Фенотипический и генетический анализ вирулентных и авирулентных штаммов Vibrio cholerae 0139 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Осин, Александр Владимирович

  • Осин, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 171
Осин, Александр Владимирович. Фенотипический и генетический анализ вирулентных и авирулентных штаммов Vibrio cholerae 0139: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетические и биохимические особенности штаммов

V. с1го1егае 0139 различной вирулентности.

1.2. Горизонтальный перенос основных генов вирулентности и его роль в формировании вирулентных штаммов холерного вибриона.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Бактериальные штаммы.

2.2. Питательные среды и реактивы.

2.3. Методы.

2.3.1. Получение мутантов с помощью индуцированного мутагенеза и определение их питательных потребностей и способности к продукции гемолизина и капсулы.

2.3.2. Конъюгационные скрещивания.

2.3.3. Определение чувствительности культур к холерным фагам.

2.3.4. Определение продукции маннозо-чувствительных гемагглютинирующих пил ей адгезии (МЧПА).

2.3.5. Определение подвижности.

2.3.6. Электронно-микроскопический анализ холерных вибрионов.

2.3.7. Определение продукции фосфолипазы и гемагглюти-нин/протеазы и гемолизина.

2.3.8. Изучение плазмидного состава штаммов V. ско1егае 0139.

2.3.9. Полимеразная цепная реакция.

2.3.10. Определение продукции холерного токсина.

2.3.11. Определение вирулентности.

2.3.12. Электрофоретический анализ белков.

2.3.13. Выделение фаговой ДНК.

2.3.14. Гибридизация по Саузерну и риботипирование.

ГЛАВА 3. ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ШТАММОВ V. СНО

ЬЕЯАЕ 0139 РАЗЛИЧНОЙ ВИРУЛЕНТНОСТИ.

3.1. Определение продукции капсулы и 0139 антигена у штаммов V. с1ю1егае 0139.

3.2. Сравнительный анализ питательных потребностей, подвижности, продукции пилей адгезии и устойчивости к антибиотикам У.сИо1егае 0139 у штаммов с различной вирулентностью.

3.3. Сравнительный анализ белков внешней мембраны, продукции ферментов патогенности (протеазы, фосфолипазы) и гемолизина у штаммов V с!ю1егае 0139, выделенных из разных источников.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОМА ВИРУЛЕНТНЫХ И АВИРУЛЕНТНЫХ ШТАММОВ V. CHOLERAE 0139.

4.1. Изучение структурной организации участков хромосомы вирулентных штаммов 0139 серогруппы V. cholerae Р16064 и Р16131, содержащих гены ctxAB, кодирующих биосинтез холерного токсина.

4.2. Генное зондирование штаммов V. cholerae 0139 для выявления в их хромосоме структурных и регуляторных генов вирулентности, а также инсерционной последовательности RS1 и генома умеренного фага 139.

4.3. Сравнительный ПЦР-анализ структуры генома вирулентных и авирулентных штаммов V. cholerae серогруппы 0139.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ АВИРУ-ЛЕНТНЫМИ ШТАММАМИ V. CHOLERAE 0139 ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОТ ВИРУЛЕНТНЫХ ШТАММОВ.

5.1. Особенности наследования и экспрессии в клетках ави-рулентного штамма V. cholerae 0139 рекомбинантной плазмиды с генами холерного токсина.

5.2. Обмен хромосомными генами между вирулентными и

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ ctxAB - гены, кодирующие биосинтез холерного токсина асе - ген, кодирующий биосинтез дополнительного холерного токzot - ген, кодирующий синтез токсина зонального поглощения tcpA - ген, кодирующий синтез основной субъединицы токсинкорегулируемых пилей адгезии toxR - глобальный регуляторный ген rtxA - ген, кодирующий синтез токсина RTX холерного вибриона attRS - участок хромосомы, в который внедряется фаг СТХф hapA - ген, кодирующий синтез растворимой гемагглютинин/протеазы toxT - регуляторный ген

RS1 - повторяющая последовательность, фланкирующая фаг СТХф

16Sh23S - гены рРНК, входящие в ггл-оперон ггп - кластер генов, ответственных за биосинтез рРНК

СТХф - умеренный нитевидный бактериофаг, несущий гены холерного токсина

УР1ф - умеренный нитевидный бактериофаг, несущий «остров патогенности»

CTXclasi4p - СТХ профаг V. cholerae classica

СТХЕТф - СТХ профаг V. cholerae eltor

СТХса1сф - СТХ профаг V. cholerae 0139, выделенных в Калькутте в 1997 г.

Ктг(з)

Тсг(з)

Отри и ОтрТ Сар*

Мо^ Н1у* РГА/П ХТ

ТКПА МЧПА РПИГ ПЦР

РВБ 808 п. н. т. п. н. кДа ТХУ

- резистентность (или чувствительность) к канамицину

- резистентность (или чувствительность) к тетрациклину

- резистентность (или чувствительность) к ампициллину

- белки - порины внешней мембраны V. скокгае

- штамм, продуцирующий или не продуцирующий полисаха-ридную капсулу

- подвижный или неподвижный штамм

- штамм, продуцирующий или не продуцирующий гемолизин

- растворимая гемагглютинин/протеаза

- холерный токсин

- липополисахарид

- токсин-корегулируемые пили адгезии

- маннозо-чувствительные пили адгезии

- радиальный пассивный иммунный гемолиз

- полимеразная цепная реакция

- Ы-метил-Ы'-нитро-Ь]-!Iитрозогуа!гадин

- фосфатный буфер

- додецилсульфат натрия

- пара нуклеотидов

- тысяча пар нуклеотидов

- килодальтоны

- трихлоруксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипический и генетический анализ вирулентных и авирулентных штаммов Vibrio cholerae 0139»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В 1992 году в Индии и Бангладеш возникла эпидемия холеры, впервые вызванная Vibrio cholerae не 01 серогруппы [Albert М. J. et al., 1993]. Возбудителем этой эпидемии был высоковирулентный штамм, принадлежавший к ранее неизвестной серогруппе 0139 - V. cholerae 0139 с синонимом Бенгал, и имеющий полисахаридную капсулу. Появление возбудителя холеры с новыми свойствами явилось важным событием в эволюции патогенных вибрионов. К настоящему времени установлено, что возникновение большинства клинических штаммов V. cholerae 0139, выделенных в 1992-1993 гг., связано со значительными перестройками в геноме возбудителя 7 00 пандемии холеры V. cholerae биовара эльтор, обусловленными делецией протяженного участка его первой хромосомы, содержащего гены 01 антигена, и приобретением нового «острова па-тогенности» размером около 40 т. п. н., в состав которого входят гены, кодирующие биосинтез 0139 антигена и полисахаридной капсулы. [Waldor М. К., Mekalanos J. J., 1994; Johnson J. A. et al, 1994; Sozhamannan S. et al., 1999; Li M. et al, 2002; Dziejman M. et al, 2002; Farfan M. et al, 2002].

Кроме того, в хромосоме бенгальских штаммов обнаружен новый генетический элемент размером 62 т. п. н., кодирующий резистентность к антибиотикам (сульфаметаксазолу, триметоприму и хлорамфениколу, а так же к низким концентрациям стрептомицина) и получивший обозначение SXT (от англ. sulfamethoxazole, trimethoprim) [Waldor М. К. et al, 1996; Hochhut В., Waldor M. К., 1999; HochhutB. et al, 2000].

Бенгальские штаммы содержат также в хромосоме умеренный фаг типа каппа, получивший обозначение К139 [Reidl J., Mekalanos J. J., 1995] или 139 [Смирнова H. И. с соавт., 1995, 1999; Щелканова Е. Ю., 1998; Ерошенко Г. А., Смирнова Н. И., 2002]. К настоящему времени показано, что фаг 139 вносит значительный вклад в изменчивость генома бенгальских штаммов. Более того, этот фаг содержит гены glo, кодирующие биосинтез неизвестного белка, который в 10 раз повышает вирулентность бенгальских штаммов при заражении ими мышей-сосунков [Reidl J., Mekalanos J. J., 1995].

Однако, несмотря на указанные различия в структуре генома между V. cholerae 0139 серогруппы и V. cholerae биовара эльтор, относящегося к 01 серогруппе, их хромосомы имеют большое сходство. У бенгальских штаммов, как и у штаммов V. cholerae биовара эльтор, ключевые гены вирулентности ctxAB и tcpA-F, кодирующие, соответственно, продукцию холерного токсина (XT) и основного фактора колонизации - токсин-корегулируемых пилей адгезии (ТКПА), размещены в геноме двух профагов СТХф и VPI(p, локализованных в определенных участках хромосомы [Waldor M. К., Mekalanos J. J., 1994; Waldor M. К. et al, 1997; Karaolis D. K. R. et al, 1998; Hase С. C., Mekalanos J. J., 1998; Behari J. et al, 2001; Farfan M. et al, 2002; Boyd E. F., Waldor M. K., 2002].

Одинакова также структура и функция всех изученных к этому времени генов «домашнего хозяйства» (или генов «housekeeping»), находящихся в основной части хромосом вибрионов эльтор и 0139 серогруппы. Таким образом, имеется достаточно полная информация о фенотипических и молекулярно-генетических особенностях, вирулентных штаммов возбудителя холеры новой 0139 серогруппы.

Иная ситуация сложилась в исследованиях, связанных с изучением нетокси-генных штаммов V. сИокгае 0139 серогруппы, выделенных из воды открытых водоемов на территории Российской Федерации в эпидемически благополучные по холере годы.

Первое сообщение о существовании таких вибрионов на территории России поступило в 1996 г., когда из реки Обь в Новосибирской области был выделен ави-рулентный штамм V. с ко 1е гае, агглютинирующийся поливалентной диагностической 0139-антисывороткой. Впоследствии было установлено, что штаммы с указанными свойствами могут обитать в воде открытых водоемов Московской и Ростовской областей, а также Республики Калмыкия [Ганин В. С. с соавт., 1997; Кюре-гян А. А. с соавт., 1999; Ломов Ю. М., с соавт., 2000; Подосинникова Л. С. с соавт., 2000; Кюрегян А. А. с соавт., 2000; Каляева Т. В. с соавт., 2000; Кругликов В. Д. с соавт., 2002; Кюрегян А. А. с соавт., 2002]. Вместе с тем, до начала нашей работы не было полной информации о фенотипических и генетических особенностях этих вибрионов в сравнении с вирулентными штаммами V. с1ю1егае 0139. Имелись лишь отрывочные сведения об отсутствии в их геноме структурного гена ахЛ, ответственного за биосинтез токсической А-субъединицы ХТ, и их неспособности вызывать холерогенный эффект у зараженных животных. Не было попыток изучить возможность приобретения этими вибрионами основных генов вирулентности с£сАВ и оценить эпидемиологические последствия этого события. До сих пор остается невыясненным происхождение «водных» вибрионов, а также наличие (или отсутствие) генетического сходства с вирулентными вибрионами той же серогруппы. Явная недостаточная изученность этой проблемы послужила нам основанием для проведения комплексного фенотипического и молекулярно-генетического сравнительного анализа вирулентных и авирулентных штаммов V. cholerae 0139. Проведение таких исследований позволит не только получить сведения о различных свойствах холерных вибрионов 0139 серогруппы, выделенных от больных и из внешней среды, но и дать более объективную оценку эпидзначимости авирулентных штаммов V. cholerae 0139, для которых водоемы на указанных территориях России оказались удобной экологической нишей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявление фенотипических и генетических особенностей штаммов Vibrio cholerae 0139 серогруппы, выделенных от больных и из воды открытых водоемов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительный анализ различных фенотипических свойств вирулентных и авирулентных штаммов V. cholerae 0139.

2. Сопоставить молекулярно-генетические свойства штаммов V. cholerae 0139, полученных из различных источников, определив присутствие в их геноме структурных и регуляторных генов, связанных с вирулентностью, методами ДНК-ДНК гибридизации и полимеразной цепной реакции.

3. Изучить особенности экспрессии и наследования в клетках авирулентного штамма V. cholerae 0139 рекомбинантной плазмиды с генами холерного токсина.

4. Выяснить возможность переноса хромосомных генов в процессе конъюгации от вирулентных штаммов V. cholerae 0139 к авирулентным с целью определения их генетического родства.

5. Провести молекулярное типирование вирулентных и авирулентных штаммов V. cholerae 0139 с использованием молекулярных зондов, созданных на основе нуклеотидных последовательностей генов 16S и 23S рРНК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые проведен комплексный анализ фенотипических свойств вибрионов 0139 серогруппы, выделенных на территории России из различных источников. Между вирулентными и авирулентными вибрионами этой серогруппы выявлены значительные отличия в продукции гемолизина, подвижности, способности образовывать маннозо-чувствительные гемагглютини-рующие пили адгезии, чувствительности к антибиотикам и биосинтезе белков внешней мембраны. Среди авирулентных обнаружены штаммы с повышенным уровнем биосинтеза 0139 антигена.

Показаны заметные различия в структуре геномов штаммов V. cholerae 0139 водного и клинического происхождения. Установлено, что, в отличие от вирулентных, геном штаммов V. cholerae 0139, выделенных из воды, не содержит генов ctxA, zot и асе, кодирующих биосинтез трех различных токсинов и входящих в состав умеренного фага СТХф. Кроме того, впервые определено отсутствие в их хромосоме ¿ztfRS-сайта, необходимого для внедрения фага СТХф в хромосому, а также окружающей этот фаг повторяющейся последовательности RS1. Показано также, что «водные» вибрионы лишены таких генов как tcpA, контролирующих продукцию основной субъединицы ключевого фактора колонизации, и toxT, регулирующего экспрессию важнейших генов вирулентности, которые у вирулентных штаммов локализованы в геноме профага УР1ф. Вместе с тем впервые обнаружено наличие в геноме авирулентных штаммов генов rtx и hapA, отвечающих, соответственно, за биосинтез токсина RTX и растворимой гемагглютинин/протеазы.

Впервые, в результате введения рекомбинантной плазмиды с клонированными генами ctxAB в клетки выделенных из воды штаммов V. cholerae 0139, установлено, что «водные» вибрионы приобретают способность продуцировать холерный токсин, но остаются авирулентными вследствие выявленной нами их слабой колонизирующей способности. Приоритетными являются данные об отсутствии значительного сходства в генетической организации между вирулентными и авирулентными штаммами V. cholerae 0139, которые получены при изучении возможности обмена генетической информации в процессе конъюгации между указанными вибрионами. Низкие частоты образования различных рекомбинантов, возникающих в результате гомологичной рекомбинации, свидетельствуют о наличие лишь незначительных областей гомологии в хромосомах клинических и «водных» вибрионов.

Впервые использован метод риботипирования для дифференциации штаммов V. cholerae 0139 с различной вирулентностью, выделенных в Российской Федерации. Показано, что штаммы, выделенные от больных и из внешней среды, не имеют близкого генетического родства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. По результатам работы составлено методическое пособие «Идентификация штаммов Vibrio cholerae и определение их эпидемической значимости с помощью ПЦР-анализа четырех генов вирулентности ctxA, tcpA, toxR и hapA», которое одобрено Ученым Советом (протокол № 10 от 28 декабря 2001 г.) и утверждено зам. директора Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб».

Депонированы в Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб" 6 сконструированных штаммов V. cholerae 0139 серогруппы: четыре ауксо-трофных штамма, несущих мутации в генах, контролирующих различные факторы роста, авирулентный штамм-суперпродуцент 0139 антигена, а также штамм, содержащий гены холерного токсина в составе рекомбинантной плазмиды. Указанные штаммы предназначены для использования их в фундаментальных и прикладных исследованиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Штаммы V. cholerae 0139 серогруппы, выделенные из воды открытых водоемов в эпидемически благополучный по холере период, имеют значительные фе-нотипические отличия от клинических штаммов той же серогруппы.

2. Геном авирулентных штаммов V. cholerae 0139 в отличие от клинических штаммов из 10 тестируемых генов не содержит 7 генов, связанных с вирулентностью (ctxA, zot, асе, rstC, о//RS, tcpA, toxT).

3. Вирулентные штаммы V. cholerae 0139, выделенные от больных на территории Российской Федерации, отличаются друг от друга по структурной организации их хромосомных областей, содержащих оперон ctxAB и повторяющуюся последовательность RS1, что указывает на нестабильность их геномов.

4. Авирулентные штаммы V. cholerae 0139 могут стать токсигенными в результате приобретения ими генов ctxAB в составе конъюгативных плазмид. Вместе с тем, вследствие слабой колонизирующей способности эти токсигенные штаммы остаются авирулентными для крольчат-сосунков.

5. Эффективный перенос хромосомных генов от вирулентных штаммов к ави-рулентным отсутствует, что указывает на невысокую степень гомологии их хромосом.

6. Результаты риботипирования вирулентных и авирулентных штаммов V. скокгае 0139 позволяют проводить их дифференциацию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и представлены на юбилейной научной конференции «Проблемы медицинской и экологической биотехнологии», посвященной 25-летию ГНЦ прикладной микробиологии (Обо-ленск, 1999); научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб»: «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2000, 2001, 2002); Проблемной комиссии межведомственного научного совета по санитарно-эпидемической охране территории РФ (Ростов-на-Дону, 2000, 2002); Научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» (Москва, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ.По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, включающего 242 цитируемые работы, из них 167 зарубежных. Об

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Осин, Александр Владимирович

выводы

1. Штаммы V. cholerae 0139, выделенные из воды открытых водоемов на территории Российской Федерации, отличаются от клинических штаммов этой се-рогруппы повышенной продукцией гемолизина, а вряде случаев - и 0139 антигена. В тоже время эти штаммы менее подвижны, лишены маннозо-чувствительных пи-лей адгезии и белка внешней мембраны OmpU.

2. Вирулентные штаммы 0139 серогруппы, выделенные на территории Российской Федерации, отличаются друг от друга по структуре хромосомных участков, содержащих последовательность RS 1 и гены ctxAB, zot, асе, кодирующие продукцию различных токсинов.

3. Выявлены значительные отличия в генетической организации клинических и «водных» вибрионов 0139 серогруппы на основе гибридизационного анализа и данных ПЦР. Установлено, что в геноме «водных» вибрионов из десяти тестируемых генов отсутствуют семь различных генов, связанных с вирулентностью: ctxAB, zot, асе и tcpA, кодирующих биосинтез разных токсинов и основного фактора колонизации, регуляторный ген toxT, а также последовательность RS1 и Ö//RS-сайт. Общими для геномов сравниваемых штаммов являются гены rtxA и hap А, контролирующие продукцию токсина RTX и растворимой гемагглюти-нин/протеазы, а также регуляторный ген toxR.

4. Авирулентные вибрионы 0139 серогруппы могут получать гены ctxAB в составе рекомбинантных плазмид и продуцировать значительное количество биологического активного холерного токсина, но эти токсигенные клоны остаются

138 авирулентными из-за отсутствия у них эффективной колонизирующей способности.

5. Не обнаружено эффективного переноса хромосомных генов в процессе конъюгации от вирулентных штаммов V. скокгае 0139 к авирулентным, происходящего в результате гомологичной рекомбинации, что указывает на не высокую степень гомологии их хромосом.

6. Методом риботипирования были выявлены заметные различия в структуре геномов вирулентных и авирулентных штаммов V. скокгае 0139.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охватившая в 1992-1993 гг. Индию и Бангладеш, эпидемия холеры, впервые вызванная холерными вибрионами новой 0139 еерогруппы (Бенгал), и быстрое ее распространение на территории других стран и континентов, привлекло к новому этиологическому агенту холеры большое внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей. Всестороннее изучение бенгальских штаммов выявило несколько значительных отличий этого возбудителя от традиционного возбудителя холеры V. cholerae 01. Кроме нового 0139 антигена, вибрионы 0139 еерогруппы образовывали на поверхности клетки полисахаридную капсулу, защищающую их от бактерицидного действия человеческой сыворотки крови, обусловливая тем самым возможность септицимии, содержали в своем геноме SXT-элемент, определяющий резистентность V. cholerae 0139 к трем антибиотикам (триметоприму, сульфаметаксозолу, стрептомицину) и умеренный каппа фаг 139, кроме того, часть вирулентных штаммов несла новый профаг, содержащий гены ctxAB и обозначенный как СТХса1сф. [Cholera Working Group, 1993; Hisatsune К. et al., 1993; Johnson J. A. et al., 1994; Manning P. A. et al, 1994; Waldor M. K. et al., 1994; Albert M. J. et al., 1996; Waldor M. K. et al., 1996; Fallarino A. et al, 1997; Mekalanos J. J. et al., 1997; Sharma C. et al., 1997; Davis В. M. et al., 1999]. Большинство исследователей считает, что вирулентные V. cholerae 0139 произошли от вибрионов биовара эльтор, к которым они наиболее близки по свойствам, в результате изменения генов биосинтеза 01 антигена. Изучение вирулентных штаммов 0139 еерогруппы, выделенных в разные годы со времени их возникновения, показало, что возбудитель холеры новой еерогруппы - V. cholerae 0139 является быстро эволюционирующим патогеном, геном которого, включая и гены вирулентности, подвержен быстрым генетическим изменениям [Johnson J. A. et al., 1994; Albert, М. J. et al., 1997; Faruque S. M. et al., 1999; Davis В. M. et al., 1999; Singh D. V. et al., 2001].

В 1993 году на территории Ростовской области, а в 1994 г. и в другой стране СНГ - Киргизии от больных были выделены вирулентные штаммы V. cholerae 0139. Был изучен ряд свойств этих изолятов [Смирнова Н.И., с соавт., 1996; Чеховская Г. В., 1997; Щелканова Е. Ю., 1998], однако структура их геномов, и в частности строение локусов токсиногенности, а также степень родства с бенгальскими вибрионами остались не исследованными.

С 1996 года, в России, преимущественно на территории Новосибирской и Московской областей, из воды открытых водоемов выделяются авирулентные штаммы 0139 серогруппы. Изучение свойств этих штаммов показало отсутствие у них генов А-субъединицы холерного токсина и токсин-корегулируемых пилей адгезии [Балахонов С.В. с соавт., 1998; Балахонов С.В., 2000; Водопьянов С. О., с соавт., 1999; Давыдова Н. А., 2001]. С помощью одно- и двупраймерной ПЦР были выявлены отличия в организации геномов этих штаммов от вирулентных V. cholerae 0139 [Мишанькин Б. Н., с соавт., 2000]. Однако фенотипические и генотипи-ческие особенности этих вибрионов изучены далеко недостаточно. Неизвестно происхождение авирулентных V. cholerae 0139 и степень их генетического родства с вирулентными вибрионами 0139 серогруппы. Остается также неясным, могут ли «водные» вибрионы конверсировать в вирулентные при горизонтальном переносе им генов вирулентности, и являются ли они в полной мере эпидемически безопасными.

Для решения выше указанных вопросов нами было проведено сравнительное изучение свойств авирулентных и вирулентных V. cholerae 0139, выделенных из разных источников на территории Российской Федерации.

Определение продукции 0139 антигена методом развернутой реакции агглютинации показало, что авирулентные V. cholerae 0139 продуцируют его в высоком титре. Половина авирулентных штаммов (9 из 20 изученных) агглютинировались 0139 - антисывороткой в титре 1:1600 - 1:3200, что в 2-4 раза превышает титр вирулентного штамма Р16064, а также семи других бенгальских штаммов. Кроме того, у одного из природных штаммов титр реакции был очень высок и составил 1:6400, что представляет собой определенный интерес, поскольку подобные штаммы в литературе не описаны. Таким образом, по крайней мере, у ряда этих штаммов 0139 антиген экспрессируется более эффективно, чем у вирулентных вибрионов.

При изучении продукции другой иммуногенной структуры V. cholerae 0139 - полисахаридной капсулы, было установлено, что «водные» штаммы, так же как и клинические, продуцируют её, но в отличие от последних не способны спонтанно утрачивать этот поверхностный антиген. Поскольку ранее было показано, что потеря продукции капсулы у вирулентных V. cholerae 0139 может быть связана с присутствием в их хромосоме профага 139, за счет индукции им вторичных хромосомных перестроек в близлежащих генах cap, а также mot и риг, то отсутствие бес-капсульных спонтанных мутантов в популяции авирулентных штаммов 0139 серо-группы может быть объяснено отсутствием этого фага в их геноме [Щелканова Е. Ю., 1998; Щелканова Е. Ю. с соавт., 2000]. Зондирование хромосомы авирулентных вибрионов 0139 серогруппы действительно подтвердило отсутствие у них последовательности ДНК фага 139.

Проверка изучаемых штаммов по питательным потребностям показала, что все они являются прототрофами. Лишь один штамм из группы вирулентных V. cholerae Р07 нуждался для своего роста в добавлении к среде культивирования пуринового основания - аденина. Способность вибрионов расти в условиях минимального количества питательных веществ, является важным адаптационным свойством к выживанию их в неблагоприятных условиях, особенно это касается штаммов V. cholerae, обитающих во внешней среде.

Немаловажная роль в колонизации тонкого кишечника V. cholerae и в развитии инфекционного процесса при холере принадлежит подвижности, так как подвижные вибрионы способны более эффективно колонизировать тонкий кишечник. Сравнительный анализ холерных вибрионов водного и клинического происхождения выявил существовавшие различия между ними по этому признаку. Авирулент-ные штаммы были менее подвижны, что вероятно, так же вносит свой вклад в их авирулентность.

К важным свойствам V. cholerae относится их способность к адгезии, прикреплению возбудителя к эпителиальным клеткам. Одной из структур, принимающей участие в этом процессе, являются маннозо-чувствительные гемагглютинирующие пили адгезии (МЧПА). Анализ изучаемых штаммов показал, что все авирулетные штаммы лишены этой структуры, тогда как у большинства вирулентных вибрионов МЧПА были выявлены.

При проверке исследуемых изолятов на чувствительность к антибиотикам, установлено, что «водные» штаммы чувствительны к триметоприму, сульфаметаксозолу, стрептомицину и, по-видимому, в отличие от бенгальских V. скокгае 0139 не несут в своем геноме 8ХТ-элемента, кодирующего устойчивость к этим антибиотикам. Однако сибирские и московские изоляты были резистентны к ампициллину, в то время как все клинические штаммы были к нему чувствительны. Причины, приведшие к возникновению у авирулентных штаммов устойчивости к ампициллину, пока неизвестны. Можно предположить, что, вероятно, исследуемые штаммы содержат в своем геноме транспозон с геном Р-лактамазы, продукт которого способен нейтрализовать действие антибиотиков группы пенициллина.

Глобальный ген регулятор ШЯ контролирует экспрессию многих генов V. скокгае. В частности он непосредственно регулирует продукцию белков внешней мембраны Отри и ОтрТ, усиливая транскрипцию 0тр11 и подавляя ее у ОтрТ. Анализ белков внешней мембраны показал, что если у всех клинических штаммов,, белок Отри присутствовал в больших количествах, то у авирулентных вибрионов было обнаружено полное отсутствие этого белка. Белок ОтрТ имелся у всех штаммов V. скокгае 0139, независимо от источника их выделения. Очевидно, что экспрессия самого регуляторного гена ШЯ у вирулентных вибрионов 0139 серогруппы происходит более активно, чем у авирулентных вибрионов. Кроме того, следует особо отметить что, на электрофореграмме авирулентных штаммов обнаружен в большом количестве неидентифицированный белок с молекулярной массой приблизительно ЗЗШа, имеющийся в заметном количестве лишь у двух вирулентных штаммов V. скокгае 1306 и 1311. Возможно, что функциональная роль этого белка состоит в защите клеток V. скокгае 0139 от неблагоприятного действия факторов внешней среды.

К нашему удивлению, изучение продукции ферментов патогенности фосфо-липазы и протеазы у вирулентных и авирулентных штаммов V. скокгае 0139 не выявило отличий между ними. Однако, эти данные полностью согласуются с недавними результатами исследований [СиЬаШакийа В. et а!., 1999] клинических и выделенных из внешней среды индийских штаммов V. скокгае 0139. Очевидно, высокая активность этих ферментов необходима также и «водным» вибрионам для выживания в условиях внешней среды. В то же время гемолитическая активность авирулентных вибрионов в несколько раз превосходила таковую у клинических штаммов. По данным эпидемиологического анализа, проведенного рядом исследователей, именно штаммы холерных вибрионов эльтор, имеющие фенотип с1хА+ Н1у вызывали эпидосложнения, тогда как авирулентные штаммы были с(хА~ Н1у + [Подосинникова Л. С., 1993]. Эти данные позволяют рассматривать высокую продукцию гемолизина в качестве признака авирулентности.

Таким образом, изучение фенотипических свойств авирулентных и вирулентных вибрионов 0139 серогруппы выявило значительные отличия между ними, которые могут быть следствием их различного происхождения.

На втором этапе нашей работы, мы проводили изучение генетической организации вибрионов 0139 серогруппы, полученных из различных источников.

Исследование генома вирулентных V. скокгае 0139, выделенных в 1993 г. в Ростовской области, методом блот-гибридизации по Саузерну показало, что они имеют различную структуру локусов токсинообразования. Изучаемые штаммы Р16064 и Р16131, содержат подобно большинству бенгальских штаммов, по две копии генов токсигенности, которые располагаются на хромосоме в непосредственной близости друг от друга, как и у вибрионов эльтор. Однако размеры фрагментов, содержащие гены ctxAB, у этих штаммов неодинаковы, что может быть объяснено, как различиями в структуре самих локусов токсинообразования, так и различной организацией участков хромосомной ДНК, граничащих с этими локуса-ми. Различаются также изучаемые штаммы и по количеству последовательностей RS1, фланкирующие гены токсигенности. Поскольку штаммы Р16064 и Р16131, выделены на одной территории с небольшой разницей во времени, причина этих различий не совсем понятна. Возможно, она связана с неблагоприятными условиями существования, в которые попал штамм, завезенный из эндемического очага в Россию. В любом случае полученные результаты подтверждают данные других исследователей о том, что V. cholerae 0139, также как и V. cholerae биовара эльтор являются быстро изменяющимся возбудителем. Параллельные исследования, штаммов V. cholerae 0139, выделенных из водных источников показало, что они не содержат не только ctxA и tcpA генов, как было установлено ранее [Балахонов C.B. с соавт., 1998; Водопьянов С. О. с соавт., 1999; Балахонов C.B., 2000; Мишанькин Б. Н., с соавт., 2000; Давыдова Н. А., 2001], но что они также не несут гена ctxB, генов других холерных токсинов, таких как дополнительный холерный токсин (асе) и токсин зонального поглощения (zot) и не содержат повторяющейся последовательности RS1. Однако блот-гибридизация по Саузерну выявила наличие у «водных» штаммов 0139 серогруппы последовательности H [Мотин B.JL, 1988], которая видимо, содержит кластер токсина RTX, или его часть. Зондирование хромосом авирулентных штаммов 0139 toxR-зондом показало, что они также как вирулентные V. cholerae 0139 содержат глобальный ген-регулятор toxR, который кроме регуляции генов вирулентности, контролирует и другие важные для жизнедеятельности клеток функции.

Полученные нами результаты исследований генома вирулентных и авирулентных штаммов 0139 серогруппы были подтверждены и расширены на основе использования полимеразной цепной реакции, позволившей провести изучение 32 штаммов V. cholerae 0139, 20 из которых были авирулентны. У всех 20 авирулентных штаммов было подтверждено отсутствие генов ctxA и tcpA и показано также отсутствие генов zot, асе и повторяющейся последовательности RS1.

Использование праймеров на последовательность гена rtxA, подтвердило наличие у всех изученных авирулентных вибрионов кластера генов, определяющего биосинтез токсина RTX, который является пороформирующим белком и может вызывать слабую диарею [Бондаренко В. М. с соавт., 2002]. Полученные результаты не противоречат литературным данным о широком распространении генов rtx среди V. cholerae биовара эльтор и V. cholerae 0139 [Lin W. et al., 1999].

Нами впервые показано отсутствие у «водных» штаммов 0139 серогруппы, выделенных на территории России, attRS сайта, необходимого для интеграции в хромосому фага СТХср, несущего гены ctxAB, zot, асе и др. Это значит что, фаг не может внедряться в геном этих штаммов и образовывать стабильные лизогены по СТХф, что также свидетельствует в пользу их эпидемической безопасности.

Были также получены новые данные об отсутствии у авирулентных штаммов необходимого для экспрессии факторов вирулентности регуляторного гена toxT. Поскольку методом ПЦР у этих вибрионов показано отсутствие и гена tcpA, можно сделать вывод об отсутствии в хромосоме авирулентных V. cholerae 0139 не только последовательности фага СТХф, но и полной последовательности фага УР1ф, содержащего гены, кодирующие гоксин-корегулируемые пили адгезии и регуля-торный белок ТохТ. Использование праймеров на последовательность другого регуляторного гена toxR, подтвердило данные ДНК-ДНК гибридизации о его наличии у изучаемых штаммов. У всех 20 авирулентных штаммов также выявлено присутствие гена растворимой гемагглютинин/протеазы (hapA), что подтверждает его ви-доспецифичность для V. cholerae.

Изучение 12 клинических штаммов, российского и бенгальского происхождения показало, что они содержат все десять тестируемых генов (ctxA, zot, асе, Ö//RS, rstC (RSI), tcpA, toxR, toxT, rtxA, hapA), в то время как хромосомы авирулентных вибрионов содержат лишь 30 % изучаемых генов.

Несмотря на то, что вибрионы 0139 серогруппы, выделенные из внешней среды, не содержат основных генов вирулентности, и значительно отличаются от вирулентных V. cholerae 0139, существует вероятность того, что они могут изменить свою эпидемическую значимость в результате приобретения ими генов вирулентности. Горизонтальный перенос генов согласно современным представлениям является одним из механизмов образования новых вирулентных штаммов.

Для изучения того, как изменится вирулентность водных 0139 вибрионов, при получении ими основного фактора вирулентности холерного токсина в штамм V. cholerae 170 были введены гены токсигенности ctxAB, в составе рекомбинантной плазмиды рСО 107-2. Следует отметить, что частота передачи плазмиды была невысокой и составила лишь 2,0 хЮ ~ 1. Рекомбинантная плазмида рСО 107-2 стабильно сохранялась в клетках нового хозяина. Проверка полученного штамма V. cholerae 170 (рСО 107-2) выявила у него высокий уровень продукции холерного токсина. В реакции GMiELISA количество образуемого токсина составило 7,6 мкг/мл. Кроме того этот белок обладал и высокой биологической активностью, которая была определена в реакции кожной пробы Крейга. Большое количество синтезируемого холерного токсина, возможно, объясняется плазмидной локализацией генов ctxAB, а следовательно их большей копийностью, а также может быть связано с ToxR-независимой регуляцией экспрессии генов токсигенности, находящихся на внехромосомном репликоне. Несмотря на высокий уровень продукции холерного токсина, штамм V. cholerae 170 (рСО 107-2), остался авирулентным для лабораторных животных и не вызвал у них диареи, вероятно из-за отсутствия у него основного фактора адгезии ТКПА и неспособности колонизировать тонкий кишечник животных. Из этого следует, что обитающие в водоемах России авирулентные вибрионы 0139 серогруппы не могут быть эпидемически опасными даже при получении ими генов холерного токсина.

Кроме того, гены вирулентности могут быть переданы авирулентным вибрионам и с помощью иных генетических механизмов горизонтального переноса информации. На основе использования сконструированного ранее Hfr-донора, производного Р16064 [Смирнова Н. И. с соавт., 1996] и полученных нами методом индуцированного мутагенеза полиауксотрофных мутантов штамма 170 впервые проведен конъюгационный перенос хромосомных генов от вирулентного штамма 0139 серогруппы в клетки авирулентного реципиента. Осуществлена передача 8 маркеров ауксотрофности. Частота их переноса была различной и составила пхЮ -пхЮ Л Гены ctxAB и tcpA, однако, переданы не были. Следует также отметить, что в ряде случаев показатели совместной передачи селектируемых и неселектируемых генов были достаточно высоки, что может быть объяснено переносом небольших фрагментов хромосомы донора в клетки реципиента. Низкая частота образования рекомбинантовпроисходящая в результате гомологических рекомбинаций, указывает на отсутствие значительной гомологии у их хромосом. В целом следует отметить, что, несмотря на то, что существует принципиальная возможность конъюга-ционного переноса отдельных хромосомных генов, в том числе и генов вирулентности, низкие показатели частот переноса и небольшие размеры передаваемых фрагментов делают маловероятным возможность одновременного получения ави-рулентными вибрионами сразу нескольких факторов вирулентности, расположенных в различных участках хромосомы.

С целью определения степени генетического родства между вирулентными и авирулентными вибрионами 0139 и выяснения происхождения авирулентных V. cholerae, выделяемых из водоемов на территории России впервые проведено рибо-типирование этих штаммов. Рассчитаны праймеры на последовательности генов 16S и 23 S рРНК, подобраны оптимальные условия проведения полимеразной цепной реакции. Использование зондов на гены 16S и 23 S рРНК позволяет проводить дифференциацию вирулентных и авирулентных штаммов, а также дифференцировать вирулентные вибрионы 0139 серогруппы, выделенные на различных территориях.

С помощью метода риботипирования показано, что «водные» вибрионы 0139 серогруппы представляют собой обособленную группу, значительно отличающуюся от вирулентных V. cholerae 0139. Видимо, они не родственны друг другу и представляют собой эволюционно удаленные группы вибрионов. Единый ри-ботип авирулентных вибрионов, выделенных в Московской и Новосибирской областях, может свидетельствовать либо об их едином происхождении, либо, скорее всего, о существовании механизма селективного отбора, для вибрионов этой серогруппы с данной структурой генов рРНК.

136

Ввиду отсутствия основных генов вирулентности, глубоких фенотипических и генетических отличий авирулентных вибрионов от вирулентных, низкого уровня передачи генетической информации от последних и различного с ними происхождения, V. cholerae 0139, выделенные на территории России из водных источников являются эпидемически неопасными.