную философию. / А. Х. Армстронг. Пер. с англ. В.А. Самойлова - Санкт-Петербург: Издательство Олега Абышко, 2003. - 256 с.
12. Арним, Г. История античной философии. / Г. Арним. Пер. с нем. / Предисл. С.И. Поварнина. Изд. 2-е. - Москва : Издательство ЛКИ, 2007. - 264 с.
13. Асмус, В.Ф. Античная философия. / В.Ф Асмус. - 3-е изд. - Москва : Высшая школа, 2005. - 408 с.
14. Баринов, Н.Н., прот. Учение об апокастасисе в тредах святителя Григория Нисского. К вопросу о вечных муках. / Н.Н. Баринов. - Рязань: Зерна-Слово, 2016. - 112 с.
15. Библия книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. В русском переводе с параллельными местами и приложениями. - Москва : Российское Библейское общество, 2007. - 1371 с.
16. Благоразумов, Николай, протоиерей. Св. Василий Великий как богослов естествоучитель. / Н. Благоразумов. - Москва: Типография А.И. Снегиревой, 1891. - 60 с.
17. Богомолов, А.С. Античная философия. / А.С. Богомолов. - Москва : Издательство Московского университета, 1985. - 368 с.
18. Болотов, В.В. Лекции по истории древней церкви / В.В. Болотов. Посмертное изд. под ред. [и с предисл.] проф. А. Бриллиантова. В 4 томах. 1907. -Санкт-Петербург: тип. М. Меркушева. / Т. 4. - 1918. - 599 с.
19. Борисов, С.Н. Практика насилия в культуре (философско-антропологическая рефлексия): автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук: специальность 09.00.13 «Философская антропология, философия культуры» / Сергей Николаевич Борисов; [Белгор. гос. нац. исслед. ун-т]. - Белгород, 2013. - 47 с.
20. Бородай, Т.Ю. Государство // Античная философия: Энциклопедический словарь. / Т.Ю. Бородай. - Москва : Прогресс - Традиция, 2008. - 896 с.
21. Бородай, Т.Ю. Платон // Античная философия: Энциклопедический словарь. / Т.Ю. Бородай. - Москва : Прогресс - Традиция, 2008. - 896 с.
22. Бронзов, А.А. Учение Аристотеля о нравственности [Текст] / А. А. Бронзов. - Изд. 2-е. - Москва : URSS, cop. 2010. - 152 с.
23. Бухтина, Т.П., Римский, В.П. Философская антропология и воспитательно-образовательные парадигмы: от античной Пайдейи к Просвещению [Текст]: монография / Т.П. Бухтина, В.П. Римский. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 156 с.
24. Василий Великий // Большая Российская энциклопедия. [Электронный ресурс]. URL: https://bigenc.ru/domestic_history/text/v/1901281.
25. Василий Великий. Православная энциклопедия. T. VII (Варшавская епархия - Веротерпимость). - Москва : Церковно-научный центр РПЦ «Православная энциклопедия», 2004. - С. 131-191.
26. Вейсман, А.Д. Греческо-русский словарь. / А.Д. Вейсман. Репринт 5 издания 1899 г. - Москва : ., 1991. - 1370 с.
27. Ветров, В.Н. Бегство от свободы в беспамятство - к тирании [Электронный ресурс]. URL: http://www.19may.ru/forum/archive/index.php/t-3757.html.
28. Виноградов, Н.П. Догматическое учение святого Григория Богослова / Н.П. Виноградов - Москва : Книга по Требованию, 2015. - 519 с.
29. Гаврилюк, П.Л. История катехизации в древней церкви / П.Л. Гаврилюк. Под. ред. свящ. Георгия Кочеткова - Москва : Свято-Филаретовская московская высшая православно-христианская школа, 2001. - 320 с.
30. Гарнцев, М.А. Антропология в византийской мысли: к характеристике концептуальной парадигмы / М.А. Гарнцев // Логос. 1991. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.archive.Org/web/20080625214754/http://www.krotov.info/libr_min/from_1/ 0029garn.html.
31. Гарнцев, М.А. Византийская философия / М.А. Гарнцев // Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии: Древний мир - эпоха Просвещения. - Москва : Политиздат, 1991. - С. 138-141.
32. Горан, В.П. Древнегреческая мифологема судьбы / В.П. Горан. Новосибирск, 1990. - 330 с.
33. Горский, А. Жизнь св. Василия Великого, архиепископа Кесарийского. Прибавления к творениям Святых Отцов в русском переводе / А. Горский. 1845, III, с. 1-100. СПб: Аксион естин. 2009. - 110 с.
34. Грачев, М.В. Античная философия религии. От зарождения до Аристотеля. / Грачев, М.В. - Москва : ЛЕНАНД, 2018. - 400 с.
35. Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский. О себе самом и о епископах. / Григорий Богослов. Онлайн библиотека сайта Православие и мир, 2011-2023. [Электронный ресурс]. URL: https://lib.pravmir.ru/library/readbook/3052
36. Григорий Богослов. К Василию Великому (письмо 11). / Григорий Богослов. Творения. Григория Богослова архиепископа Константинопольского. В двух томах. Том II. Репринтное издание. - Москва : типография АО «Молодая гвардия», 1994. - 596 с.
37. Григорий Богослов. Письмо 5. К Василию Великому. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 2. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 596 с.
38. Григорий Богослов. Письмо 72. К Симпликии (38). / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 2. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 596 с.
39. Григорий Богослов. Письмо к Василию Великому 11 -е. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 2. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 596 с.
40. Григорий Богослов. Плач о страданиях души своей. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 2. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 596 с.
41. Григорий Богослов. Православная энциклопедия. Т. XII (Гомельская и Жлобинская епархия - Григорий Пакуриан). - Москва : Церковно-научный центр РПЦ «Православная энциклопедия», 2006. - С. 479-480.
42. Григорий Богослов. Слово 1. На Пасху и о своем замедлении. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
43. Григорий Богослов. Слово 14, о любви к бедным. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
44. Григорий Богослов. Слово 15, говоренное в присутствии отца, который безмолвствовал от скорби, после того как град опустошил поля. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
45. Григорий Богослов. Слово 16, на память святых мучеников Маккавеев. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
46. Григорий Богослов. Слово 17, говоренное встревоженным жителям Назианза и прогневанному градоначальнику. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
47. Григорий Богослов. Слово 19, говоренное св. Григорием Богословом о словах своих к Юлиану, производившему народную перепись и управление податей. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
48. Григорий Богослов. Слово 2, к призвавшим в начале, но не встретившим св. Григория, когда он стал пресвитером. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
49. Григорий Богослов. Слово 22, о мире, говоренное в общем собрание единоверных, бывшем после примирения. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
50. Григорий Богослов. Слово 23. О мире, говоренное в Константинополе по случаю распри. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
51. Григорий Богослов. Слово 25, в похвалу философа Ирона, возвращающегося из изгнания. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
52. Григорий Богослов. Слово 26, произнесенное св. Григорием, когда Богословом о себе самом, когда он, после Максимова покушения занять архиепископский престол в Константинополе, возвратился из села. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
53. Григорий Богослов. Слово 28, о богословии второе. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
54. Григорий Богослов. Слово 31, о богословии пятое, о Святом Духе. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
55. Григорий Богослов. Слово 32, о соблюдении доброго порядка в собеседовании, и о том, что не всякий человек и не во всякое время может рассуждать о Боге. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2 -х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
56. Григорий Богослов. Слово 38, на Богоявление или на Рождество Спасителя. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1.
Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
57. Григорий Богослов. Слово 4. Первое обличительное на царя Юлиана. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2-х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
58. Григорий Богослов. Слово 43 надгробное Василию, архиепископу Кесарии Каппадокийской. / Григорий Богослов. Собрание творений в 2 -х томах. Том 1. Репринтное издание. Свято-Троицкая Сергиева лавра. - Москва : Молодая гвардия. 1994. - 680 с.
59. Григорий Нисский. Аскетические сочинения и письма / Святитель Григорий Нисский ; [подгот. Т. Л. Александрова]. - Москва : Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007- 335 с.
60. Григорий Нисский. I. Похвальное слово Святым сорока Мученикам. / Григорий Нисский. Творения. Часть восьмая. - Москва : типография В. Готье, 1871.
- 534 с.
61. Григорий Нисский. II. Похвальное слово Святым сорока Мученикам. / Григорий Нисский. Творения. Часть восьмая. - Москва : типография В. Готье, 1871.
- 534 с.
62. Григорий Нисский. III. Похвальное слово Святым сорока Мученикам, произнесенное во храме их. / Григорий Нисский. Творения. Часть восьмая. -Москва : Типография В. Готье, 1871. - 534 с.
63. Григорий Нисский. Большое огласительное слово. / Григорий Нисский. Творения. Часть четвертая. - Москва : типография В. Готье, 1862. - 398 с.
64. Григорий Нисский. О девстве. Письмо, содержащее увещание к добродетельной жизни. / Григорий Нисский. Творения. Часть седьмая. - Москва : типография В. Готье, 1865. - 536 с.
65. Григорий Нисский. О душе и воскресении. / Григорий Нисский. Творения. Часть четвертая. - Москва : типография В. Готье, 1862. - 398 с.
66. Григорий Нисский. О жизни Моисея законодателя. / Григорий Нисский. Творения. Часть первая. - Москва : типография В. Готье, 1861. - 469 с.
67. Григорий Нисский. О жизни преподобной Макрины, сестры Василия Великого (к Олимпию монаху). / Григорий Нисский. Творения. Часть восьмая. -Москва : типография В. Готье, 1871. - 534 с.
68. Григорий Нисский. О младенцах, преждевременно похищаемых смертью. / Григорий Нисский. Творения. Часть четвертая. - Москва : типография В. Готье, 1862. - 398 с.
69. Григорий Нисский. О сотворении человека. / Григорий Нисский. Творения. Часть первая. - Москва : типография В. Готье, 1861. - 469 с.
70. Григорий Нисский. О шестодневе. / Григорий Нисский. Творения. Часть первая. - Москва : типография В. Готье, 1861. - 469 с.
71. Григорий Нисский. Опровержение Евномия (книги 1-4). / Григорий Нисский. Творения. Часть пятая. - Москва : типография В. Готье, 1863. - 500 с.
72. Григорий Нисский. Опровержение Евномия (книги 5-12). / Григорий Нисский. Творения. Часть шестая. - Москва : типография В. Готье, 1864. - 510 с.
73. Григорий Нисский. Православная энциклопедия. Т. XII (Гомельская и Жлобинская епархия - Григорий Пакуриан). - Москва : Церковно-научный центр РПЦ «Православная энциклопедия», 2006. - С. 480-526.
74. Григорий Нисский. Против отлагающих крещение. / Григорий Нисский. Творения. Часть седьмая. - Москва : типография В. Готье, 1865. - 536 с.
75. Григорий Нисский. Против ростовщиков. / Григорий Нисский. Творения. Часть седьмая. - Москва : типография В. Готье, 1865. - 536 с.
76. Григорий Нисский. Против тяготящихся церковными наказаниями. / Григорий Нисский. Творения. Часть седьмая. - Москва : типография В. Готье, 1865. - 536 с.
77. Григорий Нисский. Против учения о судьбе. / Григорий Нисский. Творения. Часть четвертая. - Москва : типография В. Готье, 1862. - 398 с.
78. Григорий Нисский. Слово к скорбящим о преставившихся от настоящей жизни в вечную. / Григорий Нисский. Творения. Часть седьмая. -Москва : типография В. Готье, 1865. - 536 с.
79. Гусейнов, А.А. Понятия насилия и ненасилия / А.А. Гусейнов // Вопросы философии. - 1994. - №4. - С. 35-41.
80. Даренский, В.Ю. Парадигма преображения человека в русской философии XX века : философско-антропологический анализ : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.13 / Даренский Виталий Юрьевич; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т]. - Белгород, 2018. - 49 с.
81. Дворецкий, И.Х. Латинско-русский словарь / И.Х. Дворецкий. - Изд. 2-е перераб. и доп. - Москва : Русский язык, 1976. - 1096 с.
82. Догматическое учение святаго Василия Великого. Об источниках богословия. Священное Писание и Священное Предание // Курские епархиальные ведомости. 1897. № 26-52. - С. 493-496.
83. Догматическое учение святаго Василия Великого. Св. Василий Великий в ряду его современников // Курские епархиальные ведомости. 1897. № 20-52. - С. 373-377.
84. Догматическое учение святаго Василия Великого. Учение о Боге-Судии и Мздовоздаятеле. Почитание святых. Учение о конце мира, о воскресении, о суде, о вечном блаженстве праведников и вечном мучении грешников // Курские епархиальные ведомости. 1898. № 4-52. - С. 51-54.
85. Догматическое учение святаго Василия Великого. Учение о Боге-Судии и Мздовоздаятеле. Почитание святых. Учение о конце мира, о воскресении, о суде, о вечном блаженстве праведников и вечном мучении грешников (окончание) // Курские епархиальные ведомости. 1898. - № 5-52. - С. 65-70.
86. Догматическое учение святаго Василия Великого. Учение о сущности зла и о происхождении его в мире. Грехопадение прародителей и его последствия // Курские епархиальные ведомости. 1897. - № 48-52. - С.953-957.
87. Догматическое учение святаго Василия Великого. Учение о сущности зла и о происхождении его в мире. Грехопадение прародителей и его последствия (продолжение) // Курские епархиальные ведомости. 1897. № 49-52. - С.971-975.
88. Догматическое учение святаго Василия Великого. Часть вторая догматического богословия. Учение о Боге в Его отношении к миру (продолжение) // Курские епархиальные ведомости. 1897. - № 44-52. - С.879-884.
89. Догматическое учение святаго Василия Великого. Часть вторая догматического богословия. Учение о Боге в Его отношении к миру (продолжение) // Курские епархиальные ведомости. 1897. - № 45-52. - С.901-904.
90. Догматическое учение святаго Василия Великого. Часть вторая догматического богословия. Учение о Боге в Его отношении к миру (продолжение) // Курские епархиальные ведомости. 1897. - № 46-52. - С.915-918.
91. Догматическое учение святаго Василия Великого. Часть вторая догматического богословия. Учение о Боге в Его отношении к миру (продолжение) // Курские епархиальные ведомости. 1897. - № 47-52. - С.945-947.
92. Догматическое учение святаго Василия Великого. Часть вторая догматического богословия. Учение о Боге в Его отношении к миру (продолжение) // Курские епархиальные ведомости. 1897. - № 52-52. - С.1032-1034.
93. Догматическое учение святаго Василия Великого. Часть вторая догматического богословия // Учение о Боге в Его отношении к миру (продолжение). Курские епархиальные ведомости. 1898. - № 1-52. - С.6-11.
94. Драч, Г.В. История античной философии и культуры: избранные труды. Том 1 / Г.В. Драч; Южный федеральный университет; отв. ред. Е.В. Сердюкова, В.Д. Бакулов. - Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2023. - 512 с.
95. Драч, Г.В. История античной философии и культуры: избранные труды. Том 2 / Г.В. Драч; Южный федеральный университет; отв. ред. Е.В. Сердюкова, В.Д. Бакулов. - Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2023. - 360 с.
96. Драч, Г.В. Рождение античной философии и начало антропологической проблематики / Г.В. Драч. - Москва : Гардарики, 2003 (ОАО Можайский полигр. комб.). - 315 с.
97. Драч, Г.В. Философия Аристотеля как событие историко -культурного ряда. / Г.В. Драч. // Вопросы философии. 2020. №1 - С. 28-40.
98. Евагрий Схоластик. Церковная история. Книги 1-У1 / Евагрий Схоластик. Пер. с греч., вступ. ст., комм., приложения и указатели И.В. Кривушина.
- Изд. 2-е, исправ. - Санкт-Петербург: «Издательство Олега Абышко», 2010. - 672с.
99. Евдокимов, Р.Б. Должностные лица в идеальном государстве платоновских «Законов». Платон и его эпоха. / Р.Б. Евдокимов - Москва : Издательство «Наука», 1979. - 318 с.
100. Евсевий Памфил, епископ. Церковная история. / Евсевий Памфил. -Москва : Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2006. -608 с.
101. Зайцев, А.И. Законы / А.И. Зайцев // Античная философия: Энциклопедический словарь. - Москва : Прогресс-Традиция, 2008. - С. 379-381.
102. Йегер, В. Пайдейя. Воспитание античного грека. / В. Йегер. Т. 1. / Пер. с нем. А.И. Любжина - Москва : Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 2001.
- 594 с.
103. Калачинский, П. Богословско-философские воззрения Свв. Отцов и учителей Церкви. / П. Калачинский. - Харьков: Типография Губернскаго Правления, 1900. - 83 с.
104. Кара-Мурза, С.Г. Манипуляция сознанием. / С.Г. Кара-Мурза. -Москва : Изд-во: Эксмо, 2005 - 832 с.
105. Карсавин, Л.П. Святые отцы и учители Церкви (раскрытие Православия в их творениях) / Л.П. Карсавин. Предисл. и коммент. С.В. Мосоловой. - Москва : Изд-во МГУ, 1994. - 176 с.
106. Кессиди, Ф.Х. От мифа к логосу: (Становление греческой философии) / Ф.Х. Кессиди. - Москва : Мысль, 1972. - 312 с.
107. Киприан (Керн), архимандрит. Антропология святого Григория Паламы. / Киприан (Керн). М., 1996. - 449 с.
108. Киприан (Керн), архимандрит. Золотой век Святоотеческой письменности. / Киприан (Керн). - Москва : Паломник, 1995. - 106 с.
109. Киприан (Керн), архимандрит. Патрология. / Киприан (Керн). - Киев: Издательство имени святителя Льва, папы Римского, 2003. - 299 с.
110. Клаудио Морескини. История патриотической философии. / Клаудио Морескини. - Москва : Издательство «Греко-латинский кабинет Ю.А.Шичалина», 2011. - 864 с.
111. Кондрашова, Г.А. Теория и практика античной демократии: методические указания. / Г.А. Кондрашова. - Новосибирск: 1994. - 120 с.
112. Корсунский, И.Н. Учение Аристотеля и его перипатетической школы о Боге. / И.Н. Корсунский. Изд. Стереотип. - Москва : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2015. - 200 с.
113. Круглов, А.В. Вселенские учители. Григорий Богослов. Очерки жизни и деятельности. / А.В. Круглов. Издание третье. М., 1912. - 46 с.
114. Латифова, Ф.Т. СКФ РПА МЮ РФ Учение Платона об идеальном государстве и его актуальность в настоящее время. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rusnauka.com/2_ANR_2010/Pravo/1_54162.doc.htm.
115. Лебедев, А.В. Аристотель // Античная философия: энциклопедический словарь. / А.В. Лебедев. - Москва : Прогресс-Традиция, 2008. - 896 с.
116. Лебедева, Е.А. Светильник Вселенской церкви: очерк жизни и трудов св. Василия Великого / Е.А. Лебедева // Странник, 1902, .№1 С. 3-26; .№2 С. 209-230; №3 С.426-446; №4 С. 661-696; №5 С.917-943; №6 С. 1037-1068. Репринт. СПб: издательство «Аксион естин», 2009. - 164 с.
117. Лисовой, Н.Н. Каноны совести и свобода церкви. / Н.Н. Лисовой // Миссионерское обозрение. №7 (33)/1998. - С. 12-15.
118. Лосев, А.Ф. История античной философии в конспективном изложении. / А.Ф. Лосев. - Москва : Мысль, 1989. - 204 с.
119. Лосев, А.Ф. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика / А.Ф. Лосев. / Худож.-офор. Б.Ф. Бублик. - Харьков: Фолио; Москва : ООО «Издательство АСТ», 2000. - 880 с.
120. Лосев, А.Ф. История античной эстетики. Высокая классика / А.Ф. Лосев. / Худож.-офор. Б.Ф. Бублик. - Харьков: Фолио; Москва : ООО «Издательство АСТ», 2000. - 624 с.
121. Лосев, А.Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон / А.Ф. Лосев. / Худож.-оформитель Б.Ф. Бублик. - Москва : ООО «Издательство АСТ»; Харьков: Фолио, 2000. - 846 с.
122. Лосев, А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. / А.Ф. Лосев. М., 1930. - 808 с.
123. Лосев, А.Ф., Тахо-Годи, А.А. Аристотель: В поисках смысла / Алексей Лосев, Аза Тахо-Годи. - Москва : Молодая гвардия, 2014. - 296 с.
124. Лосев, А.Ф., Тахо-Годи, А.А. Платон: Миф и реальность / Алексей Лосев, Аза Тахо-Годи. - Москва : Молодая гвардия, 2014. - 312 с.
125. Лосский, В.Н. Каппадокийцы. / В.Н. Лосский // Богословские труды сборник двадцать пятый. - Москва : Издание Московской патриархии, 1984. - С. 161-168.
126. Лурье, В.М. История Византийской философии. Формативный период. / В.М. Лурье. - Санкт-Петербург: Axiбma, 2006. - 553 с.
127. Макарий (Оксиюк), митрополит. Эсхатология святителя Григория Нисского. / Макарий (Оксиюк) - Москва : «Паломник», 1999. - 666 с.
128. Малеванный, Д.В. Аристотель и Василий Великий: взгляд на свободу воли / Д.В. Малеванный // УегЬиш. Выпуск 3. Византийское богословие и традиции религиозно-философской мысли в России. Отв. ред. О.Э. Душин, И.И. Евлампиев. - Санкт-Петербург, 2000. - 471 с.
129. Мартынов, А. Учение св. Григория еп. Нисского о природе человека (Опыт исследования в области христианской философии IV века). / А. Мартынов -Москва : Типография М.Г. Волчанинова, 1886. - 386 с.
130. Мейендорф, Иоанн, протоиерей. Введение в святоотеческое богословие. / И. Мейендорф. - Мн.: Лучи Софии, 2007. - 384 с.
131. Митрополит Илларион (Алфеев). Жизнь и учение святителя Григория Богослова. / Илларион (Алфеев). - Москва : Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви: Вече, 2013. - 4-е изд. - 576 с.
132. Неганов, В.В. Антропология каппадокийской школы. / Владимир Владимирович Неганов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук: 09.00.03 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. -Москва, 2006. - 20 с.
133. Нерсесянц, В.С. Политические учения древней Греции. / В.С. Нерсесянц. Академия наук СССР институт государства и права. - Москва : издательство «Наука», 1979. - 263 с.
134. Несмелов, В.И. Догматическая система святого Григория Нисского. / В.И. Несмелов. Репринтное издание. - Санкт-Петербург: Издание центра изучения, охраны и реставрации наследия священника Павла Флоренского, 2000. - 635 с.
135. Николай (Ярушевич), иеромонах. Путь ко спасению по Св. Григорию Нисскому. / Николай (Ярушевич). - Москва : Печатня А. Снегиревой, 1916. - 46 с.
136. Новгородцев, П.И. Политические идеалы Древнего и Нового мира. / П.И. Новгородцев. Изд. 2-е. - Москва : КРАСАНДР, 2011. - 2016 с.
137. Образ Божий в человеке по учению Св. Отцов и учителей Церкви (окончание). Курские епархиальные ведомости. 1895 № 14-52. - С. 297-303.
138. Образ Божий в человеке по учению Св. Отцов и учителей Церкви. Курские епархиальные ведомости. 1895 № 13-52. - С. 274-281.
139. Остроумов, М. Обзор философских учений. Для духовных семинарий. / М. Остроумов. - Москва : Типография Э. Лисснер и Ю. Роман, на Арбате, дом Каринской, 1880. - 268 с.
140. Педагогические воззрения Платона и Аристотеля / Под ред. проф. Ф.Ф. Зелинского. Пг., 1916. - 103 с. [Электронный ресурс]. URL: https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01004464744?page=1&rotate=0&theme=white.
141. Платон. Государство / Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 3 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи; Авт. вступ. ст.
и ст. в примеч. А.Ф. Лосев; Примеч. А.А. Тахо-Годи. - Москва : Мысль, 1994. - 654 с.
142. Платон. Законы / Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи; Авт. ст. в примеч. А.Ф. Лосев; Примеч. А.А. Тахо-Годи. - Москва : Мысль, 1994. - 830 с.
143. Платон. Критий / Платон. Полное собрание сочинений в одном томе. -Москва : «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2016. - 1311 с.
144. Платон. Политик / Платон. Полное собрание сочинений в одном томе. - Москва : «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2016. - 1311 с.
145. Платон. Тимей / Платон. Полное собрание сочинений в одном томе. -Москва : «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2016. - 1311 с.
146. Платон. Федон / Платон. Полное собрание сочинений в одном томе. -Москва : «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2016. - 1311 с.
147. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. / Плутарх. В 2 т. / Изд. Подгот. С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров, С.П. Макриш; отв. ред. С.С. Аверинцев. Т.2. - I, 6. - Москва : Наука, 1994. - 672 с.
148. Попов, И.В. Василий Великий, архиепископ Кесарийский, вселенский учитель Церкви / Попов И.В. Труды по патрологии. - Т. I: Святые отцы 11-1У вв. -Сергиев Посад, 2004. - 744 с.
149. Поппер, К. Открытое общество и его враги. Т. 1: Чары Платона. / К. Поппер. Пер. с англ. под ред. В.Н. Садовского. - Москва : Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива», 1992. - 448 с.
150. Порфирий (Попов), архим. Жизнь св. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской. / Порфирий (Попов) // Душеполезное чтение, 1864, I, № 1. - С. 15-54.
151. Предисловие к Творениям святителя Василия Великого. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
152. Пучнин, А.С. Принуждение и право: автореф. дис. на соискание ученой степени канд. юр. наук. специальность 12.00.01 - Теория права и государства; История права и государства; История политических и правовых учений /
A.С. Пучнин; Науч. рук. Н.А. Придворов. - М., 2000. - 21 с.
153. Рассел, Б. История западной философии / Бертран Рассел; [перевод с английского]. - Москва: Издательство АСТ, 2017. - 1024 с.
154. Резник, С.В. Концепты насилия и ненасилия в вероучении, идеологии и культурных практиках мировых религий / Сергей Васильевич Резник. Автореферат дисс. ... докт. филос. наук; Специальность 5.7.9. - Философия религии и религиоведение. Белгород: НИУ «БелГУ», 2022. - 47 с.
155. Римский, А.В. Человек в практиках экстремизма (философско-культурологическая интерпретация): монография / А.В. Римский. - Белгород: ООО «Эпицентр», 2023. - 200 с.
156. Римский, В.П. Демоны на перепутье: культурно-исторический образ тоталитаризма / В.П. Римский. - Белгород: БелГУ, 1997. - 199 с.
157. Римский, В.П. Культура и тоталитаризм: учеб. пособие по спецкурсу /
B.П. Римский. - Белгород: БелГУ, 1999. - 92 с.
158. Римский, В.П. Миф и религия: к проблеме культурно-исторической специфики архаических религий / В.П. Римский. - Белгород: Крестьянское дело, 2003. - 184 с.
159. Римский, В.П. Мифология модерна и постмодерна в контексте христианского толкования истории / В.П. Римский, А.А. Трунов // De die in diem: памяти А.П. Пронштейна. - Ростов на/Д: СКНЦ ВШ, 2004. - С. 93-109.
160. Римский, В.П. Тоталитарный Космос и человек / В.П. Римский. Белгород: БелГУ, 1998. - 126 с.
161. Римский, В.П. Тотальность культуры и свобода человека: монография / В.П. Римский. - Белгород: БГИИК, 2022. - 215 с.
162. Руководство по предотвращению насилия над детьми / Под ред. Н.К. Асановой - Москва : Издательский гуманитарный центр ВЛАДОС, 1997. - 512 с.
163. Саврей, В.Я. Каппадокийская школа в истории христианской мысли: Учебное пособие. / В.Я. Саврей. - Москва : Издательство Московского университета, 2012. - 256 с.
164. Сагарда, Н.И. Вера и жизнь христианская по учению святых отцов и учителей церкви. / Н.И. Сагарда. Выпуск П-й. О Священном Писании и Священном Предании, Петроград: Типография М. Меркушева, - 163 с.
165. Сагарда, Н.И. Лекции по патрологии. 1-1У века / Н.И. Сагарда. Под общ. и научн. ред. диакона А. Глущенко и А.Г. Дунаева. - Москва : Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2004. - 796 с.
166. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
167. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа на псалом сто четырнадцатый. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том второй: Аскетические творения. Письма. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1232 с.
168. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа 25 О милости и суде. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
169. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа 12 На начало Книги Притчей (Притч. 1:1-5). / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. -Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
170. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа на псалом сто четырнадцатый. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы.
Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
171. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа 22 К юношам о том, как получать пользу из языческих сочинений. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
172. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа 1. О посте первая. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
173. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа 2. О посте вторая. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
174. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа на окончание четырнадцатого псалма и на ростовщиков. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
175. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа 9. О том, что Бог не виновник зла. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
176. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа 11 О зависти. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-
полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
177. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседы о сотворении человека. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
178. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседы на Шестоднев. Беседа 9. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
179. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Беседа вторая о человеке святого Василия Великого, архиепископа Кесарийского. / Василий Великий. Творения: В 2т. Том первый: Догматико-полемические творения. Экзегетические сочинения. Беседы. Прил.: Архиеп. Василий (Кривошеин). Проблема познаваемости Бога. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1136 с.
180. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. К Амфилохию о правилах. Второе каноническое послание. Правило 49. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
181. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Нравственные правила. Правило 73. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
182. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Нравственные правила. Правило 76. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
183. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Письма. 22. О совершенстве в монашеской жизни. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
184. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Письма. 366. Василий Великий к монаху Уврикию о воздержании. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
185. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Письма. 286. К смотрителю над тюрьмами. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
186. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Письма. 46. К падшей деве. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
187. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Письма. 199. К Амфилохию о правилах. Второе каноническое послание. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
188. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Письма. 188. К Амфилохию о правилах. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1232 с.
189. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Письма. 217. К Амфилохию о правилах. Третье каноническое послание. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2012. - 1232 с.
190. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Письмо 46 К падшей деве. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
191. Святитель Василий Великий, Архиепископ Кесарии Каппадокийской. Правило 54 О произнесении суждения, и о медлении в суждении. / Василий Великий. Творения: В 2 т. Том второй: Аскетические творения. Письма. Прил. 1: Святитель Амфилохий, епископ Иконийский. Творения. Прил. 2: Статьи о свт. Василии Великом. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2009. - 1232 с.
192. Серафим (Роуз), иеромонах. Святые Отцы Православия. Библиотека интернет-портала. «Азбука Веры». [Электронный ресурс]. URL: https ://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/svjatye-ottsy-pravoslavij a/.
193. Сидоров, А.И. Святоотеческое наследие и церковные древности. / А.И. Сидоров. Том 4: Древнее монашество и возникновение монашеской письменности. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2014. - 592 с.
194. Симфония по творениям святителя Василия Великого. - Москва : ДАРЪ, 2008. - 512 с.
195. Симфония по творениям святителя Григория Богослова - Москва : «ДАРЪ», 2008. - 608 с.
196. Скурат, К.Е. Воспоминания. Труды по Патрологии (1-У века) / К.Е. Скурат. Москва: Троиц, собор г. Яхрома, 2006. - 568 с.
197. Социальные, этические и эстетические взгляды аль-Фараби / Бурабаев М.С., Курмангалиева Г.К., Сагадеев А.В., Брянов В.А. - Алма-Ата: Наука, 1984. - 176 с.
198. Столяров, А.А. Патрология и патристика. / А.А. Столяров. - Москва : Канон+, 2001. - 120 с.
199. Трубецкой, Е.Н. Политические идеалы Платона и Аристотеля. / Е.Н. Трубецкой. - Москва : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. - 112 с.
200. Трубецкой, Е.Н. Социальная утопия Платона. / Е.Н. Трубецкой. -Москва : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. - 112 с.
201. Тюленев, В.М. Рождение латинской христианской историографии: С приложением перевода «Церковной истории» Руфина Аквилейского. / В.М. Тюленев. - Санкт-Петербург: «Издательство Олега Абышко», 2005. - 288 с.
202. У истоков культуры святости: Памятники древнецерковной и аскетической и монашеской письменности / Вступительная статья, переводы и комментарии А.И. Сидорова. М., 2002. - 478 с.
203. Уайтхед, А. Избранные работы по философии. / А. Уайтхед. Пер. с англ./Сост. И.Т. Касавин: Общ. Ред. И вступ. ст. М.А. Кисселя - Москва : Прогресс, 1990. - 720 с.
204. Успенский, Ф.И. История Византийской империи. Т. 1. Период I (до 527 г.). Период II (518-610 гг.) / Ф.И. Успенский. - Москва : ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2001. - 624 с.
205. Фаррар, Ф.В. Жизнь и труды святых отцов и учителей Церкви. Очерки церковной истории в биографиях. / Ф.В. Фаррар. Перевод с английского А.П. Лопухина. - Санкт-Петербург: Издание книгопродавца И.Л. Тузова, 1891. -1036 с.
206. Филарет (Гумилевский), архиепископ. Историческое учение об отцах церкви. / Филарет (Гумилевский). Репринтное издание в 3 -х томах. Том 2. Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1996. - 384 с.
207. Философия войны и мира, насилия и ненасилия: Монография / С.Н. Борисов, П. Боянич, В.В. Варава, Е.Д. Мелешко, В.Н. Назаров, В.П. Римский и др.: Под ред. В.П. Римского. - Москва : Академический проект, 2019. - 462 с.
208. Философский словарь / Вл.С. Соловьев; сост. Г.В. Беляев. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 464 с.
209. Флоровский Георгий, протоиерей. Восточные отцы IV века. / Флоровский Георгий. Издательство Белорусского Экзархата - Белорусской Православной церкви. - Минск: «Полиграфкомбинат им. Я. Коласа», 2004. - 303 с.
210. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности. Типы агрессии / Э. Фромм. Психология человеческой агрессивности: хрестоматия. М., 2003. - 624 с.
211. Целлер, Э. Очерки истории греческой философии. / Э. Целлер. - Санкт-Петербург: Алетейя, 1996. - 296 с.
212. Чанышев, А.Н. Курс лекций по древней философии. / А.Н. Чанышев. Учеб. пособие для филос. Фак. И отделений ун-тов. - Москва : Высшая школа, 1981. - 374 с.
213. Чичерин, Б.Н. Политические мыслители: От Древнего мира до эпохи Возрождения. / Б.Н. Чичерин. Изд. Стереотип. - Москва : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2016. - 222 с.
214. Шичалин, Ю.А. История античного платонизма в институциональном аспекте. / Юрий Анатольевич Шичалин. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук: 09.00.03 / РАН Ин-т философии. -Москва, 2000. - 44 с.
215. Яйленко, В.П. Платоновская теория основания полиса и эллинская колонизационная практика. Платон и его эпоха. / В.П. Яйленко. - Москва : Издательство «Наука», 1979 - 318 с.
216. Янг, Френсис М. От Никеи до Халкидона: Введение в греческую патристическую литературу и ее исторический контекст. / Ф.М. Янг. Перевод с англ. П.Б. Михайлова, А.В. Серегина, М.В. Егорочкина и др. - Москва : Изд-во ПСТГУ, 2013. - 620 с.
217. Amand, D. 1949: L'ascèse monastique de Saint Basile: essai historique. Maredsous., 25-26.
218. Bardenhewer O. Patrology. The Lives and Works of the Fathers of the Church. Freiburg im Breisgau, 1908. P.290.
219. Fedwick 1996, 819. Ср. Alexandre 2012; Moreschini, Norelli 2005, 98.
220. Gribomont, J. 1974: Les lemmes de citation de S. Basile, indice de niveau littéraire. Augustinianum 14, 513-526., 514-515.
221. Lemerle, P. 1971: Le premier humanisme byzantin: notes et remarques sur enseignement et culture à Byzance des origines au Xe siècle. Paris., 44-45. Перевод Т.А. Сениной (монахини Кассии).
222. Leys. R. Limage de Dieu chez Saint Gregoire de Nysse. Paris, 1951. P.67.
223. Meredith, F. Gregory of Nyssa. L.; N.Y., 1999. P.3.
224. Naldini, M. 1978. Sulla Oratio ad adolescentes di Basilio Magno. Prometheus. Rivista di studi classici 4. 1, 36-44, С.39.
225. Photius. Bibliotheque. T. 2 / Ed. par R. Henry. Paris, 1960. P. 109.
226. Richard Gaston. Les obstacles à la liberté de conscience au IVe siècle de l'ère chrétienne. In: Revue des Études Anciennes. Tome 42, 1940, n°1-4. Mélanges d'études anciennes offerts à Georges Radet. pp. 498-507.
227. Rousseau, Ph. 1998: Basil of Caesarea. Berkeley. 56-57.
228. Thierry Ménissier. Philosophie politique et anthropologie de la férocité. Dans Raisons politiques 2003/1 (no9), pages 19 à 31.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.