Философский анализ современной демографической проблемы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Можаева, Руфина Анатольевна

  • Можаева, Руфина Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 136
Можаева, Руфина Анатольевна. Философский анализ современной демографической проблемы в России: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Можаева, Руфина Анатольевна

Введение

Глава 1. Обострение демографической ситуации в глобальном мире: методологический аспект

1.1. Методологические принципы анализа демографической 13 проблемы

1.2. История развития демографического процесса в различных 41 теориях

1.3. Историко-философский анализ демографической ситуации в 55 Смоленской области в XX веке

Глава 2. Некоторые варианты решения демографической проблемы в современной России

2.1. Роль национальных проектов в решении демографической 88 проблемы

2.2. Прогнозы будущего развития демографического процесса в 103 России и мире

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ современной демографической проблемы в России»

Актуальность исследования. Важной научной проблемой для нового тысячелетия может быть названо социально-философское осмысление динамики существенно влияющего на характер современного этапа развития нашей страны противоречия, суть которого обстоятельно раскрыта Президентом России Владимиром Путиным 10 мая 2006 года в его ежегодном послании Федеральному собранию Российской Федерации. Впервые в государственной практике в таком обязывающем для понимания смысла общенациональной цели документе была названа проблема демографии. Это ключевая проблема, от решения которой зависит будущее России и ее потенциала. Этому представлению цели противостоит реальный низкий и некачественный уровень жизни десятков миллионов россиян, обусловленный, прежде всего, социально-политическими и экономическими реконструкциями российского общества в последнее десятилетие XX века. В процессе социальных реформ изменения уровня и качества жизни населения трансформировались в острейшие социально-экономические проблемы, имеющие не менее острые демографические последствия. Среди них катастрофическое снижение доходов и материальной обеспеченности основной массы населения, высокая доля бедных при чрезвычайно скудном определении уровня бедности, беспрецедентная поляризация условий жизни, значительные масштабы безработицы, деградация социального обеспечения и фактическое разрушение социальной сферы, включая жилищно-коммунальное обслуживание.

Все это не могло не сказаться на состоянии населения, началась его естественная убыль и депопуляция, снизилось качество населения, сложилась неэффективная модель внешней и внутренней миграции, усилились процессы урбанизации, что привело практически к вымиранию сел.

Демографические катастрофы XX века лишили Россию значительного прироста населения. Если бы Россия избежала этих катастроф, число ее жителей сегодня могло бы быть на 100-120 млн. больше. В 1992 году население России достигло своего максимума - 148,7 млн. человек. По сравнению с 1897 годом оно выросло в 2,2 раза. Население же всего мира за это время увеличилось едва ли не в четыре раза, так что на долю сегодняшней России приходится менее 2,5% мирового населения.

Начавшееся с 1992 года сокращение населения - не новость для нашей страны: на протяжении XX века оно наблюдалось неоднократно. Но в отличие от предыдущих периодов, когда такая убыль была обусловлена острейшими социальными потрясениями - первой мировой и гражданской войнами, голодом и репрессиями 30-х годов, второй мировой войной - в настоящее время она была вполне ожидаемой. Так, например, падение рождаемости, отмечаемое сегодня, учеными-демографами прогнозировалось еще в семидесятые годы XX века. Кризисные явления периода реформ лишь ускорили реализацию давних прогнозов. Однако при этом полной неожиданностью для исследователей явился катастрофический рост смертности населения в трудоспособном возрасте. Только за 1992-1997 годы население страны сократилось на 1,2 млн. человек, и сейчас нет никаких оснований ожидать положительного прироста или хотя бы стабилизации численности населения. Если исходить из среднего варианта прогноза Госкомстата, то к 2016 году население России будет 135 млн. человек (по оптимистическому варианту - 138,7 млн. человек, но и в этом случае по сравнению с 1992 годом сокращение численности населения составит 10 млн. человек).

В основе указанных процессов лежат фундаментальные качественные изменения, который сегодня переживает мир в целом и каждая страна в отдельности. В череде целого ряда цивилизованных стран Россия уже далеко зашла по пути демографического перехода в завершающую стадию стабилизации численности населения, однако соответствующие изменения здравоохранения, социально-экономических условий в России только происходят и вместе с тем совпали с коренной перестройкой экономических отношений, регионализацией экономики и ее демилитаризацией, сопровождаемых глубоким политическим кризисом.

Осмысление структуры, содержания и динамики отмеченного противоречия развития России имеет комплексный социально-философский характер, поэтому в рамках представленной диссертации целесообразно рассмотреть три ключевые темы - рождаемость, смертность и миграцию - во взаимосвязи их обуславливающих социальных, экономических, политических, экологических, культурных и др. процессов.

Степень разработанности проблемы.

Демографическая проблема в истории социума насчитывает не одно тысячелетие: многими философами, начиная с античных времен, отмечалось влияние демографического фактора на течение исторического процесса. Уже в трудах Конфуция осуществлялась попытка определения идеальной пропорции между количеством обрабатываемой земли и численностью населения. Платон в учении об идеальном государстве выдвигал в качестве обязательного условия ограниченное число граждан. Аристотель при рассмотрении проблем народонаселения идеальным считал государство с малочисленным свободным населением как важнейшим условием социальной гармонии. Представители же раннего средневековья (Т. Мор, Ф.Кампанелла, Ф. Аквинский), напротив, выдвигали тезис об общественной полезности увеличения численности населения.

Во второй половине XVII века, в связи развитием капитализма, породившим потребность в изучении народонаселения, закладываются основы демографии как науки с ориентацией на объективность, нацеленность на выявление закономерностей; вырабатываются средства для формирования базы данных (эмпирических фактов), методы исследования, математические средства выражения, расчетов и моделирования демографических процессов. Труды Дж. Граунта, У.Петти и их последователей положили начало количественному изучению социальных явлений (или чистой, математической демографии). В России это направление связывают с исследованиями академиков Д.Бернулли и J1. Эйлера, который впервые дал четкую формулировку порядка вымирания, положил начало разработке модели стабильного населения, ввел понятие «вероятной продолжительности жизни». В XIX в. исследования в области «чистой демографии» плодотворно продолжали В.Я.Буняковский, Л.А.Ж.Кетле, и др. Политико-демографические исследования проводили М.В. Ломоносов, Д.А. Голицин, К.Ф. Герман, П.И. Рычков, К.И. Арсеньев, Л.Ю. Крафт, И.П.Зюльмих и др.

На рубеже XVIII-XIX веков в общественной мысли устанавливается политико-экономический подход к оценке соотношения роста населения и общественного развития. Противоречивость процессов экономического роста и демографической динамики в эпоху промышленного переворота нашла наиболее полное выражение в теории Т.Р.Мальтуса, которая с позиций демографического детерминизма трактовала причины социальных бедствий, политических потрясений и экологических катастроф.

Идеи Мальтуса были восприняты крупнейшими экономистами «классической школы» (А. Смит, Ж.Б. Сэй, Дж. Милль и др.); Д. Рикардо включил эти положения в разработанную им теорию заработной платы. Экономист Дж. Кейнс, анализируя данные статистики, показал имеющиеся накануне Первой мировой войны в Европе признаки перенаселения, и высказал мнение о том, что именно перенаселение в конечном счете вызвало войну и революцию в России. Данная точка зрения является частной или даже дискуссионной, однако вслед за Кейнсом французский демограф А.Сови сформулировал гипотезу о том, что рост демографического давления и перенаселение приводят к социальным конфликтам и установлению авторитарных режимов.

Теория Мальтуса помимо сторонников имела и немало противников во всем научном мире. Противниками идей Мальтуса выступили К.Маркс и его последователи, показавшие, что существующая при современном капитализме перенаселенность общества носит относительный характер и является условием капиталистического накопления и производства.

В России начало критике этой теории положил К.И. Арсеньев, рассматривавший рост народонаселения как важнейшее условие развития общества и главный показатель силы и могущества государства. К.С. Веселовский утверждал, что теория Мальтуса противоречит законам и здравому смыслу. И.И. Мечников критиковал позиции мальтузианства с точки зрения эволюционной теории Ч. Дарвина. М.М. Ковалевский рассматривал демографическое развитие как биосоциальное явление; считал главным двигателем экономического развития увеличение массы и плотности населения. Д.И. Менделеев выступал против мальтузианского закона убывающего плодородия почвы; проанализировав уровень развития 26 стран, отверг основные тезисы Мальтуса.

Промышленная революция и вызванные ею социально-экономические процессы потребовали более глубокого исследования социальной детерминации демографических процессов: разрабатывается теория стабильного населения (А.Дж. Лоткин, Ж. Буржуа-Пиша, Б.Я. Буняковский), демографической революции или демографического перехода (А.Ландри, Ф. Ноутстайн, Л. Рабинович, У.Томпсон, К. Дэвис, К. Блэккер и др.); исследуются вопросы о роли населения в развитии общества, о соотношении населения и экономики, о взаимодействии демографических, экономических и социальных факторов; разрабатывается феноменологическая теория роста населения С.П. Капицы. Обобщение демографических процессов в разных регионах мира находит выражение в разработке типовых моделей смертности (А. Коул и П.Демени), рождаемости и брачности (А. Коул и Дж.Трассел). Ю.Э. Янсон делает сравнительный анализ демографических процессов в России и других странах.

В XX веке демографические исследования, в связи с историческими вызовами человечеству, процессами глобализации, приобретают еще большее значение. Американским демографом Р. Пирлом впервые сделано подробное теоретическое описание процесса роста населения по демографическим циклам. В обобщающих трудах Ж. Ле Гоффа, Слихера ван

Баса, Р. Романо, А. Тенети, Ж. Дюби и других авторов активно разрабатывается теория вековых демографических циклов. В последнее время группой российских историков, возглавляемой Э.С.Кульпиным, исследуется проблема влияния демографического фактора на течение исторических процессов.

Проблемы демографии рассматриваются и в рамках комплекса наук о народонаселении (А.Г. Вишневский, Д.И. Валентей, B.C. Стешенко и др.).

Исследования демографических проблем современной России также имеют широкую научную направленность: изучаются причины и факторы снижения рождаемости (В.А. Борисов, JI.E. Дарский, Б.Ц. Урланис и др.), разворачиваются исследования брачности (М.С. Тольц, А.Б.Синельников, Г.А. Бондарская, И.П. Ильина и др.), репродуктивных установок (В.А.Белова), динамики возрастной структуры населения (С.И. Пирожков, И.В. Калинюк и др.), анализируется динамика и факторы смертности (А.М.Мерков, М.С. Бедный, Е.М. Андреев, JI.A. и Н.С. Гавриловы и др.), развития семьи (Э.К. Васильева, А.Г. Волков, И.А. Герасимова и др.); формируется этническая демография (Г.А. Бондарская, С.И. Брук,

B.И.Козлов и др.). Внимание исследователей привлекают проблемы экономической демографии и демографического оптимума (А.Я. Боярский, А.Я. Кваша), проблемы демографического прогнозирования (Н.Б. Баркалов,

C.И. Пирожков, О.В. Староверов и др.).

Такая фундаментальная разработанность демографической проблемы, однако, не снимает всех вопросов, стоящих перед наукой и обществом в настоящее время. В поисках все более точных и однозначных экспликаций в качестве основного выхода по-прежнему выдвигается необходимость в дополнительной информации, что способствует усилению внимания к дальнейшим исследованиям демографического вопроса и в научной, и в социально-политических сферах.

Цели и задачи исследования.

Целью данного научного исследования является выявление тенденций демографических процессов в истории развития социума.

Для достижения поставленной цели сформулированы конкретные задачи: рассмотреть систему методологических принципов социально-философского анализа демографических процессов; проанализировать теоретические модели изучения демографического феномена в социальной сфере, с тем, чтобы аргументировать сущность, содержание и варианты реализации приоритетных национальных проектов современной России;

- применить системный метод анализа составляющих элементов демографического процесса: рождаемости, смертности, миграции, качества жизни и культурно-психологического уровня народа, с тем, чтобы выявить гармонизирующие факторы в решении демографической проблемы;

- выявить социально-философские основы приоритетных национальных проектов Российской Федерации в свете разрешения демографического кризиса;

- определить основные тенденции развития демографической ситуации в России и мире в XXI веке;

- выявить основные причины демографического кризиса и наметить некоторые варианты решения демографической проблемы Смоленской области в начале 3-го тысячелетия.

Объектом изучения являются демографические процессы в истории развития социума.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции, отражающие динамику развития народонаселения, проблемы и варианты ответов на исторические вызовы (кризисные ситуации) в демографическом процессе России.

Методологическая основа исследования.

Достижение цели исследования и успешное решение поставленных задач предполагают единство системно-исторического, логико-гносеологического и социально-философского методов научного анализа.

Особое значение имеет использование принципов объективности, плюрализма, толерантности, развития и конкретности рассмотрения.

Новизна диссертационного исследования.

1. Исследованы и применены методологические принципы системного анализа к рассмотрению демографической проблемы в России и мире на рубеже XX - XXI столетий.

2. Осуществлен компаративистский анализ структурных элементов демографического процесса: рождаемости, смертности, миграции, качества жизни - и показано, что выход из демографического кризиса в России возможен лишь в комплексном решении и гармонизации всех этих социальных сфер.

3. Проведен историко-философский анализ демографической ситуации в XX веке в Смоленской области, включенной в число регионов Российской Федерации, на территории которой Фондом ООН в области народонаселения совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации реализуется проект «Содействие разработке и реализации региональных стратегий народонаселения», рассчитанный на срок до 2007 года. В результате показано, что демографическая проблема данного региона, являясь характерной для большинства областей центральной европейской части России, имеет двоякую взаимообусловленность: с одной стороны, государственная политика в области народонаселения во многом определяет условия и перспективы экономического и социального развития региона, с другой - хозяйственное и культурное положение региона формирует в значительной степени демографическое положение субъекта Российской Федерации.

4. Обоснован вариант прогноза развития демографической ситуации в России и сформулированы рекомендации, позволяющие амортизировать кризисные тенденции ее развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы работы могут быть использованы в методологических целях в философских исследованиях, касающихся анализа современной демографической проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможном дальнейшем использовании его результатов в различных государственных системах экономического, политического и социального характера: в обосновании программных и иных документов, предполагающих анализ, планирование или прогнозирование деятельности в области народонаселения.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора. Результаты исследования докладывались на международном коллоквиуме «Социальные трансформации: взаимодействие научных и социокультурных традиций (феномен образования)» (г. Смоленск, 2006 г.) и научных конференциях:

- «Рациональность и свобода» (Всероссийская межвузовская конференция -г.Санкт-Петербург, 2005 г.);

- «Повышение качества жизни как фактор развития общества» (Межвузовская научно-практическая конференция / Секция «Современное демографическое положение и прогнозирование качества жизни населения России» - г. Смоленск, 2006 г.).

Диссертация обсуждалась на кафедре Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, получила положительное заключение и рекомендована к защите.

Положения, выносимые на защиту:

- в обществе все процессы взаимосвязаны: демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов (экономических, политических и прочих); в свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов;

- движущим фактором развития оказываются связи, охватывающие все человечество в единое информационное поле; эту связанность следует понимать обобщенно, как обычаи, верования, представления, навыки и знания, передаваемые из поколения в поколение при обучении, образовании и воспитании человека как члена общества; обобщенная информация определяет динамику социальных и экономических процессов;

- взаимосвязанность социальных процессов диктует необходимость проведения междисциплинарных исследований проблемы демографии, ее анализа с точки зрения системного подхода;

- социально-философское изучение демографической составляющей социума позволяет соотносить зависимости, проявляющиеся в конкретных показателях рождаемости, смертности, продолжительности жизни населения, миграции с общими закономерностями демографических процессов;

- результатом системного подхода к решению демографической проблемы современной России, комплексного взаимодействия разнообразных наук и государственной политики являются Президентские программы «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», «Жилищное строительство» и как итоговый - мега-проект в области демографии.

Структура работы: диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение и библиографический список литературы 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Можаева, Руфина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России завершается демографический переход, что характеризуется прекращением роста численности населения. Однако, если для большинства стран, находящихся в такой же стадии демографического перехода, характерна стабилизация численности населения, то для современной России свойственна проблема депопуляции. Это является основным показателем современной демографической ситуации страны.

В России отчетливо наблюдается взаимосвязанный комплексный характер происходящей демографической революции. Одной из причин сложившегося положения выступает то, что на вековой процесс демографической эволюции в России особым образом накладываются исторические обстоятельства (войны, революции, репрессии) и внутренние события последних 10-15 лет, в первую очередь, экономический кризис, приведший к глубоким потрясениям общества и выразившийся, в итоге, в уменьшении продолжительности жизни населения.

В отличие от высокого уровня смертности населения, современная ситуация в области рождаемости демографами прогнозировалась еще в 70-е годы XX века. Ее снижение в начале 90-х годов XX века закономерно вследствие наступления второго эха войны и демографического перехода, что характерно для всей цивилизации современных развитых стран. Поэтому России, как отмечают практически все исследователи, в силу ее принадлежности к странам, в основном прошедшим через переход, предстоит и дальше жить в условиях низкой рождаемости.

В современной демографической ситуации России, что характерно, опять-таки для целого ряда развитых стран мира, важную роль играет и миграция населения. Если до 1970 года миграция, в основном, происходила из России, то в последнее время наблюдается обратный процесс: до 1 млн. человек ежегодно прибывает в страну. Таким образом, миграция становится существенным и долговременным фактором, прямо влияющим на демографическую ситуацию в стране и способствующим некоторой компенсации потерь от избыточной смертности и низкой рождаемости.

Все возрастающее значение в демографии России будет иметь общее старение населения вследствие демографического перехода, что неизбежно приведет к существенному повышению доли старших поколений в возрастной структуре общества. В связи с этим значительные трансформации претерпят ценностные связи и отношения в обществе, неизбежно возрастут требования к социальному обеспечению (что мы наблюдаем уже сегодня) старших поколений как все более многочисленной части общества.

Уменьшение числа молодых граждан, в свою очередь, поставило перед государством вопрос об отказе от воинского призыва как очень расточительной формы использования демографических ресурсов страны и перехода к профессиональной армии.

Демографические параметры уже сегодня определяют изменение ситуации в образовании и на рынке людских ресурсов, поскольку в современном обществе парадигма образовательной сферы затрагивает практически все возрастные когорты населения. На входе мы имеем человека в разном возрасте: в три-четыре года, когда он пошел в детский сад, в семь лет - в школу, в 15-17 лет - в систему профессионального образования. На выходе мы имеем потребителя, и конечный потребитель - работодатель. В настоящее время демографический спад в наибольшей степени затронул общеобразовательную школу. Однако по прогнозам Министерства образования и науки Российской Федерации, уже к 2010 году этот процесс серьезно коснется и системы профессионального образования.

Постепенно (этот процесс прогнозируется до 2020 года), как ожидается, так называемая демографическая яма затронет и сферу распределения трудовых ресурсов: старшие поколения, еще сейчас работающие, уйдут с рынка труда, а молодежь не придет - ни в образование, ни на рынок труда. Ее просто не будет в таком количестве.

Особо следует отметить отношение человека к окружающей среде. Следование принципам системного анализа, учет при этом биосоциальной сущности человека позволяет науке выявлять взаимообусловленность процессов, происходящих в жизни природы и общества, в частности -демографической составляющей общества: природные (экологические) условия жизни человека, особенности населения как биологической популяции являются фоном, который во многом определяет общие демографические тенденции.

Перечень характерных для современной России социально-демографических процессов можно было бы продолжать и далее, однако и указанного, на наш взгляд, достаточно, что показать комплексный характер демографической проблемы. При этом важно учитывать, что проблемы демографии нельзя свести ни к чисто политическим, экономическим, ни экологическим или географическим катастрофам, ни к исключительно проблемам рождаемости или смертности населения. В самой общей форме демографическую проблему можно сформулировать как проблему вмешательства или невмешательства человека, общества в процессы воспроизводства народонаселения, имеющие долговременный и фундаментальный характер. На этом пути сталкиваются научные прогнозы и вековые предрассудки.

Процесс роста рождаемости, а тем более регулирование его, до сих пор осуществляется по естественным законам. Его можно выразить в виде дилеммы: или не контролируемый рост и естественное регулирование, или научное вмешательство в этот процесс с целью достижения оптимального соотношения народонаселения и окружающей среды. Второй путь приводит к бесчисленным противоречиям и конфликтам социального, гуманитарного, национального, религиозного характеров. Можно сделать вывод, что они в настоящее время не имеют однозначного решения ни в науке, ни в политике, ни в праве, ни в культуре.

Реальным остается первый путь, и поэтому все проблемы демографии должны быть разрешены на нём. Люди хотят не просто прожить жизнь, а прожить ее по высоким стандартам, поэтому рано или поздно придется искать пути для решения вышеназванных проблем. На этом пути необходимо принять во внимание и социологические расчеты Мальтуса, и доводы сторонников геополитики, и культурологические установки человека и многое другое. Решение этих проблем не является монополией одной доктрины, а требует комплексного подхода и может исходить из следующих условий:

- демографию надо рассматривать комплексно - в соотношении с новыми представлениями о человеке, его природе и предназначении;

- необходимо отказаться от прежних догм о стихийности и неуправляемости процесса воспроизводства народонаселения;

- решать проблему улучшения генофонда человечества на основе достижений в области медицины и генетики;

- осуществлять переход к современной парадигме роста качества жизни и населения;

- на смену экстенсивному сырьевому и силовому развитию вводить приоритет инновации, интеллектуализации и информатизации общества, развивая образование и медицину, науку и технику;

- радикально изменить политику государства, повернув ее к социальной сфере и руководствуясь идеологией социального государства;

- бережно относиться к культурным и религиозным укладам жизни

Решению указанных задач в значительной мере может способствовать выполнение приоритетных национальных проектов, научно обоснованных и отвечающих на исторический вызов современной России. Их нельзя рассматривать по отдельности, так как именно комплексная направленность предпринимаемых преобразований способна принести желаемые результаты для общества, которое само по себе, является системой.