Финансовая оценка сделок слияния и поглощения организаций топливно-энергетического комплекса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сокольский, Артем Алексеевич

  • Сокольский, Артем Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 188
Сокольский, Артем Алексеевич. Финансовая оценка сделок слияния и поглощения организаций топливно-энергетического комплекса Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сокольский, Артем Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Слияния и поглощения как фактор приобретения дополнительных конкурентных преимуществ

1.1 Экономическая сущность сделок слияния и поглощения

1.2 Подходы к определению стоимости компании-объекта при планировании сделок слияния и поглощения

1.3 Совместная деятельность и создание стратегических альянсов как альтернатива реструктуризации компаний

1.4 Процедура проведения сделок слияния и поглощения

Глава 2. Сделки слияния и поглощения: основные тенденции и отдельные аспекты оценки их эффективности

2.1 Мировые тенденции на рынке сделок слияния и поглощения

2.2 Системный подход при проведении сделок слияния и поглощения

2.3 Основные подходы к оценке эффективности сделок слияния и поглощения

2.4 Отдельные аспекты синергетического эффекта в сделках слияния и

поглощения

Глава 3. Оценка эффективности сделки слияния и поглощения в топливно-энергетическом сегменте экономики РФ

3.1 Нефтедобыча и нефтепереработка: современное состояние и перспективы развития

3.2 Оценка эффективности предполагаемой сделки слияния и поглощения между ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз»

3.3 Основные направления повышения эффективности предполагаемой сделки между ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз», оценка

синергетического эффекта сделки

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая оценка сделок слияния и поглощения организаций топливно-энергетического комплекса Российской Федерации»

Введение

Слияния и поглощения являются неотъемлемой частью современной мировой экономики. Мотивы к их проведению могут определяться различными целями, начиная от захвата лидирующего положения в отдельно взятом сегменте рынка сбыта, и заканчивая, стремлением менеджмента и акционеров сохранить финансовую устойчивость компании в период нестабильности в экономике. Как правило, сделка слияния и поглощения является альтернативой органическому росту через осуществление капитальных вложений в создание новых производственных мощностей, улучшение инфраструктуры сбыта, разработку и реализацию маркетинговой стратегии. Осуществление сделки слияния и поглощения требует учета больших факторов, оказывающих влияние на деятельность компаний-участниц, по сравнению со стратегией роста, предполагающей поэтапную программу расширения производства и увеличения объема реализации. При этом большему риску сопутствует возможность получения большей выгоды от сделки, выраженной в увеличении рыночной стоимости компании-инициатора.

Мировая практика указывает на тот факт, что проведение сделки слияния и поглощения позволяет компаниям приобрести лидирующие позиции на определенном рыночном сегменте, а также реализовать планы по приобретению дополнительных конкурентных преимуществ за счет компании-объекта сделки. В российской экономике сделки слияния и поглощения являются неотъемлемой частью развития субъектов экономических отношений. В настоящее время наиболее перспективными сегментами являются: телекоммуникационный, топливно-энергетический, сбытовой, пищевой и прочие. Сделки слияния и поглощения позволили компаниям ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть» стать ведущими в сегменте нефтедобычи и нефтепереработки.

Российский сегмент мирового рынка сделок слияния и поглощения увеличился более чем в два раза по сравнению с 2005 годом и составил в 2007

году - 160 млрд. долларов США - рекордный объем сегмента сделок слияния и поглощения в российской экономике с 1991 года. Однако нестабильность в мировой экономике оказала негативное влияние на динамику и стоимостные показатели сделок мирового рынка сделок слияний и поглощений, в том числе, и на российский сегмент. По итогам 2009 года объем сделок сократился на 60 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 49 млрд. долларов США. В 2010 году данные о развитии мировой экономики указали на частичное восстановление рынков капитала и сырьевых товаров. По итогам года совокупный объем сделок слияния и поглощения между российскими компаниями составил 96 млрд. долларов США. Наиболее значимыми сделками были следующие: выкуп собственных акций ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» у ConocoPhillips, сделка между ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит», приобретение компании «Вимм-Билль-Данн» компанией Pepsi и другие.

Планирование сделки слияния и поглощения предполагает оценку ее возможных результатов. На основе данных о предварительной оценке менеджмент и акционеры могут получить представление об эффективности ее проведения, выраженной как количественными, так и качественными показателями.

Оценка эффективности сделки слияния и поглощения представляет собой сложный процесс, в который вовлечены как менеджмент и акционеры компании-инициатора, так и сторонние организации, частные лица, представляющие различный спектр сопутствующих услуг.

Общепринятой практикой при планировании сделок слияния и поглощения является получение заключения о справедливости финансовых условий сделки для акционеров компании (от англ. - fairness opinion) и достоверности информации, содержащейся в финансовой отчетности компании-объекта сделки. Однако наличие подобного заключения не гарантирует инициаторам сделки получения ожидаемых выгод от ее проведения.

Как правило, исследование сделок слияния и поглощения предполагает учет различных факторов, оказывающих влияние не только на деятельность компании-инициатора, но и на рыночный сегмент, в котором она функционирует, национальную экономику в целом. Результатом игнорирования или недостаточного внимания к той или иной группе факторов, может стать неточная оценка стоимости компаний-участниц и эффективности самой сделки слияния и поглощения. Также распространенной ошибкой менеджмента и акционеров при планировании сделки является использование западных методик оценки стоимости бизнеса без их адаптации к специфике российской экономики и корпоративных отношений.

Примером неудачного поглощения в 2010 году является продажа подразделения "Stillwater", инициированная ОАО «ГМК «Норильский никель». Ранее менеджмент ОАО «ГМК «Норильский никель» принял решение о приобретении активов на территории Северной Америки для освоения новых рынков сбыта и получения новых промышленных технологий по переработке руды. Приобретенные активы не позволили компании стать лидерами на новом рынке и оптимизировать издержки. В официальной отчетности компании "Stillwater" по итогам 2009 года содержалась информация о чистом убытке по итогам своей деятельности за год. Данный аспект негативно отразился на консолидированной отчетности ОАО «ГМК «Норильский никель». При этом благоприятная рыночная конъюнктура позволяет реализовать «Норильскому никелю» обозначенный актив с прибылью, т.к. уровень цен на металлы палладиевой группы вырос за 2009 - 2010 год более чем на 89 процентов. Тем не менее, цель самой сделки поглощения - освоение новых перспективных технологий и получение доли на новом рынке сбыта была не достигнута. По мнению самих акционеров и менеджмента ГМК, при планировании сделки был упущен ряд факторов, влияющих на объем производственных издержек компании "Stillwater", в частности, взаимоотношения с профессиональными объединениями рабочих горнодобывающего сегмента экономики США.

Отсутствие соглашения с профсоюзами не позволило менеджменту ОАО «ГМК «Норильский никель» осуществить программу оптимизации издержек на оплату труда и численности персонала, результатом которой предполагалось снижение себестоимости продукции.

Таким образом, потребность в совершенствовании методики оценки стоимости компаний-участниц сделки слияния и поглощения с учетом специфики российской экономики и корпоративных отношений определяется не только приоритетами компаний-инициаторов, ограниченных рамками национальной экономики, но и освоением новых рынков сбыта за пределами Российской Федерации, приобретением иностранных промышленных технологий и созданием новых международных компаний.

В условиях роста актуальности сделок слияния и поглощения все большее количество специалистов, занимающихся консультированием и управлением денежными потоками, сталкиваются с проблемами оценки стоимости компаний-участниц и экономической эффективности планируемых сделок. Необходимость развития и совершенствования методик оценки, а также поиска новых перспективных направлений, позволяющих выразить мнение об эффективности планируемой сделки, формирует спрос на теоретические исследования, посвященные данной теме.

Проблема исследования состоит в необходимости выделения финансовой составляющей синергетического эффекта при разработке финансовой стратегии корпорации при проведении сделки слияния и поглощения и определении ее границ на основе данных финансовой и управленческой отчетности компаний-участниц для обеспечения стоимостного прироста финансовых ресурсов реструктурированной компании.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемам сделок слияния и поглощения посвящены работы следующих западных авторов - Р. Брейли, Дж. Ван Хорна, Р. Вестерфилда, Т. Галпина, П. Гохана, А. Лажу, С. Майерса, С. Рида, Э. Хайта, М. Хэндона. Среди российских

авторов, специализирующихся на проблеме оценки эффективности сделок слияния и поглощения, следует выделить - Ю.Б. Авхачева, Л.П. Белых, C.B. Гвардина, Э.А. Гончарова, Э.А. Уткина. Теоретические положения большинства российских работ основаны на исследованиях российского рынка слияний и поглощений периода 1997 - 2001 гг. и не учитывают современных тенденций, выраженных в большей прозрачности деятельности компаний-участниц, появления новых законодательных актов, регулирующих экономическую активность, а также усиления роли органов государственной власти в национальной экономике.

Финансовая оценка сделок слияния и поглощения на стадии планирования и проведения, специфические показатели для менеджмента и акционеров компании, характеризующие эффективность, наличие или отсутствие финансовой составляющей синергетического эффекта и методики ее оценки, разработка мероприятий в рамках стратегии развития преобразованной компании остаются недостаточно исследованными.

При написании исследования автором была выдвинута следующая гипотеза: финансовая оценка сделок слияния и поглощения должна проводиться с учетом позиции одной из групп представителей компаний-участниц. Результатом сделки слияния и поглощения может стать получение дополнительного дохода, выраженного в возникновении финансовой составляющей синергетического эффекта, количественная оценка которой определяется совокупностью источников информации, находящихся в распоряжении заинтересованных лиц.

Для повышения точности и прозрачности полученных результатов наиболее распространенным источником информации являются данные официальных отчетов компаний-участниц сделок слияния и поглощения, официальной финансовой отчетности, проверенной и подтвержденной независимой аудиторской компанией.

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем при оценке экономической эффективности сделок слияния и поглощения является обоснованность выдвижения тезиса о достижении синергетического эффекта и отсутствие методики количественной оценки его финансовой составляющей.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность организационно-экономических и финансовых отношений, возникающих между участниками сделок на стадии планирования и проведения слияния и поглощения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются финансовые стратегии корпораций при проведении сделок слияния и поглощения.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование комплексной методики определения границ финансовой составляющей синергетического эффекта в сделках слияния и поглощения, разработке и обосновании критериев и показателей экономической эффективности сделок слияния и поглощения, фиксирующих появление синергетического эффекта, обусловленная необходимостью его учета при разработке финансовой стратегии корпорации.

Цель диссертации потребовала решения следующих задач, определивших логику и структуру исследования:

• проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на стоимость компании, и на основе проведенного анализа расширить и обосновать существующие подходы к стоимостной оценке компаний методикой, учитывающей риск неотражения информации о существенных фактах хозяйственной деятельности компаний-участниц;

• проанализировать мировой рынок сделок слияния и поглощения компаний и выявить преобладающие тенденции и перспективы развития; на основе проведенного анализа разработать классификацию

компаний-участниц сделок, являющуюся составной частью методики оценки эффективности сделки слияния и поглощения;

• модифицировать стратегию развития реструктурированной компании в части введения понятия «адаптационных мер», под которыми понимается комплекс мероприятий, направленных на адаптацию организационной структуры компании-инициатора после проведения сделки с целью оптимизации процессов управления и повышения оперативности реализации принятых решений для обеспечения финансовой эффективности деятельности реструктурированной компании;

• проанализировать развитие российского сектора нефтедобычи и нефтепереработки для выявления основных тенденций и перспектив его развития и определения факторов, оказывающих влияние на динамику развития нефтедобычи и нефтепереработки в Российской Федерации;

• обосновать возможную схему проведения сделки слияния и поглощения между ОАО «НЕС «Роснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз» и осуществить оценку ее экономической эффективности, а также финансовых потоков, генерируемых в результате ее проведения;

• дополнить понятие синергетического эффекта понятием «синергетического эффекта в сделках слияния и поглощения», и на его основе разработать алгоритм оценки границ финансовой составляющей синергетического эффекта, расширяющий методику Р. Мэтьюза1;

• оценить финансовую составляющую синергетического эффекта от возможной сделки слияния и поглощения между ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз» на основании данных

'Matthews R. Mergers, Complexity and Games // SEAG Annual Conference. Kingston University Business School, September 2000 / Мэтьюз P. Сделки слияния: неоднозначность и корпоративные игры // Ежегодная конференция СЕАГ, Бизнес-школа при Кингстонском Университете, сентябрь 2000 года

управленческой и финансовой отчетности объединенной компании, и определить направления повышения эффективности деятельности преобразованной компании на среднесрочную перспективу.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления компаниями, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. При решении поставленных задач использовались методы теории управления, принципы производственного и инвестиционного менеджмента и методы экспертных оценок.

Выявление проблемы определения возможного синергетического эффекта в сделках слияния и поглощения, его оценки в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающего исследование компаний-участниц сделок слияния и поглощения как сложных систем, в которых существует иерархия взаимосвязанных компонентов, оказывающих влияние на функционирование самой системы и подвергающихся влиянию внешних факторов.

Принятая методология исследования позволила обеспечить адекватность методов исследования и получить достоверные результаты, представляющие практическую значимость.

Информационной базой для исследования послужили статистические материалы Росстата РФ, прогнозы экономического развития России до 2020 года, разработанные Минэкономразвития РФ, исследования мирового рынка сделок слияния и поглощения и топливно-энергетического сектора экономики РФ.

Научная новизна исследования

1. Разработана классификация дисконта, позволяющая инициатору сделки учесть потенциальный риск неотражения финансово-правовой

информации о существенных фактах деятельности объекта сделки, и методика его оценки (с. 49-50);

2. Предложена классификация представителей компаний-участниц сделок слияния и поглощения, являющаяся составной частью методики оценки эффективности сделки слияния и поглощения, определены приоритеты, на основе которых осуществлена группировка показателей, позволяющих оценить экономическую эффективность сделки слияния и поглощения (с. 79 - 80, 85 -86);

3. Введен дополнительный критерий, характеризующий экономическую эффективность сделки слияния - RoD (M) (Return on Deal (Merger)) - рентабельность сделки слияния (с. 104);

4. Разработана классификация мероприятий, определяющих финансовую стратегию развития реструктурированной компании и позволяющих осуществить оперативную оптимизацию ее финансовых потоков (с. 117-121);

5. Предложено определение понятия «синергетический эффект в сделках слияния и поглощения», основанное на принципах системного подхода при исследовании сделок слияния и поглощения в топливно-энергетическом секторе экономики РФ, определен порядок количественной оценки эффекта оптимизации структуры управления активами компании и финансовой составляющей возможного синергетического эффекта на основе данных управленческой и финансовой отчетности компаний (с. 118,120-122, 124);

6. Разработана стратегия возможной сделки слияния и поглощения между ОАО БОС «Роснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз», обеспечивающая финансовую устойчивость реструктурированной компании, предложена организационная структура управления объединенной компанией с учетом требования максимизации положительного финансового потока и сохранения роли государства в управлении (с. 150 - 155, 161-163).

Теоретическая значимость исследования

Разработана группировка основных приоритетов и показателей, формирующих цели проведения сделок слияния и поглощения и характеризующих их экономическую эффективность, основанная на классификации представителей компаний-участниц. Раскрыта сущность синергетического эффекта в сделках слияния и поглощения, предложена методика оценки его финансовой составляющей и классификации на основе уточнений формулы Р. Мэтьюза в части введения показателя достижения цели сделки, расширенных формул расчета эффекта субаддитивности и супераддитивности на основе данных управленческой и финансовой отчетности. Разработана классификация мер, составляющих стратегию развития реструктурированной компании и обеспечивающих достижение целей, установленных менеджментом и акционерами.

Результаты исследования, представленные в диссертации, соответствуют Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

п. 3.2. Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций;

п. 3.3. Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов;

п. 3.5 Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля;

п. 3.9. Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики;

п. 3.27. Финансовая стратегия корпораций; п. 3.28. Финансовый менеджмент.

Практическая значимость исследования

Применение алгоритма структурного анализа и синтеза позволяет определять представителям компаний-инициаторов потенциальные объекты сделок и наиболее приемлемые формы их проведения с точки зрения максимизации положительного денежного потока, получаемого в будущем, и сохранения финансовой устойчивости. Предложенная в диссертации группировка приоритетов и показателей, формирующих цели сделок слияния и поглощения и характеризующих их экономическую эффективность, позволяют инициаторам сделок повысить эффективность управления процессом проведения сделки, точность оценки полученных результатов. Классификация мероприятий, входящих в стратегию развития реструктурированной компании, может быть использована при планировании сделок слияния и поглощения, разработке программы антикризисного управления, формировании инвестиционной политики. Разработанная методика оценки финансовой составляющей синергетического эффекта в сделках слияния и поглощения позволяют оценивать целесообразность сделок, возможный дополнительный доход от их проведения.

Результаты исследования используются в практической деятельности специалистов департамента корпоративных финансов ЗАО «КПМГ» -аудиторская компания, входящая в число крупнейших мировых аудиторских и консультационных компаний по итогам 2011 года. Использование результатов исследования в деятельности компании подтверждено справкой о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сокольский, Артем Алексеевич

Заключение

В рамках исследования сделок слияний и поглощений, анализа отдельных вопросов их финансовой оценки были получены следующие выводы и решены следующие задачи:

1. Проанализированы основные подходы к стоимостной оценке компании-участницы сделки слияния и поглощения, определены основные факторы, оказывающие влияние на стоимость компании;

2. При определении стоимости компании-объекта сделки поглощение введено понятие дисконта и отражена его возможная классификация;

3. Проанализированы статистические данные мирового рынка сделок слияния и поглощения, с целью выявления преобладающих тенденций и перспектив развития;

4. Предложена классификация представителей компаний-участниц, определены их основные приоритеты для построения системы показателей, позволяющих осуществлять эффективную финансовую оценку сделок слияния и поглощения;

5. В качестве дополнительного критерия, позволяющего оценить экономическую эффективность, введен показатель рентабельности сделки слияния - RoD (М) (Return on Deal (Merger));

6. Модифицирована стратегия развития реструктурированной компании в части введения понятия «адаптационных мер», под которыми понимается комплекс мероприятий, направленных на адаптацию организационной структуры компании-инициатора после проведения сделки с целью оптимизации процессов управления и повышения оперативности реализации принятых решений для обеспечения финансовой эффективности деятельности реструктурированной компании;

7. Для количественного определения эффекта от внедрения адаптационных мер разработан и апробирован на практике альтернативный порядок оценки эффекта от оптимизации структуры управления активами компании, введен показатель стоимости управления активами;

8. Проанализированы основные аспекты понятия «синергетика» и предложено определение понятия «синергетический эффект в сделках слияния и поглощения», определен алгоритм оценки границ финансовой составляющей синергетического эффекта, расширяющий методику Р. Мэтьюза;

9. Проанализированы данные о развитии российского сектора нефтедобычи и нефтепереработки с целью выявления основных тенденций и перспектив его развития. Определены факторы, оказывающие влияние на динамику развития нефтедобычи и нефтепереработки в Российской Федерации;

10. Предложена возможная форма проведения сделки слияния и поглощения между ОАО «НЕС «Роснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз». На основе предложенной формы осуществлена разработка наиболее оптимальной структуры управления, проведена количественная оценка экономической эффективности сделки;

11. Проведена оценка границ финансовой составляющей возможного синергетического эффекта с учетом использования данных управленческой и финансовой отчетности компаний;

12. Определены возможные направления повышения эффективности для преобразованной компании на среднесрочную перспективу.

Диссертант предлагает использовать полученные выводы при теоретическом изучении сделок слияния и поглощения, а также при их финансовой оценке реализованных сделок.

Результаты могут быть использованы в практике специалистов, занимающихся консультированием представителей компаний-участниц предполагаемых сделок - оценщиков, специалистов инвестиционных подразделений коммерческих банков, финансовых менеджеров и др. лиц. Также результаты могут быть полезны при изучении курсов - «Корпоративные финансы», «Управление денежными потоками» и «Финансовый менеджмент».