Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Миттельман, Кристина Григорьевна

  • Миттельман, Кристина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 203
Миттельман, Кристина Григорьевна. Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миттельман, Кристина Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Нормы, регулирующие обращение иностранной валюты на территории Российской Федерации.

§ 1. Валюта как объект финансово-правового регулирования

§ 2. Правовые аспекты формирования современного российского валютного рынка

§ 3. Элементы национальной валютной системы. Валютное регулирование и валютный контроль

Глава II. Обращение иностранной валюты на территории Российской Федерации.

§ 1. Валютная ответственность как разновидность юридической

ответственности и валютного ограничения

§ 2. Особенности отдельных режимов

§ 3. Правовой режим банковских карт

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Постепенная интеграция нашей страны в мировое хозяйство и международные финансовые структуры, а также расширение внешнеэкономической деятельности ставят в ряд актуальных вопросов проблемы совершенствования механизма финансово-правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации. Актуальность рассматриваемой проблематики повышается в связи с участием России во Всемирной торговой организации, Таможенном союзе и Зоне свободной торговли СНГ. Одним из основных направлений международной деятельности Российской Федерации также является создание единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭс. Подобный шаг, несомненно, потребует унификации валютного законодательства стран-участниц данного объединения.

Помимо этого следует отметить то, что одной из основополагающих функций любого государства является определение целей финансовой политики на конкретный временной период. Составной частью такой политики является денежно-кредитная политика, которая, в свою очередь, включает в себя валютную политику, осуществляемую посредством валютного регулирования и последующего контроля за соблюдением установленного порядка совершения валютных операций. Стабильность валютного рынка зависит, от нескольких факторов и в первую очередь, от политики государственного регулирования экономикой системы страны и от степени вмешательства государственных органов в финансовые отношения.

История свидетельствует о том, что формирование механизма правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации происходило недостаточно эффективно и было

сопряжено с определенными трудностями. Фактически до недавнего времени правовое регулирование валютной деятельности осуществлялось в нашей стране бессистемно. В связи с этим можно констатировать, что российское валютное законодательство еще не до конца завершило этап своего становления, в силу чего научное изучение и разработка проблем правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации является весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности темы исследования. Среди работ, касающихся вопросов валютного регулирования в Российской Федерации, необходимо отметить докторскую диссертацию профессора Н.М. Артёмова «Валютное регулирование в Российской Федерации1, в которой предлагаются пути совершенствования существующей системы валютного регулирования путем взаимосвязи и эффективной взаимозависимости валютных ограничений и валютного контроля, формулируются основополагающие категории, положенные в основу валютного права, а также решаются иные вопросы, имеющие существенное значение для формирования отрасли валютного права. Вызывает интерес также диссертационная работа Э.В. Царгуша «Правовое обеспечение валютного регулирования в Российской Федерации» .

Помимо этого, вопросами, касающимися валютных правоотношений и валютного контроля занимались такие ученые, как: А.Н. Козырин, И.И. Кучеров, Е.В. Покачалова, A.A. Ситник, Е.В.Терехова, Г.А. Тосунян, И.В. Хаменушко. Из авторов, рассматривавших вопросы валютных отношений с экономической точки зрения, следует назвать

1 См.: Артёмов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации. Дис. ... докт. юрид. наук. - М., 2002.

2 См.: Царгуш Э.В. Правовое обеспечение валютного регулирования в Российской Федерации: дис. ...канд. юр.наук. - М., 2007.

С.А. Александрова, В.П. Астахова, A.C. Булатова, C.B. Котелкина, Л.И. Красавину, А.Г. Наговицина и многих других.

Между тем до сих пор остаются малоисследованными вопросы, связанные с правовым регулированием порядка осуществления расчетов с использованием мультивалютных карт, повышением эффективности международных расчетов по внешнеэкономическим контрактам, а также проблемы привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.

Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих отношения в сфере обращения иностранной валюты, судебная практика, а также существующие в юридической науке взгляды, идеи и представления по исследуемому вопросу.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в выработке концепции дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.

Цель настоящего исследования определила постановку и решение следующих задач:

- изучение правового содержания таких понятий как «деньги», «валюта», «система валютного законодательства», «валютные ограничения» и «валютный контроль»;

- исследование понятия и сущности валютной ответственности, определение ее места в системе юридической ответственности;

- выявление специфических особенностей порядка применения отдельных форм расчетов по валютным сделкам между юридическими лицами с учетом опыта взаимных расчетов между резидентами стран СНГ;

- соотнесение правил осуществления наличного и безналичного обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации;

- формулирование предложений, направленных на повышение безопасности использования банковских карт в повседневных расчетах, а также решение вопроса о совершенствовании механизма правового регулирования порядка использования мультивалютных карт по текущим операциям физических и юридических лиц.

Методологическая, теоретическая и нормативно—правовая основа исследования. Основу методологии диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания, такие как: исторический, системный, функциональный, формально-логический (анализ, синтез, аналогия и т.д.), сравнительно-правовой, а также логико-юридический методы. Применение вышеобозначенных методов позволило исследовать избранный объект целостно и всесторонне, соединив в работе методы теоретического анализа с решением задач практического характера.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых-теоретиков в области права, в том числе по теории государства и права, гражданскому, административному и финансовому праву. В своем исследовании автор опирался на работы:

A.A. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, A.C. Булатова, О.В. Буториной, С.Н. Братуся, A.B. Брызгалина, В.П. Васильца, С.Ю. Витте, А.Я. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, А.Ю. Головиной, Е.Ю. Грачевой, А.И. Гурвича, Е.Р. Денисова, Ф.Т. Диланяна, Б.Ю. Дорофеева, Н.Д. Егорова, A.B. Емелина, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, A.B. Малько, C.B. Запольского, H.H. Земцова, О.С. Иоффе, Т.Н. Илларионова, А.П. Киреева, М.Л. Когана, Г.Ф. Кнаппа, Л.Н. Красавиной, М.В. Красавиной, М.В. Карасевой, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В. А. Парыгиной, Е.В. Покачаловой, C.B. Пыхтина, A.A. Ситника, И.Н. Суздальского,

A.A. Тедеева, Е.В.Тереховой, Г. А. Тосуняна, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой и многих других.

Эмпирическая база. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных актов Центрального банка Российской Федерации и других органов государственной власти. Также автором были проанализированы материалы судебной практики, юридическая и экономическая литература по исследуемой теме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе проведенного комплексного научного исследования вопросов обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации, автором была предложена целостная концепция совершенствования действующего порядка валютного регулирования и денежного обращения в нашей стране. В работе, в частности, отмечается необходимость законодательного разграничения понятий «деньги» и «валюта», легального закрепления такого понятия как «законное платежное средство», а также упорядочивания и систематизации правил валютного регулирования и безналичных расчетов в отдельных нормативных правовых актах. В целях оптимизации расчетов, производимых с использованием иностранной валюты, сформулированы предложения, направленные на совершенствование порядка использования мультивалютных карт, а также меры повышения защиты держателей банковских карт. Кроме того, в диссертации разработаны и уточнены некоторые теоретические положения, касающиеся порядка привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства. Так, в ходе исследования было сформулировано понятие валютного правонарушения, а также выделены основания освобождения от ответственности за нарушение валютного законодательства.

Результатом проведенного диссертационного исследования явились следующие разработанные автором новые и содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту.

1. Использование в нормативных правовых актах Российской Федерации такого понятия, как «законное платежное средство» (которым на территории Российской Федерации является рубль), будет способствовать единообразию в толковании положений гражданского и валютного законодательства, а также позволит избежать свойственного Гражданскому кодексу Российской Федерации3отождествления понятий «деньги» и «валюта» (ст. 140 ГК РФ).

2. Автором обосновывается необходимость заключения многостороннего соглашения между странами, входящими в СНГ, об осуществлении рублевых расчетов по контрактам, заключаемым резидентами данных государств. Подобный шаг будет способствовать укреплению рубля на мировой арене, приведет к снижению объема долларовых расчетов, возможности осуществления торгов иностранной валюты в паре с российским рублем и упрощению взаимных расчетов между резидентами стран СНГ.

3. Приоритетной задачей валютного регулирования в Российской Федерации является закрепление на законодательном уровне постепенной отмены существующей системы валютных ограничений. Отказ от валютных ограничений объективно обуславливает развитие системы валютного контроля, что в большей степени соответствует принципу приоритета экономических мер в реализации политики государства в области валютного регулирования.

4. Валютная ответственность - это реализуемая в рамках охранительных правоотношений обязанность лица (резидента или нерезидента), виновного в

3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 25.12.2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496. Далее также - ГК РФ.

нарушении норм валютного законодательства, а также актов органов валютного регулирования, органов валютного контроля, претерпеть неблагоприятные последствия имущественного характера.

5. Среди оснований освобождения от валютной ответственности можно выделить:

1) крайнюю необходимость;

2) малозначительность;

3) истечение сроков давности;

4) доказанное отсутствие противоправного характера поведения; причинения вреда или убытков; наличия причинной связи между противоправным поведением и вредом (убытками).

6. Анализ выбора форм расчетов по валютным сделкам позволяет обосновать вывод о том, что форма расчетов (банковский перевод, переводной вексель, чек, инкассо, документарный аккредитив) зависит от нескольких факторов, таких как: экономическая ситуация в стране; исторически сложившихся особенностей расчетных систем в других странах, в том числе от существующей практики взаимоотношений между банками; от выбираемых покупателями и продавцами платежных условий (авансового платежа, платежа против товаров (услуг), коммерческого кредита и т.д.) и от характера торговых сделок.

Документарный аккредитив остается наиболее активно используемой формой валютных расчетов по торговым сделкам между юридическими лицами, так как учитывает противоположные интересы покупателя и продавца, выступает сложной формой расчетов. Аккредитив - это универсальная форма расчетов: он обслуживает немедленные платежи, используется при уплате авансов, а также выполняет роль расчетно-кредитного инструмента при коммерческом кредите.

7. В настоящее время в развитых зарубежных странах активно применяются расчеты, связанные с использованием мультивалютных счетов.

Данная форма расчетов значительным образом упрощает порядок осуществления трансграничных валютных операций, поскольку позволяет избежать временных и финансовых издержек, связанных с конвертированием одной иностранной валюты в другую. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости нормативного закрепления в российском законодательстве порядка совершения валютных операций на основе мультивалютного счета и правил использования мультивалютных банковских карт.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной обозначенных в нем проблем и предлагаемых путей их решения. Сформулированные в работе предложения могут оказаться полезными при разработке проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок и условия обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.

Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по курсам финансового и банковского права, в том числе спецкурсам: «Валютное право»; «Финансово-правовое регулирование

внешнеэкономической деятельности»; «Правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений», а также в преподавании этих учебных дисциплин для студентов юридических и экономических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), где проводилось рецензирование и обсуждение диссертации, основные положения которой были одобрены.

Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию в различных формах:

- при подготовке автором научных публикаций по теме исследования;

- при обсуждении настоящей работы на заседании кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА);

- при проведении семинарских занятий в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Глава I. НОРМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОБРАЩЕНИЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Валюта как объект финансово-правового регулирования

Обращаясь к рассмотрению вопроса финансово-правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации, отметим, что начать необходимо с исследования общих положений о деньгах, их месте и роли в науке финансового права, поскольку валюта, по общему определению, представляет собой денежную единицу страны.

Все финансово-правовые отношения по своей сути являются денежными. Такие институты финансовой системы Российской Федерации, как: бюджетная система с входящими в нее государственными и местными бюджетами; внебюджетные целевые фонды; финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства; имущественное и личное страхование; кредит (государственный и банковский), напрямую связаны с денежными отношениями.

Будучи положенным в основание финансовой системы, денежное обращение опосредует движение денежных потоков между различными централизованными и децентрализованными фондами. Предмет финансового права составляют общественные отношения, которые носят денежный характер и складываются в процессе финансовой деятельности государства.

Однако до сих пор остается непонятным - почему, несмотря на всю свою важность, большинство учебников по финансовому праву, а точнее, ученых - правоведов, занимающихся исследованием вопросов финансового права, вопросы, связанные с правовой основой денежной системы, рассматривают в числе последних.

Данный факт подтверждается сформированной в Российской Федерации системой изучения финансового права, которая отражена в учебных пособиях, издаваемых на территории Российской Федерации. Так, к примеру, в учебнике финансового права под редакцией профессора Е.М. Ашмариной и профессора С.О. Шохина вопросы денежного обращения рассматриваются только в 14-й главе, после рассмотрения правового регулирования аудита и аудиторской деятельности; бюджетного права; налогового права; обязательного страхования и т.д4. Профессор Е.Ю. Грачева и профессор Г.П. Толстопятенко правовой основе денежной системы уделяют внимание в 20-й главе своего учебника5. Схожей позиции придерживаются и такие ученые, как: A.A. Тедеев и В.А. Парыгина, А.Ю. Головина и Е.А. Федорова, а также М.В. Карасева6.

Можно предположить, что такое положение дел во многом связано с тем, что на сегодняшний момент деньги воспринимаются учеными-правоведами исключительно в качестве категории, заимствованной у экономической науки. Однако экономическая теория, занимающаяся исследованием возникновения, изменения систем обращения денежных средств, разработав те или иные оптимизационные схемы, не дает возможности их реализации, так как именно законодательное закрепление сможет способствовать внедрению данных процессов в повседневную жизнь человечества, предложив алгоритм действий, который будет четко регламентирован в специальных законодательных актах.

В связи с этим A.A. Ситник отмечает, что вопросы, связанные с денежным обращением, должны исследоваться как с точки зрения экономики, так и права. Только при условии тесного взаимодействия экономики и права финансово-правовая категория денег может быть

4 См Ашмарина Е М, Шохин С О Финансовое право учебник , М 2009

5 См Грачева Е Ю, Толстопятенко ГП Финансовое право, учебник , М 2010

6См например Тедеев А А , Парыгина В А Финансовое право учебник М 2004 Головина А Ю, Федорова ЕА Финансовое право учебник, М 2005 Карасева М В Финансовое право учебник, М 2006

изучена в полной мере, так как в отсутствии правовой составляющей денежная система не может быть всецело исследована и рассмотрена в качестве инструмента организации денежного обращения. Финансово-правовые нормы, направленные на регулирование отношений в сфере денежного обращения, могут выступать в качестве основания для возникновения правоотношений, направленных на регулирование

п

исследуемой сферы и дальнейшего их развития на различных уровнях .

Исходя из определения финансовой системы, под которой понимается совокупность финансовых институтов, способствующих образованию, развитию и использованию соответствующих денежных фондов,8 представляется логичным изучение финансового права начинать с исследования вопроса о сущности денег и правовых основ денежной системы в целом и только после этого приступать к изучению всех остальных институтов финансового права, надстраивающих свои системы функционирования над основной категорией финансового права - деньгами.

Деньги являются одним из наиболее важных элементов любой экономической системы. Если действующая денежная система работает хорошо и слаженно, то она вливает жизненную силу во все стадии процесса воспроизводства, в круговорот доходов и расходов, способствует эффективному использованию имеющихся производственных мощностей и трудовых ресурсов. Все экономические процессы, происходящие в стране, основаны на применении денег.

Многие видные ученые во многих областях юриспруденции и экономики занимаются изучением истории возникновения, хронологии становления, вопросами природы, сущности и функций денег. Однако на сегодняшний день сложно говорить о существовании единого подхода,

7 См.: Ситник A.A. Финансово-правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации, дис...канд.юр.наук: 12.00.14. М.: 2010, С.62-68.

8 Грачева Е.Ю., Толстопятенко Г.П. Финансовое право, учебник.. М.:2010. С.10.

который бы был воспринят большинством ученых и нашел бы свое отражение на законодательном уровне.

В современной финансово-правовой научной литературе вопросами изучения юридической природы денег как категории финансового права занимались и занимаются такие ученые, как A.A. Агарков, Д.Г. Алексеева, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, К.С. Вельский, A.C. Булатов, О.В. Буторина, С.Н. Братусь, A.B. Брызгалин, В.П. Василец, С.Ю. Витте, А .Я. Гейвандов, О.Н. Горбунова, А.Ю. Головина, Е.Ю. Грачева, А.И. Гурвич, Е.Р. Денисов, Ф.Т. Диланян, Б.Ю. Дорофеев, Н.Д. Егоров, A.B. Емелин, Л.Г. Ефимова, Н.Ю. Ерпылева, A.B. Малько,

C.B. Запольский, H.H. Земцов, О.С. Иоффе, Т.Н. Илларионов, А.П. Киреев, M.JI. Коган, Г.Ф. Кнапп, J1.H. Красавина, М.В. Красавина, М.В. Карасева, Ю.М. Козлов, А.Н. Козырин, В.А. Парыгина, Е.В. Покачалова, C.B. Пыхтин, A.A. Ситник, И.Н. Суздальский, A.A. Тедеев, Е.В.Терехова, Г.А.Тосунян, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева и многие другие.

Деньги, как всякая политико-экономическая категория, имеют целую систему определений, подчеркивающих различные нюансы в определении их сущности, форм и функций. Несмотря на это нужно признать тот факт, что деньги представляют собой экономическую форму связи, являясь посредником между производителями и потребителями товаров, а также реальную общественную связь, которая выражается в осуществлении функционирования денежных потоков в процессе общественной жизни.

Дж. М. Кейнс предрекал в 30-е гг. долгую, едва ли не вечную жизнь деньгам: «Деньги являются по своему существу, прежде всего, хитроумными средствами связи между настоящим и будущим...Мы не можем избавиться от денег, даже уничтожив золото, серебро и другие законные платежные средства»9.

9 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег/Пер.с англ.М.: 1978. С.369.

Необходимо отметить тот факт, что деньги не являются статичной категорией, они постоянно эволюционируют, изменяя виды и формы. С развитием уровня общественного производства, деньги, становились более совершенными и те формы денег, которые не соответствовали потребностям времени, постепенно исчезали из оборота.

Изучение истории денег представляет собой изучение опыта финансово-кредитных, торговых и общественных отношений за длительный период. Анализ отдельных реформ с их успехами и провалами есть исходный пункт познания; исследуя который, может быть выработан критерий истины при решении современных теоретических и практических проблем.

Характеризуя деньги с точки зрения категорию финансового права - за основу необходимо взять их государственно-правовую природу. Теория о государственно-правовой природе денег была воспринята и развита многими учеными-правоведами, которые занимались исследованием данной финансово-правовой категории.

Видный ученый В.А. Лебедев, занимающийся исследованием вопросов финансового права, в конце 80-х годов XIX века отмечал, что в качестве главной функции денег выступают санкции, даваемые законом, а не их «товарное значение». Исходя из данного положения он обосновал вывод, который гласил, что только в случае признания законом государства иностранных денег в качестве законного и обязательного платежного средства они имеют право обращения на территории государства. При этом он отмечал, что закон также может закрепить возможность обращению денег даже и худого качества на территории государства»10.

Говоря о государственно-правовой природе денег, нельзя не упомянуть учение, которое было создано в начале XX в. немецким ученым Г.Ф. Кнаппом.

10 Лебедев В.А. Указ. соч. С. 408.

Как отмечал Кнапп: «В настоящее время платежный механизм всюду регулируется нормами административного права, которые и являются материалом для исследования»11. Можно предположить, что Кнаппом подразумевались нормы не административного, а финансового права, так как назначение административного права виделось и видится в регулировании особой группы общественных отношений, специфика которых заключается в том, что они возникают, развиваются и прекращаются в сфере реализации исполнительной власти, государственного управления всем комплексом экономической, социально-культурной и

| л

административно-политической деятельности, а финансовое право в свою очередь регулирует общественные отношения, обусловленные наличием в стране товарно-денежных отношений.

Так, известный российский юрист В. Кабалевский писал, что административное право есть совокупность норм, регулирующих государственную деятельность в области внутреннего управления, и вытекающие из этой деятельности юридические отношения между властью и гражданами 13.

Таким образом, в финансово-правовом аспекте, можно сказать, что деньги с момента их выпуска в обращение до момента их изъятия из обращения регулируются нормами как финансового, так и административного права. Отличие между двумя отраслями права состоит в том, что финансовое право дает инструмент, прописывает «руководство по применению», а протекает вся финансово—правовая деятельность в управленческой сфере, что регулируется нормами административного права.