Философско-культурологическое осмысление лингвоантропологического содержания пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Титова, Марина Павловна.

  • Титова, Марина Павловна.
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 185
Титова, Марина Павловна.. Философско-культурологическое осмысление лингвоантропологического содержания пространства: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Чита. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Марина Павловна.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 Глава 1 ПРОСТРАНСТВО КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКО-

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 1 Категория пространства в истории философской мысли

§ 2 Онтологическое содержание пространства

§3 Лингвоантропологический аспект в исследовании пространства 58 Глава 2 ЛИНГВОМЕНТАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ КАТЕГОРИИ

ПРОСТРАНСТВА В НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ

§ 1 Концепт как оперативная единица познания категории 83 пространства

§ 2 Вербализация категории пространства в национальных 101 лингвокультурах

§ 3 Репрезентация категории пространства в вербальной знаковой 120 системе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-культурологическое осмысление лингвоантропологического содержания пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена идеей интенсивности человеческого общения в эпоху культурной глобализации. В связи с расширением сфер деятельности человека, охватывающих международные отношения, с принятием Европейским Союзом решения о построении многоязычного и поликультурного общества, расширяются границы привычного для определённого социума пространства, актуализируется понятие культурного пространства. Соответственно, в условиях поликультурной среды проблемы взаимопонимания между представителями различных культур зависят от мировосприятия ими основной формы бытия - пространства как культурно-значимой единицы.

Как известно, при погружении в культуру любого этнического сообщества главным ориентиром является пространственно-временной континуум, в своей взаимосвязи непрерывно воздействующий на содержание культуры и определяя направленность её развития. «Пространственно-временное ориентирование человека есть практически физический закон существования любого объекта, и естественно, что речевая деятельность человека должна выражать во всех видах коммуникации временное и пространственное существование предметов и фактов»1. Диалог культур высвечивает проблему преодоления непонимания между представителями разных культур в познании пространственно-временного континуума. Многомерность и всеобъемлющий характер пространства, его значимость для жизнедеятельности человека и для познания окружающей действительности приводят к тому, что вербальный язык создает самые разные способы и средства для объективации представлений о пространстве. Вербальная знаковая система

как инструмент всеобщей коммуникации обеспечивает глобализационные

1 Колшанский Г.В. Объективная картина мира в познании и языке / Г.В. Колшанский. - М.: Наука, 1990.-103 с.

процессы создания единого политического, экономического, культурного, образовательного и других видов пространства.

Кроме того, на современном этапе развития научной мысли в связи с интенсивным развитием антропологической парадигмы научных знаний вносятся новые коррективы в осмысление бытия человека, что позволяет обратиться к междисциплинарным исследованиям философской категории пространства. Поэтому актуально дальнейшее изучение и познание лингвоантропологического содержания исследуемой категории. Лингвоантропологический подход, включающий в себя лингвокультуро-логический и лингвокогнитивный аспекты исследования, позволяет раскрыть ментальные характеристики пространства, выявить логику культурного осмысления данной категории, исследовать процессы культурного своеобразия восприятия пространства представителями разных культур, установить лингвоментальные единицы познания изучаемой категории. Для выявления национальной специфики восприятия пространства весьма актуально обратиться к культурному концепту «пространство» как ментальной единице сознания человека, в котором осуществляется процесс взаимодействия языка и культуры. Данный междисциплинарный подход представляет собой одно из новых исследований познания пространства в XXI веке.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование является междисциплинарным и опирается на фундаментальные работы философов, культурологов, антропологов, лингвокультурологов и когнитологов. Философский аспект представлен в многочисленных работах, посвященных познанию пространства. Оно стало предметом исследования и дискуссий в трактатах Лукреция, Августина, Аристотеля, в трудах европейских учёных и философов более поздних периодов Р. Декарта, Г. Лейбница, И. Ньютона, И. Канта, Г. Гегеля, Дж. Беркли, Э. Маха, К. Пирсона, А. Энштейна, в работах современных учёных, таких как P.A. Аронов, М.Д. Ахундов, М. Бунге, Г.

Рейхенбах, Б. Рассел1. Репрезентация пространства в архаичной картине мира и восприятие пространства в сознании архаичного человека исследованы в работах Е.С. Кубряковой, В.Н. Топорова, И.В. Цветковой . Представления о мифологическом пространстве, в которое человек был погружен изначально, складывались из работ Р. Грейвса, С. Мелюхина, A.A. Потебни, В.В. Миронова3. В трудах О. Шпенглера, М. Хайдеггера4 пространство представлено как вместилище и порядок вещей, способ протяжённости и место человеческого существования. Изучение основных и специфических свойств пространства отражается в трудах Ж. Пиаже, Д. Инхелдера, E.H. Евтушенко, Г.В. Савчук5. Вклад в освещение разнообразных форм пространства внесли Ф. Моро-Дефарж, А.Я.

'Лукреций Т. О природе вещей / Т. Лукреций. - М.: Изд-во ОГИЗ, 1933. 258 е.; Августин А. Исповедь / А. Августин, М.Е. Сергеенко. -М. : Канон+Реабилитация, 1992. 462 е.; Аристотель Ю. Сочинения: В 4-х т. М.: Мысль, 1984. 830 е.; Декарт Р. Первоначала философии // Сочинения. Ч. II. - М.: Наука, 1989. С. 4-21; Лейбниц Г.В. // Соч.: в 4 т. - М., 1982. Т. 1. С. 442443; Ньютон И. Математические начала натуральной философии. - 3-е изд. / И. Ньютон. - М.: URSS. Изд-во ЛКИ, 2008. 687 е.; Кант И. Сочинения в 6-ти томах / И. Кант. - М.: Мысль, 1964. Т. 4. Ч. 1. 544 е., Ч. 2. 478 е.; Гегель Г. Работы разных лет: В двух томах. T.l. М.: Мысль, 1970; Беркли Дж. Трактат о принципах человеческого знания // Беркли Дж. Соч. М. 1978. С. 226; Мах Э. Познание и заблуждение / Пер. Г. Котляра. М., 1909. С. 422-441; Эйнштейн А. Физика и реальность. М.: Наука, 1965. 149 е.; Аронов Р.А. Существуют ли нефизические формы пространства и времени // Вопросы философии №1, 1988. С. 71-84; Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени. Ч. 2. Фразеология и семантика. - М.: Наука, 1982. 222 е.; Bunge М. Finding Philosophy in Social Science. New Haven, CT: Yale University Press, 1996; Reichenbach H. The Philosophy of Space and Time / Translated by Maria Reichenbach and John Freund, with introductoiy remarks by Rudolf Carnap. - Publisher: Dover Publications. 295 е.; Рейхенбах Ганс. Философия пространства и времени / Пер. с англ. яз. д-ра филос. наук Ю.Б. Молчанова; общ. ред. акад. А,А. Логунова; Послесловие. - М.: Прогресс, 1985; Рассел Б. Проблемы философии / пер. с англ. В.В. Целищева. - Новосибирск: Наука, 2001. 111с.

2 Кубрякова Е.С. О понятиях места, предмета и пространства // Логический анализ языка. Языки пространств / отв. ред. Н.Д. Арутюнова, И.Б. Левонтина. - М.: Языки русской культуры, 2000. С. 84-92; Топоров В.Н. Пространство и текст, - М.: Наука, 1993. С. 227-284; Цветкова И.В. Семантика пространственных обозначений в современном английском языке. Одесса, 1987. 16 с.

3 Грейвс Р. Мифы Древней Греции / Пер. с англ. К.П. Лукьяненко; под ред. и с послесл. А.А. Тахо-Годи. -М.: Прогресс, 1992. С. 5-23; Мелюхин С. Материя в её единстве, бесконечности и развитии. - М., 1966. 383 е.; Потебня А.А. Собр. тр. Символ и миф в народной культуре. - М.: Лабиринт, 2000. 480 е.; Миронов В.В. Становление мифологических представлений о пространстве и времени, 2006. 447 с.

4 Spengler Oswald. The Decline of the West. New York; Heidegger Martin: The Age of the World Picture, New York: Harper and Row, 1977.. С. 115-154; Бодрийяр Ж. Система вещей - М., 1999. 218 с.

5 Piaget J., Inhelder В. Imagery in the child: A study of the development of imaginal representation. -N.Y., 1971; Евтушенко E.H. Пространственная ориентация как лингвокультурнын концепт: дис. ... канд. филол. наук. Волгоград, 2004. С. 8-40; Савчук Г.В. Отражение в русской фразеологии пространственной модели мира. - Орел, 2001. 169 с.

Гуревич1. Вопросы пространственно-временного континуума

актуализируются в научных исследованиях современного философа С.А. Азаренко, который акцентирует внимание на понимании субъекта в социально-онтологическом плане, имеющего место в производимом им пространстве-времени2.

Значительное влияние на раскрытие онтологического содержания пространства оказали труды философов В.И. Вернадского, В.И. Каширина, М. Фуко, Ж. Лакана и других . Исследователи Л.Г. Бергер, Ч. Филлмор, Е. Кларк, Дж. Лайонз, Дж. Динсмор, H.A. Бердяев4 расширяют знания о материальном и ментальном пространствах, определяют его характеристики. В качестве ментального пространства Дж. Фоконье5 рассматривает результат понимания человеком данной ему реальности и вымышленные ситуации. Ю.С. Степанов определяет пространство как «совокупность ментальных репрезентаций, соответствующих любой области человеческого знания»6.

'Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. - Москва: Конкорд, 1996. 147 е.; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. Избранные труды. - Т.2. - ЦГНИИ ИНИОН РАН, 1999. 350 с.

2Азаренко С.А. Сообщество тела. М.: Академический проект, 2007. 239 с. Азаренко С.А. Топологии сообщества: монография. - Казань: Познание, 2014. 228 е.; Azarenko S.A. Prospects of Topological Anthropology. Social Topology in Modern Social Science// Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. 2012. №5. C. 28-42; Azarenko S.A. Sings and Things: Topology of Communication // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. 2013. №6. C. 171-179.

3Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. - М., 1997. 265 е.; Каширин В.И. Очерки философии планетарного самосознания. - Ставрополь, 1996. 255 е.; Foucault M. Les mots et les choses. - Editions: Gallimard, 1966. 197 p.; Lacan J. Des-noms-du-pere. - Paris; Moscou: Logos, 2006; Derrida J. Lettre a un ami japonais. - Paris, 1987. P. 387-394; Lyotard Jean-François. Note sur le sens de «post-» / Le Postmoderne expliqué aux enfants. — Paris, 1986; Deleuze, G. What is philosophy? / G. Deleuze, F. Guattari. - SPb.: Aletheya, 1998. P. 29.

Бергер Л.Г. Пространственный образ мира (парадигма познания) в структуре художественного стиля. - Вопросы философии, №4, 1994. С. 114-128; Филлмор Ч. Фреймы и семантика понимания // Когнитивные аспекты языка. Вып. XXIII. - М.: Прогресс, 1988 С. 52-90; Clark Н.Н. Using Language. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. 436 p.; Lyons J. Linguistic Semantics. An Introduction. - Cambridge: Cambridge University Press, 1996. 376 p; Динсмор Дж. Ментальные пространства с функциональной точки зрения. Язык и интеллект. — М.: Прогресс, 1996. С. 385-412; Бердяев Н.А. О власти пространств над русской душой - Москва: МГПУ, 2008. С. 173-178.

5 Fauconnier G. Mappings in Thought and Language. - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1997.220 p.

6Степанов Ю.С. В трёхмерном пространстве языка: Семиотические проблемы лингвистики, философии, искусства / Ю.С. Степанов. - М.: Наука, 1985. С. 3-8.

При анализе категории пространства в современном контексте необходимо обращение к работам, посвященным глобализационным процессам. Теме глобальной культуры посвящено исследование британского учёного Дж. Томлинсона1. По его мнению, культура представляет собой некое мерило глобализации, поскольку имеет дело с сознанием и образом жизни индивидуума и общества в целом. Различные аспекты глобализации, соотношение понятий глобализация - культура освещены в исследованиях зарубежных и отечественных учёных2.

В контексте философско-культурологической парадигмы проблемы пространства рассматривались учёными Э. Тайлором, А. Крёбером, М.С.

о

Каганом, Б.В. Марковым и другими . Пространственные категории и методология их исследования разрабатывались П. Бурдье, М. Фуко, П. Флоренским4. В современной философии культуры аспекты исследования культурного пространства становятся предметом изучения в работах A.B. Бабаевой, А.Н. Быстровой, B.JI. Кургузова, В.А. Тишкова,

1 Tomlinson, J. Globalization and culture. - Cambridge: Polity Press, 2004. 237 p.

2Bamyeh M.A. The Ends of Globalisation / M.A. Bamyeh. - Minneapolis, 2000. 193 p.; Berger P. Four Facer of Globalization / P. Berger// National Interest 49. - London, 1997. P. 19; Giddens A. Modernity and Self-Identity/ A. Giddens. - Oxford: Polity, 1991. 256 p; Appadurai A. Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization/А. Appadurai. - Minneapolis: University of Minnesota Press, 1996. 229 p; Featherstone M. Undoing Culture: Globalization, Postmodernism and Identity/ M. Featherstone. - London: Sage, 1995. 192 p; Robertson R. Glocalization: Time-Space and Homogeneity-Heterogeneity // Featherstone M., Lash S., Robertson R. (Eds.) Global Modernities. London: Sage, 1995; Schlemmer L. Globalisation, Culture, and Development: Is Southern Africa a Ghetto of the West/ L Schlemmer, 2000; Многоликая глобализация / Под ред. П. Бергера и С. Хантингтона. -М.: Пресс, 2004. С. 14-15; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации: культурно-цивилизационный контекст. М.: Аспект+, 2006. 137 е.; Чумаков, А.Н. Глобализация: контуры целостного мира. - М.: Проспект», 2011. 428 с. и др.

3 Tylor Е. Primitive culture: Researches Into the Development of Mythology, Philosophy, Religion, Languages, Art and Customs (1871). - London: Published by John Murray, 1985; Kroeber A.L. Nature of Culture. - Publisher: University of Chicago Press; Apparent First Edition, 1952; Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Кн. 1, СПб. : Петрополис, 2000. 369 е.; Марков Б.В. Человек и глобализация мира. Отчуждение человека в перспективе глобализации мира. - СПб. 2001. С. 100-122; Kluckhohn С. Mirror for Man, New York: Whittlesey House, 1958; Стёпин B.C. Устойчивое развитие и проблема ценностей: материалы международной научной конференции. -М., 1998. С. 3-7.

4Bourdieu Pierre. The Social Space and the Genesis of Groups. Theory and Society, Vol. 14, No. 6. -Paris: College de France, 1985. P. 723-744; Foucault M. The Order of Things: An Archaeology of the Human Sciences. New York: Vintage Books, 1994. - 416 p.; Флоренский П.А. Анализ пространственности в художественно-изобразительных произведениях / П.А.Флоренский // Иконостас. Избранные труды по искусству. Русская книга. - М.: Прогресс, 1993. - 321 с.

Н.С. Зиминой, Т.Н. Кучинской, B.C. Морозовой1. Обращение к работам

л

М.Н. Фоминой способствовало рассмотрению диалога культур как одного из способов осмысления культуры через её пространственные характеристики. Исследования Ким Мин Су, А.Г. Букина, Е.А. Воробьёвой посвящены соотношению понятий «культурное пространство» и «пространство культур», осмыслению их природы и сущности3.

Лингвоантропологические исследования посвящены проблемам понимания пространства как формы материи и культуры, раскрытию многообразия культур, изучению восприятия пространства в языковых картинах мира. Необходимость исследования человека в культурном пространстве подчёркивали зарубежные учёные У. Самнер, М. Херсковиц, Э. Уайт, М. Шелер, А. Швейцер, К. Леви-Стросс4. В работах Э. Сепира и Б.

'Бабаева A.B. Современная западная философия о культурном пространстве/ Современная философия как феномен культуры: исследовательские традиции и новации. - СПб., 2001. С. 2731; Быстрова А.Н. Проблема культурного пространства (опыт философского анализа) / А.Н. Быстрова. - Новосибирск: СО РАН, 2004. 239 е.; Кургузов B.JI. Восток-Запад_Россня: теория и практика межкультурной коммуникации. - Улан-Удэ, 2003. 351 е.; Тишков В.А. Культурный смысл пространства. Этножурнал. - 2003, № 8; Зимина Н.С. Формирование регионального трансграничного социокультурного пространства в условиях глобализации: на примере Забайкальского края: автореферат дис. ... кандидата философских наук. - Чита, 2012. 22 е.; Кучинская Т.Н. Архитектоника социокультурного пространства Китая в условиях транснационального межкультурного взаимодействия РФ и КНР: автореферат дис. ... доктора философских наук. - Чита, 2013. 43 е.; Морозова B.C. Региональная культура в социокультурном пространстве российского и китайского приграничья: автореферат дис. ... доктора философских наук. - Чита, 2013.43 с.

2Фомииа М.Н. Культура. Пространство. Культурное пространство: точки измерения. Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии. - Т.1.: Материалы II междунар. науч.-лрак.конф. - Улан-Удэ, 2004. С.12-17.; Фомина М.Н. Философская культура: онтологический диалогизм / М.Н. Фомина. - Чита: Поиск, 1999. 160 с.

3Ким Мин Су. Язык культурного пространства Южной Кореи: автореф.дис...к-та фил ос. наук /Ким Мин Су. -: Чита, 2004. 164 е.; Ким Мин Су. Методологические аспекты взаимодействия языка в культурном пространстве / Ким Мин Су // Современная философия науки: состояние и перспективы развития. Тезисы XVI-й Ежегодной научно-практической конференции кафедры философии РАН. Москва, 2003; Букин А.Г. Культурное пространство и пространства культур (региональный аспект): автореф. дис... к-та филос.наук/А.Г.Букин. -Чита, 2006. 22 е.; Букин, А.Г. Измерение» культурного пространства // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии. Т.1.: Материалы II международной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2004. С 9-11; Воробьёва Е.А. Культурный ландшафт как фактор бытийности пространства культуры: дис... к-та фил ос. наук / Е.А. Воробьёва. - Чита, 2007. 22 с.

4Sumner W. Folkways. - L., 1958; Herskovits M.J. Cultural Anthropology. - N-Y., 1955; White L.A. The concept of cultural systems: A key to understanding tribes and nations. - N-Y., 1975; Шелер M. Положение человека в Космосе / пер. А. Филиппова II Проблема человека в западной философии: Переводы / сост. и послесл. П.С. Гуревича. - М., 1988. 544 е.; Швейцер А. Культура и этика. М., 1973. 343 с; Леви-Стросс К. Структурная антропология. -М., 2001. 511 с.

Уорфа1 раскрыто современное представление о языке как об образе мира. В отечественной науке это открытия известных учёных Е.С. Кубряковой, В.Г. Гака, Ю.М. Лотмана, Г.Г. Шпета, Ю.Д. Апресяна, Г.Д. Гачева, P.A. Агеевой, Е.С. Яковлевой, А.Д. Шмелёва, О.В. Забродиной .

В рамках проблематики данного исследования потребовалось обращение к понятию «концепт» как глобальной единице мыслительной деятельности, оперативной единице познания категории пространства. Изучению концептов как наиболее актуальных единиц для осмысления процессов, происходящих в современной культуре, посвящёны труды зарубежных учёных Дж. Лакоффа, М. Джонсона, П. Бурдье, Ф. Броделя ; отечественных исследователей Д.С. Лихачёва, В.И. Карасика, Н.Д. Арутюновой, С.С. Неретиной, Л.О. Чернейко, С.А. Аскольдова, М.К. Петрова, A.A. Григорьева и других4. Основными признаками культурного

1 Сепир Э. Статус лингвистики как науки / Языки как образ мира. - М, 2003. 568 е.; Уорф Б. Отношение норм поведения и мышления к языку / Языки как образ мира. - М, 2003. 562 с.

2 Кубрякова Е.С. Язык пространства и пространство языка. - Известия РАН. Серия литературы и языка, 1997. Т 56, № 3. С. 22.; Гак В.Г; Язьжовые преобразования. - М., 1998. С. 670; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: Человек-текст-семиосфера-история. - М., 1999. 474 е.; Смирнов A.B. Логика смысла. -М.: Языки славянской культуры, 2001. 503 е.; Шпет Г.Г. Мысль и Слово: Избр. тр. - М., 2005. 688 е.; Апресян Ю.Д. Образ человека по данным языка: попытка системного описания / Вопросы языкознания. - 1995, № 1. С 37-67; Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. - М., 1996. 416 с.; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. - М., 1998. 430 е.; Агеева P.A. Категория пространства и способы ее выражения в языке. - М., 1984. С. 84-113; Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия). - М., 1994. С. 18-19; Шмелёв А.Д. Пространственная составляющая русской души. - М.: Языки славянской культуры, 2002. 496 е.; Суворова А.Н. Картина мира и проблема ее типологизации: дис. ...канд. филос. наук: 09.00.01./А.Н.Суворова. — Самара: Самарский гос. ун-т, 1996. 192 е.; Забродина О.В. Восприятие пространства и времени: историко-культурный и аксиологический аспекты: дис. ...канд. культурологии: 24.00.01./О.В. Забродина. -Красноярск, 2004. 19 с.

3Lakoff G., Johnson, M. Metaphors we live by. - Chicago: The University of Chicago Press; London: Ltd. London, 1980. 241 p.; Bourdieu Pierre. The Social Space and the Genesis of Groups. Theoiy and Society, Vol. 14, No. 6. - Paris: College de France, 1985. P. 723-744; Husserl Edmund. Ideas pertaining to a Pure Phenomenology and to a Phenomenological Philosophy / trans. R. Rojcewicz and A. Schuwer, Second Book. - Dordrecht: Kluvver, 1989; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. - М., 2006. 627 с.

4Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка / Известия Академии наук. 1993. № 1. Т. 52. С. 39; Карасик В.И., Слышкин Г.Г. Базовые характеристики лингвокультурных концептов / Антология концептов / под ред. В.И. Карасика, И.А. Стернина. - М.: Гнозис, 2007. 512 е.; Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. - М., 1998. 896 е.; Неретина С.С. Тропы и концепты. -М., 1999. 275 е.; Чернейко Л.О. Лингво-философский анализ абстрактного имени. - М., 1997. 319 е.; Аскольдов С.А. Концепт и слово / Русская словесность. - М., 1997. С. 267-280; Петров М.К. Язык, знак, культура, 2004. 328 е.; Григорьев A.A. Культурологический смысл концепта. -М., 2003.26 с.

концепта С.Г. Воркачёв1 считает вербализованность и этнокультурную маркированность. H.H. Болдырев, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Н.Ф. Алефиренко, Т.В. Булыгина рассматривают концепт как мыслительную категорию, единицу когнитивной семантики, которая представляет семантику языкового знака единственным средством формирования содержания концепта2.

В конце XX - начале XXI вв. усиливается интерес учёных к средствам вербализации пространства, анализу вербальных единиц, обладающих пространственной семантикой: вносится идея о пространстве вне пространства, о «выходе» и «входе» в пространство, анализируются пространственные метафоры русского ландшафта. Отражению и. функционированию категории пространства в вербальных знаковых системах посвящены работы исследователей Ю.В. Архангельской, А.Г. Назарян и других4.

Представленный анализ научной литературы свидетельствует о том, что сегодня продолжается работа по осмыслению пространства в философско-культурологическом аспекте. Однако существующие лингвоантропологические исследования в области познания пространства носят фрагментарный характер, высвечивая лишь отдельные факты,

1 Воркачёв С.Г. Постулаты лингвоконцептологни /Антология концептов. - М.: Гнозис, 2007. -С. 10-13.

2 Болдырев H.H. Отражение пространства деятеля и пространства наблюдателя в высказывании. Логический анализ языка. Языки пространств. - Москва, 2000. С. 212-217; Попова З.Д., Стернин И.А. Очерки по когнитивной лингвистике, Воронеж, 2001. С. 40-62; Алефиренко, Н.Ф. Проблемы вербализации концепта: Теоретическое исследование. - Волгоград, 2003. - С. 17; Булыгина Т.В. Языковая концептуализация мира / Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев. - М.: Языки русской культуры, 1997. - 576 с.

Гак В.Г. Пространство вне пространства / Логический анализ языка. Языки пространств. - М.: Языки русской культуры, 2000. С. 127-135; Ибрагимова В.Л. Семантика глаголов пространственной локализации в современном русском языке. - Уфа, 1992. 169 е.; Богуславская О.Ю. Динамика и статика в семантике пространственных прилагательных. - М., 2000. 448 е.; Ермакова О.П. Пространственные метафоры в русском языке. Языки пространств. — М., 2000. С. 289-298.

Архангельская Ю.В. К вопросу о соотношении категорий пространства и времени. - Рус. речь, 2005, № 4; Назарян А.Г. История развития французской фразеологии. М.: Высш. школа, 1981. 189 е.; Савчук Г.В. К вопросу об оценочное™ фразеологических единиц. - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2000; Сабурова H.A. Категория пространства в русской фразеологии. - М., 2003. 235 е.; Хайруллина Р.Х. Фразеологическая картина мира: от мировидения к миропониманию. -Уфа: БГГГУ, 2001. 286 с.

комплексно не определены и ментальные характеристики пространства, выявить которые можно только при помощи антропологической составляющей.

Не претендуя на завершенность исследования, диссертант обосновывает необходимость дальнейшего анализа пространства в лингвоантропологическом аспекте; выявляет ментальные характеристики данной категории; вводит новый аспект изучения категории пространства - через концепт и его концептуальные характеристики; определяет когнитивные признаки пространства (пространство «расположенное относительно человека», «замкнутое-открытое», «близкое-далёкое», «изведанное-неизведанное», находящееся «в пределах слышимости, видимости» и др.) для моделирования концепта.

Объект исследования - пространство как форма бытия в национальных лингвокультурах.

Предмет исследования - лингвоментальные характеристики пространственных координат в концептосферах лингвокультур.

Универсальный характер пространства, его значимость для жизнедеятельности человека и познания окружающей действительности, его отражение в вербальной знаковой системе, выступающей основным инструментом человеческого познания и коммуникации, определили цель диссертационного исследования: выявить лингвокультурную специфику основных характеристик пространства через анализ единиц вербального языка русской, английской, французской лингвокультур.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать пространство в научной парадигме гуманитарного знания.

2. Раскрыть особенности - содержания пространства в контексте лингвоантропологического подхода.

3. Выявить специфику концепта «пространство» как оперативной единицы коллективной памяти.

4. Установить когнитивные признаки пространства как основу моделирования концепта «пространство».

5. Осуществить анализ способов вербализации пространства в русской, английской и французской лингвокультурах.

6. Разработать систему анализа устойчивых знаков вербального языка, отображающих основные когнитивные характеристики концепта «пространство».

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды классиков и современных философов, исследователей западной и российской школ философии культуры, антропологов, культурологов, лингвокультурологов, когнитивистов Ж. Делёза и Ф. Гваттари, Ж. Бодрийяра, М. Бунге, Ж. Дерриды, Ж.-Ф. Лиотара, B.C. Стёпина, A.B. Смирнова, М.М. Бахтина, В.Г. Гака, Е.С. Кубряковой, Ю.Д. Апресяна, в которых определены теоретические положения о пространстве как одной из основных форм бытия. Общетеоретические выводы о пространстве в контексте культурологической парадигмы представлены в трудах К. Клакхона, Б.Л. Губмана, Н.Е. Колосова. Проблемы взаимодействия языка и культуры заложены в работах В.А. Масловой, В.В. Воробьева, В.М. Шаклеина и др. В исследованиях Ю.М. Лотмана осмысливается вербальный знак как структурная единица культурного пространства. Отражению пространства в вербальной системе языков посвящены работы H.A. Сабуровой, Р.Х. Хайруллиной. Теоретической основой работы также послужили исследования В. фон Гумбольдта, Л. Вайсгербера в области изучения единиц вербального языка; А. Вежбицкой в области сопоставительной фразеологии; В.Н. Телия, Н.Ф. Алефиренко, Д.О. Добровольского в области анализа лингвокультур и выявления национально-культурной специфики языков.

Для преодоления фрагментарности в познании философской категории пространства в качестве теоретико-методологического основания исследования был избран комплексный междисциплинарный подход. Философско-культурологический подход позволяет определить место и роль пространства в общем строении культуры, обнаружить зависимость пространства от ценностей и норм того общества, к которому оно принадлежит. Лингвоантропологический подход характеризуется антропоцентричностыо, так как на первое место ставит человека как субъекта определённого культурно-языкового пространства. «Пространство «одушевляется» человеческим присутствием, оно трактуется, прочитывается человеком»1. Данный подход выявляет ментально-культурологические и этноспецифические особенности восприятия пространства, демонстрирует мировоззренческие универсалии народов, позволяет установить лингвоментальные единицы познания изучаемой категории, ввести в исследование базовую единицу лингвокультурологии - культурный концепт. В связи с этим в исследовании особое внимание уделено философскому обоснованию концепта как «структурного элемента массива культуры» (М.К. Петров), «сгустка культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека, и то, посредством чего человек сам входит в культуру» (Ю.С. Степанов), «условной ментальной единицы, направленной на комплексное изучение языка, сознания и культуры» (С.Г. Воркачёв).