Финансовая конкурентоспособность предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг: На материалах перевозок криогенной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кузнецов, Геннадий Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Геннадий Петрович
Введение.
Глава I. Финансовая конкурентоспособность предприятий и методы 7 ее оценки
1.1. Конкурентоспособность предприятий и ее слагаемые
1.2. Управление финансовой конкурентоспособностью пред- 39 приятии
Глава И. Развитие финансового учета как основа аналитической 64 оценки конкурентоспособности предприятий.
2.1. Основные направления развития финансового учета на 64. средних предприятиях.
2.2. Переход российских предприятий на международные стан- 91 дарты финансовой отчетности.
Глава III. Пути повышения финансовой конкурентоспособности 114 предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг.
3.1. Транспортно-экспедиционные услуги в региональной эко- 114 номике.
3.2. Пути повышения финансовой конкурентоспособности 126 предприятий по разделению воздуха и перевозкам криогенной продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая конкурентоспособность предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг: На материалах перевозок криогенной продукции»
В последние годы в России происходит переход от восстановительного роста к относительно устойчивому экономическому развитию за счет внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. Продолжается увеличение доли сферы услуг в ВВП, а также интеграция производства вещественных продуктов и услуг на предприятиях. Транспортная стратегия предусматривает ускоренное развитие транспортной инфраструктуры, значительное увеличение объема перевозок, а также выпуска транспортной техники. Средние по размерам предприятия освобождаются от непрофильных активов, специализируются на ключевой компетенции и обновляют производство. В результате их объем продаж и прибыль растут в последние годы быстрее, чем в других сферах бизнеса.
В то же время около 40% предприятий в 2003 г. были нерентабельны. В сфере транспортных услуг они уступают свои позиции на рынке иностранным перевозчикам. Присоединение России к ВТО еще более усилит конкуренцию в этой сфере. Качество управления финансами на большинстве российских предприятий не соответствует современным требованиям. Они не располагают достаточной и надежной информацией и не освоили современные методы управления финансовой конкурентоспособностью. Это определяет актуальность темы исследования.
Его цель - развитие теоретических и методических основ оценки и управления финансовой конкурентоспособностью (КСП) предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- определить понятие «финансовая конкурентоспособность» как одно из слагаемых конкурентоспособности предприятия и показатели его оценки в сфере услуг;
- обосновать систему методов управления финансовой конкурентоспособностью предприятий сферы услуг;
- выявить основные проблемы и пути развития финансового учета на предприятиях сферы услуг в связи с их предстоящим переходом на международные стандарты финансовой отчетности (МС ФО);
- уточнить роль транспортно-экспедиционных услуг в региональном логистическом комплексе;
- разработать предложения по повышению финансовой конкурентоспособности предприятий по разделению воздуха и транспортировке криогенной продукции.
Предмет исследования - финансовая конкурентоспособность предприятий в сфере услуг.
Объект исследования - финансы средних по размеру предприятий, интегрирующих производственные процессы по разделению воздуха и транспортировку криогенной продукции.
Методологической основой исследования явилась институциональная теория фирмы и ее конкурентных преимуществ, развитая в работах Р.Коуза, О.Уильямсона, П.Друкера, М.Портера и др., а также В.С.Кабакова, И.В.Ли и др. и современные концепции финансового менеджмента, в т.ч. в сфере услуг, представленные в работах зарубежных и отечественных экономистов (О.В.Гончарук, В.Л. Василёнок, М.И.Кныш, Д.В.Шопенко и др.).
Статистическая база исследования - данные Госкомстата РФ и регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Статкомитета СНГ, отчетность и первичный учет предприятий сферы услуг.
Структура диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, определяется задачами исследования. В первой главе «Финансовая конкурентоспособность предприятий и методы ее оценки» анализируется конкурентоспособность предприятия и ее слагаемые, показатели оценки и методы управления финансовой конкурентоспособностью.
Во второй главе «Развитие финансового учета как основа аналитической оценки финансовой конкурентоспособности предприятий» рассматриваются основные направления развития финансового учета на средних предприятиях и их перехода на международные стандарты финансовой отчетности.
Третья глава «Пути повышения финансовой конкурентоспособности предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг» посвящена анализу роли этих предприятий в современной региональной экономике и путей повышения финансовой конкурентоспособности предприятий по разделению воздуха и перевозкам криогенной продукции.
Элементы научной новизны выносимых на защиту положений:
- уточнено определение конкурентоспособности предприятия как системы позиционирования на рынке, включающей конкурентоспособность продукции, технологии, организации производства, труда и управления, финансов предприятия;
- предложен базовый перечень показателей, а также методов управления финансовой конкурентоспособностью предприятий сферы услуг на основе моделирования их устойчивого развития и финансовой стратегии;
- развита концепция аналитической оценки финансовой конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе формирования центров финансовой ответственности, системы бюджетирования и перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО);
- определена роль транспортно-экспедиционных услуг в региональной экономике и логистическом комплексе в условиях развития рыночной инфраструктуры.
Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании предложений о порядке перехода предприятий сферы услуг на МСФО и о путях повышения финансовой конкурентоспособности предприятии сферы транспортно-экспедициоиных услуг, в т.ч. интегрирующих производственные операции по разделению воздуха и перевозки криогенной продукции.
Апробация выводов и предложений, содержащихся в диссертации, проводилась на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и в практической деятельности по руководству предприятием.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кузнецов, Геннадий Петрович
Заключение
1. Конкурентоспособность предприятия - способность хозяйственного субъекта удерживать и расширять свои позиции на рынке товаров и услуг. Она включает четыре составляющие: конкурентоспособность продукции (способность удовлетворять запросы покупателей при данном уровне цен), технологии (степень соответствия прогрессивным нормам расхода ресурсов на единицу потребительской ценности), организации производства и управления (надежность и ассортимент поставок, качество обслуживания потребителей) и финансовую конкурентоспособность. Главным средством обеспечения конкурентоспособности в современных условиях является инновационное развитие производства - постоянное обновление продукции, технологии, методов организации производства, маркетинга, сбыта, труда и управления с учетом изменяющихся запросов рынка.
Финансовая конкурентоспособность - способность обеспечить финансовую устойчивость, платежеспособность, деловую активность и рентабельность предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде. Она определяется конкурентным потенциалом, финансовой стратегией и качеством управления финансами.
Исходя из структуры финансовых отношений среднего предприятия, действующего в сфере услуг, предложена классификация показателей финансовой конкурентоспособности, включая индикаторы финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, скорости оборота капитала, рентабельности и цены фирмы. Предложена упрощенная сбалансированная система показателей финансовой конкурентоспособности предприятия сферы услуг на основе интеграции рыночного и ресурсного подхода в стратегическом управлении, а также комплексного показателя «устойчивость - ликвидность».
Выделены основные этапы автоматизации управления финансовыми потоками, которая существенно расширяет информационную базу оценки финансовой конкурентоспособности предприятия.
2. В качестве основных направлений развития финансового аналитического учета на предприятиях сферы транспортно-экспедиционных услуг выделены:
- ориентация финансового учета на интересы всех групп пользователей, а не только налоговых и других государственных органов;
- расширение самостоятельности предприятий в выборе правил и методов учета;
- организация многовариантных расчетов для разработки рекомендаций по повышению финансовой конкурентоспособности предприятия;
- развитие нормативных функций учета;
- учет человеческого фактора аналитической деятельности (стиль руководства на предприятии, статус пользователей и их место в управленческой иерархии, познавательная сложность данных, способ представления информации и т.д.).
Особое значение для предприятий сферы услуг имеет выбор метода включения затрат в прямую (цеховую) и полную, фактическую и нормативную себестоимость, планирование, учет и анализ маржинального дохода, организация учета и оценки результатов по ЦФО, раздельный анализ финансовой конкурентоспособности краткосрочного и долгосрочного (инвестиционного) периода. Обобщается опыт разработки и использования внутреннего отчета о движении денежных средств, совмещения в одном управленческом отчете блоков информации, полученных по различным проектам (заказам) и ЦФО, совершенствования учета издержек и калькулирования себестоимости, в т.ч. распределения косвенных затрат между различными видами продукции.
В результате современный финансовый учет на основе компьютеризации объединяет четыре основные функции управления: 1) учет (формирование информационной базы); 2) анализ (оценка финансовой конкурентоспособности предприятия); 3) нормирование, прогнозирование и планирование финансовых затрат и результатов; 4) контроллинг на базе анализа причин возникновения затрат и их отклонений от нормативов по каждому ЦФО.
В связи с этим рассматриваются пути улучшения планирования объема реализации, потребности во внешнем финансировании, а также начисления амортизации и оценки активов на предприятиях сферы транспортно-экспедиционных услуг.
4. В диссертации выявлены основные проблемы и пути перехода российских предприятий сферы транспортно-экспедиционных услуг на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), принимая во внимание структуру управления и логистику организации. Доказывается нецелесообразность использования в российских условиях стандартов США (иЭ вААР), которые, несмотря на излишне детальную регламентацию, допускают манипулирование финансовыми потоками. В этой связи рассматриваются условия разделения финансового и управленческого учета, формирования плана счетов на основе метода «затраты - выпуск», определения финансовых результатов по функциям предприятия (снабжение, производство, реализация, администрирование).
Предложена процедура перевода учета на предприятии на стандарты МСФО с учетом изменения балансового уравнения, отделения счетов собственника (учредителя) и самого предприятия, изменения методов оценки запасов и активов, списания убытков, соотнесения доходов и расходов отчетного периода, определения величины активов и обязательств.
Средние по размеру предприятия сферы услуг в отличие от крупных корпораций не располагают мощными финансово-аудиторскими и юридическими службами. Затраты здесь отражаются по каждому виду услуг, на который устанавливается отдельная цена продажи. Незавершенные услуги рассматриваются как отдельные виды товароматериальных запасов. Косвенные производственные затраты целесообразно включать в себестоимость товароматериальных запасов в конце отчетного периода только на тех предприятиях сферы услуг, которые имеют незавершенное производство. Затраты на оплату труда работников, занятых реализацией, и административного персонала следует признать расходом отчетного периода, в котором они были понесены, и не включать в себестоимость товароматериальных запасов.
С учетом этих особенностей предприятий сферы услуг обоснованы пути перехода к новой структуре финансового отчета (введение отчетов о движении собственного капитала и денежных средств), разграничения правил финансового учета и налогообложения (без введения параллельного учета), изменения плана счетов, формы бухгалтерского баланса, разграничения доходов и расходов, связанных с операционной и финансовой деятельностью, а также неординарными событиями.
Особое внимание обращается на организацию учета и анализа новых показателей финансовой конкурентоспособности - чистых активов, чистой прибыли по стандартам МСФО, маржинальной прибыли.
Выявлено значение перехода к стандартам МСФО для улучшения управления финансовой конкурентоспособностью предприятия.
5. Сфера услуг к концу 90-х гг. превратилась в важную отрасль народного хозяйства РФ, где производится более половины ВВП и занято более 50% общего числа работающих. Расширилась номенклатура и многообразие услуг, что обеспечивает дополнительную занятость населения.
Формирование информационного общества обусловило развитие социально-культурных, управленческих и социально-правовых исследований сферы услуг. Однако число этих исследований явно недостаточно. Теория и практика совершенствования организационных и экономических методов управления деятельностью предприятий сервиса остается в России ма-лоразработанной. Основная часть публикаций по проблемам функционирования хозяйственного механизма предприятий сервиса принадлежит зарубежным авторам.
Анализ статистических данных показал, что, наряду с увеличением доли сферы услуг в производстве ВВП, в России происходят существенные изменения в структуре сферы услуг. Так, в 2003 г. при росте ВВП на 6% производство услуг выросло на 7,3%, в т.ч. услуг транспорта и связи -на 10,5 %.
В диссертации выявлена роль транспортно-экспедиционных услуг как отрасли сферы услуг, уточнены определения основных понятий, относящихся к этой отрасли. Транспортно-экспедиционные услуги по перевозке продуктов разделения воздуха относятся к высокотехнологичным производственным услугам и интегрируются с процессом производства этих продуктов, тары (баллонов) для их перевозки, обслуживанием соответствующих установок у потребителей. ЗАО «Лентехгаз» реализует продукты разделения воздуха и технические газы в Северо-Западном федеральном округе, Финляндии и странах Балтии.
Среди прогнозных финансовых документов и бюджетов на средних предприятиях особую роль играет денежный бюджет и отчет о движении денежных средств. Для составления прогноза рассчитывается несколько ключевых коэффициентов.
Прогнозные финансовые документы тесно связаны с денежным бюджетом и бюджетом текущей деятельности.
Денежный бюджет на среднем предприятии представляет собой подробный прогноз движения (притока и оттока) денежных средств, а бюджет текущей деятельности - подробный прогноз структуры доходов и расходов по подразделениям. Он дает информацию для прогнозирования финансовых результатов и потока денежных средств. Все это упорядочивает финансовые и экономические данные, необходимые для управления финансовой конкурентоспособностью предприятия, для получения согласованных и упорядоченных финансовых прогнозов, в т.ч. прогноза будущих прибылей и убытков и баланса. Прогноз прибылей и убытков представляет собой рабочий план фирмы, а прогнозный баланс отражает ожидаемое суммарное влияние управленческих решений на финансовую конкурентоспособность фирмы.
Прогнозный поток денежных средств позволяет достичь более глубокого понимания перспектив конкурентоспособности в прогнозируемый период.
Данные финансового анализа, как показал опыт ЗАО «Лентехгаз», являются базой для финансового планирования. Основой информационной базы управления финансовой конкурентоспособностью являются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.
Основными методами анализа являются предикативные и нормативные модели. Финансовые бюджеты выступают как экономический прогноз, основа контроля, средство координации, основа для постановки управленческой задачи, средство делегирования полномочий бизнес-единицам.
Управление финансовой конкурентоспособностью необходимо для принятия решений в области финансовой политики и определения перспектив развития предприятия.