Философия русской культуры Г. П. Федотова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Шарапова, Эмма Алексеевна

  • Шарапова, Эмма Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 142
Шарапова, Эмма Алексеевна. Философия русской культуры Г. П. Федотова: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шарапова, Эмма Алексеевна

Содержание

Введение

Глава I. Г.П. Федотов - мыслитель русского послеоктябрьского зарубежья. Вехи идейно-политической эволюции

Глава II. методологические основания философии русской культуры Г.п. Федотова

Глава Iii. Основные этапы развития русской культуры

и их философское осмысление

§ I. Дохристианское язычество как первоначальная

основа древнерусской культуры

§ II. Национальное своеобразие русской культуры

X-XVII веков

§ Iii. петербургский духовный переворот. Пути

развития современной русской культуры

Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия русской культуры Г. П. Федотова»

Введение

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу философии русской культуры одного из крупнейших русских мыслителей XX века Георгия Петровича Федотова (1886-1951). Имя и идеи Федотова стали известны отечественному читателю только благодаря публикациям последних десяти лет.

Первая журнальная публикация работ Федотова состоялась лишь в 1989 году1 . Причины очень позднего обращения к наследию этого выдающегося мыслителя объясняются общим огульно-отрицательным отношением к белоэмигрантским авторам, в течение длительного времени культивировавшемся в СССР, между тем, в идейном отношении отнюдь не все мыслители послеоктябрьского зарубежья были идеологами «белого дела», разделяли монархические убеждения и выступали в качестве сторонников политической реставрации прежнего режима в России. Более того, таковых среди философов зарубежья было меньшинство. Теоретики, наподобие И.А. ильина, были очень немногочисленны. Г.П. Федотов, конечно, не был сторонником советских преобразований в духе левого евразийства, но он не был также и консервативно-ориентированным идеологом, выступал в качестве своеобразного сторонника христианского социализма. Конечно, такие «тонкости» в советский период не учитывались и не могли учитываться и, соответственно, все зарубежные мыслители однозначно зачислялись в разряд врагов социализма (хотя таковым Федотов никогда не был).

Снятие «советского табу» в годы перестройки далеко не сразу привело к конкретным результатам в исследовании филосо-

1 Борисов В.М. Г.П. Федотов. Историческая публицистика//Новый мир. М., 1939, № 4.

фии русского зарубежья. Тексты эмигрантских мыслителей, рассыпанные в журналах или выходившие малыми книжными тиражами, были доступны исключительно в единичных спецхрановских экземплярах. Только в 1990 г. появилось первое комментированное книжное издание произведений известных философов русской послеоктябрьской эмиграции - H.A. Бердяева, В.П. Вышеславцева, В. В. Зеньковского, U.A. Сорокина, т. в. Флоровского, подготовленное М.А. Маслиным1. В этой книге были представлены три работы Федотова: «Трагедии интеллигенции», «Национальное и вселенское», «Будет ли существовать Россия?».

Сами названия этих статей свидетельствовали об актуальности поднятых Федотовым еще в 20-30-е годы тем, их созвучии дискуссиям последнего советского, а затем и постсоветского времени. Характерно, что первая же книжная подборка сочинений Федотова выдержала тираж 150 тысяч экземпляров (цифра, по нынешним меркам, огромная). Позднее некоторые важные сочинения Федотова были изданы и стали доступными2. Среди них выделяется прежде всего, двухтомник «Судьба и грехи России» (СПб., "1991-1992), подготовленный в.Ф. Войковым, а также первые два тома продолжающегося двенадцатитомного собрания сочинений Федотова (М., изд-во «Мартис». Т. 1 - 1996; т. II -

1 О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья, м., наука, 1990.

2 Федотов Г. Святые Древней Руси. М., 1990; Федотов Г. Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам). М., 1991; Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме. Избранные статьи. СПб., 1994; Федотов Г.п. Сеятой Филипп митрополит Московский. М,, 1991.

1998),- составление и вступительная статья С.С. Бычкова, примечания М.Т. Галах-тина.

Наследие Федотова, особенно публицистика еще при его жизни, нашло отклик в русском зарубежье. Его идеи получили отра-

жение в книгах и статьях В. В. Зеньковского, Н.О. Лосского,

H.A. Бердяева, Ю.П. Иваска, Т.Е. Флоровского, С. Л. Франка. Последний в письме от 27 июня 1949 г. очень высоко оценил

«литературное мастерство, тонкость и четкость», а также

«моральный пафос» сочинений Федотова, сравнимых по Франку с наследием таких корифеев русской философии как Чаадаев и Вл.

Соловьев, письмо заканчивалось словами: «ваши писания я счи-

таю событием в истории русской мысли; они дают оправдание самому бытию эмиграции»1.

Однако ставшие «событием в истории русской мысли» сочине-

ния Федотова изучены до сих пор мало, исследовательская лите-

ратура о Федотове значительно уступает количественно соответствующим работам о H.A. Бердяеве, С.Л. Франке, евразийцах. Специальные монографии, посвященные Федотову, пока не опубли-

кованы. Существующая научная литература о Федотове включает работы О. Д. Волкогоновой, М.Т. Галахтина, P.A. Тальцевой,

А. Ф. замалеева, К.Т. йсупова, В.И. Кураева, В.П. Кошарного, М.А. Маслина, Т.С. Померанца, В.В. Сербиненко2 и др. Наиболее ценные общие исследования, посвященные послеоктябрьскому за-

Франк С.Л. Письмо П.П. Федотову//Франк С.Л. Русское мировоззрение. СПб., 1996. С. 100.

Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. М., "1998; Галахтин М.Т. особенности русской святости в культурологии Г.П. Федотова//Философия в России Х1Х-начала XX вв.: преемственность идей и поиски самобытности, м., 1991. Исупов К.Т. Георгий Федотов: философия исторической сво-боды//Философские науки. М., 1991, № 3; Померанц Т.е. Г.П. Федотов - философ свободы и святости//Человек. М., 1991, № 1; Сербиненко В.В. Оправдание культуры. Творческий выбор Г.П. Федотова//Вопросы философии. М., 1У91, № 8? Кураев В.И." Федотов Г.П.//Русская философия. Словарь. М., 1995; Кошарный В.П. Русская религиозная философия и социология революции (19171930-е гг.). Киев, 1уЭ7. Русская религиозная философия и социология революции (1917-1930-е гг.). Киев, 1997.

рубежью, принадлежат В. А. Кувакину, А.Н. Николюкину, Т. Я. Тарле, Е.П. Челышеву, А.Т. Соколову, Д.М. Шаховскому1 и др.

Можно сказать, что исследовательская литература о Федотове «идет позади», уступая тиражам его сочинений. Одна из причин заключается в том, что большую часть наследия Федотова, прежде всего публицистику, трудно «разложить по рубрикам», хотя и нельзя отрицать таковых в его творчестве, творчество Федотова отличается ярко выраженным универсализмом и охватывает различные разделы гуманитарного знания, включая историю, богословие, философию, филологию.

одну из таких рубрик, возможно, самую обширную, составляет философия культуры или «культурософия». Конечно, никакой специальной философии культуры Федотов не излагал, однако проблемы культуры в его исторических, богословских, философских и филологических сочинениях неизменно присутствуют. Причем большая их часть излагается на «русском материале». Проблемы западной культуры также привлекали внимание Федотова, особенно в ранний период (до 1925 г.). Но с середины 20-х годов, после эмиграции на Запад проблема России и, собственно, проблематика философии русской культуры становится главным смысловым центром его сочинений. Однако специального освеще-

1 Кувакин В.А. Религиозная философия в России. Начало XX века. м., 1980; Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940). Гл. Ред. Николюкин А.Н. М., 1996. Т. 1,2; Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М., 1991; Тарле Г.Л. Российское зарубежье и Родина. М., 1993; Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940: в 2 кн. Под общ. ред. Челышева Е.П., Шаховского Д.М. М., 1994.

ния в исследовательской литературе эта проблематика до сих пор не получила.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что изучение проблематики философии русской культуры в творчестве Федотова во многом способствует раскрытию мировоззренческого и общетеоретического потенциала русской философии XX столетия. Философия русской культуры Федотова уникальна, она нацелена на осмысление всего более тысячелетнего историко-культурного опыта России, начиная с Киевского периода отечественной истории и до XX века включительно.

Отсюда целью настоящего диссертационного исследования является анализ наиболее существенных черт философии русской культуры Г.П. Федотова с учетом общего контекста основных идейно-политических ориентаций русского послеоктябрьского зарубежья. Этой теме посвящена первая глава диссертации, в которой освещаются главные вехи идейно-политической эволюции Федотова с акцентом на эмигрантский, наиболее продуктивный период его творчества.

В первой главе диссертации выясняется отношение Федотова к различным идейным течениям русского зарубежья, включая евразийство и новоградство, проводится сравнительный анализ философии Федотова с философскими воззрениями Бердяева, франка и других мыслителей зарубежья, анализируется место и роль «проблемы России» в философии культуры Федотова.

Глава вторая посвящается анализу методологических оснований философии русской культуры Федотова. Здесь выявляется религиозный фундамент федотовской культурософии, раскрывается антропологизм как основная методологическая установка куль-турфилософских изысканий мыслителя зарубежья, исследуются ха-

рактерные особенности диалектической методологии, широко используемой Федотовым. Его методология, в чем глубоко убежден автор настоящей диссертации, не утратила своего значения и с успехом может быть использована в современных условиях.

Третья глава посвящена анализу философского осмысления Федотовым основных этапов развития русской культуры. Главной особенностью федотовской культурософии был ее огромный исторический диапазон, беспрецендентный для отечественной традиции, в том числе и для философии послеоктябрьского зарубежья. В работах наиболее авторитетных эмигрантских историков русской мысли - таких как H.A. Бердяев, в.в. Зеньковский, H.Q. Лосский, С.А. Левицкий, Т.В. Флоровский, С.Л. Франк, - практически не освещались ранние этапы развития отечественной культуры, периоды Киевской и Московской Руси.

Федотов своими трудами внес существенный вклад в освещение древнерусской духовности. Причем свои изыскания в этой области Федотов по-новаторски начинал с исследования дохристианского язычества, поэтому его работы в этой области потребовали специального освещения (этому посвящен первый параграф третьей главы).

Киевский и Московский периоды развития русской культуры (X-XVII вв.) имели приоритетное значение в рамках федотовской концепции культурософии - как первоначальный фундамент, определивший лицо последующих «этажей» российского культурно-исторического здания. Поэтому анализ культуры этого периода Федотовым, соответствующий в его терминологии хронологической границе понятия «культура Древней Руси» выделяется в отдельный, второй параграф третьей главы.

Современный этап в развитии русской культуры, ознаменовавшийся по Федотову «петербургским духовным переворотом» и продолжающийся и по сию пору, т.е. до XX века, привлекал особое внимания мыслителя. Соответственно, федотовскому освещению основных содержательных характеристик и драматических коллизий этого периода посвящен третий параграф третьей главы диссертации, он имеет название «петербургский духовный переворот. Пути развития современной русской культуры». Здесь анализируются ключевые в рамках культурософии Федотова проблемы свободы, интеллигенции, кризиса культуры и его преодоления на путях «оцерковления культуры».

Методологической и теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются произведения русских философов XX века - H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, Л.П. Карсавина, н.о. Лосского, н. С. Трубецкого, С. л. Франка, Г. В. Флоровского и др. Эти работы имели главное значение для формирования целостного подхода к феномену русского послеоктябрьского зарубежья и определения особого места в нем Г.П. Федотова.

Большое значение для диссертации имели также положения и выводы современных российских авторов - В.А. Кувакина, М.Н. Громова, М.Г. Галахтина, М.А. Маслина, В.В. Сербиненко, В.И. Кураева, А.Ф, Замалеева, A.A. Ермичева и др.

Автор ставил перед собой задачу избежать однозначных интерпретаций философии культуры Федотова, показать его идеи в эволюции и в общем контексте русского послеоктябрьского зарубежья .

Актуальность идей Федотова, возможность их использования е современных условиях вовсе не означает, что этот русский

мыслитель во всех своих прогнозах «как в волу глядел» и что его прогнозы могут рассматриваться как панацея от современных зол.

В диссертации отмечаются не только крупные теоретические заслуги Федотова, но и противоречивые, открытые для критики положения его культурософии.

Заключение диссертации по теме «История философии», Шарапова, Эмма Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философия русской культуры Федотова явилась одним из высших достижений философско-теоретической мысли русского послеоктябрьского зарубежья, Её источниками стали разнообразные памятники отечественной духовной культуры Х-ХХ веков - летописи. житийная, апокрифическая литература, духовные стихи и другие произведения устного народного творчества, невербальные" источники, включая иконопись, живописные и архитектурные памятники, сочинения церковных и светских писателей, философов и богословов.

П од водя итоги настоящего ди ссе рта цион ного исследов ания, автор сознаёт, что далеко не все аспекты обширной философии русской культуры Г.П. Федотова получили здесь рассмотрение, вне поля зрения автора оказались архивные материалы - неопубликованные работы Г.П. Федотова, находящиеся в Русском (Бахметьевском) Архиве Колумбийского университета (г. Нью-Йорк, США) ,

Эрудиция Федотова подкреплялась знанием основных европейских языков, древнегреческого, латинского и церковнославянского языков.

Среди мыслителей русского послеоктябрьского зарубежья Федотов занял особое, независимое положение, не детерминированное жесткими партийно-политическими пристрастиями и идеологическими ориентациями,

Общий характер идейно политических воззрений мыслителя определялся позицией своеобразного христианского социализма, что наложило свой отпечаток на мировоззренческую направленность его культурософии. Федотов откосил себя, подобно евразийцам, к представителям "пореволюционного сознания". Однако он был решительным противником "ориентализации" русской культуры, предлагавшейся евразийцами, всецело разделяя мнение о принадлежности России к западной культурной общности, хотя и осложнённой её тесной связью с византинизмом, восточным православием.

Федотов не оставил сколько-нибудь систематизированной, специально разработанной концепции культурософии, Тем не менее, в его сочинениях явственно прослеживаются определённые ориентации, методологические установки. Прежде всего это ярко выраженная антропологическая ориентация его взглядов, красной нитью проходящая через федотовские сочинения. Федотов принципиальный сторонник "метафизического психологизма", выразившегося в приверженности к своеобразно истолкованным идеям христианской "пневматологии". "Метафизический психологизм" Федотова, подчёркивая укоренённость культуры в глубинах человеческого духа, вместе с тем выступает против "обездушивания" в культуре, призывает учитывать конкретные проявления ""чувств, страстей и волнений", которые придают продуктам духовного творчества специфическую человечность и "одушевлённость".

Злоупотребление акцентацией на чисто духовную неодушевлённую" ориентацию продуктов культуры есть, в частности, лазейка для того, что Федотов называл "ложной духовностью", Последняя появляется, например, и вследствие чрезмерного оцерковления культуры, когда церковное сознание, стремясь всячески оградиться от внецерковных влияний, ограждает себя "стеной церковного закона", тем самым отдаляясь от человека. Е этих случаях происходит ограничение свободы, но, по Федотову, там где нет свободы, там не существует и подлинной культуры, соразмерной человеку, его душевности, доброте и любви. Отсюда - защита Федотовым "прав человека" в сфере культуры. Эти особенности методологии Федотова, нам представляется, имеют большое современное значение, в частности, в контексте дискуссий об "истинной и ложной" духовности, об отношении к ценностям гуманизма в современных условиях и т.п.

Таким образом, культура, по Федотову, по своей сути связана с человеком. Но это не противоречит общей религиозной ориентации культурософии Федотова, так как его интересует в религиозных ценностях прежде всего их "субъективная", "человеческая сторона", отличная от "объективной стороны" религии, то есть от церковных догм, обрядов, церковного права, литургии и т.п. В этом проявляется также резкое расхождение Федотова с традициями протестантской теологии.

Другой важнейшей чертой методологии Федотова было выстраивание философии культуры по "диалектическому принципу". Федотов был против приведения всех многообразных проявлений отечественной духовности к "общему знаменателю", к раз и навсегда данным и неизменным константам. Духовная жизнь России на протяжении столетий подвергалась многочисленным драматическим изменениям и поэтому изучение этого противоречивого процесса не может не учитывать многочисленные противоположности и противоречия. Причём соединение противоположностей, проявлявшееся столетия назад, может сохраняться в культуре в течение очень длительного времени. В культуре, по Федотову, действует своего рода "закон сохранения энергии" и потому многое в современной культурной жизни есть не что иное как бессознательное повторение уже бывшего.

Федотов разделяет понятия "культура" и "цивилизация считая» что они покоятся на равных основаниях. Стержень цивилизации составляют комфорт, материальное благополучие, технические достижения, а культура базируется на "изумительных кострах духовности", на иерархии духовных ценностей. Прогноз Федотова для России состоял в том,, чтобы любой ценой сохранить эту иерархию духовных ценностей и не пойти по технократически-ориентированному пути, в ущерб высокой духовности. Вместе с тем, он показывал и важность темы "хлеба" для культуры, так как она не может существовать без определённого уровня материальной обеспеченности.

Историко-культурные изыскания составляют большую часть написанного Федотовым в области философии культуры. Федотов не уставал подчёркивать скудость современного уровня знаний по истории отечественной культуры, никак не соответствующих её реальному богатству.

Следует прежде всего подчеркнуть целостность федотовского подхода к общей истории русской культуры, в свои исследования он с одинаковой интенсивностью включал и древний, и новый периоды отечественной культурной истории. Причём началом начал он считал славяно-русское язычество, во многом определившее, по Федотову, многие черты культурного облика и современного русского человека(доброта, незлобивость, миролюбие, родственность и др.).Некоторые языческие темы, например образ Матери-сырой земли в преобразованном, христианизированном виде вошли, по Федотову, в состав народной русской культуры.

Федотов был убеждённым сторонником той точки зрения, что именно культура и её основа - культ, то есть православная религия стали первичными факторами формирования русской нации.

Не культура - для государства", а "государство для культуры" - вот одно из главных положений философии культуры Федотова, которые, по его мнению, восходит к периоду Киевской Руси, "Золотой Киев'"' был излюбленной Федотовым эпохой русской культуры, русским "золотым веком", во многом утраченным в московский, а затем и в петербургский периоды отечественной истории, Федотов был противником восходящей к Чаадаеву концепции "рокового выбора" Русью византийского культурного наследия. "Византинизм" (термин Федотова) определил многие высшие достижения русского духа и русской душевности, включая "кенотизм" (жалостливость), исихазм, а так же исконно присущую России открытость к Востоку и Западу ( то что Федотов назвал "особой греческо-византийско-славянской темой"),

Византинизм также дал толчок развитию русской святости -одной из важнейших и крупнейших тем русской культуры. Понятие святости эквивалентно, по Федотову, понятию гениальности в культуре и даёт представление о её высших проявлениях в разные исторические эпохи.

Федотов предвосхитил некоторые современные приёмы исследования древнерусской культуры, например, привлечение в качестве особых источников материалов устного народного творчества. В народных духовных стихах он обнаружил "софийную христианскую религиозность", представленную им в виде связи образа Богородицы с мифолотемой "матери сырой земли".

Ошибкой Федотова следует признать его версию причины, прогрессировавшего в средние века культурно-исторического отставания Руси от Запада, Эта причина коренилась, по Федотову, в выборе Русью церковно—славянского языка как языка культуры и йогослужения. Между тем, как считает Федотов, стоило только склонить выбор в пользу латыни, как перед Русью "отворились бы все двери". Наконец, последний этап развития русской культуры, начинающийся, по Федотову, "петербургским духовным переворотом", характеризуется мыслителем как наиболее сложный и драматический в истории России. Формирование интеллигенции, нового носителя культуры, обладавшего, по Федотову, качествами "идейности" и "беспочвенности", - составило главную суть "петербургского переворота". Интеллигентская культура резко оторвалась от культуры народной, а зто, в свою очередь, породило и все другие социальные, а затем и политические (в хх-м веке) разрывы и конфронтации. Федотов, однако, не считал интеллигенцию чисто русским явлением и находил в ней черты сходства с интеллектуальными элитами стран Востока- Индии, Турции, Китая.

Нам представляется, Федотов излишне драматизировал "культурные оппозиции" русской культуры петербургского периода её развития, считая противоречие между "высокой" (интеллигентской) и народной культурой неразрешимой, чисто русской коллизией. Субъективны также представления Федотова об отсутствии в русской культуре стандартов "подлинно философской рацио". На наш взгляд, именно при анализе последнего этапа развития русской культуры Федотов изменяет свойственной ему идее целостности культуры, столь плодотворно разработанной применительно к средневековому периоду.

Более содержательны и оригинальны суждения Федотова о последнем "пореволюционном" этапе русской культуры. Подобно И.А.Ильину, С.Л.Франку, Н.А.Бердяеву и другим мыслителям зарубежья он включился в дискуссии о кризисе современной европейской культуры и путях его преодоления. Постигшие Россию в

ХХ-м веке катаклизмы объяснял не "чисто русскими", а общеевропейскими причинами (например, ускорение секуляризации, возрастание роли техногенной цивилизации).Октябрьская революция, по Федотову, - это не "наказание России" за её грехи, а следствие мировых цивилизационных свигов, характерных для Европы и Америки.

Выходом русской культуры из кризиса Федотов считал её "оцерковление", понимаемое не как подчинение культуры церкви, но как духовное собирание нации вокруг высших христианских ценностей.

Дальнейшая работа предстоит по части сравнения культуро-софских построений Федотова, а также Бердяева, Франка, Карсавина, Флоровского и других мыслителей зарубежья.

Особого внимания заслуживает также вклад Федотова в развитие классического жанра "русской идеи", берущего начало от Вл. Соловьёва и продолженного многими мыслителями зарубежья. Эти и другие актуальные задачи - предмет будущих научных изысканий.