Философские основания научной теории: Физическая теория субатомных и субъядерных взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Гершанский, Валерий Фоликович

  • Гершанский, Валерий Фоликович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 344
Гершанский, Валерий Фоликович. Философские основания научной теории: Физическая теория субатомных и субъядерных взаимодействий: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Санкт-Петербург. 2002. 344 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Гершанский, Валерий Фоликович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ НАУЧНОЙ ТЕОРИИ

ОБЩИЕ ИДЕИ).

1.1.1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ОСНОВАНИЙ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1.1.1, Философская проблема определения предпосылок, становления и обоснования научной теории.

1.1.1.2, Философский гилодинамизм.

1.1.1.3, Генезис теории атомного ядра и ее место в современной науке и философии.

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-СУЩНОСТНЫЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

2.1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ НАУЧНОЙ ТЕОРИИ.

2.1.1. ДЕТЕРМИНАЦИЯ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И ЯДЕРНОЙ ХРОМОДИНАМИКИ.

2.1.1.1. Проблема детерминации взаимодействий в научной теории.

2.1.1.2. Причинность физических процессов.

2.1.1.3. Проблема части и целого в теории микромира.

2.1.2. ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ В МОДЕЛЯХ ФИЗИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

2.1.2.1. Проблема понимания пространства-времени в теоретической физике.

2.1.2.2. Микрогилометрия.

2.1.2.3. Пространство-время в ядерной хромодинамике.

2.2. ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

НАУЧНОЙ ТЕОРИИ.

2.2.1. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

2.2.1.1. Философский анализ фундаментальных принципов научной теории.

2.2.1.2. Проблема взаимодействия философских и физических принципов в концепциях теории субатомных и субъядерных взаимодействий.

2.2.1.3. Идеи теории эволюции и концепция отбора в ядерной хромодинамике.

2.2.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И ЯДЕРНОЙ ХРОМОДИНАМИКИ.

2.2.2.1. Теоретико-методологические проблемы моделирования в научной теории.

2.2.2.2. Проблема интерпретации в научно-теоретическом знании.

2.2.2.3. Нелинейный подход исследования теории субатомных и субъядерных взаимодействий.

3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО

ЗНАНИЯ.

3.1.1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ НАУЧНОЙ ТЕОРИИ.

3.1.1.1. Эстетический аспект представлений теории микромира.

3.1.1.2. Человеческое измерение научной теории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основания научной теории: Физическая теория субатомных и субъядерных взаимодействий»

Проблема взаимоотношения философии и научного знания приобретает сегодня особую остроту в форме взаимоотношения философии и концепции научной (физической) теории и, в частности, теории атомного ядра как одной из фундаментальных, находящейся в стадии становления. В рамках указанной проблемы решающую роль приобретает вопрос об эвристической (селективной) роли философских оснований как основополагающих принципов в процессе формирования научной теории. Для успешного решения данной проблемы необходима интеграция философских и научных (физических) знаний, отражающих закономерности развития отдельных форм движения материи, в особенности тех, где эта проблема систематически и глубоко исследуется. Такая интеграция осуществляется в рамках философии науки как относительно самостоятельной области знаний, однако следует иметь в виду, что она не претендует на решение конкретных специфических задач науки. Задача философии науки заключается в том, чтобы понять основания объективной реальности, ее структуру в целом, основополагающие понятия и законы в контексте человеческой модели Мира.

Философское исследование генезиса научно-теоретического знания, имеет большое мировоззренческое, гносеологическое, методологическое, праксиологическое и аксиологическое значение. Это исследование позволяет глубже понять сущность закономерностей развития, самодвижения атрибутов материи, элементов ядерной материи, что способствует содержательному обогащению научного знания. Оно приобретает также особое значение в связи с дальнейшей разработкой вопроса о движущих силах развития при переходе от физической к биологической и социальной формам движения материи. Изучение этого вопроса затрагивает теоретические и мировоззренческие проблемы, связанные с выяснением роли естественнонаучных знаний в жизни общества. Выдвижение новых концепций формирующейся теории способствует процессу конкретизации и углубления содержания традиционных философских принципов, категорий и законов, отражающих развитие.

Осмысление процесса формирования научной теории раскрывает природу философских оснований в действии при проявлении их различных функций, таких как эвристической, селективной, регулятивной, интегративной и прогностической. Функционирование философских оснований научной теории лежит в плоскости философского гилодинамизма как всеобщего учения о движущейся материи, об атрибутивности ее модели - системы, в которой существует взаимооднозначная зависимость между атрибутами. В качестве логического развития в научной физической теории необходим принцип гилометродина-мизма, который применяется к процессу формирования новой теории и основан на идее о действии понятия "мера" как атрибута бытия в формообразовании материи (гилеморфизм). Развернутое представление этого принципа во времени проявляется в, частности, хроногилометрическом подходе (синтез квантовополевого (калибровочного), хроногеометрического (континуального) и хронотопологического (развитие во времени многомерного со сложной топологией пространства-времени в микромире), подходов).

Проблема создания, перспектива формирования и развития основных идей научной теории атомного ядра является одной из важнейших научных задач, ибо они связаны с возможностью решения проблемы Великого объединения, а также рассмотрения диалектики взаимодействия функциональной и изобразительной функций физического вакуума при образовании материальных микрообъектов, их взаимодействий. Эти задачи являются на сегодняшний день актуальными в научном познании и для их решения необходимы коллективные усилия философов и физиков. А. Эйнштейн писал: "В наше время физик вынужден заниматься философскими проблемами в гораздо большей степени, чем это приходилось делать физикам предыдущих поколений. К этому физиков вынуждают трудности их собственной науки"1.

Диалектическое понимание перспективы формирования и развития теории атомного ядра как составной части теоретической физики, научного знания тесно связано с осмыслением глубинных представлений организации движущейся материи. Процесс познания материи идет через изучение особенностей форм ее движения, качественно различных структурных форм ее организации. Исследование последних зависит напрямую от успешного развития науки. Так философское рассмотрение представлений о механизме субатомных и субъядерных взаимодействий конкретизирует и обогащает категориальный аппарат философии, философии науки.

По мнению автора, формирующаяся теория атомного ядра как элемент научно-теоретического знания должна дать представление о закономерностях организации ядерной материи и динамики движения составляющих ее частей, а также о характере изменении факторов и движущих сил материального субстрата. Основой такой теории служит концепция "цветных" кварков и глюонов квантовой хромодинамики2. В настоящее время все попытки создать теорию атомного ядра исходя из нуклонных представлений приводят к развитию феноменологических методов, которые не способны дать цельную картину субатомных и субъядерных взаимодействий. Главная проблема здесь состоит в том, чтобы объяснить природу и основные закономерности ядерных сил исходя из фундаментальных хромодинамических взаимодействий. В таком приближении, теорию атомного ядра следует рассматривать как отражение ядерной хромодинамики, а выявление философских оснований обозначенного материального субстрата как предмет диссертационного исследования.

1 См.: Эйнштейн А. Собр. науч. трудов. - М.: Наука, 1967. Т. 4. С. 248.

2 См.: Слив Л. А. и др. Проблемы построения микроскопической теории ядра и квантовая хромодинамика // Успехи физических наук. — 1985. Т. 145. Вып. 4. С. 553; Индурайн Ф. Квантовая хромодинамика. — М.: Мир, 1986; Бопп Ф. Введение в физику ядра, адронов и элементарных частиц. - М.: Мир, 1999; Trefil J. From Atoms to Quarks. -New York: Scribners, 1980; Marsiano W., Pagels H. Quantum chromodynamics //Phys. Rev. C. 1978. V.36.

Для познания сущности содержания формирующейся теории, тенденции ее дальнейшего развития необходимо глубокое философско-теоретическое осмысление материальных процессов. В этом смысле исследование проблемы философских оснований научной теории и, в частности, теоретической физики является объектом исследования диссертации. Научное познание все более приближается к воспроизведению многогранной сущности материальных процессов, процессов в атомном ядре, вырабатывая соответствующие исследовательские средства. Происходит глубоко диалектический процесс перехода от хорошо обоснованных научных гипотез к формированию достоверного знания, подтверждаемое развивающейся практикой.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в том, что:

1) предпринятый философский анализ научно-теоретического знания, новой развивающейся теории вообще, теории субатомных и субъядерных взаимодействий, в частности, а не уже известной завершенной научной теории, позволяет глубже понять действие всеобщих законов развития и способствует их содержательному обогащению;

2) особое значение приобретает возможность участия философии (философских оснований) в процессе формирования новой теории, а не интерпретация ее следствий после завершения, которое направлено на дальнейшее содержательное исследование материальных взаимодействий;

3) в контексте проблемы взаимоотношения философии и научно-теоретического знания приобретают решающее эвристическое значение философские основания научной теории, которое заключается в раскрытии диалектики совместного действия основополагающих философских принципов;

4) философское исследование механизма становления и развития новой научной теории вообще, и теории атомного ядра как ядерной хромодинамики, в частности, затрагивает онтологические, гносеологические и методологические аспекты в их органическом единстве, составляющие метанаучный каркас философия науки) новой формирующейся теории, которая начинает все больше анализироваться как информационно насыщенная специфическая модель решения онтологических и теоретико-познавательных проблем;

5) философское исследование генезиса физико-теоретического знания и теоретической ядерной физики позволяет глубже понять сущность закономерностей развития, самодвижения элементов ядерной материи, что способствует содержательному обогащению научного знания;

6) теоретическая ядерная физика в своем генезисе опирается в основном на модельных представлениях о структуре ядерной материи и ядерных реакций в терминах нуклонных степеней свободы, которые носят характер феноме-нологизма, метафоризма и даже спекулятивизма, поэтому такой подход не способен выполнить главную задачу - создание единой теории процессов, происходящих как в ядре так и в адрон-ядерных реакциях;

7) исследования философских оснований научно-теоретического знания в комплексном подходе носят фрагментарный характер, а философские исследования процесса формирования теории атомного ядра (ядерной хромодинамики) на сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют.

Степень научной разработанности. Анализ источников, посвященных проблемам прямо или косвенно связанных с темой диссертационного исследования показал, что шестидесятые - восьмидесятые годы прошлого столетия характеризуются плодотворными достижениями в области философии науки, философских проблем естествознания, исследования логико-методологических проблем становления как научной теории так и физической, в частности, с позиций научного материализма. В этот период были осмыслены теоретические схемы, философские предпосылки научно-теоретического знания, раскрыта диалектика функционирования отдельных аспектов философских оснований научных теорий. Проблемы структуры и пути обоснования научной теории были исследованы и подвергнуты строгому логическому анализу неопозитивизмом, который приписывал философии регулятивную, а не эвристическую роль, тем самым не учитывался наиболее важный теоретико-познавательный аспект. На смену неопозитивизму пришел постпозитивизм, который внес в методологический анализ проблему эвристического влияния философии на развитие научной теории. В дальнейшем логико-методологическое исследование науки, философии науки пошло по пути разработки концепции селективной функции философских принципов в формировании фундаментальных научных теорий. В связи с такой тенденцией, возникла необходимость исследования оснований как одного из важнейших аспектов рассмотрения теории. Основания обеспечивают внутреннее единство, концептуальную и философско-методологическую обоснованность теории. Осмысление характера оснований позволяет понять сам способ формирования, утверждения и развития теории. Этому посвящено ряд работ, в которых остается много открытых проблем и неясностей.

В рамках разработки методологических основ, представленная работа, опирается на материалы специальной литературы физико-математического характера, где главное внимание уделяется математическому формализму теории кварков и глюонов, а философско-методологические и даже физические обобщающие идеи представлены недостаточно мало, в частности, теория атомного ядра представлена феноменологически большим числом некогерентных моделей. При исследовании квантовой хромодинамики используются методы: абстрагирования, анализа и синтеза, идеализации, формализаци, аксиоматизации. Используются материалы научно-популярной литературы, написанной физиками-теоретиками, где формализма практически нет, зато основной акцент делается на стремление осмыслить фундаментальные представления физической реальности. Стихийно (без философского осмысления) поднимаются онтологические проблемы: соотношения "простого и сложного", "части и целого", "элементарности", наблюдаемости - в поисках свободных кварков, "геометризации" в микромире, непрерывности и дискретности пространства-времени; гносеологические: о границе познания, познавательной ценности пространственно-временной картины ядерной материи, теории кварков и глюонов, проблема самосогласованности (бутстрапа) применительно к адронам (без учета кварков), познавательной значимости эксперимента в ядерной физике при наблюдении адронных струй; методологические: феноменологии, квазичастичного приближения, модельных представлений.

Находят свое применение в работе и материалы работ философско-теоретического характера, относящиеся исключительно к проблемам теоретического знания, отдельным вопросам научно-теоретического знания, проблемам квантовой механики и физики атомного ядра и "элементарных" частиц, где наряду с минимально-необходимым формализмом представлены основные философские проблемы онтологического характера, посвященные проблемам пространства-времени физики частиц в виде квантовой теории относительности, в которой основной проблемой является квантование пространства-времени в микромире. Гносеологические проблемы физики частиц представлены проблемой умозрительного происхождения фундаментальных теоретических понятий, значения роли метафоризма в развитии теоретического знания. Методологический анализ базируется на эвристической роли новой формирующейся теории. Говорится о красоте теории. Рассматриваются традиционные онтологические, гносеологические методологические проблемы научных теорий, теории частиц: о реальности, наблюдаемости, пространстве и времени, причинности, квантовой логики, характере законов движения микрообъектов, но без применения к теории квантовой хромодинамики.

Таким образом, следует констатировать, что состояние проблем прямо связанных с темой диссертационного исследования, т. е. конкретное комплексное философско-теоретическое исследование (философских оснований) научной теории в целом остается мало изученным, а рассмотрение и решение философских проблем современной теории субатомных и субъядерных взаимодействий в статьях, в монографиях на настоящее время практически отсутствуют.

Целью данной работы является комплексное исследование проблемы философских оснований научной теории на примере физической теории субатомных и субъядерных взаимодействий в контексте оригинальной масштабной модели обобщающей парадигмальности. Задачами, вытекающими из данной цели являются:

- исследовать характер онтологических, гносеологических, методологических и аксиологических аспектов философских оснований научной теории;

- выявить особенности функционирования философских оснований физико-теоретического знания в концепциях формирующейся теории атомного ядра как ядерной хромодинамики;

- проанализировать внутренний механизм действия философских оснований и его использование в объяснении, предсказании основных закономерностей и движущих сил ядерной материи как фундаментальных хромодинами-ческих взаимодействий кварков и глюонов, включая сложные хроногиломет-рические проявления этих взаимодействий.

Методологической основой исследования служит синтез философского подхода с теоретическим на основе взаимопроникновения и взаимообогащения представлений, понятий, принципов философии и науки. Основными теоретическими источниками при написании диссертации стали: труды известных физиков-теоретиков, специалистов в области теории сильных взаимодействий; исследования философов, специалистов в области философских проблем физики, теории "элементарных" частиц; труды известных философов, специалистов в области философских проблем науки, научной теории, теоретического знания.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• продемонстрирована способность философии (через действие философских оснований) диалектически осмыслять не только уже известные завершенные научные теории (что является обычным в практике философского исследования), но и реализовать возможность своего активного участия в процессе формирования новой теории;

• сделан вывод об органической взаимосвязи онтологических, гносеологических, аксиологических и методологических аспектов, выражающихся в эвристической, селективной, регулятивной, интегративной и прогностической функциях;

• выявлена фундаментальная модель, которая воспроизводит закономерности организации ядерной материи, а также изменение факторов и движущих сил материального субстрата в его гилодинамизме и гилометродинамизме;

• обосновано положение о том, что всеобщим учением о движущейся материи (гиле) и ее атрибутов является философский гилодинамизм.

• определена формообразующая роль гилодинамического детерминизма для всех видов детерминизма, которая заключается в атрибутивном характере проявлений движущейся материи, определяющая роль всеобщего принципа причинно-следственных связей (каузаляторов) как важнейшего способа понимания материального мира, микромира, особенно с позиции проблемы соотношения представлений о макропричинности и микропричинности;

• установлена значимость пространственно-временных представлений в теоретической физике, теории атомного ядра (гилометродинамизм), которые отображают диалектику ансамблевого действия пространств, выражающихся в холистичности целого ряда функциональных моделей ядерной хромодинамики;

• обоснована способность основных представлений формирующейся научной теории и теории атомного ядра, в частности, обогащать и развивать объективную модель Мира в когерентности с основными принципами современной науки, соответствовать критериям "внешнего оправдания" и "внутреннего совершенства", принципу соответствия, принципу наблюдаемости в условиях косвенного эмпирического подтверждения, выявлена тенденция взаимодополняющей связи теоретической физики с основными концепциями теоретической биологии и других наук;

• предложена систематизация категориально-понятийного аппарата новой возникающей научной теории на основе необходимо-достаточных критериев, а также классификация научно-теоретических методов познания (моделирование (иерархия моделей), проблема интерпретации, нелинейный подход);

• проанализированы органически необходимые эстетические, этические и праксиологические ценности научно-теоретического знания, субатомного и субъядерного мира в контексте человеческой культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) доказывается, что решение проблемы взаимоотношения философии и научно-теоретического знания, конкретной научной теории, в частности, теории атомного ядра как одной из фундаментальных теорий, находящейся в стадии становления, определяет решающее значение эвристической (селективная) роли философских оснований;

2) обосновывается тезис о том, что философия науки (философия физики) выступает в качестве метауровня научно-теоретического знания со своими особенными понятиями, категориями и необходимо-достаточными математическими началами;

3) сделан вывод о том, что развивающаяся научная теория должна соответствовать принципам необходимой и достаточной обусловленности, которыми являются эйнштейновские критерий "внутреннего совершенства" и "внешнего оправдания", критерий определенности категориально-понятийного аппарата, критерий необходимой достаточности математизации (формализации) научной теории;

4) доказывается, что философский гилодинамизм в научной теории проявляется как гилометродинамизм (в онтологическом и гносеологическом аспектах), а описание субатомных и субъядерных взаимодействий гилометриче-ски осуществляется через термины теории расслоенных пространств, базой же расслоенного пространства служит пространство-время Минковского. В микромире пространство-время имеет другое число измерений, чем в макромире. Микропространство-время существует только тогда, когда существует микрочастица и, следовательно, существует микрогилометрия (микрогеометрия);

5) устанавливается, что эвристичность кварк-глюонных представлений ядерной материи (внесение кварковых и глюонных степеней свободы в ядро) заключается в возможности осуществить описание процессов, происходящих в ядре и адрон-ядерных взаимодействиях на основе единых хромодинамических представлений в хроногилометрическом подходе. Атомное ядро - сложная органическая целостная система (не обязательно подчиняющаяся в полной мере квантовой теории поля), которая состоит не из нуклонов, а из кварк-глюонных цветных кластеров;

6) доказывается, что при решении задачи о созданию новой содержательной научной теории необходим глубокий философско-методологический анализ эмпирических и теоретических принципов модельного подхода к научным представлениям дополненный новыми онтологическими, гносеологическими принципами (например, гилометродинамизмом);

7) выявляется, что в хроногилометрическом методе анализа адрон-ядерных взаимодействий имеет место гилометродинамическая детерминация -обусловленность пространственно-временных форм многомерных и сложных топологических образований в микромире процессами формирования материальных объектов, а все виды детерминации: лапласовский, механистический, динамический, статистический (вероятностный, марковский), квантовый вероятностный и гилометродинамический, в конечном счете, являются частными проявлениями гилодинамического детерминизма;

8) определяется, что методологическую основу научной теории, (ядерной хромодинамики) составляют прежде всего различные виды теоретического и материального моделирования, многообразные способы интерпретаций теории и нелинейный подход в их диалектическом единстве;

9) обосновывается положение о том, что аксиологические аспекты взаимосвязывают научно-теоретический образ мира и человеческую культуру в целом (эстетизм, праксиологизм, этика научной теории).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой результат решения сложной комплексной проблемы, включающей в себя, с одной стороны проблему формирования философских оснований, функционирования и развития фундаментальной научной теории, а с другой - выявление особенностей функционирования философских оснований физико-теоретического знания в концепциях теории атомного ядра.

Диссертационная работа посвящена раскрытию внутреннего механизма формирования философских оснований фундаментальной научной теории и на его основе осуществлено исследование теоретической физики в концепциях теории атомного ядра в объяснении, предсказании основных закономерностей и движущих сил ядерной материи как фундаментальных хромодинамических взаимодействий, включая сложные хроногилометрические проявления эти взаимодействий на основе философского гилодинамизма.

Таким образом, теоретическая значимость работы заключается в содержательном насыщении онтологических и теоретико-познавательных представлений о глубинных формах организации материи. Практическая значимость состоит в том, что полученная в результате исследования модель философских оснований научной теории, физико-теоретического знания и конкретной физической теории может служить исходным моментом в процессе углубленного комплексного анализа других естественнонаучных фундаментальных теорий.

Апробация работы и практическое использование результатов.

Основные аспекты исследования были изложены автором в выступлениях на научных конференциях: "XI Международного семинара по точным измерениям в ядерной спектроскопии" (Арзамас, 1996), "Онтология и гносеология технической реальности" (Новгород, 1998), "Бренное и вечное" (Новгород, 1998), II Философского конгресса (Екатеринбург, 1999 г.), "Философия и типы

16 современного сознания" (С. Петербург, 1999), "Актуальные вопросы диалектики" (Москва, 2000), "Дарвин и Ницше сквозь призму 20-го века" (С. Петербург, 2000), "Философское осмысление судеб цивилизации" (Москва, 2001, 2002) и др. Главные положения работы опубликованы в монографиях, в тезисах, научных и философских статьях в различных периодических изданиях.

Материалы диссертационного исследования, его выводы и результаты могут быть использованы в теоретическом аспекте, как часть процесса осмысления новых представлений о материи и движении, в учебно-методическом процессе в разделах курса "Философии", "Философских вопросов науки", "Концепций современного естествознания" и "Наука и культура".

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех частей, первая и третья части содержат по одной главе, часть вторая состоит из двух разделов, в каждом из которых две главы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Гершанский, Валерий Фоликович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-теоретический анализ оснований научно-теоретического знания на примере формирования теории атомного ядра как ядерной хромодинамики позволяет сделать следующие выводы, логически вытекающие из содержания диссертационной работы:

• Предпринятое впервые комплексное исследование проблемы философских оснований научно-теоретического знания (теорфизики) на примере теории атомного ядра, не имеющей статуса законченной теории, показало, что философия (через действие философских оснований) способна диалектически не только осмыслять уже известные завершенные научные теории, что является обычным в практике философского исследования, но и создавать основу, каркас развивающейся теоретической структуры, т. е. реализовать возможность своего активного участия в процессе формирования новой научной теории, а не довольствоваться интерпретацией ее следствий после завершения.

• Во взаимоотношении философии и научно-теоретического знания, теории атомного ядра как одной из фундаментальных теорий, находящейся в стадии становления, решающую роль приобретают эвристичность философских оснований в виде основополагающих принципов, и интеграция философских и научных знаний, которая осуществляется в рамках философии физики как относительно самостоятельной области знаний.

• В процессе формирования научная теория, теория атомного ядра дает представление о закономерностях организации материи, ядерной материи и динамики движения составляющих ее элементов, а также о характере изменении факторов и движущих сил материального субстрата. Основой такой теории служат новые фундаментальные представления, для теории атомного ядра - это идеи теории "цветных" кварков и глюонов - квантовой хромодинамики, представления о цветных кластерах в ядре. В таком приближении она рассматривается как ядерная хромодинамика, с учетом хроногилометрических проявлений.

• Основные представления в теоретической и ядерной физике демонстрируют сложность и противоречивость процесса познания этого уровня организации материи. Осмысление процесса формирования научной теории раскрывает природу философских оснований в действии при проявлениях таких функций как регулятивной, интегративной, эвристической, селективной и прогностической.

• Философское рассмотрение механизма становления и развития новой научной и теории атомного ядра как ядерной хромодинамики, в частности, затрагивает онтологические, гносеологические (методологические) и аксиологический аспекты философских оснований в их органическом единстве, составляющие метанаучный каркас (философия физики) современной формирующейся научной теории.

• Теоретическая философия обладает селективной функцией, а философские идеи играют руководящую роль в генезисе научно-теоретического знания, и опосредованны такими понятиями как мировоззрение, объективная реальность, системность, принцип, закон и т. д., которые выступают основой для построения теории и являются важнейшими критериями ее научности. Научно-теоретическое исследование базируется на экспериментальном материале, связано через философию науки с философским знанием.

• Определение предпосылок, становления и обоснования новой научной теории опирается на идеях, заложенных в генезисе научного познания, философской мысли, философского гилодинамизма и философии науки.

• Математическими началами, которые служат для наглядности представлений, философии науки (философии физики) как понятийного метауров-ня научной теории являются простейшие формулы, доведенные до своего логического завершения, как феноменологического уровня их составления, так и чисто абстрактного при действии диалектики движения от абстрактного к конкретному. Начала основаны на гилометрическом принципе (гилодинамизм с введением понятия "мера"), в которой размерности любой физической величины выражаются некоторой степенью единицы длины.

• Философское обоснование современной научной теории, главным образом, методологическое: оно состоит в уточнении и модификации правил и подходов, которым должна удовлетворять научная теория, строящаяся математически, однако важными и необходимыми для исследования являются также онтологический и гносеологический аспекты.

• Систематизация необходимого понятийно-категориального аппарата новой возникающей научной теории предполагает синтезирование понятий и категорий философии науки, общенаучных философских понятий и категорий с конкретно-физическими на основании следующих критериев: единой трактовки (определения) - детерминированность в применении; дополнительности - научные и философские понятия и категории должны дополнять внутреннее содержание таковых; соответствия, т. е. преемственности понятий и категорий, применяемых в старой теории при трансформации их в новую.

• Проблема эвристической роли философских оснований в процессе формирования и становления научной теории детерминирована в понимании природы научной теории и природы философских принципов, закономерностей их генезиса и восприятия (интерпретации). Новая развивающаяся научная теория должна соответствовать критериям необходимо-достаточной обусловленности в философии науки на основе синтеза философских и научных принципов при доминировании эвристической, селективной функций философских оснований - это эйнштейновские критерии внутреннего совершенства и внешнего оправдания; критерий определенности понятийно-категориального аппарата; критерий необходимой достаточности математизации (формализации) научной теории.

• Для глубокого осмысления развивающейся теории служит современный философский гилодинамизм, который основывается на диалектическом понимании материи и ее атрибутов (движение, пространство-время и др.) и их всеобщей взаимосвязи (атрибутивная модель материи). Содержание материи понимается как единство вещества (возбужденное состояние поля), поля и физического вакуума (в раннегреческих представлениях - кенон (пустота), эфир) как наинизшее энергетически состояние поля, имеющее информационный аспект существования всех материальных систем, который выражает порядок и организованность вещей и явлений в материальном мире. Материя является субстанциальной основой по отношению ко всем свойствам, процессам, формам движения и законов в мире, которая является самосогласованной системой взаимосвязанных атрибутов и такая система не может быть тождественна ни одному из своих атрибутов. Признание материи в качестве субстанции представляет исходный принцип последовательного гилодинамизма.

• Философский гилодинамизм как метанаучный уровень представлений применительно к теоретической физике проявляется через гилометродинамизм, имеющий онтологический и гносеологический аспекты, т. е. это гилодинамизм с введением понятия "меры", которая является атрибутом материи и собственно наиболее характерна для научной теории.

• Теоретическая ядерная физика в своем генезисе опирается в основном на модельном представлении о структуре ядерной материи и ядерных реакций на уровне нуклонных степеней свободы, которое носит характер феноменоло-гизма, метафоризма и даже спекулятивизма и не способно выполнить главную задачу - создание единой теории процессов, происходящих как в ядре так и в адрон-ядерных реакциях. Глубокая эвристичность кварк-глюонных представлений (внесение кварковых и глюонных степеней свободы в ядро) заключается именно в том, что хромодинамика дает возможность в хроногилометрическом подходе создать теорию таких процессов.

• Генезис представлений модельного характера развития теоретической физики, теоретической ядерной физики дает неисчерпаемый материал для дальнейшего философско-методологического анализа, выявляет глубокие возможности и значимость эвристической, селективной и регулятивной роли философских оснований при формировании новой теории микромира.

• Современный квантовый вероятностный детерминизм является очередной ступенью в процессе формирования представлений современного детерминизма. В хроногилометрическом подходе при рассмотрении адрон-ядерных взаимодействий на кварк-глюонном уровне представлений (а также на уровне мегамира) имеет место гилометродинамическая детерминация, т. е. обусловленность пространственно-временных форм многомерных и сложных топологических образований в микромире процессами формирования материальных объектов. В свою очередь все виды детерминации: лапласовский, механистический, динамический, статистический (вероятностный, марковский), квантовый вероятностный и гилометродинамический, в конечном счете, являются частными проявлениями гилодинамического детерминизма в атрибутивной зависимости определенного характера проявлений движущейся материи.

• Для теории сильных взаимодействий выполнение принципа причинности по мере дальнейшего углубления в область малых пространственно-временных структур, в кварк-глюонных представлениях связано с использованием образов все большей информативной емкости. Возрастает роль случайного фактора и вся картина в хромодинамических представлений адрон-ядерных взаимодействиях уходит в сторону более сложных вероятностных векторов.

• Развитие представлений физики микромира, теории атомного ядра на хромодинамической основе углубляет диалектическое понимание взаимоотношения целого и части, и более того, дает основания для дальнейшего развития не только биологического, но и физического принципа целостности, что свидетельствует о конечной физической неразложимости Мира.

• Все "элементарные" частицы абсолютно "элементарны" в смысле отсутствия макроструктуры и относительно "элементарны" с точки зрения микроструктуры. Избранных "истинно элементарных" (в классическом смысле) частиц не существуют так как все "элементарные" частицы "истинно элементарны" - осуществляется переход от понятия о "ядерной аристократии" к "ядерной демократии" - все микрочастицы "фундаментальны", а все "фундаментальные" частицы изменчивы. "Ядерная аристократия" есть закономерный и неизбежный итог макроскопизации " ядерной демократии".

• Философский гилодинамизм утверждает, что метрика и топология пространства-времени определяется материей и обнаруживается, что гилометрия (геометрия) пространства-времени определяется не только микрообъектами, но и другими более тонкими видами материи (например, физическим вакуумом).

• Модификация макропространственно-временных представлений в микромире связана с микросистемой отсчета в новой метафорической теории, которая описывает микроявления на языке макропонятий, а движение микрообъекта относительно такой системы отсчета в микропространстве-времени. Переход из макропространства-времени в микропространство-время во всех концепциях микрогилометрии (микрогеометрии), есть переход от макросистемы отсчета (классической) к микросистеме отсчета, носителем которой является сам микрообъект.

• Связь мега- и микромира основывается на рассмотрении ковариантной калибровочной теории сильных взаимодействий в римановом пространстве-времени, на основе которой может быть получена как квантовая хромодинами-ка, так и теория сильной гравитации, в которой применен формализм ОТО для описания ядерных взаимодействий.

• Формирование последовательной теории микропространства-времени обуславливается либо многомерием, либо квантованием. В микромире пространство-время имеет иное число измерений, чем в макромире, микропространство-время существует только тогда, когда существует микрочастица и, следовательно, существует микрогилометрия (микрогеометрия); идея многообразия пространственно-временных форм и отношений с различными метрическими и топологическими свойствами; принцип соответствия макро- и микрозакономерностей, обеспечивающий взаимное согласие различных пространственно-временных структур. Квантование же микропространства-времени возможно начинает играть роль с масштабов комптоновской длины волны.

• Пространственно-временные представления ядерной хромодинамики, основываясь на различии понятий о реальном и концептуальном пространстве-времени, описываются в процессе исследования адрон-ядерных реакций и ядерной материи, при этом ставится в соответствие не структура реального пространства-времени, а структура некоего абстрактного пространства-времени. Номиналистический характер гилометризации (геометризации) здесь состоит в том, что все взаимодействия рассматриваются не как следствия неевклидова характера реального пространства-времени, а как следствия неевклидовой природы концептуального расслоенного "пространства", являющегося своеобразной надстройкой над реальным пространством-временем.

• Пространственно-временная организация представлений теории субатомных и субъядерных взаимодействий на основе принципа гилометродинамизма (онтологический аспект) в хроногилометрическом подходе обогащает и наполняет новым качественным содержанием представления о пространстве-времени материального мира на уровне микрочастиц, эвристичность которого заключается в раскрытии диалектики совместного действия многообразия концептуальных пространств на основе целого ряда функциональных моделей ядерной хромодинамики в своем развитии.

• Пространственно-временные представления являются ключевыми для понимания микромира, ибо здесь заложена основа в понимании субатомных и субъядерных взаимодействий. Концепции о непрерывности и неквантования пространства-времени, об отсутствии понятия элементарных (фундаментальных) длин и времен сохраняются и в хромодинамических представлениях субатомных и субъядерных взаимодействий, выполняется принцип близкодейст-вия. Гилометродинамическая интерпретация пространства-времени в микромире носит характер симфонического (гармонического) калейдоскопического (качественно бесконечного) проявления топологических моделей.

• Взаимодействие философских и физических принципов в процессе формирования новой содержательной научной теории определяет глубину содержательного представления данной теории. Процесс формирования научной теории предполагает процедуру выбора необходимых теоретических принципов из множества умозрительных, которые подвергаются актуальной проверке. Взаимодействие философских и физических принципов в таком действии происходит в диалектическом единстве различных их проявлений.

• Философско-методологический анализ диалектики взаимодействия философских и физических принципов применительно к представлениям субатомного и субъядерного мира показывает, что адрон-ядерные, кварк-глюонные взаимодействия следует рассматривать в хроногилометрическом подходе.

• Количественный анализ применимости обобщенных геометрий (гило-метрии) применительно к конкретным адрон-ядерным, ядерным процессам в рамках ядерной хромодинамики показывает, что происходит процесс специальной проработки на физико-математическом уровне, который представляет собой сложный исследовательский механизм. Качественный анализ дает основание для оптимистической оценки применимости принципов, лежащих в теориях обобщенных геометрий, онтологического и гносеологического гиломет-родинамизма применительно к процессам, составляющих содержание теории субатомных и субъядерных взаимодействий.

• В основе формирования атомных ядер из составляющих его субъядерных микрочастиц лежит эволюционный процесс организации ядерной материи, тот же механизм, что и в живой материи — естественный отбор. Понятие "естественный" сугубо специфический термин биологии, однако в отношении ядерной материи следует понимать "естественный" не буквально, а специфически применимое к организации ядерной материи, т. е. речь идет о физическом отборе.

• Принцип отбора применим к субатомному и субъядерному миру -трансформированный на язык теоретической физики дает возможность объяснить многообразие разновидностей ядерных образований.

• Процесс формирования и развития научной теории, ядерной хромоди-намики как теории происходит как "естественный" отбор понятий и категорий, накопленных предшествующими теоретическими исследованиями процессов в субатомном и субъядерном мире, а также идей и принципов и даже целых теорий.

• Диалектика основных идей и принципов теоретической биологии и теоретической физики имеют сходство в содержательной части. Это относится к таким принципам как естественный отбор, усилителя (усиления), прогрессивной эволюции, случайной изменчивости (следствие квантовой механики), что значительно обогащает содержание научной теории.

• Познавательный статус моделирования в научно-теоретическом знании позволяет провести классификацию на основе систематизации различных видов моделирования в виде иерархии таких представлений: материальное моделирование (вещественные, физические, действующие), мысленные модели (теоретические, концептуальные, идеальные, воображаемые, умозрительные), "модели моделей", обладающие большей общностью, отвлеченные от ряда свойств действительности, учитываемых в моделях предыдущего уровня (квар-ково-кластерная модель ядра), далее еще более абстрактные построения, моделирующие модели предшествующего уровня и т. д. Данная иерархия представляет собой цепь гомоморфных отображений.

• Формирование и развитие объективной модели реальности субатомных и субъядерных взаимодействий на основе теории кварк-глюонных представлений как фундаментальной теории сильных взаимодействий в хроногилометрическом подходе строится только при гармоничном и эффективном сочетании всех видов моделирования, их дополнительности, предполагающего формирование новых содержательных понятий и принципов.

• Основными видами интерпретации в исследовании теории субатомных и субъядерных взаимодействий являются: 1) в соответствии с квантовополевой интерпретацией, создание ядерной хромодинамики как теории равносильно усовершенствованию математической структуры квантовой теории поля; 2) в соответствии с групповой интерпретацией, построить теорию субатомных и субъядерных взаимодействий - значит построить теорию фундаментальной группы феноменологической симметрии; 3) согласно аналитической интерпретации - это значит построить аналитическую теорию S-матрицы применительно к ядерной хромодинамике как теории; 4) в соответствии с нелинейной интерпретацией, проблема сводится к построению единого нелинейного квантового поля ядерной материи; 5) согласно нелокальной интерпретации задача эквивалентна построению теории микроскопического пространства-времени; 6) гилометродинамическая интерпретация, которая сводится к микрогилометри-ческим представлениям адрон-ядерных взаимодействий в кварк-глюонных представлениях.

• Объединение количественной интерпретации научной теории с качественной интерпретацией на глубоком философском уровне предполагает их диалектическое единство.

• Методологический анализ различных типов интерпретации теории субатомных и субъядерных взаимодействий (философской, физической, философ-ско-физической (теоретической) и, наконец, гилометродинамической (геомет-родинамической)), показывает, что для формирования теории атомного ядра на кварк-глюонном уровне организации материи необходимо применение всех видов интерпретаций. При этом любой вид интерпретации может иметь как номиналистический так и реалистический статус.

Включение в ядерную хромодинамику представлений о нелинейности раскрывает новое более глубокое содержание взаимодействий в микромире. Физическая нелинейность проявляется в нелинейном характере взаимодействий кварк-глюонных реакций, например при конфайнменте, без изменения метрики и топологии. Гилометрическая нелинейность проявляется при неизменности физических свойств микрообъектов с изменением метрических и топологических характеристик данных реакций.

• Теорфизика, ядерная хромодинамика органически затрагивают и ценностную проблематику в науке и философии. Основной критерий и исходное определение ценности познания - возможность понять Мир.

• Требованиям "внутреннего совершенства" отвечает КХД и этим же требованиям придерживается создаваемая на ее основе в соответствии с хроно-гилометрией, теория атомного ядра. Она стремится быть строгой с точки зрения математического формализма, достаточно безупречной в своей внутренней логике и содержательна. Эстетическая сторона выражается в построении красивой теории (соответствие принципу "красоты") и соответствии принципу "внутреннего совершенства" на основании формально-логической непротиворечивости и внутренней самосогласованности кварк-глюонных взаимодействий в ядре. Прикладная значимость заключается в эвристической роли основных положений теории сильных взаимодействий, в обогащении содержания философских оснований физики микромира и представлений научной модели Мира

• Формирование и развитие основных представлений ядерной хромодинамики значительно обогащает научное познание в понимании общих принципов построения структур научных теорий. Глубокая эвристическая ценность кварк-глюонных, кварково-кластерных представлений ядерной материи выражается прежде всего в ведении нового фундаментального для физики микромира понятия "цвет", понятия о цветовой симметрии, представления о кварковых кластерах в ядре и др. Праксилогическая ценность ядерной хромодинамики как теории заключается в огромном влиянии кварк-глюонной и кварково-кластерных моделей на дальнейшее совершенство методологических проблем в физике микромира. Моральный аспект основных положений теории субатомных и субъядерных взаимодействий связан с общей моралью присущей практической реализацией идей физики атомного ядра и "элементарных" частиц в энергетике.

Таким образом, комплексное исследование проблемы философских оснований новой научной теории на примере теории атомного ядра как ядерной хромодинамики характеризуется глубокой диалектикой онтологических, гносеологических, аксиологических и методологических аспектов философских оснований в их органическом единстве, проявляющихся в регулятивной, моти-вационной, смыслообразующей, интегративной, селективной и эвристической функциях. Философское исследование генезиса теоретической физики, теоретической ядерной физики имеет большое мировоззренческое, гносеологическое, методологическое, праксиологическое и актуальное в настоящее время аксиологическое значение. Это исследование позволяет глубже понять сущность закономерностей развития, самодвижения элементов ядерной материи, что способствует содержательному обогащению диалектики как всеобщей теории развития. Оно приобретает также особое значение в связи с дальнейшей разработкой вопроса о движущих силах развития при переходе от физической к биологической и социальной формам движения материи. Изучение этого вопроса затрагивает теоретические и мировоззренческие проблемы, связанные с выяснением роли естественнонаучных знаний в жизни общества. Процесс формирования теории атомного ядра следует рассматривать как специфическую модель анализа онтологических, гносеологических и аксиологических проблем. Выдвижение новых концепций этой формирующейся теории способствует процессу конкретизации и углубления содержания традиционных философских принципов, категорий и законов, отражающих развитие.

Главный смысл и теоретическая значимость работы заключается в наглядной демонстрации активного участия философии в форме философских оснований (онтологический, гносеологический, методологический и аксиологический аспекты) в процессе формирования новой содержательной научной теории, теории микромира - теории субатомных и субъядерных взаимодействий на уровне кварк-глюонных представлений. Это выражается в предложении новых идей, принципов и положений, необходимых для конструирования структуры новой теории, а именно: в основных положениях о философском гилодинамизме, гилометродинамизме; в новом взгляде на состав атомного ядра, как кварк-кластерного "мешка"; придания философии науки относительно самостоятельного уровня (метауровня) познания по отношению к научному знанию, соответственно, и философии физики по отношению к физическому знанию. Следует отметить необходимую достаточную ценность проведенного исследования как научной работы, практическая значимость диссертационной работы для использования ее результатов в процессе формирования естественно-научной модели Мира, в применении при чтении курсов по философским проблемам науки, естествознания, физики для студентов, магистрантов, аспирантов физических и философских специальностей. В генезисе, исследование проблем, связанных с осмыслением теоретических схем, предпосылок, обоснования научно-теоретического знания, раскрывается диалектика функционирования отдельных аспектов философских оснований научных теорий. Однако состояние проблем прямо связанных с темой диссертационного исследования, т. е. состояние конкретного комплексного философско-теоретическое исследования научной теории, теорфизики остается мало изученным, а философские проблемы современного состояния теории субатомных и субъядерных взаимодействий в статьях, в монографиях на настоящее время отсутствует. Материалы диссертационного исследования, его выводы и результаты могут быть использованы в теоретическом аспекте, как часть процесса осмысления новых представлений о материи и движении.

Исследование проблемы философских оснований научной теории на примере теории субатомных и субъядерных взаимодействий выявляет, что ги-лометродинамическое описание представлений ядерной хромодинамики является только промежуточным этапом дальнейшего осмысления гилометродина-мической интерпретации этой теории в хроногилометрическом подходе, как

324 проявление гилометрии на конкретном уровне организации материи. Следующим приближением в исследовании является необходимость осуществления философского осмысления процесса формирования, так называемой, единой теории атомного ядра, которая должна будет учитывать сложный характер ги-лометродинамических проявлений сильных взаимодействий с учетом электромагнитных и слабых взаимодействий в ядре на основе реалистических и номиналистических представлений о физическом вакууме.