Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Коверник, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коверник, Дмитрий Олегович
Введение.
1. Усиление явлений нестабильности в национальной экономике в условиях перехода к постиндустриальной стадии н развития глобалнзацнонных процессов.
1.1 Эволюция теоретических исследований по проблемам нестабильности и неустойчивости в экономике.
1.2 «Стабильная нестабильность» современных национальных экономик и изменение модели их функционирования.
1.3 Роль национальных финансово-кредитных систем в функции адаптера экономики к ситуации нестабильности.
2. Роль российской финансово-кредитной системы в реализации функции макроэкономического адаптера.
2.1 Парадоксы и ограничения развития российской финансово-кредитной системы в условиях реформ.
2.2 Ограничения воздействия финансово-кредитной системы па стабилизацию национальной экономики.
2.3 Стабилизационный фонд Российской Федерации и его участие в выполнении функции адаптера.
3. Основные направления совершенствования реализации адаптационной функции российской финансово-кредитной системой.
3.1 Совершенствование российской государственной денежно-кредитной политики в целях адаптации национальной экономики к импульсам нестабильности.
3.2 Резервы адаптации к факторам нестабильности на уровне коммерческого банка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-кредитные системы в функции адаптера национальных экономик к факторам нестабильности»
Актуальность темы исследования.
В условиях перехода к постиндустриальной стадии развития и либерализации национальных рынков заметно расширяется круг и усиливается действие факторов нестабильности на уровне национальных экономик. Как следствие ~ оказываются труднопрогнозируемыми условия функционирования современных экономик, а также определение тенденций и перспектив их развития. Поэтому одним из все более актуальных направлений исследований современной экономики становится нестабильность. Как показывает практика последних десятилетий, с одной стороны, нестабильность усиливается и превращается в преобладающее состояние национальных экономик, а с другой стороны, она не всегда и не по всем направлениям выступает как «общественное зло». Например, общеизвестны выводы многих исследователей, анализирующих динамику развития экономики США, о том, что главным фактором, обеспечивающим лидирующие позиции этой страны в последние десятилетия, являлось не строгое поддержание традиционных параметров макроэкономического равновесия между основными агрегированными величинами, а максимальная опора на достижения НТП, В частности, А.И.Погорлецкий, комментируя такое очевидное проявление неравновесия и нестабильности экономики США, как огромный хронический дефицит платежного баланса, отмечает; «Устойчивые конкурентные преимущества США в науке и технике позволяют не беспокоиться всерьез . об отрицательном сальдо платежного баланса. «Новая экономика» опровергает прежние классические и кейнсианские догмы относительно необходимости поддержания макроэкономического равновесия и способов регулирования национального хозяйства»5.
В связи с постоянным присутствием нестабильности в современной экономике все большую актуальность приобретают поиски возможностей адаптации экономических структур любых уровней хозяйствования к условиям нестабильности. Как подчеркивает, например, В.Мау, «принципиальное значение Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран. Санкт-Петербург, 2000, с. 164 приобретает адаптивный потенциал системы по сравнению с любыми ее количественными характеристиками» . Решение задачи адаптации объективно предполагает наличие в рамках национальных экономик достаточно сильных внутренних «адаптационных систем», способных обращать хотя бы часть импульсов нестабильности на пользу развитию этих экономик. Важная роль в составе таких адаптационных систем принадлежит, на наш взгляд, национальным финансово-кредитным системам. В современных условиях они чаще других подвергаются воздействию новых факторов нестабильности, но они же и обладают целым рядом специфических возможностей обеспечения адаптации «своих» экономик к данным факторам.
Так как Россия под влиянием проводимых реформ стала страной с открытой экономикой, то для нее также весьма характерным стало усиление явления нестабильности, и, соответственно, особую значимость приобрела адаптационная функция национальной финансовой системы. Но, как показали годы реформ, эта система в России пока не всегда выступает достаточно эффективным адаптером, а в некоторых ситуациях может даже усиливать общеэкономическую нестабильность.
Актуальность проблем, связанных с переходом большинства стран от относительно стабильных условий развития к «постоянной нестабильности», существенно расширила круг исследователей, занимающихся данными вопросами. В результате, наряду с трудами ведущих экономистов, основоположников основных экономических школ, - А.Смита, С.Сисмонди, Ж.Б.Сэя, Л.Вальраса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, В.И.Ленина, Й.Шумпетера, - немалый вклад в исследование данного направления внесли работы таких известных зарубежных экономистов как Р.Харрод, Н.Калдор, А.Артур, М.Калецкий, Я.Корнаи, Л.Пазинетти, Д.Д.Дэниэлс, М.Кастельс, У.Бек, Р.Манделл, М.Монти, Х.Минский, Г.Николис, Д.Норт, Р.Р.Нельсон, С.Д.Уинтер и др. Различные аспекты выделяемых проблем исследуются в трудах многих современ
2 В.А.Мау. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития // Вопросы экономики.—2002.—№ 7.-е. 19. ных отечественных ученых: Булатова A.C., Вальтуха К.К., Глазьева С.Ю., Добрынина А.И., Ерохиной Е.А., Колесникова В.И., Миропольского Д.Ю., Лав-рушина О.И., Моисеева С.Р., Нуховича Э.С., Семенова Г.В., Тавасиева A.M., а также в работах В.Мау, И.Левиной, Б.Рубцова, Ю.А.Константинова, Л.И.Ильинского, И.В.Розмаинского и др.
Несмотря на то, что круг работ, связанных с рассматриваемым направлением исследования, весьма широк, все же пока остаются недостаточно изученными многие вопросы, связанные с анализом явления нестабильности, с выявлением факторов, определяющих усиление нестабильности в современной экономике, с определением содержания путей и методов обеспечения использования национальных финансово-кредитных систем в качестве адаптеров современных национальных экономик к явлениям нестабильности. Актуальность выделенного направления исследований и недостаточная на данный момент времени разработанность ряда связанных с ним вопросов обусловили выбор темы исследования. Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в выделении адаптации к нестабильности как одной из объективно необходимых задач современной национальной экономики и обосновании формирования функции макроэкономического адаптера у современных национальных финансово-кредитных систем. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. проанализировать различные теоретические концепции по проблемам макроэкономического равновесия и нарушений равновесия, стабильности и нестабильности;
2. выявить главные факторы, усиливающие тенденции к неравновесию и нестабильности в национальных экономиках при переходе к постиндустриальной стадии развития;
3. предложить модель «реального функционирования национальной экономики», отражающую влияние на экономику факторов стабильности и нестабильности с выделением негативных и позитивных воздействий нестабильности;
4. разработать понятие макроэкономического адаптера к условиям нестабильности, обосновать целесообразность выделения функции макроэкономического адаптера в составе функций современных национальных финансово-кредитных систем, а также выделить особенности активной и пассивной адаптации к нестабильности;
5. исследовать факторы, определяющие возможности национальной финансово-кредитной системы обеспечивать эффективную адаптацию экономики к макроэкономической нестабильности, выделив при этом ограничения, способные препятствовать эффективному использованию этих систем в функции макроэкономического адаптера;
6. определить критерии эффективности деятельности коммерческих банков как основных субъектов реализации национальной финансово-кредитной системой адаптационной функции.
Предмет и объект исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает нестабильность как свойство современной экономики и потребность национальной экономики адаптироваться к нестабильности.
Предметом диссертационного исследования является способность современных национальных финансово-кредитных систем выполнять функцию макроэкономического адаптера к факторам нестабильности. Методология и методика исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследований: диалектический, абстрактно-логический, метод сравнительного анализа. В процессе работы применялись методы и приемы группировок, сравнений, классификаций, использовались статистический и графический анализ, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.
Информационная база исследования.
Информационной базой исследования являются статистические источники и нормативно-правовые документы, законодательные акты высших органов власти, постановления Правительства РФ и ФКЦБ РФ, положения ЦБ РФ, данные монографий и статей, опубликованных в периодической печати по теме исследования.
В работе использовались материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, данные сайтов сети Интернет.
В ходе исследования были изучены и обобщены разнообразные информационные материалы зарубежной статистики, международных организаций, законодательные и нормативные акты, используемые в практике организации работы финансово-кредитных систем ряда стран, информация различных структур современной банковской сферы России. Основные результаты работы.
1. Систематизированы результаты исследований макроэкономического равновесия, неравновесия и нестабильности, а также выделены вклады различных экономических школ в характеристики различных аспектов явления нестабильности.
2. Обоснована неизбежность возрастания нестабильности при развитии национальных экономик в связи с переходом к постиндустриальной стадии развития и активизацией глобализационных процессов.
3. Разработана классификация факторов нестабильности национальной экономики в современных условиях.
4. Предложено выделять функцию адаптации к нестабильности как одну из необходимых функций современных национальных экономик, и обоснована целесообразность выделения в качестве одного из макроэкономических адаптеров к нестабильности национальные финансово-кредитные системы.
5. Исследованы основные проявления и причины низкой эффективности адаптирующей функции финансово-кредитной системы России в период реформ.
6. Обобщен опыт ряда стран, финансово-кредитные системы которых достаточно эффективно способствуют адаптации своих национальных экономик к нестабильности, обусловленной ускорением НТП и усилением глобализа-ционных процессов, протекающих в мировой экономике, определен комплекс условий, необходимых для обеспечения достаточно высокого уровня адаптации.
7. Разработаны варианты обеспечения реализации функции финансового адаптера на уровне отдельного коммерческого банка применительно к условиям конкурентного, монополистического и дуополистического (олиго-полистического) рынков.
Научная новизна.
1. Уточнены определение понятия нестабильности в экономике и связь данного понятия с понятиями неравновесия, неустойчивости и неопределенности в экономике.
2. Предложена модель «реального функционирования» национальной экономики, которая в отличие от общепринятых моделей макроэкономического равновесия исходит из предпосылки о сочетании в любой экономике в любой момент ее функционирования факторов стабильности и нестабильности. Результаты функционирования экономики в этом случае определяются тем, какого рода факторы воздействия преобладают и каков характер каждого из данных факторов. Разработана классификация факторов нестабильности по критериям характера их влияния на экономику, источникам формирования и степени управляемости усилиями отдельной страны.
3. Даны определения понятий макроэкономического адаптера, пассивной и активной адаптации к нестабильности.
4. Обоснована целесообразность выделения функции макроэкономического адаптера в составе функций современных национальных финансовокредитных систем; систематизированы основные механизмы выполнения национально-кредитными системами данной функции. 5. Предложен один из возможных вариантов формализованной характеристики участия коммерческого банка (как низового звена финансово-кредитной системы) в решении задачи адаптации к нестабильности путем наращивания объемов ликвидных активов с учетом действия фактора кредитного риска. Состав и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 174 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коверник, Дмитрий Олегович
Заключение
В заключении на основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Нами проведен теоретический анализ исследований по проблемам нестабильности и неустойчивости в экономике (классиков и неоклассиков, а также кейнсианцев и неокейнсианцев), а также разработана модель влияния позитивных факторов нестабильности, наряду с влиянием факторов негативной нестабильности и позитивных факторов стабильности, на темп прироста реального уровня ВВП. Из данной модели следует, что если в эффективно функционирующей экономике со временем растет доля позитивных стабилизирующих факторов, то уменьшается доля факторов «позитивной нестабильности», которые на прирост реального уровня ВНП оказывают несоизмеримо большее влияние, чем стабилизирующие факторы. И, наоборот, если в экономике растет доля факторов позитивной нестабильности, то уменьшается доля стабилизирующих факторов, ведущих к приросту реального ВНП в размере, несоизмеримо меньшем, чем в результате воздействия факторов позитивной нестабильности. Кроме того, рассматривая вопросы, связанные с адаптацией национальной экономики к факторам нестабильности, был разработан обобщающий показатель адаптивности экономической системы к нестабильной среде. Он отражает долю прироста реального уровня ВНП, обусловленного восприятием национальной экономикой факторов позитивной нестабильности, в общем приросте реального уровня ВНП, обусловленном влиянием факторов позитивной стабильности и позитивной нестабильности. Значение показателя К варьируется в пределах от 0 до 1. Чем ближе значение данного показателя будет к 1, тем более данная экономическая система адаптирована к нестабильности внешней среды.
В представленной работе нами расширена трактовка понятия национальной финансово-кредитной системы, которая понимается как совокупность всех сфер и звеньев экономики, связанных с движением денежных потоков, включая не только непосредственно сферу финансов, но и национальную кредитную и валютную системы. Также была выделена новая функция, присущая современным национальным финансово-кредитным системам, - функция адаптации национальных экономик к факторам нестабильности. При этом в исследовании рассматриваются два основных фактора, вызывающих нарушение экономического равновесия: фактор, обусловленный ускорением НТП и фактор, связанный с усилением глобализационных процессов, протекающих в мировой экономике.
НТП во все времена и эпохи был несовместим со стабильностью. Но сейчас его роль как главного макроэкономического нарушителя стабильности стала особенно значимой, что связано с переходом цивилизации на постиндустриальную стадию развития, при которой именно НТП стал ведущим фактором экономического роста.
Некоторые страны в недавнем прошлом и даже в настоящем использовали и используют неэффективные модели государственного вмешательства в финансовую систему. Модели, которые используют некоторые страны сейчас, напрямую связаны с допущением о необходимости распределения ресурсов общества таким образом, чтобы соблюдалась эффективность по Парето. Основополагающими принципами этих моделей являются наличие совершенной конкуренции и полная осведомленность участников рынка о положении дел на рынке. Правительства этих стран максимальным образом снижают входные барьеры в финансовой сфере при вступлении на конкурентный рынок новых участников, содействуя при этом большему раскрытию информации, как с помощью законодательных инициатив, так и путем содействия росту числа част1 ных кредитных рейтинговых агентств. .
Однако наибольший интерес в последнее время представляет анализ правил, формирующих направление развития экономических систем во времени. С данным анализом неразрывно связано понятие «адаптивной эффективности».
Так, противопоставляя понятие «адаптивной эффективности» эффективности
126 * Flannery, Mark J. Government risk-bearing in the financial sector of a capitalist economy, in
Government risk-bearing, Mark S. Sniderman (ed.). Boston: Kluwer Academic Publishers, 1993, p.90 распределения ресурсов по Парето, Норт связывает ее с восприимчивостью фирм и экономической системы в целом к новому, к приобретению новых знаний, раскрытию творческих и предпринимательских способностей, поощрению инвестиций, а также к решению возникающих проблем, мешающих развитию, то есть, в конечном итоге, с ведущим фактором «позитивной нестабильности» - НТП.
Рассматривая национальную финансово-кредитную систему в качестве макроэкономического адаптера к нестабильной окружающей среде, важно выделять в ней такие звенья, средства которых могут быть оперативно мобилизованы в нужный момент в достаточных объемах для финансирования тех или иных новых идей, продуктов и технологий, что будет способствовать достаточно полному и ощутимому восприятию национальной экономикой главного позитивного дестабилизирующего фактора - НТП. Предоставляя возможность диверсификации, финансово-кредитные системы позволяют экономическим субъектам получать желаемый уровень открытости по отношению к высокорисковым и высокодоходным инвестиционным проектам, потенциально увеличивая тем самым объем финансовых средств, направляемых в такие проекты. Финансовые посредники хорошо приспособлены к тому, чтобы обеспечивать внешними источниками финансирования вновь создаваемые фирмы, нуждающиеся в финансовых ресурсах на стадии организации, поскольку они могут заинтересовать экономических субъектов, располагающих сбережениями, инвестировать средства в фирмы с инновационными, непривычными бизнес-планами, например, публикуя аналитические обзоры о данных предприятиях, основанные на данных мониторинга и детального изучения.
Адаптация экономики к позитивным факторам нестабильности, обусловленным глобализацией международного бизнеса, во многом зависит от степени влияния национальной финансово-кредитной системы на экономическое развитие страны, от ее способности обеспечить экономику своего рода «страховыми резервами» на случай негативных дестабилизирующих воздействий, обусловленных глобализацией.
Бурно развивающаяся интернационализация и глобализация кредитных и фондовых рынков, нарастание масштабов межстранового перелива капитала, связанного с покупкой акций, а также эмиссией облигаций, размещенных на зарубежных рынках, - все это способствует выходу рыночных сил из-под контроля государства, подрыву его хозяйственных функций, сужению возможности регулирования экономики. В этой ситуации, пожалуй, самым эффективным механизмом противостояния финансово-кредитной системы дестабилизирующим импульсам международного финансового рынка являются золотовалютные резервы как фактор обеспечения экономической стабильности (например, в случае оттока иностранного капитала), а самым распространенным способом использования золотовалютных резервов является осуществление центральным банком в рамках проведения валютной политики валютной интервенции на внешнем и на внутреннем рынке.
В России влияние финансово-кредитной системы страны на процесс адаптации российской экономики к факторам нестабильности в значительной мере связано с функционированием Стабилизационного фонда Российской Федерации. С 1 февраля 2008 г будет сформирован Резервный фонд и 10 % ВВП страны, произведенного в 2007 г, перейдут на его счета. Эти средства будут взяты из стабилизационного фонда. При этом Резервный фонд должен будет обеспечивать расходы бюджета в случае значительного снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе. В Бюджетном кодексе установлено, что если объем Резервного фонда превысит 10 процентов ВВП, то тогда начнется «напол1 нение Фонда будущих поколений» . При этом в кодексе записано, что тратить на текущие расходы можно будет деньги только из Резервного фонда.
Итак, при переходе цивилизации к постиндустриальной стадии и усилении глобализационных процессов нестабильность национальных экономик становится для них явлением даже более значимым, чем стремление к макроэкономическому равновесию. Данное изменение ситуации выдвигает задачи формирования на макроуровне структур, способных выполнять функции адаптеров к
127 «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 №145-ФЗ (ред. от 26.04.2007) макроэкономической нестабильности. Одну из ведущих ролей среди такого рода структур объективно призваны играть национальные финансово-кредитные системы. От качества выполнения данными системами этой функции фактически зависят возможности отдельных стран сохранить свои возможности к выживанию и развитию как относительно самостоятельных звеньев мирового хозяйства в XXI в.
Если сравнить финансово-кредитную систему страны со сложной динамической макросистемой, то отдельно взятый коммерческий банк можно рассматривать как микросистему в составе системы в целом. Известно, что микросистемы характеризуются большей степенью неустойчивости (неопределенностью дальнейшего развития), чем макросистемы. В этой связи большой интерес представляет способность коммерческого банка к устойчивому и эффективному функционированию, несмотря на воздействие самых разнообразных внешних и внутренних дестабилизирующих воздействий. В силу того, что особенность банковского бизнеса определяется высокой долей привлеченных средств, а по показателю достаточности капитала устанавливается жесткий критерий оценки со стороны надзорных органов, вопросы структуры и источников привлеченных средств относятся к ключевым компонентам финансовой стратегии банка и неразрывно связаны с управлением активами и пассивами банка. Одно из центральных мест в системе управления активами и пассивами принадлежит управлению ликвидностью, поскольку устойчивость кредитной организации во многом зависит от ее способности удовлетворять потребности клиентов по первому требованию. В данной работе выделены критерии эффективности деятельности коммерческих банков на микроуровне как ключевых звеньев в реализации национальной финансовой системой адаптационной функции. При рассмотрении модели поведения банка в условиях различных рыночных структур, получившую название модели Монти - Кляйна, нами учитывается факторы риска, с которыми приходится сталкиваться коммерческим банкам в процессе их деятельности в реальных условиях. Абстрагируясь от других видов риска, мы сделали допущение о том, что существует лишь риск, связанный с осуществлением банком операций кредитования, как наиболее важный и значимый в банковской сфере. На самом деле в банковской сфере кроме упомянутого кредитного риска существуют рыночные риски, операционные риски, риски ликвидности и другие риски.
В результате мы получаем, что эффективная ставка по выдаваемым банками кредитам тем выше, чем больше доля просроченных кредитов, которые списываются на убытки банка, в то время как оптимальная ставка по привлекаемым депозитам не зависит от величины кредитного риска.
Таким образом, из вышесказанного следует, что эффективно функционирующему коммерческому банку в условиях неопределенности следует с увеличением доли выдаваемых «безнадежных кредитов», что является одним из проявлений экономической нестабильности, увеличивать банковскую маржу (разницу между оптимальной процентной ставкой по выдаваемым кредитам и оптимальной процентной ставкой по привлекаемым депозитам).
Однако нельзя не отметить тот факт, что более высокие реальные ставки по выдаваемым кредитам и спрэд будут наблюдаться в экономиках: со сравнительно небольшим финансовым сектором (низкая доля кредитов в ВВП); с монополизированным банковским сектором; при отсутствии серьезной конкуренции на финансовых рынках; при недокапитализированной банковской системе .
Таким образом, средневзвешенный уровень процентной ставки по выдаваемым кредитам, на наш взгляд, также является своего рода индикатором эффективности функционирования национальной финансово-кредитной системы.
На эффективность функционирования банковского сектора негативное влияние оказывает высокая концентрация банковского сектора, а также высокая доля государственных банков в общей доле банков. Установлено, что оба фактора оказывают существенное негативное воздействие как на финансовое
128 •
Barajas A., Steiner R., SalazarN. Interest spreads in Banking: Costs, Financial Taxation, Market Power and Loan Quality in the Colombian Case 1974-1996 / IMF Working Paper. - 1998. -WP/98/110. развитие, так и на эффективность финансового сектора, в частности, приводя к росту стоимости посреднических услуг129.
Итак, в результате разработанных нами уточнений модели Монти - Кляй-на, был предложен механизм определения эффективных размеров ликвидности для коммерческого банка (для простоты был рассмотрен случай функционирования банка в условиях монополии) при повышающейся подвижности внутренней и внешней среды путем установления наиболее оптимальных процентных ставок по выдаваемым кредитам и привлекаемым депозитам.
129 La Porta R., Lopez-de-Silanes F., Shleifer A. Government ownership of banks. NBER Working Paper 7620,2000.