Фенотипическая, фотосинтетическая и молекулярно-генетическая оценка перспективных форм смородины черной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Келдибекова, Маргарита Александровна

  • Келдибекова, Маргарита Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 128
Келдибекова, Маргарита Александровна. Фенотипическая, фотосинтетическая и молекулярно-генетическая оценка перспективных форм смородины черной: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Келдибекова, Маргарита Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

3.1 Изучение сроков прохождения основных фенофаз сортами и отборными формами смородины черной селекции ВНИИСПК

3.2 Оценка сортообразцов черной смородины по устойчивости к биотическим факторам

3.3 Оценка образцов смородины черной по компонентам продуктивности и урожайности

3.4 Биохимическая оценка сортов и отборных форм смородины черной

ГЛАВА 4 МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОРТОВ И ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ

4.1 Выделение ДНК и проверка его пригодности

4.2. Усовершенствование методики скрининга гибридных семей на

присутствие SCAR маркера гена Се

4.3 Скрининг гибридных семей на присутствие SCAR маркера гена Се

ГЛАВА 5 ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА И ТРАНСПИРАЦИИ ФОРМ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ НАСЛЕДОВАНИЯ В

ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ

5.1 Интенсивность фотосинтеза и транспирации форм черной смородины

5.2 Анализ наследования интенсивности фотосинтеза и транспирации в

гибридном потомстве смородины черной

ГЛАВА 6 ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическая, фотосинтетическая и молекулярно-генетическая оценка перспективных форм смородины черной»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Основной целью селекционных исследований смородины черной в центре Европейской части России является создание высокопродуктивных, стабильно плодоносящих сортов, устойчивых к наиболее опасным болезням и вредителям с высоким содержанием биологически активных веществ в ягодах, пригодных к механизированной уборке урожая. Возделывание таких сортов позволяет существенно ограничить или исключить применение ядохимикатов, что является немаловажным для получения экологически безопасной продукции (Князев и др., 2004).

Эффективность создания высокоурожайных сортов во многом определяется использованием в селекции доноров, как с максимальным проявлением, так и с оптимальным сочетанием компонентов продуктивности (Николаев, 2007).

Одним из перспективных путей, пока широко не используемых в селекции, является целенаправленное улучшение фотосинтетического потенциала существующих сортов и создание новых, с высокой фотосинтетической активностью. Анализ главных физиологических процессов и признаков, непосредственно определяющих формирование урожая у смородины черной, позволяет определить резерв в увеличении продуктивности этой культуры (Жидёхина, 2007).

Внедрение молекулярно-генетических методов отбора устойчивых к биотическим факторам генотипов на ранних стадиях онтогенеза, в дополнении к фотосинтетической, фенотипической оценкам в полевых условиях будет способствовать более точному отбору по определенным признакам, а также повышению эффективности селекционных исследований (Пикунова, 2011).

Цель исследований: на основании фенотипической, молекулярно -генетической и фотосинтетической оценки из сортового и гибридного фонда выделить для селекции ценные генотипы смородины чёрной.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи: • провести фенологические наблюдения за потенциальными источниками устойчивости к мучнистой росе;

• провести комплексную оценку форм черной смородины по устойчивости к биотическим факторам;

• изучить компоненты продуктивности и проанализировать соотношение между потенциальной и фактической урожайностью изученных образцов.

• изучить биохимический состав ягод исследуемых сортообразцов.

• провести скрининг на присутствие SCAR маркера гена Се, контролирующего устойчивость к почковому клещу, на ранних стадиях развития гибридных сеянцев;

• усовершенствовать методику детекции гена Се с целью исключения вероятности получения ошибок за счет неудовлетворительного качества ДНК и при добавлении ДНК;

• дать оценку интенсивности фотосинтеза и транспирации сортов и отборных форм черной смородины;

• изучить возможность целенаправленного отбора генотипов с высоким уровнем интенсивности фотосинтеза;

• выделить источники хозяйственно - важных признаков для селекции. Научная новизна. Выделены комплексные источники, совмещающие высокую устойчивость к болезням и почковому клещу с основными хозяйственно-важными признаками, которые составят основу дальнейшего совершенствования сортимента сортов смородины черной.

Впервые в условиях России были проведены исследования по возможности отбора генотипов смородины черной с высокой интенсивностью фотосинтеза для дальнейшего построения селекционных программ, направленных на увеличение продуктивности. Впервые произведен скрининг гибридных семей на ранних стадиях онтогенеза и усовершенствована методика детекции устойчивых к почковому клещу сеянцев с использованием ДНК-маркеров.

Практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований в государственное сортоиспытание передан сорт Юбилей Орла с высокой урожайностью и комплексной устойчивостью к основным болезням.

Были выделены 3 формы, характеризующиеся высокой устойчивостью к болезням и вредителям; 2 формы с максимальным проявлением компонентов продуктивности и с сочетанием нескольких из них в одном генотипе, 4 гибрида с высоким уровнем фотосинтетической активности, 3 сортообразца по комплексу биохимических признаков; которые представляют качественно новый исходный материал для дальнейшей селекции черной смородины.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены в тезисах конференции "Проблемы и перспективы исследований растительного мира" (Ялта, 2014), на дистанционной научно-практической конференции "Инновационные достижения в современном ягодоводстве" (Москва, 2015), на международной научно-практической конференции «Инновации в селекции плодовых и ягодных культур» (5-8 июля 2016, Орел); на Международном саммите молодых учёных «Современные решения в развитии сельскохозяйственной науки и производства» (26-30 июля 2016 г., Краснодар), на VI молодежном региональном конкурсе инновационных проектов «Умник» (Орел, 2016).

Основные положения, выносимые на защиту:

• отбор комплексных источников по основным хозяйственно-важным признакам;

• использование SCAR маркера гена Се на ранних стадиях онтогенеза в гибридной школке;

• наследование уровня интенсивности фотосинтеза и транспирации в гибридном потомстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в рецензируемых изданиях, из которых 3 рекомендуемы ВАК.

Личный вклад соискателя. Представленная к защите диссертационная работа Келдибековой М. А. содержит: результаты трехлетних исследований по изучению фенологических особенностей, устойчивости к патогенам, урожайности, продуктивности, содержания биологически-активных веществ потенциальных источников устойчивости к мучнистой росе. Также проведены молекулярно-генетические и фотосинтетические исследования, дающие возможность вести це-

ленаправленный отбор по ряду ценных признаков. Келдибековой М. А. изучен большой объем научной литературы, отражающий состояние и перспективы селекции смородины черной. Соискатель приняла непосредственное участие в разработке и проведении программы научных исследований, в выборе методик исследований. Совместно с руководителем были отобраны объекты исследований, осуществлен анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, по результатам научных исследований сделаны выводы, а также даны предложения по использованию результатов исследований.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах. Состоит из введения, 6-ти глав, выводов и рекомендаций селекции и производству. Содержит 21 таблицу и 7 рисунков. Список литературы включает 247 источников, из них 70 иностранных.

Автор глубоко благодарен научному руководителю работы доктору сельскохозяйственных наук Князеву Сергею Дмитриевичу за научные и методические консультации, редакцию рукописи, ценные замечания и предложения.

Отдельная благодарность доктору сельскохозяйственных наук Макаркиной Маргарите Алексеевне, кандидатам сельскохозяйственных наук: Пикуновой Анне Викторовне, Безлепкиной Елене Владиславовне и Чекалину Евгению Ивановичу за помощь в проведении анализов, методические и научные консультации.

На разных этапах работы помогали лаборанты Н. А. Гурьянова, А. Н. Бух-тина и младший научный сотрудник М. В. Товарницкая. Автор выражает им искреннюю признательность и благодарность за помощь.

ГЛАВА 1 НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Ягодные культуры занимают важное место в полноценном питании человека, являясь источником необходимых витаминов и биологически активных веществ (Бурмистров, 1985). Большое значение черная смородина приобрела за высокую пищевую ценность, которая сохраняется и в продуктах переработки. Ягоды смородины черной по комплексу витаминов занимают одно из главных мест среди плодов и ягод; особенно они богаты аскорбиновой кислотой (до 300 мг/100 г и более), пектиновыми, дубильными и азотистыми веществами, витаминами группы В1, В2, В9, К, каротином, сахарами, органическими кислотами, а также Р - активными веществами (Мясищева, 2013).

Плоды ягодных культур могут использоваться как в свежем виде, так и являться высокоценным сырьем для переработки (соки, варенье, джемы, компоты, мармелады, и др.) и заморозки (Казаков, и др., 2009).

Россия является одним из ведущих производителей ягод смородины чёрной в мире, обгоняя Великобританию, и уступая лидерство лишь Польше (Brennan , 2008). Почвенно-климатические условия позволяют нашей стране стать основным импортером данной продукции на мировой рынок (Князев, Андрианова, 2010).

Смородина черная относится к роду Ribes L., который включает более 150 кустарниковых видов, произрастающих преимущественным образом в умеренной зоне северного полушария (Rehder, 1954; Тахтаджян; 1987, Равкин, 1987).

В России смородина черная (R. nigrum L.) распространена практически по всей территории, кроме крайнего севера, юга и юго-востока.

В современных условиях реальную основу стабилизации, роста производства и повышения качества растениеводческой продукции, по-прежнему, составляет сорт. Он тесно связан с природно-климатическими условиями, зональными технологиями, техническими средствами, уровнем ведения отрасли и определяет возможности распространения новых видов (Гончаров, 2001; Муравьева, Муравь-

ев, 2011). Первые сорта смородины черной появились в результате отбора наиболее ценных дикорастущих форм, как путем переноса их, так и пересевом с последующим выделением лучших экземпляров, в том числе и в России (Беренде-евка и др.). Проверку временем выдержали в основном западно-европейские сорта, такие как Неаполитанская, Лия Плодородная, Болдуин и другие (Кичина, 1984; Огольцова, 1992). Данные сорта отличались своей неприхотливостью, высокими вкусовыми качествами ягод и сока, урожайностью, благодаря чему долгое время входили и входят в состав промышленного сортимента, имели огромное селекционное значение, явившись родоначальниками большинства современных сортов. К началу ХХ века сортимент ограничивался 15 сортами (Bunyard , 1917), при этом наблюдалась путаница, когда один и тот же сорт встречается под разными названиями, и, наоборот, совершенно разные образцы имели одно название (Шйоп, 1929).

Первым известным сортом черной смородины отечественной селекции является Приморский чемпион, который был получен на Дальнем Востоке И. Л. Худяковым в 1912 г. при скрещивании сорта Лия Плодородная (европейский подвид смородины черной) со смородиной дикушей (Алданский Виноград). Благодаря высокому, для того времени, уровню хозяйственных признаков, Приморский чемпион, единственный из отечественных сортов, занимал обширный ареал возделывания, широко вовлекался в селекционный процесс и стал прародителем основной массы современных сортов (Куминов, 1983; Кичина, 1984; Огольцова, 1992; Ильин, 2000).

В 30-40 годы М.А. Розановой и Н. М. Павловой была проведена большая работа по изучению биологии и систематики смородины черной, которая явилась научной и методической основой, при проведении селекционных исследований с данной культурой (Розанова, 1937). Н. М. Павловой было выделено 10 сортов черной смородины, составляющих основу районированного сортимента, и лишь один среди них нашей селекции - Приморский чемпион (Павлова, 1955).

На сегодняшний день сортимент смородины черной насчитывает более 1200 сортообразцов. Это результат сосредоточенной и пристальной работы селекцио-

неров из многих стран, и, прежде всего России (Князев, 2004). В 2017 г. в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, насчитывается 290 сортов смородины черной.

Селекция растений является одной из основных составляющих развития производства сельскохозяйственной продукции. Процесс выведения новых сортов и форм основывается на генетическом разнообразии растений и множестве методов его использования селекционерами (Вавилов, 1987; Жученко, 2001).

Выделяют пять основных групп источников исходного материала (Гончаров, Гончаров, 1993; Князев, Огольцова, 2004):

- естественные популяции имели большое значение на начальных этапах селекции и на последующих этапах в качестве доноров высокой адаптивности к условиям зоны выращивания;

- гибриды от внутривидовых скрещиваний большое значение имели в создании первых сортов смородины черной (Bringhurst, 1970), а гибриды от отдаленных скрещиваний сыграли главную роль в совершенствовании современного сортимента смородины черной (Куминов, 1965; Волузнев, 1970; Бочкарникова, 1973; Мелехина, 1983; Огольцова, 1992);

- инбридинг в селекции смородины черной используется для создания гете-розисных форм (Астахов, 1988);

- искусственный мутагенез: смородина черная лишь эпизодически была использована в качестве объекта мутационных исследований, при этом было создано несколько сортов (Bauer, 1974; Равкин, 1981);

- полиплоидия имеет большое значение при создании смородино-крыжовниковых гибридов, а также данный метод был использован для переноса гена Се, контролирующего иммунитет к почковому клещу, от крыжовника (Knight, 1972).

В общей сложности, в селекции смородины черной используется 28 видов и разновидностей рода Ribes L., которые относятся к 43 генетическим группам. Из них только 10-12 видов наиболее широко задействовано в качестве основы в селекции (Огольцова , 1992; Brennan, 2008), что служит причиной генетического

родства многих современных сортов, выделенных в разных исследовательских учреждениях.

В связи с чем, при решении ряда селекционных задач целесообразно использование генетического потенциала диких сородичей (Жуковский , 1986), правильность подбора родительских пар, признаки которых должны быть объединены (Боревич, 1984; Майо, 1984).

Знание генетического родства позволяет более целенаправленно подбирать родительские пары для скрещивания, создавая генетически разнообразные сорта, которые будут, отличаются более высокой адаптивностью (Князев, Андрианова, 2010). Генетическое разнообразие исходных форм в селекции черной смородины является основой создания сортов, обладающих долговременной устойчивостью (Огольцова, Князев, 1998).

В селекцию черной смородины наиболее часто вовлекаются следующие виды: R. dikuscha Fisch, R. bracteosum Dougl, R. petiolare Dougl - доноры высокой потенциальной продуктивности; R. dikuscha, R. glutinosum- доноры высокой устойчивости к мучнистой росе и антракнозу; R.dikuscha - донор высокой самофертильности и морозостойкости; R. bracteosum - донор поздних сроков цветения и регулярного плодоношения; R. procumbens - донор высоких вкусовых качеств ягод; R. grossularia - донор устойчивости к почковому клещу и махровости цветков (Keep, 1973, 1975; Keep и др., 1977; Куминов, 1962; Бочкарникова, 1973; Вавилов, 1976; Вавилов и др, 1976; Володина, 1976; Огольцова и др., 1976; Равкин и др., 1976; Огольцова, 1978; Сергеева, 1978; Мелехина и др., 1980, 1983; Сазонов, 2012).

Изменения в структуре производства и спроса определяют высокие требования к современным сортам. В качестве приоритетных определены такие признаки-параметры (Муравьева, Муравьев , 2011), как надежная экологическая адаптация, высокая и стабильная урожайность, дружность созревания урожая, пригодностью к механизированной уборке, технологичность в размножении, высокие зимостойкость, скороплодность, продуктивность, жаровыносливость и засухоустойчивость; устойчивость к мучнистой росе, почковому клещу, антракнозу,

септориозу, рябухе; крупные (одномерные, десертные) ягоды универсального назначения с высоким содержанием биологически активных веществ. Кроме того, появился спрос на различную окраску ягод (Муравьева, Муравьев , 2011; Сазонов, 2011). Эти показатели во многом определяют конкурентоспособность сорта на потребительском рынке.

Как правило, современные отечественные сорта смородины черной отличаются крупноплодностью. Масса ягоды в процессе селекции увеличилась с 0,6-0,8 до 6-8 г (Добрыня, Экзотика, Ядреная и др.) и в среднем у большинства сортов, она составляет 1,2 - 2 г. Кроме того, для нынешних сортов характерен высокий уровень самоплодности, у лучших образцов он доведен до 80%, что дает возможность иметь высокий уровень завязываемости плодов, в независимости от опыления насекомыми. Все это способствовало росту урожайности, которая в среднем составляет 7-8 т/га. Однако в производственных посадках урожайность зачастую не превышает 3-4 т/га, что говорит о низком уровне агротехники, которая не позволяет реализовать заложенный потенциал в сорте (Князев и др., 2012).

Формирование сортимента смородины черной - это достаточно долгий и непрекращающийся процесс, как в пространстве, так и во времени. Непрерывность обеспечивается усилением вредоносности патогенов, интродукцией сортов в другие зоны, совершенствованием технологии возделывания культуры и т.д. Пространственный фактор связан с огромной территорией нашей страны и необходимостью выделения наиболее адаптированных форм к ее различным почвен-но-климатическим условиям. Длительность создания сортов связана с проведением скрещиваний, а также оценкой гибридного материала и исходных форм, технологией селекционного процесса и т.д. Для получения сортов с заданными свойствами часто привлекаются дикие виды, которые помимо селекционно-важных признаков несут массу ненужных, а на их устранение зачастую требуется несколько генераций, что значительно удлиняет селекционный процесс (Князев и

др., 2012).

На современном этапе ускорение селекционного процесса определяется многими факторами, главным из которых является создание и использование

комплексных источников и доноров хозяйственно-ценных признаков (Кичина, 1984; Огольцова, 1992).

Одним из важных способов, позволяющим существенно повысить эффективность и результативность селекционных исследований, является постоянный мониторинг в оценке, подборе и систематизации исходного материала и целесообразности использования для решения различных селекционных задач (Николаев, 2009; Юхачева, 2016).

Установлено, что при проведении целенаправленного отбора по компонентам продуктивности в двух генерациях и включение лучших из них в селекцию дает возможность выделять формы с потенциальной урожайностью более 6 килограммов с куста (более 400 ц/га) (Князев, 2004; Шавыркина и др., 2015).

Продуктивность - комплексный показатель, который состоит из многих признаков. У смородины черной к ее основным морфоструктурным компонентам относятся: число плодоносящих побегов, число плодоносящих узлов на побеге, многокистность узлов, длина междоузлий, число ягод в кисти и масса ягоды (Spinks, 1947; Wilson, 1964; Wilson, Adam, 1966; Wilson, 1970; Webb, 1976).

Потенциальная продуктивность сортов смородины черной выражается величиной урожая ягод на 1 метре длины обрастающих побегов, а плотность урожая (масса урожая ягод с куста деленная на его объем), является показателем сортов интенсивного типа (Куминов, 1982).

Смородина черная рано цветущая культура, когда наблюдаются неблагоприятные условия для лета насекомых-опылителей, что часто, особенно у самобесплодных сортов, приводит к снижению урожайности. Поэтому при создании современных сортов особое внимание уделяется такому важнейшему компоненту как самоплодность, который имеет прямую корреляционную зависимость с продуктивностью (Куминов,1977; Шавыркина и др., 2015) и массой ягоды (Жданов, 1969). Использование в селекции высокосамоплодных родительских форм дает возможность получать более 50 % сеянцев с хорошей и высокой самоплодностью (Князев и др., 2004; Шавыркина и др., 2015). Донором высокой самоплодности послужил вид R. dikuscha Fisch. Благодаря введению в селекционный процесс

только одной формы этого вида была решена проблема создания самоплодных урожайных сортов. В качестве исходного материала используются сорта и формы с наиболее выраженным признаком самоплодности, так как при их скрещивании в потомстве преобладают высокосамоплодные сеянцы (Сазонов, 2011). Совершенно бесперспективными являются самобесплодные (стерильные) сорта, особенно для зон, где во время цветения смородины черной часто наблюдаются неблагоприятные погодные условия (Ерёмин, 2004; Жидехина, 2010).

Масса плода является одним из основных компонентов продуктивности и играет большую роль в формировании урожая.

Основные доноры крупноплодности - это сорта и формы на основе сибирского подвида смородины черной (Розанова, 1937; Павлова, 1955; Кравцева, Зотова , 1971; Волузнев, 1972; Володина, 1976; Забелина, 1980; Куминов, 1980; Федоровский, 1988). Также достаточно крупноплодны и хорошо передают данный признак некоторые западноевропейские (Голиаф, Баскопский Великан) и скандинавские сорта (Бредторп, Янслунда, Янкисярви и др.) (Павлова, 1955; Tamas, 1963; Kronenberg, 1964; Hardh, Walden, 1965; Володина, 1972; Равкин, 1983). Также выделен сорт Сеянец Голубки, при использовании которого получены образцы со средней массой ягод более 2 г, максимальной - до 8 грамм. Относительная быстрота, с которой, по результатам отечественной селекции, идет нарастание средней и максимальной массы ягод смородины черной, позволяет говорить о перспективности этого направления (Лебедева, 2015).

Величина плодов имеет высокую корреляцию родителей с потомством. В одних случаях коэффициент наследуемости выше у отцовских форм (Куминов, 1977; Огольцова, Седова, 1979), а в других проявляется более сильное влияние материнских форм (Забелина, 1982). Наибольшее количество крупноплодных сеянцев получается при скрещивании родителей, оба из которых обладает данным признаком (Равкин, 1987; Забелина, 1980; Огольцова, 1992).

Различия по фенотипу и генотипу в наследовании признака крупноплодности не велики, что позволяет вести отбор по фенотипу (Wilson, Adam, 1966; Wilson, 1970; Куминов, 1977; Огольцова, 1979; Зотова, 1981).

Одним из компонентов продуктивности черной смородины, который способствует повышению урожайности и скороплодности, является способность закладывать 2-3 генеративные почки на одном узле (Павлова, 1955; Равкин, Зото-ва,1983, Сазонов, 2016), которая отмечена у гибридов, полученных от скрещивания европейского и сибирского подвидов смородины черной (Павлова, 1951; Ли-савенко, 1952), хотя обычно в пазухах закладывается одна почка (Павлова, 1936; Витковский, 1957). У различных форм смородины дикуши типичным является закладка 3-4 почек на одном узле (Бочкарникова, 1964). Этот признак передается потомству современных сортов через сорт Приморский Чемпион и его производные (Бочкарникова, 1973; Огольцова, 1979; Копань, Копань, 1988).

Длина междоузлий также является одним из основных компонентов продуктивности. Изучение наследования данного признака у западноевропейских сортов показало, что большинство сеянцев имели более длинные междоузлия. При самоопылении степень выщепления сеянцев с укороченными междоузлиями возрастает. Размах изменчивости по данному компоненту составил от 1 до 6 см (Wilson, Adam, 1966; Wilson, 1970), а средняя длина междоузлий равнялась 4,2 см. При изучении этого признака у межвидовых гибридов выявлено, что сорта сильно различаются по длине междоузлий, хотя среднее значение совпадало, но верхний предел изменчивости вырос до 11 см. Однако, при самоопылении сортов даже с длинными междоузлиями возрастает число сеянцев с укороченными междоузлиями в потомстве (Огольцова, 1988).

Одним из резервов повышения урожайности смородины черной является длина кисти, которая определяется количеством цветков и ягод в ней. У вида R.nigrum количество цветков в кисти колеблется в пределах от 5 до 15 цветков (Лозино-Лозинская, 1954; Павлова, 1955). Североамериканские виды: смородина черешчатая и смородина прицветниковая характеризуются длинной кистью и многоцветковостью (до 80 цветков), поэтому их использование в селекции положило начало созданию длиннокистных сортов (Мелехина, 1974).

Поскольку такие признаки, как масса ягоды, длина кисти и количество цветков в ней наследуются независимо (Gruber, 1924), то при проведении насы-

щающих скрещиваний возможно создание сортов, совмещающих крупноплод-ность и длиннокистность.

При создании сортов интенсивного типа более эффективным считается прямой отбор по компонентам продуктивности с последующим совмещением их в одном генотипе (Wilson, Adam, 1966; Webb, 1976; Равкин, 1987; Огольцова, 1992).

Хотя черная смородина и относится к высоковитаминным культурам, одной из задач во многих селекционных программах является создание сортов с повышенным уровнем содержания биологически активных веществ (Огольцова и др., 1988; Brennan , 1996; Копань и др., 1998; Зазулина, 2000; Жидехина, 2001; Салыкова, 2010).

В настоящее время значительно интенсифицировалась селекционная работа по выведению новых сортов, характеризующихся улучшенными хозяйственно-биологическими признаками и химическим составом ягод. Их внедрение в производство является актуальным и позволит расширить возможности перерабатывающих предприятий для получения продуктов с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ. Новые сорта черной смородины, созданные во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК), характеризуются повышенным содержанием биологически активных веществ, в том числе витамина С, Р-активных веществ, пектина, и представляют особый интерес для изучения (Макаркина и др., 2010).

В условиях интенсивного растениеводства важнейшими факторами, которые способны ограничивать рост урожая, являются болезни и вредители (Жучен-ко, 2001). Наиболее надежным способом защиты растений от грибных болезней является выведение устойчивых сортов (Сергеева, 1972; Метлицкий и др., 2003), желательно с комплексной устойчивостью к болезням (Огольцова и др., 1979; Князев, 2003).

Для исследователя важно в самом начале реализации программы исследований решить ряд основополагающих подходов в селекции на устойчивость к патогенам: