Фенотипы острой декомпенсации сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Веденикин Тимофей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Веденикин Тимофей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность и экономическое бремя СН
1.2 Выявляемость пациентов с СНсФВ: спорные и нерешенные вопросы
1.3 ОДСНсФВ как прогностически неблагоприятный фактор
1.4 Методы диагностики интерстициального и венозного застоя у пациентов с ОДСНсФВ
1.4.1 Ультразвуковое исследование легких
1.4.2 Оценка венозного застоя: протокол УЕхШ
1.4.3 Оценка состава тела: биоимпедансный векторный анализ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общеклиническая характеристика и антропометрическое обследование
2.3 Лабораторные методы исследования
2.4 Инструментальные методы исследования
2.5 Проспективное наблюдение
2.6 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Основные характеристики пациентов
3.2 Оценка жировой ткани и ее распределение
3.3 Топическая характеристика и определение степени застойных явлений
3.4 Фенотипы пациентов с ОДСНсФВ
3.5 Анализ госпитальных исходов
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Возможности определения волемического статуса у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности2025 год, кандидат наук Сырхаева Агунда Артуровна
Клинико-прогностическое значение пошагового алгоритма диагностики сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса у симптомных пациентов с артериальной гипертонией. Эффекты комбинированной антигипертензивной терапии2021 год, кандидат наук Гудиева Хяди Магометовна
Острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности: интегральная оценка фенотипов застоя, оптимизация терапии и оценки прогноза2025 год, доктор наук Вацик-Городецкая Мария Васильевна
Характеристика и прогностическое значение дисфункции правого желудочка и правожелудочково-артериального сопряжения у пациентов с хронической сердечной недостаточностью2022 год, кандидат наук Исламова Мадина Рахметовна
Векторэлектрокардиография в оценке течения заболевания и эффективности терапии у пациентов с сердечной недостаточностью2025 год, кандидат наук Ваштанян Альберт Карапетович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипы острой декомпенсации сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Сердечная недостаточность (СН) - одно из ведущих хронических заболеваний современности, оказывающее значительное влияние на показатели смертности, инвалидизации и качество жизни пациентов. По оценкам, распространенность СН среди взрослого населения достигает 1 -2%, а среди лиц старше 70 лет - более 10% [23]. В последние годы наблюдается рост доли пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (СНсФВ; фракция выброса левого желудочка >50%), которая уже составляет почти половину всех случаев СН [58]. Эта форма заболевания характеризуется сложными и не до конца изученными патофизиологическими механизмами, значительной разнообразностью сопутствующих патологий и ограниченными возможностями доказанной этиологической и патогенетической терапии [31].
СНсФВ является гетерогенным системным расстройством, возникающим на фоне различных заболеваний, таких как артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет 2 типа (СД2), ожирение, ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хроническая болезнь почек (ХБП) [17]. Взаимное влияние сердечно-сосудистых и внесердечных сопутствующих заболеваний способствует формированию хронического воспалительного состояния, нарушению эндотелиальной функции и ремоделированию миокарда, что приводит к постепенному прогрессированию клинических проявлений и ухудшению прогноза [15].
Каждая госпитализация по поводу декомпенсации СНсФВ - это не просто проявление очередного обострения заболевания, а событие, приближающее пациента к неблагоприятным исходам, включая повторные госпитализации и смерть. Накопленные данные свидетельствуют о том, что риск смерти и повторной госпитализации значительно возрастает уже в первые месяцы после выписки, что делает критически важным выявление факторов риска на госпитальном этапе.
Традиционно в клинической практике фенотипические классификации острой декомпенсации СН, например «влажный/сухой», «теплый/холодный» применяются для пациентов с низкой или умеренно сниженной фракцией выброса. Однако данные классификации не отражают всей клинической вариабельности течения СНсФВ и не позволяют в полной мере прогнозировать риск неблагоприятных исходов в этой группе. До настоящего времени в России отсутствуют исследования, направленные на выделение фенотипов острой декомпенсации у пациентов с СНсФВ, что оставляет данный аспект малоизученным.
Современные работы показывают, что дополнительные маркеры, такие как показатели композиционного состава тела, ультразвуковые признаки системного и органного застоя - могут повышать точность стратификации риска и прогнозирования исходов. Однако большинство предыдущих исследований было сосредоточено на пациентах с фракцией выброса <50%, а прогностическая ценность этих показателей у госпитализированных пациентов с СНсФВ изучена недостаточно.
В связи с этим актуальной задачей становится фенотипизация острой декомпенсации СНсФВ (ОДСНсФВ) с использованием комплексной оценки клинических, инструментальных и лабораторных параметров. Такой подход позволит выявить подгруппы пациентов с различным прогнозом и потенциально оптимизировать лечебные стратегии, направленные на снижение риска повторных госпитализаций и смертности.
Цель исследования
Определить фенотипы острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности у пациентов с сохраненной фракцией выброса госпитализированных в стационар по экстренным показаниям.
Задачи исследования
1. Оценить клинико-демографические характеристики пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности с сохранённой фракцией выброса при поступлении в стационар.
2. Оценить гендерные особенности течения острой декомпенсации сердечной недостаточности с сохранённой фракцией выброса в изучаемой группе.
3. Охарактеризовать локализацию и выраженность застойных явлений при поступлении в стационар с помощью биоимпедансного векторного анализа и ультразвуковых методов.
4. Выделить фенотипы острой декомпенсацией сердечной недостаточности с сохранённой фракцией выброса на основании данных лабораторно-инструментальных исследований.
5. Оценить неблагоприятные госпитальные исходы острой декомпенсации сердечной недостаточности с сохранённой фракцией выброса.
Научная новизна
Впервые в регистровом одноцентровом исследовании на базе многопрофильного скоропомощного стационара была проведена комплексная оценка пациентов с ОДСНсФВ с позиции наличия тех или иных хронических неинфекционных заболеваний как потенциальных этиологических факторов ОДСН, коморбидного профиля пациентов, причин развития декомпенсации и степени выраженности клинической симптоматики.
Впервые в рамках локального регистрового исследования проведен сравнительный гендерно-дифференцированный анализ и оценка клинико-демографических параметров, течения и исходов ОДСНсФВ в процессе стационарного наблюдения и лечения, и выявлены фенотипы острой декомпенсации у пациентов с сохраненной ФВ ЛЖ.
Впервые в рамках регистрового исследования в исследуемой группе изучен интегрированный ультразвуковой подход для оценки степени выраженности застойных явлений и выявлены различные показатели задержки жидкости в зависимости от фенотипа ОДСНсФВ.
Впервые в локальном регистровом исследовании определены топические характеристики задержки жидкости методом БИВА, а также проведено сопоставление этих данных с показателями интегрированного УЗИ для оценки системного застоя, и выявлены ключевые инструментальные маркеры задержки жидкости у пациентов с ОДСНсФВ.
Впервые описаны клинические фенотипы пациентов с ОДСНсФВ, включающие клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные параметры, определяющие персонификацию терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования вносят дополнение и уточнение к пониманию механизма патогенеза задержки жидкости и развития ОДСНсФВ у пациентов старшей возрастной группы с хроническими неинфекционными заболеваниями. Известно, что распространенность СНсФВ в РФ возрастает, что приводит к увеличению нагрузки на систему здравоохранения в целом, поскольку именно пациенты с СНсФВ составляют большинство случаев госпитализаций с острой декомпенсацией. Улучшение теоретических представлений о клинико -этиологических причинах и гендерных особенностях ОДСНсФВ будет способствовать улучшению диспансерного наблюдения за такими пациентами, ранней диагностики гемодинамических признаков застоя и снизит количество неблагоприятных исходов вследствие повторных госпитализаций пациентов с ОДСНсФВ.
Установлено, что в результате комплексной оценки клинико-анамнестических, лабораторных и инструментальных методов исследования у пациентов с ОДСНсФВ, поступивших в отделение анестезиологии-реанимации
(ОАР) многопрофильного стационара, определяется фенотип острой декомпенсации.
Показана значимость гендерно-дифференцированного подхода к диспансерному наблюдению, контролю факторов риска и триггеров декомпенсации СН.
Выделены три основных фенотипа пациентов с ОДСНсФВ, определен профиль пациентов с наименее благоприятным прогнозом, предложен персонифицированный подход к диуретической терапии в рамках стационарной неотложной помощи для коррекции застойных явлений и снижения случаев летальных исходов.
Методология и методы исследования
Методология данного исследования основана на результатах отечественных и зарубежных авторов в области аспектов ведения пациентов с ОДСН. В работе были использованы клинические (сбор анамнеза, физикальный осмотр), инструментальные (ЭХО КГ, УЗЛ, протокол VExUS, рентгенография или КТ ОГК, БИА и БИВА), лабораторные методы (клинически и биохимический анализы крови), разработанные в том числе и в лаборатории кардиовизуализации, вегетативной регуляции и сомнологии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» и выполненные на базе ОАР №3 ГБУЗ «ГКБ им. В.В. Вересаева» ДЗМ в рамках реализации договора о научно-практическом сотрудничестве. Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди пациентов с ОДСНсФВ преобладают пожилые женщины; наиболее характерные коморбидные состояния - артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и фибрилляция предсердий; основными триггерами
госпитализации являются неконтролируемое повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.
2. Для женщин с ОДСНсФВ характерны более выраженные нарушения функции почек, более высокие уровни биомаркеров сердечной недостаточности и электролитные изменения по сравнению с мужчинами; у женщин отмечаются более выраженные изменения внутрисердечной гемодинамики и ремоделирование левого желудочка.
3. По данным биоимпедансного векторного и ультразвуковых маркеров у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности выявляются нарушения распределения жидкости, значительная часть пациентов имеет признаки системного и лёгочного застоя различной степени выраженности.
4. Кластерный анализ позволил выделить три фенотипа пациентов, различающихся по выраженности застойных проявлений и метаболическим характеристикам; наиболее неблагоприятный фенотип ассоциирован с ожирением, выраженными признаками венозного застоя и низкими значениями фазового угла (БИВА).
5. Наиболее неблагоприятный фенотип отличается худшими клиническими исходами, включая более длительное пребывание в отделении реанимации и более высокую госпитальную летальность; построенная прогностическая модель обладает высокой точностью и позволяет эффективно стратифицировать риск у пациентов с ОДСНсФВ.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Необходимая степень достоверности результатов получена благодаря включению в исследование достаточного числа пациентов (240 пациентов). Достоверность результатов диссертационного исследования основана на анализе актуальных литературных данных, материалов профильных конгрессов и научно-практических конференций, использовании современных клинических, лабораторных и инструментальных методов, применении стандартных
статистических методов анализа данных, а также сопоставлении собственных результатов с данными исследований такого же профиля пациентов. Полученные научные положения и выводы диссертации основаны на материалах первичной документации и полностью им соответствуют. Методы научного анализа соответствуют целям и задачам диссертации.
Апробация диссертации состоялась на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России 13.11.2025 г. Основные положения и материалы были доложены на конференциях межрегионального, всероссийского и международного уровней:
1. Оценка венозного застоя у больных острой декомпенсацией сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса Симпозиум «Новые подходы к диагностике сердечной недостаточности: слово молодым» LXXX Всероссийская образовательная Интернет Сессия на портале Интернист 3 декабря 2024 г.
2. Лечение ОДСН: быстрее, выше, сильнее. Опыт центра strong-hf в РФ. по данным работы ГКБ им В.В.Вересаева. Веденикин Т.Ю. Симпозиум «Неотложная кардиология в клинической практике: подходы к диагностике и профилактике острой декомпенсации сердечной недостаточности в 2024» Российский национальный конгресс кардиологов 2024
Личное участие автора
Автором проведено включение пациентов в регистр согласно критериям включения и невключения, выполнен осмотр/опрос исследуемых, сбор анамнестических, клинических, лабораторных данных, комплексное УЗИ, БИВА, создана база данных для статистической обработки материала, проведен анализ и научная интерпретация полученных данных, подготовлены и опубликованы печатные работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Автор лично участвовал в подготовке и выступлениях с докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 5 статей, из которых 5 статей по теме диссертации опубликованы в медицинских журналах, входящих в Перечень ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени и в международную базу научного цитирования Scopus, 1 учебно-методическое пособие и 4 тезиса в российских сборниках трудов научных конференций и конгрессов.
Внедрение
Методика фенотип-ориентированного ведения пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, включающую в себя определение степени выраженности застоя по протоколу VExUS, числа В-линий, величины активного сопротивления 5 кГц по данным биоимпедансного векторного анализа внедрена в программу курса обучения слушателей на циклах повышения квалификации и первичной переподготовки врачей и ординаторов по специальностям «Кардиология» и «Функциональная диагностика» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.
Использование фенотип-ориентированного ведения пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка и учет данных показателей при назначении диуретической терапии и прогнозировании ранних исходов у данной категории пациентов внедрено в практическую деятельность отделения анестезиологии-реанимации №03 для лечения больных кардиологического профиля ГБУ «ГКБ им В.В.Вересаева ДЗМ»
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 130 источников, из них 31 отечественный и 99 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 16 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность и экономическое бремя СН
В настоящее время, сердечно-сосудистые болезни по-прежнему лидируют в списке причин заболеваемости, инвалидизации и смертности среди населения большинства стран, в том числе Российской Федерации. Распространенность и выявляемость сердечной недостаточности (СН) в Российской Федерации, как и во всем мире, растет. Кроме того, СН является осложнением многих патологических состояний, как сердечных, так и внесердечных, и риск развития данного синдрома увеличивается с возрастом [127]. Растущая выявляемость СН среди населения, скорее всего, является вторичной по отношению к старению населения, увеличению факторов риска, улучшению исходов у выживших после острого коронарного синдрома и снижению смертности от других хронических неинфекционных заболеваний. Когда течение основного заболевания осложняется развитием СН, за этим неуклонно следует ухудшение прогноза пациента. Так, согласно исследованию ЭПОХА, в котором изучалась распространённость СН в российской популяции, ни один больной, включённый в данное наблюдение, не дожил до этапа сбора девятилетних данных [29]. Также, согласно результатам крупного когортного шотландского исследования, прогноз больных с СН зачастую оказывается хуже, чем у больных, страдающих различными видами онкологических заболеваний [91]. СН является наиболее частым диагнозом среди всех случаев госпитализации пациентов пожилого возраста с хроническими неинфекционными заболеваниями, а ежегодные расходы на лечение таких пациентов в развитых странах превышают 30 миллиардов долларов в год. Большая часть расходов, затрачиваемых на лечение пациентов с СН, приходится на госпитализации, в том числе и повторные [64].
Растущая распространенность СН с сохраненной фракцией выброса (СНсФВ) левого желудочка (ЛЖ) и ассоциированные с ней высокие уровни
смертности и инвалидизации делают крайне актуальным поиск новых подходов к диагностике и лечению данной патологии. На долю СНсФВ приходится более половины всех пациентов с диагностированной СН. По данным литературы, в Российской Федерации доля таких пациентов достигает 78-83% [21]. При этом в мировом врачебном сообществе до сих пор не достигнуто единство взглядов на определение и алгоритмы диагностики СНсФВ, а разработка универсального подхода затруднена в связи с недостаточным пониманием патогенеза данного заболевания и высокой гетерогенностью его фенотипов [2]. К сожалению, трудно оценить долю СНсФВ в общем числе случаев СН из-за различий в определении, а также в условиях исследования. Длительное время СНсФВ рассматривалась как более благоприятное состояние по влиянию на органы мишени и как следствие на продолжительность и качество жизни по сравнению с СН с низкой ФВ (СНнФВ), однако, согласно данным последних исследований, симптомы, признаки и качество жизни пациентов с СНсФВ не сильно отличаются от таковых у пациентов с СНнФВ. Также последние данные показывают, что, несмотря на внедренные в практику клинические рекомендации отечественных и зарубежных экспертов, СНсФВ гораздо сложнее диагностируется и хуже поддается терапии, чем считалось ранее. Мнения экспертов подтверждают, что СНсФВ является скорее гетерогенным системным синдромом, чем проявлением какого-либо одного заболевания сердца, который включает различные фенотипы со спектром определенных характеристик [32].
1.2 Выявляемость пациентов с СНсФВ: спорные и нерешенные вопросы
СНсФВ впервые была описана как отдельная патология в 1982 году Luchi и соавторами, которые описали типичные симптомы СН у группы пациентов с ФВ ЛЖ более 50% [86]. В 2021 году Европейское общество кардиологов (ESC) объединило под термином СНсФВ пациентов с сохраненной ФВ ЛЖ (ФВ ЛЖ > 50%), но с признаками диастолической дисфункции и/или структурных
заболеваний сердца, классическими признаками и симптомами СН, и повышенным уровнем натрийуретического пептида (NT-proBNP) в плазме крови [36]. По данным ряда авторов, этиологические факторы, участвующие в развитии СНсФВ и СНнФВ, различны, у пациентов с СНсФВ часто регистрируются артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет 2 типа и фибрилляция/трепетание предсердий (ФП/ТП), по сравнению с пациентами с СНнФВ, у которых обычно имеет место ИБС, перенесенный инфаркт миокарда или некоронарогенные заболевания миокарда [57].
Учитывая отсутствие явной исходной причины дисфункции миокарда, можно предположить, что этиология СНсФВ многофакторная. В настоящее время идентифицировано несколько пусковых механизмов, сопутствующих ряду хронических заболеваний: поражение микроциркуляторного русла, хроническое низкоинтенсивное системное воспаление и общий окислительный стресс (развивающийся в контексте заболеваний, связанных с дисфункцией эндотелия). Эти патологические механизмы, по-видимому, имеют ключевое значение в развитии СНсФВ и приводят к ремоделированию миокарда и фиброзу [111]. В нескольких исследованиях был сформирован «портрет пациента» с диагнозом СНсФВ: это пожилая женщина с избыточной массой тела или ожирением, страдающая АГ, фибрилляцией предсердий и метаболическими нарушениями [118]. Так или иначе, за последние 20-30 лет произошла смена этиологической парадигмы СН: от факторов риска ИБС, в том числе инфаркта и ишемической кардиомиопатии, что чаще ведет к снижению ФВ, к развитию метаболического синдрома, висцерального ожирения, СД2, ФП, то есть состояниями связанными с гиподинамией, нерациональным питанием и старением, что в большей степени характерно для развитых стран [73]. В настоящий момент существует ряд исследований показывающих, что возраст и сопутствующие заболевания, по -видимому, играют существенную роль в развитии СНсФВ. Сопутствующие заболевания, часто ассоциируемые с СНсФВ, следующие: ожирение, СД2, АГ, ФП, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), нарушения дыхания во сне, заболевания почек и анемия [97]. Нарушения метаболизма глюкозы и избыток
альдостерона способствуют как структурным повреждениям сердца (гипертрофия сердца и фиброз, приводящие к диастолической дисфункции и высокому давлению наполнения желудочков), так и экстракардиальным сопутствующим заболеваниям, связанным с СНсФВ (СД2 с выраженной инсулинорезистентностью, ожирение, артериосклероз и легочная гипертензия) [14, 72]. Имеются данные, о том, что избыточное накопление висцерального, а именно эпикардиального, жира является фактором риска развития СН [7]. Этот вывод обусловлен корреляцией избытка эпикардиальной жировой ткани (ЭЖТ) с наличием сначала дисфункции, а затем дилатации левого предсердия, то есть тех структурных и функциональных характеристик, которые являются субстратом для формирования СНсФВ [125].
Несмотря на высокую распространенность СНсФВ, диагностика данного состояния представляет трудности ввиду многообразия фенотипов пациентов и отсутствия унифицированных алгоритмов диагностики [24]. С целью преодоления данных ограничений за рубежом были разработаны специализированные диагностические шкалы предтестовой вероятности СНсФВ - европейская (HFA-PEFF) и американская (H2FPEF). Алгоритмы включают обязательное определение ультразвуковых маркеров, изменение которых характерно для СНсФВ. В соответствии с европейским консенсусом, изданным Pieske B. et al. (2019), трансторакальная ЭхоКГ занимает ключевое место в оценке вероятности СНсФВ [108]. Представленный в данном документе алгоритм HFA-PEFF включает в себя определение таких ультразвуковых маркеров, как E/e, индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), относительная толщина стенки (ОТС) ЛЖ, GLS, систолическое давление в легочной артерии. При выявлении признаков, свидетельствующих о наличии у пациента СНсФВ, следующим шагом алгоритма является расширенная функциональная диагностика, в частности, проведение диастолического стресс-теста (ДСТ) [19, 22]. Этот алгоритм довольно сложен в практическом применении: полученные в исследовании специалистов НМИЦ ТПМ результаты демонстрируют, что врачи инструментальной диагностики в нашей стране далеко не всегда в рутинной практике определяют весь спектр маркеров, необходимых для поиска СНсФВ по актуальным алгоритмам. Большинство
опрошенных специалистов измеряют такие показатели, как ИММЛЖ, ОТС ЛЖ, ФВ ЛЖ, СДЛА, однако этих показателей недостаточно для полноценного выполнения диагностического алгоритма [9]. Чуть более половины участников опроса рутинно оценивают показатели индексированного объема левого предсердия (ИКСО ЛП), Е/ел и TAPSE, без которых невозможно надлежащим образом оценить степень структурных и функциональных изменений миокарда и установить наличие СНсФВ. Полученные результаты сопоставимы с данными команды российских исследователей, которые оценили степень владения тканевой допплер-ЭхоКГ и частоту измерения параметра Е/ел специалистами, выполняющими трансторакальную ЭхоКГ [9]. Было показано, что 38% опрошенных не владеют тканевой допплер-ЭхоКГ либо не знают, как использовать диагностические алгоритмы СНсФВ, включающие измерение соотношения Е/е\ По-прежнему, для оценки ФВ ЛЖ многие врачи используют метод Тейхольца, неактуальный в настоящее время.
В соответствии с полученными данными, весь перечень ультразвуковых маркеров, входящих в алгоритм HFA-PEFF, оценили менее 11% опрошенных специалистов, что ярко демонстрирует: большинство российских специалистов инструментальной диагностики не ориентированы на диагностику СНсФВ в рутинной клинической практике. Как показывают данные, в рутинное обследование большинство специалистов не включен полный спектр маркеров, необходимых для диагностики СНсФВ, а значит, кардиологи, которые проводят клиническую интерпретацию ЭхоКГ, не получают полноценную информацию о состоянии внутрисердечной гемодинамики пациента. Недостаточная распространенность применения существующих алгоритмов диагностики также обусловлена тем, что далеко не все специалисты информированы и владеют методикой выполнения ДСТ - по нашим данным его выполняют лишь 9,7% опрошенных, а возможность направить пациентов на данное тестирование есть менее чем у половины специалистов. Таким образом, рутинное выполнение ДСТ все еще не практикуется большинством российских специалистов, несмотря на наличие подробных рекомендаций по его выполнению и применению [116].
Широкая распространенность СНсФВ и описанные выше трудности, связанные с диагностикой данного синдрома, с высокой степенью вероятности объясняют, почему так часто впервые СН диагностируется при поступлении пациента в стационар с острой декомпенсацией.
1.3 ОДСНсФВ как прогностически неблагоприятный фактор
ОДСН является одной из самых частых причин госпитализации пациентов с сердечно-сосудистой патологией, особенно старшей возрастной группы. ОДСН — это грозное осложнение как кардиальной, так и некардиальной патологии, трудно поддающееся лечению, несмотря на то, что арсенал препаратов для коррекции нарушений гемодинамики, одобренных в РКИ, продолжает расширяться [20, 130]. Согласно регистру ESC-HF-LT госпитальная летальность у пациентов с ОДСН составляет в среднем 5%; в течение 3 месяцев - 9%; в течение 1 года - до 27% [47]. Это имеет важное клиническое значение, поскольку повторные госпитализации по поводу ОДСН связаны с ухудшением прогноза и прогрессирующей полиорганной недостаточностью [126]. Пациенты, повторно госпитализированные по поводу декомпенсации СН в течение 90 дней после выписки из стационара, имеют более высокий риск смерти независимо от времени с момента выписки [79]. Такая неутешительная статистика по ОДСН разительно отличается от многообещающих результатов лечения хронической СН, что, очевидно, указывает на необходимость дальнейших исследований данной проблемы. Кроме того, сочетание СН и низкой приверженности к терапии часто приводит к перманентной перегрузке жидкостью после выписки и последующему повышению риска повторных госпитализаций и смерти [44].
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Диастолическая дисфункция левого желудочка и динамика функционального статуса пациентов после эпизода острой декомпенсированной сердечной недостаточности. Эффект ингибиторов If-каналов2020 год, кандидат наук Карчикьян Павел Олегович
Комплексная оценка статуса гидратации у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности: клинические ассоциации и прогностическое значение2022 год, кандидат наук Сарлыков Бекболот Канатбекович
Прогностическое и диагностическое значение ремоделирования сердца и субклинического легочного застоя в развитии сердечной недостаточности у пациентов с первичным инфарктом миокарда2022 год, кандидат наук Мамедов Сабухи Вугар оглы
Влияние ингибитора натрий-зависимого котранспортёра глюкозы 2-го типа на клинико-диагностические маркёры хронической сердечной недостаточности с сохранённой фракцией выброса у пациентов с гипертонической болезнью2026 год, кандидат наук Айрапетян Армен Владимирович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Веденикин Тимофей Юрьевич, 2026 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Агеев, Ф.Т. Лечение пациентов с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса: опора на клинические фенотипы / Ф.Т. Агеев, А.Г. Овчинников // Кардиология. - 2022 - Т. 7 (62) - С. 44-53.
2. Беленков, Ю.Н. Истинная распространенность ХСН в европейской части Российской Федерации (госпитальный этап) / Ю.Н. Беленков, В.Ю. Мареев, Ф.Т. Агеев [и др.] // Кардиология. - 2011 - Т. 2 (12) - С. 63-68.
3. Вацик-Городецкая, М.В. Прогностическая роль КТ-ргоВКР и ультразвуковой оценки венозного застоя по протоколу УЕХ^ у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности в отделении реанимации и интенсивной терапии / М.В. Вацик-Городецкая, С.С. Петриков, В.В. Толкачева [и др.] // Медицинский алфавит. - 2024 - Т. 14 - С. 16-21.
4. Гаврюшина, С.В. Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса левого желудочка: эпидемиология, «портрет» больного, клиника, диагностика / С.В. Гаврюшина, Ф.Т. Агеев // Кардиология. - 2020 - Т. 58 (4S) - С. 55-64.
5. Галявич, А.С. Хроническая сердечная недостаточность. Клинические рекомендации 2024 / А.С. Галявич, С.Н. Терещенко, Т.М. Ускач [и др.] // Российский кардиологический журнал. - 2024 - Т. 29 (11) - С. 251-349.
6. Глизер, С.Л. Острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности и почечная дисфункция: диагностика, лечение / С.Л. Глизер, О.А. Штегман, М.М. Петрова // Сибирский журнал клинической и экспериментальной медицины. - 2020 - Т. 35 (2) - С. 35-43.
7. Джиоева, О.Н. Роль эпикардиальной жировой ткани в патогенезе хронического воспаления при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса / О.Н. Джиоева, Ю.С. Тимофеев, В.А. Метельская [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2024 - Т. 23 (3) - С. 87-96.
8. Драпкина, О.М. Ультразвук-ассистированный осмотр в практике врача-терапевта / О.М. Драпкина, О.Н. Джиоева, Т.В. Балахонова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2023 - Т. 22 (1) - С. 105-132.
9. Иванова, А.А. Сложные вопросы диагностики сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса: фокус на эхокардиографические исследования / А.А. Иванова, О.Н. Джиоева, Е.А. Лавренова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2023 - Т. 22 (5) - С. 79-85.
10. Кобалава, Ж.Д. Прикроватная ультразвуковая оценка венозного застоя по протоколу VExUS при хронической сердечной недостаточности: клинические ассоциации и прогностическое значение / Ж.Д. Кобалава, Р.Ш. Асланова, А.Ф. Сафарова [и др.] // Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии. - 2023 - Т. 19 (4) - С. 341-349.
11. Кобалава, Ж.Д. Особенности течения и прогноза хронической сердечной недостаточности у пациентов с синдромом старческой астении / Ж.Д. Кобалава, А.Ю. Моисеева, А. Ал Аутаири [и др.] // Российский кардиологический журнал. -2025 - Т. 30 (7) - С. 62-68.
12. Кобалава, Ж.Д. Статус и перспективы использования ультразвукового исследования легких в оптимизации ведения пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Ж.Д. Кобалава, А.Ф. Сафарова, Е.В. Кохан [и др.] // Российский кардиологический журнал. - 2020 - Т. 25 (1) - С. 97-104.
13. Кобалава, Ж.Д. Интегральная оценка застоя у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности / Ж.Д. Кобалава, В.В. Толкачева, Б.К. Сарлыков [и др.] // Российский кардиологический журнал. - 2022 -Т. 27 (2) - С. 29-35.
14. Козиолова, Н.А. Развитие острой декомпенсации сердечной недостаточности у больных с предиабетом: связь с факторами риска и коморбидной патологией / Н.А. Козиолова, С.В. Миронова, Е.В. Улыбина [и др.] // Российский кардиологический журнал. - 2023 - Т. 28 (3) - С. 53-57.
15. Копьева, К.В. Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса: роль микроваскулярной дисфункции / К.В. Копьева, А.В. Мочула, А.Н. Мальцева, [и др.] // Бюллетень сибирской медицины. - 2022 - Т. 21 (4) - С. 88-97.
16. Ларина, В.Н. Фенотипы пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса с учетом приверженности лечению: одноцентровое обсервационное исследование / В.Н. Ларина, К.А. Замятин, В.И. Лунев [и др.] // Российский кардиологический журнал. - 2025 - Т. 30 (7) - С. 69-75.
17. Манукян, М.А. Особенности хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка у больных резистентной артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 -го типа / М.А. Манукян, А.Ю. Фальковская, В.Ф. Мордовин [и др.] // Сахарный диабет. - 2021 -Т. 24 (4) - С. 304-314.
18. Мареев, Ю.В. Фокусное ультразвуковое исследование в практике врача -кардиолога. Российский согласительный документ / Ю.В. Мареев, О.Н. Джиоева, О.Т. Зоря [и др.] // Кардиология. - 2021 - Т. 61 (11) - С. 4-23.
19. Овчинников, А.Г. Диастолическая трансторакальная стресс-эхокардиография с дозированной физической нагрузкой в диагностике сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса: показания, методология, интерпретация результатов / А.Г. Овчинников, Ф.Т. Агеев, М.Н. Алехин [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2020 - Т. 2 (2) - С. 60-90.
20. Окунев, И.М. Хроническая и острая декомпенсированная сердечная недостаточность: актуальные вопросы / И.М. Окунев, А.М. Кочергина, В.В. Кашталап [и др.] // Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний. -2022 - Т. 11 (2) - С. 184-195.
21. Ощепкова, Е.В. Первые результаты Российского регистра хронической сердечной недостаточности / Е.В. Ощепкова, Н.В. Лазарева, Д.Ф. Сатлыкова [и др.] // Кардиология. - 2015 - Т. 5 (5) - С. 22-28.
22. Павлюкова, Е.Н. Сердечная недостаточность с сохранённой фракцией выброса левого желудочка: роль диастолического стресс-теста в алгоритмах
диагностики / Е.Н. Павлюкова, Д.А. Кужель // Российский кардиологический журнал. - 2021 - Т. 26 (2) - С. 41-47.
23. Петунина, Н.А. Сердечная недостаточность и сахарный диабет: взгляд на коморбидность / Н.А. Петунина, И.В. Трухин, Л.В. Трухина [и др.] // Сахарный диабет. - 2019 - Т. 22 (1) - С. 79-87.
24. Пономарева, О.В. Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса у коморбидного пациента: вопросы верификации «сложного» диагноза / О.В. Пономарева, Е.А. Смирнова, К.А. Шукис [и др.] // Архивъ внутренней медицины. - 2025 - Т. 15 (3) - С. 233-240.
25. Российское кардиологическое общество (РКО). Хроническая сердечная недостаточность. Клинические рекомендации 2020 // Российский кардиологический журнал. - 2020 - Т. 25 (11) - С. 311-374.
26. Сережина, Е.К. Особенности фенотипирования пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса / Е.К. Сережина, А.Г. Обрезан // Российский кардиологический журнал. - 2023 - Т. 28 (3S) - С. 77-82.
27. Смирнова, Е.А. Клинико-фенотипические профили пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса / Е.А. Смирнова, О.В. Пономарева, П.В. Скиперских [и др.] // Профилактическая медицина. - 2025 -Т. 28 (1) - С. 83-88.
28. Терещенко, С.Н. Клинические рекомендации Евразийской Ассоциации Кардиологов (ЕАК) / Национального общества по изучению сердечной недостаточности и заболеваний миокарда (НОИСН) по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (2024) / С.Н. Терещенко, И.В. Жиров, Т.М. Ускач // Евразийский кардиологический журнал. - 2024 - Т. 2 (2) - С. 6-76.
29. Фомин, И.В. Распространенность хронической сердечной недостаточности в Европейской части Российской Федерации: данные ЭПОХА-ХСН / И.В. Фомин // Кардиология. - 2006 - Т. 7 (3) - С. 112-115.
30. Цыганкова, О.В. Фенотипические кластеры пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной и промежуточной фракцией выброса:
новые данные и перспективы / О.В. Цыганкова, В.В. Веретюк // Российский кардиологический журнал. - 2021 - Т. 26 (4).
31. Широков, Н.Е. Принципы диагностики сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса / Н.Е. Широков, Е.И. Ярославская, Д.В. Криночкин [и др.] // Российский кардиологический журнал. - 2023 - Т. 28 (3S) - С. 68-76.
32. Adamczak, D.M. Heart Failure with Preserved Ejection Fraction — a Concise Review / D.M. Adamczak, M.-T. Oduah, T. Kiebalo [et al.] // Current Cardiology Reports. - 2020 - Vol. 22 (9) - P. 82.
33. Alves, F.D. Dynamic changes in bioelectrical impedance vector analysis and phase angle in acute decompensated heart failure / F.D. Alves, G.C. Souza, G.B. Aliti [et al.] // Nutrition (Burbank, Los Angeles County, Calif.). - 2015 - Vol. 31(1) - P. 84-89.
34. Ananthram, M.G. Renal Dysfunction and Heart Failure with Preserved Ejection Fraction / M.G. Ananthram, S.S. Gottlieb // Heart Failure Clinics. - 2021 - Vol. 17(3) -P. 357-367.
35. Anastasiou, V. Multiorgan Congestion Assessment by Venous Excess Ultrasound Score in Acute Heart Failure / V. Anastasiou, E. Peteinidou, D.V. Moysidis [et al.] // Journal of the American Society of Echocardiography. - 2024 - Vol. 37(10) - P. 923933.
36. Authors/Task Force Members. 2021 ESC Guidelines for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure / T.A. McDonagh, M. Metra, M. Adamo [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2022 - Vol. 24(1) - P. 4-131.
37. Beaubien-Souligny, W. Quantifying systemic congestion with point-of-care ultrasound: development of the venous excess ultrasound grading system / W. Beaubien-Souligny, P. Rola, K. Haycock [et al.] // The Ultrasound Journal. - 2020 - Vol. 12(1) -P. 16.
38. Bernal-Ceballos, F. Clinical application of phase angle and BIVA Z-score analyses in patients admitted to an emergency department with acute heart failure / F. Bernal-Ceballos, L. Castillo-Martínez, Y. Reyes-Paz [et al.] // Journal of Visualized Experiments. - 2023 - Vol. 196 - P. 65660.
39. Bjork, J.B. Defining advanced heart failure: a systematic review of criteria used in clinical trials / J.B. Bjork, K.K. Alton, V.V. Georgiopoulou [et al.] // Journal of Cardiac Failure. - 2016 - Vol. 22(7) - P. 569-577.
40. Bossert, T. Swan-Ganz catheter-induced severe complications in cardiac surgery: right ventricular perforation, knotting, and rupture of a pulmonary artery / T. Bossert, J.F. Gummert, H.B. Bittner [et al.] // Journal of Cardiac Surgery. - 2006 - Vol. 21(3) - P. 292-295.
41. Caille, V. Echocardiography: a help in the weaning process / V. Caille, J.-B. Amiel, C. Charron [et al.] // Critical Care. - 2010 - Vol. 14(3).
42. Castillo Martinez, L. Bioelectrical impedance and strength measurements in patients with heart failure: comparison with functional class / L. Castillo Martinez, E. Colin-Ramirez, A. Orea-Tejeda [et al.] // Nutrition (Burbank, Los Angeles County, Calif.). - 2007 - Vol. 23(5) - P. 412-418.
43. Cesena, F.H.Y. Avoidable Cardiovascular Events: A Serious Side Effect of the COVID-19 Pandemic / F.H.Y. Cesena // Arquivos Brasileiros de Cardiologia. - 2021 -Vol. 116(3) - P. 381-382.
44. Chapman, B. Clinical profiles in acute heart failure: an urgent need for a new approach / B. Chapman, A.D. DeVore, R.J. Mentz [et al.] // ESC Heart Failure. - 2019 -Vol. 6(3) - P. 464-474.
45. Chaudhry, S.I. Patterns of weight change preceding hospitalization for heart failure / S.I. Chaudhry, Y. Wang, J. Concato [et al.] // Circulation. - 2007 - Vol. 116(14) - P. 1549-1554.
46. Chen, Y. Right heart catheterization-related complications: a review of the literature and best practices / Y. Chen, E. Shlofmitz, N. Khalid [et al.] // Cardiology in Review. - 2020 - Vol. 28(1) - P. 36-41.
47. Chioncel, O. Clinical phenotypes and outcome of patients hospitalized for acute heart failure: the ESC Heart Failure Long-Term Registry / O. Chioncel, A. Mebazaa, V.-P. Harjola [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2017 - Vol. 19(10) - P. 12421254.
48. Chouairi, F. Utility of loop diuretics as a marker of risk in clinical trials of heart failure with preserved ejection fraction: analysis from the Swedish Heart Failure Registry / F. Chouairi, M. Fudim, G. Savarese [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2025 - Vol. 27(6) - P. 972-978.
49. Coiro, S. Prognostic value of residual pulmonary congestion at discharge assessed by lung ultrasound imaging in heart failure / S. Coiro, P. Rossignol, G. Ambrosio [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2015 - Vol. 17(11) - P. 1172-1181.
50. Colín-Ramírez, E. Bioelectrical impedance phase angle as a prognostic marker in chronic heart failure / E. Colín-Ramírez, L. Castillo-Martínez, A. Orea-Tejeda [et al.] // Nutrition (Burbank, Los Angeles County, Calif.). - 2012 - Vol. 28(9) - P. 901-905.
51. Collins, S.P. Effect of a self-care intervention on 90-day outcomes in patients with acute heart failure discharged from the emergency department: a randomized clinical trial / S.P. Collins, D. Liu, C.A. Jenkins [et al.] // JAMA Cardiology. - 2021 - Vol. 6(2) - P. 200-208.
52. De La Espriella, R. Quantification and Treatment of Congestion in Heart Failure: A Clinical and Pathophysiological Overview / R. De La Espriella, E. Santas, I. Zegri Reiriz [et al.] // Nefrología. - 2022 - Vol. 42(2) - P. 145-162.
53. DeAngelo, S. Predictors and trends of 30-day readmissions in patients with acute decompensated heart failure with preserved ejection fraction: insight from the National Readmission Database / S. DeAngelo, R. Gajjar, G. Bittar-Carlini [et al.] // International Journal of Heart Failure. - 2025 - Vol. 7(1) - P. 21-29.
54. Del, Rio-Pertuz G. Right heart catheterization in clinical practice: a review of basic physiology and important issues relevant to interpretation / G. Del Rio-Pertuz, K. Nugent, E. Argueta-Sosa // American Journal of Cardiovascular Disease. - 2023 - Vol. 13(3) - P. 122-137.55.
55. Di Palo, K.E. Hypertension and heart failure: Prevention, Targets, and Treatment / K.E. Di Palo, N.J. Barone // Heart Failure Clinics. - 2020 - Vol. 16(1) - P. 99-106.
56. Di Somma, S. Additive diagnostic and prognostic value of bioelectrical impedance vector analysis (BIVA) to brain natriuretic peptide "grey-zone" in patients with acute
heart failure in the emergency department / S. Di Somma, I. Lalle, L. Magrini [et al.] // European Heart Journal: Acute Cardiovascular Care. - 2014 - Vol. 3(2) - P. 167-175.
57. Duca, F. Gender-related differences in heart failure with preserved ejection fraction / F. Duca, D. Zotter-Tufaro, D. Kammerlander [et al.] // Scientific Reports. - 2018 - Vol. 8(1) - P. 1080.
58. Dunlay, S.M. Longitudinal changes in ejection fraction in heart failure patients with preserved and reduced ejection fraction / S.M. Dunlay, V.L. Roger, S.A. Weston [et al.] // Circulation: Heart Failure. - 2012 - Vol. 5(6) - P. 720-726.
59. Elhassan, M.G. The conundrum of volume status assessment: revisiting current and future tools available for physicians at the bedside / M.G. Elhassan, P.W. Chao, A. Curiel // Cureus. - 2021 - Vol. 13(5) - P. e15253
60. Farmakis, D. Acute heart failure: epidemiology, risk factors, and prevention / D. Farmakis, J. Parissis, J. Lekakis [et al.] // Revista Española de Cardiología (English Edition). - 2015 - Vol. 68(3) - P. 245-248.
61. Farmakis, D. Acute heart failure: Epidemiology and socioeconomic burden / D. Farmakis, G. Papingiotis, J. Parissis // Continuing Cardiology Education. - 2017 - Vol. 3(3) - P. 88-92.
62. Fonarow, G.C. Characteristics, treatments, and outcomes of patients with preserved systolic function hospitalized for heart failure: a report from the OPTIMIZE-HF Registry / G.C. Fonarow, W.G. Stough, W.T. Abraham [et al.] // Journal of the American College of Cardiology. - 2007 - Vol. 50(8) - P. 768-777.
63. Franssen, F.M.E. New reference values for body composition by bioelectrical impedance analysis in the general population: results from the UK Biobank / F.M.E. Franssen, E.P. Rutten, M.T. Groenen [et al.] // Journal of the American Medical Directors Association. - 2014 - Vol. 15(6) - P. 448.e1-448.e6.
64. Gedela, M. Heart failure / M. Gedela, M. Khan, O. Jonsson // South Dakota Medicine: The Journal of the South Dakota State Medical Association. - 2015 - Vol. 68(9) - P. 403-405, 407-409.
65. Genot, N. Bioelectrical impedance analysis for heart failure diagnosis in the ED / N. Genot, N. Mewton, D. Bresson [et al.] // The American Journal of Emergency Medicine. - 2015 - Vol. 33(8) - P. 1025-1029.
66. Gheorghiade, M. Congestion in acute heart failure syndromes: an essential target of evaluation and treatment / M. Gheorghiade, G. Filippatos, L. De Luca [et al.] // The American Journal of Medicine. - 2006 - Vol. 119(12 Suppl 1) - P. S3-S10.
67. Gheorghiade, M. Assessing and grading congestion in acute heart failure: a scientific statement from the acute heart failure committee of the Heart Failure Association of the European Society of Cardiology and endorsed by the European Society of Intensive Care Medicine / M. Gheorghiade, F. Follath, P. Ponikowski [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2010 - Vol. 12(5) - P. 423-433.
68. Goyal, P. Characteristics of hospitalizations for heart failure with preserved ejection fraction / P. Goyal, Z. Almarzooq, M. Horn [et al.] // The American Journal of Medicine. - 2016 - Vol. 129(6) - P. 635.e15-635.e26.
69. Goyal, P. Sex- and race-related differences in characteristics and outcomes of hospitalizations for heart failure with preserved ejection fraction / P. Goyal, T. Paul, Z. Almarzooq, [et al.] // Journal of the American Heart Association. - 2017 - Vol. 6(4) - P. e003330.
70. Greene, S.J. Comparison of dyspnea measurement instruments in acute heart failure: the DYSPNEA-AHF pilot study / S.J. Greene, R.J. Mentz, A.T. Limkakeng [et al.] // Journal of Cardiac Failure. - 2021 - Vol. 27(5) - P. 607-609.
71. Harrison, N.E. The prognostic value of improving congestion on lung ultrasound during treatment for acute heart failure differs based on patient characteristics at admission / N.E. Harrison, R. Ehrman, S. Collins [et al.] // Journal of Cardiology. - 2024 - Vol. 83(2) - P. 121-129.
72. Hegyi, B. Diabetes and excess aldosterone promote heart failure with preserved ejection fraction / B. Hegyi, J. Mira Hernandez, C.Y. Ko [et al.] // Journal of the American Heart Association. - 2022 - Vol. 11(23) - P. e027164.
73. Heinzel, F.R. The future of heart failure with preserved ejection fraction: deep phenotyping for targeted therapeutics / F.R. Heinzel, S.J. Shah // Herz. - 2022 - Vol. 47(4) - P. 308-323.
74. Jackson, G. ABC of heart failure. Pathophysiology / G. Jackson, C. Gibbs, M. Davies [et al.] // BMJ (Clinical research ed.). - 2000 - Vol. 320(7228) - P. 167-170.
75. Jasinska-Piadlo, A. Management of patients with heart failure and preserved ejection fraction / A. Jasinska-Piadlo, P. Campbell // Heart. - 2023 - Vol. 109(11) - P. 874-883.
76. Jobs A. Inferior vena cava diameter in acute decompensated heart failure as predictor of all-cause mortality / A. Jobs, K. Brunjes, A. Katalinic [et al.] // Heart and Vessels. - 2017 - Vol. 32(7) - P. 856-864.
77. Kaplon-Cieslicka, A. A comprehensive characterization of acute heart failure with preserved versus mildly reduced versus reduced ejection fraction - insights from the ESC-HFA EORP Heart Failure Long-Term Registry / A. Kaplon-Cieslicka, L. Benson, O. Chioncel [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2022 - Vol. 24(2) - P. 335-350.
78. Kim, I.-C. Atrial fibrillation and heart failure with preserved ejection fraction: two chronic troublemakers / I.-C. Kim // Heart Failure Clinics. - 2021 - Vol. 17(3) - P. 377386.
79. Kitakata, H. Prognostic implications of early and midrange readmissions after acute heart failure hospitalizations: a report from a Japanese multicenter registry / H. Kitakata, T. Kohno, S. Kohsaka [et al.] // Journal of the American Heart Association. -2020 - Vol. 9(10) - P. e014949
80. Kociol, R.D. Markers of decongestion, dyspnea relief, and clinical outcomes among patients hospitalized with acute heart failure / R.D. Kociol, S.E. McNulty, A.F. Hernandez [et al.] // Circulation: Heart Failure. - 2013 - Vol. 6(2) - P. 240-245.
81. Kyle, U.G. Bioelectrical impedance analysis - part I: review of principles and methods / U.G. Kyle, I. Bosaeus, A.D. De Lorenzo [et al.] // Clinical Nutrition (Edinburgh, Scotland). - 2004 - Vol. 23(5) - P. 1226-1243.
82. Landi, I. Assessment of venous congestion with venous excess ultrasound score in the prognosis of acute heart failure in the emergency department: a prospective study / I.
Landi, L. Guerritore, A. Iannaccone [et al.] // European Heart Journal Open. - 2024 -Vol. 4(5) - P. oeae050.
83. Laursen, C.B. Point-of-care ultrasonography in patients admitted with respiratory symptoms: a single-blind, randomised controlled trial / C.B. Laursen, E. Sloth, A.T. Lassen [et al.] // The Lancet Respiratory Medicine. - 2014 - Vol. 2(8) - P. 638-646.
84. Lewin, J. Clinical deterioration in established heart failure: what is the value of BNP and weight gain in aiding diagnosis? / J. Lewin, M. Ledwidge, C. O'Loughlin [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2005 - Vol. 7(6) - P. 953-957.
85. Liu, J. Epicardial adipose tissue density is a better predictor of cardiometabolic risk in HFpEF patients: a prospective cohort study / J. Liu, Q. Yu, Z. Li [et al.] // Cardiovascular Diabetology. - 2023 - Vol. 22(1) - P. 45.
86. Luchi, R.J. Left ventricular function in hospitalized geriatric patients / R.J. Luchi, E. Snow, J.M. Luchi [et al.] // Journal of the American Geriatrics Society. - 1982 - Vol. 30(11) - P. 700-705.
87. Lukaski, H.C. Classification of hydration in clinical conditions: indirect and direct approaches using bioimpedance / H.C. Lukaski, N. Vega Diaz, A. Talluri [et al.] // Nutrients. - 2019 - Vol. 11(4) - P. 809.
88. Luttik, M.L.A. Long-term follow-up in optimally treated and stable heart failure patients: primary care vs. heart failure clinic. Results of the COACH-2 study / M.L.A. Luttik, T. Jaarsma, P.P. van Geel [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2014 -Vol. 16(11) - P. 1241-1248.
89. Lyons, K.J. Noninvasive bioelectrical impedance for predicting clinical outcomes in outpatients with heart failure / K.J. Lyons, M.K. Bischoff, G.C. Fonarow [et al.] // Critical Pathways in Cardiology. - 2017 - Vol. 16(1) - P. 32-36.
90. Mahabadi, A.A. Epicardial fat and incident heart failure with preserved ejection fraction in patients with coronary artery disease / A.A. Mahabadi, V. Anapliotis, I. Dykun [et al.] // International Journal of Cardiology. - 2022 - Vol. 357 - P. 140-145.
91. Mamas, M.A. Do patients have worse outcomes in heart failure than in cancer? A primary care-based cohort study with 10-year follow-up in Scotland / M.A. Mamas, M.
Sperrin, M.C. Watson [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2017 - Vol. 19(9) -P. 1095-1104.
92. Martindale, J.L. Diagnosing acute heart failure in the emergency department: a systematic review and meta-analysis / J.L. Martindale, A. Wakai, S.P. Collins [et al.] // Academic Emergency Medicine. - 2016 - Vol. 23(3) - P. 223-242.
93. Massari, F. Accuracy of bioimpedance vector analysis and brain natriuretic peptide in detection of peripheral edema in acute and chronic heart failure / F. Massari, M. Iacoviello, P. Scicchitano [et al.] // Heart & Lung: The Journal of Critical Care. - 2016 -Vol. 45(4) - P. 319-326.
94. Massari, F. Bioimpedance vector analysis predicts hospital length of stay in acute heart failure / F. Massari, P. Scicchitano, M.M. Ciccone [et al.] // Nutrition (Burbank, Los Angeles County, Calif.). - 2019 - Vol. 61 - P. 56-60.
95. McNaughton, D.A. Doppler US of the liver made simple / D.A. McNaughton, M.M. Abu-Yousef // Radiographics: A Review Publication of the Radiological Society of North America, Inc. - 2011 - Vol. 31(1) - P. 161-188.
96. Meani, P. Impact of loop diuretic dosage in a population of patients with acute heart failure: a retrospective analysis / P. Meani, M. Pagnoni, G.M. Mondellini [et al.] // Frontiers in Cardiovascular Medicine. - 2023 - Vol. 10 - P. 1267042.
97. Mentz, R.J. Noncardiac comorbidities in heart failure with reduced versus preserved ejection fraction / R.J. Mentz, J.P. Kelly, T.G. von Lueder [et al.] // Journal of the American College of Cardiology. - 2014 - Vol. 64(21) - P. 2281-2293.
98. Mentz, R.J. Relation of dyspnea severity on admission for acute heart failure with outcomes and costs / R.J. Mentz, X. Mi, P.P. Sharma [et al.] // The American Journal of Cardiology. - 2015 - Vol. 115(1) - P. 75-81.
99. Morvai-Illes, B. The prognostic value of lung ultrasound in patients with newly diagnosed heart failure with preserved ejection fraction in the ambulatory setting / B. Morvai-Illes, N. Polestyuk-Nemeth, I.A. Szabo [et al.] // Frontiers in Cardiovascular Medicine. - 2021 - Vol. 8 - P. 758147.
100. Murray, E. Unsupervised machine learning to define acute HFpEF phenotypes: findings from ASCEND-HF / E. Murray, S. Greene, V. Rao [et al.] // Journal of Cardiac Failure. - 2022 - Vol. 28(5) - P. S10-S11.
101. Nunez, J. Bioelectrical impedance vector analysis and clinical outcomes in patients with acute heart failure / J. Nunez, B. Mascarell, H. Stubbe [et al.] // Journal of Cardiovascular Medicine (Hagerstown, Md.). - 2016 - Vol. 17(4) - P. 283-290.
102. Obokata, M. Evidence supporting the existence of a distinct obese phenotype of heart failure with preserved ejection fraction / M. Obokata, Y.N.V Reddy, S.V. Pislaru [et al.] // Circulation. - 2017 - Vol. 136(1) - P. 6-19.
103. On Behalf of GREAT Network. Usefulness of combining admission brain natriuretic peptide (BNP) plus hospital discharge bioelectrical impedance vector analysis (BIVA) in predicting 90 days cardiovascular mortality in patients with acute heart failure / On Behalf of GREAT Network [et al.] // Internal and Emergency Medicine. - 2017 -Vol. 12(4) - P. 445-451.
104. Pang, P.S. Lung ultrasound-guided emergency department management of acute heart failure (BLUSHED-AHF) / P.S. Pang, F.M. Russell, R. Ehrman [et al.] // JACC: Heart Failure. - 2021 - Vol. 9(9) - P. 638-648.
105. Parrinello, G. The usefulness of bioelectrical impedance analysis in differentiating dyspnea due to decompensated heart failure / G. Parrinello, S. Paterna, P. Di Pasquale [et al.] // Journal of Cardiac Failure. - 2008 - Vol. 14(8) - P. 676-685.
106. Pellicori, P. Chronic obstructive pulmonary disease and heart failure / P. Pellicori, J.G.F. Cleland, A.L. Clark // Heart Failure Clinics. - 2020 - Vol. 16(1) - P. 33-44.
107. Piccoli, A. Differentiation of cardiac and noncardiac dyspnea using bioelectrical impedance vector analysis (BIVA) / A. Piccoli, M. Codognotto, V. Cianci [et al.] // Journal of Cardiac Failure. - 2012 - Vol. 18(3) - P. 226-232.
108. Pieske, B. How to diagnose heart failure with preserved ejection fraction: the HFA-PEFF diagnostic algorithm: a consensus recommendation from the Heart Failure Association (HFA) of the European Society of Cardiology (ESC) / B. Pieske, C. Tschope, R.A. de Boer [et al.] // European Heart Journal. - 2019 - Vol. 40(40) - P. 3297-3317.
109. Platz, E. Expert consensus document: reporting checklist for quantification of pulmonary congestion by lung ultrasound in heart failure / E. Platz, P.S. Jhund, N. Girerd [et al.] // European Journal of Heart Failure. - 2019 - Vol. 21(7) - P. 844-851.
110. Ponikowski, P. 2016 ESC Guidelines for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure: The Task Force of the European Society of Cardiology (ESC) with the special contribution of the Heart Failure Association (HFA) / P. Ponikowski, A.A. Voors, S.D. Anker [et al.] // European Heart Journal. - 2016 - Vol. 37(27) - P. 21292200.
111. Pop, C. Protective effects of a discontinuous treatment with alpha-lipoic acid in obesity-related heart failure with preserved ejection fraction, in rats / C. Pop, M.G. Stefan, D.M. Muntean [et al.] // Antioxidants. - 2020 - Vol. 9(11) - P. 1073.
112. Rivas-Lasarte, M. Lung ultrasound-guided treatment in ambulatory patients with heart failure: a randomized controlled clinical trial (LUS-HF study) / M. Rivas-Lasarte, J. Álvarez-García, J. Fernández-Martínez [et al.] // European Journal of Heart Failure. -2019 - Vol. 21(12) - P. 1605-1613.
113. Ronco, C. Diagnosis and management of fluid overload in heart failure and cardio-renal syndrome: the "5B" approach / C. Ronco, M. Kaushik, R. Valle [et al.] // Seminars in Nephrology. - 2012 - Vol. 32(1) - P. 129-141.
114. Santarelli, S. Prognostic value of decreased peripheral congestion detected by bioelectrical impedance vector analysis (BIVA) in patients hospitalized for acute heart failure / S. Santarelli, V. Russo, I. Lalle [et al.] // European Heart Journal: Acute Cardiovascular Care. - 2017 - Vol. 6(4) - P. 339-347.
115. Scicchitano, P. Respiratory failure and bioelectrical phase angle are independent predictors for long-term survival in acute heart failure / P. Scicchitano, M.M. Ciccone, M. Iacoviello [et al.] // Scandinavian Cardiovascular Journal. - 2022 - Vol. 56(1) - P. 28-34.
116. Selvaraj, S. Application of diagnostic algorithms for heart failure with preserved ejection fraction to the community / S. Selvaraj, P.L. Myhre, M. Vaduganathan [et al.] // JACC: Heart Failure. - 2020 - Vol. 8(8) - P. 640-653.
117. Senay, F.B. Effectiveness of VExUS scores for predicting mortality among patients followed up in the emergency department due to congestive heart failure: a prospective cross-sectional study / F.B. Senay, M. Kaya, S. Atlanoglu [et al.] // BMC Emergency Medicine. - 2025 - Vol. 25(1) - P. 101.
118. Silverman, M.G. Impact of race, ethnicity, and multimodality biomarkers on the incidence of new-onset heart failure with preserved ejection fraction (from the MultiEthnic Study of Atherosclerosis) / M.G. Silverman, B. Patel, R. Blankstein [et al.] // The American Journal of Cardiology. - 2016 - Vol. 117(9) - P. 1474-1481.
119. Sohn, S. Phase angle in bioelectrical impedance analysis for assessing congestion in acute heart failure / S. Sohn, J. Jeon, J.E. Lee [et al.] // PLOS ONE. - 2025 - Vol. 20(1)
- P. e0317333.
120. Sotomi, Y. Sex differences in heart failure with preserved ejection fraction / Y. Sotomi, S. Hikoso, D. Nakatani [et al.] // Journal of the American Heart Association. -2021 - Vol. 10(5) - P. e018574.
121. Sotomi, Y. Phenotyping of acute decompensated heart failure with preserved ejection fraction / Y. Sotomi, S. Hikoso, S. Komukai [et al.] // Heart. - 2022 - Vol. 108(19) - P. 1553-1561.
122. Squizzato, A. Diagnostic accuracy of inferior vena cava ultrasound for heart failure in patients with acute dyspnoea: a systematic review and meta-analysis / A. Squizzato, L. Maroni, C. Marrazzo [et al.] // Emergency Medicine Journal. - 2021 - Vol. 38(3) - P. 232-239.
123. Sugimoto, T. Acute decompensated heart failure in patients with heart failure with preserved ejection fraction / T. Sugimoto // Heart Failure Clinics. - 2020 - Vol. 16(2) -P. 201-209.
124. Van Essen, B.J. Sex-specific risk factors for new-onset heart failure: the PREVEND study at 25 years / B.J. Van Essen, [et al.] // European Heart Journal. - 2025
- Vol. 46(16) - P. 1528-1536.
125. Van Woerden, G. Importance of epicardial adipose tissue localization using cardiac magnetic resonance imaging in patients with heart failure with mid-range and preserved
ejection fraction / G. Van Woerden, J.E. Emmens, J. Tromp [et al.] // Clinical Cardiology.
- 2021 - Vol. 44(7) - P. 987-993.
126. Verbrugge, F.H. Altered hemodynamics and end-organ damage in heart failure: impact on the lung and kidney / F.H. Verbrugge, M. Guazzi, J.M. Testani [et al.] // Circulation. - 2020 - Vol. 142(10) - P. 998-1012.
127. Victor, O.A. Non-invasive heart failure evaluation using machine learning algorithms / O.A. Victor, Y. Chen, X. Ding // Sensors. - 2024 - Vol. 24(7) - P. 2248.
128. Wang, C.S. Does this dyspneic patient in the emergency department have congestive heart failure? / C.S. Wang // JAMA. - 2005 - Vol. 294(15) - P. 1944.
129. Xanthopoulos, A. Acutely decompensated versus acute heart failure: two different entities / A. Xanthopoulos, J. Butler, J. Parissis [et al.] // Heart Failure Reviews. - 2020
- Vol. 25(6) - P. 907-916.
130. Yancy, C.W. 2017 ACC/AHA/HFSA focused update of the 2013 ACCF/AHA guideline for the management of heart failure: a report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Clinical Practice Guidelines and the Heart Failure Society of America / C.W. Yancy, M. Jessup, B. Bozkurt [et al.] // Circulation. - 2017 - Vol. 136(6) - P. e137-e161.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.