Финансово-правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бойко, Наталья Николаевна

  • Бойко, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 197
Бойко, Наталья Николаевна. Финансово-правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бойко, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы финансовой деятельности бюджетных учреждений.

1.1. Понятие и виды бюджетных учреждений как субъектов финансового права.

1.2. Финансово-правовые основы деятельности бюджетных учреждений.

Глава 2. Правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений как субъектов бюджетного права.

2.1. Бюджетные учреждения как участники бюджетной деятельности.

2.2. Правовой режим денежных средств от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями.

2.3. Бюджетный контроль в системе деятельности бюджетных учреждений.

2.4. Ответственность бюджетных учреждений за нарушение бюджетного законодательства.

Глава 3. Правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений как субъектов налогового права.

3.1. Налоговая правосубъектность бюджетных учреждений.

3.2. Ответственность бюджетных учреждений за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений»

Актуальность темы исследования определяется тем, что одним из направлений современной финансовой политики Российского государства является создание эффективно функционирующей системы бюджетных учреждений при более рациональном использовании бюджетных средств, направленных на их содержание. Анализ Бюджетных посланий Президента РФ за период 20012008 гг. иллюстрирует основные этапы формирования государственной поли) тики в области финансового обеспечения бюджетных учреждений. Программа развития бюджетной политики на 2008-2010 гг. предусматривает проведение анализа эффективности всех расходов бюджета с точки зрения конечных целей социально-экономической политики, при условии обязательного соизмерения с этими целями достигнутых результатов. Кроме того, необходимо использовать такие финансовые механизмы, которые стимулируют бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг1.

Вместе с тем, изменения, приведшие к формированию рыночных отношений, вынуждают бюджетные учреждения, помимо государственных ресурсов, использовать не свойственные бюджетным учреждениям источники финансирования. При этом стабилизация правового положения бюджетных учреждений, повышение эффективности их деятельности в современных условиях необходимы для создания в целом условий устойчивого функционирования финансово-кредитной сферы, формирования и исполнения бюджета. Усиление государственных позиций в финансовой сфере, в частности через укрепление и расширение правового статуса бюджетных учреждений как субъектов права, требует наличия нормативно-правовой базы, адекватной современным требованиям, эффективной деятельности всех элементов механизма финансово-правового регулирования.

Необходимым условием эффективности правового регулирования финансовых отношений с участием бюджетных учреждений выступает бюджетный

1 См.: Бюджетное послание Федеральному собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2008-2010 гг. от 09.03.2007 г. // Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. — 2007. - № 7. - апрель. контроль, являющийся частью единого механизма государственного финансового контроля. Важным направлением развития правовой базы финансового контроля в сфере деятельности бюджетных учреждений является аудит эффективности, предполагающий анализ целесообразности и эффективности расходования бюджетных средств в целях достижения максимально благоприятного результата в исполнении государственных программ. При этом усиление ответственности органов исполнительной власти и бюджетных учреждений за результативность бюджетных расходов и повышение качества государственных и муниципальных услуг должно сопровождаться расширением их полномочий, созданием стимулов к повышению прозрачности и эффективности использования бюджетных средств. Это не означает отказа от контроля за целевым использованием бюджетных средств, соблюдением требований законодательства, состоянием и использованием государственного и муниципального имущества. Напротив, такой контроль должен стать более действенным, ориентированным не только на выявление, но и главным образом на предотвращение финансовых нарушений, должен создавать основу для принятия конкретных управленческих решений.

Актуальность настоящего исследования также обусловлена, во-первых, недостаточной научной разработанностью проблем, возникающих в сфере финансово-правовой регламентации деятельности бюджетных учреждений; во-вторых, коллизиями и пробелами в бюджетном и налоговом законодательстве, регулирующем финансово-правовые отношения с участием бюджетных учреждений; в-третьих, особенностями использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности.

Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о назревшей необходимости исследовать сравнительно новые правоотношения в бюджетно-налоговой сфере с участием бюджетных учреждений. Имеющиеся научные подходы к проблеме регулирования финансовой деятельности бюджетных учреждений затрагивали лишь отдельные вопросы деятельности бюджетных учреждений и вследствие этого не могли быть интегрированы в целостное, комплексное учение о финансово-правовом регулировании деятельности бюджетных учреждений в бюджетно-налоговой сфере как участников финансово-правовых отношений.

Цель диссертационной работы — разработка теоретических положений, направленных на совершенствование правового положения бюджетных учреждений как участников бюджетных и налоговых правоотношений.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить понятие финансовой деятельности бюджетных учреждений как объекта финансово-правового регулирования;

- исследовать финансово-правовые основы деятельности бюджетных учреждений;

- выявить особенности и определить статус бюджетных учреждений как участников бюджетной деятельности государства;

-осуществить анализ правового режима денежных средств бюджетных учреждений, полученных от оказания платных услуг;

- определить роль бюджетного контроля в сфере бюджетных отношений с участием бюджетных учреждений;

- проанализировать ответственность бюджетных учреждений за нарушение бюджетного законодательства;

- исследовать особенности налоговой правосубъектности бюджетных учреждений;

- выявить особенности и определить статус бюджетных учреждений как участников налоговых правоотношений;

- рассмотреть механизм ответственности бюджетных учреждений за нарушение законодательства о налогах и сборах;

- разработать предложения по совершенствованию норм финансового за5 конодательства, регламентирующих правовое положение бюджетных учреждений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с финансово-правовым регулированием деятельности бюджетных учреждений в бюджетно-налоговой сфере. Данные отношения весьма многогранны, многоаспектны и поэтому нуждаются в комплексном изучении.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе финансового, административного, гражданского, регулирующие отношения с участием бюджетных учреждений, их права и обязанности, обусловленные общим финансово-правовым статусом и особенностями специальной правосубъектности, а также практика их применения.

Степень научной разработанности темы. Существенное влияние на содержание работы оказали труды русских финансистов прошлого века: А.А. Исаева, В.А. Лебедева, М.Ф. Орлова, М.М. Сперанского.

При работе над настоящим исследованием автор обращался к научным трудам ученых, внесших существенный вклад в науку финансового, бюджетного, налогового права. Среди них: Е.М. Ашмарина, О.Ю. Бакаева, К.С. Вельский, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.И. Гуреев, С.В. Запольский, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, М.В. Кустова, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, И.В. Рукавишникова, Н.А. Саттарова, А.Д. Селюков, Э.Д. Соколова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева, С.О. Шохин и др.

Изучение деятельности бюджетных учреждений в механизме финансовой деятельности государства не могло бы состояться без исследований в области административного, гражданского и предпринимательского права. В качестве такой теоретической базы автором использованы труды Е.М. Богданова, Н.С. Волковой, И.В. Ершовой, О.П. Кашковского, Н.В. Козловой,

З.А. Колотыгиной, Г.А. Кудрявцевой, Г.Ф. Ручкиной, С.С. Собянина, Ю.Н. Старилова, Е.А. Суханова и др.

Кроме того, при исследовании вопросов эффективности использования бюджетных средств автор опирался на труды исследователей в области экономических наук. Среди них: С.И. Колесников, Ю.М. Лермонтов, В.А. Морозов, Л.Н. Мякинина, Т.Ф. Романова, А.В. Федотов и др.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные работы отечественных ученых, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодической печати; статистические данные. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также на обобщении правоприменительной деятельности государственных органов в части финансово-правового регулирования деятельности бюджетных учреждений.

Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы: исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, философский, формально-логический, метод дедукции и другие. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания необходимой доказательственной силы соответствующей аргументации.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих и при финансово-правовом регулировании отношений с участием бюджетных учреждений.

Сочетание сравнительно-правового и историко-правого методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию бюджетных учреждений, а также на особенности бюджетной, налоговой правосубъектности бюджетных учреждений, правового режима денежных средств, полученных ими от оказания платных услуг.

Использование системного метода дало автору возможность рассмотреть бюджетные учреждения в системе финансовой деятельности государства и определить их место в системе субъектов бюджетного, налогового права, а также в системе бюджетного и налогового контроля.

Рассмотрение финансово-правового регулирования деятельности бюджетных учреждений с позиции системного анализа способствовало определению общих системных качеств данных субъектов экономического оборота.

Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения современного российского законодательства, направленного на правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений в финансовых, бюджетных, налоговых правоотношениях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется современной постановкой проблемы, намеченными задачами, использованием новых идей и сложившихся тенденций в финансово-правовом регулировании деятельности бюджетных учреждений.

Выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, направлены на совершенствование законодательного регулирования, правоприменительной практики и должны способствовать дальнейшему развитию науки финансового права.

Впервые проведено исследование финансово-правового регулирования деятельности бюджетного учреждения, учитывающее современные тенденции в понимании сущности финансово-правового статуса бюджетного учреждения; определены признаки налоговой правосубъектности бюджетных учреждений; исследованы правовое регулирование отношений и механизм бюджетного и налогового контроля с участием бюджетных учреждений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы научной новизны положения.

1. Определено понятие финансовой деятельности бюджетных учреждений как объекта финансово-правового регулирования. Такая деятельность представляет собой процесс планового собирания, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов для решения задач публичного значения. Финансово-правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений в бюджетно-налоговой сфере направлено на: во-первых, отношения бюджетного финансирования бюджетных учреждений; во-вторых, налогообложение бюджетных учреждений; в-третьих, бюджетно-налоговый контроль с участием бюджетных учреждений; в-четвертых, отношения по привлечению к ответственности за нарушение бюджетного законодательства и законодательства о налогах и сборах.

2. Разработана авторская классификация отдельных видов финансовой деятельности бюджетных учреждений по таким критериям, как:, содержание, форма осуществления, направленность воздействия, на основании которой бюджетные учреждения как субъекты финансовых правоотношений классифицируются по функциям, осуществляемым ими в сфере финансов. Финансово-правовой статус бюджетных учреждений определяется тем, что бюджетные учреждения всегда являются непосредственными участниками бюджетного процесса независимо от того, являются они бюджетными учреждениями, выполняющими общегосударственные функции с целью осуществления социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, или органами государственной власти, наделенными управленческими полномочиями и осуществляющими финансовую деятельность государства и муниципальных образований.

3. Доказано, что нацеленность финансово-бюджетной политики на решение насущных социально-экономических задач требует необходимости оптимального соотношения между аккумулируемыми финансовыми средствами в соответствующие бюджеты и остающимися в распоряжении бюджетных учреждений.

Предложено устранить неясность норм бюджетного законодательства в части определения правового режима доходов, полученных бюджетными учреждениями от платных услуг, поскольку, с одной стороны, указанные средства являются дополнительным доходом бюджетных учреждений, с другой стороны, указанные средства являются бюджетными средствами и в соответствии со ст. 41 БК РФ включаются в состав бюджета.

4. Доходы, полученные бюджетными учреждениями от платных услуг, являются объектом налогообложения, что обусловливает один из критериев налоговой правосубъектности бюджетных учреждений. Налоговая правосубъектность бюджетных учреждений определяется как в общем режиме налогообложения, так и в особом режиме по уплате бюджетными учреждениями налога на прибыль.

Подготовлены предложения по совершенствованию бюджетного законодательства, предусматривающие изменение норм Бюджетного кодекса РФ, регулирующих правовое положение бюджетных учреждений. Так, предлагается помимо указанных в п. 1 ст. 70 БК РФ положений, бюджетным учреждениям, созданным для осуществления социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера определить такой способ обеспечения выполнения функций, как «освобождение от уплаты налога на прибыль, полученную от платных услуг и реинвестированную в основную деятельность бюджетного учреждения».

5. Выявлено, что экономическая и правовая модель бюджетных отношений, заложенная в БК РФ в части осуществления ответственности за нарушение бюджетного законодательства бюджетных учреждений, неэффективна с точки зрения предотвращения нарушений законодательства, поскольку недостаточно конкретизирована и расплывчата. Предлагается включить в статью 283 БК РФ в перечень оснований применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства такое основание, как «неэффективное использование бюджетных средств», под которым автором понимается такое использование бюджетных средств, в процессе которого не достигается ожидаемый действенный, рациональный результат от использованных бюджетных средств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний в области финансового права. Исследование института финансово-правового регулирования деятельности бюджетных учреждений позволит выявить новые комплексные, межотраслевые подходы к категориям финансово-правового статуса бюджетных учреждений, деятельности бюджетных учреждений по оказанию платных услуг, налоговой правосубъектности бюджетных учреждений и их финансовой деликтоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы диссертанта могут быть использованы как в нормо-творческой, так и в правоприменительной работе органов государственной власти, при проведении научных разработок по финансово-правовой проблематике. Материал, обобщенный в исследовании, и содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы в лекционных занятиях и семинарах по финансовому праву, подготовке учебно-методических пособий по налоговому, бюджетному праву.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на совместном заседании кафедры «Налоговое право» и кафедры «Финансовое и административное право» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в докладах на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении практических занятий по курсу «Финансовое право», «Налоговое право», «Бюджетное право» в Стерли-тамакском филиале Башкирского государственного университета и в Институте экономики, управления и права (г. Казань).

Предложения и рекомендации автора по совершенствованию финансово-правового регулирования деятельности бюджетных учреждений апробированы при разработке методических рекомендаций по вопросам соблюдения бюджетного и налогового законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг сотрудниками администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации обусловлены сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бойко, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований осуществлено комплексное исследование и предложено решение актуальных задач финансово-правового регулирования бюджетных учреждений с позиции их социальной значимости и роли в финансовой деятельности государства и местного самоуправления.

Проведенное в настоящей работе исследование позволяет нам сделать следующие выводы, мнения, предложения и рекомендации.

Учреждения являются одним из традиционных участников отечественного имущественного оборота. Российский законодатель предлагает понимать под учреждениями некоммерческие организации, созданные собственниками для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ст. 120 ГК РФ). Большинство учреждений, в том числе существующие на сегодняшний день, являются государственными и муниципальными, есть и учреждения, созданные частными собственниками.

Исследование финансовой деятельности государства и муниципальных образований позволило раскрыть сущность и содержание категории «бюджетные учреждения - субъекты финансовых правоотношений. Анализ действующего финансового законодательства позволяет отметить, что правовому статусу бюджетных учреждений присущи все рассмотренные признаки субъектов финансового права. Однако бюджетные учреждения, в отличие от «классических» субъектов финансового права, обладают некоторыми особенностями правового положения, которые выделяет их из круга всех субъектов в финансовом праве.

Финансово-правовой статус бюджетных учреждений определяется тем, что бюджетные учреждения всегда являются непосредственными участниками бюджетного процесса независимо от того, являются они бюджетными учреждениями, выполняющими общегосударственные функции с целью осуществления социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, или органами государственной власти, наделенные управленческими полномочиями и осуществляющими финансовую деятельность государства и муниципальных образований.

Бюджетное учреждение как субъект финансового права имеет самостоятельную организационно-правовую форму, влияющую на его правовое положение в системе субъектов финансового права и финансовых правоотношений. Представляется, что бюджетное учреждение — это учреждение, созданное органами публичной власти всех уровней, выступающее в правоотношениях в целях выполнения публичных услуг, общеполезной деятельности, имеющее права и обязанности и несущее ответственность за свои правовые акты и действия, финансируемое собственником из средств соответствующего бюджета. При этом общеполезной деятельностью следует считать деятельность, направленная на улучшение качества жизни значительного числа членов общества, способствующая интеллектуальному развитию граждан, ведущая к улучшению здоровья граждан.

Бюджетные учреждения автор классифицирует на две группы:

1) учреждения, наделенные управленческими полномочиями, целью создания которых является государственное управление, обеспечение национальной безопасности и обороны, защита стратегических интересов страны, охрана правопорядка, а также учреждения судебной системы, прокуратуры. Основанием отнесения учреждений к данной группе является выполнение ими функций государственного управления, судебной власти, правоохранительной деятельности, обеспечения государственной безопасности;

2) учреждения, выполняющие общегосударственные функции с целью осуществления социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера. К ним относятся учреждения социальной защиты, здравоохранения, науки, культуры, образования, спорта.

В отношении закрепленного за бюджетными учреждениями имущества последние ограничены: 1) пределами, установленными законом; 2) целями деятельности; 3) заданиями собственника; 4) назначением имущества. Законодательно установлены следующие критерии отнесения учреждений к бюджетным: 1) наличие учредителя в лице органа государственной власти или самоуправления; 2) цели создания - выполнение управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера; 3) источники финансирования — федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, бюджет муниципального образования или бюджет государственного внебюджетного фонда; 4) наличие сметного финансирования.

Правовая основа финансовой деятельности бюджетных учреждений состоит из разноуровневых норм финансового права, определяющих компетенцию бюджетных учреждений на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, местном уровне.

Нормы, закрепляющие финансово-правовой статус бюджетных учреждений определяют:

- цели и задачи финансовой деятельности бюджетных учреждений;

- функции бюджетных учреждений в процессе осуществления финансовой деятельности;

- права и обязанности, составляющие основное содержание финансово-правового статуса бюджетных учреждений;

- гарантии как элемент финансово-правового статуса бюджетных учреждений;

- обязанности бюджетных учреждений;

- источники финансирования бюджетных учреждений.

Бюджетная деятельность осуществляется представительными и исполнительными органами власти РФ, ее субъектов и органами местного самоуправления, что обусловлено распределением функций, содержанием и масштабом аккумулирования, распределения и использования соответствующих бюджетных фондов.

По смыслу БК РФ бюджетные учреждения являются участниками бюджетного процесса и непосредственными получателями бюджетных средств.

Бюджетные учреждения являются субъектами бюджетных правоотношений и бюджетной деятельности, поскольку принимают непосредственное участие в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов государства и муниципальных образований, а также в процессе осуществления бюджетного и налогового контроля.

Установлено, что деятельность по оказанию платных услуг бюджетными учреждениями носит вспомогательный по отношению к основной деятельности характер. Такое положение обусловлено в первую очередь сущностью бюджетного учреждения.

Предлагается в Бюджетном кодексе РФ закрепить критерии, согласно которым бюджетное учреждение вправе заниматься определенными видами деятельности, приносящими доход. К таким критериям предлагается отнести:

- тесную связь осуществляемого вида деятельности с основной по характеру и направленности этой деятельности;

- указанная деятельность не должна наносить ущерб основной деятельности;

- такая деятельность должна служить обеспечению нужд в данном учреждении.

Считаем, что проблема налогообложения внебюджетных средств бюджетных учреждений заключается в том, что в БК РФ и ГК РФ существует противоречие в квалификации этих доходов. Согласно ст. 298 ГК РФ установлено, что доходы бюджетного учреждения, полученные от внебюджетной деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждений, следовательно, они могут облагаться налогами. Но согласно части первой БК РФ внебюджетные доходы учреждения должны в полном объеме учитываться в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаться в доходах соответствующего бюджета, то есть они не должны облагаться налогом. На государственном уровне нет еще единой позиции по этому вопросу.

Правовой режим средств бюджетных учреждений, полученных от оказания платных услуг имеет свою особенность. С одной стороны указанные средства являются дополнительным доходом бюджетных учреждений, с другой стороны, после уплаты налогов и сборов указанные средства, зачисляются в бюджет, т.е являются доходами бюджетов. При этом, сумма полученная бюджетным учреждением от платных услуг облагается налогом.

Анализ действующего законодательства позволяет выделить три разновидности ответственности за нарушение бюджетного законодательства: за нарушение норм бюджетного законодательства, содержащее признаки административного правонарушения (ответственность должностных и юридических лиц); за нарушение норм бюджетного законодательства, содержащее признаки преступления (ответственность физических лиц); за бюджетные правонарушения (ответственность получателей, главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств). Однако соответствующие виды правовой ответственности предусматриваются не бюджетным законодательством, а УК РФ и КоАП РФ, которые в бюджетное законодательство не входят, что следует из смысла ст. 2 БК РФ.

В работе предлагается авторское определение ответственности бюджетных учреждений за нарушение бюджетного законодательства, под которой предлагается понимать установленные правовой нормой (законодательством) или учредительными документами и применяемые в особой процессуальной форме мер государственного принуждения к бюджетному учреждению, совершившему правонарушение в сфере бюджетной деятельности, в целях восстановления нарушенных материальных прав и благ государства.

Бюджетное учреждение как субъект налогового права представляет собой коллективное образование (является коллективным субъектом финансового (налогового) права), обладающее организационной и имущественной обособленностью, самостоятельно (от своего имени) и за свой счет выступающее в налоговых правоотношениях и самостоятельно несущее ответственность за налоговые правонарушения.

Бюджетное учреждение — самостоятельный субъект-участник налоговых правоотношений, имеющий и осуществляющий субъективные налоговые права и обязанности. Исходя из проведенного анализа автор отмечает, что бюджетные учреждения уплачивают федеральные налоги: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, единый социальный налог, налог на доходы физических лиц; региональные налоги: налог на имущество организации, транспортный налог; местные налоги: земельный налог.

Бюджетные учреждения действуют в общем для всех организаций налогового поля. Налоговым законодательством предусмотрены льготы для бюджетных учреждений.

Предоставление льгот не связанно с их организационно-правовой формой, а обусловлено функциями, которые возлагаются на бюджетные учреждения (управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций государства). Отсюда вполне закономерно следует то, что налоговая политика государства направлена на развитие и совершенствование предоставляемых бюджетных услуг.

В соответствии с законодательством о налогах и сборах бюджетные учреждения и их должностные лица, виновные в нарушении законодательства о налогах и сборах, привлекаются в установленном порядке к:

- налоговой ответственности (ст. ст. 116-120, 122-123, 125, 126 НК РФ);

- административной ответственности (ст. ст. 14.5, 15.1, 15.3, 15.4, 15.5, 15.6, 15.11 КоАП РФ);

- уголовной ответственности (ст. ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ).

Бюджетные учреждения как налогоплательщики несут налоговую ответственность за нарушение процедурных мероприятий, порядка исчисления и уплаты налогов; как налоговые агенты - за нарушение порядка удержания и перечисления в бюджет налогов.

В результате проведенного исследования автор делает вывод, что финансово-правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений — это закрепленное нормами финансового законодательства их правовое положение в соответствии с целями и задачами финансовой деятельности государства и муниципальных образований, которое характеризуется системой его прав, обязанностей, ответственностью по отношению к государству, обществу, человеку и гражданину.