Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Папин, Денис Сергеевич

  • Папин, Денис Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Папин, Денис Сергеевич. Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Папин, Денис Сергеевич

Введение.

Глава I. Методологические основы взаимодействия банков и предприятий.

1.1 Содержание и критерии кредитоспособности.

1.2 Показатели кредитоспособности.

1.3 Сравнительный анализ взаимосвязи «предприятие-банк» в России и за рубежом.

Глава 2. Анализ взаимодействия банков и предприятий в современной российской экономике.

2.1 Финансовое положение предприятий и его воздействие на устойчивость банковской системы.

2.2 Воздействие банков на развитие финансов предприятий.

2.3 Модели финансовой устойчивости.

Глава 3. Развитие системы банк - предприятие.

3.1 Финансовое положение предприятия как один из факторов кризисной ситуации банка и её преодоления.

3.2 Сокращение банковских рисков.

3.3 Разработка модели взаимодействия «предприятие-банк»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая устойчивость предприятий как фактор стабилизации банковской системы»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности взаимодействия предприятий и банков, система которого является одной из ключевых проблем современной российской экономической теории и практики, выступает важным фактором экономического развития.

При углублении развития рыночных отношений в России, укреплении рубля и достижения стабильности в отечественной экономике стала формироваться новая стратегия сотрудничества предприятий и банков. Она основана, с одной стороны, на снижении рисков банков, а с другой -на привлечении в качестве заемщиков предприятий (фирм), которые способны своевременно выполнять свои кредитные обязательства (достаточно рентабельных как в тактическом, так и стратегическом аспектах). Поэтому финансовая стабильность последних стала необходимым условием их участия во взаимосвязях «предприятие-банк».

При этом важно учитывать, что значительное количество предприятий России работает на изношенном оборудовании, требует инвестирования в основной и оборотный капитал, в то же время их несоответствие параметрам финансовой устойчивости не согласуется с условиями кредиторов, предлагаемыми заемщикам. Образуется замкнутый цикл, решение которого кроется в более тесном взаимодействии предприятий и банков. Отсюда возрастающее значение научного поиска решений обозначенных аспектов.

Степень разработанности проблемы определяется многообразием существующих подходов к взаимосвязи «предприятие-банк», финансовым аспектам их экономической устойчивости и стабилизации функционирования и развития банков, которым посвящены исследования многих отечественных ученых: JI. И. Абалкина, А. Е. Абрамова, И. Т. Балабанова, М. И. Баканова, А. В. Бачурина, И. А. Бланка, В. Н. Богачева, П. И. Вахрина, Т. А. Владимировой, В. Ф.Воли, С. Ю.Глазьева, В. В.Ковалева, М. Н. Крейниной, А. Г.Куликова, Д. С.Львова, Д. С. Молякова, Б. Е. Пенькова, Г. В. Савицкой, В. М. Родионовой, Е. С.Стояновой, A.M. Тава-сиева, В. И.Терехина, А. Н. Фоломьева, А. Д. Шеремета, П. Н. Шуляка, Д. Г. Черника, Ю. В. Яковца и др.

В исследование различных сторон финансовой устойчивости и стабилизации банков, а также их влияния на развитие кредитно-банковской сферы существенный вклад внесли такие классики зарубежной экономической мысли, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Смит, А. Самуэльсон, М. Фридман и др. Большой вклад в изучение финансовых проблем экономической устойчивости внесли также работы современных зарубежных авторов: Р. Брейли, Ю. Ф. Бригхэма, Л. Гапенски, С. Майер-са, Ф. Модильяни и М. Миллера, Ван Хорна и др.

Вместе с тем, анализ степени разработанности проблемы взаимосвязи финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и развития кредитно-банковской сферы в современной экономике показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее стороны исследованы еще недостаточно. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к этой проблеме, чем предопределяются существенные расхождения в обобщениях, выводах и методических рекомендациях относительно механизма и путей достижения устойчивости взаимоотношений банков и предприятий в нестабильной рыночной среде; классификации системы факторов, влияющих на стабильность этой системы; методов корректировки финансовых результатов деятельности субъектов хозяйствования в условиях инфляции; способов снижения финансовых рисков предприятий; нормативной базы государственного регулирования финансовой деятельности предприятий и банков. Остаются недостаточно разработанными аспекты методологических основ взаимодействия предприятий со стороны банков. Это связанно, прежде всего, с недостаточно сформировавшимися рыночными связями между экономическими субъектами, недостатками в соответствующем правовом пространстве. Требует дополнительного изучения влияние улучшения финансовой устойчивости предприятий на снижение рисков банков, их количественная оценка, а также унификация методик определения финансовой устойчивости предприятий банками в целях обеспечения своих финансовых критериев.

Цель диссертационного исследования состоит в углублении теоретического познания сути взаимосвязей между финансовой устойчивостью предприятий и стабилизацией банковской системы; выявлении тенденций их развития и особенностей формирования в рыночной экономике; а также систематизации показателей оценки финансового состояния на предприятиях и в банках, их различия и общности методологии расчета.

Исходя из поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

• раскрыть социально-экономическое содержание и направления развития системы «банк-предприятие»;

• систематизировать основные показатели и методы оценки банками финансовой устойчивости предприятий;

• обобщить отечественный и зарубежный опыт анализа финансовой устойчивости и влияния финансового состояния предприятий на степень развития кредитных взаимосвязей и стабилизации деятельности банков;

• раскрыть основные факторы, влияющие на устойчивость банковской системы, предложить комплекс мероприятий по стабилизации работы банка;

• обосновать модель взаимоотношений предприятий и банков в условиях динамично развивающейся рыночной экономики;

• разработать предложения по сокращению рисков утраты финансовой устойчивости банками в зависимости от динамики финансовой ус5 тойчивости предприятий, пагубно влияющих на банковскую систему;

• выработать комплекс мер, обеспечивающих совершенствование взаимосвязей в системе «предприятие-банк».

Объектом исследования выступает сфера взаимодействия промышленных предприятий с банковской системой.

Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения предприятий и банков, как фактор финансовой устойчивости предприятий и стабилизации банковской системы.

Теоретико-методологической основой исследования служат: диалектический, системно-факторный и сравнительно-аналитический методы, комплексный анализ социально-экономических процессов; труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам взаимодействия финансов предприятий и банков, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати по этим проблемам. Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; статистические ежегодники и бюллетени Росстата; статистические формы отчетности банков и промышленных предприятий; данные глобальных и локальных компьютерных сетей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Обоснована методология комплексного подхода к исследованию финансовой устойчивости банков и предприятий, как синтетической категории, выражающей совокупное действие факторов рыночной экономики. Суть предлагаемой методологии выражается не только показателями краткосрочного порядка, к чему преимущественно сводятся официально рекомендованные, а также предлагаемые в научной литературе критерии, но и показателями среднесрочной и даже долгосрочной оценки структуры баланса, ликвидности и платежеспособности предприятий и банков.

2. Доказано, что при сведении в одну совокупность различных характеристик, отражающих взаимосвязанные, но разные стороны деятельности предприятий и банков, важно учитывать противоречивость влияния разнонаправленных факторов на их финансовую устойчивость: нижняя граница показателей устойчивости может вести к неплатежеспособности и банкротству, а верхняя - тормозить развитие, отягощая его излишними ресурсами и резервами.

3. Предложена концепция, согласно которой финансовая устойчивость предприятия определяется как мера соответствия его текущих финансовых результатов уровню развития предприятия, как социально производственного комплекса. Аргументирована необходимость совмещения, синтеза интересов, с одной стороны, агентов внешней среды (банков-кредиторов, партнеров, налоговых органов и др.), которых интересует в первую очередь платежеспособность, величина чистых активов, стоимость фирмы, а с другой - акционеров и менеджмента предприятий в получении и распределении прибыли.

4. Сформулированы положения о принципах и методах интегральной оценки финансовой устойчивости предприятий в современных условиях (разработана корректирующая методика постатейной оценки бухгалтерского баланса и финансовой отчетности предприятий); предложен механизм ее введения в инструментарий финансового менеджмента (показана возможность и целесообразность использования предлагаемой методики на примере ряда нефтехимических предприятий, агропромышленного комплекса и сферы обращения).

5. Разработана модель «предприятие-банк» как развитие единой цельной системы, суть которой выражается в возможности совершенствовать их взаимоотношения на основе оценки эффективности использования финансовых ресурсов и методов выявления оптимального заемщика.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование методики расчета финансовой устойчивости предприятия, как базы развития стабильной банковской системы формирования взаимосвязей «предприятие-банк»;

- определение форм развития инвестиционно-кредитных факторов, таких, как: кредитные линии, синдицированные кредиты, лизинг, венчурный капитал, проектное финансирование, прямые и другие инвестиции, способствующие в рыночной экономике повышению финансовой устойчивости предприятий и их обратному взаимодействию на устойчивость работы банков;

- утверждение, что сокращение банковских рисков прямо зависит от повышения финансовой устойчивости предприятий с учетом влияния внешних и внутренних факторов на данный процесс и выступает основой функционирования системы «банк-предприятие».

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические выводы, разработанные в диссертации, доведены до практических рекомендаций по формированию эффективной системы взаимосвязей «банк-предприятие», в целях повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов; в возможности использования их результатов предприятиями и банками при разработке конкретных мероприятий по повышению финансовой устойчивости и для углубления их взаимодействия; они применимы также:

- в качестве методологической и методической базы в целях улучшения финансового положения субъектов экономики;

- в практике анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и банков, при выработке и совершенствовании методов финансового планирования, отвечающих целям стабильного функционирования предприятий и банков в конкурентной среде;

- для проведения антиинфляционной корректировки бухгалтерского баланса и финансовой отчетности предприятий;

- в учебном процессе для преподавания курсов "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент", «Банковское дело» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005), в практической деятельности ряда нефтехимических предприятий.

Содержание, выводы и рекомендации диссертации обсуждены на заседании проблемной группы кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения исследования отражены в 3-х публикациях автора общим объемом около 2-х п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрывается во введении, трех главах, содержащих девять параграфов, заключении; имеется также список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Папин, Денис Сергеевич

Заключение

Исследование финансовой устойчивости предприятий как фактора стабилизации банковской показало:

1. В условиях развития рыночной экономики, особое значение приобретает взаимодействие банков с её субъектами - предприятиями, фирмами и прочими организациями. Критериями эффективности этих взаимосвязей могут служить как показатели финансовой устойчивости непосредственно предприятий, так и финансовая устойчивость банков в их взаимосвязи. При этом особая роль принадлежит выбору банка. Наиболее важными критериями такого выбора, могут служить, во-первых, тип банка; во-вторых, ассортимент предоставляемых им услуг; в-третьих, качество и цена услуг и, наконец, главное - устойчивость банка. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Под риском понимается угроза потери части своих ресурсов, недополучение доходов или произведение дополнительных расходов в результате проведения финансовых операций (размер возможных потерь определяет уровень рискованности этих операций). Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Риск должен быть определен и измерен. Этот процесс управления включает в себя: предвидение рисков, определение их вероятных размеров и последствий, разработку и реализацию мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь. Это предполагает разработку каждым банком собственной стратегии управления рисками, с тем, чтобы своевременно и последовательно использовать все возможности для удержания рисков на приемлемом и управляемом уровне.

2. Под финансовой устойчивостью банка понимается его способность без задержек и в любой ситуации на рынке выполнять взятые на себя обязательства. Поддержание устойчивости банков требует комплексного исследования их деятельности с применением широкого набора аналитических приемов. Надёжность банка зависит от множества различных факторов, но прежде всего от качественной оценки рисков банка. Эти риски зависят прежде всего от качества потенциального заемщика. Качество кредитного портфеля, напрямую зависит от усилий beck офиса банка по выявлению проблемных кредитов.

3. Ситуация развития тесных отношений между предприятиями и банками, потребовала более тесного рассмотрения как единого целого системы взаимоотношений «предприятие - банк». При анализе кредитоспособности предприятия банком в целях кредитования, делается вывод о финансовой устойчивости предприятия в целом. Успех этого анализа зависит от эффективности выбранной модели анализа финансовой устойчивости предприятия. Анализ динамики изменения основных коэффициентов, характеризующих деятельность компании, позволяет своевременно оценить перемены в ее производственной, финансовой или инвестиционной деятельности и разработать планы финансового оздоровления, направленные на улучшение ее состояния, увеличение устойчивости и конкурентоспособности компании. Отсюда возможность для руководителей компании оценивать эффективность предприятия и обеспечивать основу для планирования развития предприятия в будущем. На пути тесного взаимоотношения, предприятий и банков, стоят противоречия в законодательстве, как регулирующие банковские процессы, так и основы хозяйствования предприятий.

4. В России на данном этапе существует немало методик определения финансовой устойчивости. Это и расчет финансовых показателей, рейтинговые модели, но стоит отметить, что оптимальной модели, которая смогла подойти к любому заемщику - не существует. Все перечисленные модели имеют как достоинства (простота финансовых расчетов), так и недостатки (субъективность применения западных моделей по отношению к российским предприятиям). При этом различия во внешних факторах, оказывающих влияние на функционирование предприятия (степень развития фондового рынка, налоговое законодательство, нормативное обеспечение бухгалтерского учета) и, следовательно, на экономические показатели, искажают вероятностные оценки. Но все модели могут быть использованы для объективного формирования вывода о финансовом положении предприятия.

Так, рассмотрев модели Альтмана, Фулмера и Спрингейта, автор приходит к выводу, что их использование для анализа финансовой устойчивости российских предприятий нецелесообразно. Основным мотивом для такого вывода стало обобщение попыток применения на российских предприятиях.

Рассмотрев банковские методики анализа финансовой устойчивости предприятий, можно сказать, что в них проявляется однобокий подход, направленный на выявление «возвратности» кредита. Зачастую предприятие может быть признано неустойчивым на основе принятых банком нормативов, но не подходящим под конкретную отрасль заёмщика.

Рейтинговые оценки устойчивости предприятий являются одними из самых продвинутых в области экономической мысли, но вместе с тем имеют ряд серьезных недостатков.

Анализ основных западных методов анализа финансовой устойчивости позволил сделать вывод о стремлении многих российских транснациональных компаний достичь финансовых показателей удовлетворяющих их.

Как становится ясным на основе проведенного исследования, проблема определения финансовой устойчивости предприятий велика и многогранна, существующие методики - разнообразны. Отсюда необходимость, на взгляд автора, систематизации данных методик и разработки модели оценки финансовой устойчивости для одной химической отрасли.

Данная модель, как и методика, примененная в ней, использована для анализа нефтехимических предприятий Волгоградской и Свердловской областей, Республики Башкиркостан. Именно их положительный опыт подтверждает целесообразность и полезность выработанных на данной основе рекомендаций менеджменту относительно политики кредитования предприятий.

5. В диссертации обосновывается, что кредитование - это сложная рискованная операция, состоящая из нескольких взаимосвязанных этапов, основным из которых является оценка кредитных заявок. Использование показателей уровня бизнес-риска, классификации финансового риска и полученного в результате общего показателя уровня риска требует большой осторожности. Было бы ошибкой упрощать процесс анализа, опираясь исключительно на числовые показатели и/или системы классификаций. Очевидно, что преимущества в одной области могут уравновесить недостатки другой. Во всех случаях решающее значение имеет мнение представителя кредитного отдела. Менеджеры должны также постоянно следить за тем, чтобы категории риска определялись правильно, так как системы рейтинга часто применяются ошибочно, и рейтинги могут вводить руководство в заблуждение. Окончательная оценка кредитного риска в значительной степени зависит от: качества управления компанией; состояния отрасли; конкурентоспособности компании; характера кредитной заявки; финансового положения компании; перспектив развития предприятия.

6. Далее на основе рассмотренных коэффициентов и методов анализа финансовой устойчивости, используемых банками, в работе систематизированы основные показатели и сконструирована модель, которая дает максимальный эффект в российских условиях. При этом основные коэффициенты группируются: платежеспособность (ликвидность); структура капитала; структура баланса; рентабельность; дебиторская и кредиторская задолженности. Такой подход:позволяет более рационально и эффективно поддерживать финансовую устойчивость системы «банк-предприятие».