Финансовая стратегия транснациональных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Окрут, Руслан Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Окрут, Руслан Владимирович
Введение
Глава I. Концептуальные аспекты формирования финансовой стратегии
1.1 .Теоретическо-методологические подходы к определению понятия финансовая стратегия»
1 ^.Транснациональные корпорации как субъект хозяйствования
1.3.Генезис транснациональных корпораций и диалектика развития их стратегий
Глава II. Анализ трансформаций стратегий транснациональных корпораций
2.1. Современные финансовые стратегии транснациональных корпораций 56 развитых стран рыночной экономики.
2.2. Особенности реализации финансовых стратегий зарубежных 69 транснациональных корпораций в современной России.
2.3. Финансовые стратегии российских транснациональных корпоративных 82 структур.
Глава III. Инновация финансовой стратегии компании (на примере инвестиционной корпорации)
3.1. Электронный бизнес и его роль в инновациях финансовых стратегий корпораций
3.2. Инвестиционный проект интегрированного информационного ресурса 110 (Портала) в глобальной сети Интернет.
3.3. Оценка стоимости и расчет денежных потоков проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая стратегия транснациональных корпораций»
Настоящая работа посвящена современной теории и практике формирования финансовых стратегий транснациональных корпораций (ТНК). В условиях глобализации мировой экономики многие из них, будучи основными экономическими операторами, неизменно занимают лидирующие позиции в различных отраслях мирового хозяйства даже в неблагоприятной макро- и микроэкономической среде. Важным фактором их высокой экономической эффективности и устойчивости выступают финансовые стратегии, направленные на максимизацию прибыли и/или рост капитализации, содействующие упрочению позиций компании на рынке.
Наибольший опыт в этой сфере накопили ТНК развитых стран рыночной экономики (РСРЭ). Совершенно очевидно, что страны с переходной экономикой (СПЭ), включая Россию, не могут эффективно развиваться в стороне от магистрального пути мировой экономики -интеграции в мировое хозяйство через транснационализацию своих экономик. Это делает особенно актуальным изучение, обобщение и систематизацию накопленного опыта.
Особенность данной работы состоит в том, что, опираясь на результаты уже имеющихся исследований, главный акцент мы сделали на методологических аспектах проблемы разработки, реализации и анализа финансовых стратегий ТНК. Именно поэтому мы попытались определиться с понятиями "стратегия", "финансовая стратегия". Последнее в научной литературе применительно к нашему объекту исследования практически не используется, в том числе, в связи с отсутствием единого методического подхода к определению этих категорий.
Поиск единства толкования базового, для данного исследования, понятия "стратегия" и "финансовая стратегия" — проблема, далеко выходящая за рамки формального уточнения терминов. Мы рассматриваем финансовую стратегию как отражение реальных процессов, происходящих в ТНК. которые должны инвестироваться и приносить прибыль. Это означает признание финансовой стратегии в качестве базовой, которую обеспечивают все другие стратегии, являясь способом ее реализации.
Такой подход позволяет определить базисное, сущностное содержание основной цели деятельности ТНК и он может быть самостоятельно применен как к ТНК в целом, так и к отдельным ее подразделениям и даже функциям. Одновременно достигается содержательное разграничение многих сопутствующих понятий и обеспечивается научный анализ феномена деятельности ТНК на основе строгой понятийной определенности и четкости категориального аппарата. Это, в свою очередь, делает возможным: более оперативную адаптацию и развитие инструментов выработки финансовых стратегий российских транснациональных корпоративных структур (ТНКС); углубление навыков принятия решений, приобретаемых на основе научного анализа конкретных стратегий; активизацию процесса трансформации российской экономики в рыночную; обеспечение большей "сопрягаемости" механизмов деятельности российских и зарубежных ТНК; ускорение и оптимизацию процесса интеграции России в мировое хозяйство.
Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что проведенный нами всесторонний анализ финансовых стратегий зарубежных ГНК, более чем за вековой период, был необходим, чтобы выявить общее и 'особенное в реализации их финансовых стратегий на различных этапах развития мировой экономики и самих ТНК. Нам представляется, что это весьма эффективный способ стимулирования стратегического мышления руководителей российских ТНКС. Такое исследование тем более важно, что большая часть работ по ТНК носит либо макроэкономический (нередко идеологизированный характер), либо отличается фактографичностью, недостаточно анализируя, а иногда даже маскируя, подлинную финансовую стратегию ТНК, рассуждениями маркетингового, менеджерского, общеэкономического и иного толка. Перечисленные соображения послужили основанием для выбора данной темы исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы функционирования ТНК достаточно подробно изучены зарубежными и отечественными учеными. В то же время аспекты формирования и реализации финансовых стратегий корпораций не получили должного освещения в научной литературе особенно применительно к условиям нестабильной переходной экономики.
Предмет исследования система финансово-экономических отношений ТНКС, складывающаяся в процессе реализации ими финансовых стратегий на мирохозяйственном и национальном уровнях.
Объект исследования - зарубежные и российские ТНКС, оперирующие в национальной и мировой экономиках.
Цель исследования - состоит в том, чтобы на основе изучения практики разработки и реализации финансовых стратегий крупнейших ТНК, предложить способы их адаптации и инновации в условиях транзитивной экономики для использования аналогичными российскими структурами.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы методологические подходы к определению понятия "финансовая стратегия" и сформулировано его авторское определение;
- исследован генезис, диалектика развития ТНК и их финансовых стратегий на различных этапах эволюции мирового хозяйства;
- выявлены и изучены особенности современных финансовых стратегий западных ТНК и российских ТНКС, методы их реализации;
- вскрыт механизм инноваций финансовых стратегий российских ТНКС в условиях глобализации мировой экономики;
- разработан проект инновации финансовой стратегии российской корпорации в области электронной коммерции.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу социально-экономических процессов как среды функционирования ТНК. Анализ конкретных финансовых стратегий и результатов их реализации строился на основе приемов и методов теорий: фирмы, отраслевых рыночных структур, конкуренции, инновационного менеджмента, роста акционерной стоимости, корпоративных финансов, общей теории стратегии и системного анализа, а также специфических приемов и методов проектирования и исследования денежных потоков, электронных технологий.
Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов по проблемам транснационализации, стратегического управления, финансовых и инновационных решений, стратегических технологий, в том числе электронного бизнеса. Наиболее полезными для нас оказались работы: Белолипецкого В.Г., Боумэна К., Брейли Р., Брихема Ю., Гапенски JL, Ван Хорна, Винслава Ю., Дворецкой А.Е., Долгова С.И., Жукова Е.Ф., Забелина П.В., Игониной Л.Л., Кинга У., Клиланда, Козье Д., Колласса Б., Красавиной Л.Н., Лушина С.И., Медведкова С.Ю., Моисеева Н.К., Портера М., Савинова М.Г1., Слепова В.А., Стрикленда А., Томпосона A.A., Харрода Р., Хоминич И.П., Щетинина В.Н. и другие.
В диссертации широко использованы статистические материалы Всемирного Банка, МВФ и экономических организаций ООН (ЮНКТАД, ЭКОСОС), материалы международных и российских семинаров, конференций; российской и зарубежной национальной статистики; оригинальные документы конкретных ТНК.
Значительная часть исследования основана на собственном опыте работы автора, который был дополнен идеями и подходами, заимствованными у ТНК, проводящих наиболее удачные стратегии, а также собственными разработками и методиками. В мирохозяйственном аспекте исследование проводилось за период с конца XIX столетия до настоящего времени, а по России — за период с 80-го г. до настоящего времени. Научная новизна выполненной работы состоит в выработке концептуальных подходов к формированию, реализации и анализу финансовых стратегий ТНК в реальных социально-экономических условиях их деятельности.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- уточнено и расширено понятие "финансовая стратегия компании" за счет рассмотрения его в узком и широком смысле; также ряд интегрирующих идей, которые можно использовать в реальных условиях;
- выявлены общие и специфические черты финансовых стратегий зарубежных и российских ТНКС, а также инструменты их реализации в различных социально-экономических и геополитических условиях;
- даны рекомендации по адаптации опыта реализации финансовых стратегий западных ТНК российскими транснациональными и другими корпоративными структурами, как на национальном, так и на внешнем рынках;
- исследована новая форма инновации финансовой стратегии ТНК - глобальный рынок электронной коммерции и обоснованы ее преимущества для российских корпораций;
- определена структура глобального рынка электронной коммерции и выявлены направления его развития в России;
- предложен проект инновации финансовой стратегии для инвестиционной Корпорации в сфере электронной коммерции, позволяющий глобализовать ее деятельность. Практическая значимость выполненного исследования состоит в обобщении мирового и российского опыта разработки и реализации финансовой стратегии ТНКС; в рекомендациях по инновации финансовых стратегий российских корпоративных структур на базе электронной коммерции.
Апробация работы. Основное содержание диссертации использовано для подготовки и реализации проекта "Создание интегрированного информационного ресурса (Портала) в глобальной сети Интернет" ("Электронная коммерция").
Положения и выводы исследования представлены автором в опубликованных научных работах. Всего опубликовано 5 работ, общим объемом - 10 п.л.
Концептуальные основы диссертационной работы докладывались на Международных Плехановских чтениях в период 1998 - 2000 г.г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 21 приложения, списка использованных источников на русском и английском языках (149 наименований).
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Окрут, Руслан Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследование позволило сформулировать следующие выводы. Целесообразно и правомерно рассматривать финансовую стратегию ТНК в двух аспектах: в широком и узком. В широком смысле она определяется как модель действий необходимых для достижения целей, поставленных в рамках корпоративной миссии путем аккумуляции, распределения и использования финансовых ресурсов компании. В узком смысле финансовая стратегия - меры, направленные на обеспечение финансовой устойчивости корпорации, что предполагает достижение определенных финансовых результатов (прибыли, рентабельности, роста капитализации).
Финансовая стратегия ТНК является базой для принятия решения и обоснования выбора источников формирования собственных и заёмных финансовых ресурсов; направлений их размещений, т.е. выбор объектов для доходного инвестирования при условии адекватного риска вложений.
Установлена тенденция усиления роли ТНК в современном мировом хозяйстве которая проявляется в расширении их деятельности вширь и вглубь; диверсификации сфер деятельности; наращивании усложнении и трансформации форм связей внутри и между ними, а также между ТНК и другими субъектами международных экономических отношений; увеличении набора функций, выполняемых ТНК, углублении их содержания. Финансовые стратегии ТНК, содержание их деятельности на различных этапах их развития, тесно связано с этапами развития мировой экономики, концентрации капитала. При неизменности ключевой цели их деятельности - максимизация прибыли на вложенный капитал, - трансформировались способы её достижения. А соответственно и формы реализации финансовых стратегий.
На I этапе (середина XIX - начало XX веков) ТНК используют преимущественно вывоз товаров, но дополняют его вывозом капитала (в большей степени ссудного, а затем и промышленного), формируя свою ресурсную базу за счет прибыли от операций на внутреннем рынке, доходов от экспорта товаров, процентов на ссудный капитал и дивидендов на акции. Этот капитал в большей части возвращается "на родину", а некоторая часть его реинвестируется в создаваемые за рубежом дочерние предприятия и филиалы.
6. На II этапе развития ТНК (1918-1939 годы) реализуют финансовую стратегию преимущественно через вывоз промышленного капитала в форме прямых иностранных инвестиций, а также портфельных инвестиций, дополняя их вывозом товаров. Размещение финансовых ресурсов осуществляется, главным образом, в сеть промышленных и сбытовых филиалов в денежной и материальной формах, дислоцируемых в развитых странах в наиболее технологичных отраслях обрабатывающей промышленности. Это придает их финансовым стратегиям большую гибкость, позволяет легче и оперативнее адаптироваться к условиям принимающей страны. На данном этапе зарождаются новые формы реализации общих стратегий ТНК -международное кооперирование и специализация в рамках корпорации; поглощение, создание совместных предприятий, следствием чего явилось формирование международных внутрифирменных каналов передачи знаний, технологий, широкого использования трансфертных цен во внутрифирменном обмене, снижение рисков, а главное значительное расширение возможностей в части контроля не только рынков отдельных стран, но и целых сегментов мировых рынков, а также источников сырья, необходимого для их производства.
7. III этап (1945-1989 годы) характеризуется полным господством ТНК в мировой экономике, а также возрастанием роли и усложнением их финансовых стратегий. Развитие финансовых, валютных рынков, фондовых операций, появление новых высокодоходных и высоко рисковых финансовых инструментов, современных технологий и схем финансирования, кредитования, инвестирования содействовало превращению финансовых стратегий из "подчиненных стратегий финансового обеспечения основных видов деятельности" в ключевые стратегии повышения финансовой устойчивости". На этом этапе усилия TIIK направлены на адаптацию методов реализации финансовой стратегии к глобальным изменениям в мировом хозяйстве: в промышленно развитых странах они обмениваются филиалами в отраслях с наибольшей нормой прибыли; в развивающихся странах конкурируя друг с другом захватывают ключевые позиции в ключевых для экономики отраслях.
8. В инвестиционных стратегиях ТНК на данном этапе приоритет получают отрасли с наименьшими сроками окупаемости инвестиционных проектов, развитием продаж лицензий и перекрестного лицензирования, что обусловливает рост инвестиций в НИОКР, расширение участия государства и появление государственных ТНК (ГТНК).
9. На данном этапе развития в ТНК сформировалась однотипная финансовая структура основным звеном которой стали холдинги, имеющие в своем составе коммерческие банки, дочерние финансовые компании, мобилизующие и инвестирующие денежные ресурсы в интересах "семьи". Данная финансовая структура базируется на контроле собственности на капитал зарубежных дочерних компаний через систему акционирования, позволяющую головной компании регулировать денежные потоки филиалов, изменяя объемы ресурсов, которыми они могут распоряжаться для капиталовложений. Финансово-кредитные институты ТНК используют широкий набор финансовых инструментов для снижения стоимости привлеченных ресурсов и репатриации прибыли в страну базирования головной компании.
10. На IV этапе (с 1999года по настоящее время) в условиях финансовой глобализации финансовые стратегии ТНК формируются на глобальных финансовых рынках, что создает широкие возможности для наиболее крупных из них расширять финансовую деятельность на различных сегментах рынка. Реализация финансовых стратегий осуществляется через горизонтальную и вертикальную интеграцию, создание конгломератных объединений, стратегических альянсов. Они выражаются в консолидации капитала, который обеспечивается финансовыми компаниями, входящими в ТНК, что позволяет им, сохраняя тенденции интеграции, поддерживать стабильность экономики и усиливать контроль над ней.
11. Транснационализация российской экономики - объективная необходимость, которая выражается в обеспечении допуска зарубежных ТНК в наше хозяйственное пространство, уже освоенное некоторыми из них. В ходе исследования установлено, что ТНК используют в России те же, что и на других национальных рынках финансовые стратегии, отличающиеся однако по способам реализации. Последние имеют специфические черты, обусловленные "переходностью" российской экономики. Автором выявлены следующие из них:
- преимущественно вывоз спекулятивного капитала;
- приоритетное инвестирование в отрасли, не требующие больших капиталовложений, обеспечивающих быструю их оборачиваемость и достаточную прибыльность;
- параллельная экспансия ТНК и западных коммерческих банков, обеспечивающих валютно-финансовое и кредитно-расчетное обслуживание ТНК и создание условий для других форм экспансии ТНК;
- применение простейших форм партнерства, в том числе создание ординарных мелких, многономенклатурных совместных предприятий, инвестиции в которые осуществляются корпорациями преимущественно в натурально-вещественной форме;
- активное участие в приватизации российской собственности через систему "вторичного" акционирования преимущественно в ТЭК и другие сырьевые отрасли;
- отсутствие государственной поддержки производственных предприятий (особенно средних и крупных), в т.ч. через финансирование смешанным капиталом (что соответствует мировой тенденции). Это сдерживает создание в стране МСП, а значит инвестиций в наукоемкое производство, передачу высоких технологий. Выходом из этого положения может стать "островная" стратегия. Ее суть состоит в том, что российская экономика "открывается" только для тех инвесторов, которые передают России высокие технологии в производственную, торговую, финансовую деятельность и будут стимулировать ее развитие в русле мировых тенденций.
12. Транснационализация российской экономики возможна лишь при формировании и развитии национальных транснациональных корпоративных структур (ТНКС). В настоящее время они представлены ТНК, ТФПГ, МФПГ и обеспечивают свыше 70% объема реализации промышленной продукции и основную часть поступлений в госбюджет. Эти структуры в наибольшей степени обеспечивают интеграцию России в мировую экономику.
13. По своим основным признакам они близки к зарубежным классическим ТНК, особенно в части организационной, экономической и финансовой структур, направлений и форм деятельности. Все они строятся как холдинги. Большая их часть вертикально интегрирована и имеет в своем составе финансово-кредитные институты, регулирующие внутреннее движение финансовых потоков, обеспечивающих привлечение инвестиций с финансового рынка. Структура инвестиционных портфелей российских ТНКС стандартная.
14. Анализ финансовых стратегий ТНКС позволяет установить, что с целью увеличения капитализации и прибыли применяется тактика внутреннего и внешнего роста путем создания совместных предприятий за рубежом, заключения стратегических альянсов с западными ТНК, в т.ч. через создание МСП и концернов.
15. Инвестиционные стратегии российских ТНКС характеризуются активизацией участия по линии прямых инвестиций как через покупку акций зарубежных предприятий, так и через создание за пределами России собственных (полностью российских) предприятий и совместных предприятий. Кроме того, расширяется привлечение ТНКС иностранного капитала в форме различных кредитов (синдицированных, кредитных линий), а также эмиссии еврооблигаций, акций, долговых ценных бумаг, АДР и ГДР, проектного финансирования на основе принципов ограниченного регресса .
16. Различия в целях финансовых стратегий отечественных ТНКС и зарубежных корпораций обусловлены прежде всего необходимостью преодоления недостатков «переходности», острого финансового кризиса, ограниченностью финансового и, в частности, фондового рынка, неразвитостью их законодательного и институционального обеспечения, недооценкой российских ценных бумаг. Эти факторы сужают возможности реализации финансовых стратегий в части привлечения долгосрочных инвестиций, что требует преимущественного использования собственного капитала и краткосрочных финансовых инструментов.
17. Тенденции формируются в части изменения в приоритетах формирования инвестиционных портфелей западных ТНК. Они выражаются в том, что региональное направление инвестиций постепенно замещается вложениями капитала в глобальные отрасли экономики. Особое место среди них отводится телекоммуникационному сектору и электронному бизнесу на базе Интернет.
18. Формирование и реализация стратегических направлений деятельности российскими ТНКС обусловливает их ориентацию на производство «унифицированных благ» с целью максимизации полезности продукта при минимизации цены на него. Главным конкурентным преимуществом становятся инновационные способности, которые мы определяем как способности, во-первых, совершенствовать свою продукцию посредством внедрения современных инновационных характеристик, во-вторых, осваивать новые виды деятельности, услуги, выводить на рынок новые продукты; в-третьих, осуществлять инновацию технологий, в том числе в сфере принятия и реализации финансовых решений.
19. Материальной базой инновации финансовых стратегий ТЫК является новый уровень коммуникаций на базе компьютерных сетей и телесвязи, сферой действия - глобальное электронное рыночное пространство, не связанное с факторами времени и расстояния. Таким образом, инновации финансовых стратегий ТЫК на основе глобальных электронных коммуникаций следует определить как качественно новое направление деятельности ТНК.
20.Формой инновации финансовых стратегий ТНК выступает электронная коммерция. Являясь источником дополнительной прибавочной и монопольной прибыли и новым конку-рентообразующим фактором, она обеспечивает корпорациям следующие преимущества на рынке:
- лидерство по издержкам и технологиям;
- географическую и товарную диверсификацию деятельности;
- дальнейшее расширение и усложнение внутри-, меж- и внекорпорационных связей с упрощением организационной структуры;
- расширение возможностей на финансовых, в том числе фондовых электронных рынках;
- усиление синергизма в их деятельности, благодаря исключительному динамизму передаточных механизмов Интернет.
21. Структуризация глобального рынка электронных коммерческих, финансовых, информационных продуктов и услуг позволила обособить, как наиболее крупные, следующие его сегменты:
- электронная розничная торговля реальными и «мягкими» товарами в режиме «on-line» и business to business»; электронная торговля услугами (банковскими, консультационными, страховыми, медицинскими, образовательными).
Аспекты взаимодействия и формы реализации финансовых стратегий корпорации на различных сегментах глобального электронного рынка взаимосвязаны.
22. В России наиболее перспективны следующие направление расширения электронной коммерции: венчурное предпринимательство, проектное финансирование, реклама, финансовые услуги, организация сообществ, нацеленных на электронную коммерцию, развитие поддерживающей инфраструктуры Интернет-бизнеса.
23. Для крупных корпораций в России перспективным направлением электронной коммерции представляется создание торговых порталов как интегрированного ресурса в глобальной сети Интернет. Анализ денежных потоков и оценка эффективности соответствующего инвестиционного проекта для Корпорации позволил классифицировать данный инвестиционный проект, как важнейший шаг в упрочении финансового положения компании на рынке. По мере реализации этапов проекта будут расширяться основные и обслуживающие функциональные системы, совершенствоваться качество, содержание и технологичность информационно-поисковой подсистемы, а так же подсистемы обработки заказов, технологической поддержки, платежной. Они разработаны на уровне, позволяющем Корпорации занять достойное положение на новом электронном рынке.